DIY модуль МР3 плеера с BT/USB/microSD

• Цена: $5.62 ($3.39 с купоном)

Всем привет!

Небольшой обзор МР3 модуля с управлением, проигрыванием с microSD карточки и Bluetooth.
подойдет как для встраивания в существующие системы (активные колонки, музыкальные центры, магнитолы), так и как самостоятельный плеер.

Модуль недорогой, интересный и достаточно компактный.

Итак, попался в руки вот такой интересный модуль МР3 плеера
USB 5V B 2.1 Audio Receiver Board (w/TF Card slot)

Выглядит как небольшая невысокая плата с интеграцией контроллера Блютуз, аудиопредусилителем, кардридерем и кнопками управления проигрыванием.

Модуль предназначен для работы с наушниками, но без особых проблем подключается как источник звука для музыкальных центров или магнитол. Антенна Блютуз разведена прямо на печатной плате. Максимальная дальность заявлена до 10 м, реально 7-10 метров, в зависимости от окружения.

Характеристики.
TF card slot: Yes
Applicable Impedance: 4-8 ohm
PCB Board Size: 50 * 40mm
Weight: 11gz

Пришло в антистатическом пакетике, с фирменной наклейкой SANWU

Наклейка SANWU крупно — это производитель подобных DIY модулей и плат, ассортимент приличный.

Размеры модуля 50х40 мм

Справа видны кнопки.

Антенна ВТ

Выход с усилителя — обычный джек, подойдет кабель джек-джек 3,5 мм, либо наушники или провод активных колонок можно вставлять напрямую (если там тюльпаны — нужен адаптер).

5 кнопок управления (Mode/Play/Next/Back/EQ)

Микросхема-контроллер БТ + предусилитель.

Не распаяны коннекторы под питание, это не страшно — дорожки разведены, а питание дублируется через MicroUSB

USB/SD

Высота модуля около 10 мм (высота USB гнезда, остальное низкое).

Вообще, конечно, это очень компактная плата, можно встроить куда угодно (почти).

Мне удобное было добавить нераспаянный разъем питания

Я питал со стандартного модельного аккумулятора + небольшой StepUp (до 5 вольт). Очень удобно использовать преобразователь, который одновременно следит и заряжает контроллер (StepUp + BMS).

Чтобы плата интереснее смотрелась, сделал для нее корпус.

Корпус функциональный, имеет прорези и столбики для нажатия на кнопки, отверстия под все интерфейсы.

Расстояние между подобными клавишами нужно подбирать в зависимости от эластичности пластика, которым будете печатать, но на ПЛА это удалось со второго раза…

Отверстия слегка адаптированы под разъемы (чуть больше, чтобы удобнее было устанавливать)

Если планируете использовать с аккумулятором, то увеличиваем корпус из расчета батарейка + плата зарядки/защиты. Конечно, на 18650 будет всего гораздо интереснее, вот только габариты будет больше. На мой взгляд проще взять аккумулятор 08570 3,7 В на 280 мАч — из старой одноразовой электронной сигареты. Это бесплатно и по размерам подходит.

Слайсим модельку, готовим к печати.

Внешний вид полученного корпуса.

Аккуратно устанавливаем плату

Кнопки работают, чувствуется щелчок

На тестах питал с USB 5В, потом переделаю под аккумулятор.

В корпусе предусмотрены отверстия под карту памяти и под USB разъем.

Правда в основном я ее использую именно как BT приемник, это «запасные» функции.

Пока пробовал вот так.

В режиме AUX можно послушать музыку. Это дешевле, чем покупать отдельный ресивер, и универсальнее (MicroSD).

Таким образом можно «обновить» старенький музыкальный центр, старую (например — кассетную) автомагнитолу, добавить «мозгов» активным колонкам и так далее.
Если не смущает внешний вид или размеры (с аккумулятором) — то можно использовать как МР3 плеер с функцией блютуз приемника — сразу с наушниками. Например, подключить именно свои любимые проводные наушники…
APT-X нет, не поддерживает, все гораздо проще.
Модуль совсем недорогой с купоном USBM2 его можно приобрести всего за $3.39.

P.s. Если модель нужна — пишите, если нужна — выложу в доступ, можно изменить под 18650 (2*18650) и т.п.

рандом на мп3 присутствует?
Китайцы о таких «мелочах» обычно не задумываются :)
Я проверю, отвечу попозже
С смартфона то есть >_<
Спасибо флешки проверю.
Конечно нужна! Выкладывайте. Чем больше моделей в свободном доступе тем лучше.
  • 10 июля 2018, 14:41
Вот вроде как от первоисточника:
https//github.com%2FArduinolibrary%2FBluetooth_Audio_Receiver_Module%2Fblob%2Fmaster%2FTEL0108_CAD_Case_File.zip
  • 10 июля 2018, 22:59
Визуально такой же без скидки, но дешевле с доставкой(Украина)… ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-Audio-Receiver-board-with-USB-TF-card-Slot-decoding-playback-preamp-output-A7-004-5V/32849626991.html Но за обзор спасибо…
кстати у этого же продавца есть такое же и с пультом. но немного дороже.
Интересный вариант. Нужно будет сделать в корпусе окошко для ИК пульта.
Также распаян микрофон (МК1)
  • 10 июля 2018, 13:17
вот aptX вполне можно было запилить, да и разъём предусмотреть для подключения доп. антенны для синего зуба для увеличения устойчивости связи.

п.с корпус неплохо бы пошкурить нулёвкой и/ полирнуть или покрасить красочкой.
Корпус вообще фрезернуть надо.
Пока смотрю что по размерам влезает из Bms/stepup. Хочется и попроще и по компактнее.
Корпус печатается минут 20, переделать, сделать новый, пошкурить нулёвкой и/ полирнуть или покрасить красочной вообще не проблема…
Основная проблема именно этой платы, да и всех подобных — кнопки не выносные. А чтобы сделать выносными — тот ещё гемор. Покупал подобную, забраковал именно из за этого.
Как тут с памятью режима после выключения питания? Я покупал подобную плату для встраивания с старый советский усилок, и потерпел фиаско. При включении была всегда средняя громкость. Так как планировалось управлять громкостью с телефона по БТ, то это не было проблемой. А если через AUX, или если слушать с флешки ?? В общем каждый раз открывать корпус усилителя и кнопками настраивать всё это дело. Плюс когда в плате была или карточка, или усб флешка — при включении плата всегда начинала проигрывание с флешки. А если хочешь слушать БТ — опять вскрывай корпус и переключай режим кнопками. Был бы пульт, это немного бы спасло. Плюс как писали выше — нету рандома при проигрывании с флешки — а это большой косяк.
В общем если использовать как автор, напечатать корпус — то да, устройство раскрывается, а если встраивать — то это не тот вариант. Ещё не стоит забывать что при встраивании в старинные усилки с металлическим корпусом — БТ перестаёт ловить уже через пол метра, или вовсе не ловит.
  • 10 июля 2018, 13:42
ну не зря я написал про отдельный разъём для выносной антенны.
  • 10 июля 2018, 16:30
кто минуснул?
плюсанул))) не обращайте внимание, бывает всем подряд минусы ставят…
Я не минусил, поправил как смог.
Да, выносная антенна тут бы помогла. Но я видел их только в модулях подороже. В таких дешевых во всех антенна на плате в виде дорожки.
Подпаяться к контактам кнопок при таких размерах их контактов — это раз плюнуть — так что это не недостаток.
Про рандом автор еще не отписался — так что ждем.
  • V1taly
  • 10 июля 2018, 16:12
Ну если гемор сварганить управление по этой схеме, значит это не ваш дивайс.
  • 10 июля 2018, 16:22
Спасибо. Интересно, может быть есть еще функции, работающие при других номиналах резисторов?
10 МОМ запускают связь с рептилоидами,
Да, наверное не мой. Про такую схему даже не знал )) Но настолько замарачиваться всё равно не готов.
  • VJet
  • 10 июля 2018, 18:42
только на этой плате не видно контактов для подключения внешней клавиатуры.
  • Yuu
  • 11 июля 2018, 15:07
вот я тоже не нашёл =(
  • ubs
  • 10 июля 2018, 13:33
Позицию в треке запоминает при отключении питания? Для аудиокниг актуально.
опередили :-)
  • skf
  • 10 июля 2018, 14:01
На сколько я понял, эта поделка позиционируется, как переходничек для наушников. Все остальное надо рассматривать как дополнительные плюшки и не надеяться на чудо. За обзор спасибо
  • 10 июля 2018, 16:20
Нет, после включения начинает играть с начала файла. Но есть одна хитрость — если перед выключением переключить на BT, то после подачи питания воспроизведение начнется с места переключения.
Организация вывода небольших аккуратных кнопок управления на корпус, это таки проблема (по крайней мере для меня).
У кого какой опыт идеи?
через блю определяется как гарнитура?
микрофон на место не пробовали припаять?

qr с упаковки ведёт просто на сайт или на что-то конкретное?
дроссель наводит на мысли о возможности универсального питания, а «перемычка» j4 — на другие, неопределённо радужные перспективы;)

«не подскажете, может ли эта плата ***»
вы про какую спрашиваете — ту, что на фотках из магазина, или про ту, что под руку попадётся пришлют?)
Микрофон не пробовал, если честно, не понимаю — он должен писать wav файлы при включении режима через Mode.

Определяется как обычное Бт устройство.

С флешки начинает играть сразу при подаче питания, переключение режимов кнопкой Mode.
Скорее всего там микрофон не для записи файлов. А дается возможность отвечать на звонки по блютузу, если слушать с мобильного.
Как на блютуз колонках.
Несколько важных вопросов к автору:

1. после отключения питания запоминает режим?
2. выставленную громкость?
3. трэк?
4. позицию в трэке?
5. сколько идет сканирование флешки при старте и сколько там трэков (чтобы оценить)?
6. J4 для чего — неизвестно?
7. шаффл (случайное воспроизведение) есть?
8. если есть шаффл, при нажатии кнопки назад попадает на предыдущий проигрываемый трэк?
т.е. включен шаффл, играет трэк 1 => нажимаем forward => играет следующий трэк => нажимаем backward => играет-ли снова трэк 1?

Ну и если п7 нет — смысла как плеера использовать эту плату нет совершенно никакого, а для БТ-моста есть куда более интересные и компактные решения

Ну и БТшку хотелось бы по-современнее. Кстати да, другая плата пролила свет на J4 и микрофон :D
  • Suhoff
  • 10 июля 2018, 14:38
Не останавливайтесь на полпути — дайте пару ссылок с описанием ±. Порой комментарии ценнее статьи.
На mysku было много обзоров на такого рода донглы, у которых с одной стороны lineout, а с другой BT.
Я, увы, линки в закладки не добавлял — не надо было, но помню что у последних БТ был >=4.

Ищется на али по «bluetooth aux».

Примера ради: вот.
кнопки mode иeq как работают? понятно, что щелкают, но что именно перещелкивают? sd-usb-bt-?(дальше что?). eq просто усиление баса или несколько предустановок?
Mode переключает активные режимы — если вставлена флешка, то только bt/флешка.
Микрофона нет.
От eq я толку не заметил)
аккум из сигаретки одноразовой? Сам такими пользуюсь ))) За обзор+
Аккумуляторы очень удобный для Diy, только не забывайте для них платы защиты.
так да, само собой, платы заряда\защиты куплены давно, удобно заряжать(только ток уменьшить надо). Раньше литокалой их того…
там еще контактная площадка «fm». может там и радио найдётся
  • Taxan
  • 10 июля 2018, 15:15
Есть там и радио.
  • 10 июля 2018, 16:24
Как задействовать?
Самый важный вопрос:
качество воспроизведения, шумы, воспроизведения частот?
  • 10 июля 2018, 20:25
У меня работает вполне достойно, и в машине, и в мастерской. BT USB dongle, несколько раз обозренный на MySKU шумит много сильней, да и звучит хуже. Файлы воспроизводит хорошо, шустро читает 64Gb, отформатированную в FAT32 и набитую файлами. Главный минус платы — отсутствие переключения папок.
Уже ответили ниже, спасибо.
  • 10 июля 2018, 20:31
С платами на CSR не сравнить. Звук без басов и верхов. Там какой-то дешевый китайский блютус. Но речь с телефона разборчиво передает.
Спасибо. Видимо, не далеко ушла эта плата по качеству воспроизведения от тех планок, которые вставляют за 3-5 долларов в устаревшие кассетники.
У меня обзор такой платы есть. Там все это есть. mySKU.me/blog/china-stores/63026.html
У кого нет 3D принтера, для такой схемы можно готовый корпус с кнопками купить из прозрачного акрила.
К примеру вот
купил похожую платку чтобы модифицировать старую магнитолу панас в которой есть только CD, радио и касетник, однако пока искал куда подпаяться, что-то коротнул и теперь родные «усилительные» потроха замолкли навечно :(, если подрубать динамики к этому модулю напрямую играют в принципе нормально, но хотелось бы громче. Так вот, кто разбирается подскажите — искать модуль с усилителем мощнее, или же после этого модуля можно поставить копеечную платку усилителя на каком-либо TDA?
проще поменять тда-шку усилителя
так у меня нет усилителя, только тот, что на самом модуле — две восьминогих микросхемы ( это не TDA я так думаю), как вместо них TDA воткнуть?
именно микросхему магнитолы. это те 2 восьминожки наверное? почему вы считаете что это не тда? с этой платы выходной мощности немного- надо прикручивать отдельный ум
нет, поясню — 2 восьмоножки это на плате модуля китайского, а внутрянка магнитолы, там не просто усилитель — а еще модуль предусилителя, и вся эта внутрянка почему-то замокла, нет желания разбираться с ней, я думаю китайская плата на TDA будет играть не хуже, а если и хуже то это будет не заметно т.к ширпотреб (RX-D29).

с этой платы выходной мощности немного- надо прикручивать отдельный ум
так вот я и спрашиваю, что можно ли после этого модуля просто поставить модуль усилителя в виде китайской платы на TDA, т.к подкинуть не откуда взять
ну так вообще без проблем- ставьте после этой платы тдашку и будет вам щастие! скорей всего, только с резисторами поиграть надо будет- чтоб не перегружать оконечник
А вот как я поступил с подобной платкой:

Вполне подходит как плеер для музыки но свое место он занял как бт-ресивер в старом музыкальном центре.
На сколько хватает аккума этого (это же BL-5C??) при прослушивании посредствам БТ?
Если честно, то использую редко, и замерить время воспроизведентя не было возможности к сожалению. Аккум от старой нокии :)
Пленку можно заменить термоусадочной пленкой для пасхальных яиц.
Можно сразу народной синей изолентой. Приз за креатив в 2018 году будет гарантирован
  • 10 июля 2018, 22:17
можно еще в стренч-плёнку.
Покупал подобную плату. У меня она может работать как внешняя звуковая карта. Почитайте мои сообщения в комментах этого обзора как подключать. И вроде приложение есть на телефон для управления такой платы.
  • Z2K
  • 10 июля 2018, 22:16
А может ли работать как БТ свисток — тоесть транслировать поток из юсб через БТ на другой БТ?
Мой нет. Там только приемник блютуз.
  • 10 июля 2018, 23:09
Приложение (BTMate) не признает Xspecial audio (Sanwu) за своего. Увы.
Хорошо когда 3Д принтер под рукой
  • DVANru
  • 10 июля 2018, 20:16
Брал различные модули аналогичного назначения. Понравился вот этот:

Его еще можно найти. На борту стереоусилитель достаточный для небольшого бумбоксика, хороший FM приемник, часы с будильником, контроллер заряда-разряда аккумулятора. Некоторые приходят с установленной памятью, в некоторые надо распаять, после чего он помнит список радиостанций и место выключения в файле. БТ нет, но мне не нужен. Рандомного воспроизведения нет, но, если нужно, пользуюсь прогой MP3 Shuffle (присваивает рандомные номера трекам).
Покупал не здесь, просто нашел для примера.
  • jiny
  • 13 июля 2018, 11:55
С пультом такой не попадался?
Покупал полгода назад подобный.
Звук вполне приемлемого качества. С телефоном(выше андроида 4.) работает прекрасно. Автоматом ловит. Из достоинств — пульт. Знакомый попросил установить в Ниссан Кашкай. Приклеил на двухсторонний скотч на потолочную панель возле зеркала заднего вида. Практически не видно(ну если только очень хорошо прогнуться). Звук с флешки сравним со звуком диска. Приёмник ловит намного лучше штатной магнитолы. Питание брал с кабеля на регистратор. В итоге заказчик доволен, как слон. За небольшие деньги(брал со скидкой за 6 с копейками) получил максимум удовольствия. С пульта управлять намного приятней, чем с мелкими кнопками.
что у вас с эквалайзером? расскажите
  • 10 июля 2018, 21:32
А можно ссылку? Ваш модуль, как и обозреваемый Sanwu поддерживает внешнее управление со самртфона. Любопытно, насколько адекватная утилита упомянута в лоте (App support).

UPD:Нашел Все тот же BTMate…
У меня обзор на подобное был mySKU.me/blog/china-stores/63026.html
  • 10 июля 2018, 22:02
Именно так. Ваш обзор и перевод я сразу вспомнил. Причем с Sanwu BTMate (Xspecial audio) работать отказывается. Жаль.
Использую эту платку в акриловом корпусе с пауэрбанком и JBL Go на стройплощадке, полгода примерно.

Есть еще модификация этой платы с режимом радиоприемника, но под нее не нашел подходящий корпус.