Термометр Digoo DG-FT2103 с зондом и bluetooth.

Всем привет! Этот обзор планировалось писать после доработки конструкции, но неожиданно ценник снова упал до стоимости предзаказа, так что было бы глупо упускать момент — вдруг кто-то захочет себе такой же инструмент.
Вообще устройство позиционируется как термометр для гриля. Берем кусок мяса, вставляем в него щуп, выставляем в приложении соответствующий профиль и жарим пока модуль и приложение не оповестит о достижении цели. Правда это больше подходит иностранцам, мы то привыкли мясо жарить «на глаз», так что у меня немного другие планы. Подробнее под катом.

Как и писал выше, заказывал по предзаказу, аж 27 мая и только вот получил посылку.
С треком вышло даже дороже, чем сейчас.

Распаковка

Серый пакет

Пенополиэтилен

Фирменная упаковка

Сзади спецификация

SKU

Вот весь комплект

Почти всю лицевую часть занимает жк экран с цветным фоном

Сзади есть два магнита для крепления к металлическим предметам, подставка и батарейный отсек под 2хААА

При включении отображает текущую и сигнальную температуру

Термопара подключается сбоку

Разъем 2.5 мм. Неужели сложно было поставить 3.5, которых у меня горсть?

Характеристики от производителя
Производитель: Digoo
Модель: DG-FT2103
Размер: 72 мм x 72 мм
Зонд: 72 мм х 100 мм
Длина кабеля: 1000 мм
Батарея: 1.5V AA батарея x 2 (не включено)
Экран: LED Сенсорный экран с подсветкой
Диапазон температур: -25 ℃ — 300 ℃ (-13 ℉ -572 ℉)
Профили мяса: Курица, индейка, свинина, говядина, баранина, ветчина, телятина, рыба

Приложение.

Как ни странно, на упаковке нет штрихкода приложения, пришлось вручную найти SmartThermo. Разрешил ему доступ к геоданным. Не знаю зачем, может гостей зазывать на пикник можно будет, и нашел устройство.

Сразу же включается профиль «говядина хорошей прожарки», можно сменить его, нажав на значок температуры

Так же можно выбрать контроль температуры и выставлять нужную без привязки к блюду. Еще есть режим таймера. На третьем скрине настройки программы. Задаются значения по умолчанию для разных режимов, музычка и единицы измерения.

При достижении заданной температуры, приложение оповещает выбранным в настройках звуковым файлом. Да, можно ставить свой звук вместо стандартных пищалок. При нажатии на текущую температуру можно увидеть график ее роста.

Так же можно подстроить необходимую температуру на самом устройстве. Достаточно краткосрочно нажать на кнопку выключения и отрегулировать значение кнопками "+" и "-".

Практика.

Закинул щуп в чайник, выставил 90 градусов в приложении. После старта обновились данные на устройстве. Ближе к концу гифки я подкорректировал сигнальную температуру на устройстве, приложение на этот жест никак не отреагировало и в итоге сам термометр пищал на 88 градусах, а приложение на 90.

Ну и куда же без проверки точности в чайнике с кипящей водой. Видеоряд ускорен.

Стоит наверное упомянуть, что в качестве элементов питания использовались никелевые аккумы, а это значит, что сабж не боится просадки напряжения, но есть один нюанс. Я думал, что производитель обманул с подсветкой, но она с приложением не особо нужна. А потом вставил обычные батарейки.

Получается при падении напряжения включается энергосбережение и тухнет подсветка. Экран при этом остается вполне читаем в светлое время суток. Такие дела.

Итоги.

Довольно неплохой функционал за свою стоимость, главное найти ему применение. Можно готовить на огне или помещать щуп в духовку — шнурок выдержит, можно следить за температурой воды в летнем душе, но у меня изначально в планах было использовать данный термометр во время тестирования электронных сборок, фиксируя датчик в местах предполагаемого нагрева дабы не пропустить перегрев, но для удобства необходимо заменить огромный щуп на обычную термопару. Проблема в том, что у меня нет «джека» 2.5 мм, а разбирать родной шнурок жалко. Все необходимые компоненты заказал — может после переделки покажу что получилось и как функционирует, но к этому времени акция от производителя закончится (осталось 5 дней) и потом будет дороже.
  • starson
  • 04 октября 2018, 10:24
Неплохая цена на девайс. И функционал тоже отличный.
  • 04 октября 2018, 11:14
После окончания предзаказа стоимость подскочила до 20$+, сейчас акция от диго, так что да, ценник довольно гуманный )
  • VladSher
  • 04 октября 2018, 10:27
Я тоже в мае на BG предзаказ делал. Так и не дождался, отменил. Потом решил заказать у оф. продавца на Али. Продавец дал левый трэк и 3 недели ездил по ушам. Открыл диспут и вернул деньги. На тот момент у меня вообще сложилось впечателение что само устройство в реальности не существовало. А было только на рендеренгах.

В итоге купил другую модель ru.aliexpress.com/item/Hot-Food-Cooking-Bluetooth-Wireless-BBQ-Digital-Thermometer-IBT-2X-With-Double-Probes-For-Oven-Meat/32882726210.html
Отличная штука и удобное приложение.

По поводу что «мы шашлык жарим на глаз». Термометры не для шашлыка, а для более крупных кусков. Толстый стейк, мясо куском, курица целиком. Тут без термометра сложно.

На собственном опыте убедился что вещь для барбекю очень полезная. Жарил куриные окорочка. Когда сделал по термометру — это было бесподобно. Ради эксперимента подержал всего на 4 градуса подольше и вся сочность мяса ушла. Да, было вкусно, но сочности уже не было. А всего 4 градуса разницы.
  • 04 октября 2018, 11:06
Отличная штука и удобное приложение.
Если честно, на внешний вид мне больше диго нравится — большой пестрый экранчик.
У меня было такое же мнение, но я тупо забыл за заказ и таки он пришел =)
Ну это я грубо конечно написал, редко ведь стейки жарим на открытом огне.
У друга есть этот прибор. В сочетании с электрогрилем результат обалденный! Кладешь стейк на гриль, втыкаешь щуп в центр мяса, устанавливаешь степень прожарки, закрываешь, ждешь, оповещает, достаешь, все идеально!
  • 04 октября 2018, 11:07
Вы убедили меня что не зря я не стал ломать комплектный зонд, спасибо, может и правда пригодится по назначению =)
  • 04 октября 2018, 15:45
любая тефаль (гриль, у меня которая +ХЛ) это сделает без лишних телодвижений.
  • 04 октября 2018, 15:56
Она же не знает какая температура внутри куска, или сейчас есть модели с зондом-пикой?
  • 04 октября 2018, 16:08
ничего не тыкает, она почти не ошибается :)

там всё программно — что за мясо (программа), толщина (сам меряет) и на основании этого микроконтроллер от микрочипа регулирует гриль. Кстати, если поставить под открытой форточкой, то будет ругаться, что холодно :) (долго понять не мог, что это он (гриль) готовить отказывается, в ошибку уходит… пока форточку не прикрыл)
  • 04 октября 2018, 17:07
цену озвучьте
  • 04 октября 2018, 17:18
когда Я брал, то в гейро было дороже, но в деревянных — столько же
www.computeruniverse.net/ru/tefal-optigrill-xl-gc722d
опа… вчера ещё были…
ну там можно меньше размерами посмотреть…

З.Ы. на авито видел примерно в ту же цену, типа новые…
  • 04 октября 2018, 19:17
ничеси цена. термометр явно лучше. с ним хоть на мангале готовь на природе. а гриль стоит дофига… не не, не наш метод, точно.
  • 04 октября 2018, 19:26
В защиту гриля можно сказать, что он сам готовит, практически без участия пользователя, а термометр лишь помогает не спалить еду во время готовки =)
Я вот оценил пользу мультиварок, но стоят они конечно явно дешевле.
  • 04 октября 2018, 19:37
а ещё удобство — не надо торчать рядом.
у термометра — мобильность — в лес отвезти; но Я что-то не видел барбекушниц, тока мангалы, а там, как написали — не нужен термометр.
  • 04 октября 2018, 20:04
мультя не то, мулья варит больше. ростер лучше для запекания. а вообще, есть электродуховки со встроенными щупами, которые и отключат сами при достижении температуры.
Я щуп для ветчины и сосисок используую, потому гриль — не то.
А да, к сувиду еще присмотритесь — вещь. Мясо нежнейшее, хотя делал из местной буренки.
  • 04 октября 2018, 20:55
Я щуп для ветчины и сосисок используую
Сами делаете или во время обжарки магазинной? )
  • 04 октября 2018, 21:46
сам делаю
  • 05 октября 2018, 08:05
Домашняя ветчинка это хорошо =)
А по поводу сувида — покупное мясо вызывает слишком мало доверия, чтобы готовить его при температуре ниже 100 градусов )
Отличная штука, я как 3 года назад купил, так до сих пор в восторге.
Вся семья на стейки подсела :)
  • 05 октября 2018, 13:43
а Я уже ремонтировал. бяда в том, что по ней (большой, которая 722, она же +ХЛ) инфы нет, от слова «совсем». На маленькие модели есть.
Так вот, очень часто стало вылетать ашыпка: отключается гриль и загорается красным мануал, температура и степень готовки (три правых светодиода). Методом проб, ошибок и анализа оказалось, что термореле (оно же термостат) на 240, С 250, В на 10, А глючит. на этот даташыт не нашёл, нашёл на серию от другого производителя, там заявлено, что кол-во срабатывания от 30 до 100 тыщ. (от тока зависит — чем больше ток, тем меньше срабатываний)
Как «отремонтировал»: центральную планку чуть поджал пальцем внутрь, а «Г» образные зацепы к керамическому корпусу поджал пассатижами (что б не болтался). Пару раз проверил — более ошибки не было. На всякий заказал в кетае керамический термостат по этим характеристикам
(у меня стоит квадрат на 10х10 мм, а место под круг до 30 мм; заказал круг на 16 мм, других не нашёл)
Откалибруй!
Там калибровка слетает периодически, у меня где-то раз в год.
Calibration manual
For model GC702
1. Plug the unit in.
2. Press and hold for the following buttons at the same time for 3 seconds: Burger + Fish + Manual and release the buttons.
3. The Steak button will flash 3 times.
4. Once the Steak button is solid, open the grill, place the spacer between the grill plates and close the lid.
5. Press the Steak button once and let it go, it will flash 3 more times.
6. Open the Grill and remove the spacer, then close the grill.
7. Unplug the grill for 10 seconds.
8. Plug the grill back in and it should operate correctly.

If you have the OptiGrill with Ceramic Plates or the OptiGrill Plus — models GC704 & GC712 – please follow these additional instructions:

1. Press and hold the following buttons at the same time Burger + Poultry + Manual until the unit beeps and shows the blue light.
2. Open the lid.
3. If the unit light turns red open the grill and insert the spacer, close the lid until the light goes off.
4. Open grill and remove the spacer, close the grill and unplug for 10 seconds.
5. Plug the grill back in and the unit will be reset.

If in step 3 the light turns off, follow these additional steps:
1. Insert spacer
2. Close lid
3. After 3 seconds the unit light will turn green then beep.
4. Open lid, Light will turn red and the unit will beep.
5. Remove the spacer and close the lid
6. Press the power button 3 times, with each press the light will change from Yellow – Orange – Red.
7. Unplug the unit for 10 seconds.
8. Plug the grill back in and the unit will be reset.

Главное проставку (spacer) не меньше 1,5 дюймов, я взял меньше сначала, ни черта не калибровался.
  • 05 октября 2018, 14:11
на 722 такого режима нет :) точнее нет нигде информации как в него попасть;
повторюсь: на маленькие есть информация и её полно, как в RU так не других сегментах инета…

Я много чего перепробовал (не зря же написал: «Методом проб, ошибок и анализа»)
у меня стоит микропроцессор от МикроЧип (ещё от него). есть место под ЮАРТ, если порт для прошивки… два термистора на 200, кОм (точно не помню) в верхней «губе»… а термостат — в нижней…
Слить прошивку и через IDA посмотреть как в калибровку входить.
Во-первых не любая тефаль, а только ОптиГриль! И ничего, что ваша тефаль стоит 17000р??? а эта штука за 1000р делает из любого гриля тот же тефаль!
  • 04 октября 2018, 19:36
17? как посчитал?
(рекомендованная цена в РФ от 25, когда Я брал свою — 30)
  • 04 октября 2018, 10:29
Как-то все у него наизнанку, регулировка ±, а не-/+, отображение против часовой стрелки.
Понятно что на функциональности не отражается, но выглядит непривычно.
  • 04 октября 2018, 11:09
Это да, благо стрелочками показывает направление ожидаемого движения, так проще для понимания. Видимо решили что по часовой стрелке уже было у всех, надо же выделиться. По поводу кнопок "+" и "-" уже не так критично, думаю чаще температура будет задаваться в приложении =)
Сразу двоечники минусовать полезли, для вас — И россиянин, и англичанин, и мексиканец — они все пишутся с прописной буквы.
  • 04 октября 2018, 11:34
Возможно минусят потому что по правилам орфография обсуждается в личке. Исправил шапку, спасибо что поправили.
  • 04 октября 2018, 11:09
Изначально писал для Америки, там нужна заглавная, потом изменил чуть и по запарке оставил большую букву )
  • bilgesez
  • 04 октября 2018, 10:39
а диаметр щупа такой же как у этого
  • Siroc-co
  • 04 октября 2018, 10:40
Смотришь такой на фото в заказе

И что там по факту:

Да уж…
  • ambuddy
  • 04 октября 2018, 10:53
Это, как я понял, он без подсветки в режиме энергосберегайки. А так норм подсветка, почти как на рендере…
  • 04 октября 2018, 11:11
Да, правильно поняли, я сначала на аккумах все тестировал, потом поставил обычные батарейки и понял что подсветка все же есть )
По-моему, Siroc-co расстроила не яркость подсветки, а подмена шведских цветов фона на французские;)
  • 04 октября 2018, 16:50
Так с подсветкой очень близко, посмотрите на последнее фото. Видно что экспозиция недокручена, по факту экранчик ярче =)
  • 04 октября 2018, 11:11
Надо было последнее фото брать, оно там хоть и темное, но всё же ближе к рекламному. Так же к середине гифки вполне похож экран когда добавил чуть света =)
  • kven
  • 04 октября 2018, 11:00
цвета надо перевернуть
  • 04 октября 2018, 11:12
Почему? Обычно сигнальное значение выделяют более ярким цветом )
Будет флаг России)
  • 04 октября 2018, 11:16
Вот оно что =)
В теории фон можно перевернуть при сильном желании, обычно он находится позади экранчика.
  • BeStas
  • 04 октября 2018, 15:15
Диаметр щупа не подскажете? Хочу в самогонный аппарат пристроить, вместо такого термометра.
  • 04 октября 2018, 15:57
4 миллиметра диаметр, длина прямой части 100 мм.
  • Siroc-co
  • 04 октября 2018, 15:25
Два датчика ему бы и на котёл, прямая и обратка…
  • 04 октября 2018, 16:00
Ну если нужна только индикация, можно ардуинкой решить вопрос или двумя дешевыми термометрами =)
  • wowka13
  • 04 октября 2018, 16:27
выше VladSher ссылку дал на термометр, там в одной из моделей 2а зонда сразу есть
Неужели сложно было поставить 3.5, которых у меня горсть?
Вот именно поэтому — чтобы не сжечь ни термопару, ни телефон, ни наушники;)
Просто «белому» светодиоду 2.4 В совершенно недостаточно для зажигания.

Прочитав про «термопрофили», ожидал (ценник ограничивал скепсис;) чего-то большего, чем кривая^ индикация достижения заданной температуры…

^ поймать несоответствие 88 и 90 — у вас незаурядный дар исследователя (и навыки тестировщика;)
  • 04 октября 2018, 17:40
А Вы невнимательно читаете =)
90 было выставлено в приложении, то же значение после старта зафиксировалось и на модуле, в процессе нагрева я вручную изменил конечную температуру на модуле не для того чтобы поймать несоответствие, а чтобы посмотреть на поведение всей системы.
Было ведь несколько вариантов:
1. Запрет смены температуры на модуле после старта в приложении
2. После изменения значения изменились бы и в программе
3. Приложение могло сбросить температуру на модуле обратно.
В ходе проверки выяснилось что после старта приложению плевать что мы там руками потом накрутили и все пищит отдельно.
  • Motto
  • 05 октября 2018, 11:39
На сколько метров работает синий зуб?
После дисконнекта связь сам восстанавливает?
Приложение в фоне работает?
  • 05 октября 2018, 11:54
Приложение в фоне работает, связь держит стандартно, метров 5 если ходить по дому, после дисконнекта связь восстанавливается, но интервал опроса не вычислил, переподключение занимает около 30 секунд.
  • Motto
  • 05 октября 2018, 12:11
5 метров как то весьма печально.
  • 05 октября 2018, 13:05
Ну стены, все дела. Живу в частном доме, там кирпичное всё )
У меня так всё добивает, в том числе наушники. На открытом воздухе скорее всего будет лучше.
  • Jonnyfc
  • 05 октября 2018, 19:20
Годная штука для жарки стейков. Сам пользую веберовский igrill, в принципе очень похоже.
  • solids
  • 18 апреля 2019, 12:13
на банггуд 680р с доставкой (99DGFT)