Боксмод GTRS VBOY 200 (электронные сигареты).

Всем привет. Сегодня рассмотрим мод с платой YiHi SX500, которая может составить конкуренцию известной многим американской DNA. Есть богатый опыт пользования модами разных производителей, так что только собственное мнение и понятным языком. Так же постараюсь подойти больше с технической стороны, а не разбрасываться субъективными фактами, поэтому будет нормальное тестирование — проверка точности измерения сопротивления, выдаваемая мощность, температура, ну и расчлененка, куда ж без нее. Надеюсь будет интересно не только любителям парения =)

Доставка заняла чуть больше двух недель

Распаковка и внешний вид

Белый пакет с пупырчатой пленкой с внутренней стороны

В комплект положили фирменную сумочку, упаковка мода в пленке

Лицевая сторона. Цвет круга соответствует цвету окантовки сабжа

Слева краткое описание достоинств

Сзади предупреждения и характеристики

На правой грани информация о производителе и код для проверки оригинальности устройства

Внутри бархатный мешочек для переноски, цвет соответствует оттенку окантовки

Сам мод в пленке

А так же инструкция и кабель зарядки

Чтобы не закидывать картинками, я собрал гифку для демонстрации внешнего вида устройства.
Весь корпус металлический, боковые вставки силиконовые.

Питается от двух высокотоковых аккумуляторов типоразмера 18650

Полярность отмечена и внутри и на крышке отсека, так же есть пометка, что это 2 версия мода.

Фиксация отсека неплохая, самопроизвольных открытий за время использования не было, в первой версии были жалобы. Крышка во второй версии металлическая, есть 4 вентиляционных отверстия.

Площадка широкая — 24 мм. Пин 510, подпружинен.

Производитель утопил её в корпус, так что можно накручивать баки до 28 мм.
У меня таких крупных нет, так что приведу в пример клон RELOAD RTA 24 мм.

Площадка скрылась, зазора практически нет. Отличное решение.

Характеристики от производителя
Предпрогрев Standard / Powerful / Powerful+ / Curve / SOFT
Пин: 510 подпружиненный
Подробные характеристики платы

Функционал

Всего имеется 4 кнопки управления.

Основная(Fire):
Запускает нагрев, трехкратное нажатие блокирует устройство, при этом на дисплей выводится текущее время и дата. Символы довольно крупные, видно хорошо.

Пятикратное нажатие вызывает меню настроек:

— Полностью выключить мод
— Выбрать шрифт, работает если выбрать картинки в качестве заставки
— Подкорректировать температуру режима ТК
— Выбрать тип отображения температуры
— Указать тип материала спирали
— Настроить вручную температурный коэффициент материала

— Откорректировать компенсацию температуры
— Указать время до «засыпания»
— Настроить время
— Выбрать фон. Стоковый самый адекватный. Судите сами

— Отрегулировать яркость от 0 до 10, я пользуюсь значением по умолчанию — 5

Нижние кнопки
Правая переключает ячейки сохраненных подстроек

Средняя меняет режимы работы

Левая переключает режим прогрева спирали от мягкого до мощного старта.

Так же есть режим SXi-Q-S1, который позволяет вручную задать изменение мощности в интервале 1-10 сек.

Так же все они работают в качестве селекторов в меню или при подстройке значений. Огромным минусом считаю их диагональное расположение. Долго привыкал к тому, что верхняя кнопка листает вниз, а нижняя вверх. Оказалось, нужно воспринимать их как левую и правую, тогда всё становится относительно логично и удобно.

Тестирование

Для начала намотал нержавейки немного меньше ома. В отличие от DNA тут плата просит сбросить сопротивление если оно сильно отличается от того что было ранее.

Если после обновления данных показания слегка отличаются от правды, можно подкорректировать значение вручную до 4 знака после запятой. В этом примере была другая спираль.

В моем случае сопротивление спирали 0.76 Ома

Проверяем мультиметром и получаем 0.87 Ома. И это нормально, т.к. провода накидывают как раз 0.1 Ом.

Переходим к проверке мощности. Подключил амперметр между спиралью и плюсовым контактом
Сначала 5 Вт. 2.15 В * 2.695 А = 5.79 Вт. Нужно учитывать, что шунт привносит немного неточности

10 Вт. 3.09 В * 3.705 А = 11.45 Вт. Неплохо.

Вот с термоконтролем всё несколько сложнее. Дело в том, что по мере испарения жидкости, плата пытается компенсировать увеличение температуры, снижая мощность. Но если испарение слишком активное, спираль не успевает смачиваться и срабатывает защита до тех пор пока не накопится достаточно влаги. Это здорово, но возникают проблемы во время тестирования, так что получилось проверить показания только на минималке — 100 градусов, и то под конец вылезло предупреждение. Кстати, еще одна особенность — эта плата довольно быстро отрабатывает блокировку в отличие от той же DNA, так что процесс парообразования практически не останавливается если есть хоть какой-то приток жижи.

При 150 градусах жидкость испарялась слишком быстро и температура успевала подняться только до 120, после чего постепенно снижалась.

Как и у всех «умных» боксов есть ряд защит от:
— Перегрева
— Замыкания
— Перегрузки
— Пониженного или повышенного напряжения(меньше 6.4 или больше 9 Вольт)
— Смены полярности аккумуляторов

Так же есть балансировка аккумуляторов, ток заряда — 2 Ампера

Дополнительные измерения, проведенные пользователем oberon73, материал взят с Ecigtalk
Проверка напряжения в стандартном режиме

Работа термоконтроля

Хорошо смоченная спираль

Плохо смоченная спираль

Расчлененка

Как и писал выше, корпус металлический, но батарейный отсек пластиковый.
К нему тремя винтами крепится крышка батарейного отсека.

Далее 2 винта, скрепляющего две половины корпуса снизу, 2 «звездочки» сверху и готово

Провода питания добротные, припаяны хорошо

Пружина плюсового пина

Сверху плата не представляет из себя ничего особенного

Вот снизу уже интереснее, но мешается балансировочный контакт, пришлось отпаять

Почти у всех элементов затерта маркировка, в том числе и у «мозгов»

Плата покрыта влагостойким покрытием, левее основной микросхемы расположена батарейка часов.

Катушка индуктивности?

Итоги

Что не понравилось:
— Программа для ПК бесполезна, позволяет только обновляться и менять фоновые картинки
— Обновлений нет уже год и скорее всего не будет
— Фоновые картинки кроме стоковой откровенно унылые и подобраны рандомно, ибо не видно нифига
— расположение кнопок управления нелогично, поначалу воспринимаешь их как «вверх» и «вниз» и тупишь.

К части минусов можно адаптироваться:
К кнопкам можно привыкнуть если доказать себе, что это «лево» и «право»
Можно самому сделать информативные фоновые картинки с выделенными областями под данные, хотя первый сток меня более чем устраивает.
Так же из коробки была незначительная, но всё же проблема. Невозможно было правильно настроить время и дату.

Во время разбора пришлось замкнуть контакты батарейки, настройки сбросились и всё пришло в порядок. О такой проблеме ранее не слышал, возможно единичный случай, но вдруг кому пригодится.

Что понравилось:
+ 200 Ватт при компактном размере и небольшом весе
+ Неплохая устойчивость на ровных поверхностях и силиконовые вставки по бокам — корпус вполне удобный
+ IPS экран с хорошими углами обзора, нормальным размером и запасом яркости
+ Ручная калибровка сопротивления с возможностью подстройки
+ Возможность коррекции температуры спирали
+ За счет последних двух пунктов режим термоконтроля работает отлично, другими я не пользуюсь
+ На эталонную мощность выходит не хуже DNA

Вообще изначально в планах было сделать из него портативный паяльник ,10 секунд вполне хватит для пайки smd элементов. Но после тестирования стало жалко — начинка действительно неплохая, поэтому решил оставить как летний вариант вместо основного мода.

Дорого ли стоит сабж, решать Вам, я навязывать свое мнение не буду, лишь cкажу, что ценник в указанном магазине в среднем на 20$ ниже, чем в других площадках =)

Для сравнения со старичком Hcigar на DNA 250.

Хороший обзор.
А у меня как правило после подобного разбора устройство уже не включается. Видать руки кривые.
  • 10 июля 2018, 09:19
Спасибо )
Видимо еще зависит от качества начальной сборки — если сразу плохо припаяли тоненькие провода, они и оторвутся после первой разборки
  • denM
  • 10 июля 2018, 11:01
дизайн на любителя
  • 10 июля 2018, 11:10
Почему? Из-за цветных вставок? Форм-фактор мне понравился, основание широкое, скругления на боковых гранях, силиконовые вставки. В ребрах со временем конечно грязюка будет набиваться если не протирать, а так в целом неплохо )
Хотя может я такой неприхотливый — из всех модов раздражают только «гробы» и «фалосы» )
  • denM
  • 10 июля 2018, 11:14
в принципе да, ну и плюс форма, хотя кто-то посчитает её под руку.
  • 10 июля 2018, 11:27
Вот с кнопками знатно накосячили — до сих пор периодически путаюсь если пол дня Hcigar поюзаю. Кстати, заметил, что в данном моде реже подстраиваю температуру. На ДНА вышел на улицу — пара нет, включил кондиционер — пара нет, если не заменил вату после недели использования — пара нет и приходится добавлять почти до 200 градусов, а потом в привычном моду «климате» на этих двухстах чуть ли не до гарика доходит, дури то хватает в пол секунды спираль разогреть
  • 10 июля 2018, 22:39
Вот о ТК на VBOY как-то совсем не информативно в обзоре.., стоило бы упомянуть что Юха совсем в других «попугаях» меряет…
  • 10 июля 2018, 22:47
Я же даже измерение температуры провел. Правда на минимуме, но всё же. Пользовался на 150 градусах так же как на DNA, вроде похоже. Только в ДНА при смене окружающей температуры приходилось либо чуть подстраивать, либо заново провести инициализацию атомайзера, а тут как-то стабильнее держит, но возможно при совсем резких перепадах будет так же
  • 10 июля 2018, 23:23
Я к тому, что ватты в ДНА и джоули у Юхи две разные вещи.., и совершенно одни в другие не переводятся, только методом «тыка», ну может ещё тестом на сухой вате, но это не 100-150, а уже район 200 градусов…
«Только в ДНА при смене окружающей температуры приходилось либо чуть подстраивать, либо заново провести инициализацию атомайзера, а тут как-то стабильнее держит, но возможно при совсем резких перепадах будет так же»
Юха замеряет температуру окружающей среды( в меню показывает) и в зависимости от этого корректирует сопротивление испарителя…
  • 11 июля 2018, 00:58
ТК есть. Ватты, Джоули и ТК. Насколько я понял, в варианте справа внизу время, потом упор на Джоули, но не знаю, есть ли контроль температуры, т.к. внизу отображает температуру ТК, а третий чистый ТК. Я пользуюсь последним, температуру держит, вату не жгет
  • 11 июля 2018, 01:12
Joule (настройка мощности) и Joule (настройка температуры) это не разные, а один и тот же режим, только показания на экране меняются местами
  • 11 июля 2018, 02:18
За пол года облез, хоть и из дома не выходил
  • 11 июля 2018, 09:43
А вот что облез — грустно, я думал крышка максимум потрется, а у Вас больше корпус пострадал. Хотя пот человека это довольно агрессивная среда, плюс на руки периодически попадает еще какая химия. Взять Hcigar с последнего моего фото — тоже ведь особо корпус не тер, а ведь он был черный изначально )) потом грунтовка показалась и металл. Сейчас выглядит брутально, но немного пугающе
  • 11 июля 2018, 09:40
Честно — дотошно не проверял второй режим, просто помню были моды с Джоулями вместо Ваттов, там как раз в попугаях измерялось. А тут чувствуется, что плата старается держать температуру в пределах одного значения, при чем значение энергии выставляется отдельно от градусов.
  • Miha79
  • 10 июля 2018, 11:04
На dna75c есть ручная корректировка сопротивления
  • 10 июля 2018, 11:12
Напомните цену DNA Color )
  • Sancha
  • 10 июля 2018, 11:04
Действительно ли он 0.05 Ом примет? Часто этот параметр китайцы приукрашивают, а по факту аппарат просто в зашиту уходит и при большем сопротивлении.
И еще непонятно — сам он совсем сопротивление замерять не может? Только ручная установка?
  • 10 июля 2018, 11:08
Скорее всего на 0.05 будет ругаться, работать начнет от 0.06. Я накручивал максимум нержу 0.1 Ома — нормально работает.
Сам замеряет, но если подрыгать кнопки, можно подкорректировать если известно точное сопротивление и оно отличается от измеренного
Сомнительная штука по завышенной цене. Когда/если подешевеет хотя бы до $35-40 — возможно, будет пользоваться спросом.
  • 10 июля 2018, 14:45
В свое время я ждал когда DNA75 упадет до 50$
До сих пор бы ждал наверное )
  • olmer
  • 10 июля 2018, 15:41
Чуть больше года назад купил Hcigar VT75 nano за $50.88 — флеш-сейл на жире ;)
У DNA слишком много всяких плюшек, чтобы этот мод мог попытаться стать им конкурентом.
  • 10 июля 2018, 17:06
Чуть больше года назад купил Hcigar VT75 nano за $50.88 — флеш-сейл на жире ;)
Почти года назад купил VT250, и перестал следить за флешами )
Например? Софт для компа хорош, я даже несколько раз им пользовался, в том числе и не по прямому назначению. По мощности и удержанию температуры GTRS не отстает. Остается вопрос надежности — я пользовался мало, но на жалобы не натыкался.
  • ploop
  • 10 июля 2018, 20:30
ДНА ещё очень стабильна в плане настроек. То есть можно пользоваться месяцами (если не годами) не нажав ни одну кнопку кроме Fire, и всё работает как было настроено. У других модов возможно некоторое «плавание», когда иногда требуется подкорректировать холодное сопротивление или ещё что-нибудь.
Я, например, тупо забыл все комбинации, кроме переключения профилей (ибо пользуюсь) и регулировки температуры (ага, кнопки ± сложно забыть).

Речь, разумеется, о режимах ТК. Вариватт на любом вменяемом моде будет идеально работать.
  • 10 июля 2018, 22:04
У меня в Hcigar по ТК приходится подкручивать при смене внешней температуры. И это нормально, но иногда доходит до довольно больших значений корректировки. Я понимаю, что коэффициент зависит еще и от начального сопротивления(длины нити спирали), но разброс в GTRS ощущается меньше.
  • ploop
  • 10 июля 2018, 22:23
Хм… не трогал никогда. Помню в сильный мороз слегка подкручивал температуру (просто кнопками ±), но тут понятно — надо просто поддать чуть больше обычного, когда бак и жижа задубели.
  • 10 июля 2018, 22:39
А у меня при больших перепадах бывало писал «температурный контроль» и приходилось скручивать и накручивать атомайзер, после чего жарило явно больше выставленной температуры. А вот при небольших изменениях да, добавляешь с десяток — другой градусов и нормально, в помещении обратно.
С сабжем хожу около недели, при чем температура на улице, в комнате и в машине прилично отличаются, а он греет практически в одном диапазоне. В этом плане платка удивила. Возможно такое только на нержавейке, но я к ней привык уже
  • olmer
  • 11 июля 2018, 08:55
Первая и наиважнейшая — софт, который позволяет очень гибко настроить всё под себя и потом забыть.
  • 11 июля 2018, 09:47
Эмм… С софтом только баловался — экраны подправил, проверил аккумуляторы заявленным характеристикам, немного поигрался с мониторингом и забыл )
Всё что я делал с помощью программы в ДНА перед первым запуском, я сделал вручную в GTRS — настроил ячейки памяти мощности, прогрев и выбрал материал спирали ))