FEIBI - Миниатюрный запайщик пакетов, вторая попытка - удачная

Был у меня почти год назад обзор Миниатюрный запайщик пакетов для кухни. То поделие оказалось рекордным, бьющим самые заниженные ожидания… Но хотелка-то осталась. Поэтому, когда увидел в разы более дорогую конструкцию — немедленно взял на обзор. Надо признаться, не во всём усложнение конструкции показалось мне оправданным. Но отличие — разительное. Теми же самыми руками я с первой попытки запаял почти все испробованные пакеты.

Предварительный тест работоспособности

Пил утром в деревне чай — на пакетике и потестил. Вполне держится. Видно, что шов — двойной.

Потом штатным резцом разрезал. Режется.

Обозревать можно.

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 06 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и немного белой пенки

Коммерческая упаковка — она же инструкция. На китайском, зато с картинками. Я просмотрел переводчиком — ничего особенно полезного.

Вид с верхнего торца — это название бренда, такое же на петельке под кожу.

Под верхней крышкой. Ну вот эта надпись как пример. Типа тонкие пакеты заваривать быстро, толстые — медленно. Кто бы мог подумать…

Спецификация

материал ABS
цвет Зеленый / Белый * я бы сказал голубой с зелёным оттенком — см фото
вес 95g * без батареек 70 г
Размер 110 x 48 x 56 см * так и есть, только мм :)
напряжение DC 3V
питание 2 x AA батарейки (не входят в поставку)

Внешний вид

Округлая как галька штуковина с пастью и кнопкой сверху. Кнопка вращается и имеет два рабочих положения. Если точка стоит у знака минус -работает нож, режим открывания пакетов. Если на плюс — работает заварщик. Питание подаётся автоматически при нажатии на кнопку. Уточню, снимается при отпускании кнопки. За несколько дней батарейки не сели, на холостом ходу не жрёт (как писали в комментах к прошлому обзору — бывает всё)

Проверяем работоспособность

Глава будет долгая и обильно иллюстрированная, виноват.

1. Давайте начнём с того самого очень тонкого ПЭ пакета для завтраков, который я и собирался исходно заваривать ( материал LD-PE, полиэтилен низкого давления, «обычный»)

После заварки вот такая картинка — оба нагревателя начисто разрезали плёнку. Посередине узкая полосочка, оба края заварены.

Не вполне тот результат, который бы хотелось достичь, но пакет всё же заварен.

Большинство пакетов для сухих пищевых продуктов (которые и может понадобится заваривать) — это полипропилен. Состав указан на иконке с треугольником
2. Пакет сушек. Умеренно жёсткий полипропилен

Завариваем — OK.

3. Пакет с белым хлебом.

На редкость тонкий полипропилен, даже тянется — продавил плёнку пальцем.

Заварилось нормально

Но, надо признаться, со второго раза. Первый раз я вёл медленно — см справа, вдоль края. Шов проплавлен.

4. Пакет с отрубями. Очень жёсткая толстая плёнка

По-прежнему полипропилен

Так как пакет, в отличие от предыдущих, стоячий, с боковинами и дополнительными швами — давайте и боковинку не забудем.

Всё держится

Так, с полипропиленом всё замечательно, вернёмся к полиэтилену

5. Пакет-майка из Магнита, HD-PE, высокой плотности, «шуршащий»

Сварной шов далёк от идеала, на тройку с минусом, дырки рядом — но заварился.

6. Теперь снова LD-PE. Только не новый из рулона, как №1, а бу, из-под пирожков-плюшек, немного жирный.

Видим, что результат тот же. Режет, края сварены. Посередине тонкая полосочка.

7. Теперь композитная плёнка с алюминием центральным барьерным слоем и, полагаю, полипропиленом снаружи и изнутри. Пакет из-под крахмала. Вытер пальцем будущее место склейки, вычищать не стал.

Провёл два шва. Выше — резко, ниже — медленно.

В принципе, оба сварились. Медленный шов проплавил верхний слой плёнки — но держит всё замечательно

Как вывод я бы оценил работу запайщика на четвёрку. ПЭ пакеты режет и при этом заваривает. Остальные, прежде всего ПП — заваривает вполне прилично.

Дополнительные функции

Но у нас ещё есть резец и режим разрезания пакетов. И, как видели в предварительном раунде — режет. Если пакет маленький и без складок. Если со складками получается вот так примерно, внимание на край

Я бы сказал, что открыть таким резцом пакет можно. Но ножницами или ножом — удобнее. Могли бы без этой функции обойтись, сделать конструкцию проще и дешевле.

А вот этот вариант применения отнесу на буйную фантазию маркетологов производителя. Мой телефон в чехле щель не влез :)

На брюхе — магнитный пластик. На холодильнике держится.

На корме петелька из материала, смахивающего на кожу. С логотипом и краткими ТТХ

Внутреннее устройство

Винтов не наблюдается, медиаторы не берут, скручивание выдерживает. Впрочем, особого смысла разбирать нет, тк маркетологи представили детальную информацию о внутренностях. А никакой электроники в потрохах нет.

Особо хочу обратить внимание на нагреватель. Горячих провода два, и оба — ПОД стеклотканью, а не на ней, как в горе-аналоге.

Нарисовали даже полную деталировку.

Ну разве что крышка батарейного отсека (слева-внизу) вторая — лишняя :)

Достоинства и недостатки

С задачей заварки пакетов устройство справляется на четвёрку. Если надо лучше — надо брать что-то стационарное, в конструктиве с длинным нагревателем, типа такого к примеру

Сделано неплохо, не скрипит, в руках держать приятно.
Двойной нагреватель явно себя оправдывает.
Ответная часть к пластику не липнет и не плавится, силикон, наверное.

А вот функция разрезания пакетов, которой так гордится производитель, что аж заявил патент, меня не впечатлила. Ножницами удобнее. А если ни ножа ни ножниц под рукой — пакеты руками прекрасно разрываются. Ну может только если пользователь — хрупкая барышня…
Цену занесу в минусы. А ведь без резца для открывания было бы проще и дешевле.

Итого

Цену все видели, если кто найдёт, думаю, напишет. Но даже за эту цену устройство всухую выигрывает у в разы более дешёвого горе-аналога. Потому, что успешно справляется со своей основной задачей.

Цена должна быть $2-3, а не $11
  • 21 августа 2018, 07:41
Есть и такой, есть он же ещё дешевле.
4 звезды, 15 отзывов

Только, боюсь, вам не понравится. Мне вот не понравилось, см упомянутый обзор. А так вроде то же самое почти…
Мне бы такой лет много назад… Я тогда из пакетов обложки для учебников и тетрадей делал. Самым удобным оказался утюг, у него была регулировка температуры.
А вот паяльник ЭПСН даже со фторопластовой плёнкой был не очень. Пережигал шов.
Технология не та. Паяльником обложки из любых пакетов делались отлично, если вести им вдоль стальной слесарной линейки. Заодно и обрезались.
И вообще, беда всех этих сваривателей в том, что расплавить — это еще не значит надежно спаять. А вот будь после нагревателя пара подпружиненных роликов, которые сжимали бы и остужали расплавленный материал…
  • 21 августа 2018, 09:35
будь после нагревателя пара подпружиненных роликов
Эт точно! Ну и ещё пара-тройка улучшений — и получится замечательная машина, вроде этой

А что? Именно пакеты машина и лабает.
  • 21 августа 2018, 13:50
я тоже, только скреплял или лейкопластырем уголки, да да или же изолентой (синей)…
тот еще квест был когда нужно было вырезать и подогнать, потому уже появились обложки коричневые, чёрные из ПВХ с тиснением и рисунком.

а еще тогда продавался то ли целофан, то ли подобная плёнка — толстая довольно ( по типу плёнки для кадоскопа), вот из них получались хорошие и прозрачные обложки и прочные, но она была дефицитом тогда.
  • G99999
  • 21 августа 2018, 01:56
Так нравятся эти фразы обзорщиков! Ну прям НЕМЕДЛЕННО ВЗЯЛ!
Короли обзоров рулят китайскими магазами!:)))))
  • hogans
  • 21 августа 2018, 04:42
думаете, «взял медленно, с предвкушением, растягивая удовольствие» — звучало бы лучше?
  • digex
  • 21 августа 2018, 04:46
Скорее «Немедленно стал упрашивать умолять китайца отправить товар на обзор»
  • Vit78
  • 21 августа 2018, 05:54
И немедленно выпил в оригинале
  • 21 августа 2018, 08:01
Оно!
Даже сам рецепт «слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

Лаванда — 15 г.
Вербена — 15 г.
«Лесная вода» — 30 г.
Лак для ногтей — 2 г.
Зубной эликсир — 150 г.
Лимонад — 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперёк — но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать её жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» повиликой.
  • 21 августа 2018, 07:46
А что вас так удивило? Если брать то, что предложат — то и будет 10 обзоров дальномера в месяц, потом 10 другого товара. Китайцы меры же в рекламе не знают, во всяком случае в нашем понимании. Поэтому почти все товары на обзор выбираются обзорщиком. У всех свои критерии, я руководствуюсь любопытством. (Думаю, читатели — тоже).
  • SiberK
  • 21 августа 2018, 05:26
То есть, эти два запайщика различаются только наличием-отсутствием кусочка стеклоткани над нагревателем? Есть-ли смысл модернизировать дешёвый запайщик добавив в его конструкцию этот кусочек стеклоткани? Или обмотать его нагреватель каптоновой лентой, например?
  • 21 августа 2018, 07:51
Я выбросил тот, что озирал год назад. Занимаемое им место дороже :) Поэтому проверить не могу. Но что-то мне подсказывает, что если бы было подобное решение — его бы тут предложили. Главная проблема у того — не одна проволочка и не отсутствие каптона. Главная — недостаточная теплоёмкость, так что сначала режет, а в конце того же движения — не сваривает вообще. В чём там дело — я с уверенностью сказать не могу. Производитель этого ссылается на «патентованный керамический модуль»

Но я привык осторожно относиться к таким заявлениям, которые не могу проверить. Потому про керамический модуль и не писал, ограничившись общей картинкой.
  • Djovani
  • 21 августа 2018, 14:28
и никакой разборки )))
  • 21 августа 2018, 14:49
Не разбирается он, только пилить. Смыла не вижу, тк никакой электроники нет, а вся механика приведена подетально. Немудрящая причём механика-то…
Обзор великолепен! Но за ~1150 руб есть полноформатный вакуумный упаковщик + запаиватель. Ещё и курьером доставят в руки ))
А вот для быстрой спайка пакетов (или обложек на тетради, спс за идею!) можно было бы и взять… за 2-3$ ))
Кстати, если кому интересно — 228 руб, через неделю по распродаже будет 221 руб
www.aliexpress.com/item/Household-Appliances-Sealer-Packing-Machine-for-Kitchen-Packages-Package-Sealer-Food-Processor-Sealant-Storage-Gadget-for/32841773253.html
  • 21 августа 2018, 07:54
Замечательно! Как раз и обзор напишите! Любопытно, этот окажется как первый или как второй.
  • 21 августа 2018, 07:55
Так и я упомянул с картинкой более продвинутый конструктив :)
Но в этом, компактном на батарейках я видел два — нерабочий и этот. Оба описал.
  • yazha
  • 21 августа 2018, 07:40
Cтранно, жели обзорщику не встречались пакеты, которые очень трудно надорвать
руками?
  • 21 августа 2018, 07:58
Пока ни разу проблем не было. 99% разрываются по шву-склейке, как предусмотрено конструкцией. В редких случаях сопротивления в кармане всегда найдётся что-то острое, чтоб проколоть. А дальше само идёт.
  • 21 августа 2018, 09:36
Похоже я тут один горловины мешков просто на узел завязываю.
  • 21 августа 2018, 09:41
У большинства из тестированных в обзоре мешков горловину завязать ой непросто :)
  • 21 августа 2018, 09:52
  • 21 августа 2018, 10:26
Не, я такие с собой не вожу, у меня на них провода USB к краю столешницы приделаны.
  • oboltus
  • 21 августа 2018, 09:52
Мне одному кажется что данный сабж настолько же необходим как и зеленый слоник из вышестоящего обзора?
  • 21 августа 2018, 10:23
Ну, у меня прям от сердца отлегло, когда пощупал. А по сути-то всё, что мы тут озираем — пыль на ветру, ср.
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА
Группу американских школьников попросили перечислить, что, по их мнению, можно внести в понятие семи чудес света.
После некоторой дискуссии большинство сошлось на том, что это:
1. Великие Пирамиды Египта
2. Тадж Махал
3. Гранд Каньон
4. Панамский канал
5. Эмпайр Стейт Билдинг
6. Базилика Святого Петра
7. Великая Китайская стена
Учительница видела, что одна из девочек не принимала участие в дискуссии, а что-то продолжала писать, и поинтересовалась, не возникли ли у той какие-либо проблемы.
Да,— ответила девочка, — я никак не могу выбрать: здесь так много всего…
Прочти нам, может, мы сможем тебе помочь…
Немного поколебавшись, девочка прочитала: «Я думаю, что семь чудес света — это:
1. Видеть
2. Слышать
3. Осязать
4. Ощущать вкус
5. Чувствовать
6. Смеяться
7. Любить
В классе стало так тихо…
Спасибо за этот комментарий.
Автор большой любитель граблей. Хотя животворящий пункт 18 еще не такое делает.
  • 21 августа 2018, 10:19
Ну вот! Любитель… Да я их коллекционирую, считай, профессионально!
  • Strake
  • 21 августа 2018, 12:41
Судя по уровню картинок с разборкой на детали надо было производителю озаботиться получением логотипа Xiaomi :-)
  • 21 августа 2018, 12:58
«От FEIBI» в переводе с кантонского диалекта — «на свои багрянорождённые нужды бабло тратим, левых держателей брендов приветствуем издали взмахом руки»
  • 21 августа 2018, 13:52
А сколько время работы или вернее сколько запаять можно от 2-х новых хороших батареек и если с аккумом сравнить — больше или меньше ресурс?
  • 21 августа 2018, 14:10
Можно, конечно, восстановить мой супер-пупер тул из кусочука фольги и скотва и измерить ток. Точно нужно? А то если на акках — то какая разница — ну зарядил.

больше или меньше ресурс?
так смотрим на ёмкость акка и сравниваем с батарейкой. Есть и меньше, есть и больше.
  • 21 августа 2018, 13:55
кстати — думаю можно было сделать нечто подобное и на 18650 1-ом или 2-х, габариты конечно будут больше, но и мощность выше, и ресурс.
схемы уже есть — модифицировать от бокс-мода :) ;)
  • 21 августа 2018, 14:11
Сделать то можно, вряд ли спрос будет. Вполне хватает акков AA типоразмера. Ну не литий — так ли это важно для целевой аудитории.
  • Ramiro
  • 21 августа 2018, 14:16

denM
ну не знаю как увас, а мне батарейки жалко, 18650 может можно и былобы, но хотелось бы компактную от 220,
  • 21 августа 2018, 14:22
К примеру у икеи акки 500 и 300 руб разной емкости за 4 шт. И 200 руб зарядка. В китае наверняка дешевле есть, но меня интересовала больше экологичность, а не экономия.
  • BOV
  • 21 августа 2018, 14:21

Для пакетов замечательно зажимы подходят. А если 3Д принтер есть — то напечатать можно любых размеров и конфигураций.
  • Djovani
  • 21 августа 2018, 14:35
Я планирую сам сваять. Проволка от вейпа (кантал\нихром). Изолятор от термопленки от лазерного принтера.
Схемку на одном транзисторе для ограничения тока и аккумулятор 18650.
  • 21 августа 2018, 14:50
Если получится — прямая дорога DIY раздел. я первый заплюсую.
  • 22 августа 2018, 04:36
Стабилизатор тока на двух транзисторах паяют.
Ну или народная 317я