Стабилизатор-стедикам Hohem iSteadyGear 3-Axis Gimbal Stabilizer для DSLR камеры

Обзор неплохого трехосевого стабилизатора для фото-видеокамеры от Hohem.
Это отличное устройство, практически не имеющее конкурентов в своем ценовом диапазоне, я провел анализ-сравнение с другими моделями, результаты привожу в обзоре.
Отмечу две важные характеристики: «грузоподъемность», а вернее масса стабилизируемой части заявлена до 2500 граммов (!!!), при стоимости около $270.
Аналоги от Crane стоят от $500, близкий по цене Feitech за $400 способен поднимать несколько меньшую массу, а стабилизаторы дешевле $200 подходят скорее для экшн камер по весу (~ 200г).

Действительно ли подвес выдерживает массу более килограмма?
В обзоре проведу стресс-тест на массу, близкую к предельной.

Итак, вот такой вот замечательный стабилизатор от Hohem
Модель Hohem iSteadyGear 3-Axis Gimbal является сейчас лучшей по соотношению цена, возможности и качество.

Модель имеет неплохой комплект, отличное качество изготовления, достаточно продуманный софт, множество функций, сейчас продается по цене, около $270

Характеристики модели.
Brand: Hohem
Model: iSteadyGear
Type: 3-Axis Gimbal Stabilizer
Material: Aluminum Alloy
Wireless: BT4.0
Payload: 250g-2500g
Max. Control Rotating Speed: 150°/s
Controllable Rotate Range: 320°(tilt), 320°(roll), 640°(pan)
Angle Vibration Range: ±0.01°
Working Voltage: 6.0V ~ 8.4V
Working Current: 150mA ~ 3500mA
Working Time: 10h~12h
Battery: 2pcs 18650 2600mA 3.7V Rechargeable Batteries
Charger: 5V 1A(input), 400mA + 400mA(output)
Interface: -Micro USB (for firmware upgrade)
-Mini USB (UART extended port, 5V/1A Out)
Quick Release Plate Size: 11 * 4.1cm

1 * USB Cable
1 * Mini Tripod
1 * Carry Case
1 * Wrench
1 * User Manual(English/Chinese)

Стедикам Hohem iSteadyGear предназначен для автоматической стабилизации зеркальной/беззеркальной камеры по трем осям, и предназначен для компенсации тряски рук в динамике при съемке фото/видео, а также для автоматической съемки панорам и таймлапсов.
Что касается самой стабилизации, предусмотрено четыре режима удержания углов: стабилизация только по горизонту (pan follow), далее, стабилизация по горизонту и вертикали (pan& tilt follow), стабилизация по всем трем осям (all follow), и режим фиксации (all lock). Настраивать и управлять можно со смартфона (из приложения через BT4.0), в комплекте имеется пульт дистанционного управления.
Корпус алюминиевый, прочный, совместим со стандартными аксессуарами с 1/4".
Отмечу важное и неоспоримое преимущество – практически полные углы поворота по двум осям, и двойной круг по горизонту. Это позволяет снимать отличные панорамы, а также делать необычные и запоминающиеся таймлапсы.
Заявлено время работы до 12 часов от двух элементов 18650 (в комплекте по 2600 мАч).

Для того, чтобы было более-менее понятен фунционал, добавляю вот эту картинку из описания.

Сравнение. Хотел добавить сравнение с другими…
Но в своей ценовой категории ~$300 он практически единственный.
Из похожих вариантов добавлю

Аналог по поднимаемой массе — Crane Plus, с ценой почти в два раза дороже, но имеющий меньший угол по горизонту. Чуть дешевле идет FeiyuTech a2000, но он также имеет меньшие углы поворота, а также чуть меньшую предельную стабилизируемую массу.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в описании углов, добавляю вот такую картинку...
Pan — вращение по горизонту
Tilt — по вертикали
Roll — наклон камеры

Упаковка на пять баллов — стильная коробка.

Есть множество полезной информации.

Вообще упаковка приличная

Порадовал отдельный пуленепробиваемый виброзащитный кейс

Внутри каждому узлу предназначено свое место

Поверхность мягкая, с интересной формой.

В комплекте есть узкий ремешок через плечо

Сам подвес идет в сборе, без батарейной ручки (отдельно). Все три двигателя со своими кронштейнами собраны в подвес-стабилизатор на три оси. В ручке предусмотрен пульт управления.

Питается стабилизатор от 2 элементов типа 18650, в комплекте они есть, весьма приличные.

Есть и универсальное з/у для аккумуляторов

В комплекте есть специальный дистанционный пульт

Пульт дублирует управление с самого стабилизатора и часть функций с приложения.
Заряжается от USB и имеет индикацию заряда

Пульт малогабаритный, карманный, очень удобно.

На обороте есть инструкция по использованию пульта

В комплекте предусмотрели специальный короткий трипод.

Он достаточно тяжелый, металлический, производит впечатление надежного

В комплекте есть вкладыш-инструкция

Ну и мелочевка: крепление камеры, ключ, батарейный отсек.

Крепление представляет собой салазки с поддержкой объектива, что особенно актуально для моделей с большими размерами оптики.

Крепление составное, отдельно ставится лапка под объектив, она регулируется. Отдельно ставится винт 1/4" (с кольцом).

Батарейный отсек, по совместительству еще и ручка и часть корпуса, имеет облегченную конструкцию, ручку с резинкой (пенкой) и резьбу 1/4" под трипод

Резьба под корпус крупная, дюймовая.

Внимательно устанавливайте аккумуляторы, можно перепутать.

Пульт в ручке — джойстик, кнопка включения-выключения, кнопка быстрых функций (F1-F2, программируемые функции, например, возврат в начальное положение)

Все оси имеют линейки, фиксаторы.

Они нужны для предустановки начального баланса

Качество сборки прям радует — отсутствие пластика там, где ему не место, крашенный алюминий, продуманные крепления.
На б/к двигателях нанесена маркировка модели стабилизатора.

Под крепление предусмотрены салазки с фиксатором и защелкой

Держатель камеры — вернее скоба под салазки, самая крупная деталь подвеса.

На держателе камеры есть простой пузырьковый уровень для контроля положения.

Крупно сфотографировал пульт на ручке

Подвес во всю длину, пока разобранный. Размеры достаточно приличные, как размах осей, так и длина ручки.

Установка крепления

Обязательно подгоняем и регулируем по размеру подставку под объектив

Кстати, видеокамера устанавливается на стабилизатор без особых проблем, ее масса и габариты значительно меньше зеркальных камер.

Итак, углы действительно впечатляют.
По вертикали, как в плюс, так и в минус практически нет ограничения, кроме здравого смысла и габаритов выступающего объектива.

Тоже самое касается и других углов

При определенной сноровке, штатив можно держать в руках, а камера будет стабилизироваться в заданном положении

Очень удобно управлять со смартфона.
Еще удобнее управлять с комплектного пульта. Но со смартфона больше опций.

По поводу программного обеспечения: можно скачать по QR кодам из инструкции или с маркета
Hohem-GimSet
play.google.com/store/apps/details?id=com.hohem.GimSet

Маленькая хитрость — при подключении выбирайте именно свой тип стабилизатора, так как приложение поддерживает несколько видов, но подключаться будет к конкретному выбранному.

В приложении достаточно настроек, это регулировки всех осей.
Понравилось, что присутствует реверс осей, чем я и воспользовался, для удобства.

Есть режимы автоматического поворота для съемки панорам и т.п.
Выбираете начальные и конечные углы и время поворота и запускаете.

Теперь тесты-издевательства.
Действительно ли подвес выдерживает массу более килограмма?
Беру свою «рабочую лошадку» — D5100 + 18-140 Nikkor.
Масса с объективом уже превышает 1 кг.

Вопросов по стабилизации нет, одного килограмма устройство даже не замечает, балансирует отлично.

Но мы же не остановимся на этом.
Что есть под рукой компактное и тяжелое? Аккумулятор! Синяя изолента добавляет +10 к балансу и точности.
На весах практически 1900 г.

проверяем.

Стабилизирует углы, управляю со смартфона.
Единственно — проблемно проверить закритичные углы так как габарит с аккумулятором уже другой (упирается).

Если довести массу до 2500 г (~2400 г), то возникают, во первых, вопросы баланса-равновесия — мне очень тяжело поймать баланс по пузырьковому уровню при установке, и начинаются небольшие вибрации при критических отклонениях вниз и вверх из равновесия. Влево-вправо крутит.

Проверка работы

Выбрался в центр, немного пофотографировать.
Привет из Тулы))))))

Пример стабилизации поворота по Pan (по горизонту). Если включить скорость поменьше, можно снять видео-панораму, можно сделать серию снимков.

Вот так это выглядит со стороны.

Стабилизация плавная, без рывков. По скорости поворота — есть настройки по всем осям отдельно.
Устройство больше подходит для профессионалов, для любителя будет удобнее снимать с рук.
Hohem iSteadyGear имеет действительно самую низкую стоимость среди аналогов.

Из опций отмечу вот такие удобные ручки-держатели, на которых можно закрепить дополнительное оборудование.

В обзоре я приводил сравнение — добавляю купоны, подтверждающие цену из таблицы.
Hohem iSteadyGear
Стабилизируемая масса до 2.5 кг, углы вращения до 640° (!)
купон: HOHEM7
цена: $269

FeiyuTech a2000 3-Axis DSLR/Mirrorless Camera Gimbal Stabilizer
Стабилизируемая масса до 2 кг, углы вращения до 360°
купон: FEITECH5
цена: $374

Один из лучших стедикамов: Zhiyun Crane 2 3-Axis Handheld Gimbal Camera Gyro Stablizer
Стабилизируемая масса до 3.2 кг, углы вращения до 360°
купон: CRANE6
цена: $683

Ближайший конкурент стабилизатора из обзора по характеристикам: Zhiyun Crane Plus 3 Axis Handheld Gimbal Stabilizer
Стабилизируемая масса до 2.5 кг, углы вращения до 360
купон: CRANE3
цена: $459

Спасибо за внимание!

Хм, а где видео пример?
Последняя тенденция настораживает, вместо видео лепят гифки, процесс работы вообще не известен, по ступенькам бы прошлись что ли)
  • bobster
  • 11 октября 2018, 08:58
у всех уже лифты. вы все еще по ступенькам)))
Так а снимать может вообще не подвижно нужно стоя на прямых ногах?)
  • zkolja
  • 11 октября 2018, 12:12
у кого у всех? у меня нет горячей воды (мск, Котловка; и не надо её) :)
  • ResSet
  • 11 октября 2018, 09:04
вместо видео лепят гифки
Я чет и гифок не вижу
Это была претензию в воздух)
штука хорошая, но сцуко дорогая…
  • zkolja
  • 11 октября 2018, 12:13
согласен
по п18 готов получить :) даже расковырять (если есть такая возможность)
  • nemoi13
  • 11 октября 2018, 08:38
Мой Canon 60D с объективом Sigma 17-50 и вспышкой и аккумуляторами весит почти 3кг.
Получается что этот стэдик уже не удержит такой вес.
А я бы хотел чтото подобное. На зеркалку получаются отличные по качеству видеоролики. Особенно если еще поставить Magic Lantern
Со вспышкой и стедиком не ходят) а так моя 60д и 14мм более 2х кг весит и я думаю этого вполне хватает
  • nemoi13
  • 11 октября 2018, 08:48
так я сниму вспышку, но поставлю какойто виедосвет. В любом случае Это будет вес примерно сравнимый.
Видео свет от енгов весит мало, там корпус пластиковый, единственное это АКБ и то есть выносные)
Я в сторону Crane 3 смотрел, но уж очень цена кусается. Там масса позволяет, овер 3кг
Объектив, ровно как и камера, вообще не годны для использования с этим умным «штативом»
В ролике где камера относительно быстро вращается видна мазня, фпс вообще не хватает
  • 11 октября 2018, 09:26
Вы вообще понимаете для чего эта штука? Если понимаете, то где примеры видео? Именно ваше видео! Облеты всяческих сложных конструкций, быстрые удаления-приближения к объекту.
Это не обзор, это хвастовство: вон чо у меня есть.
  • 11 октября 2018, 09:38
вот пример РАБОТЫ первого Жюина, в котором сразу видно – устройство работает. И работает качественно.
оператор извращенец… заставить зал замереть))

он так же слоумо снимает наверно — «ты продолжай идти, только мееедленно»)
  • 11 октября 2018, 18:39
Причем тут оператор? Там был режиссёр, который воплощал идеи сценаристов (тогда «манекен челлендж» был как раз в моде) более того, было несколько дублей. Некоторые фрагменты оператор выложил в общий доступ (я там тоже был и даже есть в кадре, но очень далеко).
я думал свадьба, там один оператор обычно)
  • 11 октября 2018, 19:49
Это на совсем бедных один, насколько я знаю. Или у жадных. Говорят, у нас по два-три оператора на хороших свадьбах работают.
один в смысле без режиссера и сценариста

но я догнал уже)

«манекен челлендж», мимо меня прошла эта народная забава, поэтому я видел только комичную попытку воспроизвести эффекты из матрицы с помощью глины и веток)
  • 11 октября 2018, 20:59
Когда на свадьбе есть режиссёр и сценарист, это уже не хорошая свадьба – это отличная свадьба ))

Два года назад как только не пытались «манекенить», электронные стедикамы были просто незаменимы в этом деле.
Это новогодний корпаратив. Трудно представить, что на свадьбе, нанявшей несколько операторов и сценариста, в таком кадре не сняли бы жениха и невесту, и не убрали бы елочки и надписи во всю эстраду — «С новым 2017 годом!». Вместо «Совет, да любовь!» или что то подобное.
А размах корпаративов ограничен только статусностью и пафосностью конторы. Точнее ее начальника. В данном случаи компании, занимающейся землеустройством и геодезией в Самаре. ;)
  • 11 октября 2018, 21:40
Всё так, да ))
Гугл поведал. )))
Презентацию им тоже вы делали?
  • 12 октября 2018, 06:19
Нет.
  • Mishakov
  • 11 октября 2018, 11:15
Как я понимаю, стэдикам предназначен для видеосъемки в движении, а не для поворота камеры, закрепленной на штативе. Для этого служат панорамные головки, которые можно купить значительно дешевле.
Где примеры, иллюстрирующие его основную функцию?
  • 11 октября 2018, 11:20
Так понимаете не только вы. Но ТС считает иначе, видимо.
Я тоже об этом писал в первом комментарии)
  • 11 октября 2018, 12:38
Я видел. А толку? Автор видосы не хочет давать.
  • alex7575
  • 11 октября 2018, 18:10
Стедикам предназначен для сглаживания тряски при съемке без использования штатива (грубо говоря «с рук»). Можно не двигаться, но тряска рук будет присутствовать (моторика)
  • 11 октября 2018, 18:42
Спасибо, Кэп ))
  • 11 октября 2018, 12:50
Поставил минус, так как ни одного видео со стабилизацией нету… =(
  • 11 октября 2018, 17:39
Обидно даже, вещь крутая, вроде не дорого, обзор на кучу букв, а главное то! ГЛАВНОЕ не обозрел! Это просто худший обзор стабилизатора…
  • Den3
  • 12 октября 2018, 18:04
Согласен. Много слов о коробке и так мало и самой работе. Хотя тут не слова нужны, а примеры. И не указана одна из болезней Жюинов — постепенный завал по оси при продолжительном пролете есть или нет.
  • 13 октября 2018, 00:28
Да ничего вообще о самой стабилизации… =(
я ждал надеялся и верил что он дополнит обзор видео, или в коментах выложит… но это похожу худший обзорщик...=(
  • Den3
  • 15 октября 2018, 16:12
Инфы, обзоров по этому стедикаму почти нет. Вот нашел видео-обзор, в конце есть хоть не много примеров с его работой www.youtube.com/watch?v=_dvKz_hskZo
Прислали бы мне его на тест, после тех 2-х)