Нож HARNDS Desert Fox. Внушительный ножара

Как гласит пословица «если сделан нож с душой — значит, будет он большой!». И если поразмыслить, современному мирному человеку большой крепкий нож не нужен для практического применения. Особенно если учитывать, что такой нож скорее всего будет и очень увесистым. Получается, подобные тесаки — это просто способ потешить сидящего в глубине души мальчишку.
Как бы там не было, китайцы постарались еще на стадии проектирования: при длине клинка в 136 мм и толщине в обухе 5 мм, сведение всего 0.4 мм. Что, при наличии спусков от обуха, обещает весьма приличный рез.
Как обычно, все проверил на практике. Заходите, будет интересно.

Про этот нож я узнал совершенно случайно. Зашел в ножевую группу в социальной сети. И среди новинок увидел ЕГО.
И тут надо сказать, что когда я несколько лет назад сидел на Ганзе, то заглядывался на ножи от UralEDC и TRC Knives. Но останавливали цены от 200$ и проблемы с приобретением и доставкой.
За прошедшие с того времени 4-5 лет, китайцы не делали ничего похожего с более гуманной ценой.
И тут наконец-то созрели. Внешний вид, как раз то что нужно.
Обещанная сталь 9Cr18MoV тоже очень неплохо. У меня ЧиКрыса с такой на клинке – режет отлично и практически не тупится при бытовом применении.
Поискал нож на Гирбесте, нет такого. Заглянул на Али, тоже не нашел. Нашелся в магазине Fasttech.
На странице товара написано отправка в течение 3 дней. Отлично. Оформил заказ. И прождал 2 недели (((. Ощущение, они лично для меня его на заводе заказывали. Хорошо, хоть доставка почтой Гонконга всего за 13 дней сгладила это недоразумение.
Упакован нож в приличную коробку из коричневого картона.

Почему-то перечисление характеристик ножа на упаковке большая редкость. Поэтому этот факт меня немного порадовал.

Внутри рекламный листок на китайском и английском языках.

И собственно сам нож в ножнах.
Общая длина всей конструкции 287 мм.

Нож фиксируется ремешком на кнопке.

В последнее время у китайцев пошла мода на ножны частично закрывающие рукоятку. Я еще мало пользовался такими, не могу сказать, хорошо это или плохо. Материал на ощупь похож на кожзам.

Напротив лезвия есть проставка из пары слоев «кожи».

Лезвие немного врезается в проставку и поэтому нож не болтается и не гремит в ножнах. Сидит как влитой. И как я понимаю, для регулировки данного процесса служит вот этот поперечный ремешок с кобурной кнопкой. Кнопка на винте, ее можно переставлять.

Прошиты ножны толстой ниткой, довольно аккуратно.

Вот так выглядят ножны с обратной стороны.
Длина ножен 258 мм, ширина 49.8 мм, толщина 36.5 мм. Ширина петли у подвеса 66.5 мм.

Достаем нож. Могу сказать, что весьма впечатляет.

Общая длина ножа 265 мм.

Длина клинка 136 мм, ширина клинка 35 мм. Толщина в обухе 5 мм.
Заточка несимметричная. Ширина подводов различается раза в два. Нож приехал бритвенно острым.

Логотип на клинке под углом виден не очень хорошо и кажутся мутным и размазанным. На самом деле нанесен вполне четко.

На правой стороне клинка указано название модели и использованная сталь.
Спуски плоские, от обуха. Обработка поверхности металла поперечное сатинирование. Местами на клинке видны темные пятна, въевшиеся в сатин, после использования ножа они ушли.
Сведение 0.5 мм в начале РК, затем 0.4 на прямом участке и 0.8 на кончике.

Если смотреть вдоль лезвия, то оно слегка кривовато.

Если смотреть вдоль обуха, то гринд уходит вправо.

На обухе имеется очень цепкая и в меру агрессивная насечка.

Упор-ограничитель очень хорошо обработан. От подпальцевой выемки он выступает на 9 мм.

Если к клинку у меня больших вопросов нет, то главный вопрос к рукоятке – где отверстие для темляка? Наверное, нож так торопились сделать на фабрике, что забыли его просверлить в хвостовике. То есть в накладках отверстия есть, а пластине из ножевой стали толщиной 5 мм нет. Сдается мне, что самостоятельно просверлить будет несколько затруднительно.
Еще удивляют винты со странными шлицами, но на фоне темлячной дырки это так, мелочь.

В остальном рукоять вполне приличная. Накладки из зеленого G-10. Ближе к хвостовику есть декоративные проставки бордового цвета
Длина рукояти 128 мм, ширина посредине 26.9 мм, толщина 23.2 мм.

Китайцы настолько намудрили со шлицами для винтов, что у них самих ключ срывался. Хорошо, что у меня нет пока абсолютно никакой надобности снимать накладки (разве, если бы я нашел сверлильный станок, то накладки лучше было бы снять).

Собрана рукоять очень неплохо. Никаких щелей, все фаски сняты.

Перейдем к практической части.
Как я и говорил, нож очень увесистый.
364 г. с ножнами

И почти 300 г. сам нож.

Центр тяжести у ножа в районе первого винта на рукояти, что хорошо для реза, но не очень хорошо для рубки.
В моей большой ладони рукоять лежит хорошо, но без большого запаса по длине.

Как всегда, отправляемся на кухню.
До своих собственных овощей на даче еще далеко. С праздника осталась покупная помидорка и огурчик.

Нож без проблем срезает кожицу.

А вот режет на ломтики не совсем идеально.

Зато с огурцом справился на ура.

Решили сделать салат с этими овощами. Для объема и нажористости решили добавить яйца и колбасу.
Ломтики колбасы, если привыкнуть, можно очень аккуратно нарезать.

Но у меня получились так себе.

С соломкой дела несколько получше.

Заодно нарезал кучу хлеба к салату. С такой длиной клинка совершенно не проблема.

Покрошил еще вареные яйца, заправил домашней сметаной, посолил.
Салат готов.

Попробовал разделать подмороженную курицу на 4 части.

В общем неплохо, но хотелось бы иногда иметь более удобный упор на торце рукояти.

Через пару дней захватил нож с собой на дачу.

Подобрал деревяшки соответственного размера. Клинок не правил, он по-прежнему лихо бреет и режет газету на весу.

Берем сосновый брусок. И у меня ощущение, что древесина попалась не самая мягкая. Нож строгает вполне достойно, но не вгрызается. Стружки не очень толстые.

С вишневым стволиком то же самое. Рукоятка в руке ведет себя нормально, не прокручивается. Но суперкомфортной я бы ее не назвал.
Больше всего меня удивило, что клинок почти не затупился, никаких заминов или выкрашиваний. Уже не бреет, но с газетой расправляется лихо. Слева первоначальная нарезка, справа новая.

Попробуем порубить. Тут бы очень пригодился темляк, затянутый петлей на запястье.
Я нашел ненужное сливовое деревце, с толщиной стволика примерно 3 см.

Могу сказать, что рубит нож так себе. Понадобилось примерно 10 ударов для такого тонкого ствола.

Через какое-то время я подумал, что в зарослях малины рубить было неудобно и я не понял, как рубит нож. Попробовал порубить деревце еще. Клинок врезается примерно на 1.5 см. Удерживать нож за конец рукояти травмоопасно, и лучше браться с упором большим пальцем в насечку.
Теперь попробуем побатонить.

Клинок легко вошел в брусок.

Ну и затем, я без проблем наколол его на части.

Теперь испытаем кончик на прочность.

И тут надо сказать, что кончик у ножа не очень толстый. Поэтому он хорошо втыкается в доску, но я сомневался, что он останется прямым.
Но в результате отверстие проделано и кончик не согнулся.

Осмотрел клинок, рядом с кончиком есть маленький замин на РК. А нож по-прежнему лихо шинкует газету на весу.
Я впечатлён. Сталь очень хорошо себя ведет для бюджетного сегмента.

Напоследок сделал пару фоток в стиле bdos и отправился домой.

Вот это сравнительное фото я сделал еще до дачи.
Сверху здоровенный бестолковый ужоснах купленный «для прикола» за 10 баксов.
Сабж, тактический ломик от Y-start и идеальная для походов Mora.

Потом, дома после дачи, я думал, а какой же мой фикс очень неплохо рубил, и с трудом вспомнил — это был фикс от Ganzo. Если кому-то надо, откопаю этот нож в шкафу и сделаю сравнительное фото.
Давайте подводить итог.
Несмотря на отсутствие темлячного отверстия, нож мне очень понравился. Работать удобно (для ножа таких размеров), и сталь себя отлично проявила. Вот только зачем этот нож нужен? Для пешего похода слишком тяжелый, лучше взять Мору и складную пилу. В машину практичнее закинуть топорик и викс.
По большему счету, это нож для того чтобы вертеть в руках и хвататься друзьям. Хотя, есть конечно, любители «больших лагерных ножей», но для меня это все как-то сомнительно.
Но все равно, я очень доволен, давно хотел подобный нож и вот наконец он у меня есть)))

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 26 июня 2018, 07:37
если сделан нож с душой — значит, будет он большой!
Доктор, а откуда у вас такие фотографии))) Я так понимаю, что дальше вилка — либо шашка, либо мачете)))
Ножны понравились, интересно как будут носится.
  • 26 июня 2018, 07:47
Ножны понравились, интересно как будут носится.
я на даче немного походил с ножом на ремне. Осталось одно ощущение — тяжело
Нож как раз совсем не большой.
135 мм — не самый большой клинок. Как говорил один американский специалист по клинкам «Нож с клинком менее 15 см меня не интересует».
Но мы живём в других условиях. Для нас 150 мм — уже много.
Нож впечатлил. Сделан «плотно».
Почти аналог нержавейки 440С должен показать себя вполне рабочим. Если так хорошо держит кромку, значит термичка неплохая.
Замерить бы отношение осей клинка и рукояти. Если более 15 градусов, то по российским законам не ХО.
Ножны не самые удобные. Вполне можно заменить, если не устроят.
Взял бы я себе такой нож?
Да. Взял бы.
  • Mirror
  • 26 июня 2018, 07:38
ссылка на магазин битая
  • 26 июня 2018, 07:45
у меня работает
проверил — в редакторе правильно указана
вот вам на всякий случай прямая www.fasttech.com/products/9644471
  • Mirror
  • 26 июня 2018, 07:55
Error 1010 Ray ID: 430d148e49a1870f • 2018-06-26 04:55:12 UTC
Access denied
What happened?
The owner of this website (www.fasttech.com) has banned your access based on your browser's signature (430d148e49a1870f-ua98).
Cloudflare Ray ID: 430d148e49a1870f • Your IP: 217.118.93.159 • Performance & security by Cloudflare

странно…

попробовал на ослике — октрылось. Проблема у меня.
Всё равно к ней цепляется рефералка.
Хорошо, что под ХО не попадает… Вид внушительный.

С почтой проблем не было?
  • 26 июня 2018, 07:48
меня как раз знакомый пугал что таможня может развернуть, но проблем не было
Нож — чистый холодняк: Длина клинка + Толщина клинка + Упор гарда. За ношение или продажу — в тюрьму.
  • Nekto
  • 26 июня 2018, 08:23
Ежели я охотник — сколько лет дадут?
За продажу года 3 дадут, если повезет
Упор один. По совокупности не проходит.
Почему вы решили, что их должно быть несколько? Один упор высота которого более 5мм, поэтому рукоять не травмоопасная при колющем ударе.
А что написано по этому поводу в законе РФ?
ЕМНИП, по закону всё сводится к тому, что любому ножу нужна экспертная оценка. Упоры, заточка, толщина клинка — ничего само по себе не гарантирует, что нож не может быть классифицирован как ХО. Просто, руководствуясь здравым смыслом, можно почти 100% считать 70мм клинок и рукоять без упора «неопасным» ножом. А вот с такой «саблей» полиция может уже спросить и помотать нервы. Хотя да, он скорее всего будет признан туристическим.
При желании, нервы помотать можно по абсолютно любому поводу.
По закону РФ оценивается 16 разных параметров.
Здравый смысл при этом просто не учитывается. Совсем.
  • 26 июня 2018, 09:20
А конкретно по какому признаку?
Учим матчасть. Это ХО в чистом виде. Меня то такое не парит вообще. Охотбилет есть.
За продажу могут закрыть, а за ношение нет.
За ношение или продажу — в тюрьму.
Смотря где. В РФ с ношением всё вполне либерально, максимум за ношение — изъятие и штраф. Как с этим в РК — не в курсе.
  • 26 июня 2018, 09:54
без права переписки! кровостока еще нехватает!!!
кровостока еще нехватает!!!
Он и так всего 300 грамм весит. Смысл лезвие облегчать?
Молодец! Экспертизу провел, выводы сделал, Всех посадил.
Почитай закон, узнай что такое ХО, сколько признаков ХО, и сколько признаков должно совпасть чтобы нож признали холодным оружием. Данное изделие не проходит по изгибу рукоятки и форме клинка.
Специ, блин…
  • 26 июня 2018, 11:58
Не совпасть, а у ножа должен быть хоть один признак, по которому он не ХО. У этого ножа нет ни одного.
Ничего про изгиб рукоятки там нет, есть про обух. Рукоять не травмоопасная, мимо.
По форме клинка — что конкретно? есть масса параметров, но к этому ножу не подходит не один.
  • J_D
  • 26 июня 2018, 11:34
Не позорься, удали свой каммент сам)
Как всегда.
Всё те же грабли )))
Постоянство признак мастерства? Да?
Я на Ганзе читал, что кроме китайских есть ножи и других производителей.
Да ему памятник поставить надо, что он обозревает ножевой китайпром. А вы опять пристали, человек волен писать о том, что приобрел. Вы не правы.
Вы не правы
В том, что кроме китайскийх есть и другие производители?
Про грабли?
Или про мастерство и постоянство?
В чем не прав?

Да ему памятник поставить надо
Я не против.
Неправота в том, что ему ставится в упрек то, что обзоры о китайских ножах. Здесь неуместны упреки, китайские ножи такой же товар, который надо обозревать, чтоб остальные не покупали кота в мешке. Обзоры дело добровольное, можно упрекнуть за необъективность оценки, но не за то, что человек решил обозреть.
Я с Вами почти согласен.
Но вот уже больше 2-х лет мы читаем десятки обзоров на эти китайские ножи. Хорошего ножа еще не было.
Хотелось бы почитать о хорошем ноже.

чтоб остальные не покупали кота в мешке.
Думаю, что за это время все поняли, что это не нужно покупать.
Я могу взять у друга ножи cold steel broken skull или code4 и написать обзор, но меня тут просто проклянут, потому что с нынешним курсом это очень дорого. А Китай делает иногда очень неплохо, пример ганзо 8012, пашет нож у меня, пашет у друзей, довольны все, а цена всего 25 зеленых, если с огнивом брать, а иногда он меньше тысячи продается. В то же время, онтарио 1 из д2 стоит около 3500 на ебее, про бенчмейды и спайдерки я вообще молчу. Хорошо хоть колдстил молодцы, начали недорогие ножи выпускать, баксов по 30. Что касаемо доступных в России Кизлярских ножей, то в Казахстан их заказать непросто и не дешево, а всякие там still will тоже не три копейки стоят. А ножи для жизни нужны, вот и берет народ китай и вот тут Зоолог как раз и выручает своими обзорами.

Лично мне тоже китайчатина в печени сидит, амерские ножи лучше, но с этим курсом…

В общем такие мысли.
китайчатина в печени сидит
С учетом того, что речь идет про ножи воображение рисует самые мрачные картины…
Не подумал кстати, надеюсь меня эта участь минует. Два случая знаю, когда в печень попадали, один выжил, второй нет.
В общем такие мысли.
Я опять с Вами согласен.
Но те кто покупает эти «дешевые ножи» (из-за того что жалко или нет денег на хороший нож) — покупают их по несколько штук. Ведь не дорого :)
Где логика? )
не всегда по несколько набирают, вот пример, ходил человек с эндурой, потерял, сейчас нет возможности купить… заказали ганзо 729, сталь ни о чем, но дешево. Другой имеет сог вулкан мини, ему его жалко, взял нож подешевле, рилстил гирфалькон. А кто может себе позволить хорошее, Китай не берут, среди моего круга общения колдстил на первом месте.
Осталось понять зачем человек вообще ходил с ножом, или все в деревнях живут где без ножа никак.
Такой тупой вопрос.Или вы там в матрице живете, в которой вообще ничего не делаете.
  • 26 июня 2018, 15:28
покупают их по несколько штук. Ведь не дорого :)
Где логика? )
Вот допустим у вас есть 100$ для покупки брюк на целый год.
Вы купите одну пару за 100 и будете в них и с собакой гулять и в гости ходить? А что, классные ведь))) А если порвутся, то так и ходить в штопанных.
Или купите три пары средненьких штанов по 30 и будете каждые использовать для определенных жизненных ситуаций?
Я выберу второе.
о том и речь, два ножа — ганзо 729 и ганзо 8012 позволяют выполнять бытовые задачи, складень в городе, 8012 — горы, рыбалка и тд. А цена у них вдвое ниже чем у эндуры.

А сейчас у меня лежат на столе 9 ножей, 7 из них это копии ф3 ценой баксов по 15, заказаны по просьбе одно человека, причем он имеет кучу дорогих ножей, например zt 0600, а этот чирогоров прижился у него на кармане, человек на ml-ке ездит, не бедствует, магазин свой инструментов.
Вот допустим
Куплю двое штанов. Если не хватит денег на двое, то одни. На следующий год вторые.
И мне их хватит не на 1 год, а на значительно дольше.
А трое штанов мне и не нужно, я же не шопоголик)))

И это совсем не одно и то же.
Ножа мне хватит на полжизни. Или дольше. Может и внукам достанется, если им потребуется.
А Ваши китайские подделки-реплики думаю только выкинуть можно.
Или по наследству передавать будете? :)
Интересно, каким способом вообще измеряется сведение, то есть как уловить разницу между 0,4 и 0,5мм?
  • 26 июня 2018, 08:24
штангенциркуль, как бы банально не прозвучало
  • 26 июня 2018, 08:24
штангенциркулем несколько раз
Есть у меня нож толщиной 5мм. Заточен собственноручно, бреет хорошо. А вот яблоко или арбуз им разрезать невозможно- раскалывает. Я его в лодке держу- винт от водорослей и сетей освобождать. Больше ни на что не годится. Так что советую ножи не толще 3мм. Лучше 2.5мм — это еще достаточная прочность острия, и режет а не кромсает.
  • 26 июня 2018, 12:05
Зависит от общей геометрии. Если спуски от обуха и клинок достаточно широкий, то резать будет ничуть не хуже более тонкого. Опять же, сведение какое и угол заточки? Я как-то имел глупость купить златоустовский нож с конским сведением и углом заточки градусов под 50 наверное :) Бумажку полосовал, руку брил, а карандаш наточить не мог в принципе. Режущая кромка тупо не доставала до дерева при необходимом наклоне.
  • 26 июня 2018, 14:25
У меня одним из первых ножей был «Нож охотника» от Экспедиция
По сути совершенно дебильная копия Mora 2000
И у него несмотря на клинок толщиной в 2.4 мм как раз эти симптомы. Кромка острая (я наточил), но конское сведение и не режет нехрена.
  • 26 июня 2018, 14:37
Нет худа без добра! Благодаря тому случаю я обрел хобби, теперь ножи делаю сам :)
  • 26 июня 2018, 14:46
а я научился точить ножи (по крайней мере для себя)
  • 26 июня 2018, 14:53
Заточка у меня побочный эффект хобби :)
Полный угол заточки 36 (18+18) градусов — я по электронному угломеру выставляю. А сведение да, огромное. Хотел переточить, но это работа на несколько дней- гриндера нет, точу вручную, а сталь там твердая.
  • 27 июня 2018, 07:40
интересно что за «мастер» это проектировал
сразу же видно этот нож бужет в лучшем случае колоть, не резать
Фамилию «мастера» не знаю. Нож называется: Нож разделочный Спас-1 МЧС Златоуст «EMERCOM»
Вот почему мора при такой практичности выглядит так неказисто?) прям грустно)
потому и неказисто, что практично — ничего лишнего ни в руке ни в цене. Очень рабочий нож. Им не любуются, им работают…
Да, выглядит как дешманский нож, у которого лезвие в пластик вплавлено всего на пару см. Все их хвалят, но по виду такого не скажешь…
Она такая и есть, дешманская. Зато плавает в ножнах. Тупится моментально, зато поправить можно на любом булыжнике.
Зачем деревце срубил?(
  • 26 июня 2018, 09:30
Осторожно!
Нож в РФ относится к холодному оружию и за контрабанду оружия можно огрести нехилых проблем. В лучшем случае, отправят обратно. Легальный ввоз теоритически возможен, но сложно: оформление разрешения на ввоз, экспертиза и т.п.
Если все же проскочил — иметь, хранить можете, носить — нет (кроме охоты) — изьятие и административка.
Продажа — уголовка. Оно вам надо?
Для ознакомления: Признаки холодного оружия — klyk.ru/6/
  • 26 июня 2018, 10:07
ссылка на материал «Параметры и характеристики ножей не являющихся холодным оружием „

все что там перечисленно это не холодное, рано товарищ майор=)
  • 26 июня 2018, 12:04
Материал про то, как отличить одно от другого, это не сложно :)
Там признаки не ХO, здесь у ножа этих признаков нет.
  • 26 июня 2018, 16:40
эмнн, вот Вы приводите в пример список с различными колюще режущими, где на примерах показано, что оно не холодное оружие, и утверждаете, что раз данный нож не похож на эти примеры «признаки не ХO», то он определенно холодное оружие, опасен, и принесет огромное количество проблем аж до уголовного дела. Вот зачем так делать, товарищ майор?

Такими рассуждениями что-то любое длиннее 8 см будет страаашной убивакой которую нельзя никому показывать.
  • CKYHC
  • 26 июня 2018, 13:42
Самое главное что вы уверены в том что правы…

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному):

две голубеньких линии, по правой видно п.5 а по средней, скорее всего 15 мм будет.
  • 26 июня 2018, 16:18
Не знаю, что вы за желтую линию нарисовали, вогнутость меряется, как пункт 3 — «прогнутость», только в другую сторону. Тут миллиметра 3 с небольшим, не больше. Нож на рисунке примера 4 сертифицирован по пункту 7 на самом деле.
Прогнутость по п.7 тут тоже сомнительна, так-как прогиб должен иметь форму дуги в виде «коромысла» — где вы видали такое кривое коромысло? И этот пункт ТОЛЬКО для ножей разделочных и шкуросьемных.

Чтоб доказать что НЕ ХО, нужна экспертиза, и весьма вероятен отрицательный результат. Кто ее будет делать, вы?
Таможенник при сомнениях лучше завернет или задержит, чем пропустит оружие, его части или предметы схожие с ними.
В общем, нож сомнительный и потенциально проблемный — зачем оно надо, за 50 баксов? Другие есть, железно не хо-шные варианты.
И вообще, покупайте складни. и кухонники. От них пользы гораздо больше, чем от тяжелых бестолковых ломов.

На этом свое участие в данной дискуссии прекращаю, можете на ганзе подискутировать со знатоками.
Кто ССЗБ — может смело заказывать.
А подскажите если не сложно ножи для кухни, только не керамические
трамонтина с белой ручкой
с черной лучше)))
но дороже и ручки более тонкие)
дык потому и дороже, что лучше))), а ручки — самое оно…
дороже оно потому что «богаче»
а кому что лучше — штука индивидуальная
лично мне серия с белыми ручками — больше нравится
только не первая, с толстыми бочкообразными
а вторая, аля «удешевленная» с более плоскими
Икеа, фискарс, трамонтина (century)
сейчас за наклейки в карусели можно взять zwilling artis — недорогая но приличная серия, оказалась.

взял уже 5 ножей и доску.
А из китая? а то в нашей местности ни икей ни каруселей :)
хз, нет опыта.
Если ножи хорошие, то это покупка на долгие годы, но смотря как ухаживать )

Хорошие наборы можно посмотреть на амазоне.
Ну и вообще доставка же есть.
у трамонтины есть нормальный инет магаз, да и фискарс тоже в инете купить не вопрос…
  • Olkan
  • 26 июня 2018, 20:04
Tramontina Professional Master 24620/086 очень женщинам нравится. Универсальчик, хоть на доске, хоть в руках. Самый используемый ножичек.
Tramontina Professional Master
В этой серии отличные ножи.
А бывают складники такого же размера? и чтобы нормальные по качеству.
Колдстил размера xl, и еще стил кло рейнджер неплох, крупный и крепкий нож.
навахи захотелось?)))
Не-а. «Засада» в том, что у складня рукоять должна быть длиннее клинка. Соответственно 13,6 см клинка, превратится минимум в 15-16 см рукояти, что уже ненормально и неудобно.
желаю вам «подсесть» на финские лесные ножи)
если сделан нож с душой — значит, будет он большой!
Угу. Посмотришь «между молотом и наковальней» — так там все ножи настолько душевные.
Даже складники с клинком 25см
  • CKYHC
  • 26 июня 2018, 13:47
Внушительный ножара
Вы меня не перестаёте удивлять)
назвать ножик с клинком в 13 сантиметров ножарой…

ножара…
  • myOk
  • 26 июня 2018, 22:14
емнип, у него в какой-то серии и складень был приличный
  • denM
  • 26 июня 2018, 13:53
интересно вы все ножи из вашей коллекцией используете или так эпизодически и они большую часть времени проводят на полке.
а для резки на кухне и готовки лучше всё-таки использовать кухонные ножи.
  • 26 июня 2018, 14:32
а для резки на кухне и готовки лучше всё-таки использовать кухонные ножи.
а обзоры писать в стиле 2012 г.
«я тут получил нож, классный. Вот фото коробки, вот ножа, до свиданья»
как меня это бесило, когда я был просто читателем (за это время прочитал все обзоры ножей и часов на ресурсе)
Ножом надо резать, хоть что-то, хоть огурец, хоть морковку.
Само собой, при обычной готовке я пользуюсь японскими кухоными ножами…
На хвостовик обычно идет мягкая сталь, должно нормально просверлиться. Разметить, снять плашки, 3-4 просверлить. 6-8 снять фаску до 5 мм.(или сколько там диаметр в плашках? Соответственно сверла подобрать).
или взять сверло по плитке и им просверлить, говорят, что даже быстрорез им сверлят.
  • myOk
  • 26 июня 2018, 22:21
На хвостовик обычно идет мягкая сталь,
кэп подсказывает что сталь там та же самая)
  • 26 июня 2018, 23:09
ну она без термообработки, закаливают только клинок в основном.
Вряд ли. Не та ценовая категория. И как уже отметили, термичку как для клинка там никто делать не будет, смысла нет.
Вообще-то пластина единая, что отлично видно на фото. Да и отдельно термообработку только клинка делать — сильно ХЗ, будут ли так заморачиваться.
Вы с термичкой вообще знакомы?
Чего там заморачиваться, так даже проще, за заднюю часть держать, переднюю окунать, и экономичней так, меньше охлаждающей жидкости выпарится. Вы же не думаете что их нагревают и рассыпухой закидывают в ОЖ, температура закалки такая, что раскаленная заготовка очень легко деформируется даже под собственным весом.
Да, что-то меня переклинило… почему-то подумал только про нагрев, а про то что там охлаждение вылетело из головы напрочь.
Вообще-то пластина единая, что отлично видно на фото
В каком месте оно видно? Вы способны на глаз определить марку стали в сваренных кусках?
Да и отдельно термообработку только клинка делать — сильно ХЗ
Как раз наоборот. Делать термообработку всей заготовки — очень проблематично. Поведет. Даже клинок в нормальных ножах не закаливают полностью. Максимум твердости — режущая часть.
Здесь например:

Место сварки вполне было бы видно. Да и не настолько дорогая сталь 9Cr18MoV, чтобы лишние операции в изготовление добавлять, а потом еще обрабатывать так, чтобы не было видно.
Место сварки вполне было бы видно
Вы хоть раз имели дело со сваренными деталями? Даже если сильно разнародные стали сваривать, по типу Дамаска, и то, рисунок, по которому видно слои проявляется только после травления.
Да и не настолько дорогая сталь 9Cr18MoV
Дело не в цене стали, а в технологичности изготовления. Со сварной рукоятью изготовление ножа выходит проще и дешевле.
Со сварной рукоятью изготовление ножа выходит проще и дешевле
Бред.
С какого перепугу проще, дешевле и технологичнее?
Добавляется, как минимум, две лишних операции.
-штамповка рукояти из другой стали
-сварка рукояти с клинком.
Считаем, что следы от сварки снимают на плоскошлифе, одновременно шлифуя и клинок.
Про усложнение логистики? технологической цепочки и увеличение станочного парка не говорим.
Так же, как и о большей вероятности брака

В упор не вижу в таком варианте ни простоты, ни технологичности. Не говоря о дешевизне.
Вы не видите. Потому что не разбираетесь в этапах производства. Рассмотрите всю цепочку, от закупки материалов, до финишной заточки. Не считайте производителей идиотами, которые делают рукояти из другой стали себе в убыток.

Покажите примеры фабричныхножей, у которых хвостовик сделан из другого металла.

Я специально оговариваю фабричных, так как часто кузнецы наваривают хвостовик из на свои клинки. Некоторые — из экономии «дорогого» дамасска или булата. Некоторые — для упрощения обработки хвостовика (на булате резьбу нарезать — часто еще та морока). У некоторых хвостовик из другого материала получается «автоматически» — в процессе ковки к к пачке разнородных сталей для дамасска приваривается арматурина. Чтобы держать пакет за нее, а не морочиться с клещами. Вот кусок с этой арматуриной и пускают на хвостовик.
Но это кустарщина, мы же говорим о поточном производстве.
Покажите примеры фабричныхножей,
Чем вам обозреваемый — не фабричный.
  • 29 июня 2018, 13:06
я у обозреваемого не вижу никаких зашлифованных швов
я считаю это фуллтанг
я у обозреваемого не вижу никаких зашлифованных швов
Их и не может быть видно. По крайней мере без микроскопа. Был бы обозреваемый фултанг кованный, а так… обычная штамповка.
А разве у обозреваемого ножа хвостовик из другого материала?