Резвая механическая турбощётка для пылесоса - UPD добавлено видео с рассыпанной мукой по просьбам читателей

Обозреваемая турбощетка механическая, то есть (в отличие от электрической) подойдет к любому пылесосу, лишь бы воздух сосал мощно. Внутри турбинка, которая через понижающую передачу на зубчатом ремне крутит щетку. При чистке эта щетка сотни раз елозит по очищаемой поверхности, выгрызая загрязнения.

Проверяем работоспособность

А как её проверить — включаем, чистим… (видео по правилам сайта в конце)

Пылесос у меня зверский, VAX. Так что сначала открыл заслоночку, уменьшающую силу всасывания. При этом крутится дай боже и пальцем не остановить. А при закрытой заслонке, как видно, идет на взлёт, присасывается к дивану — но щётка всё равно крутится на высоких оборотах, елозить по дивану можно. Пальцем снова попытался тормознуть. Но тут уже слегка верхний слой кожи мне сразу и сошлифорвало :) Не сильно, правда, вовремя убрал палец.

С другой стороны, тестил с полудохлым электролюксом в деревне. На холостом ходу- крутится. При попытке чистить — тормозится. Так что пылесос нужен мощный. На всякий случай мой старичок VAX 1700:
Потребляемая мощность 1550 Вт
Мощность всасывания 285 Вт

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 06 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенка

Коммерческая упаковка крайне скромная — прозрачный ПЭ пакетик

Историческая справка

Нашу щётку вращает поток воздуха, но по конструкции она явно родственна не ветряной, а водяной мельнице. Так что привезу дочек из деревни, устрою наглядное пособие. С водой в том числе вместо воздуха.
Водяное колесо
А водяное колесо — одна из первых машин в истории человечества, тысячелетия в основном именно водяные мельницы мололи муку, откачивали воду, поднимали руду из шахт.

Водяная мельница в Красниково — памятник русского деревянного зодчества, построена в 1861 году без единого гвоздя*

Из архивных документов
Петиция — «Как мы есть плотники Вахремеевы, миром и по твоему наказу подряженные на строительство новаго собора, соблаговоли, царь-батюшко, повелеть выделить на сие строительное дело 5 (пять) пудов гвоздей»

Резолюция — «Эвон, карман расхлабенили! Сроду к царю не ходили с такими запросами! Небось хватит с них и двух пудов. Пущай дьяк грамоту то ихову перепишет как полагается. Боярин Покровский»

Указ — «Ревностно радея о благе госудраственном и неусыпно рачея, мы, Государь, и прочая, прочая, прочая, считаем достаточным выдать означенным плотникам вместо двух пудов 20 фунтов гвоздей каленых» (Подпись, печать)

Записка — «Онфим! Посылаю тебе с девкою ключи от анбара, найди там в ларе гвозди. Отвесь по цареву указу плотникам, что какие с утра во дворе дожидаются. Да гляди, ты им не все двадцать то фунтов не давай, все одно — холопы, грамоты да счета не знают. Бог даст — и не поймут ничего. Боярин Покровский.»

Записка — «Егорий! Возьми в избе короб какой да беги к боярскому анбару, десять фунтов гвоздей домой отнесешь, огород городить станем. А взамен возьми тех, что в чулане в мешочке висят, плотникам отдашь на боярском подворье. Да любых то не неси, выбери, какие уже зело ржавью пошли. Пусть их и берут. А боярину то на глаза с коробом не попадайся и окромя гвоздей сам мешок плотникам не давай, он нам под табачок сгодится. Онфим»

PS — Из современных путеводителей — "… Покровский собор является уникальным объектом деревянного зодчества. Особо ценно в этом памятнике архитектуры то, что, как установлено в процессе реставрации, срублен он неизвестными плотниками без единого гвоздя".

Схема римской водяной мельницы. Сам прибалдел от сложности — целый завод автомат!

Оказывается водяное колесо можно устроить по разным схемам с разным КПД. Выше всего — верхнего боя (есть и вариант с верхним обратным). Ниже всего — подливное. Мутовчатое может быть и сильно плохо и, как в современных ГЭС, круто.

Вот товарищ тащится как бежит вода и кто-то работает. Ну разве что огонь не горит. И закурить не может — до табака в старом свете ещё 300 лет с гаком.
Средневековая рукопись, Британская библиотека, Cleopatra C xi, fo. 10, 1220 -30, фрагмент

Водяное колесо, приводящее в движение шахтную подъёмную установку. Иллюстрация из средневековой книги De re metallica, 1556

Гравюра, то есть оттенки серого переданы штрихами. Почти утраченное искусство. Трудно сделать форму, легко печататать на примитивном печатном станке. В наше время гравюры массово передают оттенками серого при сканировании — и при печати получается серая каша. Но это я отвлёкся, к нашей щётке.

Спецификация

По мнению продавца
материал: ABS пластик
внутренний порт размер: 32мм
внешний размер порта: 37мм
Размер продукта: 120 мм х 170 мм

Скорость вращения: 8000 / мин
Функция: обеспыливание, клещеубийство *!!! :D слово-то какое!..

Хорошо, что щётка узкая. Я как-то тестил широкую — так она тормозится за счёт сопротивления поверхности.
Щетина довольно мягкая, по длине — 9 мм, по жёсткости примерно как у зубной щётки, даже чуть мягче.

Внешний вид

Верхняя часть прозрачная. Видна турбина и передача зубчатым ремнём на собственно щётку. Выглядит всё это IMHO неожиданно симпатично. Готовое техническое пособие

Снизу — предупредительная надпись по английски и французски: «Держите волосы подальше от вращающейся щётки». Замечание по делу — щётка крутится дай боже, ср видео в конце. Пальцем я затормозить не смог

Посадочный диаметр 31.6 на входе, потом на небольшой конус — как раз на наиболее распространённые пылесосы без всяких переходников.

Внутренний мир

Тот случай, когда внутренний мир не только как на ладони — турбощётка ещё и штатно открывается для чистки и обслуживания.

Щётку надо после чистки-двух разбирать и вычищать намотанные волосы. Обратите внимание на желобок — под маленькие ножницы

Достоинства и недостатки

+ Работает как обещано, крутится как зверь так, как белке и не снилось!
+ Легко разбирается для обслуживания и мытья
+ Симпатичный дизайн с прозрачной крышкой — хоть как пособие по механике используй

С недостатками сложнее, приходится напрягаться, чтоб придумать
— Не указана необходимая мощность всасывания. Так что сразу не понять подойдёт ли на конкретный пылесос. На мой, правда, всё хорошо, ещё заслонку для уменьшения тяги открывать лучше. Но вот на убитый старый пылесос не подошла.
— Не понятен срок службы. Всё же все трущиеся детали пластиковые — насколько там воздушный подшипник корректно работает…

Итого

Щетка понравилась, буду использовать.

Апдейт от 22 авг, 20:07

Меня попросили насыпать муки и продемонстрировать на видео, что шётка чистит. Исполняю, хотя и не понимаю зачем. Она и гораздо более въевшуюся грязь отдирать должна. Может, разве, чтобы убедиться, что всасывающая сила не падает — ОК, спецом открыл заслонку на пределе, чтоб уменьшить силу всасывания. Для сравнения — обычная щётка. Тоже, конечно, муку-то чистит.

А ещё в комментах подсказали, что со щётки намордник снимается. Без него можно и жёсткий пол обрабатывать

• beerok
  • 22 августа 2018, 10:14
При наличии в доме женщины с длинными волосами, а то и не одной, данные механические щетки очень быстро унывают.
Снимать намотанные на щетку волосы — так себе удовольствие. Если не снимать — в скором времени щетка перестанет крутиться.
Была в комплекте с одним из пылесосов подобная, так и валяется в мастерской.
  • 22 августа 2018, 10:21
Чистить щётку надо. Раскрывается за секунды, на щётке желобок под ножницы, ща добавлю в обзор

У меня женщины в доме аж три, включая двух дочек. Несколько спасает тот факт, что ежедневно елозит робот по комнатам. Большому пылесосу достаются трудные места, типа вот оттереть что-то.
автор кстати в курсе, что у щетки снизу вот эта насадка съемная?
  • 22 августа 2018, 20:28
Ваша правда! А так бы и не узнал. Дал апдейт, вам два плюса, второй — в карму.
  • 22 августа 2018, 10:24
  • 22 августа 2018, 10:27
А что тут противоречит законам сохранения, поясните?
  • 22 августа 2018, 15:29
Минусоторы я так понимаю считают что энергия берется из нуль пространства :)
И энергия потерянная на кручение этой вундервафли, должна выйти в плюс. Эх знали бы о такой технологии все производители пылесосов, тогдабы им ненадо было встраивать электроприводы в свои турбощетки.
  • 22 августа 2018, 15:37
Эх знали бы о такой технологии все производители пылесосов
за всех не скажу, Самсунг знает — ср TB500

Или Samsung BB200

другое дело, мощи действительно надо много. Но у моего пылесоса её хватает в избытке.
  • 22 августа 2018, 17:16
  • 22 августа 2018, 18:03
У вас необычная манера аргументации своего мнения.
  • NewbY
  • 22 августа 2018, 18:28
у меня Samsung BB200 с третьего раза перестала работать, разбирал, чистил.ХЗ, но не работает и всё!
Фигня все это, у меня пылик Dyson с щеткой 925067-01 Турбощетка мини Tangle-free (с системой антизапутывания), вообще нет проблем. Да и большая 906565-32 Турбощетка чистится легко даже детьми с 10 лет.
Но там конструкция защищенная.
Тут же полный трешак))
  • 22 августа 2018, 10:31
Полный трешак и дешёвка, в сравнении с вашей-то…
На я маркет взглянул
  • 22 августа 2018, 10:35
зачем вы сравниваете щетку ценой в пылесос и то, что обозревает автор? о_О плюс я думаю автор эту щетку покупал явно не для пылесоса Dyson ) (который, опять же, стоит как самолет)
Если турбощетка неразборная, то да — то еще удовольствие. Была с кёрхером в комплекте неразбоная — задолбался чистить. Купил разборную китайскую (кожух вокруг щетки снимается) — полет нормальный, попылесосил, снял кожух, почистил, поставил на место.
  • fds2002
  • 22 августа 2018, 12:05
все у керхера разборное. берете отверточку и разбираете.
  • 22 августа 2018, 10:32
ну это вам просто лень ее чистить. у меня дома жена, две дочки и собака) без турбощетки (в моем случае на роботе-пылесоса и на беспроводном ручном пылесосе) пропылесосить ковры просто невозможно технически. а очистка щетки занимает ну минуты 2) я их просто срезаю банально и все. один взмах ножниц-нет волос на щетке. так что щетка как раз необходима при наличии в доме дам с длинными волосами) без такой щетки хрен два что можно отпылесосить.
  • shep
  • 22 августа 2018, 10:58
Просто у меня вопрос, чисто бытовой… зачем вам с женой, двумя дочками и собакой ковры???
Я даже вдвоём их устал чистить, они постоянно пыльные, а в вашем случае просто брутальное комбо
  • 22 августа 2018, 11:36
ковры для красоты и закрытия ужасного старого линолеума) до ремонта в общем) да и в детской комнате как минимум это не лишнее) не голый пол все-таки
  • 22 августа 2018, 12:15
Вот, кстати, поддержу+. Родилась дочка, жили на съёмной — купил большой белый ковёр. Шерстяной, в Леруа, под штуку. С годами переехали в свою, и та дочь и следующая подросли ползать перестали. При ремонте линолеум убрал, положил ламинат. Ковёр полежал годик свёрнутый в трубку. Моль его подъела — и выкинул. Но пока дочки малые были — ползали. А чистить его даже моющим ваксом то ещё удовольствие, б-р-р
Когда то купили ковёр, просто потому, что «выкинули в продажу», надо брать, как раз в размер стены. Года полтора провалялся на балконе, зато к моменту повешивания все запахи выветрились. На стене он радовал своим тёплым видом, особенно в моменты когда на улице уже холодно, а отопление ещё не включили или уже выключили.
Периодически пылесосил его «сухим» Тайфуном, но через 15 лет висения дома появился моющий Томас. В общем грязищи с него в первый было вымыто как из коридора, опять же в первый проход. Т.е. очень много.
Собственно после этого осознав количество и качество собираемой им пыли он был выкинут нафиг без каких либо сожалений.
  • BurOFF
  • 22 августа 2018, 20:16
Тесть перед гаражом стелил — очень удобно и чисто )))))))
  • 22 августа 2018, 10:17
Интересная вещь!
Давно себе ищу щетку для сбора кошачьей шерсти. Обозреваемая щетка справится с задачей?
  • 22 августа 2018, 10:24
Кошака дома нет, к сожалению. Лучше котовладельцы скажут. Но по ощущению — должна влёт подойти.
  • pab
  • 22 августа 2018, 16:22
Заказывал такую как раз для сбора волос на ковре после кошака. Сначала — работала не так, шоб ВАУ!!!, но вполне успешно. Через месяц скрошились резиновые гребенки по краям — зеленые, на фотках видно. После этого волосы собирать перестала. Рекомендую, как выше тут говорили, Самсунговские. Сейчас пылесошу именно такой.
  • Antaeus
  • 22 августа 2018, 10:19
Турбощетка такого типа для пола только хороша, ворс ковра остановит вращение. Еще большой минус — турбинка отнимает силу всасывания + крупный мусор не пройдет.
  • 22 августа 2018, 10:26
На видео видно, что хрен её остановишь. Если пылесос мощный, конечно. Но для слабого пылесоса не вариант. Упомянуто прямо. Я испытал и с дохляком.

А что про крупный мусор — считаю достоинством, будучи счастливым отцом :) Ценный тот мусор обычно, игрушечный.
  • VladSher
  • 22 августа 2018, 15:03
Это щетка не для ковров, а для чистки мягкой мебели. Диванов, кресел. Салон автомобиля опять же самое оно почистить. Я такую лет 10 назад купил в Эльдорадо.
  • 22 августа 2018, 15:27
То что она для чистки мягкой мебели — это полностью согласен. Насчёт того, что для ковров — тут у меня только теоретический интерес, ковров нет. Но IMHO те, что для ковров — им мощи от воздушного потока не хватает крутиться — так что только электрические. А если выбирать между такой узкой при чистке ковра и ничем — то эта кардинально лучше. Только долго.
Вы только что высказали мысль, подобную моей, против которой вы были против.
  • 22 августа 2018, 20:13
Возможно, всё дело в том, что мы друг друга не до конца понимаем (-ли). Главная проблема споров, кстати :) В любом случае я потому и взял именно узкую щетку, что у неё много больше шансов крутиться.
Если просто потоком воздуха определенной «мощности» пылесос не может всосать некую частицу мусора, то почему он должен ее всосать, потратив значительную часть мощности на раскручивание щетки и преодоление ею трения о ковер, например?
  • 22 августа 2018, 10:34
Например, если частичка вцепилась в поверхность. В таком случае её ручной щеткой можно отскрести и потом всосать. Тут в одном флаконе. Но я не настаиваю на полезности для вас :)
Если ворс ковра не анизотропный, то с такой же вероятностью частицы мусора, которые не зацепились и могли бы быть всосаны, будут щеткой прицеплятся к ковру и не всосутся.
  • 22 августа 2018, 12:16
Он такой, да. И анизотропию создаёт поток воздуха.
Это псевдо-анизотропия.
  • 22 августа 2018, 12:32
(OFF) Так и масса у нас с вами псевдо. несколько жалких процентов создаёт хиггсовское поле задавая анизотропию. А остальное вообще релятивистское приращение массы да виртуальные пары кварк-аникварк :)
  • 22 августа 2018, 10:37
турбощетка имеет смысл в связке ковер+женщины/собака. без нее пропылесосить ковер от волос и шерсти просто нереально
  • KryOGen
  • 22 августа 2018, 21:19
Мощный пылесос и штатная щётка прекрасно справляются с шерстью/волосами на коврах (у меня это работает много лет). А по обозреваемой щетке интересует, как на турбинке и валике реализован узел с «подшипником качения/скольжения». Всё таки скорость вращения приличная.
  • 22 августа 2018, 21:50
Без особых затей, ср.
При вращении, полагаю образуетс нечто типа гидродинамического подшипника, в котором это дело висит. Но на сколько его хватит — самому интересно…
Кругом один п.18
  • Aahz
  • 22 августа 2018, 12:03
Заходим в настройки/показ материалов.
Ставим галочку «Скрывать обзоры товаров представленных магазинами.»
Жмем «Сохранить настройки»
Profit
И читаем одни «купоны и скидки» :)
  • Aahz
  • 22 августа 2018, 12:59
Вам не угодишь. Читайте книги.
  • 22 августа 2018, 11:07
Магазин открыт 2 августа 2018 :)
  • 22 августа 2018, 11:30
ну и что?? вообще не смотрю на это, поскольку защита покупателей на Али еще ни разу не подводила
  • 64eu64
  • 22 августа 2018, 14:06
А вы думаете все остальные магазины вечно работали, никогда не стартовали?
  • hoggor
  • 22 августа 2018, 11:18
Как то слишком стало пылесосов в последнее время…
  • 22 августа 2018, 11:28
Много чего в обзоре, и водяное колесо. и из архивных документов, но вот видео или пусть фото подтверждающих заявление:
нет. Т.е. читателю невозможно оценить работу щетки. А литературные изыски автора вполне.
Скажим «нет!» маркетинговым ужимкам. Правильно было написать так:

При чистке эта щетка сотни раз елозит по очищаемой поверхности, выгрызая И вдавливая загрязнения.
Т. е. эффект нулевой, а китаец купит ещё один дом в Австралии.
  • NechtoMy
  • 22 августа 2018, 12:16
Вы ещё скажите, что турбо-щётки выбивалки утрамбовывают грязь в очищаемую поверхность. А ведь и такие есть, и как ни странно вполне себя оправдывают, правда только не по цене.
  • 22 августа 2018, 12:25
видео или пусть фото подтверждающих (...) нет
Я в лёгком недоумении, признаюсь. Вроде механика там простая как прямой в репу — что объяснять да показывать? Ну крутится щетка вокруг оси. Ворсинки касаются поверхности, чиркают по ней. Крутится быстро. За 8000 об мин паспортных не скажу, но очень быстро.

Щётка ручная действует аналогично — её вроде 100% читателей видели. Да и турбощётка как таковая не великая диковинка. Все занют, что если вертится и касается поверхности — то и чистит. Если тормозится — то нет. Что именно вы бы хотели увидеть?

PS А, понял, прошу прощения. Это ж вы критиковали меня за фразу «не повод минусовать, конечно» как подстрекательскую. Ну если лично не мил — извините.
Если это было мне, то никаких антипатий. Даже наоборот, большинство ваших обзоров интересны и самобытны.
  • 22 августа 2018, 12:34
Спасибо! Это было на реплику камрада pet80 нет видео или пусть фото подтверждающих
  • 22 августа 2018, 13:45
Я тоже. Прочитав
предположил, что это не теоретические изыскания, а результат тестирования (или реальной работы). Т.е. видио/фото подтверждение, что щетка действительно чистит, а не только вертится.
  • 22 августа 2018, 13:50
Искренне не понимаю как вы представляете такое фото-видео. Опишите, самому интересно!
  • 22 августа 2018, 14:08
Фото ковра с грязью (или ее имитацией: мука + крупа + ....) до уборки и после, но лучше видио этого процесса.
  • 22 августа 2018, 14:28
ОК. Мука может иметь смысл. Может её всю без щетки и не засосёт… Попробую
Прим, только ковров у меня нет, но найдём что-то
  • 22 августа 2018, 20:16
Добавлено видео в конце. Но я по прежнему искренне не понимаю — зачем. Задача этой щётки отдирать гораздо более сложную грязь. У меня в досягаемости такой въевшейся в квартире нет. Жена у меня — чистюля.

А пока уж почищу диван, раз такая пьянка пошла :)
Это просто электровеник. Львиная доля вакуума, уходит на то что бы раскрутить (импеллер?) эту жёлтую фигню. Может там что-то и сосёт, но точно не пыль.
Народ, а как в этом ТВ утюбе перематывать мышкой слева направо или наоборот?

Можно ли к ТВ боксу без танцев подключить bluetooth trasmitter?
for >> 2gusia
Да дайсоновская очень хорошая, у меня была ранее аналогичная обозреваемой только самсунговская. Полное г., сейчас вот эта: www.verkkokauppa.com/fi/product/2705/dmhsd/Dyson-turbiinisuulake (кстати для Питерцев наводка).
Доволен как слон, шла в подарок к пылесосу.
  • 22 августа 2018, 11:50
ну конечно дайсон будет лучше. особенно по п.18 как в вашем случае (я имею ввиду подарок к пылесосу) но зачем сравнивать 10 долларовую фиговину и оригинальную от Dyson?) цена тут полностью соответствует функционалу
как всегда по п.18 — нет ничего о результатах применения устройства.
ну, крутится, это отлично.
но как чистит то?
  • 22 августа 2018, 13:29
Жду от вас совет как именно организовать тестирование с учётом сомнений в моей моральной чистоплотности, как я понимаю :)
(Ничего обидного в таких сомнениях не усматриваю, кстати, а в научном мире они просто обязательны.)

Вакс мой был дооборудован водяным фильтром. В баке с водой и собирается вся грязь. Как именно вам продемонстрировать результат чистки?
  • 22 августа 2018, 14:05
Сначала от души повеселился, но потом кажется догадался: в вашем доме есть специально обученные люди которые используют бытовые приборы, в том числе и пылесос. Они наверняка знают как показать результаты чистки. А вы смотрите на это чисто теоретически, по крайней мере в случае пылесоса с щеткой.
  • 22 августа 2018, 14:29
У меня есть специально обученный робот-пылесос, делающий большую часть работы. Применение ручного пылесоса уже — 100% на мне.
  • 64eu64
  • 22 августа 2018, 14:12
Поелозить по ковру щеткой, а потом предъявить эту щетку с намотанной волосней. Чего проще-то?
С ваших слов ковры у вас есть и длинноволосые тоже, думаю проблем не должно возникнуть.
Вон mr_Butcher дал ссылку на дайсон, там и видео как руководство к действию есть.
  • 22 августа 2018, 14:30
Ковра нету и волос на полу не валяется. Ежедневно ездит робот, что валяется — собирает. Но выше был вариант спецом насыпать — попробую. Заодно и диван почищу, жена просила.
Волосы, намотанные на щетку — не показатель эффективности
судя по видео с мукой разницы нет )))
  • 25 августа 2018, 21:13
Дык! У меня и сомнений не было :) Но раз народ просит… Кстати, сравнительное тестирование это уже моя инициатива. Запрос был только на турбощетку и муку ;)
  • 22 августа 2018, 20:15
Дал конце видео с мукой.
  • pugachov
  • 22 августа 2018, 15:21
LOL! Первая же ссылка на Али Цена в 2 раза меньше.
  • Tokimime
  • 22 августа 2018, 16:44
Дайсон!
  • Sanja
  • 22 августа 2018, 22:19
была такая, быстро сдохла.

ключевая проблема — кошачья шерсть наматывается на валы (подшипников нету же) и пропитываются смазкой, срезать её дико сложно. В результате щётку клинит, но турбина-то продолжает вращаться! И она через крепкую ременную передачу делает что? Угадали, срывает с вала щётки шестерню и она начинает прокручиваться. Подклеивать бесполезно — срывает снова.

Несмотря на бережное обслуживание и регулярную чистку, ушаталась за 4 месяца.

В общем, лучшей штукой для сбора кошачьей шерсти по дому остаётся это ведро с водой на колёсиках с аццкой турбиной сверху, плод труда отвязных британских инженеров. Никаких там вам сматывателей провода и прочих удобств (это вам не Самсунг), зато норовит выдрать ламинат и в принципе неубиваемое:

• 22 августа 2018, 22:39
Ведро зачётнейшее! Я до него Кархер купил, VAX более аццкий :)
Здоровый только, зверюга…
Я Ваксе моющем турбину чинил, точнее её корпус. Им после ремонта убирались и первая ступень статора компрессора забилась бетонной пылью чуть меньше чем намертво. Это привело к тому, что она не проветривалась как следует, вода там оставалась надолго и корпус турбины проржавел насквозь. В итоге пылесос перестал сосать, точнее сосал но очень лениво. Срезал болгаркой нижнюю часть кожуха, вытряхнул всю слипшуюся пыль и сделал новую крышку из икеевской кастрюли, которая подошла с точностью до пары миллиметров.
Говорят, он потом ещё лет пять точно проработал, но дальше его история теряется.
Так что при желании и VAX можно ушатать, было бы желание.
  • 23 августа 2018, 13:48
при желании и VAX можно ушатать, было бы желание.
А то! И нефритовый жезл сломать можно.Но мой VAX ремонт пережил. Я его джамшутам не давал, конечно, но сам не одно ведёрко строительного мусора им потом вычистил. Думал, накроется — не, пашет как трактор.
  • scrapped
  • 23 августа 2018, 19:43
в минусы добавьте, что она не имеет поворотного узла наклона рукоятки. да и забивается она очень качественно в сравнении с другими турбощетками, продающимися в местных магазинах. но чистит неплохо за счёт малой площади воздухозаборника.
  • 23 августа 2018, 22:38
Не имеет поворотного. Но я вот попользовался, диван почистил — и не ощутил неудобства. У меня шланг заканчивается в пылесосе наклонным таким узлом с трубкой, на видео видно. Повернул на 180 град щётку — изменил наклон. Можно и на 90 град — и чистить.

А почему она забивается сильнее других? А то у меня других нет, забивания пока не заметил существенного, диваны почистил…