Аппаратура Flysky FS-GT3C на 3 канала для RC машинки

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю серию обзоров в RC радиоуправляемой тематике. Сегодня рассмотрим аппаратуру управления 2,4 ГГц на три канала управления для авто или лодки. Альтернатива распиареному RadioLink RC3s. Под катом есть немного DIY.

Кто серьезно увлекается радиоуправляемыми моделями, частенько недовольны комплектной аппаратурой управления моделью.
В тех же моделях фирмы Wltoys 10 и 12 масштаба приемник совмещен с регулятором, поэтому замена слабенького регулятора влечем автоматом и замену аппаратуры управления.
Если с регулятором и мотором все более менее логично, то выбор аппаратуры процесс многовариантный.
Познакомимся поближе с Flysky FS-GT3C.
Обсуждение на форуме, там же перепрошивка.
Доставка ТК до дверей.

• Аккумулятор LiPo 800 мАч 3.7В
  • Информационный CD-ROM
  • USB-кабель.
  • Дополнительная ручка
На диске только инструкция на английском.
Инструкция с диска

5. Дискретность органов управления: 1024
6. DSC Port: Есть
7. Ширина полосы пропускания: 500 Гц
8. Количество полос: 160
8. Предупреждение о низком заряде батарей: Есть (3.7 В)
10. Встроенная защита от потери сигнала (Fail Safe): Есть
18. Функция установки двойных расходов
19. Функция ABS и ее настройка
20. Функция EXP
21. Цвет — черный с оранжевым
Подойдет для электро и бензиновых моделей.
Приемник:

В комплекте еще перемычка для сопряжения с аппаратурой, но обычно это из коробки не нужно, уже все согласовано.
Антенна довольно длинная, есть еще пластиковая трубочка для подъема ее вверх (актуально для лодок).
Три канала и еще есть дополнительные 5 В питания. Крепление подразумевается на двухсторонний скотч.
Аккумулятор:

Обратная сторона

Ну наконец-то не батарейки. Форм фактор похож на аккумуляторы эпохи Нокия.
Весит 33 грамма, емкость близка к заявленной.
ЗИП:

Запасная резиновая рукоятка ну и кабель микро usb для зарядки, куда же без него.
Зарядка:

Весит не много:

Опять же спасибо аккумулятору.

Внешний вид аппаратуры:

Традиционный пистолетный тип.
Кнопка включения необычно расположилась на колесе поворота, колесо удобно покрыто неопреном.
Антенна складная 8,5 см.
С обратной стороны порт для зарядки:

Колесо управления вынесено довольно далеко от курка.

Сзади есть даже прорезь под темляк.
В руке:

Резиновая вставка на рукоятку повышает цепкость хвата.
Экран:

Большой и хорошо читаемый, подсветка голубая. Отображает сразу номер и название используемой модели. Можно управлять десятью моделями.
Сверху есть удобное колесико (как на мышке) для навигации по меню.
Индикация напряжения аккумулятора:

Полезная функция, есть так же и сигнализация о низком заряде.
Есть так же все привычные триммера и расходы:

А так же — реверс любого канала, установка крайних положений для любого канала, настройка чувствительности каждого канала около нейтрали (exp) и ABS для торможения.
Удобный режим установки конечных точек:

Можно урезать газ на резвом моторе или уменьшить угол поворота колес.
Третий канал:

Тест третьего канала:

Третий канал двухпозиционный, если подключить рулевую серву то она будет либо полностью повернута налево либо также полностью направо, нет средней точки.
Что можно подключить на 3й канал:

Практическое использование:
Закупаем ESC для коллекторного мотора и серву на 12 кг:

Выдираем старые потроха из Wltoys 12428:

Ставим новые:

Корку тоже меняем (старая не держится уже):

Это от игрушки из фикс прайса.
Получается:

На третий канал можно повесить свет, что мы и сделали:

Собран свет из обычных комплектующих из радиомагазина.

Потестировал аппаратуру на реальных покатушках: функции свои выполняет исправно, потерь связи не было, параметры настраивать не сложно.
Управлять вполне удобно, даже ребенок управился.

Есть купон HXF5OFF цена с ним $46.46 с доставкой.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Не раскрыт момент установки новой сервы.
Она двигает рубильнк, включающий свет!
  • chill
  • 15 сентября 2017, 09:26
На сколько хватает аккума?
  • 15 сентября 2017, 12:36
почти месяц аппа у меня, несколько покатух и все на одном заряде.
  • Hidoi
  • 15 сентября 2017, 09:26
Сделали бы по такой цене на 5-6 каналов. Цены бы не было.
Но для новичков потянет.
  • Pash_
  • 15 сентября 2017, 09:27
Клевый телевизор на передатчике.
Нет теста на дальность управления, эта аппа бывет этим грешит.
У кого-то перестаёт ловить метрах на 30-ти, а у кого-то и на 200-ти берёт нормально.
Как обладатель сей аппы (у меня уже прошитая версия) скажу, что со временем начинает тупить колёсико перехода по меню (как в мышке) и это очень мешает, потому что кроме как через него в меню не зайти и не поменять и ничего не посмотреть.
Аккум нормально держит, ну смаря как юзать конечно. Накрайняк можно примотать повербанк к низу и тада ваще будет вечная почти аппа)
И ещё. нельзя на лету менять расходы газа. Т.е. менять-то можно, но регуль этого не понимает адекватно, и после применения настроек делает газ на 100%, даже если не жать его) Если об этом не знать, то модель придётся долго ловить или чинить) Лечится только выключением и возвращением расходов как были. Ну или калибровкой регуля на новых расходах. Но это не вариант, ибо сходит на нет всё удобство сей функций. Может это только у меня так — хз.
  • 15 сентября 2017, 12:34
Нет теста на дальность управления, эта аппа бывет этим грешит.
100 м на школьном стадионе точно управлялась
это хорошо, а то если почитать профильный форум, там народ такое предпринимает что б подальше работала… уух))
  • 15 сентября 2017, 12:42
Для машинки это мало актуально, скорее для лодок.
Машинки бывают разные. Если это как в обзоре, то да. А вот если это какая нить бензиновая пятёрка, то лучше футабу PL чего-то там что на картинке)
А лодка… тоже не очень актуально… скорее уж самолёт. Просто если и есть проблема связи, то там и дальность еле еле, и пропадания и прочее. Китай жеж…
  • 15 сентября 2017, 13:06
Как раз для лодки и актуально, из-за интерференции с отражённым от воды сигналом.
Насколько я понимаю, интерференция это для мощности передачи наоборот хорошо. Вода выступает в этом случае как зеркало.
Но я думаю, это моё ИМХО, что проблем быть не должно.
  • 15 сентября 2017, 13:42
Как раз наоборот. Отражённый сигнал сильно мешает, особенно когда отражающая поверхность недалеко от приёмной антенны.

Запросто можно получить эффект, когда в паре метров от передатчика приёмник, расположенный рядом с металлической поверхностью, ничего не принимает.

Самолётам как раз проще — отражённый от земли сигнал значительно слабее прямого.
  • Pigmat
  • 15 сентября 2017, 10:21
советую еще рулевую на алюминиевую поменять, меньше будет заклинивать от песка и грязи

со стоковыми потрохами 12428 будет работать эта Аппа?
  • 15 сентября 2017, 12:33
со стоковыми потрохами 12428 будет работать эта Аппа?
Нет, у нее же свой приемник.
  • bazis13
  • 15 сентября 2017, 13:48
Подскажите пожалуйста, подойдет ли этот пульт с приемником для замены в детской машинке, которая сейчас управляется такой фигней:

Главная проблема моего пульта — маленький радиус действия (до 5 метров) и то, что газ можно только до упора (или есть, или нет) (ну и аналогично с поворотом колес). Знаю, что эти же машинки продавались в другой комплектации с пультом 2.4 ГГц и плавной регулировкой. В принципе, подойдет любая замена которая решит проблемы выше
  • 15 сентября 2017, 13:57
непонятно что за начинка в машине. Есть еще фото?
Конечно, вот вся плата:
  • 15 сентября 2017, 14:12
я думаю нет.
  • 15 сентября 2017, 14:16
не пойдёт — придётся переделывать всю начинку и привод поворота колёс.
Спасибо! А может быть есть хоть какие-то другие варианты которые просто увеличат радиус действия? (Ну и вообще странно, так как есть комплектация с нормальным пультом и я думаю она отличается только приемником и пультом)
  • 15 сентября 2017, 14:39
Внутренности пульта надо смотреть — наверняка есть способ поднять мощность передатчика.

Фотки платы передатчика есть?
Спасибо, вечером сфоткаю и загружу
Вот фото платы с двух сторон:

• 15 сентября 2017, 21:29
не могу разобрать, что там на м/сх написано.
Но в общем понятно, почему он на 5 метров всего работает — китайцы сэкономили на всем :)
там что-то типа pt 8a9778we, но такую не могу найти. Ну в любом случае надо на что-то заменить весь этот набор…
Пульт на 2.4Гц можно подключить через специальную плату-преобразователь. У меня она уже была внутри, вместе с приемником как у вас.
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=18693.msg425504#msg425504