Проверенный огромным количеством людей Тв-бокс H96PRO PLUS.

Всем привет! Представляю вашему вниманию обзор на уже известную в сети приставку H96Pro Plus. Приставка имеет следующее железо: S912, 3G DDR3 RAM, 32G eMMC ROM,2.4G + 5.0G WiFi, 1000M Gigabit LAN, Bluetooth 4.1. А еще огромным плюсом является наличие 4-х USB портов.
А известная она, потому что имеет огромную ветку на 4PDA, где есть все, от прошивки до доработки охлаждения. Данная приставка будет интересна тем, кому нужен классический оптический выход на домашний кинотеатр/саундбар. За подробностями, добро пожаловать под кат.

Характеристики

CPU: Amlogic S912 Octa core ARM Cortex-A53 CPU up to 2GHz (DVFS)
GPU: 750MHz+ ARM Mali-820MP3 GPU processor
RAM: 3GB DDR3
ROM: 32GB EMMC Flash
ОС: Android 6.0 OS
Ethernet: 100M/1000M
WIFI: 2.4GHZ/5.8GHZ 802.11a/b/g/n /ac
Bluetooth: BT4.1
Видеокодеки: VP9-10 Profile-2 up to 4Kx2K@60fps, H.265 HEVC [email protected] up to 4Kx2K@60fps

Упаковка и комплектация

Приходит приставка в черной красивой коробке, в которой использована декоративная золотая вставка. В качестве подарка это интересно.

Комплектация стандартная для приставок: Инструкция, пульт ДУ, кабель HDMI, блок питания.
инструкция

Пульт интересен тем, что умеет перехватывать парочку функций ТВ. А в общем то, ничего другого пультом телевизора, кроме как переключение источников видео, да вкл/выкл мы и не пользуемся поэтому это поможет избавиться от необходимости использования 2- пультов.

При нажатиях кнопка питания моргает

Внешний вид

Приставка имеет строгий квадратный внешний вид.

Сверху у нас глянцевая вставка с надписью 4К
и на красной полоске на углу название Бокса

Глянцевая полоска защищена пленкой

С одной стороны есть 2 USB порта и кнопка резет.

Кнопка резет это плюс, потом при прошивке ее нужно будет нажимать.
С основной стороны интерфейсов мы видим:
LAN, SPDIF, HDMI, AV, DC

С другой стороны мы имеем разъем для SD карты

4-я сторона пустая.

Снизу 4 ножки и вентиляционные отверстия. Никак не понятно мне, зачем их столько снизу, тогда как сверху нет совсем.

Светодиод работы синий

Сна красный

его видно насквозь сбоку и немного сверху

Также подсвечен SPDIF

Разборка

Для того, чтобы разобрать приставку нужно поработать с защелками.
А разборка очень важна, так как в пору запуска Этих приставок под лэйблом Alfawise ГБ наделал там много всяких модификаций железа.

Итак, для того, чтобы разобрать сабж, необходимо просто провести пластиковой картой по стыкам корпуса и он легко разойдется на 2 половинки.

Вот они защелки

Разбирать начинать лучше с этой стороны

Вот тут и открывается приятный сюрприз. Почему-то производитель забыл вырезать отверстия в корпусе для еще 2-х USB портов, хотя они распаяны.

Всего навсего, есть одна СИНЯЯ плата, на которой по центру красуется радиатор процессора. (маленький кстати радиатор.) Приклеен на какой то термоскотч

Из интересного на плате:

Транcформатор LAN xz h5007nl и сетевой контроллер RTL8211F

Чип памяти на 32 ГБ sk hynix h26m64103emr и Чип памяти ОЗУ с маркировкой D9TXF от micron

чип Aigale AW-CM273SM обеспечивает работу WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.0. По словам одного из Китайских вебсайтов этот модуль является совместимой заменой Ampak AP6335.

Глазок приемник сигналов пульта

WiFi антенна просто приклеена на верхнюю крышку бокса. С другой стороны припаяна и залита клеем

Так же нужно отметить рабочую кнопку RESET и два светодиода статуса работы (красный и синий)

Снизу на плате мы найдем Хаб контроллерgl850g

Аудио чип 3peak tpf632

А также есть наклейка с ревизией приставки.

На этом, пожалуй все.
Сфотографирую еще 4 USB порта

ПО и тесты

Приставка базируется на Adroid 7.1

При включении нас встречают золотые буквы с названием приставки
А потом сразу понятный интерфейс. Никаких анимированных столов, все четко и понятно с возможностью установки приложении на панель быстрого запуска.
Хочу отметить наличие нижнего статус бара и верхних шторок. Это просто прекрасно. Использование бокса без них повергает меня в уныние.

Обновлений не прилетало. Порадовал вызов мультиокон, А еще очень порадовало, что USB порты «тянут» мой очень привередливый к питанию HDD Transcend на 500 Гб. Легко воспроизводятся фильмы с диска в 1920*1080

Настройки обширны, есть и стандартные для андроида

Перевод на русский не полноценный

Из изначально установленного ПО есть KDMC (читай KODI), видеоплеер, Ютьюб, TeamViewer, ПО для настройки PPPoE, работающий Play Market.

Изначально нам доступно памяти 25 ГБ

Проверим приставку различными бэнчмарками. Bonsai, Nenamark3, Skyсastle
Также проверим скорость работы внутренней и оперативной памяти. Плюсом прогнал скорость работы с жестким диском USB 2.0. И картой памяти U3 на 64 ГБ в родном Кардридере.

Antutu выдает 53000 попугаев, версия антуту 7,1,0

В аида мы можем увидеть, что приставка имеет Рут из коробки

Пройдемся 3Dmarkom

Для просмотра ТВ я использую бесплатную программу Lime HDTV, ее функционал полностью перекрывает мои потребности в эфирном телевидении. Также работает ПО Peers TV и SPBTV. Это свободно распространяемое ПО из гугл плея.
Также обязательное условие для меня это ПО HDVIDEOBOX. Данная связка перекрывает мои потребности в просмотре онлайн видеоконтента.

Самое странное, что более тяжелые файлы скриншотам не поддаются и получаются «зеленкой»

Стоковый Ютьюб может просматривать видео до 1920*1080p60

Для проверки возможностей приставки запустил следующие файлы

Все воспроизводит без видимых проблем.
Только родным movie player воспроизводится с артефактами. MX с HW декодером справляется лучше.
Легкие подтормаживания есть в этом файле

Прием WiFi на среднем уровне.
Скорость по WiFi на 10 м от роутера через 2 стены я смог добиться только до 30 МБит/с
Работает в 2-х диапазонах.
Скорость через LAN почти 900 Мбит/с

Пиксельный тест на 1920*1080 проходит легко

Также традиционно ставлю Танки. на Средних настройках играется на 30-40 FPS.

Играл при помощи блютус геймпада iPEGA PG-9021

Все стабильно, плюс проверял работу саундбара по блютус.
Все стабильно и точно.
На данный момент я использую SPDIF для передачи звука на саундбар и его наличие — неоспоримый плюс.

В процессе тестирования выявлены проблемы с охлаждением данной приставки. Поиграть в игры без троттлинга можно не пытаться, разогревается до 80 градусов после 20 минут игры в танки. При просмотре тяжелых видео файлов температура около 70-75, при просмотре ТВ или 1080 рипов 65-70градусов.
Самое отличное, что есть полноценная инструкция на сайте 4 пда. Доработка не вызывает особых навыков и имеет законченный финальный вид. Правда потребуются легкие финансовые вложения для приобретения радиатора и пылезащитной сетки. (если их не найти в запасах Плюшкиных)
Вот ссылка на инструкцию.
В итоге имеется вот такой вид, Спасибо ivankaby

а в приставке для этого все подготовлено. Даже есть 2-х сторонний скотч для сетки

Также можно заморочиться еще проще и просто от USB портов запитать кулер типа как тут

Спасибо какому-то человеку за фото в отзывах. Но это мера кардинальная. Хотя легко реализуемая. Благо. что USB портов тут много

Так же, если немного походить по синему форуму, понимаем, что уже произведено на свет много прошивок для этой приставки, и процесс прошивки мега простой, Можно прошиться даже при помощи microSD карты. Хотя мне, если честно, хватает стабильности работы стоковой прошивки. Призрачных плюсов реализованного в кастомных прошивках автофреймрейта мне на небольшой диагонали телевизора не ощутить, поэтому и шить смысла не вижу. Хотя, повторюс, афтофреймрейт реализован в кастомных прошивках.

В итоге имеем приставку с известным железом, она имеет 4 USB порта, SPDIF и огромный форум поддержки. Если что случиться с приставкой, будьте уверены, вы не останетесь без помощи. Вот вам ссылка на профильную тему
А вот ссылка на прошивку от Известного человека

Есть откровенные проблемы с охлаждением, что не даст поиграть на этой приставке длительное время. Но и решений в сети уже предостаточно, причем многие легко реализуемы. Автофреймрейта в стоке нет. На Угус не прошить. Косяки в переводу в стоке имеются. Но имея немного желания многое решаемо, так как приставка уже проверена временем. Но сразу скажу, такого приятного чувства, как, к примеру Tanix TX 92 мне не оставила. Охлаждение играет самую главную роль, а еще мне не хватает механической кнопки ВКл/Выкл, но это уже мои придирки. Плюсом идет работа с жесткими дисками привередливыми к питанию.
Ну, наверное на этом все. Спасибо за внимание

• pano
  • 06 августа 2018, 10:52
Самая главная задача многих комментаторов — рассказать, что надо брать версию на 2ГБ :-)
И тут сразу слышны отголоски нарастающей бури, мы слышим «угус, либро, миникс, нвидиашилд, прошивка» достал попкорн, жду.
Да, с языка сняли про libroelec))
  • Alex81
  • 06 августа 2018, 12:55
если не упоминать «угус, либро, миникс, нвидиашилд, прошивка» говорить будет неочем))
еще один унылый бокс за большую цену, с необходимостью допилинга и ненужными на практике 3 гб
  • 06 августа 2018, 16:35
Тема угуса тоже толком не раскрыта. Просто не расшивается и точка. Зачем тогда обзор? :))))) (жарт)
  • userman
  • 06 августа 2018, 11:03
Так и есть, в планшете нет ни телефонной части не месаджеров и тп что должно висеть в фоне. Лучше иметь памяти меньше но быстрее…
  • Alex_74
  • 06 августа 2018, 11:06
Также подсвечен SPDIF
Вот это хорошо. Брал коробку аналогичную коробку 2гб/16гб на S905X — там при заявленном SPDIF он не был распаян.
Искал именно с ним надоели крики саундбара «блютууус» при подключении
  • usb500
  • 06 августа 2018, 11:15
А я заказал на Бангуде приставку KM8 Pro на S912 процессоре. Если указать, что со склада США, то приставка обойдется в 43,6 доллара. Акция продлится до 25 сентября.
Эта приставка шьется и на Угос, и на Миникс, моды есть на ветке 4ПДА.
  • Pekcik
  • 06 августа 2018, 13:08
Ссылку сударь.
  • 06 августа 2018, 13:24
  • bosrait
  • 06 августа 2018, 18:42
По Вашей ссылке цена 40 баксов и только с US вилкой и доставкой из США
  • 06 августа 2018, 19:02
Иииииии… что мешает поставить переходник на вилку? И доплатить 167 руб за доставку?
  • serg1186
  • 06 августа 2018, 11:38
А громкостью саундбара приставка будет управлять интересно? А то у самого телек с программируемым пультом, т.к. родной не умеет управлять громкостью саундбара.
  • 06 августа 2018, 11:40
Мне повезло, пришла на зелёном текстолите.
Самым невезучим приходит на чёрном…
На 3/32 накатил 6ой андроид от MiniX со всеми плюшками и горя не знаю, что и всем советую.
Мой сдох, лежа на полке. Надо посмотреть, какой там текстолит…
  • 06 августа 2018, 12:44
Точно он, не БП?
У меня у двух от лежки на полке, сдохли новые БП
  • 06 августа 2018, 16:40
Конечно, если их долго не питать даже кошка сдохнет. :)
  • 07 августа 2018, 09:10
Это норм для китайских БП
БП проверял тестером, заявленное напряжение выдает.

При подключении питания синий светодиод загорается, сзади из разъема виден красный свет. Но не грузится. Издает тихий звук, уже не помню какой именно.
  • 06 августа 2018, 15:57
Подключи от другого источника.
Если даже и выдает 5 вольт родные БП, то возможны пульсации, из-за дохлых конденсаторов(высохли со временем)
  • 06 августа 2018, 16:42
«БП проверял тестером, заявленное напряжение выдает. » — под штатной нагрузкой, или на хх?
На хх

Советы учту, благодарствую.
  • Kruzo
  • 06 августа 2018, 21:58
Под нагрузкой и нужно смотреть. У меня так с роутером было. Не грузится, а лампочки горят. Оказалось БП. Не держал нагрузку. Под нагрузкой падало напряжение. У меня вылечилось заменой конденсатора.
  • 07 августа 2018, 09:11
Поменяйте БП 99% проблема в нём.
  • utugov
  • 06 августа 2018, 13:53
только что положил дремель, закончив выпиливать дырки под 2 доп порта ЮСБ. А всего лишь полез поменять радиатор на чипе))) Годная приставка.
Ребята как вы берете товар по пункту 18? Просто скидку просите за обзор или как?
они уже проверенные мусорщики для торгашей — если ты малоизвестный, то тебе и не дадут.
Да я и не хочу нахаляву. Просто попросил скидку у продавца на блендер, он спросил сколько хотите скидку, я ответил что сколько даст столько и возьму. Просто по отзывам блендер огонь, кирпичи мелет, вот и проверю давно хотел мощный блендер, а отзыв на сайте написал бы в любом случае, потому что вдруг люди захотят себе блендер, а в магазинах местных любой блендер до 10 тысяч мусор...(речь про стационарный )
Кратко это выглядит так. Писал про товар за свои. Потом написали сами и предложили сотрудничать.
Не думал что китайцы чекают русские сайты )))
° шепотом° они даже зарегистрированы на муське некоторые и пишут в личку тут
  • KROFT
  • 06 августа 2018, 19:10
Как вы джойстики к тв подключаете?? Я как ни пробовал, так и не смог подружить свой блютус джойстик с ТВ приставкой. Замучился весь, но ниасилил… ТВ Бокс — Zidoo X9S, джой Moga power pro.
я к каждой приставке подключаю свою импегу, никаких проблем
  • KROFT
  • 07 августа 2018, 08:42
а как? научишь? Может ссылку какую с инструкцией?
На скриншоте в обзоре 81 град при просмотре ТВ!
Ужас…
Без напильника ( в made in PRC), никуда.
Это не тв, это 4Квидео же, хотя не суть, конечно… доработка нужна…
Вообще, я маньяк «трупной температуры» и «хорошего питания». Тема «питания», слабо расскрыта. Кондёр на 220 микрофарад — один. И… всё. Плохенько, помоему. БП не кололи. На свой Beelink Mini M8S PRO (rev без C), ставил по электролиту кондёру возле каждого USB порта, шунтировал КМкой. Аэромышь после сей перделки :), пришла в себя и перестала дёргаться по всему экрану как паралитическая.
Охлаждение, тоже переделывал, но без кулера и без порчи корпуса. Температура припала на 15-18 град. в среднем.
БП штатный (МИНИ-НАНО чудо), заменил на нормальный на 4а.
Вот, такие они, братья по разуму.
Такое дело. Когда руки не для скуки:) плюс
  • plata3
  • 09 августа 2018, 16:27
А почему блок питания на 2А? Держал в руках БП от H96 Pro Plus 2/16GB — 2,5 ампера.
Может партии разные?
  • plata3
  • 11 августа 2018, 08:30
Получил сегодня версию 3/32 с Али. Блок питания — 5 В 2 А. Плата синяя, 2 дополнительных USB разъема видны через вентиляционные отверстия. Картонная коробка качеством хуже, чем у версии 2/16 — более шершавая и цвет серее.
Про блок питания, все правильно, и про коробку тоже. А плата хорошо что синяя, была палевная зеленая партия от гб. На нее прошивок меньше.
WiFi у бокса — лажа, ничего кроме ютуба толком смотреть невозможно что на 2.4 что на 5 ГГц.
Что удивительно — на передачу он работает намного быстрее чем на прием.
смотрю фильмы с hd videobox. всякие bdrip выбираю 1080 и 2,4 и 5 нормально. Тут много вводных, начиная от удаленности от роутера
Да конечно факторов влияющих на WiFi много. Это как констатация факта что бокс из коробки с WiFI работает отвратительно в условиях в которых несколько других устройств с тем же роутером чувствуют себя прекрасно. Через тотже роутер планшет на тегре свободно тянет BD-REMUX.
Причем показательна ассиметричность скоростей — у меня получилось около 25/100 in/out для 5 ГГц, для 2.4 порядок тот же, только скорости еще ниже. И это еще чистый тест, для он-лайн видео скорости еще хватает, а с СХД FHD рипы даже средней тяжести уже не тянет.
Но надо признать чем порадовал бокс это тем что на нем заработал passthrough звука высокой четкости через HDMI — пропускает и TrueHD и DTS-HDMA, эти тесты, кстати, почти никогда не проводят в обзорах.
Не у всех есть необходимость полагаю. У меня два маленьких сына, громко и классно фильм не посмотреть
  • RaJa
  • 16 августа 2018, 01:37
А не подскажите приставку, которая умеет работать как youtube.com/tv, чтобы ей можно было управлять со смартфона из штатного приложения youtube и умела проигрывать по сети с виндового ПК видеофайлы?
  • pizdec02
  • 24 сентября 2020, 11:43
Данный девайс работает с проектором в паре, начались исажения изображения по hdmi, сменил кабель ситуация не изменилаь, мацаешь за корпус изображение в такт появляется Други скажите это не пропай?
  • Anto2005
  • 07 октября 2020, 09:31
никто не знает что это элемент на плате, и как ему подобрать аналог, вероятнее всего шим...
пока не выпаивал, но вероятнее всего проблема в этом элементе