Зачётная насадка из трубочек на пылесос

Тот случай, когда ни разу подобную приблуду не видел, но с первого взгляда узнал. Насадка для пылесоса из 30 тонких гибких трубок для залезания во все щели. Возможность пылесосить мелкие хрупкие детали, без риска их засосать. И как я сам не сообразил такую сделать и запатентовать :) Жил бы на Канарах… Заиметь такую насадку очень рекомендую. Либо купить, либо руками сделать.

Доставка и упаковка

Отгрузка 13 июня 2018, получено 25 июня, курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ мешок, внутри товар (+ ещё один из того же заказа) завёрнут в пенку. Неплохо, но коммерческая упаковка помялась.
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — коробка тонкого картона с полиграфическим оформлением. Внутри составные части в ПЭ пакете.
Коммерческая упаковка

Спецификация

Материал — пластик
Масса 133 г *по моим измерениям 99 г в сборе
Размер (L x W x H): 18.80 x 4.50 x 4.50 cm
* Уж не знаю как они измеряют, но длина в сборе — 300, наибольший внешний диаметр 45, внутренний диаметр 37 (чёрная втулка) и 33.5 (синий переходник, что подошёл на мой VAX)

Число трубок 30, длина трубок — 160, внешний диаметр каждой 3.2, толщина стенки 0.2 — трубки достаточно жёсткие, много жёстче трубочек для коктейля. На которые смахивают внешне.

Внешний вид

цилиндрик с трубками, большой чёрный корпус и синий переходник.

Собственно трубки

На пылесосе

Проверяем работоспособность

Для начала пылесосим коробку с мелким крепежом. внутренний диаметр трубок где-то 2.8, так что риска засосать винтик нет (ну, кроме часовых). А вот пыль — со свистом. Правда, пылесос у меня зверский.

Можно запросто пропылесосить вентиляционную решётку, полазать в салоне автомобиля (но это у меня впереди — гаража нет, розетку ещё отыскать надо. Так что привожу фото магаза)

А вот компьютер спецом по такому поводу вскрыл. В некоторые места типа щели между БП и корпусом я до того ни разу залезть не смог.

Трубки, повторю, достаточно жёсткие. Они гнутся, конечно, хоть и не особо охотно. Но не схлопываются, не ломаются при изгибе.

Достоинства и недостатки

Не просто работает, я удивился, как мне такое самому в голову не пришло. Колхозил же что-то в эту строну, приматывая изолентой трубку к соплу. Но одну, примотать пучок не сообразил.

Как недостаток, или, скорее, возможность дооснащения, думаю примотать изолентой к концам трубок небольшую съёмную щёточку. Всё же концы трубок не идеально залежную пыль соскребают.

Итого

Вещь IMHO must have — крайне рекомендованная к обладанию. Пылесосить что ящик с крепежом или инструментом, что салон авто, что потроха компа и пр… Вытаскивать из щелей всякую закатившуюся мелочь, присосаную к торцам трубок.

Иметь — да. Насчёт того, чтобы покупать — тут каждый решит на основании глубины кармана и радиуса кривизны рук. Похоже, соорудить такое из 5.5 метров жёсткой пластиковой трубки, куска коры и веток — вполне посильная задача. Но на мой взгляд свои 500 руб. приблуда стоит. А если кто дешевле нагуглит — тем паче.

• krest
  • 27 июня 2018, 07:40
Сам недавно обнаружил эту приблуду… отличная вещь...must have
Брал дешевле… www.aliexpress.com/item/Universal-Vacuum-Attachment-Dust-Daddy-Small-Suction-Brush-Tubes-Cleaner-Remover-Tool-Cleaning-Brush-for-Air/32869285564.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.48794c4dcOaVAS
Есть еще дешевле) В Украине доставка до дверей.
Дешевле найти не удалось.
  • 2Qua
  • 27 июня 2018, 07:42
В аптеке трубку капельниц. Нарезать нужное кол-во… Над попробвать
с капельниц слишком мягкие, лучше коктейльные
  • Svejk
  • 27 июня 2018, 08:16
а трубочки для коктейля не подойдут?
  • 27 июня 2018, 08:21
Первая мысль моя была. IMHO лучше, чем ничего. Но они тонкие, будут изгибаться так, что, просвет исчезнет.Поэтому придётся осторожно и не позволять им сильно гнуться. С толстостенными трубками веселее
Думаю, можно использовать трубочки, на которые надувные шары крепят. Надо натырить где-нить…
  • Igor_L
  • 27 июня 2018, 09:54
Подойдут. Только надо брать прямые, без гофры. Они и толстенькие и самые дешевые. Позже дома скину фотку.
Но приблуда тоже интересная, есть такая у меня. Удобно если нужно куда то вглубь пролезть.
она скручена, будет потом в разные стороны торчать
  • 27 июня 2018, 07:51
Цена по которой покупал автор высокая, а вот по ссылке с первого поста уже нормально и можно взять.
Возможно если поискать, то и ещё дешевле найдется.
Хотя бы вот www.aliexpress.com/item/-/32871706379.html
  • TeoR
  • 27 июня 2018, 09:30
Автор не покупал, это п.18
Я бы таким в электронику не полез, можно smd поснести так, как будто их там и не стояло :). Антистатическая кисточка + пылесос 3M, куда лучше и безопаснее. Последнее можно заменить бытовым или строительным.
  • 27 июня 2018, 08:24
Ну, есть такое, С дуру и жезл сломать можно. Аккуратно, конечно, не тыкать в нежные места
  • uZver
  • 27 июня 2018, 08:31
3М у простых смертных нет. Зато у многих остался советский дующий пылесос.
Включаем на выдув, а вторым, обычным, втягиваем пылевые облака, выдуваемые из системника первым. Получается неплохо.
а у кого пылесоса такого нет — насос-лягушка для лодки/матраса с соплом.
  • 27 июня 2018, 09:17
И по всей квартире это облако пыли разлетается, хороший совет.
Нет ничего лучше, чем разобрать полностью ПК со снятием мат.платы и её чисткой, снятием с неё радиатора с вентилятором и заменой термопасты и разбором со смазкой вентилятора (если он конечно разборный). Разборкой блока питания, его чистки и разбором со смазкой вентилятора (если он конечно разборный). Так же чисткой всех других корпусных вентиляторов (если они конечно разборные и они вообще имеются). Протирка контактов оперативной памяти, видеокарты и прочих устройств если они есть. Протирка корпуса и сборка всего в обратном порядке, такой чистки достаточно в 1-2 года.
  • 27 июня 2018, 11:02
на балконе ;), или площадке.

имхо излишне, достаточно один-два раза от пыли хорошенько продуть всё.
ну а термопасту (если нормальная) зачастую и вовсе менять нужно если только с темпой не в порядке, я на своём после 4 лет сменил и то только потому что купил новую получше, а так старая вполне еще 3-4 года проходила судя по констинтенции на подошве радиатора.

уж больно долго и муторно то что вы описали, часа 3-4 на разборку, протирку, сборку уйдёт. если и делать то не чаще чем в 5 лет такое или больше, остальное — см. выше.
  • Suhoff
  • 27 июня 2018, 12:57
Тоже выношу системники на улицу и продуваю балончиком со сжатым воздухом. Жаль, с серверами не прокатывает, но они так и не засираются.
  • u3712
  • 27 июня 2018, 11:13
По опыту конференции, довольно часто, увы, это кончается грудой неработающего железа.
Не зря же основной принцип «сисадмина» — если работает, не лезь!
Так что, я понимаю полезность периодического ТО, но слишком велики шансы отрицательного результата.
Не стоит.
Просто продуйте радиаторы и смените термопасту.
  • 27 июня 2018, 11:19
Ещё ни один ПК, ноутбук или ещё какое оборудование не умерло после моего вмешательства, естественно если оно до этого работало. Стаж больше 10 лет.
если корпус простой, то можно от безделия и развлекаться…

вчера менял вентилятор 12 см на «морде» RAIDMAX Smilodon на Noctua… 1,5 часа времени и куча матов…
  • 27 июня 2018, 12:54
Даже раз в два года полная разборка — сомнительное удовольствие. А контакты это вообще такая вещь, что работает — не трогай! Зато у себя на процессорный вентилятор я сделал фильтр из куска капронового чулка на жестяной рамке, он забирает основную массу пыли (и вот ее-то раз в пару месяцев приходится удалять), в результате за десять лет между ребрами (очень плотно расположенными) почти ничего нет, демонтировать для очистки не требуется. Качественная термопаста тоже в замене не нуждается, да и вентиляторам столь частое обслуживание не требуется. Резиновая груша-клизма, а еще лучше источник сжатого воздуха на пару-тройку атм и обычный пылесос, чтобы утянуть образовавшееся облако (ну или на балконе).
Лучше не кусок капрона, а синтепон. Он меньше снижает скорость потока при загрязнении.
  • 27 июня 2018, 15:35
Сомневаюсь. Кусок чулка, хорошенько растянутый, имеет довольно ощутимый размер ячейки. Да и сопротивление воздушному потоку оказывает не столько сам фильтр, сколько скапливание пыли. Обрастает довольно быстро — значит, эффективность достаточная. А абсолютная величина потока в моем случае не важна — температура всегда низкая, и обороты снижены практически до минимума.

Важно отдалить фильтр от самих лопастей, хотя бы на 10..15 mm. Поэтому — рамка, сделанная из полоски кровельной оцинковки.
Берем огромный прозрачный мусорный мешок. В него запихиваем системник со снятой крышкой, к пылесосу присоединяем второй шланг, который на выхлоп, оба штанга, на всос и на выхлоп запихиваем в мешок и закручиваем полиэтилен изолентой, чтобы образовалась замкнутая система. Дуем одним шлангом, второй подбирает пыль. За пять минут корпус и блок питания компа очищается от пыли.
Стоит попрактиковаться спева на чем то без пыли, так как шланг на всос любит втягивать бок мешка и все, на этом приходится останавливаться.
  • LexaLM
  • 27 июня 2018, 13:07
Можно на окно положить системник и дунуть в него. Можно на балконе/улице. А можно на любую шиномонтажку заехать и продуть там компрессором за 20р. Я уже сто лет не снимал материнскую плату для чистки. Дунул в системник и он через минуту как новый. А затем уже смазывай вентиляторы, меняй термопасту.
А возиться по локоть в пыли как то не практично.
блин, а я в гараж компрессор покупал, 20р. всего-то Ж), и на одной из насадок трубочку расплющил для продувки.
  • 27 июня 2018, 09:24
Этот делать нужно на улице, никакой супер пылисос не соберёт мгновенно облако пыли. Вся пыль потом будет в воздухе и осядет везде… Вы хоть пробовали сами ваш способ?
  • 27 июня 2018, 09:33
Зимой в -40 градусов :)
  • uZver
  • 27 июня 2018, 09:34
Желательно на улице, конечно. Пробовал, после приходится делать уборку и в комнате.
  • 27 июня 2018, 21:07
У нас был один helpdesk молодой, решил пшикнуть от пыли в комнате ИТ, все пинками его на балкон выгнали. Больше не пшикал
  • 27 июня 2018, 10:57
я так и делаю — когда тепло — на балконе — на выдув, когда холодно — на площадке — тоже на выдув.
Выдуваются пылевые облака значительно лучше, чем засасываются. Проверено. Но выдувал народным «дутелем» с Али.
Обычным компрессором продуть, если нет, то цепануть системник в машину, и на заправке воспользоваться компрессором для накачки шин, делов на пару минут. Идеальной чистоты не требуется, но от пыли избавиться можно.
  • 27 июня 2018, 21:06
Тащить системник на заправку?? О.о
А не проще за 300р баллончик сжатого воздуха купить и пшикнуть у дома на улице?
За 300р среднестатистическому россиянину нужно пахать 2 часа, бесплатно 5 минут на заправку оттарабанить.
  • exo
  • 29 июня 2018, 06:16
оптимист вы, батенька!
в моё городочке столько директор сетевого прод.мага зарабатывает (видел объявы)
а его подчинённые — 150-200р час, и то, если не вычтут слишком много
вот они, наверно, просто дуют в свои системники надувая щёки и зажмуривая глаза…
а в более мелких городах и по 50-100р час з/п… живут… им вообще и дуть то не во что: о(
Так и я о то же, воздух за 300р. Миллионерам тут не место!
Как то плохо об SMD думаете. Их от платы оторвать постараться надо.
если оно оторвет smd, то место девайсу с такой пайкой в ведре. я продуваю все на 8 атмосферах пистолетом, все хорошо
  • 27 июня 2018, 07:55
Опасно так комп пылесосить, пластиковые трубки электризуются, может статикой прошить, при неудачном стечении обстоятельств.
  • 27 июня 2018, 08:23
На пылесосах металлических щёток не встречал, в любой пластик
Открою страшную тайну — пластик чудесно электризуется, лучше чем метал. В ширпотребных пылесосах антистатический пластик найти крайне сложно.
  • 27 июня 2018, 09:24
А металл (читай проводник)в принципе способен электризоваться?
Я думал что это только диэлектрики, только они могут накапливать заряд.
Имхо, скорее — проводить чужой заряд.
  • 27 июня 2018, 12:58
Изолированный металлический предмет прекрасно наберет заряд, и последствие разряда могут быть еще хуже. по причине собственной емкости. Например, изолированная антенна может набрать очень хороший заряд от снежной метели. И долбануть так, что мало не покажется. А в данном случае — заряд пойдет от пылинок.
  • 27 июня 2018, 08:55
pc6327 июня 2018, 07:55 Опасно так комп пылесосить
Статики боятся не запаянные детальки. Ничего компу не будет.
  • Rezvan
  • 27 июня 2018, 09:20
  • 27 июня 2018, 09:31
ООО вот это мастер, вот это отборный бред :)
Интересно, что там было, hdd вообще ни как не реагировал на подключение или что?
  • 27 июня 2018, 09:38
Rezvan27 июня 2018, 09:20 Мастер сказал
А вот если вечером выйти из подъезда и послушать бабок на лавочке, то еще столько интересного и удивительного можно узнать! :)
  • 27 июня 2018, 09:22
  • 27 июня 2018, 09:28
Уже +3 за чушь! Что за позор!!!
Боятся запаянные детали. в меньшей степени, потому что есть куда стекать заряду, он не успевает накопиться до пробоя, но эффект полностьлю нельзя убрать. У меня у друга был случай — взялся за мышь(!) тогда ещё COM, на 486, ещё с мультикартой. Проскочила искра, был одет в шерсть, ковёр- синтетика, зимой, влажность в доме 0%, мультикарта сдохла и унесла с собой мать. По студенческим временам, такая потеря была очень значительна…

Любая электроника боится статики! Не рискуйте понапрасну.
  • 27 июня 2018, 09:52
pc6327 июня 2018, 09:22 Ты же в ответе за свои слова?
Понимаешь, я, в отличие от тебя, занимаюсь производством электроники на микроконтроллерах и в отличие от тебя, в теме и если я пишу все это здесь, я, в отличие от тебя, однозначно отвечаю за свои слова. Можно было и не спрашивать. Хотя судя по написанному тобой, ты куришь и шарахаешь электронной зажигалкой в материнские платы — ну тогда я просто рад за тебя и твой немеряно могучий интеллект… И если ты смог дочитать до конца и проникнуться написанным — не надо больше пачкать своими смешными каментами эту тему. Все, что ты мог, ты уже сказал…
  • 27 июня 2018, 11:11
Самара, СГАУ 5 факультет, конструирование радиоэлектронной аппаратуры.

Ну так зажигалочкой то шарахнешь в материнку?
Или слился, родной?
  • 27 июня 2018, 12:21
Несколько лет назад был один старый комп, который никак не сдыхал, а у всех уже новые давно — пытался порты и видеокарту (куда можно к железкам внутренним снаружи добраться, комп опечатанный) убить, чтобы обновили мне железяку. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Предполагаю, что комп был нормальный и защита предусмотрена (компы НР), но возможно если тоже самое делать в центре материнки то действительно что-то сдохнет. Статикой било постоянно, сходишь за чаем, подойдёшь к компу и или в корпус или в монитор обязательно разрядишься — ничего никогда не вылетало (в офисе везде ковролин).
  • 27 июня 2018, 12:54
Значит продумали, поставили защиту по входу. молодцы!

Я несколько раз сталкивался с отвалом сетевой карты, когда кабель лежит на линолеуме, без фиксации, от статики.
По защите, отваливается сетевой чип, до полного обесточивания компьютера. Не раз и не два наблюдал. Материнки приличные — ASUS. Чип почти всегда Realtek.
  • 27 июня 2018, 13:14
pc6327 июня 2018, 11:11 Ну так зажигалочкой то шарахнешь в материнку?
То есть не можешь никак успокоиться? Зря ты это тут пишешь и я постараюсь объяснить это тебе более доходчиво, на твоем уровне — назови цифру, сколько материнок ты убил зажигалкой? Если ноль, то ты просто малолетний болтун, если одну и больше — тогда максимально точное определение тебе уже дал глава МИДа России Сергей Лавров :) Ну а теперь цифру в студию, определись, кто ты есть… «Или слился, родной?» :-) :-) :-)
  • 27 июня 2018, 13:52
Готов собрать стенд на P4 и в прямом эфире убить мать электронной зажигалкой.
Зажигалка по моему выбору, количество подходов — по моему выбору, место контакта — по моему выбору.
Если она отходит, ты мне компенсируешь расходы + извинения.
Если нет- я публично приношу извинения.
Господа. будете делать ставки? )

PS 1975 г.р.- это ближе к старому пердуну…
  • 27 июня 2018, 14:39
pc6327 июня 2018, 13:52 Готов собрать стенд на P4 и в прямом эфире убить мать электронной зажигалкой.
Я так и думал — ни одной самоличной убитой тобой матери нет и не будет. Поздравляю — ты просто малолетний болтун, в чем ты публично признался.
PS 1975 г.р.- это ближе к старому пердуну…
Твой «могучий интеллект» не позволяет тебе даже правильно прочесть год моего рождения?
Может со второй или третьей попытки получится? И да, очечки не забудь надеть, что бы уж наверняка :)
ты мне компенсируешь расходы + извинения.
А ты даже намного забавнее, чем я думал. Спасибо мальчуган, повеселил дедушку, (старого пердуна или что там тебе твой «могучий интеллект» подскажет) от души :)
  • 27 июня 2018, 16:38
Это я, я, — 1975 г.р… и старый «пердун» тоже про меня. С самоиронией.
Я в интернете не стал бы обзывать людей. Критиковать-да, обзывать — нет.

Итак, расставив точки над «i» я повторяю — готов пойти на принцип и ответить на пари?
  • 27 июня 2018, 17:21
pc6327 июня 2018, 16:38 Это я, я, — 1975 г.р… и старый «пердун» тоже про меня.
Ну ладно, тогда еще не потерян для общества :)
готов пойти на принцип
Ты хоть когда нибудь повзрослеешь? Тренируйся пока компы пылесосить :)
Мой знакомый так убил не одну железку.
сколько материнок ты убил зажигалкой
зачем ты споришь? если поставить цель убить статикой — элементарно
2 pc63:
У моего брата диплом радиоинженера от местного политеха, что не помешало ему спалить тестер «измеряя ток в розетке». Инженер он по факту — никакой, но крутой бизнесмен.
И чтобы понятно было — а найди-ка, дорогуша, не в пьезозажигалке, а в обычной бытовой жизни такие мощные источники «статического» напряжения (в пьезозажигалке — пьезоэлектрическое напряжение, но не статическое). А то ведь можно еще круче «аргумент» привести — «я генератором Тесла ВСЕ попалю». Или попроще — «ща сварочником пройдусь — все выжгу».
  • 29 июня 2018, 06:32
Про брата — печально. Он не то образование выбрал. Твой прозрачный намёк в мою сторону безоснователен. Мой диплом честно и с трудом заслужен. По рейтингу я был в десятке лучших на потоке. Это даёт мне право иметь и высказывать профессиональное мнение в моём инженерном профиле. Ни в сантехнике, ни в металлообработке ни в других областях, где мой кругозор широк, но без фундаментального образования, я буду(даже если на 99% уверен) писать в предположительной манере, типа «здесь я не уверен, но опыт говорит что вы не правы...» давая место объяснению и разъяснению.
В данном случае, мой оппонент, пишет вещи весьма спорные, настолько, что я готов деньгами ответить за свои слова и своё мнение, и призываю всех остальных и лично и в интернете писать в подобной манере, лично и материально отвечая за свои слова. Чтобы репутация была не пустым звуком. Чтобы было не как в нашем правительстве, где они принимают решения с сферах, где они слабо понимают и не ОТВЕЧАЮТ за последствия своих решений, а как в сфере профессионального сообщества, где репутация зарабатывается годами, её берегут и дорожат.
Возвращаясь к статике, да запаянные детали снижают риск выхода из строя, но не исключают полностью, всё дело в вероятности и энергии искры. Воздушный электрический пробой возникает при 30кВ/см, я лично видел искры до 2-3 см, это 60-90килоВольт, при чём, судя по звуку и болевым ощущениям ток был не микроамперы. Явно мощности хватило бы прошить защитный корпус микросхемы и добраться до кристалла, с дальнейшими разрушительными эффектами. Естественно не стоит сравнивать молнию и статическую искру, но при определённых, ненулевых, вероятностях её энергии хватит на «убийство» что я и наблюдал и описывал, см. выше.
PS Мне нравится дух и традиции общения на этом сайте, хочется сохранить общую доброжелательную атмосферу общения и поэтому я приношу свои извинения за свои высказывания, я допускаю, что был несколько резок и груб, но это касается только моей манеры общения.
убить статикой можно и запаянные детали. было такое. но насчет пылесоса — не уверен что хватит статики
  • 27 июня 2018, 18:00
serge_petrov27 июня 2018, 17:46 не уверен что хватит статики
Надежней всего убить материнку молнией. У нее точно хватит статики. Проверено лично. После удара молнии в мой дом, убилась мать, но ценой своей жизни спасла все остальное (естественно ADSL модем и TV тьюнер ушли в страну вечной охоты). Так что прикинь — где молния и где пылесос. Так что правильно, что «не уверен» :)
Ну и если конечно на пол ставки подрабатываешь Зевсом — тогда да, статикой однозначно убьешь :)
как вариант, заряд может скопиться на тебе. а шланг пылесоса просто как проводник заряда будет. хотя пылесос тут уже ни при чем, как бы :) у меня статикой не так давно убило один канал на усилителе. фейерверк был знатный. всего-лишь синтетические шорты + диван. встал покрутить громкость на усилителе)
ВЫ оба «немного утомили». Какая, нафиг, статика в молнии? Там объемный заряд, возникающий по совсем другой причине. Точно так же озон появляется в верхних слоях совсем не от супернапряжения типа «люстры Чижевского».
А усилитель «убило» ТОЖЕ не статикой. А разницей в напряжении и перезаряде емкостей между «незаземленным» телом и таким же регулятором. ИМХО.
Какая, нафиг, статика в молнии?
а зачем вы меня это спрашиваете?
А усилитель «убило» ТОЖЕ не статикой
статикой
Разберись, что такое статика, и что такое примитивная разность потенциалов между незаземленным БП в усилителе и заземленным (ну просто через тапки-пол-контакт заземления в ваннной, на холодном водоснабжении и т.п.). А как факультатив почитай насчет моделей СТАТИЧЕСКОГО электричества на human body. Даю вводную: разность потенциалов напряжения между лапками меломана и требухой его усилителя — это не статика, а именно разность потенциалов.
Разберись, что такое статика
разберись сам
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
еще раз. там была статика. никакого отношения к паразитной емкости между первичкой и вторичкой это не имело
как факультатив почитай насчет моделей СТАТИЧЕСКОГО электричества на human body
почитай сам, если забыл
даю вводную — я говорил про накопление статики на одежде, как причине явления
Ну электронным лампам, например, глубоко по шарабану любая статика. Ну может разве что молнией убьет. А так от схемотехники зависит и от того, куда конкретно жахнет.
было один раз на работе ученик передал мне материнку от мака и я как дурак на автомате протянул руку и разряд через материнку был такой силы что ученик 1 год ходил с тестером и мерил все подрят не понимая откуда взялся заряд (книжки читать не хочит ) материнка к стате не пострадала
У меня как-то южный мост сгорел с дымком.
Сходил к дохтору как-то. Что медсестра, что докторица оказались молодыми девулями сразу после института. Узнав сферу интересов начали расспрашивать можно ли починить комп? Оказалось пропылесосила его и после «не включился». И точно также угробила ноутбук.
PS: Пылесосы Philips, несмотря на метал. трубку, здорово электрезуются о ковёр (как раз насадками, которыми возюкаешь по ковру). Я уже не говорю, про антистатические браслеты, рекомендуемые к надеванию когда ковыряешься в железках. Может ничего не случиться. Вон китайцы с мылом комплектуху моют (в новости про покупку б\у видеокарты с Ali) и работает потом всё (наверное). Но мы то помним, что и висящее на стене ружжо иногда стреляет.
я втречал бош пылесос в металическом корпусе у которого от двежения воздуха в пластикой трубе скапливался заряд и с мощным звуком пробивала на металический корпус. просто включаеш пылесос и отходиш и через пару минут разряд
Тоже вариант.
  • wwest
  • 27 июня 2018, 20:08
«Статики боятся не запаянные детальки.»
Оппа-школота 40 летняя!
Когда то были популярны ТВ 3УСЦТ и самосборные ДУ со светодиодной индикацией каналов на панели(конец 80-начало, середина 90), памятью программ и настроек на процессоре о 40 ножек.То самым денежным делом было ходить зимой и менять эти процессоры.
Ибо вылетали от статики как спички!
Хозяин приходил зимой, снимал свитер и первым делом шёл включать ТВ кнопкой питания.
Проскакивала искра статики между телом и корпусом ТВ и вылетала самая чувствительная микросхема-в блоке ДУ.
Вызывали мастера что ставил блок ДУ, ибо лентяйка не работала-ПРОФИТ.

Убить мать статикой?
Элементарно, зная куда дать разряд.«Целься в голову!»(из шутеров)(в биос)
В старых материнках от статики отлично и часто летели МС ввода-вывода периферии.На своём гавназусе я её по гарантии как то 3 раза менял.
  • 644052
  • 28 июня 2018, 09:31
Оппа-школота 40 летняя!
Вы о себе?
Хотя бы со спецами по старше и более опытными проконсультировались перед художественным свистом.
Да, вылетали ДУшки, но настолько редко, что не тянет даже на статистическую погрешность.
2УСЦТ, 3УСЦТ и даже УЛПЦТИ, для замены по гарантии, убивались в ателье пьезозажигалкой. Даже был рейтинг зажигалок, которая убивает с первого раза… иной нужно было подрюкать раз 20-30, чтобы ТВ сдох.
Прочитав заголовок долго соображал что это за зверь такой, пылесос из трубочек!
  • 27 июня 2018, 08:03
Ща переставлю
Из компьютера лучше выдувать, а не пылесосить. Проверенно на многих серверах на работе. Мы конечно пылесосим сервера, но после этого, если переставить пылесос на выдув и дунуть в только что пропылесосенный сервер, то вылетает много всякой дряни :).
А если пылесосить, то лучше с кисточкой (опять же проверенно). Ваши трубки не возьмут пыль, которая уже крепко прицепилась к поверхностям.
  • 27 июня 2018, 15:00
пыль, которая уже крепко
факт. Отмеченный в обзоре даже
такая насадка хорошо уменьшит количество пыли при выдувании. т.е. сначала этим, потом дуем
А если ещё в основную трубу светодиодную подсветку замастырить, чтобы трубочки с торца подсветить…
Хорошая идея!!! Будет хорошо пыль видна в местах где пылесосить нужно!!!

быстрее на эту идею парент оформляйте!!! :)
Будете жить на Канарах…
Пишу с Бермудских островов :)))
Вопрос:
«Может ли женщина сделать мужчину миллионером?»
Ответ:
" Запросто! Особенно если до этого он был миллиардером"!

Из компа надо пыль выдувать (и чем то улавливать), баллончиком со сжатым воздухом или в гараже компрессором, или советским пылесосом на выдув. Но про статику тоже помнить, например при продувке алюминиевую (если имеется) часть шланга пылесоса на выходе и корпус компьютера как-нибудь соединить. И вентиляторы лучше придерживать рукой, чтоб лопасти не разлетелись.
  • 27 июня 2018, 09:34
Аналогично, простой портативный компрессор, даже без ресивера, очень хорошо справляется, правда соседи по этажу косо посматривают во время работы шумный он)
У меня подобная приблуда сделана из пвх трубы и связки силиконовых трубок(разного диаметра). я ей еще наждачную бумагу очищаю от мелкой пыли, удобно.Силикон хорошо очищает абразивы.
  • 27 июня 2018, 08:47
Вот, в вашу голову пришло, А моя не догадалась сама :)
  • 27 июня 2018, 09:36
Стоп, а причём тут силикон? разве материал важен? Я думал эффект от мягких трубочек и материал не важен. Автор. растолкуй!
Силикон не так пригорает к поверхности (он просто крошиться комочками ), не забивается в абразив, не повреждает абразив, даже если и что то остается он легко удаляется пылесосом.Я использую в своей мастерской эту насадку для очистки всего подряд.
Уже давно народ ленточно шлифовальные машины чистит силиконом, продолжительность жизни и качество работы ленты улучшается. Просто берут засохший кусок герметика силикона, врубают машинку и быстро проводят по поверхности ленты.Попробуйте загуглить.
У меня например есть еще ручные инструменты (фартучный рубанок например)которые просто удобно очищать пылесосом с подобной насадкой, не беспокоясь о том что режущие части случайно будут затуплены.
  • 27 июня 2018, 11:18
Так это на рабочем абразиве, т.е. на крутящемся?
Тогда понятно, он химически нейтральный, с высокой температурой плавления, т.е. он сам оставляет следов гораздо меньше, чем другие материалы.
Интересное применение, спасибо за реальный опыт!
  • lumin
  • 27 июня 2018, 12:17
можно фото Вашей приблуды?
  • mavr
  • 27 июня 2018, 08:47
к дайсону данная насадка не подходит по креплению
  • 27 июня 2018, 08:49
А там что то специфическое, не трубка?

PS к делу не относится, но когда смотрю на ценник дайсона, понимаю, что он к моей зарплате не подходит :)
дайсон — это как айфон. Владелец распознается через минуту разговора.
  • Bald
  • 27 июня 2018, 10:53
У моего без проводного подходящего к зарплате труба вообще прямоугольная, не думал что может доставить неудобства пока не появился малыш и насадка для удаления соплей. Пришлось разматывать томас
  • 27 июня 2018, 12:28
Блин, похоже на перевод описания с али, ничего не понял:)
С телефона писали?
На джуме комплект 193р.
at.joom.com/Haky2dKj5N
Да нее, диаметр входного патрубка и правда разный бывает. Недавно убедился, когда пылесос дали на ремонт, а штангу и универсальную насадку не положили в коробку. То был самсунг. А у меня свой ЛЖ. Так моя штанга была немного шире входного самсунговского патрубка. Поэтому внимательнее с диаметром.

PS: Извиняюсь, про переходник как-то пропустил
  • OlegEF
  • 27 июня 2018, 09:31

напомнило трубки от водяных бомбочек — 38руб оффлайн
  • Pash80
  • 27 июня 2018, 12:10
А где такие продаются?
И как я сам не сообразил такую сделать и запатентовать :) Жил бы на Канарах…
Для того чтобы что то иметь от своего изобретения надо жить не в этой стране.
  • Pash80
  • 27 июня 2018, 12:10
И не в той тоже…
Недавно тут проскакивал обзор на капитошки.
Заказал. Ссылка для примера.
От капитошек осталась приблуда, которую не знал куда приспособить.
Спасибо!))

Но вот что там в приблуде из обзора на 8 баксов — ума не приложу.
За 8 баксов она должна быть с 18650 и немношк электронной. Ну или хотя бы Xiaomi.
  • 27 июня 2018, 11:06
если пылесосить после ремонта таким — есть риск что в трубочку/и попадёт мелкий камешек/ки и застрянет.

офф.
ну у вас и провода кучей в системнике, никакого кабельменеджмента даже самодельного, удивлён, от вас не ожидал, думал будет хоть минимальный порядок.
  • 27 июня 2018, 14:05
Этому компу лет 10:) он на Q6600 древнем 4 ядернике. Когда покупал, была у меня дурь много hdd в корпус засунуть. Диски давно в nas, a провода так и остались, работает — не лезь. Дочке собирал весной, правда, чужими руками, там кабель менеджмент по уму.
  • 27 июня 2018, 12:11
примотать изолентой к концам трубок небольшую съёмную щёточку
— а трубки толстые? Концы трубок ножницами порезать нельзя для этого же?
  • 27 июня 2018, 14:00
+ поинтами можно сбить $0.34
Вот за такую цену можно не заморачиваться с колхозингом чего-то подобного. Спасибо, заказал.
  • uric
  • 27 июня 2018, 18:05

переодически проскакивает такой ценник в телеграмме «Муськином»
  • uric
  • 27 июня 2018, 18:13
И для всех дискутирующих по поводу вдувать или выдувать пыль из системника))) Не экономьте на ( хотя это трудно в наше время(() корпусе. И не надо будет задаваться таким вопросом… достал фильтры вытряс, промыл, просушил, поставил, забыл.
  • 28 июня 2018, 11:53
у меня с фильтрами, но таки приходится внутри корпуса иногда пылесосить всё же, пыль там скапливается всё равно, хотя конечно и меньше чем без фильтров.
  • 28 июня 2018, 23:07
Ну вот у меня фильтр есть. Один, на передней панели, перед корзиной HDD. Сбоку труба на CPU- там нет. Ниже решетка — там тоже нет (ни фильтра, ни вентилятора). Поэтому сделал два фильтра и в самом корпусе уже почти чисто. И в блоке питания тоже чисто, хотя на его вентилятор фильтр уже не ставил.