экшн-камера SJCAM SJ8 PRO

Топовая камера в линейке S8. Цена немалая, но безотносительно ее это самая доступная сейчас камера, которая снимает 4k@60.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка сносная. Видел хуже, видел лучше. Как по мне, так лучше андоеровских ракушек нет — презентабельность нулевая, зато этот несессер можно постоянно с собой таскать. Тут же обычная белая коробка с символическим дизайном.

Ну, мне как-то фиолетово насколько там красивая упаковка, мне важнее содержимое. А оно тут самое щедрое изо всего виденного мной. Всяких креплений тут реальная прорва. В принципе, количественно схожие наборы можно найти и в комплектах за полсотни зеленых. Тут вот я хочу отметить невиданную до этого штуку, копеечную и чертовски полезную — силиконовую крышечку для объектива.

Сама камера размерами вполне сопоставима с остальными экшн-камерами, они в массе своей гуляют на полсантиметра в линейных размерах.

Корпус выполнен из сотфтач пластика. Ощущается как единое целое, без зазоров\скрипов\люфтов. Такой увесистый пластиковый брусок. В плане компоновки он мало чем отличается от других моделей, разве что у тех, в которых отсутствует сенсорное управление, есть еще пара кнопок на правом торце.

В левом торце расположены микрофон и заглушка type-C зарядки. В последний же подключается и внешний микрофон, что весьма актуально для видеоблоггеров.

Стандартная кнопка спуска сверху.

Отсек аккумулятора (стандартный сджкамовский), где заодно находится и разъём для карты.

Разве что кнопка включения, которая обычно находится спереди, перенесена на правый торец.

Оно и понятно, теперь ее место занято дополнительным экраном. Тут же можно увидеть подсветку обеих кнопок.

Экран полностью информативный и отображает основную информацию: время (отснимаемое и оставшееся), заряд, разрешение.

Основной дисплей хорош и по разрешению и по размеру (2.33 дюйма). Тут отмечу что изначально объектив и оба дисплея идут с защитными транспортировочными наклейками.

Что касается внешнего вида, то тут все добротно и аккуратно. По крайней мере внешне. Оно и понятно, что-то откровенно близкое подвалу я встречал только у безымянной экшн-камеры за 15 баксов.

УПРАВЛЕНИЕ

Предельно простое. Не в той убогой простоте нонейм поделок, где изо всех настроек есть пара-тройка пунктов. Наоборот, самих разнообразных настроек тут чертова прорва, на голову больше всего того то я встречал в других камерах. Но логичность и интуитивная понятность организации меню позволяют на лету в них разобраться.

В видео ниже я упоминаю что нет русского языка, но потом уже нашел прошивку, которая включает его в себя и русский язык.

вот само видео, тут довольно детально и наглядно все разобрано.

Еще одним плюсом этой модели стал крайне информативный мануал. Я нашел и переведенную версию, касающаяся увправления наглядная его часть находится под катом.

Из заслуживающего отдельного упоминания:
а) управление сенсорное, работает без глюков.
б) интерфейс удобный, часть основных параметров вынесена прямо на основной экран и позволяет сходу, без нырка в «настройки» менять разрешение, стабилизацию и прочие относящиеся именно к фото\видео параметры. можно выбрать классический вид в виде строк с параметрами, можно выбрать фирменный sjcamовский в виде красочных иконок.
в) на видео я обошел стороной возможность заблокировать экран свайпом сверху.
г) опционально можно докупить пульт управления и пользоваться им.
д) в виденных до этого камера выключенный экран включался нажатием на кнопку спуска затвора, что на какой-то момент дергало картинку. тут же достаточно просто прикоснуться к экрану и тот снова включится.

Короче, что касается управления то тут все отлично. При таком обилии разных настроек можно было облажаться и сделать доступ к ним глубоким и\или неудобным для реального пользования. По факту же я сходу освоился и никаких неудобств в переключении и настройках вообще не испытывал.

КАМЕРА В РАБОТЕ

предваряя примеры, отмечу ряд важных моментов.

1) ток зарядки — 0.8А в недолгом максимуме, потом падает до 0.5А. Пара тестовых разряд-заряд проверок показала что максимум что показывает usb-тестер это где-то 1130mah, что символически ниже заявленного.

Однако поводов расстраиваться нет. Этой емкости хватает чтобы снять аккурат 2 часа видео 4к30 (без стабилизации). Считаю что это достойный показатель и покупка запасного акка позволит закрыть максимум обыденных потребностей в сьемке. В режиме 1080@60 продолжительность сьемки возрастает до 2ч20мин.

2) Для того чтобы полностью раскрыть функционал камеры потребуется карта памяти не ниже 3класса, т.е. 30мб\сек. Например, вот такая. У меня есть две карты первого класса и их хватает лишь на 18 сек в режиме 4@60. Старшие режимы у меня будут ниже представлены вот в таком вот кусочном виде, с картой я облажался. Заодно, в тех ситуациях, где возможно, стоит выбрать h.265, это положительно влияет размер конечного файла и позволяет в каких-то ситуациях обойтись и картой первого класса.

К сожалению, свой firefly8s я расколотил, стоило бы сравнить. Там-то у меня 4к писалось без каких-то проблем с ограничением по размеру ролика, вероятно был ниже битрейт.

3) Зато, в отличие от Firefly, который чудовищно греется, SJCAM 8S PRO нагревается при съемке 4k@30 символически.

4) Перед непосредственными примерами напомню что доступно два профиля, нейтральный «как есть» flat и vivid c его большим контрастом и насыщенностью. Сходу, визуально он кардинально лучше выглядит, но внутрикамерная обработка выливается в (самое явно) потерю деталей в тенях. Там где flat показывает что-то в тенях, vivid выдает простое черное пятно. При хорошем освещении это некритично и без явной нужды в последующей постобработке днем я бы не заморачивался с flat. Но чем темнее становится обстановка, тем сильнее эта разница проявляется. Вечером это может вылиться просто в темный экран, при этом flat будет еще выдавать худо-бедно различимую картинку.
5) выбор Н.265 кодека позволит уменьшить итоговый размер файла и частично обойти вопрос недостаточно высокоскоростной кмеры, но при постпродакшне работа с этим кодеком будет ощутимо более ресурсоемка.

ФОТО

Фотографии неплохие, но не более того. Понятное дело что из-за такой геометрии будет всякая хроматика и падение детализации по углам. В принципе, геометрия, коли припрет, решается в редакторе. А можно изначально выставить коррекцию искажения геометрии и получить на выходе сносную картинку ценой небольшой обрезки.

Я искренне убежден что фотографии это скорее приятный довесок для экшн-камеры и они тут вообще не в приоритете функционала, когда речь идет о возможной покупке. Ну, реальную пользу может иметь разве что возможность делать серийную сьемку и склеить ее потом в какой-то тайм-лапс. С обычными отдельными фотками современный смартфон справится лучше.

4000х3000

А вот так работает коррекция геометрии. меня вполне устраивает, «сьедается» вполне небольшая часть периферийного изображения. Но я бы, пожалуй, предпочел 90градусное стекло. Впрочем, это вопрос предпочтения и для массы ситуаций будет удобнее именно 170.

ВИДЕО

напомню, что за изображение отвечает связка Ambarella H22S85 (4-ядерный процессор ARM Cortex-A53) с поддержкой H.264 (AVC) и H.265 (10-bit HEVC-10) + Матрица Sony IMX377.

доступны разрешения:
4K:(3840×2160)25/30/50/60fps 1440P:(1920×1440) 25/30/50/60fps 1080P:(1920×1080) 24/25/30/50/60/120fps 720P:(1280×720) 240fps

оригиналы фотографий и видео ТУТ

напомню — ютуб значительно пережимает ролики, поэтому настоятельно советую смотреть оригиналы.

Начну со стабилизации. Тут она, на мой взгляд, вполне рабочая. Быстрые шаги по относительно ровной поверхности отрабатывает хорошо. Если же бежать по ухабистой песчанке, то понятное дело, это потребует полноценного стабилизатора.

бобслейный сьезд с камерой в дочкиных руках показал что в моменты, когда она не поворачивала набок камеру, а держала ее относительно прямо, стабилизация хорошо отрабатывала все прыжки самокатной тележки по плитке.
1080@60_стаб

Тут заодно можно увидеть и безрадостную картинку с flat профилем. Думаю что выбирать его имеет смысл только в условиях недостаточной освещенности, когда цвета и констраст приглушены и для человеческого глаза. А вот днем выбор этого профиля имеет смысл только когда вы дружите с видеоредактором. В том виде как есть картинка откровенно неприятная.
1080@60_стаб_flat

А вот те же маршруты без стабилизации
1080_120

1520@60 vivid no stab

slow-mo в режиме 2хкратного замедления, настраивается в параметрах изображения (аналогично там же и для таймлапса)

собственно, 4к. мне детализация в этом режиме очень понравилась.
В приведенном ниже видеообзоре я сделал заодно пару 100% выкадровок из этого разрешения, чтобы оно соответствовало 1080 и его можно было смотреть на массе экранов.

@30fps

4k@60

2720x1520@60

2560x14440@60

Что касается съемки вечером, это эта камера показала себя лучше чем что-либо бывшее у меня в руках.

В камере можно задать максимальное исо. Для сумерек это 3200, к примеру, яркость на экране аккурат та же, что увидел глаз вживую. Понятное дело что картинка тут далека от художественности, но, в любом случае, она содержит гораздо меньше шума и артефактов чем другие виденные мной модели. Поверьте, во дворе на самом деле было довольно-таки темно и меня удивило что камера в таких условиях дала такую картинку.
max iso 1600

max iso 3200

max iso 6400

Ну и видеоверсия обзора, там все ролики идут один за другим, может быть в таком виде это будет удобнее. В целом же это повторение всего сказанного выше и

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Камера ощутимо дороже остальных привычных моделей китайских экшн-камер, но, по моим впечатлениям, свой ценник она вполне отрабатывает. Сейчас, насколько я понимаю, это самый доступный по цене вариант для сьемки 4к@60.

Если откровенно придираться, то стоит упомянуть невозможность задать угол коррекции дисторсии. В ряде дешевых моделей можно выбрать, допустим 150\115\90. Тут же просто выкл-вкл. С другой стороны, про это я упомянул из разряда лишь бы сказать хоть что-то.

В остальном модель удачная. За неделю тестирования я не выявил каких-то косяков.

+ удобное управление
+ качественный дисплей
+ отличная детализация, хорошие ББ\ДД, хороший подбор режимов.
+ щедрая комплектация
+ type-C зарядка.
+ поддержка внешнего микрофона и пульта управления.

В целом, насколько я могу судить, в плане качества ближайшим по конкурентом тут может выступить только YI 4k+, которая явно дороже. новая GoPro с большой вероятностью будет снимать лучше, но это совершенно другой ценник. Да и, признаться, хотелось бы посмотреть как тут еще лучше можно снять, картинка на самом деле очень хорошая.

для обычного использования вполне хватит решений за 70 баксов, тех же младших моделей в sj8 линейке. мой опыт показывает что тот же 1080@60 они тянут в хорошем качестве.

PRO версия может быть интересна видеоблогерам (внешний микрофон+штатив) или тем, кто готов потратить почти 200 баксов на экшн-камеру, ища альтернативу гопро или yi.

Ценник на ТТ сейчас самый хороший, на банге на десятку дороже, в остальных же местах (али\гб) он вообще кардинально выше.

Я себе такую напрямую с сайта производителя купил, думал сделать обзор. Вы меня опередили)
  • 14 сентября 2018, 12:59
делайте, делайте
больше информации — только лучше.
уверен что впечатления от камеры будут самые лучшие. уж на что я обычно обхожусь съемкой со смарта или зеркалки (славная слава Гелиосу 44), но очень большой соблазн оставить эту камеру для 4k, коли телевизоры с таким разрешением сейчас стали совершенной обыденностью.

У меня есть копеечный адаптер горячий башмак -> резьба под штатив и можно закрепить экшн-камеру на зеркалке. Тогда можно фотографии щелкать и при этом никак не терять видео. Недавно был на «веселых стартах» сына, и там или одно или другое.
А я видео снимаю со стабом и сейчас в основном пользуюсь из же моделью, но предыдущего поколения. А тут подвернулся вариант списаться с производителем и они мне предложили скидку:)
  • 14 сентября 2018, 14:53
Коллега, китайцы хитро сделанные и всем предлагают эти 50% скидки за обзор. Написали бы сиджикамру и дали бы бесплатно, правда здесь для них обзор бы не пропустили, т.к. росмагазин.
Поздно, я уже купил ее :D
Так что обидно, досадно, но ладно)
  • sVIKs
  • 15 сентября 2018, 09:28
Для общего развития и просветления, а что Вы пишите, что они предоставляют такие скидки?
Конкретно сиджикам первые мне написали, там было письмо с общей рассылкой, где сказано о скидке для написания обзоров. Ну я и заполнил их форму, а через дней 5 мне ответил менеджер
  • 14 сентября 2018, 14:50
фотографии щелкать и при этом никак не терять видео
Так из видео в редакторе можно скриншот делать)
  • bratdv
  • 14 сентября 2018, 16:07
Сравнили скриншот из видео и фото сделанное зеркалкой ;)
  • Multik
  • 16 сентября 2018, 17:01
Похоже у данной камеры режим протюн судя по серости, но какой-то слишком жестокий)
Отредактировал с помощью LUT'а
  • Multik
  • 16 сентября 2018, 17:34
  • 14 сентября 2018, 14:35
Тоже есть такая, но пока что на тестах) Интересно то, что корпус водонепроницаемый до 30м, а в боксе можно еще и экран нажимать под водой.
  • Harwest
  • 14 сентября 2018, 13:12
Камера — убийца Yi 4k+?
  • 14 сентября 2018, 13:42
убийца — это очень смелое утверждение, которое так часто и безосновательно употребляется в обзорах.
так как я напрямую их не сравнивал, то и говорить не буду.

но, судя по тому что я видел, sj8 снимает не хуже. в этом плане он не убийца.

а стоит при этом кардинально меньше. да и комплектация богаче. и тут, да. сджкам интереснее.
  • Harwest
  • 14 сентября 2018, 14:03
Да просто смотрю начинку и ТТХ, очень похоже на 4к+, настроек может быть поменьше и фронтального дисплея нет (имхо нет особо смысла в нем).
  • arbatjc
  • 14 сентября 2018, 13:13
Плюсую, вполне информативно, пожалуй стоило бы при возможности сравнить образцы видео с конкурентными камерой(-ами), заострить небольшое внимание на совместимости сменных аккумуляторов, что вполне бывает актуально при длительной работе на съемках.
  • 14 сентября 2018, 13:45
спасибо из конкурентных у меня только firefly 8s
был
жена не зря говорила «какого хрена ты кладешь камеру на холодильник»…
так что противоударный чехол на эту камеру я пожалуй что и куплю, стоит он весьма немного.

а сравнивать с камерами за 50-70 баксов какой резон, они явно хуже снимают
акки тут типичные сджкамовские, проблем не должно быть
  • alex323
  • 15 сентября 2018, 22:27
жена не зря говорила «какого хрена ты кладешь камеру на холодильник»…
Что-нибудь от камеры осталось? Я бы купил за недорого, если жива матрица и вывод на HDMI работает.
P.S. обзор понравился
  • kayuda
  • 14 сентября 2018, 13:29
Отличный обзор на отличную камеру. Сейчас использую sj6 Legends, очень доволен, но уже хочется лучшей, как в данном обзоре.
Полностью поддерживаю)
  • Artur312
  • 14 сентября 2018, 13:55
Спасибо за обзор!
Слежу за новинками в мире экшн-камер, а сам снимаю на камеру SJ7 Star.
Есть опыт замены штатного объектива на 90 градусный, главное узнать тип резьбы объектива.
Видео по замене:
  • 14 сентября 2018, 19:01
признаться, в начале сам думал об этом, но внутрикамерная реализация коррекции геометрии мне показалась приемлемой.

в любом случае, за видео спасибо
  • boro40
  • 14 сентября 2018, 14:20
А чем хуже xiomi Mijia Mini 4 К за 100 баков! Если только отсутствует силиконовая крышечка!
  • 14 сентября 2018, 14:55
Я думаю вы сами в силе посмотреть хотя бы на тех. характеристики?
Я так понимаю при наличии SJ7 + Miija 4K — спешить с покупкой не стоит
  • 14 сентября 2018, 19:02
смотря для каких целей.
тут есть свои плюсы, но не думаю что в обычном бытовом применении они оправдают такую трату.
А у меня SJ6 LEGEND и мне хватает :)) 4K телевизора нет и пока не вижу смысла
  • 15 сентября 2018, 03:42
Можно 4К перегонять в 1080 и получать лучше детализацию.