УФ маркер Kearing - рисунок виден только при УФ облучении. Отстирывается (соседняя модель - постоянный)

Маркер для ткани, бумаги, пластика. Пометить вещь как свою. Написать шпору. В шпионов, конечно, поиграть. Рисунок совершенно не виден при обычном освещении и проявляется при УФ облучении. Как оказалось, у производителя есть отстирываемые модели и выдерживающие кипячение и стирку. Этот — отстирываемый.

По пути меня заинтересовало чем же это отличается от вариантов за 50 центов, да с фонариком в комплекте.

Быстрый тест работоспособности

Рисуем на дочкином пальце рожицу — и светим УФ фонариком — работает

По окончании руки ребёнку от греха вымыли. А вот на своём пальце пока оставил. На следующий день порядком с кожи стёрлось, яркость уменьшилась в разы — но при освещении УФ фонариком в темноте ещё видно.

Что за?..

Когда обозреваемую ручку заказывал, ожидал игрушку. Пока шла посылка погуглил плотнее — и понял, что что-то я не понял. :) Подобные УФ ручки-игрушки, да в комплекте с УФ светодиодом в колпачке продаются на Али от 50 с небольшим центов. Какого же лешего эта стоит почти на порядок дороже?! Первая гипотеза, конечно — жадность магазина. Но такая же на Али нашлась ещё дороже. А похожие с чёрным корпусом раз, два — вообще по 5.5 бачей с учётом доставки.

Не на 100% уверен, что прав, но, похоже, дело в промышленном назначении товара. А в этом случае производитель обязан обеспечивать стабильность свойств. Нагуглил и сайт производителя. Декларируются продукты для промышленности, авиации, военных. Маркеры специального назначения, про которые я и не знал, что бывают. Для рисования на коже пациентов. Рисунок которых сам собой исчезает с ткани через несколько дней. Или при глажении. Удаляемые при стирке и не удаляемые даже при кипячении — ну это понятно. Для термопереноса картинки и ещё какие-то. Хвастаются поставками в США, Японию, Европу и Австралию.

Описание УФ маркеров:

То есть вариант с белым корпусом — временный, гарантированно отстирывается. А с чёрным — постоянный, выдерживает стирку и кипячение. Оба варианта — по текстилю, бумаге, пластику. Декларируемое назначение — инспекции по контролю качеству и секретные метки.

Ну OK… Тег Игрушки меняем на Товары Проф Назначения и смотрим дальше.

Доставка и упаковка

Заказ 21 августа 2018, отгрузка 23 августа, получено 08 сентября. Но судя по треку с 01 сентября ждало на почте, пока я из отпуска вернусь. Полный трек
Упаковка
Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки. Доставку без повреждений упаковка обеспечила.

Коммерческая упаковка, считай, отсутствует — простейший ПЭ пакет со складской биркой.

Спецификация по мнению продавца

и мои комменты под *

волшебная невидимая ручка очень полезна для маркировки на ноутбуки или ткань защищая твою тайну от раскрытия
материал: пластик
цвет: произвольный *цвет корпуса в моём случае белый. Как мы видели у производителя это важно. С чёрным — не смываемый.
* цвет штриха при нормальном освещении — отсутствует, невидим
* цвет штриха при УФ освещении — белый. Не могу уверенно определить оттенок — то вроде бледно-зелёный, а то вдруг явно розовый. Вероятно, оттенка и нет.
* как мы видели выше, производитель обещает отстирывание с ткани
толщина штриха: на выбор при заказе 1мм, 0.5 мм *у меня получилось около 0.9 мм
масса: 7.5 г * 6 г
* габариты с колпачком 137, диаметр 10.3
* габариты без колпачка 130, диаметр 9.9

Внешний вид

Вполне обычный маркер

Проверяем работоспособность

Недолюбливаю видео, но тот случай, когда видео гораздо информативнее фотки. Фонарик с УФ Astrolux K1 XP-G3, мой старый обзор

На пальце — аж вырви глаз как светится.

На коричневом картоне без оптических отбеливателей. Видно очень чётко

На ткани с оптическими отбеливателями — изнанка бейсболки. Видно намного менее чётко, но невооружённым глазом, пожалуй, лучше, чем камерой смартфона

После стирки в машине буквы полностью исчезли

Достоинства и недостатки

Работает как обещано — совершенно невидимые чернила без УФ облучения, в УФ чётко светятся. Как и обещано — отстирывается.

В роли недостатка, наверное, упомяну как раз то, что отстирывается, а не постоянный. Но это недостаток описания магазина. У производителя и всё четко указано и оба варианта представлены.

Итого

Товар мне понравился, хотя ждал игрушку — получил маркер производственного назначения (или как минимум с претензией на это). Пометки наносить не видимые кому не надо. И с ткани отстирываемые.

Для упомянутой в описании магазина цели пометить как свою кепку или ноутбук подойдёт. Но, пожалуй, более в тему был бы маркер соседней модели того же производителя, выдерживающий стирку и кипячение. А вот как игрушка отстирывающийся подойдёт даже больше.

Можно, конечно, в шпиёнов поиграть, пометки в письмах делать. Шпоры может студентам писать. Даты или формулы — прям на дозволенном на экзамене материале :) Хотя я в шпоростроении никогда толком не разбирался.

С другой стороны, просто побаловаться есть и много дешевле. Так что эти маркеры могу порекомендовать, если нужна уверенность, что отстирается (или, напротив, не отстирается, если с чёрным корпусом). И что без УФ надпись будет совершенно невидимой.

• 09 сентября 2018, 11:29
я при помощи такого маркера проверяю очки на пропускания ультрафиолета, рисую на руке маркером и свечу UF фонариком, если рисунок видно, очки выкидываю, если нет оставляю. Все фирменные очки, прошли тест, китайские, процентов 30 не прошли. Что интересно все очки купленные в Метро и Ашане, тест не прошли.
  • userman
  • 09 сентября 2018, 11:42
Зачем маркер если можно уф фонарем в очки посветить, сомнительный тест :)
  • 09 сентября 2018, 11:51
Зачем маркер если можно уф фонарем в очки посветить, сомнительный тест :)
ну посвечу я уф в очки, а очки на глаза одеть? не думаю что это лучше.
  • userman
  • 09 сентября 2018, 12:01
А зачем на глаза надевать?) Да и что такого случится у вас там прожектор что-ли… Вам защита 100% нужна или так для галочки :)
Подсказка, в УФ светится не только специальный маркер, но и обычная бумага.
  • 09 сентября 2018, 17:16
Она и под фиолетовым светится, который есть в спектре УФ светодиода. Получается неточность проверки.
У нормального фонарика в спектре мало лишнего.
  • 09 сентября 2018, 17:56
Если только нормальный фонарик с пиком примерно на 380 нм. Но такой не у всех есть.
  • 09 сентября 2018, 18:11
Обычная не светится. Светится содержащая оптические отбеливатели.
Что в твоем понимании обычная? Типичная офисная А4 светится, газетная светится, чековая светится, да практически вся бумага которая мне попадалась в руки светилась. Разве что деньги не светятся (но деньги вроде как и не на бумаге печатают)
  • 10 сентября 2018, 09:41
Может действительно у меня проф искажение :) Полиграфией занимаюсь последние десятилетия и слов для бумаги у меня как у эскимоса для снега :)

Если кратко IMHO обычная бумага — это целюлоза и связующее. А потом из обычной бумаги делают как можно более белую — отбеливают химически и оптически, покрывают слоем мела и пр.

Насчёт не светящейся — это почти любая текстовая книга, газета, кстати (если бумага не не ярко белая), обои, обёрточная бумага, крафт лайнер и пр
  • oleg235
  • 09 сентября 2018, 11:53
Для этого маркер не нужен, достаточно железнодорожного билета.

Что характерно — печатается он в две УФ-активные краски, так что по нему можно проверять длину волны осветителя: буквы БЧ в 395 нм практически не видны.
  • 09 сентября 2018, 12:24
есть туева куча предметов с уф элементами, мне по какой то неизвестной причине удобно использовать похожий маркер, и я в коментарии поделился примером использования.
  • rexen
  • 09 сентября 2018, 13:44
Пост проспонсирован РЖД? :)
Не у всех есть билеты на поезд, а вот банковские есть у всех :)
судя по буквам БЧ — белорусской железной дорогой ;)
Ч — Чугунка!
да ладно?!
чыгунка, если уж на то пошло
Чыгунка, тащемта
идея шикарная, но где взять билет-то? не покупать же просто так ;)
  • 09 сентября 2018, 17:14
При такой проверке следует учитывать несколько тонкостей. УФ фонарик, вероятнее всего, даёт ещё и фиолетовый свет, от которого может светиться этот рисунок. Поэтому через некоторые очки, отрезающие УФ точно до 400 нм, надпись будет светиться, хотя и с пониженной яркостью.
Также необходимо понимать, что уровень ультрафиолета от светодиода на близком расстоянии может превосходить уличный УФ. Нужно сравнивать уровни.
Из-за этих моментов очки тест не пройдут, но обеспечат достаточную защиту глаз на улице.
Зачем покупать если можно в магазине проверить
  • 10 сентября 2018, 12:37
я тоже уже умный, в магазинах очки обычно покупались когда они нужны и забыл дома. Я и предположил не мог что в магазине торгуют плохим товаром.
По поводу «совершенно не видно» автор немного лукамин. Во первых на материале остаётся след от краски, которых хоть и прозрачцый, но немного меняет текстуру материала, и на некоторых материалах надпись читается даже без фонарика. Во вторых солнечный свет внезапно содержит УФ и на улице такие надписи становятся видны.
  • 09 сентября 2018, 11:53
Насчёт совершенно не видно — примерно как с УФ метками на паспорте или на банкнотах. То есть да, «немного меняет текстуру материала» — но я глазом не вижу. Возможно, у вас глаз острее ;)

А насчёт солнца ещё веселее. Не видно вообще, ни под прямым облучением ни в тени рядом. Дело в том, что у глаза логарифмическая чувствительность, а солнце на много порядков ярче, чем комнатное освещение. Поэтому та ничтожная добавка, что даёт люминофор, глазом не заметна.

Всё перепроверил, перед тем как написать :)
Теория, мой друг, суха, / Но зеленеет жизни древо
Гёте, Фауст
Сейчас не могу провести эксперимент, у меня сейчас яркое солце светит. Но да, я замечал, что надписи сделанные подобным маркером (EDDING 8280 если быть точным) в пасмурную погоду становятся видны. Так, что про теоретико и практиков это мимо.
насчет пасмурной погоды — интересное замечание. оно логично, но не совсем очевидно.
  • 09 сентября 2018, 18:14
Пасмурной погоды у меня сейчас нет. Будет — проверю. Но из курсов оптики ЛИТМО и последующих лет работы в ГОИ помню, что голубое небо в УФ яркое, а тучи-облака — тёмные. Так что очень сомневаюсь про пасмурную. Но проверю.
  • 10 сентября 2018, 11:32
Сегодня в Нерезиновске пасмурно. Проверил. Штрих при таком освещении невидим.
Забавно, но у меня результат обратный. Но тоже в Нерезиновой.
  • 10 сентября 2018, 13:58
Осталось привести фото вашего маркера — он такой же как обозреваемый?
Я же выше написал, что у меня EDDING 8280. Да чисто технически это другой маркер. Но я был уверен, что все УФ маркеры работают плюс минус одинаково (ну точнее я сталкивался с тем, что какие то совсем дешевые УФ маркеры светятся не так ярко как EDDING 8280, но в цвелом не ожидал от них принципиальной разницы)
  • 10 сентября 2018, 15:45
Они работают +- одинаково. Но состав, спектральная характеристика и пр могут — да и должны — отличаться. Они отличаются :)
  • curhoo
  • 09 сентября 2018, 11:49
Можно ссылку на неотстирываемый маркер?
  • 09 сентября 2018, 11:54
Есть в тексте
А похожие с чёрным корпусом раз, два
Но я в руках держал только этот
  • curhoo
  • 09 сентября 2018, 12:01
  • 09 сентября 2018, 14:02
А похожие с чёрным корпусом раз, два — вообще по 5.5 бачей с учётом доставки.
C халявной доставкой: клац и клац 2.67$, 2.61$ в приложении.
В оффлайне за эту сумму можно найти «EDDING 8280» — внешне выглядит «пообъемистей».
  • 09 сентября 2018, 14:18
Мой +. Поделитесь методикой поиска — я не нашёл :(

Другое дело, что с банговской цены пойнтами можно сбить — но суть то не меняется — я нашел дороже, а вы — дешевле.
  • 09 сентября 2018, 15:33
«Думай как китаец, делай как китаец, поступай как китаец» и все равно за несколько лет проведенных на алишке, я сам так и не смог до конца понять их логику. Пример:
Хром, алиекспресс, «ультрафиолетовый маркер», найдено 755;
отсортировать по «заказы», найдено 160;
Хром — инкогнито, «ультрафиолетовый маркер», найдено 1188
почему результат разный? %)

*Обычно в поиске пишу название по английски, потом по русски (алишка переводит на ломаный eng — выходит иногда точнее, ближе к тому как китайцы называют лот.)
*Зачастую под страницей товара, «посмотреть другие» «у другого продавца» — вылезает тот же товар но под абсолютно другим названием.
*Сторонние поисковики иногда быстрее ищут: гугль «aliexpress <ключевые слова>»
*Ну и как вишенка, китайцы часто картинки передирают друг у друга, если уже есть похожий лот: гугль — поиск по картинке :)
Вообсчем с ними как грибы в лесу искать: девять грибников ничего не нашли, десятый увидел целую поляну на самом видном месте.
возможно когда инкогнито — страна другая, и не отсекаются варианты, которые не отправляются к вам. ну то есть я на 100% уверен что если что-то не может быть выслано в данную страну выбранную в настройках — то его нет в результатах поиска.

но когда там после сортировки на порядок меняется число результатов — этого я тоже не понимаю. не, там опять же есть кнопка «показать все», но, блин, нафига?!
  • 09 сентября 2018, 15:58
Еще момент веселит (сейчас уже не вспомню что конкретно из радиодеталей покупал, но факт был), через гугл нашел лот (можно купить, доставка 100%, все идеально): rus название Ctrl+C, в поиск на алишке Ctrl+V «ничего не найдено»; eng название Ctrl+C, Ctrl+V «ничего не найдено».
И вот хоть ругайся с них :)
о, да, только намедни было
  • 09 сентября 2018, 18:17
Вот за
пишу название по английски, потом по русски
отдельное спасибо+. Это я не использовал до того. Всё остальное делал, включая картинки и даже сайт алипрайс. Век живи…
  • 09 сентября 2018, 12:47
Взять что-ли, у меня тут товарищ частенько в долг просит, а отказать неудобно. Вот может на каждой купюре ему написать таким маркером «ВЗЯТКА» — интересна реакция в магазине или банкомата.
  • 09 сентября 2018, 12:53
Сколько вариантов :)

А, кстати, купюры прекрасно выдерживают стирку. Сам тестил. По глупости, конечно :)
но после этого начинают странно светиться в УФ — потому что в порошке отбеливатели тоже присутствуют…
  • oleg235
  • 09 сентября 2018, 14:57
интересна реакция в магазине
Абсолютно никакой реакции. В магазинах купюры ультрафиолетом не освещают.
  • 09 сентября 2018, 15:08
Освещают, много раз видел.
  • 09 сентября 2018, 15:31
В магазинах уже давным-давно используют аппараты с инфракрасной подсветкой при проверке :)
тут скорее вопрос как часто производится проверка? «мелочь» наверняка никто не станет проверять, разве что крупные и/или слишком новые купюры.
  • 09 сентября 2018, 15:48
Ну, в основном я вижу, что проверяют от 500 руб :) А в одном сетевом магазине даже записывают номера и время получения пятитысячных купюр :)
  • 09 сентября 2018, 15:50
Очень часто используют комбинированные, которые проверяют и в ИК и в УФ. :)))
а что там в ИК смотреть-то?
  • 09 сентября 2018, 16:37
Что-то типа этого:

• 09 сентября 2018, 16:37
Ну, я в последние годы ни разу не видел УФ-проверок :)
  • ssokol
  • 10 сентября 2018, 02:04
Ими можно ментам взятки давать)
  • Alekkomi
  • 09 сентября 2018, 13:16
Можно на купюрах писать взятка и выпускать в обращение. Пранк.
Достаточно написать себе на лбу «Идиот».
Вот ведь люди, а раньше ограничивались тем, что гадили соседу на коврик.
да ну, относительно беззлобно же. особенно если не на крупных купюрах и если их нет в кармане в больших количествах — с такой же надписью…
Беззлобно? А вы сами лично хотите такие купюры в своем кошельке иметь? Чтобы в половине магазинов вас с ними просто посылали куда подальше?
И банкомат такую купюру не факт что примет. И это для рублей. С баксами ситуация гораздо хуже.
и на каком основании в магазине могут послать?
На основании того, что они взяток не берут. Нет, я конечно знаю, что тут каждый первый юрист, перед которым все нарушители закона падают ниц, но по факту надписи на купюрах это западло последующим владельцам этих купюр. Так надо ли гадить?
так если они взяток не берут — то в чем проблема-то? мало ли какой дебил чего написал на купюре? я ни разу не уверен, что это повод отказать её принимать.
Банкомату тоже объяснять будете, если он из-за несовпадения УФ меток купюру принимать откажется?
  • 09 сентября 2018, 17:02
Вот коврик — совсем другое дело!
Ну что вы, теперь это называется культурно — пранк.
  • 09 сентября 2018, 16:39
Могут просто сказать, что подлинность купюры вызывает сомнения :)
Лучше напишите «сдачи не надо» и идите в магазин.
  • mike888
  • 09 сентября 2018, 18:02
Года 3 пользую Edding 8220 купленый по случаю в оффлайне. Собствнно его задача промаркировать более менее ценные предметы на даче, на тряпки не пробовал, но на гладких поверхностях при желании можно увидеть и без ультрафиолета. Больше никакого полезного применения в домашнем хозяйстве не вижу. И в оффлафне он дешевле чем у китайцев кота в мешке заказывать, нормальный маркер с металлическим корпусом у китайцев ещё найти надо.
  • 10 сентября 2018, 10:53
Не праздный вопрос: а насколько стоек этот 8220? Ну в смысле как обычный перманентный маркер — написать на пластике, дать высохнуть и с силой потереть пальцем, не сотрется?

Тут (правда про 8280) наткнулся на упоминание:
Воздействие солнечных лучей и чистящих химических средств ослабляет видимость маркировки, в этом случае ее необходимо обновлять каждые 2 месяца.
Это действительно так или надписи через несколько лет еще видны?
  • mike888
  • 10 сентября 2018, 11:59
За 3 года надписи не исчезли, пальцем не стирается, если конечно не задаться целью стереть. Тем же 646 растворителем легко смывается, но не всякий пластик растворитель выдержит без последствий. На солнце специально не выдерживал, тут не знаю насколько стойко, но скорее всего что-то останется и будет видно
  • 10 сентября 2018, 12:06
Вас понял, спасибо!
  • Ravelsv
  • 09 сентября 2018, 18:26
В середине 2000х таким маркером помечал платы после ремонта.
Пару раз помогало выяснить что плата была в другой мастерской, и несколько раз пытались подсунуть телефоны без маркировки. Якобы гарантийные.
  • beerok
  • 09 сентября 2018, 19:06
Подскажите, для сварки этот маркер будет виден в маске при варке или нет?
  • 09 сентября 2018, 19:19
Я никогда не смотрел через маску сварщика, но почти уверен что нет. Яркости не хватит.
  • geldiev
  • 09 сентября 2018, 21:35
2gusia

Спасибо за обзор!

Насчет несмываемого маркера и для какой волны он нужен?
возник следующий вопрос — Были варианты электронных часов, где на стопке листиков из оргстекла делали гравировку, а потом с полированного торца подсвечивали одну цифру.

Вы не подскажете, на какую частоту волну покупать светодиоды?

Идея была закрыть фильтром видимого света, так, чтобы торцевая подсветка не была видна, а светилась только гравированная и нарисованная цифра.

Есть, например 395-400 нм ru.aliexpress.com/store/product/100pcs-Super-Bright-5mm-Round-UV-Purple-Led-Emitting-Diode-F5-LED-light-for-DIY-lights/343255_32825689043.html?spm=a2g0v.search0104.3.46.54ec29e9IWlYOf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10059_316_10696_100031_10084_10083_10103_451_5016315_5723515_452_10618_10307_10301_5015615,searchweb201603_55,ppcSwitch_5&algo_expid=eb32e704-e62b-4b1d-ad76-e2f8e4d34938-6&algo_pvid=eb32e704-e62b-4b1d-ad76-e2f8e4d34938&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0

и гораздо дороже, но уже 365нм

ru.aliexpress.com/store/product/5-365nm-370nm/508860_32877190025.html?spm=a2g0v.search0104.3.127.1a65afdaKyoIhG&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_10059_316_10696_100031_10084_10083_10103_451_5016315_5723515_452_10618_10307_10301_5015615%2Csearchweb201603_55%2CppcSwitch_5&algo_expid=cac09e37-c9b7-4c78-a8a2-936a76a751e7-19&algo_pvid=cac09e37-c9b7-4c78-a8a2-936a76a751e7&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0

вы, случайно, не в курсе, какой даст большую светоотдачу?
Ваш фонарик Астролюкс, таки на 365nm

• 10 сентября 2018, 09:33
на какую частоту волну покупать светодиоды?
Это зависит от спектральной прозрачности вашего оргстекла. Лучше проверить. Но короткий гуглинг дал
довольно широкий диапазон, от 310. А в этом случае я бы рекомендовал 365 нм как дальше отнесённый от создающего помехи видимого излучения.

какой даст большую светоотдачу?
Это зависит от кучи параметров, длина волны не самый главный. Важнее какой даст более чистый УФ, без примеси. У меня есть в фонаре, но немного. В вашем случае рекомендовал бы смотреть на 365 нм фонарь со стеклом Вуда (УФ фильтр, стоит около доллара)
  • geldiev
  • 10 сентября 2018, 09:42
Большое спасибо за такой подробный ответ!
теперь ясно куда копать.
  • Horzey
  • 15 сентября 2018, 00:58
Крутяк. Свои воблеры этим фломастером раскрашу. Щука и Судак в глубине в УФ видит.