Спорт камера EKEN H9R

• Цена: US$ 44.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня небольшой обзор бюджетной спортивной камеры. Только недавно я искал смысл в дешевых «экшен» камерах, и вот второй заход. Посмотрим на проверенный временем вариант EKEN H9.

Камера не новинка, делают ее давно. Есть несколько разных ревизий по железу и пару вариантов комплектации. В обзоре будет рассмотрена комплектация R — с беспроводным пультом управления.
Характеристики:
EKEN H9
Цвет: черный
CPU: Sunplus SPCA6350
RAM: 1Gb /DDRIII
Сенсор: OV4689-2A
Объектив: 170 градусов широкоугольный
Экран: 2" IPS
Водозащита: в аквабоксе до 30 м.
Разрешение видео: 4K25fps / 2.7K30fps / 1080p60fps / 1080p30fps / 720p120fps
Формат видео: H264 MOV
Разрешение фото: 12MP / 8MP /5MP / 4MP
Фото формат: JPEG
Wi-Fi соединение: 802.11 b/g/n
Карта памяти: Class10 TF card, 16GB-32GB
Порты: Micro USB / High Definition Multimedia
Аккумулятор: PG1050, 3.7V 1050mAh 3.885Wh rechargeable Li-ion battery pack (4K25 70mins / 2.7K30 50mins)
Языки меню: English / Traditional Chinese / Italian / Spanish / Portuguese / German / Dutch / French / Czech / Polish / Turkish / Russian / Japanese / Korean / Thai
Рабочее напряжение: 3.7 В, 580 mA
Рабочая температура: -5℃~70℃
Размеры: 59.3 * 24.6 * 41.1 мм
Масса: 66 г.
Сразу оговорюсь, 4К тут «не настоящее», а интерполяция.

Доставка ТК в руки.
Коробка по-современному с прозрачной верхней частью:

Комплект поставки щедрый:

Особенность поставки это — беспроводной пульт на руку. Креплений и колен достаточно, что бы закрепить камеру на руль велосипеда или в качестве видеорегистратора.
Скан инструкции

Сценарий применения креплений:

Я из них сколхозил крепление телевизора в авто:

Головки винтов крепления удобные, руку не режет.

Пульт ДУ:

Размеры: 47х43х12 мм. Для него предусмотрен нейлоновый ремешок на запястье. Стоит выдернуть язычок пластиковой заглушки батарейки и пульт начинает работать. С него можно сделать фото и выключить камеру (красная кнопка) и активировать запись видео.
Аквабокс:

Камера немного болтается в нем. Защелка оставит ваши ногти в целости, это радует.
Водный тест аквабокса:

Пройден успешно, бокс герметичен.

Внешний вид устройства:

Корпус монолитным не назовешь. Диаметр объектива 21 мм. Софттач только передняя панель корпуса. Сзади во всю грань 2'' экран 320x240 ips с неплохими углами обзора.
С боков типовые порты MicroUSB и MicroHDMI и стандартная пара кнопок:

Аккумулятор модели:

Это тип PG1050, используется во многих камерах, купить еще один не проблема.
Аккумулятора хватает примерно на час записи в 1080p 30fps. Камера прилично греется при работе, снизу корпуса расположены отверстия для вентиляции.
Рамка для крепления в авто/штатив:

Этой рамкой компенсируется отсутствие на самой камере втулки с фоторезьбой.
Масса камеры:

Режимы и ПО
Следующий за видео — фото режим:

Burst фото:

камера делает 3 фото за 1,5 сек.
Режим тайм-лапс:

фото с интервалом 2,3,5,10,20,30 и 60 сек.
Режим просмотра отснятого материала:

Разрешение в настройках

1920x1080 60fps Это реальный работающий максимум по процу и сенсору.
Версия прошивки:

Есть так же режим web-камеры, нужные драйвера устанавливаются в windows автоматически.

Приложение на смартфон Ez iCam:

Работает по wifi и не поддерживает 4к. Соединилось сразу, глюков не замечено.

Можно сразу стриммить видео в фейсбук или ютуб. Но батарейки на долго не хватит.
Настройки:

Галерея отснятого:

можно копировать файлы на устройство.
Посмотрим теперь возможности камеры на практике.
Фото с камеры:

параметры фото
Камера
Make <Производитель камеры>
Model <Модель камеры>
Orientation <Ориентация изображения> верхняя-левая (1)
XResolution <Разрешение по Х координате> 72
YResolution <Разрешение по Y координате> 72
ResolutionUnit <Единица измерения> Дюйм
Software <Имя и версия программного продукта> VER:Dec 14 2017.14:03:24
Date modified <Дата и время изменения> 02.07.2017 — 0:04:12
YCbCrPositioning <Положение YCbCr> совместимое расположение (2)

Изображение
ExposureTime <Выдержка [сек]> 1/2000
FNumber <Число диафрагмы> 2.8
ExposureProgram <Программа экспозиции> Normal (2)
ISOSpeedRatings <Эквивалентная светочувствительности> 100
ShutterSpeed <Величина выдержки [сек]> 1/1999
Aperture <Апертура> F2.8
ExposureBiasValue <Величина компенсации экспозиции> 0
MaxAperture <Максимальная апертура> F2.8
MeteringMode <Тип экспозамера> Многоточечный (4)
LightSource <Источник света> Не задано (0)
Flash <Вспышка> Без вспышки
FocalLength <Фокусное расстояние [мм]> 0
UserComment <Комментарий пользователя>

Ролики с камеры:

Не предусмотренно ни стабилизации, ни исправления рыбьего глаза. Звук пишет глухо.
параметры видео
General
Format: MPEG-4
Format profile: QuickTime
Codec ID: qt 0000.00 (qt )
File size: 229 MiB

Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.290
Stream size: 224 MiB (98%)
Language: English

Channel(s): 2 channels
Channel positions: Front: L R
Sampling rate: 44.1 kHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 5.23 MiB (2%)
Language: English

оригиналы на ЯД
Обсуждение EKEN H9 Ultra HD 4K на 4pda

Камера снимает ровно на свои деньги. В плюсах: набор аксессуаров, поддержка производителя по прошивкам и большая тема на 4pda.
Главный минус — слабое качество для 2018 года. Хотя бы нет явных косяков, как в более дорогой Ausek AT-38.
Если бюджет ограничен (до 50 $) — стоит рассмотреть этот вариант.

Есть купон D5883 цена с ним US$ 44.99:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• CyJLTaH
  • 02 сентября 2018, 19:03
В этой камере что-то изменилось за 2 года?
Появились новые способы улучшить её работу?
Ну хоть что-то изменилось, что оправдывает обзор старой, всем знакомой, камеры, через 2,5 года после её выпуска?
У меня в Еноте стоит Каркам второй. Может тоже написать его обзор? Правда, он тоже уже не выпускается.
  • CyJLTaH
  • 02 сентября 2018, 19:23
Ребятки, минус на этом сайте ничего не решает, ни на что не влияет и ответом не является.
Я понимаю, что магазину надо распродать остатки не самой лучшей камеры. Но я не понимаю, почему надо делать рекламу так глупо.
  • Bhakti
  • 02 сентября 2018, 19:39
сайт кстати норм, до этого с жирбест брал недорогую камеру подобную, ничего не пришло, ели деньги выбил, на ебей таже история сказки про запрет перевоза второго аккумулятора итд. а тут долетела за 12 дней
Заказал наушники, заказ не пришёл
Пишу в техподдержку, пишут типа поставь пять звёзд и вышлем деньги и всё… молчёк ни ответа ни денег Посылал через киви
Больше не буду заказывать, магазин — жулик
  • xxbcczc
  • 02 сентября 2018, 23:51
А разве ты — нет? Или ты не поставил 5 звезд?
  • vagonsky
  • 03 сентября 2018, 18:21
камикадзе… что мешало с той же киви карту в пайпал зарегить? Хоть защита была бы, а напрямую-просто подарок магазинам типа жырбеста или евербаинга
Возможность наживы. Пункт 18 все-таки. Продавали бы эту камеру за 25-30 долларов, разобрали бы как горячие пирожки, как вторую камеру для снятия разных ракурсов. За такую стоимость пусть сами пользуются.
Вот и нарисовалась цена за ненапряжный обзор: $20

Кстати, фоточки у автора стали хорошо получаться.
  • Multik
  • 04 сентября 2018, 13:10
Дисплеи меняют на другие и контроллеры питания наверно =)

2 года штамповать одну камеру это просто жесть… Китайцы даже не удосужились за 2 года сделать нормальный перевод. А меню так и осталось убогим)

Китайцы хотя бы ради приличия сделали бы выбор на 90 градусов объектив, а нет… нафига…
  • 02 сентября 2018, 19:49
Камера офигенная за свои деньги, но надежность — лотерея. Что и не удивительно, если учесть, что их лепят из всего, что в данный момент есть на складе. По этому прошивки из разных партий — разные, и не взаимозаменяемы. Железо разное, кроме процессора и матрицы (???).
Моя суперски отработала все лето. На вчерашне-сегодняшней рыбалке начала виснуть. Сами решайте — надо ли вам прекрасное качество за малые деньги, но с немалой вероятностью отказа. Или докинуть денег и взять более надежный вариант.

ЗЫ отсутствие электронного стаба — это не зло, а добро. В программе монтажа стабилизация качественней. А оптический стаб стОит совсем других денег.
За свои но не за 50 же баксов, это просто караул, я свою 2 года назад брал за 28 по скидке. Камера как камера, звезд с неба не хватает. В целом пойдет за 30, но за 50 это уже беспредел!

Кстати, проблему с перегревом решал наклейкой на проц медной пластины и вырезанием части корпуса пластика под процом, камере стало легче, гораздо.
  • 02 сентября 2018, 20:04
отсутствие электронного стаба — это не зло, а добро.
если он отключаемый — это завсегда плюс.
  • sibmouse
  • 02 сентября 2018, 20:07
программе монтажа стабилизация качественней.
Расскажите какими плагинами пользуетесь?
меркали
  • 02 сентября 2018, 22:02
Если камера крепится к нагрудному креплению, а видосы — это рыбалка, походушки по разрушенным церквям / прочим интересным строениям (не велосипед с прыжками по кочкам) — никакой стаб не нужен.
При выборе первой yi и экен, я выбрал yi за качество съёмки и сборки. Но и экен тоже хорош, картинка сочная, контрастная, правда при увеличении сразу видны квадраты, у yi такого нет, ну и наличие большого набора аксессуаров экен будет привлекательней.
Блин, а я уж начал было думать в сторону этой Экен! Вот теперь все заново, начиная с древнеиндейского вопроса «Анахуаононадо?» ))
  • vagonsky
  • 03 сентября 2018, 18:26
года 3 назад эти камеры выпускались гораздо качественнее.До сих пор кое-где продают более качественную версию без надписи Eken, в широкой картонно-блистерной коробке.
  • 02 сентября 2018, 20:02
Формат видео: H264 MOV

Video
Format: JPEG
Codec ID: jpeg

Audio
Format: PCM

кто тут брешет?

p.s. и зачем на этом файлообменнике вместо файла сохраняется orig.exe в 2.5 мега?
так что проверить что же там на самом деле не удалось.

Сразу оговорюсь, 4К тут «не настоящее», а интерполяция.
да и 1080p тут резкостью тоже не блещут.
  • nemoi13
  • 02 сентября 2018, 20:23
Посмотрел примеры видео. Снимает даже чуть лучше чем стоит. Но самую малость. Некоторые аналоги по цене снимают гораздо хуже.
Уж лучше тогда старенький SJ4000. Там хотя бы 1080p резкое и настоящее)
  • 02 сентября 2018, 21:52
Разберитесь в предмете обсуждения. Тут — честное и настоящее. А в нормальных прошивках при низком освещении вдобавок честно снижает fps с 60 до 30, поскольку света не хватает. И увеличение выдержки — это явно лучше, чем задирать усиление сигнала с появлением кучей шумов матрицы.

Что касается резкости — на всех камерах этого ценового диапазона ставятся примерно одинаковые пластиковые линзы.
Не страдайте снобизмом, жить будет проще) «Честное и настоящее» выглядит так, будто включена интерполяция. Отсюда нечеткость. Цена этой камере долларов 20$. И прошивки ей не помогут.
  • 03 сентября 2018, 02:40
старая песнь про «пластиковые линзы» — это уже достаточный индикатор, кто в чем «разбирается».
А на человеческий хостинг не судьба залить?

Это при отключённом антивирусе, иначе вообще не пускает.
  • koalexx
  • 02 сентября 2018, 21:48
Главный минус — слабое качество для 2018 года. Хотя бы нет явных косяков
Это не совсем верно! Я думаю всем потенциальным покупателям стоит иметь несколько весьма заметных минусов!
1. Данная камера не умеет снимать (сама запускаться) в качестве авторегистратора. Кроме того часть камер ОЧЕНЬ не любят работать с включенным внешним питанием. Т.е. при питании от повербанки или блока питания есть шанс испортить камеру! Поэтому возможность использования как универсальную (в качестве регистратора) стоит отбросить сразу и рассчитывать только на встроенный аккум
2. Данная камера имеет разную начинку, знаю как минимум три варианта (на время полгода назад, сейчас возможно стало больше)
Это усложняет процесс прошивки и т.п. — есть реальный вариант получить кирпич, хотя специально вгонял в кирпич и «доставал» оттуда — но не всегда просто и не всем это будет сделать легко
3. Самый большой минус — часть камер имеет глюк (у меня одна из трех попалась тоже) — камера не работает в режиме 1920х1080х60кадров. В этом режиме она зависает с разными симптомами (не всегда одинаково) — глюк железный, перешивки не помогают.

Про съемку не буду подробности описывать, а то целый обзор получается — но имхо некоторое время назад самый оптимальный был вариант Гитап2 на Соньке или Панасе, а не эта дешевая

И да к минусам еще продавца стоит внести (магазин)- с которого, при наличии глюка Вы не получите НИЧЕГО — никакой компенсации! Поэтому если и покупать, то в другом магазине (что я и делал в свое время) — есть недорого и на Али и были на Бангуде, оттуда по крайней мере дефектную мне заменили на другую, там она стоит и сейчас 49$ — разница не значительная, я покупал заметно дешевле в свое время
Кстати да в моем экземпляре происходит висяк на 4к но это меня не волнует ибо 4к интерполяция. И да я пробовал все разные виды флешек и прошивок с 4пда, один хрен виснет в рендоме, а может не виснуть.

Кстати линзы там стекло, не стоит наговаривать.

Брал на жиирбесте, они конечно не вернули мне никаких денег за такой красивый косяк из упаковки.

Камера лотерея это факт, но снимает сносно. Отличный конструктор для всяких дороботок. Пока я планировал впендюрить в нее гнездо микрофонное на 2.5.

Автора пока не видно что-то. А то тут такие споры и предубеждения назревают.
  • koalexx
  • 03 сентября 2018, 07:19
Кстати линзы там стекло, не стоит наговаривать.
это к чему было?

я пробовал все разные виды флешек и прошивок с 4пда
Ну думаю не все :) там только не большую часть (на определенный вариант камеры) можно прошить, и то имеется нюанс — часть памяти не перезаписывается, и после пары прошивок начинает прошиваться не полностью и с глюками, после чего необходимо «финт ушами» делать, для последующего запуска камеры — иначе она окирпичивается полностью
Автора пока не видно что-то. А то тут такие споры и предубеждения назревают.
Вроде нет никаких споров — там спорить особо нечего :) Просто автору немного дописать надо было…

Камера «относительно» ничего (за свои деньги), но среди них не редкость с проблемами записи (нерешаемыми). ДУ в комплекте хорошо, но нет обратной связи, поэтому часто он бесполезен (нет индикации на пульте никакой)
Магазин г… покупка в нем не имеет НИКАКИХ гарантий вообще! Поэтому получается двойная лотерея!
Про стекла это не к Вам, а выше.
Автору недосуг, он поздравления принимает. Да и сказал он уже все:

Посмотрим на проверенный временем вариант EKEN H9.
  • 03 сентября 2018, 12:13
Аффтар вчера катался в удовольствие:

А сегодня уже и сказать нечего, эксперты все сказали за меня. А то, что тут новое железо и за неделю оно ни разу не повисло их не интересует.
Вы меня сразили наповал своими доказательствами!

А на новом железе только вам прислали или всем продают? Эксперты про какую-то лотерею говорят ещё…
  • 03 сентября 2018, 13:07
Эксперты про какую-то лотерею говорят ещё…
Да, мне выпал счастливый билет.
  • 03 сентября 2018, 07:58
Продолжительное время пользуюсь данной камерой и могу сделать несколько своих заметок, в отличии от некоторых авторов, кто явно писал не имея её на руках. Пожалуйста без перехода на личности, «интриг-скандалов»©. Спасибо.

Да, у камеры не все видео режимы честные, но снимает сугубо на мой взгляд сочнее, в сравнении с со старым поколением SJCAM. Зависала в один заход, на одном конкретном объекте и месте съемок, будучи закрепленной на лбу. Помогало только вытаскивание батареи. Тактильный тест — камера была в перегреве, горячая очень. причем на морских циклах записи в аквабоксе, ни разу не перегревалась и не зависала. Только тот случай, и всё. Не «замерзала» на откровенных минусах, скажем -10 — 15. И ни разу не висла и на нормальных и даже сносных карточках.

Не стал выискивать на всяких сомнительных форумах «подпиленные напильником прошивки», а памятуя об официальном канале на ФейсБук, скачал, прошил и больше глюков (пока) не ловил. там же, есть наглядное описание, как отличить фейк от оригинала.
И это реально большая проблема (фейк), на Али, ну просто кишит всё ими в старом корпусе (без надписи EKEN), реально купить, а не лотерею у меня так и не получалось. И может так получиться, что некоторые, кто ей недоволен, могут иметь на руках фейк. Увы, её подделывают весьма часто. Такой сайт как БанГуд, даже не буду комментировать. Рад что у многих с ним всё в порядке, но когда украли мою дорогую посылку в процессе доставки, они показали себя во всей красе!
Спасибо ПэйПал. Больше ни-ни.

Да, камера пишет тихий звук, но… Это решается либо в видеоредакторе (поднятием уровня), либо заранее приготовленной петличкой с микрофоном. Дабы быть объективным — петличка, самый ходовой аксессуар у всех. А так, тихим звуком, или его качеством, страдают многие экшн-камеры, давайте быть объективны. Причем даже в аквабоксе, под водой, слышно «буль-буль» на записи когда ныряешь.

Камера хорошо делает таймлапс, при этом её стандартно цепляешь к пауэр-банку и «ничего ужасного» не приходит. Скажем так, у меня сутки почти делает таймлапс и все нормально. Только вот в таком режиме, её аккумулятор не заряжается. И на выходе — полностью разряжен, что решается дополнительным. Кстати сами аккумуляторы, грешат неполной ёмкостью. Во всяком случае так с двумя моими. Были докуплены несколько дополнительных аккумуляторов от/для SJCAM, как и светофильтр на яркое солнце морей/гор и равнин.
У меня камера в зависимости от использования, заряжается либо непосредственно, либо имеется двухканальный зарядник для её батарей, лежащий с собой и при необходимости до-заряжающий, если съёмки длительные.

Комфортно, что есть пульт, уже менял там батарейку (в кармане кнопка зажалась). Хорошее исполнение пульта, даже с элементами влагозащиты. Нравится работа на расстоянии через WiFi, но приложение так себе. Скажем ту же коллекцию тамлапс не просмотришь, лимит по количеству файлов. Но это скорей недочеты, хотя и неприятные.
Что вспомню, потом допишу. Надеюсь кому-либо пригодилось.
  • 03 сентября 2018, 08:42
заранее приготовленной петличкой с микрофоном
а куда его включать-то?
  • 03 сентября 2018, 08:45
Смартфон/диктофон и т.д
Потом при монтаже сводишь дорожки.
  • 03 сентября 2018, 09:30
Вот еще насчет фейков и отличий от оригинала: www.facebook.com/ekenhk/posts/876956165749696
  • cramo
  • 03 сентября 2018, 11:49
значит это original!
  • motokot
  • 03 сентября 2018, 11:47
Камера лежит уже год без движения на полке, а почему? Потому что отработала одно лето и все, начала самопроизвольно отключаться в момент записи. Причем лежит на столе — пишет отлично, беру в руки и трясу — пишет отлично. Но стоит ее только установить на шлем или мотоцикл — начинается лотерея. Может записать, может не записать, может зависнуть намертво, может просто отключиться. Внешнее питание или аквабокс не влияют на поведение. Качество картинки хорошее, но зачем такая камера, которой нельзя доверять? В топку. Разве что как веб-камеру использовать, за домом следить.
  • 03 сентября 2018, 15:19
Попробуйте поменять (перепаять) кардридер, или для начала пропаять его.
  • age56
  • 03 сентября 2018, 20:03
Может высоты боится :-)
  • Falqcon
  • 03 сентября 2018, 14:08
Перезалейте пожалуйста исходники на другой обменник, тк Эта веб-страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным содержимым. Доступ к нему заблокирован.
  • 03 сентября 2018, 14:20
Хорошо
  • 03 сентября 2018, 19:22
на ЯД выложил
  • age56
  • 03 сентября 2018, 20:09
Купил такую… мой телефон снимает фото и видео лучше. За эти деньги ($47) с набором сойдёт. Резкость слабовата… может стоит подправить?