Видеорегистратор A118C

• Цена: 26$ (по акции)

Итак, для тех кто повелся, или не повелся на аттракцион невиданной щедрости Видеорегистратор Viofo A118C за 26$, представляю кратенький отчетец (на полноценный обзор не претендую) по результатам приобретения.

Вкратце:

1. За 26$ стоит брать.
2. Это не Viofo
3. После окончания акции в описании товара появилось название Viofo и цена подросла до 42$

Кому интересно — добро пожаловать под «кат».

При оформлении заказа товар назывался так:
А теперь так:
VIOFO A118C — B40C 1080p Motion Detection / G-Sensor / Video Out Car DVR 170 Degree Wide Angle 3 MP / 12.0MP CMOS 1.5 inch / 2 inch TFT Dash Cam with motion detection Car Recorder

Трек-номер дали на следующий день, все дошло в целости и сохранности, но долго, т.к. через Эстонию.

По коробке сразу стало понятно что это никакой не Viofo, а отсутствие наклейки с «серийником» на корпусе регистратора это подтвердило. Собственно другого и не ожидал.

При включении от бортовой сети или БП вываливается заставка «Welcome» на белом фоне (которую оказывается можно легко сменить, записав в корень флешки любимые изображения с названиями logo.jpg, logo1.jpg, logo2.jpg, Nodellogo.txt и updatelogo.txt).

ТТХ от продавца
hipset Name: Novatek
Image Sensor: CMOS
Max External Card Supported: TF 64G (not included)
Class Rating Requirements: Class 10 or Above
Screen size: 1.5inch
Battery Type: Safe Capacitor
Charge way: Car charger
Wide Angle: 170 degree wide angle
Camera Pixel: 3.0MP
Decode Format: H.264
Video format: MOV
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080),720P (1280 x 720)
Video System: NTSC,PAL
Video Frame Rate: 30fps, 60fps
Video Output: AV-Out
Image Format: JPG
Audio System: Built-in microphone/speacker (AAC)
Loop-cycle Recording: Yes
Night vision: No
GPS: No
G-sensor: Yes
Interface Type: AV-Out,Mini USB,TF Card Slot
Anti-shake: No
Language: English,French,German,Italian,Japanese,Portuguese,Russian,Simplified Chinese,Spanish,Traditional Chinese
Parking Monitoring: No

Комплект:

No-name инструкция без номера версии, наклеек с крючками 3 вместо 4-5. Нитка и запасной скотч отсутствуют.
Немного фото

Спасибо radmir, он оказался прав, прошивка B40S.20170627. Прошивки от Viofo в этот регистратор не заливаются, в отличие от других no-name (информация с dashcamtalk). Да оно скорее всего и к лучшему.

Во-первых, в этой версии есть пара бесполезных «плюшек» в меню, такие как:
1. LDWS. При включении на экране выводится прямоугольник, выделяющий едущую впереди машину и ее номер. Если дистанция мала, прямоугольник становится красным. Звуковой сигнализации нет.
2. При низкой освещенности на экран выводится символ «ближнего света». Отключается из меню. Звуковой сигнализации нет.
3. Driver Fatigue. Можно выставить On или Off. Я так понял напоминалка что нужно «попить кофе». Значок с «чашкой»

Во-вторых, золотое правило: работает — не мешай.

Шрифт кириллицы кривоват, а пункт «Sound Recording» переведен как «Рекорд звука». Больше косяков не нашел.

Сравниваем внутренности:
Viofo A118C (фото взято с dashcamtalk):

Noname A118C (герой отчета):

Сравнив две фотографии, видно, что:
1. Динамик «переехал» с разъема microSD на пластиковый корпус. (На dashcamtalk обсуждались проблемы ранних версий viofo, в частности, «заклинившие» карты из-за того что динамик приклеен прямо на слот карты памяти)
2. Суперконденсаторы расположены на материнской карте совершенно в другом месте.
3. Чип — тот же Novatek 96650.
4. GPS — подпись присутствует, будем надеяться (в меню тоже есть).

Ну а вот матрица в нем другая (судя по прошивке — IMX322, как у дорогого Street Guardian SG9665GCv3), именно по-этому прошивки от viofo и не подходят. Этот факт меня конечно же огорчил, т.к. руки уже чесались перепрошить, но потом я подцепил это хозяйство в своего «железного коня» рядом со старичком DOD F500LHD, который трудился там уже пятый год.

Я был приятно удивлен. Ну, то что F500LHD не настоящий DOD, а китайский, это еще ладно. Но я его покупал за $98. При этом умудрился купить версию с прошивкой 5.12 T2L-GH, который невозможно ни «забэкапить», ни перепрошить на другую. При этом он раз в месяц стабильно зависал, иногда и чаще, лечилось только отключением от бортовой сети и передергиванием АКБ. Хотя может надо было пару-тройку разных карт «потыкать». Ну а вечерние/ночные съемки — это просто ужас.

Сравниваем скриншоты
День
F500LHD:

Noname A118C (герой отчета):

Первое что поразило — угол обзора, второе — картинка.

Ночь (раннее осеннее утро)
F500LHD:

Noname A118C (герой отчета):

Разница — существенная. А совсем ночью на неосвещенной улице «народный» (в свое время) F500LHD совсем слепой как крот.

Ну и дневное видео (почти синхронная съемка):

3-х минутные файлы пишет размером по 343мб (у F500LHD 5-ти минутные по 300мб)

Плюсы:

Маленький форм-фактор. Хорошо скрывается за зеркалом, предусмотрена крышка силового кабеля.
Отличное качество товара и аксессуаров.
Скотч вместо присоски, следовательно, отсутствие вибрации.
Конденсатор вместо батареи более устойчив к жаре. Батарея может вздуться разрушив, оплавив корпус или взорваться при сильном нагреве.
Широкий угол обзора и поворотные диски с обеих сторон для регулировки высоты.
Впечатляющее качество видео.

Минусы:

Шум на ночных видео.
Нет ИК-подсветки для съемки видео с низким освещением.
Небольшой дисплей и бедный пользовательский интерфейс.
Отсутствие регулировки влево или вправо.
Отсутствие CPL-фильтра, бликует.

Подводим итог:
За $26 — однозначно брать. На Gearbest этот регистратор (в отзывах присутствуют фото точно такой же коробки, версии прошивки и пр.) продается за $42
  • 09 октября 2018, 16:58
Тоже купил сей девайс на подмену mini 0801 первых ревизий пока едет аккумулятор к нему.
По итогу скорее всего герой обзора останется у меня в автомобиле на постоянной основе
  • 09 октября 2018, 17:01
как он на стекле выглядит и с улицы?
  • Offi
  • 09 октября 2018, 17:09
  • 09 октября 2018, 17:15
и что? в этом нет.
  • 09 октября 2018, 17:46
Это не обзор, написал же — отчет. Обзоров на эту модель — до Минска раком не переставить.
  • 09 октября 2018, 17:55
это не имеет значения, для меня тут все делится на обзоры и на скидки.
впервые услышал об этом устройстве из этого «отчета», по вашему получается, что мне надо пройти почитать обзор где-то еще, а потом вернуться и не задавать глупых вопросов.
вы бы хоть ссылку дали, где читать «настоящий обзор».
  • 09 октября 2018, 18:01
Согласен. Каждый сам себе злобный Буратино. Но я в самой первой строчке предупредил — для тех кто «в теме». Между прочим со ссылкой на скидку со ссылкой на обзор, а это двойная выгода, сэр, между прочем. Предлагаю подать жалобу. Кто не спрятался — я не виноват. Всем джентльменам по плюсу в карму!
  • InOn
  • 09 октября 2018, 19:10
Ну что вы так… Мир гораздо ширше чем «обзоры и скидки». Автор дал ИНФОРМАЦИЮ! А раз опубликовали, значит никаких правил сайта не нарушено.
Мало информации — весь инет перед вами.
Насколько знаю ни один из авторов на этом сайте никому не должен ничего положить, разжевать и протолкнуть. :)
  • 09 октября 2018, 23:08
Выглядит вот так

• CIP
  • 09 октября 2018, 17:02
Думал брать по этой акции, думал, думал, пока она не закончилась… Спасибо за обзор, в след раз думать уже не буду.
Как с качеством записи звука?
Попался DDPai Mix3, за те же деньги, а там вроде бы новый сенсор, посмотрим что за зверь.
  • 09 октября 2018, 19:04
Звук не дребездит. Кстати, есть видео. Так как раз Пол Янг, на обоих аппаратах. Есть с чем сравнить. Маты отсутствуют, прошу прощения, за досадное упущение.
  • bullet
  • 09 октября 2018, 17:04
Кругом обман, тоже думал взять по этой акции на заднее стекло.
  • rubanok
  • 09 октября 2018, 17:07
GPS — подпись присутствует, будем надеяться (в меню тоже есть).
Так что в итоге с жпсом? В названии нет, у вас надежда присутствует. И прошу прощения, что за чех по фамилии Значек? Тот, который с чашкой кофе стоит.
  • 09 октября 2018, 17:45
1.Чтобы проверить нужно купить за 5$ антенку и ждать еще месяц. А оно мне надо? А во-вторых в отзывах пишут что работает, с этой прошивкой. В том числе и на GB. Верю на слово, как верят авторам обзоров на этом ресурсе.
2. Спасибо, поправил
3. Ниже — пруф про GPS.
  • ivvor
  • 09 октября 2018, 17:47
Пользую около 1/2 года. Из плюсов отмечу отсутствие наводок от БП на радио.
  • 09 октября 2018, 17:51
Тоже поучаствовал в этой акции. Еще докупил GPS приемник к нему на али — РАБОТАЕТ!!!
Вот этот, доехал быстро ePacket'ом:
ru.aliexpress.com/item/3-5-GPS-receiver-antenna-Module-for-Car-DVR-GPS-Log-Recording-Tracking-Antenna-Accessory-for/32815820640.html
  • 09 октября 2018, 22:41
Не вскрывали приемник? Интересно, на каком чипе сделан.
Я заказал вот такой: ru.aliexpress.com/item/gps/32879520862.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.172033edCsMd0a.
Чип 7020-KT, поддерживает GPS, GLONASS, Galileo и QZSS.
  • 09 октября 2018, 22:49
не вскрывал, но что-то мне подсказывает, что они все одинаковые…
  • 09 октября 2018, 23:18
Надеюсь…
  • 10 октября 2018, 19:23
А на экране скорость показывает?
В меню GPS параметры — выкл., Км/ч или миль/ч. В оригинальном viofo только с помощью софта на пк можно смотреть. Время корретирует?
  • 10 октября 2018, 19:45
На экране регистратора показывает, но в видео не выводит, только время, дату, номер машины. Время выставляет.
  • Eeyore
  • 09 октября 2018, 18:26
F500LHD с которым вы сравнивали- это по-моему очень старый аппарат. Или я его с чем-то путаю?
  • 09 октября 2018, 19:00
Угу. На в свое время это была бомба FullHD. C кучей прошивок от Kaркам.
  • DMA
  • 09 октября 2018, 22:04
Вот глянул я как-то вечером старые записи с почившего F500 и с более свежего Xiaomi YI Smart Dash Camera: для дневных записей разница в качестве была далеко не в пользу Xiaomi. Про ночь не заикаюсь, там и без сравнения было ясно изначально, что DOD и его клоны не могут в ночную съёмку.
  • s0me0ne
  • 09 октября 2018, 18:35
добро пожаловать по «кат».
— в заголовке.
  • 09 октября 2018, 19:01
Гран мерси.
  • batal
  • 09 октября 2018, 19:50
Тоже что ли свой 0801 поменять (пятый год пошел, с родным то аккумом...). F500L тоже был в хозяйстве)

5.12 T2L-GH
Вот тут пустил скупую мужскую слезу…
  • Mazayac
  • 10 октября 2018, 20:02
В таком же формате, что и сабж, на Амбарелле попадались модели, покупал парочку. Но с 0801 так и не дошли руки сравнить, лежат до сих пор не установленные. Из несомненных плюсов — ионисторы вместо лития и формфактор нравится.
Просто поржать, бросилось в глаза: на кондерах viofo написано DOA. Этот акроним означает Dead On Arrival, что в переводе — неисправное сразу при получении :)
что то я на нем не увидел шикарной картинки, может требования завышены за такую цену?))))
  • 09 октября 2018, 20:16
А то ж…
  • sech
  • 09 октября 2018, 20:31
Видимо я опаздун. Цена 42 долл…
  • 09 октября 2018, 20:35
Не, просто писатель, а не читатель.
  • 09 октября 2018, 20:37
Тоже купил этот регистратор. В машину еще не поставил. Докуплю еще GPS.
За отчет спасибо.
  • 09 октября 2018, 21:32
Сенсор тут Sony IMX322…
  • 09 октября 2018, 21:48
Это хуже или лучше? Мы продаем или покупаем? Пруфы будут? Street Guardian
SG9665GC с Sony IMX322 стОит под $150.
  • 09 октября 2018, 22:10
1. IMX322 однозначно лучше, чем AR0330 на чипе 655.
2. Мы просто стоим рядом и смотрим с интересом.
3. А зачем? Там выше есть ссылка на прошивку, в которой всё чёрным по белому…
4. Мало ли что сколько стоит… текущая себестоимость данного решения не выходит за пределы стоимости обозреваемого устройства.
  • 10 октября 2018, 04:30
Без пруфов — незачёт.
  • 09 октября 2018, 22:34
не уверен.
  • 09 октября 2018, 22:46
Не обгоняй.
  • 09 октября 2018, 23:22
Плата сенсора выглядит вот так. По маркировке ничего не нашёл о ней
44$ по ссылке. Акция кончилась?
  • 09 октября 2018, 22:34
давно.
Что-то очень похожее за 33 бакса
ru.aliexpress.com/item/Tour/32848287355.html
  • 09 октября 2018, 23:14
Тоже такой купил по акции и уже установил. Покупал отдельно GPS на Али, за 5.6$, работает, спутники цепляет быстро, на каком чипе не знаю, лень было разбирать.
Снимает нормально, не скажу что идеал, но за 26$ как раз.
Из плюсов конечно размер, отсутствие присоски, нет аккумулятора, в старом например он зиму не пережил.
Из минусов это микрофон, пише так себе, при вскрытии обнаружил несоосность микрофона и отверстия под него, новое не захотел делать, GPS не пишет скорость и координаты на самой картинке, посмотреть можно только через программу.
  • 10 октября 2018, 07:04
Брал на геарбесте очень похожий регистратор с двумя камерами https://www.gearbest.com/car-dvr/pp_391603.html?wid=1433363
пишет нормально, НО по заполнениии флешки перезапись не начинается, все везде перетыкал но так и не смог заставить его работать по кругу, где взять другую прошивку тоже непонятно т.к. производитель неизвестен.
  • 10 октября 2018, 08:22
А на файлы не ставит приоритет «только чтение»?
  • 10 октября 2018, 08:55
Надо посмотреть, не уверен. Вот только если ставит то как его заставить этого не делать.
  • 10 октября 2018, 09:57
G-сенсор отвечает за блокировку файлов при ударе, может глюки какие у него.
  • 10 октября 2018, 08:23
А в меню версию посмотреть религия позволяет?
  • 10 октября 2018, 08:56
На память не помню, но что это даст?
  • 10 октября 2018, 09:12
Вот ссылка на обзор это чудо-девайса… По-аглицки, но думаю если терять нечего, то можно разобраться
dashcamtalk.com/forum/threads/review-b40d-dual-lens-dashcam-capacitor-nt96655-aptina-ar0330-gearbest.20389/
ИК подсветка чтобы грязь на стекле подсвечивать? Вы уверены, что этот бред маркетологов нужен?
  • 10 октября 2018, 09:08
Был у меня с «ик-подсветкой», кроме нагрева девайса другого эффекта не было.
  • 10 октября 2018, 11:23
Ну, видеорегистратор ведь можно и не только в автомобиле использовать. А данная модель заточена только под авто. Всякие излишества в виде HDMI, подсветки и т.п. выпилены.
  • 10 октября 2018, 11:09
del
  • 10 октября 2018, 09:06
Во-первых, в этой версии есть пара бесполезных «плюшек» в меню, такие как:
В прошивке для A118C от Auto-vox эти плюшки тоже присутствуют, зато российский номер нельзя полностью забить. Баловство. + качество картинки как-то улучшили при уменьшении размера файлов.
3. Чип — тот же Novatek 96650
Интересно, в их прошивке записано NT96655 в отличии от настоящих А118С где NT96650.
  • 10 октября 2018, 09:29
А еще в прошивке есть код
The chip isn't NT96650

и
NT96650 SDK   Copyright © 2012 Novatek Microelectronic Corp

как и в настоящих А118С где NT96650.
  • 10 октября 2018, 09:34
О, как!
  • 10 октября 2018, 09:38
а матрица походу такая же как и в StreetGuardian, ты прав: IMX322. в прошивке так и записано, вместо AR0330.
Тогда это джек-пот!
Кажется они прошивку StreetGuardian хакнули под другой проц.
  • 10 октября 2018, 10:27
Посмотрел прошивку sg9665gcv3, там тоже самое.
в заголовке NT96655, дальше по тексту везде NT96650. Ну и естественно IMX322. Вот
  • 10 октября 2018, 10:05
На чипе маркировка Novatek NT 96650BG
  • 10 октября 2018, 10:09
Это у всех так, не расстраивайся.

dashcamtalk.com/b40-a118/
  • 10 октября 2018, 10:23
Я не расстраиваюсь, в описании же было указано что стоит)
  • 10 октября 2018, 20:29
Так а к чему эта очевидная информация? Я что-то не догоняю…
  • tornadox
  • 10 октября 2018, 12:04
Со временем у них начент барахлить мини-юсб гнездо. Есть 3 таких, оригинал и клон.
  • 10 октября 2018, 12:38
Читали, знаем. Чистить нужно.
  • tornadox
  • 11 октября 2018, 17:07
Можно линк?
  • RUS5610
  • 10 октября 2018, 12:25
Парни, посоветуйте регистратор какой взять?
  • 10 октября 2018, 12:38
Сколько денех есть?
  • RUS5610
  • 10 октября 2018, 20:04
3-4т рублей
  • 10 октября 2018, 20:25
Ну такой и бери, раз денех нет.
  • pansof
  • 10 октября 2018, 22:25
А если побольше (в рамках разумного), какие есть варианты?
Как понял из комментов ик-подсветка особо не нужна / бесполезна?
  • 11 октября 2018, 07:52
Есть такой сайт: www.dashcamtalk.com. По-английски, но ниче сложного — в таблице собраны самые-самые регистраторы. Выбираешь по карману — и покупаешь на ali.
  • CLX
  • 10 октября 2018, 20:44
yi dash cam, xiaomi 70…
  • uchenik
  • 10 октября 2018, 12:44
Видео недоступно
Это видео содержит материалы от партнера Warner Chappell, который заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

ну вот хотел посотреть а тут облом
  • 10 октября 2018, 12:59
удалил звук.
  • voa
  • 10 октября 2018, 15:06
Обозреваемый лучше чем sjcam 4000 (оригинал) в режиме 'регистратор'?
  • weterew
  • 10 октября 2018, 15:47
покупал на бангуде сначала оригинал где то за 37 дол. 2 года назад.
никаких претензий, хорошая четкая картинка.
потребовался еще, оригиналы кончились и купил нонейм
экран хуже, картинка намного хуже, карты памяти до 16 и то не все хавает.
и стоил 42 дол.
  • 12 октября 2018, 12:05
Кто нибудь пробовал лого менять?
Что в Nodellogo.txt и updatelogo.txt файлах писать?
Какой файл (logo.jpg logo1.jpg logo2.jpg) для чего?
Разрешение фалов какое нужно?
  • 12 октября 2018, 15:51
Я лично — нет. Но я курил форум dashcamtalk. «If you also copy the logo.jpg, logo1.jpg, logo2.jpg, Nodellogo.txt and updatelogo.txt file to the TF card,it will automatically update the boot logo and shut down logo.»

В *.txt фалы ниче не писать, это такие команды для мозгов регика.
dashcamtalk.com/forum/threads/gearbest-a118c-firmware-problem.30842/page-3
  • 12 октября 2018, 16:03
Так и сделал. Ничего не произошло. Картинка не поменялась. Может еще что надо сделать?
Я тоже нашел это сообщение. Там автор пишет, что у него нет времени это проверить.
Я попытался, не вышло…
  • 12 октября 2018, 16:15
Он вообщето написал что:
«Of course, I uploaded Yandex disk. I shared my website. And I tested camera logos can change»
Я предполагаю, это делается вместе с файлом прошивки.
  • 12 октября 2018, 16:47
А в следующем сообщении:

but
as I wrote above.I could not test it. I work hard. I will try it in my spare time.
Ладно, не важно что он там написано.
Тут кто нибудь пробовал?
Получилось?
  • 12 октября 2018, 16:50
А зачем? Лохам впаривать под видом StreetGuardian?