TIE Fighter – имперский истребитель

Из Википедии: «TIE-Истребитель — фантастический космический истребитель Галактической Империи работающий на спаренных ионных двигателях, во вселенной «Звёздных войн». TIE Fighter появляются во всех фильмах оригинальной трилогии «Звёздных войн»: «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», а также во многих произведениях по расширенной вселенной «Star Wars».

Заказ делал на распродаже, там было несколько моделей, я взял 3 разных космических корабля из вселенной «Звездных войн», каждая моделька вышла по 99 центов с купоном. Сейчас эти ссылки битые, но на распродаже в ноябре, я уверен опять появятся. «Тысячелетний сокол», и Х-истребитель повстанцев я подарил, за империю же (прям как в детстве в войнушку за немцев) никто играть не захотел, и хоть я даже близко не фанат «Звездных войн» но пришлось имперский истребитель собирать самому.

Посылка в Россию шла долго, почти 2 месяца, транзитом через Азербайджан. Упаковка оказалась надежная, пластиковый пупырчатый пакет, внутри конверт из плотного картона, так что все детали добрались в целости и сохранности.

На конверте стоит рекомендация от 14 лет, это, наверное, перебор, я бы сказал от 10, но никак не младше. Внутри конверта инструкция по сборке, к которой есть претензии.

Треугольники на пилонах и пушки к корпусу удобнее крепить не к готовым деталям, как в инструкции, это очень неудобно, а когда они еще в виде развертки. Иначе они люфтят, и мне пришлось эту мелочевку несколько раз переделывать, потеряв на этом целый час и справившись с ними только с использованием суперклея. Модель собирается из двух пластин 11х11 см. из нержавеющей стали, ибо они магнитятся, обработанных лазерным гравером.

Так как самые мелкие детали и самые ломкие, то они даны с запасом, и кстати эти запасные детали мне действительно пригодились. Для сборки модели мне потребовались: разделочная доска и нож, для вырезания деталей корабля из пластин, и мультитул с пассатижами, ножом и отверткой для сборки.

Для тех, кто не в курсе, все детали таких конструкторов имеют язычки, которые вставляются в отверстия сопрягаемой детали и фиксируются перегибом, или изгибом язычка.

Сборка начинается с пилонов и корпуса.

Детали пилонов очень мелкие, из-за этого их сложно надежно закрепить.

Долго с ними провозился, несколько раз переделывал, но как я упоминал выше нормально закрепить мне их не удалось, смотрите фото. Затем собирается корпус

И соединяется с пилонами.

Вот крылья просто собирать.

Перед окончательной сборкой треугольники на пилонах, что бы не болтались, заклеил суперклеем, они до сих пор держаться.

Моделька получилась не такая уж и мелкая 6х6х7.5 см.

Закрепил ее на подставке и остался очень доволен результатом.

Модель космического корабля хорошо узнаваема, детализация неплохая, косяков изготовления и сборки особо не видно. Модель я собирал на работе в течении недели, в общей сложность потратил на нее 5 часов. Но если бы не косячил и не переделывал несколько раз мелочевку, точно уложился бы в 4 часа, а то и чуть быстрее. До этого никто из сотрудников о подобных сборных моделях даже не слышал. Некоторые заинтересовались ими, а один даже заказал самолеты детям.

Итого. Достаточно простая в сборке модель, если бы не мелочевка, детализация хорошая, результат порадовал, к покупке рекомендую. Да прибудет с вами сила.
  • Makar-1
  • 17 сентября 2018, 22:06
По ссылке нету его. И вообще, исчезли они у китайцев эти модельки. Раньше много разных было по 2-4 бакса, а потом резко подорожали и практически пропали. Сам собрал штук 7, нравилось.
  • 17 сентября 2018, 22:21
Второй абзац обзора: «Заказ делал на распродаже… по 99 центов с купоном. Сейчас эти ссылки битые, но на распродаже в ноябре, я уверен опять появятся.»
  • dop2000
  • 18 сентября 2018, 05:34
Хм, действительно, стало гораздо труднее найти их на али. Похоже, Disney лютует…
Но они там есть. Некоторые продавцы вот так шифруются:
www.aliexpress.com/item/Star-Wars-3D-Metal-Puzzle-Millennium-Falcon-Jigsaw-Metal-Puzzles-Educational-Figurines-Miniatures-Toys-Home-Decoration/32906546371.html
  • ambuddy
  • 17 сентября 2018, 22:44
Раньше много было этих моделек, да, но почему-то был уверен, что они топорные и «плоские». А тут смотрю и вполне ничего, прикольненький)
Тоже такие брал по акции на Гире. Затягивают, но на мелких деталях еле нервов хватало.
из двух пластин 11х11 см. из нержавеющей стали, ибо они магнитятся
Весьма сомнительное утверждение.
Верх головки рельса тоже блестит — но нержавейкой в его составе и не пахнет.
Вот если бы НЕ магнитилось — то было бы однозначнее (и то — не на 100%)

ЗЫ: Я в курсе, что есть «магнитные нержавейки»
  • 18 сентября 2018, 21:23
Ну а какой смысл делать тонкую гравировку на «ржавейке», а затем ее никелировать, весь же рисунок закроется. И тогда на сгибах со временем должна ржавчина появляться. А я что то не помню, что бы в комментариях писали, что такие модели ржавеют, а ведь они уже не первый год в продаже. Так что я конечно 100% не уверен, но все же думаю, что метал магнитная нержавеющая сталь.
  • aslav
  • 18 сентября 2018, 12:05
Хорошая штука. Тоже брал на Гире, сложил Эйфелеву башню и Пиратский корсар. Нравится собирать подобные модельки.
Плохо что размер моделек столь маленький.
Я брал как вариант «попроще» колесо оборзения обозрения, полдня убил и вагончик очень нервных клеток. Во-первых собирать надо под лупой и под очень ярким освещением (впервые почувствовал необходимость в очках), во-вторых были весьма не очевидные моменты (например с необходимостью немного выгнуть стенки кабинок), в-третьих же, проблема была в хлипкости конструкции, когда на финальной стадии сборки значительную часть язычков было крайне трудно загнуть, ибо начинали гнутся уже другие полигоны.
  • 18 сентября 2018, 21:26
У меня в конце сборки были похожие проблемы с танком «Тигр». У этой же модели звездолета, как раз финальная сборка безпроблемная.
А я вот вчера собрал пазл триумфальной арки, вот где вариант как раз для начинающих. Мелких деталей минимум, гнутьё под полукруглый изгиб тоже минимум. И главное что финальная конструкция получилось добротно собранной и устойчивой.
  • Ivan374
  • 19 сентября 2018, 17:39
Заголовок обзора и первый абзац неинформативны. Хоть бы одно упоминание о том, что это сборная модель, о размерах и т.п. А Википедию каждый и без обзора почитать может.