Спец-фонарик с обычным и УФ светом SKT PL1

• Цена: в районе 25 $ в зависимости от модели.

Skilhunt разродились подбрендом SKT ( его я тут же в уме окрестил «SKoTina»), первым продуктом в линейке которого стал весьма и весьма специфический фонарик PL1 с большим выбором дополнительного диода: уф с 365\385нм на выбор, зеленый, красный и снова обычный XP-G2. PL расшифровывается как patrol light и ЦА этой модели с одной стороны весьма ограниченная, а с другой стороны наверняка и весьма заинтересованная в заточенном под свои нужды свете. Предлагаю глянуть что получилось. Что-то подобное мне еще ни разу не попадалось на глаза.

вот собственно доступные варианты компоновки

Опциональны и цвета рассеивателя. В комплекте всегда идет желтый, можно докупить себе какой-то другой. Это удобно — не обязательно покупать фонарик с красным светом, чтобы получить красный, можно воспользоваться рассеиваетелем. Понятно что это будет тусклее, но все же.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Фонарик упакован в среднего пошиба синюю коробулину, которая с трудом выдерживает путеществие из Китая, картон там тонкий.

IMG_4994.jpg

Внутри необходимый минимум из самого фонарика, micro-usb кабеля зарядки и инструции.
В общем-то и добавить и к этому нечего, что надо — то и положили.

set.gif

Сам фонарик довольно-таки компактен, меньше визитки — всего-то 8х3,5см
и он выполнен в крайне необычном формате раскладушки, что обусловлено креплением «прищепкой».
IMG_5003d5c5e37225ddc444.jpg

В сложенном состоянии это крепко сбитый брусок снизу и подвижная часть сверху. Для простоты буду называть обе части по старинке, головой и тушкой. Люфт ничтожный и только в сложенном состоянии. Если едва поднять голову, то люфт вообще исчезает.

Стоит отметить что тушка часть изготовлена из нейлона. Производитель заявляет что это огнестойкий материал, тут судить не берусь. Голова достаточно хорошо держится в любом положении, разве что в первых 10-15 градусах чувствуется влияние двух установленных в тушке магнитов, который предназначены для фиксации головы в сложенном состоянии.

Вот вам и гифка с механизмом складывания-раскладывания в пределах 120 градусов, тут наглядно видны эти магниты.
1238a168248872d38ec.gif

А вот и сам фонарик с обеих сторон.
IMG_5258.jpgIMG_5268.jpg

С обратной стороны нет ничего кроме здоровенной прищепки, в которой помимо магнита есть еще несколько отверстий для подвеса.
IMG_5007dfe418c81ec49a8e.jpg
IMG_5005.jpg
IMG_5261.jpg

Предполагается что использоваться фонарик будет вот так вот, позволяя не занимать руки. Думаю что это достаточно удобно — можно настроить основной\дополнительный свет под нужным углом, оставив руки свободными, можно включить «маяк\сос», обозначив себя. И это будет реально яркий маяк\сос.

С лицевой, верхней стороны тушки расположена только лишь одна большая квадратная кнопка, которая заодно служит и индикатором. К пример, при падении напряжения на акке ниже 3.3v, он мигает дважды красным раз в 10 сек.

IMG_5003d5c5e37225ddc444.jpg
pla1button.gif

Заглушка разъема зарядки вполне себе неплохая. Влагозащита позволяет работать под дождем и не более. В принципе, больше-то и не надо, не купаться же с ним. Этот вопрос обойден стороной в инструкции, уточнил у производителя, они так и написали мол «only rain».

IMG_5743.jpg

Немного расчлененки.
К счастью, аккумулятор хоть и встроенный, но сменяется безо всяких проблем. Вопрос только в том что на али запасной наверняка не найти, придется покупать напрямую у производителя, что тоже не должно быть проблемой. Cправедливости ради, Скилхант довольно легко идут на контакт, отсылал им фонарик на починку.
IMG_5272.jpg
IMG_52714a02e5d3aabd9288.jpg

Голова выполнена из забранного сверху тем же нейлоном алюминия. Можно пользовать как есть, можно надеть сверху рассеиватель. Тот держится на голове достаточно надежно.
IMG_5266.jpg

Раскрутив голову, увидел вот что. Для такого своеобразного конструктива к вопросу теплоотвода подошли нормально, медяха немаленькая, щедро промазанная пастой и целиком контактирует с соответствующей частью головы.
IMG_5275.jpg

За свет отвечает неизменный во всех версиях основной XP-G2 в небольшом текстурированном рефлекторе (такого же пошиба как в наключниках, ну может чуть меньше). В моем случае он реально ощутимо неотцентрован. Это могло бы быть проблемой в другом случае, но не тут — свет заливной и проблемы ввиду этого и специфики использования я не вижу. Черное стекло на УФ-диоде тоже имеет пару каких-то мелких царапин, хорошо видимых на фото. В принципе, я покупал с дюжину H03, да и с другой скилхантовской продукцией сталкивался — проблем с позиционированием СИДа не было.

IMG_5022aa2f33ad9a153563.jpg

Вот вроде бы и все.

Специфический вид на деле оборачивается довольно-таки удобным хватом в руках и компактным размером. Фонарик можно легко прикрепить на одежду, любую металлическую поверхность или привязать, настроив свет под нужным углом.

Дизайн предельно утилитарный, но приятный глазу.

Общеконструктивных косяков я не вижу, а вот частный недочет (впрочем, некритичный в плане общего функционала) есть — смещенный от центра СИД + шкарябины на черном стекле УФ-СИДа.

УПРАВЛЕНИЕ

Скилхант мне всегда импонировал удобным ( на мой вкус) управлением с хорошим балансом простоты и доступа к спец-возможностям.

Тут каких-то сложностей не будет:
из выкл по щелчку — основной цвет low -> основной цвет High -> спец свет -> маяк low -> маяк ->

Из выкл 1.5 сек нажатие запускает блокировку. Во время блокировки короткое нажатие запускает «локатор», т.е кнопка мигает красным цветом. Оно же и выключает его. Разблокировка по 1.5 сек нажатию.

В принципе, если фонарик сложен и надет рассеиватель, то надобность в разблокировке отпадает, он надежно закрывает ее сверху.

Знаю что есть ненавистники вкл-выкл по удержанию, я к ним не отношусь (и наборот, не люблю вкл по короткому щелчку и перемотку удержанием) и мне управление кажется вполне удобным. Хотя, честно, маяк можно было бы и посадить на 2х щелчка, оставив только два уровня основного света + дополнительный.

ФОНАРИК В РАБОТЕ.

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

Свет холодный белый, тысяч 6К (тут он синее относительно конвоя, за счет того что тот в более ярком режиме. в целом-то у них сопоставимая цветовая температура.)
Вблизи еще можно говорить о каком-то хотспоте, но на расстоянии метров от 3х фонарик становится сугубо флудером.

pl1_stena.gif
PL1vsS2vsDQG.gif
pl1_ogorod.gif

Для масштабов помещения и low в общем-то хватает, на открытом воздухе это позволит различить что-то в общих чертах в радиусе метров 15. И тут вариант только в виде High.

но надо понимать, что это в специфике своей работы этот фонарик-то и не предназначен для света вдаль.
вот отличная иллюстрация.

Допустим случилось «господин офицер, я клянусь что у этой обезьяны была пушка», у офицера с PL1 свободны руки и для проверки документов и для оружия. Можно на машину прилепить и направить свет как угодно удобно (с обычными фонариками придется еще искать нужное место для примагничивания с правильным углом освещения) для починки\инспекции. Короче, я вижу массу вариантов, никак не предлолагающих работу вдали. Вблизи, на расстоянии пары шагов вполне хватит и low, повторюсь.

Что касается УФ диода. До этого я имел дело с УФ-тюбиком (быстро сдох) и ЯЛ «Скорпион». В последнем диод маломощный, разве что вплотную светить. В моей версии УФ диод с длиной волны в 365нм, и он реально яркий и даже среди бела дня нормально подсвечивает предметы. А уж в темноте он пробивает сквозь всю средних размеров комнату. Зачастую видишь то, что и не хотел бы увидеть. И если последнее ( виды санузла и кухни) я вам показывать не буду, то те же самые купюры — всегда пожалуйста. Заодно может оценить насколько сильно фонарик светит, с расстояния метра в 3-4 он спокойно высвечивает кислотные цвета разных предметов. И это днем.

grivni.gif
IMG_5767.jpg
komnata.gif
rubli.gif

ток зарядки — 0.4А, залилось чуть больше чем 700mah, т.е. с учетом потерь при зарядки заявленную емкость можно считать нормальной, равно как и ток зарядки, в целом, адекватен этой емкости. Разумеется есть та же красно-синяя индикация зарядки.

стабилизация неплохая для обычного света и сносная для Uv
pl1.png

Я решил что не буду пока добавлять сюда видеообзор, кину только видео с примером работы на небольшом расстоянии. Все равно он был дублировал текст. А потом, по результатам замечаний в коммента, сделаю уже и полноразмерный видеообзор с учетом всего того что я пока мог упустить в текстовой версии.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для исключительного большинства читающих эта штука нужна как собаке пятое колесо. В быту PL1 настолько же востребован, насколько например какая-нибудь 5киловатная дрель. Сверлить можно, но другие именно бытовые аналоги будут дешевле и меньше, с достаточным для сверления обыденных нужд мощностью.

Так и тут — нужды в УФ\зеленом\красном\синем свете в быту как правило нет. Точнее даже так, кому нужен например УФ, то скорее купит себе отдельный фонарик.

PL1 интересен именно сочетанием двух типов света + креплением, заточенным под ношение на униформе\снаряжении. И те, для кого он разрабатывался: охранники, полицейские, охоторыболовы, всякие инспекторы (в тех инспекциях где дополнительный диод выявит проблему типа невидимой невооруженному глазу струйки утекающего из криокамеры мутагена) вполне могут счесть эту модель удобной и практичной.
Не принадлежа ни к одной из этих категорий я судить о реальной пользе не берусь и оставляю это на откуп комментаторам.

Основное, что я могу сказать — сделана эта штука неплохо, равно же и неплохо для своих нужд светит (а что касается УФ так прямо и хорошо). Крепится удобно и по разному, может дать как постоянный свет, так и яркий сигнальный, обозначая пользователя в темноте.
Собственно, основные моменты тут реализованы хорошо, и это главное.

И вот что немаловажно.
Обычно всякие экспериментальные модели имеют крайне, крайне негуманный ценник, в который изначально заложен риск провала. Тут же пошли противоположным путем, и я считаю этот путь правильным. Ценник такой, что множество людей купят эту штуку просто из любопытства. Ну может не в наших широтах, но там где 25-30 баксов это зп за пару часов работы — купят. Тем более специфика этой ЦА подразумевает всякие неприятные ситуации и экономия на снаряге тут может выйти боком.

То, за что другой производитель попросил бы 50 с большим плюсом баксов, скилхант скромно оценил в 25-30 (в зависимости от модели, магазина и возможности применить экономии типа пойнтов). Вот на гб сейчас эту модель можно взять на тут с пойнтами баксов за 25. Ну, точнее можно было бы, будь она на складе. Пока я еще уточняю на предмет купонов, как появятся — добавлю. дали купон на 38nm версию. uv385PL1ru — 25,99$

з.ы. на промо-картинке указан к УФ еще nitefishing. а какой прок от УФ в ночной рыбалке-то, подскажите? любопытно
Несмотря на то что к каждому обзору я подхожу с максимумом внимания, что-то могу (и делаю) проглядеть или в чем-то ошибиться. Если вы увидели что-то из огрехов — пишите в комментах, я добавлю\поправлю информацию, в конечном итоге обзор будет максимально информативен.

• Kento
  • 28 июня 2018, 19:42
Странная хреновина, однако.
У меня на донках кончики с флуоресцентом. На ночной рыбалке юзаю УФ в Астролаксе K1 — удобно, не приходится зажигать основной фонарь, чтобы проверить снасть. А еще поплавки с флуоресцентным покрытием бывают.
  • 28 июня 2018, 20:15
эвоно как
спасибо.
Вещица забавная, но применение не придумал. Стоило бы это чудо раза в три дешевле, купил бы просто так. Но за 25$ земноводное не позволяет покупать заведомо бесполезное
  • u3712
  • 28 июня 2018, 19:47
Автор обзора позиционирует фонарик для органов охраны порядка (выразимся политкорректно), при этом оценивая функциональность работы УФ сверильника на проверке денежных знаков.

Не могу не согласиться, востребовано будет. В паре с радаром.
  • 28 июня 2018, 20:13
ну вообще-то
Автор обзора позиционирует фонарик для органов охраны порядка
это не я их так позиционирую. а производитель.

а так, кстати да )
в наших реалиях УФ-датчик можно прямо в радар встраивать.

по идее-то речь идет о проверке документов на подлинность, всякие порошки и следы жизнедеятельности.

и кроме органов охраны порядка там и другие какие-то инспекции могут быть заинтересованы в сочетании УФ+основного света.
Очень специфичный фонарик.
Я бы наверно не купил.
Но за обзор спасибо. Буду знать что и такие бывают.
Довольно специфичная вещь. Подвижные детали, сменный рассеиватель, который можно потерять. В поиск, поход такой лучше не брать. Да и для своей специальности я точно не выберу такой фонарик.
  • 28 июня 2018, 20:14
кстати да, про потерю рассеивателя и не подумал даже. такое вполне может быть.
  • Grean
  • 28 июня 2018, 20:31
Видел его в теме новинок на фонаревке, ещё подумал — что за фигня непонятная. Теперь стало понятнее, но вещь на самом деле слишком специфичная, применения для себя не вижу.
Правильно говорить тактический фонарик, а не «спец-фонарик».
Не вижу замеров тока потребления каждого из диодов.

И стыдливое умалчивание производителя УФ-диода наталкивает на нехорошие мысли…

Странный конструктив. Аккумулятор должен быть легко сьемным. Но ТС не показал разборку полностью. Уникальность АКБ тоже не вызывает радости.

PS. Фото с полицаем постановочное. У них там висит тангета рации. Или на левом погоне. Но все равно кабель будет мешать.
  • 28 июня 2018, 22:08
1) что в контексте этого обзора вам даст ток? в большинстве случаев он позволяет оценить продолжительноть работы — тут вам полноценный график дан. или вам интеренсо прямо в разрыв диода впаяться и там замерить?
ну тут я прямо скажу — не смогу нормально сделать. да и прок от этого был бы будь тут заявлено 1000 люм, можно было бы понять реальное потребление и степень наглости во вранье производителя. но тут реально замеры тока что на акке, что на диоде никакого практического смысла не несут.

2) чего именно вы не увидели в разборке? голова разобрана, низ тоже. мне не сложно снова раскрутить крышку и сфоткать, но вы увидите те же самые фотографии.

3) на какие мысли наталкивает? что УФ-диод не выполняет своих функций. так он выполняет, и доки и деньги норм просвечивает.

единственное с чем согласен — постановочное фото. ну так оно для общей иллюстрации концепции крепления.
и акк специфический, а не привычный из нокии.

тут пожалуй что сам легкосьемный акк изо всех виденных мной. он именно что СЪЕМНЫЙ, вытащил один — вставил другой, только 4 болтика на крышке корпуса раскрутить. обычно-то контакты припаяны.
в разрыв диода впаяться и там замерить?
Да.

не смогу нормально сделать
Провода легко доступны, почему нет?

чего именно вы не увидели в разборке?
Общий вид разобранной конструкции, а не кусками.
И чтобы не было дополнительных вопросов — крупные фото.

на какие мысли наталкивает?
Что используется какое-то дешевое УГ.
  • 29 июня 2018, 09:47
почему нет?
потому что сильно сомневаюсь что после моего влезания туда с этой подпайкой фонарик снова будет работать. не строю иллюзий относительно своих навыков работы с паяльником.

общее фото — без проблем. позже

по УФ диоду уточню какие они там используют.
неделя треш фонариков открыта:)
какое уродство (по внешнему виду).и всего 25 долл.
  • 29 июня 2018, 00:08
У неё только две ножки! — У неё даже нет усиков!… Как можно — с вашим художественным вкусом, и вдруг опуститься до такого убожества?!)
Не пойму я эти уф фонари. Вот тюбик 365нм

• Jet
  • 29 июня 2018, 00:46
ниже написали, видимо тюбик 395нм, в основном бесполезная вещь
как собаке пятое колесо
Подмечено удачно. Нам не нужны пятиколесные собаки!
  • 29 июня 2018, 12:03
разумно, гироскоп позволяет и одним обойтись