Аппаратура радиоуправления Flysky FS-GT3C (пульт и приемник, 2.4Ghz, 3CH)

• Цена: $49.99 ($41.99 при использовании купона)

Аппаратура, которая может использоваться для р/у моделей, игрушек (автомобилей, лодок и т.п.).
Всего есть три пропорциональных канала: газ (throttle), управление поворотом (steering), третий канал опциональный.
Flysky FS-GT3C — гораздо функциональнее стоковых и, одновременно, одна из самых недорогих аппаратур для модернизированных и DIY моделей,

Делюсь любительским обзором на аппаратуру радиоуправления на три канала.
Сильно не пинайте.

Это Flysky FS-GT3C — недорогой пульт на 2.4Ghz, и три канала (3CH) для управления автомобилями и лодками. Почему именно лодками и автомобилями — потому что пульт под одну руку, пистолетного типа. Не всегда удобно управлять чем либо другим так, а вот автомобилями привычно.

В отличие от большинства пультов, которые идут сразу с игрушками, Flysky FS-GT3C имеет информативный дисплей, настройки (триммирование) каналов, дополнительные настройки, а также пропорциональное управление. Некоторые дешевые модели р/у машинок грешат дискретными поворотами. А некоторые еще и дискретным газом. У меня живы машинки на 27МГц, с телескопической антенной. Так что, иметь запасную аппаратуру, которая позволит перебрать по-человечески машинку (под нормальное управление) — это хорошо.
Тем более, что я расчитывал на $60+, когда выбирал, а добрые люди с mysku посоветовали актуальную аппаратуру.

При покупке проверяйте, чтобы в комплекте был бы приемник FS-GR3E. На цену это не сильно влияет, а вот отдельно FS-GR3E стоит около $6.

Комплект у аппаратуры Flysky FS-GT3C интересный — есть не только пульт FS-GT3C и приемник FS-GR3E, но и аккумулятор для питания аппаратуры (огромный плюс, так как обычно это 4-6 АА батареек), сменная накладка на ручку, рыжего цвета, кабель USB, и перемычка для настройки приемника.

Параметры аппаратуры Flysky FS-GT3C взял из описания на странице продавца:

7. 2.4GHz system: AFHDS
  8. Code type: GFSK
  9. Sensitivity: 1024
  10. Low voltage warning: <3.7V
  11. DSC port: USB (output: PPM)
  12. Steering range: 90° L:45° R: 45°
  13. Throttle range: 45° F: 30° B: 15°
  14. Chargeable: Yes
  15. Battery: 3.7V (800mAh)
  16. ANT length: 86.5mm
  17. Display: LCD screen
  18. Color: Orange

Коробка средняя по размерам, привезли почтой с треком.

Самое главное, что в комплекте был приемник. Ну и есть инструкция по настройке, с небольшим описанием.

Под спойлером фото инструкции
Она на китайском и английском.

Аппаратуры выглядит агрессивно (ярко), в рыже-черном цвете.

Огромный символьный дисплей сразу бросается в глаза.

Дисплей очень большой, на других моделях аппаратуры он покомпактнее.

В комплекте есть приемник, шнурок USB, инструкция, перемычка для приемника.

Фотография приемника FS-GR3E.

Антенна складная, короткая.

В подошве скрывается аккумулятор.

Это фирменный 3,7В, 800мАч.

Включается пульт кнопкой «POWER» в центре рулевого колеса. Колесом осуществляется управление поворотом (steering).

Управление газом (throttle) — курком.
Третий канал на ручке рядом CH3, тут же его триммирование.

Есть наклейка с предупреждением на корпусе.

Дисплей как с подсветкой, так и без подсветки читабельный, даже на солнце.

Дисплеем можно настраивать (триммировать) каналы отдельно.
Выбирается канал, производится его подстройка.

Есть дополнительные настройки, например, реверс. Есть индикация напряжения на аккумуляторе пульта.

С помощью Flysky FS-GT3C и двух докупленных отдельно приемников FS-GR3E перевел три своих машинки под одну аппаратуру — очень удобно, особенно учитывая тот факт, что в краулере «появилась» сервомашинка.
Покупал некоторое время назад.

Вот здесь в акции есть купон FLYSK8 на аппаратуру Flysky FS-GT3C 2.4Ghz 3CH Пульт + приемник FS-GR3E ($41.99).

Так что, Flysky FS-GT3C может быть хорошей заменой потерянному пульту от модельки, или универсальной (с приемниками типа FS-GR3E. Пульты типа джойстиков могут быть и дешевле, для машинок удобнее именно такие, с ручкой. Конечно хочется аппаратуру на 6 каналов (сигнал, повороты, лебедка, дополнительные эффекты и т.п.), но пока дороговато.

Update: аппаратура оказалась более чем интересная. Это клоны FLYSky/EuRgly/Hobbiking.
Спасибо Offi и Daredee за ссылки на темы с прошивкой (нужен ST-link)
rc-club
forum.rcdesign.ru
rctech.net
Можно прошить на 6-8 каналов.
Если реально заработает с приемниками на 6 каналов от FLYSky/EuRgly/Hobbiking, это будет просто бомба. Нормальная аппаратура на 6 каналов стоит бешенных денег, а тут $41…
Расписали бы для полных нубов, типа меня, как приемник подключать к дешёвой китайской машинке, где дискретные газ и повороты.
пропорциональные в пульте и приемнике из обзора.
А у моего краулера — там просто микрокнопки, влево-вправо, дискретно, он еще жужжит, когда держишь поворот.
насколько подробно? привязка приемника, блиндирование?
или просто подключение к машинке?
Узнать и то, и другое было весьма интересно.
  • bdos
  • 29 июля 2018, 17:28
На самом деле, аппаратура хорошая. Я сам пользуюсь такой как основной. Делал тоже обзор. Недостаток у нее по сути один, это двухпозиционный третий канал. А так отличная аппа — рекомендую.
Еще один недостаток это кнопка включения, рано или поздно провода от нее отрываются и приходится либо постоянно их припаивать, либо переносить кнопку.
Лечиться это сменой мудуля с колесом руля. Где сделано уже по уму.
У меня именно такая. Брал с рук. Были и проблемы с кнопкой (с выносом её наружу) и прошивка.
В итоге щас всё норм, косяк только в колёсике управления меню. Оно ппц какое ломучее, и пользоваться им комфортно сложно.
Ну и да, на рцдизайне по этой аппе есть целый тред.
эта аппа прошивается до 8 каналов
как????
  • Offi
  • 29 июля 2018, 18:17
Аккумулятор очень похож на нокиевский BL5C или ему подобный
при включенном АБС на аппаратуре не калибруются крайние точки газа.( может кому пригодится)
Сколько её, лет пять выпускают!?
Думаю не меньше. я свою в далеком 2015 брал. на алике.
А я все комплектными пользуюсь.
За акб здоровенный плюс!
Спасибо за инфу.
Спасибо Offi и Daredee, сижу, изучаю как прошить, ST-link где то был…
есть специальные модули. они расширяют количество каналов добавляют крутилки и тумблеры в аппу.

Прошивать не советую. там наколхожено сильно… да и пищалка вроде как не будет работать на аппе. потому что прошивки там под GT3B а не С. у которой напряжение пищалки выставлено на 9в если на ошибаюсь.
На обычной можно аккумуляторы AA ставить, не обязательно обычные незаряжаемые элементы.
А так в этом ценовом диапазоне есть аппаратура, которая поддерживает оба варианта — AA или Lipo.
Проплрциональных канала лишь 2 (два).
  • Erbol
  • 30 июля 2018, 08:15
Не советую ей брать. Вышки сотовой связи напрочь глушат данную аппаратуру, есть опыт. Купил радиолинк и забыл о помехах.
тоже были проблемы с приемом!!! это потому что аппа ЕВРО версии! с глушителем сигнала идет. пришлось демонтировать крышку ВЧ модуля и выпаивать глушилку ( информация по переделке была взята с форумов). Сейчас вроде норм ловит!

Обклеил бумажным скотчем «все ненужное» и аккуратно по периметру отрезал крышку отрезным кругом на гравере. Потом приложил этот кусок обратно и запаял, закрыв щели припоем и армировав его медным проводом).
Но можно было отпилить с 3х сторон и просто загнуть крышку) или феном ее отпаять если у кого есть)
  • Pigmat
  • 29 апреля 2020, 16:45
Можно прошить на 6-8 каналов.
у кого нибудь получилось?