Складной EDC нож BAZO 5416

Дешёвый, практичный, на редкость удобный (как оказалось) складишок. В эксплуатации больше 6 лет, жив-здоров.

В Тайнидиле, где я его брал, этого ножа больше нет, можете и не жмакать на ссылку на магазин, ссылка ровно для соблюдения приличий — откуда получил, то и рапортую. Но это не некропостинг, я проверил, на Али этот нож доступен, а вот что пришлют — я не виноват.
Это опять нож, по местной классификации, «пластилиновый», но меня устраивает — я не имею привычки мимоходом валить фонарные столбы и бетонные опоры, этот махонький ножичек прижился среди рыболовного хлама и там очень хорошо себя чувствует. Нож крепкий, «цельнометаллический», пилы нет, фиксатор — лайнер-лок, клипса жёсткая, не ржавеет.

Как вы видите, нож реально маленький, толщина клинка не очень большая, на «ломик» не тянет, но и не гнётся при разумных нагрузках. Очень важное достоинство таких ножей — возможность мытья в посудомоечной машине — нет дерева и пластика, которые разъедает горячая щелочь (да, я варвар, я мою ножи в машине). Нож при этом не попытался заржаветь.

Этим ножом нельзя кого-то проткнуть (форма клинка такая), также им трудно кого-то зарезать — клинок короткий, в качестве удлиннителя руки не годится. Данный нож неудобно держать в руке при строгании, а вот при резе «на себя» — очень даже.

Нож возможно открыть и закрыть пальцами одной руки, отсутствие шпенька — плюс, ибо увеличивает комфорт при ношении на кармане и при нарезании колбаски. Вот этим ножичком очень удобно чистить картошку — для этого постоянно на рыбалке и используется. Режущая кромка заметно длиннее, чем у ножа от Беара — сравните сами и прикиньте, как оранжевым ножом можно что-то полезного сделать?

Фиксатор сделан заодно с ручкой

На удивление чётко работает. Нож я не разбирал за все годы владения, из чего шайбы в шарнире — не знаю, но они живы и люфта нет, но, надо сказать, что ходит лезвие туго — одной рукой открывать нож сложно.

Что касаемо стали клинка — её марка мне неизвестна, по ощущениям, мягковата, конечно, если после заточки на водном камне нож уверенно бреет, то после срезания десятка веточек — уже нет, но порезаться им всё ещё можно легко и незаметно. Точу ножичек 2 раза в месяц, особого износа при этом нет.
Недостатки: всё-таки потвёрже бы сталь клинка. И потерять можно легко — неприметный.
Достоинства — выглядит по-лоховски, никто не станет красть :) Длинная РК. Крепкий.
  • 11 сентября 2018, 11:09
Есть у меня тот, который «Беар». Шняга. Этот собственно тоже недалеко ушел.
  • Rokko
  • 11 сентября 2018, 11:25
Отличный нож. Много лет уже в работе. И куплен был за копейки. На полке не лежит как дорогие у ножедрочеров.
  • 11 сентября 2018, 11:27
Дык и у меня. Но, кончик обломался, люфт появился.
У меня этих беаров два «одинаковых» — первый я купил в Wallmart за 25 долларов, а второй на Али за 8 — они разные. Впрочем, оба не нравятся.
  • dimon_ua
  • 11 сентября 2018, 11:16
Второй пост про дешовый нож, которым народ доволен, наводит на мысли о целесообразности покупки более дорогих «брендов».
  • 11 сентября 2018, 11:22
Если им 6 лет резать колбасу раз в полгода, то все будет ок.
  • Qurdi
  • 11 сентября 2018, 12:36
Так резать колбасу — это и будет самым суровым испытанием у большинства пользователей ножей. Мало кому ножи нужны что бы дрова ими колоть.
Ну как сказать, был я в горах два месяца безвылазно, работал там. Так вот китайский нож я закинул в итоге, а работал шведским хултафорсом и викториноксом. И очень хотел я там вместо китайца иметь складень от колдстила, потому как очень хорошие они в работе.
  • Slasher
  • 11 сентября 2018, 20:52
Большинство не сидит в горах по два месяца безвылазно)
  • fxx063
  • 11 сентября 2018, 11:56
А можно ссылку на али на такой нож?
  • VGA
  • 11 сентября 2018, 19:55
Я, обычно, проверяю ссылки на EBAY. Там не продают BAZO 5416, значит…
  • apswerk
  • 13 сентября 2018, 22:13
Всё ждал фото с клипсой и не ошибся. :D Не может Ляо в клипсы под тип-ап.
Клин ходит туго (!), фрейм дошёл до противоположной плашки и всё это от картошки и колбасы. Да, хороший нож, бренды — отстой :D
  • CyJLTaH
  • 13 сентября 2018, 23:32
Качество ножа определяется, в первую очередь, качеством клинка.
Полуломик из мягкой стали неопределенной марки (скорее всего 420) — хороший нож?
Тогда ты просто не разбираешься в ножах.
Сравнивать эту несуразицу с Gerber Bear Grylls из вполне нормальной стали 7CR17MOV ???
Я не любитель Gerber Bear Grylls, но он уделает это поделие по всем параметрам. В том числе и по «длине режущей кромки». Зачем автор обзора покупал нож с серейторным лезвием, только ему известно.

я не имею привычки мимоходом валить фонарные столбы и бетонные опоры
Этим ножом даже веток нарезать невозможно, на пятой — шестой затупится.

Про обзор:
Хоть какие нибудь параметры ножа указать, кроме
Длинная РК. Крепкий.
можно было?
Ну просто померять длину ножа и клинка линейкой?
  • apswerk
  • 14 сентября 2018, 10:33
Это был сарказм, если что :) Как можно восторгаться этой поделкой за 5 баксов — непонятно. Китайцы — не дураки и не меценаты — они не будут делать что-то хорошее за копейки. Собственно, по этому ножу и видно. Столь ругаемые любителями дешёвки бренды может и ломят цены, но и качество и материалы и конструкция у них на порядок лучше.