Набор спиртомеров в деревянной коробке, с термометром и корректировочной таблицей

Винтажные стеклянные спиртомеры на весь диапазон о 0° до 100°. Причём не игрушка, рабочие, с поправочной таблицей на температуру. Этот вариант — в пристойной деревянной коробке, в подарок годится IMHO.

Ну и чтоб два раза не вставать — к истории вопроса спиртоизмерения, спрятано под кат.

Дорохо!

Сразу скажу, что очень похожие ареометры продаются и в банге и много где гораздо дешевле. Но (в зависимости от цены) либо без коробки вообще либо в пластиковой коробке. $6.15 по последней ссылке. Думаю, каждый сам для себя решит стоит ли деревянная коробка дополнительных денег. IMHO единственное реальное назначение такой покупки — прокачать оригинальность даримому на ДР традиционному пузырю. Ну или разве если получатель — знатный самогонщик. ;) А для подарка правильная подача — полдела.

Историческая справка

Много букв и картинок
Про измерение крепости спирта или что значит PROOF на бутылке
Измерением крепости алкоголя всерьёз занялись в 16 веке в Британии. Часть довольствия матросы владычицы морей получали ромом, этот же ром использовался и в море и на берегу как жидкая валюта и задача проверить не разбавлен ли ром была злободневной. На вкус-то возможны разногласия.

Можно, конечно, спирт поджечь. Горит — пьём, нет — морды бьём. Но вот горит-то спирт блекло, неярко…

Всю команду что ли с горящей ложечкой обходить? Нужно яркое убедительное шоу, причём из подручных материалов. Им стала проба с поджиганием смоченного ромом пороха. Загорается — OK. Минимальная крепость а такого алкоголя — 57.15% по объёму или современных градусов. Кстати, такую шкалу предложил в 1824 г француз Гей-Люсак*.
*)Капитан уточняет — которого закон про идеальный газ, а не который гей.

Как видим не один Менделеев водно-спиртовыми смесями интересовался :)

Другое дело, что водку он не изобретал и приписываемое ему предложение о 40° — миф. А маркетологи Русского стандарта про «рецепт Менделеева» пи обманывают как Троцкий. Дмитрий же Иванович изучал химическую реакцию происходящую при смешении спирта с водой и приводящую к уменьшению объёма смеси. И, кстати, выявил минимум объёма на 46°, а никак не на 40°. Есть мнение (и я вот, к примеру, в частном порядке его разделяю), что 46-47° пьётся мягче, чем 40°. Но казну больше устроила цифра в 40°, закреплённая в Уставе о питейных сборах 1886 года. Кстати, 40° тогда был нижний предел, не то что в наше время.

Но вернёмся на полтора века назад в Британию. В 17 веке британская корона билась над очень близкой каждому государственнику задачей — обложением налогом алкоголя (Gin Act 1736 и 1751 гг). В результате в 18 веке было узаконено, что proof — это смесь плотностью 12⁄13 плотности воды или 923 кг/куб.м. Такая смесь соответствует современным 57.15°

Величина 57.15° очень близка к дроби ​4⁄7 ≈ 0.5714. Отсюда для получения британского proof надо градусы умножить на 7/4. Абсолютный спирт будет 175° proof, а наша 40-градусная — 70° proof

Вот эти пузырьки с таким серьёзным 60° proof всего-то 34° :)

В Великобритании такое определение продержалось до 1 января 1980, когда alcohol proof отменили и перешли на градусы.

США, хорошо отметив свержение ярма британского колониализма, пошли своим непрямым путём. В 1848 г была введена система по которой 100% proof равнялось 50°. Ср классическую теннисовку — 40°, 80 proof

Почему так? Полагаю, тут проявились определяющие черты американского национального характера. Ведь вдвое больше — куда как лучше для маркетинга. А, с другой стороны, считать всякие там 57.15… — пусть слон считает, у него голова большая. 50 — проще. В результате получаем вот такие милые штучки. Чуров с жалкими 146% нервно курит в углу.

Конечно, спирт перестали жечь с порохом где-то в начале этого длинного петляющего пути. Измеряли плотность стеклянными поплавками. Снизу утяжелёнными ртутью или свинцовой дробью, а сверху градуированными в нужных единицах. Для спирта, молока, содержания сахара — да хоть плотности электролита.

Старинные ареометры. Согласитесь, похожи!

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 06 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенка. Что важно для столь хрупкого товара. Но, как увидим ниже, без неприятности не обошлось. Хорошо — мелкой.

Коммерческая упаковка довольно хороша.

Единственное, берёшь в руки — и удивляешься малому весу коробки. И шпон очень тонкий и дерево необычно лёгкое. В наших краях такое не растёт, породу не определю. Отдалённо смахивает на бальсу, но бальса ещё легче и мягче, чем это дерево.

Спецификация

По мнению продавца
Материал: стекло
Диапазон: ареометр показывает от 0 до 100 градусов спирта
Рабочая температура: 0 — +40 градусов Цельсия
3 шт. ареометра, диапазоны 0-40 / 40-70 / 70-100
1 шт. термометр, 0-50 градусов

Как использовать:

1. Ареометр должен быть очищен и высушен перед использованием — (очищается с мылом или спиртом).
2. После чистки ареометра часть с мерной шкалой не трогать! Осторожно брать указательным и большим пальцами за верхнюю (не контактирующую с измеряемой жидкостью) часть прибора.
3. Градуированный цилиндр содержать в чистоте, чтобы не влиять на показания.
4. Если вы обнаружите на стекле трещины или загрязнения, не поддающиеся удалению — немедленно прекратить использование.

Комплектация

Термометр — требует починки

3-х ареометра, 0-40 / 40-70 / 70-100
1 x Термометр
1 x Деревянная коробка

Инструкция

Огромная, многостраничная таблица на китайском. Но суть проста — коррекция на отклонение температуры от 20°С. Находим в верхней строке измеренную плотность в градусах, по вертикали в первом столбце — температуру, на пересечении смотрим реальную крепость.

Внешний вид

Пористая вкладка — не поролон, как может показаться, а пенополиэтилен.

Проверяем работоспособность

Для начала поместим спиртомеры в кувшин с водой
диапазон 0-40 — видно, что стоит около нуля

40-70 — много выше начала шкалы.

Дальше у меня нашлась бутылка охаянного выше Русского Стандарта. Но это я маркетологов хаял, Платинум вполне можно пить (в отличие от их более дешёвых упражнений. Строго IMHO, конечно)
Спиртометр 40-70

Увеличенная часть ЭТОГО же кадра

Спиртометр 0-40. Видна температура у меня дома.

Видно, что оба поплавка показывают 42°. Лезем в таблицу выше (как раз часть около 40° я и привёл) — и видим, что это 39.6° С хорошей точностью попали.

Про термометр

Надо сказать, что термометр перевозку пережил не очень. Стекло не пострадало, но от тряски мерный столбик жидкости распался на части.

Невелика проблема, подумал я. Надо охладить ниже нуля и стряхнуть, как мы делаем с медицинским градусником. Охладить-то я охладил — в морозилке. Но вот при попытке стряхнуть градусник треснул и красная жидкость вытекла :( Кстати, судя по запаху экономные китайцы налили туда не спирт, а уайт-спирт, то есть нефтепродукт.

Ну, не велика беда, градусников у меня — как гуталина у матроскина :)

Достоинства и недостатки

Кому как, но на мой взгляд выглядит оригинально и винтажно. При этом вполне справляется с задачей измерительного инструмента для проверки крепости алкоголя. Который (инструмент) в широком обиходе не распространён, а измерить нет-нет — и хочется. Вполне тянет на подарок, особенно если приправить мерой алкоголя же.

Недостаток — термометр оказался не живучим. Ну и таблицу могли бы и перевести. Хотя и так всё понятно. Цифры у китайцев в ходу понятные, арабские (не то, что у современных арабов :)

Итого

Кстати, раз про арабов — заслушаем тов. О. Хайяма.
В бокалы влей вина и песню затяни нам,
Свой голос примешав к стенаньям соловьиным!
Без песни пить нельзя, — ведь иначе вино
Нам разливалось бы без бульканья кувшином.

«Вино пить — грех». Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

Вина не пьющий, воздержись хотя б
Кичиться силой, перед тем, кто слаб.
Не лицемерь, ты в сотне дел повинен,
Пред коими вино — лишь малый раб.

Что мне блаженства райские — «потом»?
Хочу сейчас, наличными, вином!
В кредит не верю! И на что мне слава?
Под самым ухом барабанный гром...

• bobster
  • 16 августа 2018, 01:14
Есть целый ящик советских… продам
  • 16 августа 2018, 09:35
Советских — каких? Марка? Я б купил точный (большой)
Брал такой же набор. В коробочке. Сравнивал с советскими и купленный китайский набор удачно по показаниям совпал.

водка для слабаков, самагон наше все)
  • BeStas
  • 16 августа 2018, 06:43
почему у меня выше 88 % не получается гнать?
вроде если есть ректификационная колонна то на выходе должен получаться чистый спирт
на бражной то же, только со вкусом сырья
  • 16 августа 2018, 09:38
Привинтите к бражной 2 метра насадки с дефом и не будет у вас вкуса сырья. По большому счёту разница между паровым и жидкостным отбором только в удобстве регулировки. Жидкостной удобней.
Использую 1 метр с насадкой
  • 16 августа 2018, 19:27
Паровой удобней всех. А Вы наверно имеете ввиду отбор по холоду — то есть регулировка осуществляется напором воды в дефлегматор.
  • 16 августа 2018, 20:27
Нет я имею ввиду жидкостной отбор. В системе 1 холодильник и вода в нем не регулируется. Скорость отбора регулируется игольчатым краном отбора. Надо хвостов подпустить (благородный дистиллят сделать, ароматику сырья достать, крепость поменьше) — кран открыл на полную тарелки обеднились и все вышло. Как спирта мало в кубе кран прикрыл и хоть покапельно добрал предхвостья, оборотку (кому чего). Все одним краном который регулирует скорость отбора без всяких танцев и заклинаний.
  • 16 августа 2018, 20:34

У меня были все три конструкции — по жидкости легче чем по холоду, но по пару легче чем по жидкости. У меня даже сейчас в одной конструкции предусмотрен и по пару отбор и по жидкости.
  • 16 августа 2018, 20:44
Я тоже накупил разных железяк последовательно а потом продал то что мне не подходит. Сейчас оставил гнать сырец 6-киловатный кожухотрубник и димрота с узлом жидкостного отбора и 2 колонны одну 10 колпачковых тарелок а другая 2 царги с СпН по 0.8 м. Мне так хорошо и удобно :)
  • 16 августа 2018, 20:49
Круть. У меня все руки не дойдут до колпачковой или ситчатой колонны…
  • 16 августа 2018, 21:00
Я в выходные доделал и запустил полный цикл с солодом по белой схеме (чиллер, фильтратор, вальцовая мельница с мотором). Если не будете возиться с зерном (а в московских широтах и нет других вариантов яблоки кислые а виноград дорогой) имхо берите насадочную колонну а если будете то тарельчатую и лучше колпачковую.
Не будет там чистого спирта. Максимум 88.4 % при атмосферном давлении.
На колонне отгоняется легкокипящий компонент. А смесь спирта и воды имеет минимум кипения при 88.4 %. Далее повышать крепость только другими методами. Химическими например.
А на фото что тогда?
  • 16 августа 2018, 19:49
Перегонкой максимум 95.5% по массе, 97 градусов (по объему)
  • 16 августа 2018, 20:54
Крепость и чистость не совсем синонимы. Налейте в куб 88% дистиллят и перегоняйте его на потстиле — крепость увеличится. :)
  • palachmb
  • 17 августа 2018, 02:22
Дилетант. У меня с колонны 93-94 выходит
гоню на бражной колонне, с метровой царгой и насадкой, насадка дает крепость.
  • anno3
  • 16 августа 2018, 12:04
а для меня важнее крепости очистка напитка, на метровой царге получаю ндфр 95%+,-если нужно сохранить вкус и аромат исходного сырья то оставляю 30 см насадки и гоню до 93%,-вкусняшкааааааааа
  • 16 августа 2018, 20:56
Под бочку 93 многовато я стараюсь попасть в 89-91 хотя есть люди которые считают что надо еще меньше.
  • 16 августа 2018, 09:30
Возьмите 88% результат и не разбавляя перегоните ещё раз на вашем оборудовании. Если цель «получить выше 88%» то она будет достигнута :)
  • Demon47
  • 16 августа 2018, 14:57
поверьте, 88 это ооочень хороший результат. Есть много способов укрепления, но надо ли оно? Все зависит от конструкции самогонного аппарата. НАпример у меня аппарат старый самодельный дедовский, я его немного доработал (поменял все шланги и прокладку на силикон, сделал сухопарник) у меня тоже максимум на выходе 85-88. А вот у друга навороченный дорогой аппарат от доктор градуса, ценой примерно в 50 т.р. у него на выходе где-то 93. И вот лично мне мой самогон нравится больше… Тот ну уже «убитый» какой, очень близок к водке. Ни вкуса ни запаха… Но опять же на вкус и цвет…
  • ArturrK
рецепт пожалуйста)))
  • ArturrK
  • 16 августа 2018, 16:07
"- Рецепт, Ваня, очень простой, берешь на кило дерьма кило сахару..." ©
К сожалению забросил это дело, условия проживания не позволяют, рецептов полно на тематических ресурсах, травы покупаются в инете или самостоятельно собираешь. Технология производства абсента несложная и на всё про всё обычно уходит месяц, в отличии от бренди или виски, так что это был мой выбор.
  • 16 августа 2018, 19:41
Раньше лекарство было, а теперь его боготворят. Может скоро будут настойку боярышника, по типу абсента, в барах продавать и дома делать ))
  • Kolokol
  • 17 августа 2018, 15:25
из боярышника получается отличный самогон кстате.
  • Jager
  • 16 августа 2018, 16:47

Царга 2,2 метра.
  • 16 августа 2018, 20:35
У меня на 0.8 царге с спн если скорость поменьше поставить вполне выходит 96.1..96.2. А вторую половинку царги потолок мешает поставить :(
  • Andr2016
  • 16 августа 2018, 22:43
Скажите пожалуйста, при какой температуре продукта сделан замер?
  • Jager
  • 17 августа 2018, 08:15
20 градусов, на фото видна маркировка на мерном цилиндре с рекомендацией :)
На самом деле на фото небольшой оптический обман, ось объектива ниже уровня, поэтому реально там 97 с копейками.
  • 16 августа 2018, 21:41
Респект!
Правильный Сэм — вещь!
После него перестаешь покупать мерзотное магазинное пойло любого формата.
  • bacs2
  • 16 августа 2018, 04:04
Я недавно брал похожий, но 327 рублей. Хороший вариант, такой и подарить не стыдно… ru.aliexpress.com/item/3pcs-Set-Alcoholmeter-Alcohol-Meter-wine-Concentration-Meter-Alcohol-Instrument-Hydrometer-Tester/32833236034.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edcLQD6z
  • 16 августа 2018, 20:37
И вам с удовольствием плюс — но тот же коммент — товар чуть другой
  • 16 августа 2018, 20:36
Cпасибо и мой +
Но этот товар чуть другой — коробка другая, салфектка вместо пенополиэтилена в ней. Сами стекляшки по фото сравнить не смогу
  • FloX
  • 16 августа 2018, 06:27
насчет «пить 46-47 приятнее» соглашусь
была раньше прекрасная Сибирская водка, которая чудесно пилась

• simon80
  • 16 августа 2018, 07:24
Absolut Black 50° ничего так пьётся
ДА!!! Хороша была…
Омар Ха Эм, кстати, суфием был. Т.е. не бухал от слова совсем. И все рубаи за алкоголь (его собственные, а не приписываемые ему, как Раневской афоризмы) — они скорее аллегории.
А про крепость — занятная история.
  • 16 августа 2018, 20:38
Ну значит он как тот кот из анекдота — перешёл на тренерскую работу :)
  • 16 августа 2018, 22:03
Откуда инфа? Вот не верится.
Так душевно и со вкусом может петь о бухле (и титьках) тольк профессионал!)
  • popov_
  • 16 августа 2018, 10:33
Дорохо!
Я и в этой деревянной коробке брал на Али в пару раз дешевле. Так что… ДОРАХА!!!
  • drewfira
  • 16 августа 2018, 23:31
Подтверждаю Только что получил с али в такой же коробке и цена в 2 раза ниже.
  • 17 августа 2018, 00:12
Спасибо+. Насколько я вижу — тут английский текст в инструкции и на коробке!
  • Booz
  • 16 августа 2018, 10:44
Для того, что бы устранить промежутки в красной жидкости градусника нужно не охлаждать а нагревать. Жидкость доходит до верха и остается монолитной.
Я 100 раз так делал ©
  • 16 августа 2018, 20:39
Я подумал что лучше — греть или охлаждать и решил, что пары не дадут соединиться. Это ж не ртуть. Но, как видим, тоже не получилось :(
  • SERG27
  • 16 августа 2018, 10:46
Набор спиртомеров
это не спиртометры, а «плотномеры». достаточно добавить сахара( коего много в винах). чтоб он «подскочил» и показал меньше спирта. более менее работают только на смеси спирта с водой. без всяких примесей. :)
  • 16 августа 2018, 13:38
это не спиртометры, а «плотномеры»
Плотномер сейчас называют ареометром. А ареометры с градуировкой в градусах спирта называют спиртометрами.
работают только на смеси спирта с водой. без всяких примесей
Именно для этого они и предназначены.
  • Kurt_MD
  • 16 августа 2018, 15:02
Интересный обзор=) сразу вспомнились герои из фильма «Самогонщики»=)
  • 16 августа 2018, 15:12
Они там сахар варили ((( Рецепт не раскрыт.
Из обычного сахара делают моносахарозу, результат лучше в десятки раз. Дрожжи выбраживают за пару дней до 14-16 градусов.
  • vanya4na
  • 16 августа 2018, 17:14
А никто не встречал электронных вариантов сего прибора?
  • 16 августа 2018, 19:46
  • 16 августа 2018, 20:31
Цена за 10 штук что ли ?))
  • 16 августа 2018, 20:37
За один. Человек спросил — я дал ссылку. Если найдет дешевле- только «ЗА». Можно рефрактометр посоветовать, но он не электронный.
  • 16 августа 2018, 21:07
Штука спорная потому что она по температуре пара считает крепость. Люди вроде пробовали мерять сопротивление жидкости в точке жидкостного отбора и по нему определять крепость.
Но вообще на самом деле определять крепость совершенно не нужно ни на одном из этапов кроме приготовления сортировки (особенно если «пристрелялся» к своему оборудованию), а для этой цели альтернативы хорошему ареометру я не знаю.
  • 16 августа 2018, 17:15
Покупал такие же только в синей упаковке, показывает так же как асп-3 ( китайские продал, хохляцкие оставил ( ближе душе моей )) ), термометр можно выкинуть!
Сегодня у ректифая заказал бражную колонну с кубом 25!
  • palachmb
  • 17 августа 2018, 02:28
Мало… Подумываю на 37 перейти
  • 17 августа 2018, 10:38
Сейчас 6 литров от скороварки! это мало!
Вчера на в 10 утра начал брагу перегонять, прервался в час ночи, сейчас доделываю !((
  • veter82
  • 16 августа 2018, 21:08
чистый разбавленный спирт не есть хорошо для организма. нету сивушных масел сглаживающих сильный окислитель в лице этанола…
  • 16 августа 2018, 22:08
Ээ?
Вот тут вот не понял мысль.
Сивушные масла — зло, они нах не нужны в любом виде в продукте.
А что там ещё окисляет этанол??
Это спирт как раз окисляется в организме (в печени).
  • 16 августа 2018, 23:44
Мысль верная. Объяснение сомнительно. Сивушная фракция нужна, вопрос только в концентрации. Осторожно выскажу мнение, что примеси немножко работают как гепатопротектор.
Самое опасное и вредное что есть в крепком алкоголе это страшный яд и наркотик — этиловый спирт. Очень многие отмечают, что от одной и той же дозы хорошего самогона (виски, коньяка и т.д.) последствия на следующий день не столь тяжелы, как от водки. Но это ощущения. А что там происходит со здоровьем — да кто его знает :)
Я много гоню и практически не пью. Но я люблю вкус и запах хорошего крепкого алкоголя, нюансы которого совершенно теряются уже после 2-3 рюмки.
  • bird
  • 18 августа 2018, 01:36
Да этой байке 100 лет, хорош уже пугать то. Придет лютый трезвенник и скажет что и сэм и водка одинаково вредны для здоровья. И он будет абсолютно прав.
Куда важнее качество продукта, чтоб водка не «паленка», а сэм не такое вот пойло (впечатлительным не смотреть)
Ну и дозировку само собой соблюдать.

Таки наконец добавили спойлеры в коменты !
использую колону с медной сеткой 0.5м + 0.3 тарелочковая, дефлегматор. В зависимости от скорости отбора на выходе 90-96
  • 17 августа 2018, 10:40
Как начало развиваться самогоноварение, блин, по ходу скоро запретят!
  • Dron_333
  • 17 августа 2018, 11:24
господа просветите, этими приборами можно мерить крепость вина? до самогоноварения так и не дошел, а вот виноделием увлекаюсь…
  • 17 августа 2018, 11:41
Можно, только очень неточно :) В вине много чего помимо спирта и воды — а прибор измеряет только плотность.
  • Dron_333
  • 17 августа 2018, 11:45
Вот поэтому и спрашиваю. А есть способы измерить поточнее? Купил специальный винный спиртометр, но он показывает погоду на марсе…
  • 17 августа 2018, 11:51
Короткий гуглинг показал www.alcorecept.ru/journal/sovety/sposoby-kak-proverit-krepost-domashnego-vina.html
Вино прокипятить для удаления спирта.
  • 17 августа 2018, 14:25
При кипячении вина будет испаряться не только спирт, но и вода. Сначала примерно пополам, а дальше, по мере уменьшения крепости, воды будет испаряться даже больше, чем спирта.
Точный способ — перегонка. Перегнать меру вина, померить крепость результата спиртометром и объем.
  • 17 августа 2018, 18:36
Разумно. Так можно весь спирт собрать и измерить. Непростая только операция…
  • 17 августа 2018, 20:08
Купил специальный винный спиртометр
Если речь идет о виномере, то им измеряют ТОЛЬКО содержание сахаров в сусле. По шкале спирта можно оценить ДО брожения будущий градус вина, После брожения он должен показать 0 сахаристости.
  • BeStas
  • 04 октября 2018, 16:01
Креппость браги измеряют так: литр браги разбавляется литром воды и перегоняется до получения литра самогона.
Меряем спиртуозность.
Думаю для вина этот способ также подойдёт.