Китайская механика. Стоит ли?

• Цена: 4000 руб.

Сказ о том как брал интереса ради китайские механические часы с автоподзаводом, а оказалось что это хомаж на Nomos.

Давно хотел взять себе еще одни часы и непременно чтобы были механические! С начала облизывался на некоторые модели от Vostok-Europe, но всё же решил что для меня ценник в районе 20 тысяч рублей и выше дорого. Потом, опять же посмотрев обзор на муське и с прицелом поддержки отечественного производителя я загорелся взять Восток Amfibia Scuba в нижеприведенном исполнении.

И тут попались мне на Гирбесте в быстрых сделках часики от непроизносимой русским человеком конторы из Поднебесной GUANQIN.
В общем уже ожидая отправку часов из Китая я решил посмотреть что это вообще за часики такие и по не очень многочисленной информации удалось узнать что эти часы так называемый хомаж (модель по мотивам) часов Nomos Lambda.

Очень интересные по дизайну и очень дорогие часы. На Ebay цена на них начинается от 700 тысяч рублей.
Чтож… Посмотрим что получилось у китайцев в их работе по мотивам:
Часы пришли в стандартном малом пакете замотанном по самое нехочу скотчем, и почему то с пустой ячейкой около часов. Как позже оказалось, там должен был лежать инструмент для снятия ремешка, но то ли потеряли, то ли его и небыло.

Рассмотрим их поближе:

Китайцы с гирбеста не предоставили почти никакой информации о часах, кроме того, что стекло якобы сапфир, но тест с каплей часы провалили мгновенно, так как капля растеклась по стеклу.
Механизм в часах вроде Sea-Gull 2530 с запасом хода 36 часов. Есть стоп секунда и возможность ручного подзавода (как вспомню старый Ориент, который носил еще в школе, так не нарадуюсь, тот заводился только от автоподзавода и приходилось по пол часа крутить часы, если ты их в тот день не носил).
Точность хода для механики не самая поганая +35 секунд в сутки. Мои кварцевые Casio отработавшие без смены батарейки 4 года наверное за всё это время так же убежали вперед на 35 секунд :-) Можно конечно отрегулировать в мастерской, но зачем?
Люма нет. Совсем нет. Комплектный ремешок качественный, кожаный и будь на 5 мм длиннее я бы не подумывал о его замене…
В общем Часы мне понравились — качественные, довольно легкие, прилично смотрятся на руке, и пока мне не надоест ходить с механическими часами буду носить.
Стоит ли брать такие часы — решайте для себя сами. Но брать их за нынешние 9500 рублей без скидки не стоит.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • bdos
  • 08 июля 2018, 18:41
4000 чего? Условных единиц?
  • Sg43
  • 08 июля 2018, 18:43
Межгалактических кредитов.
Поправил, Рублей.
  • He1ix
  • 08 июля 2018, 20:44
Белорусских? По какому курсу?
  • Sg43
  • 08 июля 2018, 21:31
Тут принято в долларах или ойро указывать, ибо посетители из разных стран СНГ.
Китайцы не были бы китайцами, если бы не попытались собезьянничать надпись с Номоса. Получилось смешно, но 4000 за такое — это перебор. Уж лучше бы вообще ничего не писали.

Ну начнем с того, что я себе бы никогда не взял механику, а уж из кварцев в ценовом диапазоне «до 4000» есть что выбрать.

Вот например — 50 м, двойной календарь, нерж. сталь, «здесь и сейчас», а не из Китая несколько недель.
www.alltime.ru/watch/lee-cooper/LC-56G-A/111416/

Можно найти массу примеров, и тут уж «на вкус и цвет».
  • 09 июля 2018, 03:01
Я бы никогда не сравнивал даже китайские механические часы (при том, что тут аж power reserve есть), с фешен-браслетом на батарейке, который часами называется по недоразумению.
Вы — жертва маркетинга, уж извините. :) Мне, например, по фигу, fashion оно или мануфактурное аж донельзя, а компликациям типа reserve de marche я предпочту отличную (присущую кварцам) точность хода и гарантированную работу на одной батарейке от года и больше. Часодрочерство на механику мне совершенно чуждо.
фешн бренды это такой же китай от и до.

Хотя yf азиатских интернет площадках можно взять и толковую японию до 4к. Причем механику вроде Seiko 5.
  • 08 июля 2018, 18:53
Индикатор резерва хода тоже функциональный?
Конечно. Автоподзаводом до 90 % зарядил за пару часов прогулки, Вручную за минуту.
  • aeva
  • 08 июля 2018, 21:49
основной вопрос, глядя на все это —
«Зачем?»
  • vigera
  • 08 июля 2018, 22:16
так называемый хомаж...
Обзор не читал за ненадобностью. Однако плюсанул за новое словечко в лексиконе)
Почитав часовых форумов, можно подцепить в свой лексикон кучу всяких хомажей-репассажей-ремонтуаров-шахманов. Другое дело — пригодятся ли они. :)
Что есть люма?
И про каплю и сапфир хочется подробнее.
Люм — так на жаргоне называется люминофор, светонакопительное покрытие, наносящееся на стрелки и метки, чтобы они в темноте светились и были видны.

А здесь — как отличить минеральное стекло от сапфирового
www.kakprosto.ru/kak-840007-kak-otlichit-sapfirovoe-steklo-ot-mineralnogo
  • 09 июля 2018, 00:46
Конечно, никто не установит за такие деньги сапфир (хотя ориент или сейко могли бы, да и сигулл-родина вполне), но в первую очередь все портят шрифты спереди. Убери надписи вообще и добавь сапфир — очень хорошая механика с power reserve. Я бы взял.
Не внушает доверия китайская механика.У друзей было пара Parnis'ов и оба они были криво сделаны и спешили дико.Так что механика только минимум Invicta или Orient.
  • l0lder
  • 09 июля 2018, 18:27
Из китайцев есть парнис, есть родина, оба механика, оба вполне адекватно идут.