Задний велофонарь XANES STL13 с функцией стоп-сигнала

Всем привет.
Сегодня у нас на обзоре интересный задний велофонарь. Помимо встроенного аккумулятора и гнезда для зарядки фонарь может похвастаться автоматическим выключением, стоп-сигналом и яркой COB-матрицей.

Banggood порадовал, упаковано прилично, с применением вспененного полиэтилена.
Производитель Xanes указан только на наклейке на блистере, на самой коробке написано «Machfally».

Блистер неплохой, отдельно лежит фонарь и коробочка с креплениями и кабелем. Кабель подходит только для зарядки. Серый текст на чёрном фоне читается плохо.

Вот и сам фонарь. Сзади клипса и разъём microUSB под резиновой заглушкой, спереди кнопка и треугольная COB-матрица вокруг кнопки, спрятанная под поликарбонат.
«Рамка» — анодированный алюминий. Задняя часть с клипсой пластиковая.

Разъём расположен довольно глубоко.

Во время зарядки возле кнопки горит красный светодиод. Когда фонарь заряжен — зелёный. Заряжается фонарь током 0.25А.

Разобрать, к сожалению, не выйдет, фонарь собран очень плотно, защёлки нащупать не удалось, откручивать тоже нечего.
Заявлена защита IP65. Мытьё фонаря под краном нисколько ему не повредило, воды под поликарбонатом и под заглушкой разъёма замечено не было.

Крепление регулируемое, для регулировки нужно ослабить болт. Фонарь вставляется в крепление клипсой и защёлкивается. На поверхности, которая будет прилегать к подседельному штырю, не хватает резинок, чтобы крепление не скользило.

Установленный на велосипед фонарь.

Не крупнее светоотражателя.

Более дешёвый фонарь сильно проигрывает по яркости.

Режима у фонаря три: постоянно горит (на камеру слегка заметен ШИМ), медленный стробоскоп и быстрый стробоскоп. Во всех трёх режимах при торможении фонарь начинает гореть с максимальной яркостью. Быстрым кликом фонарь включается и меняются режимы, выключается фонарь с зажатой кнопкой (что не очень удобно).
Неожиданно выяснилось, что если в течении 5 секунд не трясти фонарь, он выключается. Если начать его трясти снова — включается и горит, пока есть тряска. В описании товара об этом не было упомянуто.
И тут возник вопрос: а как замерить время работы после полной зарядки, если эта зараза будет выключаться? Можете посмотреть под спойлером на «тестовый стенд» для фонаря.
Тестовый стенд

Вентилятор при работе слегка вибрирует, и этой вибрации достаточно, чтобы фонарь не выключался.
Камера снимала включенный фонарь и часы на подоконнике.

В режиме «постоянно горит» фонарь проработал 3 часа 28 минут. В режиме медленного стробоскопа скорее всего получится около 7 часов (50% времени фонарь не горит). В режиме быстрого стробоскопа ~10 часов.

На видео ниже можно посмотреть режимы работы фонаря, демонстрацию работы стоп-сигнала (и попытку заснять стоп-сигнал вне помещения) и таймлапс, демонстрирующий время работы фонаря после полной зарядки.

Судя по всему из-за тряски на снегу и прерывистого ускорения фонарь постоянно включал стоп-сигнал. Исходя из других обзоров подобных фонарей, датчик в них довольно чувствительный и стоп-сигнал загорается даже если просто прекратить крутить педали.

Пора подводить итоги.
Фонарь на мой взгляд замечательный. Радует качество сборки, никаких щелей, ничего не скрипит, дождя не боится.
Очень яркий, но при этом светит рассеянным светом, слепить не будет.
Крепление регулируемое, резинка позволит установить фонарь на подседельные штыри разного диаметра.
Можно не бояться забыть его выключить на велосипеде.
Но больше всего меня радует наличие стоп-сигнала. Я считаю, что будет не лишним предупреждать других велосипедистов и водителей позади тебя о том, что ты замедляешься.

Доработка была всего одна — я наклеил изоленту на те места крепления, которые прилегают к подседельному штырю. Идеально подойдёт тонкая вспененная резина.

На этом всё, спасибо за внимание. Велосипедисты, держимся, ждём весны, а любителям кататься по снегу — удачи на дорогах)

Ах, да, до 30 декабря можно получить скидку 20% с купоном ODLIGHT на этот и некоторые другие фонари.

• Yux
  • 26 ноября 2018, 11:46
Когда обзор дороже фонаря ^_^
  • San9l
  • 26 ноября 2018, 11:58
Как раз вовремя. Сегодня, доехав до работы, обнаружил, что задний стоп сигнал остался где-то по пути) закажу, спасибо.
  • DrMad
  • 26 ноября 2018, 12:18
лучше бы сделали другие режимы работы: постоянка, плавное затухание, медленный строб. а этот эффект стоп сигнала вообще лишний.
Кто разрешал пользоваться магией вне Хогвардса? Я о гифке :D
Так недавно пост был, мол теперь гифки можно как изображения вставлять.
Умельцы и до обновления умудрялись как-то гифки встраивать в обзор.
Да я не о там, у вас фонарь поворачивается без помощи рук :)
И да я знаю что это склейка из фоток, но выглядит прикольно)
Я кстати из тех же умельцев ;)
  • denmer
  • 26 ноября 2018, 15:16
А то какой то софт? Или типа онлайн-конвертер есть? Кинете ссылкой в меня?
Я фотошопом гифку делал, из нескольких фотографий.
  • vitgo
  • 26 ноября 2018, 23:21
Неплохой онлайн конвертер gif, сам пользуюсь — https://ezgif.com
  • IUV
  • 26 ноября 2018, 13:03
Все написанное в обзоре подтверждаю.
Фонарь отличный, яркость прекрасная.
Есть другие формы.
Чувствительность сенсора завышена.
Брал на AliExpress за $8.
Бренд производителя — Machfally. Страница завода на AliBaba:
Брал похожий с сине-красной матрицей. Настолько яркий и бросается в глаза, что проезжающие мимо дпсники из мегафона пошутили насчёт проблесковых маячков на гражданских велосипедах.
  • Serrge
  • 27 ноября 2018, 12:23
А ссылочку места покупки приложить или, хотя бы, название модели???
На Али фирменный магазин CoolChange
  • Pash_
  • 26 ноября 2018, 14:33
вырубание через 5 секунд не мало? мне кажется мало.
Иногда по 1-2 минуты стоишь на светофоре, и при этом все потухнет.
Может там есть где резистор какой поменять?..
Может какой резистор и есть, но…
Но я думаю фонарь не будет выключаться, пока велосипед держит человек (сидя на нём или стоя рядом с ним, держа за руль), абсолютно статичным велосипед не будет. У меня фонарь выключался только когда я прислонял велосипед к стене.
  • IUV
  • 26 ноября 2018, 15:23
Фонарь активируется от малейшего движения. Дрожания рук велосипедиста достаточно.
Говорю как пользователь.
Было бы лучше, чтобы его чувствительность была несколько меньше.
  • frg
  • 26 ноября 2018, 17:47
Сразу вижу минус что с боку его свет почти не видно.
  • hanzo
  • 26 ноября 2018, 20:55
Круть,
надо брать!)

Заодно спрошу у велоспецов.
Где притарить боле-мене брендовые грипсы?
На chainreaction'не или втридорога или вычурно. Брал там как-то родные для Кьюба, сейчас таких уж там нет.
На АмейнХоббиз тож глядел, в велоотделе, такаж фигня.
На алишные смотреть не хочется, не то что в руках держать.
  • shura0
  • 27 ноября 2018, 12:08
А на обычном велорынке? Я именно там брал
Был задний фонарик на литии и с усб, считаю литий дохнет быстро, на веле и в мороз катаються, мой правда другой конструкции с али поначалу тоже держал, а пару месяцев спустя поехал ночью, минут 30 едешь и все, света сзади уже нет. В старом cateye на ааа батарейке непомню когда и менял, может яркости и меньше, но ночью за глаза и она есть и не выключиться, время работы огромное, 3 часа мало и сколько будет позже от них.