Приличный городской рюкзак от Xiaomi (с отсеком для ноутбука 15,6")

• Цена: $ 25.71 и ниже

Продуманный рюкзак с со многими отделениями, карманами и возможностью безопасной переноски ноутбука в условиях непогоды или отечественного общественного транспорта.

Полное название Xiaomi Classic Business Backpack и это прозрачно намекает на приличный внешний вид (однотонно темный), возможность использования с разного типа одеждой и ее стилями.

Практически целиком и полностью рюкзак понравился, особенно с учетом на удивление вменяемого ценника как для продукции от Xiaomi.

Как по мне, рюкзак вместе с компьютерными мышами/наушниками/кабелями/сместителями на кухне/многим другим является по сути расходником и рано или поздно «заканчивается». Пришла пора обновить городской рюкзак для набора каждодневных рабочих вещей и для переноски ноутбука по мере необходимости. Рюкзаки из оффлайна ценовой категории 50-100 баксов рассматривались, но мне кажется нужно быть фанатом тех же Asus или HP чтобы отдавать столько денег за их рюкзачную продукцию.

Как понятно из сути обзора, я выбрал себе Xiaomi Classic Business Backpack и о нем расскажу да покажу. Вот только изначально не сфотографировал специальный брендированый пакет Xiaomi, а дальше он ушел в утиль.

Материал: Полиэфир
Черный цвет
Емкость: 17L
Размер: 40 * 30,5 * 14 см

Полиэфир – это вещество, получаемое на основе экструзии полиэтилентерефталата (что-то типа диметилового спирта). Не вдаваясь в химические подробности, отметим его основные свойства:
  • Низкая гигроскопичность;
  • Способность не выгорать на солнце;

• Пожаробезопасность;
  • Жёсткость;
  • Сохранение формы;
  • Низкая стоимость.

Каждый вид трикотажных изделий подбирает для себя полиэфирные и комбинированные ткани с нужными свойствами. Например, для изготовления спальных мешков, палаток и спортивной одежды идет полиэфирная ткань с максимальными водоотталкивающими свойствами. А обивка мягкой мебели из полиэстера прекрасно держит форму и имеет стойкость к истиранию.

Зато я сделал фото брендированого силикагеля :)

Рассмотрим детали и перейдем потом к общим планам. В деталях есть S-образные лямки, которые воспрепятствуют соскальзыванию рюкзака при длительной переноске. Также в деталях отметим ручку в виде модифицированной петли. Это хуже полноценной широкой ручки, но лучше чем обычная петля. При общем объеме в 17 литров и вменяемой загрузке в 3-5 кг такая ручка допустима, я считаю.

На сеточку в спинке и внутри лямок с дополнительным мягким слоем внутри ткани обращать внимание особо не будем, это по умолчанию должно быть в приличном городском рюкзаке.

Посредине спинки специальная лямка для размещения на ручку чемодана.

Фурнитура прямо порадовала. Крупные звенья молнии=это хорошо, это надежно. Это как тяжесть в револьвере, если вы поняли о чем я ©

Всего есть три основных отделения, начинаются с мелкого спереди для ключей и прочей городской мелочи.

Второй карман с отсеками для смартфона и внешнего аккумулятора не столь интересен, хотя туда и входит папка с листами А4. Основное отделение с отсеками для ноутбука (защищенном сверху-сбоку-снизу), для планшета, с карманом на замку — все как должно быть.

Бонусами можно считать мелкий карман для флешки в лямке для фиксации ноутбука и специальные фиксаторы уровня «открытия» основного отделения. Получается можно на ходу открыть рюкзак и удерживать одной рукой, он при этом не распахнется на 180 градусов под весом содержимого.

Перейдем к фото примерки и единственному негативному решению от дизайнеров рюкзака — специальному мелкому отсеку под сетку и для установки бутылки с водой. Находится он на боковушке, спрятан под молнией и можно достать по мере необходимости.
Вроде не плохо, вроде работает на термокружке и бутылках до 1 литра. Но у меня возникла необходимость запихнуть туда мужской зонт и держался он там очень нестабильно, все соскальзывал в сторону. Если бы карман был в полтора раза выше, то такой проблемы с зонтом не возникало бы.

Это было один раз, но огорчило. На фото рюкзак практически пустой — посмотрим как держит форму и не превращается в бесформенного «колобка», а ведь даже без боковых стяжек.

Обратим внимание еще на прорезиненные спрятанные молнии спереди и на прорезиненный участок снизу. В сумме с защитой ноутбучного отсека можно рюкзак упустить в лужу и при этом у ноутбука внутри большие шансы пережить и механический удар, и не промокнуть.

На этих фото рюкзак уже с 15.6" ноутбуком внутри и на хрупких женских плечах.

Рюкзак Xiaomi Classic Business Backpack весьма понравился практически всем и это при том, что у меня много было разных городских рюкзаков и есть с чем сравнить. Если бы реализация кармана под бутылку воды была более удачной, то весь обзор был бы тотально позитивным. А так мелкий нюанс стоит учитывать. Может это часть идеи строгого рюкзака в стиле «Classic Business» и полноразмерные сетки здесь не уместны.

И еще вопрос денег — как один известный яблочный гигант, бренд Xiaomi временами определяет не совсем понятные цены на свою сопутствующую к гаджетам продукцию. И фанаты от этого вынуждены иметь дополнительные траты при желании заполучить продукт именно от любимого бренда. У этого рюкзака вполне рыночная и даже я бы сказал невысокая цена. Особенно, если покупать с купоном и поинтами, как на скриншоте под спойлером.

Купон — RF6336 действует до 31 июля

Ношу такой уже год, по виду не потерял, лямки ужасные, постоянно поправлять нужно, ерзают туда сюда.
  • Mair
  • 08 июля 2018, 14:22
Ношу такой уже два года. За свои деньги бест оф зе бест. Ноутбук диагональю 15,6 встает впритык. Качество на высоте. Не знаю какая альтернатива может быть за его цену.
  • MIXCD
  • 08 июля 2018, 14:37
Не забывайте в отечественном общественном транспорте снимать его и держать перед собой.
  • chvf
  • 08 июля 2018, 14:44
Снимают не более 1% носителей. Я эти устройства называю — «сумка хама».
  • Qurdi
  • 08 июля 2018, 14:55
Может подразумевалось, что в отечественном общественном транспорте его порезать могут?
Снимать надо независимо от того отечественный или не отечественный вид транспорта, и не по той причине, если я правильно понял о которой Вы, говоря о отечественном транспорте. Снимать не потому надо.
  • mail22
  • 24 июля 2018, 18:27
снимать надо перед входом в транспорт или уже в транспорте?
2 года проносил такой же зеленый, на замену взял синий gen2 который продается под брендом 90. Слегка поменялась конфигурация внутренних карманов+новые цвета, заодно убрали сетку и вместо нее сделали «потайной»карман на спинке. В целом очень доволен.
налетай, покупай. 24 рубля всего. мне то не надо всё равно такое чудо, и за столько.
Yes
Ага, сейчас, оплатите, а они просто отменят заказ и вернут денежку, в первый раз что-ли. Гирбест, такой Гирбест, как косячить так пожалуйста, а свои денежки они чётко считают.
После добавления в корзину цена меняется до той, что указана в посте
Ну да, так они и продадут за 24 рубля. Для Гирбеста не то что цена в корзине не указ, они уже оплаченные заказы в случае своих косяков отменяют и возвращают деньги ничего не объясняя.
Cafago — это Tomtop, а не Gearbest :)
Мде? А внешность сайта один в один Гирбестовская. Но всё одно явный косяк сайта. Сомневаюсь я чтоб отправили по такой цене.
  • sden
  • 08 июля 2018, 18:20
С удовольствием использую такой — очень удобный, не бесформенный. Брал в местном магазине за 1700 руб по акции. Лямки не спадают, удобно так же носить на одной лямке иногда. Лайфхак — если надо покопаться не снимая — удобно одеть спереди и все внутренности доступны. В отличии от ривакейс не режут плечи.
  • sden
акция на JD три цвета, 23$
он, не?
  • Alaket
  • 09 июля 2018, 15:46
Отличная цена. Жаль, доставка СДЭКом почти столько же выходит, если не в определённые города.
  • Alaket
  • 09 июля 2018, 16:00
Впечатления после пары лет — рюкзак отличный за свою цену. Качество материала и пошива просто замечательное. За время использования полностью слезла краска с плашки с надписью «Your's by Design@ и немного на бегунках, в остальном рюкзак как новый. Но не обошлось и без минусов:
— не хватает грудной стяжки, особенно когда нагрузишь много;
— большой карман в основном отделе абсолютно бессмысленный — постоянно топорщится внутрь отсека, если класть в отсек что-то крупное (бутылку, например) то оно непременно в этот карман упирается и приходится поправлять;
— отсутствует полноценный органайзер для мелочей (два мелких не закрывающихся кармашка и один для ручки не в счёт), хотелось бы побольше карманов разного размера, при этом закрывающихся на замки или ещё как;
— кармашек под бутылку какой-то почти бесполезный, не использую его.
  • Prento
  • 11 июля 2018, 00:42
Впечатления после года использования:
— Брелки на замках гремят при ходьбе.
— Стенка между двумя основными отсеками не растягивается, если что-то крупное надо положить в основной отсек — оно не сможет занять содержимое второго, внешнего.
— Внешний/накладной отсек является более тонкой версией основного, что приводит к тому что рюкзак всё время выглядит как гармошка когда полупустой.
— Лямки приходится поправлять по длине.
— Резиновое дно выручало не раз.
— Материал практически не изнашивается и не выцветает.
— Внутренний накладной карман для мелочевки торчит вовнутрь, мешает укладывать основной отсек.
— Кармашек-сетка великолепен под мокрый зонт.