ТВ бокс Tanix TX92 на S912, 3/32

Всем привет! Как вы поняли из названия, сегодня будет обзор на тв приставку от компании Tanix, Предыдущая версия с 2GB ОЗУ стала народной с возможностью поставить прошивку от UGOOS. Эта же версия порадовала своей стабильностью, шустростью, продуманным интерфейсом, наличием шторок уведомлений, нижним статус баром с кнопками, возможностью выключать с внешнего пульта/мыши. Вот этого всего мне бы уже хватило, но внутри еще придумали интересное решение для отвода тепла, что действительно работает. А еще есть дисплей, который отображает время и подключение к WiFi, есть выносная кнопка питания с подсветкой. Есть и нюансы. Поэтому, добро пожаловать под кат.

Характеристики

ОС: Android 7.1
Процессор: Amlogic S912 Octa-core ARM Cortex-A53 Процессор до 2.0 ГГц
Графический процессор: ARM Мали-T820MP3 GPU до 750 МГц
ОЗУ: 3 ГБ DDR3; ROM: 32 ГБ EMMC Flash
Расширенное хранилище: microSD
WiFi: 802.1.1 b / g / n / ac 2.4G & 5G WiFi
LAN Ethernet: 1000M RJ-45
2 порта USB 2.0, поддержка U-диска и USB-накопителя.
Номер модели: TX92
Источник питания: DC 5V / 2A
Основной размер:10.3 * 10.3 * 2.5cm
Основной вес: 157 г

Упаковка и Комплектация

Все мы привыкли, что китайские ТВ боксы в большинстве случаев приходят в невзрачных коробках с надписью Твбокс.
Тут же меня удивила черная коробка с нанесенным принтом следов чьих-то когтей.

На боку галочками отмечены пукнты комплектации

В комплекте стандарт:

Пульт, питающийся от 2х батареек АА

Кабель HDMI

Инструкция

Сам бокс расположен в нише из пенопласта, что точно защитит его лучше, чем просто картон.

Внешний вид

Сама по себе коробочка незамысловатая. Черненькая значит, квадратненькая, но нам ведь и не перед друзьями ее видом хвастаться.

Сверху половина выполнена в виде перфорации. На ней же мы видим круглую кнопку питания, Ого подумал я.

Слева есть только слот Под microSd карту.

Справа ничего

Спереди дисплей.

Сзади все самое вкусное. Но на самом деле, ничего особого Всего то питание, HDMI, Гигабитный RJ45, Всего лишь 2 Usb порта 2,0,
Разъем SPDIF, не стандартный.

Дисплей светится сине белым цветом, отображает время и подключение по WiFi (оказывается удобно)

Кнопка сверху подсвечена синим светом

Мне удобно сначала разобрать приставку, а потом ее тестить, поэтому полезли вовнутрь. :)

Внутренний мир

А вот тут наступает самое интересное.

Все мы знаем, что надо оторвать наклейки-ножки и под ними винтики. Я, конечно же, сделал именно так.
Отрываю наклейку, а там нет винтов. Ну ок, думаю я, лезу ковырять защелки. И не тут то было не отрывается… Оказывается, мне посчастливилось случайно оторвать именно тут наклейку, где нет винта.
То есть половинки держаться на 3 винтах + заглушки.

Ладно. Разбираем и тут видим, что на крышку прикручена металлическая пластина для отвода тепла от процессора.

Она связана через термопрокладку с радиатором процессора.

Задумка интересная, более того, вообще китайские производители задумываются редко вопросом дополнительного охлаждения. Им бы потоповее железо вставить да гигов побольше, а обмозговать не хватает шурупчиков, а тут на тебе продуманное решение для отвода тепла, колхозненько конечно, но работает, об этом кстати позже.Вот только не понравилось, что термо прокладка прислоняется к ребрам радиатора, была бы там теплоотводящая пластина, было бы, мне кажется, эффективнее
Ну-с переходим к железкам.
WiFi антенна приклеена на крышку, с другой стороны припаяна

Один саморезик не используется, так как тут расположилась кнопка питания

Оперативная память от Micron с маркировкой D9TXF.
Память от тошибы на 32 ГБ THGBMBG8D4KBAIR

Транформатор SG 24002

Ethernet трансмиттерRTL8211F

WiFi/bluetooth чип fn-link 8223a-SR
А также чип дисплея FD628

Есть наклейка с моделью.
TX92-LP
Это знание вам понадобиться, если вы решите шить кастомную прошивку с Большой активной темы на 4pDA

Дисплей простенький, имеет значения времени, значок WiFI соединения

На этом все.

Интерфейс и ПО

Приставка работает на Android 7.1.2
Интерфейс оригинальный, Слева расположилась такая «крутышка», и всего три пункта барабана

Установленных приложений мало, Есть приложения для трансляции изображения со смартфонов, TV-Center(типа Kodi), NetFlix, Modbro, приложение для настройки PPPoE подключения, Google play, YouTube

Русского языка нет, настройки сделаны, как часть интерфейса.

Но, естественно, можно выйти и в настройки родные для андроида.
Есть собственный не работающий измеритель скорости соединения

Удобно использовать сторонний пульт или аэромышь, так как етсь шторки уведомлений и нижний статус бар При нажатии на кнопку с в нижнем баре выходит меню отключения питания или перезагрузки приставки

Единственное что включать придется с кнопки или родного пульта, сторонний пуль не включает приставку, благо что выключает :)
При нажатии у удержании кнопки/квадратика можно вывести Режим сдвоенных приложений.

Проверим тестами Антуту

Проверим скорости ОЗУ и Пзу и заодно бенчмарками Bonsai, nenamark3 и sky castle

Бахнем 3Dmark ом

Зачем то прогоним AIDA 64 и device info

Ну и кому интересен GeekBench

Проверил работу в приложениях торрент Тв и LOL TV
ТоррентТв отказался работать, появляется изображение и замирает.
LOL!TV работает но иногда есть фризы.
Проверил также приложения для просмотра Тв из Плей маркета. SPB TV и LimeHD TV работают без сбоев и косяков в лучшем качестве. Также используем приложение для радио 101 и, естественно HDVIDEOBOX.

Для проверки мультимедийных способностей приставки ставлю Танки. Комфортно играть на средних настройках. FPS проседает на горячих битвах до 30. К блютус нареканий нет. Работает без косяков в связке с Саундбаром. При включении автоконнектится, Также проверил на момент игр при помощи Blueooth геймапада iPEGA PG-9021. Нареканий нет.

Нагрелся максимум до 82 градусов. только заканчиваем играть как температура падает по градусу в две секунды. Охлаждается очень быстро. Просмотр Тв держит приставку на 60-65 градусах. Считаю эту температуру неплохой среди приставок. И задумки производителя по отведению температуры от процессора считаю не лишними, но не идеальными, придумать тут что-нибудь для апгрейда проще, чем обычно.
Запустил следующие файлы.

Все воспроизводит без видимых проблем.
Только родным TV center воспроизводится с артефактами. MX с HW декодером справляется лучше.
Легкие подтормаживания есть в этом файле

Автофреймрейт работает только на кастомных прошивках. Прошивается даже без наличия кабеля, просто с SD карты.
Кому интересно, ветка на 4ПДА обширная.

Прием WiFi на среднем уровне.
Скорость по WiFi на 10 м от роутера через 2 стены я смог добиться только до 18 МБит/с
Работает в 2-х диапазонах.
Скорость по проводу не более 800 Мбит/с

Пиксельный тест на 1920*1080 проходит легко

В общем и целом, мы имеем стабильную приставку, которая обладает понятным интерфейсом, имеет шторки и нижний бар, может перезагружаться со сторонних USB устройств. Стоковое охлаждение лучше существующих аналогов, охлаждают приставку оперативно. Так же его доработка не сложна, если понадобиться. При многочасовом просмотре видеоконтента с ютьюб 1080 греют приставку не более 65 градусов. Танки способны разогреть до 82. Но тут я не могу понять, такое ощущение, что на температуру влияет программа скриншотов, потому что без скриншотоделания температура в танках не поднялась больше 75… Странно. в общем и целом Приставка отличная, есть кнопка с подсветкой. Отличное медиаустройство, но честно говоря, я бы поискал его младшего брата с 2 GB оперативки. Там уже массово шьют на прошивки от Угус, что считается формулой стабильной работы приставки.

Купон LXTX92
Снижает цену на 10$ до 62.99$
Заканчивается 8/31

• 16 июля 2018, 12:14
Он же Vorke Z6
  • 16 июля 2018, 12:21
Он же VONTAR TX92
  • 16 июля 2018, 14:31
Не он же. У автора же видно на наклейке TX92-LP, а это Vorke Z6 plus. Прошивки TX92-LP/Vorke Z6 plus не подходят к версиям TX92/Vorke Z6.
  • 16 июля 2018, 15:05
Прошивки TX92-LP/Vorke Z6 plus не подходят к версиям TX92/Vorke Z6.
Странно, по идее отличие у них только в типе памяти, DDR3 и DDR4.
Все верно крузо говорит прошивки не подходят
Странно, по идее отличие у них только в типе памяти, DDR3 и DDR4.
А, по-вашему, разные типы памяти это чепуха, да? :)
При том, что даже чипы одного типа часто имеют разные тайминги, которые обычно настраиваются в прошивках.
Здесь же нет никакого SPD, как в DIMM-ах.
  • 16 июля 2018, 19:21
А, по-вашему, разные типы памяти это чепуха, да? :)
Я где-то писал что это чепуха? Просто здесь на мой взгляд не такая уж и большая разница на самом деле, процессор то один и тот же и у этих версий все таки больше общего, чем различий.
Просто здесь на мой взгляд не такая уж и большая разница на самом деле, процессор то один и тот же ...
На самом деле всё намного сложнее, чем вам может показаться.
Подсистема памяти это совсем не просто. В DDR4 и частоты другие, и тайминги, и внутренняя организация, и вообще куча всего.
  • 16 июля 2018, 12:17
Один из лучших боксов на чипе S912 в бюджетном сегменте, даже штатное охлаждение можно оставить как есть, если бы не одно НО!
А именно — версия ОЗУ: 3 ГБ; ROM: 32 ГБ это её основная проблема (и по сути единственная), ибо прошить коробку в Ugoos AM3 не получится, для этого нужна TX92 ОЗУ: 2 ГБ; ROM: 16 ГБ.
Автор в конце топика сделал правильный акцент. Только с прошивкой от Ugoos AM3 эта коробка раскроет свой потенциал по настоящету и будет онлайн обновлятся с сервера производителя, при выходе новых апдейтов прошивки.
Версия TX92 ОЗУ: 2 ГБ; ROM: 16 ГБ за условные 50 баксов (плюс-минус), это очень выгодная покупка с точки зрения цена-качество- функционал., а вот обозреваемая версия TX92 ОЗУ: 3 ГБ; ROM: 32 ГБ, да ещё и за 63$ (с купоном), это явно деньги на ветер.
  • Tundra
  • 16 июля 2018, 16:27
Чего так все на это Ugoos шьются? Ничего особенного и нет. Вкупе с их «улучшалками» до 2.1.3…
  • 17 июля 2018, 00:34
действительно тундра).
  • 16 июля 2018, 19:59
А что хорошего в Ugoos AM3? У меня 100% копию по железу Mini M8S Pro за 35 баксов, и считаю, что полное барахло, даже за эти деньги. А уж за неадекватные 90-100 долларов, что её продают сейчас — это совсем клиника.
Сразу пришлось переделать охлаждение (ну это ладно, не проблема). Даже на прошивках с шестым Андроидом было абсолютно некомфортно пользоваться. Плюс работал только старый SPMC, с Kodi тоже была беда. На 7-ом всё ещё хуже. Стояла прошивка 2.0.6, установленная начисто. 2 гигабайта оперативки для неё не хватает никак. Моё использование: загружаюсь, сразу отъедено 950-1100 МБ. Запускаю Kodi для просмотра фильмов\сериалов — возвращаюсь на рабочий стол — 1.3ГБ занято. Запускаю Perfect player для IPTV — 1.5ГБ. Начиная с 1.5-1.6 ГБ начинаются адские тормоза. Приходится запускать чистку памяти (обычное «смахивание» в списке запущенных приложений освобождает 100-200МБ). В итоге заморозил Play Market (экономит 100-200МБ оперативки), использую 2-3 программы, постоянно приходится выгружать ненужное. Если запустить браузер или посмотреть прогноз погоды из приложения — хочется повеситься от тормозов. Прошил на 2.1.3 — теперь оно ещё и перезагружается рандомом (при разблокировке, при изменении настроек и т.д.). CIFS-сервер — периодически отваливается. Plex — нельзя использовать, т.к. нет кодеков AC3\DTS. Танцы с бубном ради кэша на внешнем диске для Ace stream. Перешёл бы на LibreELEC, но хочется использовать чисто Андроидные приложения тоже.

Покупал за 90 долларов Zidoo X8 — намного приятнее в работе, чем Ugoos. Не перезагружается от балды, не начинает тормозить. Но всё равно, видно, что это обычная «китайщина», нет ощущения, что это качественный продукт. Глюков и тараканов у неё тоже хватает.

Пока что для меня самая приятная в работе в качестве кинотеатра железка — обычный компьютер с Windows, к которому по HDMI подключен телевизор, стоит Kodi и настроен ИК-пульт для управления. Никаких тормозов, проблем с памятью, кодеками и прочего.
  • 17 июля 2018, 00:31
Вы эту пургу соседским баушкам рассказывайте. И я вам искренне сочуствую. Думаю вам стоит обратится к специалисту).
Меньше думайте сколько памяти занято и жизнь наладится). Так как вы, судя по комментарию, не очень опытны во всём, что касается андроида, поясню- андроид ВСЕГДА стремится использовать ВСЮ оперетивную память, вне вависимости от её колличества.
  • 17 июля 2018, 01:24
Да-да, всего лишь 25 лет опыта ежедневной работы с компьютерами и околокомпьютерным железом, возился с ковырянием прошивок во времена 2-4 Андроидов, потом надоело. Куда до вас. Спасибо, я прекрасно это знаю. Только вот это убожество под названием Ugoos 2.x.x так не работает, хвала китайским программистам. Ест память и не отдаёт её, пока всё не начинает тормозить до состояния «system не отвечает». И в теме 4pda таких жалоб вагон и маленькая тележка. Сейчас ради интереса начисто накатил 1.1.6, на 6 Андроиде и наблюдаю, что там с памятью система работает явно лучше. Когда начинает заканчиваться свободная память — выкидываются лишние приложения из неё, как и положено.
  • 17 июля 2018, 10:32
Вижу 3 варианта.
1. У вас аппаратные проблемы.
2. Вам заплатили конкуренты.
3. Вы троль ыыыы)).
«2GB хватит всем!»©SL-SPB :)
  • 17 июля 2018, 10:43
Знаете, как называется простой и доверчивый человек?)
не видел таких цен на 912/3/32, был купон?
Mecool BB2 пока рассматриваю такую к покупке, есть югус и с миникса прошивки… может есть еще варианты в эту цену?
  • 16 июля 2018, 12:25
и с миникса прошивки
учтите, что на ней wifi и блютуз работать не будут.
может есть еще варианты в эту цену?
Очень приличный вариант Nexbox A95X A2 2/16 если найдёте за низкую цену (за 50-55$).
В Ugoos AM3 прошивается влёт и качество приличное для бюджетных коробок.
  • Rucha
  • 17 июля 2018, 09:05
учтите, что на ней wifi и блютуз работать не будут.
Работает и то и другое.
  • 17 июля 2018, 10:42
Да, вы правы, перепутал, у этого бокса адаптер Ampack, блютуз и WiFi в прошивке от Ugoos не будет работать.
Там вроде тоже все работает судя по профильной ветке в 4pda. Наверно подсунули дрова
  • 17 июля 2018, 15:44
Куда подсунули? Ugoos ничего никуда не подсовывал. В Ugoos АМ3 другой адаптер. Речь может идти только о моде.
Интересно зачем там прокладка под радиатором
  • 16 июля 2018, 12:26
Это термоскотчь. На него приклеен радиатор.
Это происходит потому, что при отключении любым пультом (родным или сторонним) отключается питание USB портов и включение возможно только в ИК диапазоне с родного пульта.
ТоррентТВ и LOLTV: вопросы не к данному девайсу. LOLTV в целом умер — тема на 4pda закрыта. Поддержка ТоррентТВ в последнее время так же вызывает вопросы. Ушел от этих программ.
С Суперпомойки скачал самый первый и полный плейлист (более 1400 каналов). Загрузил в LazyIPTV. Установил автообновление плейлиста при включении приложения. В результате при включении приложения, сначала обновляется плейлист, потом работают все каналы без замираний и фризов по шнурку и иногда с фризами по воздуху.
За обзор +!
Спасибо про торрент тв и лол не знал. Понять не мог почему на второй приставка уже тупит
Пожалуйста!
Жалко никто не тестирует воспроизведение среднего 4К фильма через Kodi по сети с шары… :)
А то у меня именно такой сценарий, 100мбит приставка на S905 не вывозит.
  • 16 июля 2018, 12:32
100мбит приставка на S905 не вывозит
Ставьте либроэлек. Вывезет. 100 мегабит это до 50 гиг за 1,5 часовой фильм, не более.
Не помогло, перепробовал вчера 4 версии ELECов и ничего не поменялось, видимо всё же беда в сети или проце, и то и то я не могу изменить не заменяя железку.
  • 17 июля 2018, 10:46
«Проц », здесь вообще не при чём, как минимум. А с сетью разбирайтесь.
Да чего с ней разбираться, если её не хватат :)
  • 16 июля 2018, 12:32
100мбит приставка на S905 не вывозит.
Скорее всего у Вас проблема не в 905, а в 100 Мбит.
Тут скорее проблема даже не в 100мб а в оборудовании, которое не может полноценно выдать эту скорость
  • 16 июля 2018, 14:26
Для 4к вполне нормально иметь битрейт в 80-100 Мбит и даже имея оборудование которое может его вытянуть, сеть останется «бутылочным горлышком». А дальше либо смотреть видео с битрейтом порядка 40-60 Мбит, либо брать ТВ бокс с гигабитом.
Наверно вы правы, у меня к сожалению нет устройст, которые бы поддерживали 4к
  • 17 июля 2018, 19:56
То же самое было у меня на прошивке Ugoos AM3. Изначально планировал пользоваться именно Kodi по SMB. Перепробовал все версии Kodi (18 alpha\17.6\16) — тормозило по SMB люто, не 4K, а обычные 1080p-рипы. Локальные видео не тормозят, Ютуб и прочее тоже. Вайфай стабильно держит 100-200Мб\с по 5ГГц. SMB работал крайне медленно (как сервер — 5МБ\с максимум, что удалось получить, в Kodi как клиент ещё хуже). Для сравнения, на Zidoo X8 SMB по проводу выдаёт на SMB 75-90МБ\с, т.е. почти честный гигабит. Удалось решить проблему используя NFS вместо SMB. На компьютере-сервере с Windows поставил haneWIN NFS Server, расшарил базу Kodi с помощью MySQL, такая связка оказалась работоспособной. А вот SMB-шару так и не удалось избавить от тормозов
Ну у меня вроде нормально пашет СМБ, с 1080р проблем не было. Проблемы начинаются с битрейта больше 50 мбит…
  • 16 июля 2018, 13:52
Кто собирался себе купить TX92 2/16 (если кто до сих пор не понял, почему именно такая конфигурация, а не 3/32, то этот бокс вам не нужен), то стоит поторопиться. Фабрика перестала отгружать этот бокс продавцам. У многих закончились стоки. А там, где осталось, задраны цены до 60$. Но ещё найти можно.
  • 16 июля 2018, 14:20
Как раз сегодня выбирал себе бокс и наткнулся и на Вашу статью по боксам. Сегодня же уже и заказал TX92 2/16 :).
  • 16 июля 2018, 15:18
Поделитесь ссылкой на статью, плиз.
  • 16 июля 2018, 23:04
Сама статья как смотреть торренты напрямую, там Kyrie и упоминает TX92 2/16.
  • 16 июля 2018, 14:41
Фабрика перестала отгружать этот бокс продавцам
Ну вот есть же ещё альтернативы, и как минимум не хуже (имхо), тот-же Nexbox A95X A2 2/16
Хотелось бы узнать Ваше мнение на счёт Mini M8S PRO / PRO-C.
  • 17 июля 2018, 00:39
Нет не стоит. либо оригинальный Ugoos AM3, либо Nexbox A95X A2 или TX92 2/16.
  • 16 июля 2018, 19:44
С ним тоже проблемы (доступности). 2/16 давно перестал отгружаться фабрикой. Сегодня дали ссылку, у одного продавца появились по 55$. Но всё это остатки, которые тоже скоро исчезнут.
  • Z2K
  • 17 июля 2018, 00:37
А в чем проблемма? Прекрашено производство какихто компонентов? Как-то странно прекрашать производство продукции, которая пользуется спросом.
  • 17 июля 2018, 08:37
Не знаю, может какие-то временные задержки, а может EOL (скорее всего). Жизненный цикл продукта закончен, нужно выпускать «новый», как это бывает с большинством китайских боксов. Спросом пользуются совсем другие боксы. Немногие знают, что такое Ugoos AM3 и Minix Neo U9-H, так что «паразитные» боксы ажиотажным спросом не пользуются.
  • 17 июля 2018, 00:43
которые тоже скоро исчезнут.
Значит имеет смысл поспешить с покупкой.
  • Z2K
  • 17 июля 2018, 02:55
Покупайте тв-приставки скоро их не будет? Видимо чума их накрила — как кроликов косит. :) Или китайци решили создать дефицит, что б еще поднять цену?
  • 17 июля 2018, 09:23
Ткните, пожалуйста носом в магазин. Чувствую тянуть с покупкой бокса больше нельзя. Смотрю нет нигде 2/16
  • 17 июля 2018, 14:06
Подскажите пожалуйста, вот на это Ugoos встанет (версия 2/16 )?
Я совсем запутался в этих клонах и типах памяти.
  • 17 июля 2018, 15:03
Встанет на 2/16. Это и есть TX92 2/16.
Процессор: Amlogic S912 Octa-core ARM Cortex-A53 Процессор до 2.0 ГГц
Не до 2 ГГц, а до 1.5 ГГц. (про кидалово от Amlogic: «Amlogic S905, S905X, и S912 процессоры работают на частоте 1.5 GHz, а не на 2 GHz как заявлялось»)
Оперативная память от Micron с маркировкой D9TXF.
Не так от Micron, как от SpecTek. (логотип — буква «S» в белом квадрате)
(да я знаю, что SpecTek принадлежит Micron-у. А также то, что через SpecTek сливают микроновскую память невысокого качества (т.н. «отбраковку»)).
Ethernet трансмиттер RTL8211F
Не трансмиттер, а трансивер.

По поводу низкой производительности 8 ядер Cortex-A53 в S912 могу сказать, что в этом SoC производительность упирается в низкую ПСП (пропускную способность памяти). Также от низкой ПСП должна страдать и производительность GPU, если одновременно с GPU нагружено много ядер CPU.
ПСП в этом SoC — узкое место. Отсюда и весьма посредственные результаты в бенчмарках.
  • Kozma
  • 16 июля 2018, 22:59
По акции и используя Коинсы купил I92 Pro.
www.buyincoins.ru/item/107443.html#.W0z35OVR1dh
Внутренности freaktab.com/forum/tv-player-support/amlogic-based-tv-players/s912/681187-i92-pro-android-tv-box-s912-2-16gb-rom-dual-wifi-ethernet-1000m-bt4
Может известно, на что это похоже. Я по поводу сторонних прошивок.
  • 17 июля 2018, 01:32
Можете смело ставить стоковую прошивку Ugoos AM3, заведётся с полной функциональностью. Не будет работать LED-экран на боксе, штатный пульт (если он нужен) включается одним простым действием.
На I92 Pro встала стоковая прошивка от Ugoos AM3?
Боюсь вызвать волну холивара, но скажите, если я хочу смотреть 4К скачанные по 50-70 мбит битрейта (а может и больше) есть ли смысл в 3х ГБ памяти? Знаю точно что мне нужен S912 и гигабитная сеть, а вот насчёт памяти пока уверенности нет.
  • 17 июля 2018, 10:51
Смысла нет.
  • pl70
  • 17 июля 2018, 12:40
возможно ли на данной приставке голосовое управление?
Нет, из коробки
  • 20 июля 2018, 16:54

Охлаждение стоковое хлам. Перегрев уже через полторы минуты. Да, это стресс тест, но просмотр торрентов онлайн греет его не меньше.
play.google.com/store/apps/details?id=skynet.cputhrottlingtest
Смотрю hdvideoboxом фильмы full HD… каждый день… температура 65-70. Редко когда видел 75. Мне в общем без разницы до синтетической нагрузки в таком случае