Автомобильный держатель для планшета на присоске

Недорогая и надежная подставка для планшета и опыт ее использования в качестве демонстрационного стенда.

Пришла она в мятой коробке, но ничего внутри не поломалось.

Как видно, существует и другая версия этого держателя для крепления на подголовник в авто.

Рассмотрим конструкцию.

В основании большая мощная присоска диаметром почти 10см.
Закрывается скобой с приличным усилием. На гладкой поверхности, например на стекле, держится очень прочно!

«Нога» около 8 см, позволяет располагать планшет двумя способами:

Болтик металлический, внутри пластмассовой крутилки гайка.
Затягивается крепко и зубчики гарантируют, что под тяжестью планшета вся конструкция не наклонится.

Шарнирное соединение позволяет крутить планшет на 360 градусов и наклонять его в разные стороны еще градусов на 20-30.
Болт и гайка в нем тоже металлические.

«Руки» раздвигаются от 12.5 до 19.5 сантиметров (по внутреннему размеру).

Фиксируются поворотом вот этой штуки:

Изнутри обклеены мягкой резиной/пеной.

Единственная, пожалуй, проблема с этой подставкой, это то, что она рассчитана на толстенький планшет. Современные тонкие айпады будут из нее вываливаться. Для них нужно будет наклеить или подложить что-нибудь дополнительно.

Ну а теперь о том, как я использовал эту подставку, причем вовсе не в автомобиле.

Как я уже рассказывал в другом обзоре, мы с женой создаем игры и недавно участвовали в местном игровом фестивале (аналог Комик-кона). Как принято на таких мероприятиях, игра демонстрируется на большом мониторе и все желающие могут попробовать в нее поиграть. Игра наша для тач-скрина, поэтому решили поставить планшет и вывести с него картинку на монитор.
Собственно, с этой целью и была куплена данная подставка.

Для демонстрации игры у меня был только старенький десятитюймовый виндовый планшет Acer Switch 10.
Я решил прилепить подставку к столу и упереть планшет нижней стороной в стол для максимальной устойчивости. Кабели (питание и мини-HDMI) оказались наверху.
Тонкие разъемчики не любят работать на изгиб и не пережили бы два дня в таких условиях, и для них я приклеил кусок оргстекла (от набора для сборки ардуино-робота). Заодно прицепил металлический тросик для защиты от кражи. Впрочем, функция у него была чисто психологическая.
Закрыл все это безобразие картонкой с названием нашей игры.

Еще одна трудность обнаружилась с присоской — она не желала клеиться к шершавой поверхности стола. Решил я эту проблему с помощью… средства для депиляции. Не знаю, как оно правильно называется, «шугаринг», может быть? Такая жутко липкая субстанция в баночке :)
Обмазал присоску, прилепил к столу. Потребовалось несколько попыток, но в конце концов присоска приклеилась надежно и продержалась все два дня! Пережила даже грубую попытку какого-то мужика подвинуть планшет к себе, вместо того, чтобы самому подойти поближе.

В итоге, если вы ищете недорогую хорошую подставку, то это она. Конструкция надежная и удобная, позволяет закрепить планшет различными способами и под разными углами. Думаю, будет хорошо держаться в машине, если приклеить к лобовому стеклу.
На чем основано утверждение о надежности?
  • S-Vostok
  • 20 августа 2018, 13:13
На эмпирических исследованиях. :))
  • 20 августа 2018, 13:19
Толстый пластик, мощная присоска, ничего не болтается, в конструкции нет откровенно слабых узлов типа пластиковых болтиков или склеенных элементов. Оставляет ощущение надежности.
«надежная» и «оставляет ощущение надежности» это совершенно разные категории.
  • 20 августа 2018, 14:59
Я не понимаю, чего вы от меня добиваетесь? Чтобы я испытал ее на прочность, проверил при какой нагрузке она сломается?
Я написал про свои впечатления и опыт использования, разве не для этого пишутся обзоры?
Подставка пережила три дня (два на том шоу и еще одно мероприятие в прошеднее воскресенье). Сотня или две человек, взрослые и дети, тыкали, дергали и хватали планшет. Ничего не сломалось и не разболталось. Для меня это достаточный показатель надежности.
Зачем такие сложности? Просто не пишите то, чего не можете проверить.
  • 20 августа 2018, 15:13
Напишите критерии тестирования пластиковых подставок для планшетов за 6 долларов?
Я уверен, что при креплении на лобовое стекло в легковом автомобиле с ней будет все нормально. У меня просто нет необходимости этого делать. Если планшет большой и тяжелый, то, наверное, стоит расположить его так, чтобы одной стороной он упирался в приборную панель, чтобы снизить нагрузку.

Но если вы планируете использовать её в охотничьем внедорожнике, тогда, безусловно, стоит поискать что-нибудь помощнее.
Да не надо ничего тестировать, если не знаете как или не хочется. Просто не пишите надежная, а пишите оставляет у меня ощущение надежности, если я не еду в охотничьем внедорожнике :)
  • 21 августа 2018, 03:38
Провисела вот так всю ночь и все утро. «Нога» выставлена под углом 90 градусов и груз висит на шарнирном соединении, то есть рычаг максимальный.
Отлично!
  • yurdos
  • 20 августа 2018, 15:36
Кто-нибудь может порекомендовать вариант для 8" планшета, используемого в качестве навигатора без шарнирного соединения?
  • optikomp
  • 20 августа 2018, 18:16
Чем плохи шарниры с закрутками (болтами)? По мне дак слабый элемент — это присоска.
  • SBVF
  • 20 августа 2018, 18:39
А есть подставка не на присоске? Например, на скотче. У меня присоски совсем не держатся.
  • 20 августа 2018, 18:52
У меня видеорегистратор с подобной присоской, только маленькой. Отваливается иногда в очень жаркий день, если надолго на солнце машину оставить.
Тут присоска гораздо мощнее, на стекле её даже сдвинуть невозможно.
Я вот сейчас прилепил на окно и повесил 1 кг блин от гантели. Завтра утром напишу, отвалится за ночь или нет :)
  • 21 августа 2018, 03:32
Провисела всю ночь и все утро в нее светило солнце. Как и ожидалось, присоска держит отлично.
Причем, вчера я ошибся, блин весит 2 килограмма, а не 1!

• Willis
  • 20 августа 2018, 19:57
Держатель для планшета не стенку никто не встречал по умеренной цене?
фантазия безгранична в этом плане! берем любой настенный крепеж, к нему крепим тонкий листовой материал, к листу крепим жесткий ( пластиковый) чехол для планшета и радуемся жизни! чем крепить спросите Вы?! от скотча и клея, до винтов с саморезами!!!
  • Willis
  • 20 августа 2018, 20:30
Ну с хендмейдом-то всё понятно, думал есть что-то более эстетичное и практичное.