Xtar PB2 - умный павербанк/зарядник для 18650

Всем привет! Данное устройство имеет всего 2 ячейки и один выход с максимально заявленным током — 2 Ампера. По факту малость выше. Да, обзоров похожих павербанков уже было немало, при чем некоторые стоили несколько дешевле обозреваемого, но производитель обещает нам умное устройство, которое умеет балансировать аккумуляторы как во время заряда, так и разряда.
Насколько хорошо у Xtar это получилось узнаем под катом =)
Цена снижена до 13$ до конца июня(осталось 5 дней).

В данный момент идет 10 дневная акция, я приобретал сабж за 16$

Трек не докупал, доставка заняла около 3 недель — как обычно

Распаковка и внешний вид
Черный пакет и пенополиэтилен остался за кадром

Сзади немного информации на разных нерусских языках

В комплекте только павербанк и шнурок

Весь корпус покрыт софт тач покрытием. Если честно — умаялся протирать его от пылинок когда фотографировал )

С правой стороны есть кнопка проверки уровня заряда

USB выход один, рядом microUSB вход для подключения кабеля зарядки.

Сзади немного полезных надписей

С левой стороны имеется впадина для поддевания верхней крышки

Снимается с усилием, вряд ли можно случайно потерять

Защищенные аккумуляторы в отсек не влезут

Можно использовать ячейки по одной, правда есть некоторые ограничения — о них ниже.

Так же на крышке есть наклейка с кодом для проверки на оригинальность

С моим экземпляром всё в порядке

На повторную проверку ругается

Ну и макулатура, даже есть русский язык, правда пользы мало — «вставьте аккумуляторы и пользуйтесь»

Характеристики
Производитель: Xtar
Модель: PB2.
Вход: 5 Вольт 2 Ампера.
Ток заряда: 1 х 2А, 2 х 1А.
Выход: 5 Вольт 2.1 Ампера.
Вес без аккумуляторов: 55 грамм.
Размеры: 110 х 51 х 24 мм.

Функционал

Как я и писал выше, павербанк функционирует и с одним аккумулятором, но ток максимальной нагрузки уменьшится так же в два раза и в пике будет составлять около 1.4 Ампера

С двумя аккумуляторами выходной ток будет уже 2.4 Ампера, при чем срабатывает защита, просадки напряжения нет.

Так же проверил напряжение максимального разряда батарей, оно составило 3.1 Вольта, защита сработала на 3% заряда. До последнего на выходе было 5 Вольт.

Балансировка работает
В режиме павербанка при токе ниже 1.7 Ампера бОльшая часть нагрузки ложится на более заряженный аккумулятор пока напряжение не выровняется.

Если же увеличить ток потребления, работа балансира становится практически незаметна, в пике скорость падения напряжения на аккумуляторах практически идентична.

В процессе разряда в режиме максимальной нагрузки температура поднялась до 50 градусов

В режиме зарядного устройства так же всё как положено — первым делом заряжается более «слабый» аккумулятор, ток при этом доходит до 2 Амер, а после «выравнивания» распределяется по 1 Амперу на каждую ячейку. Это позволяет быстрее зарядить обе батареи, при этом не навредив одной из них из-за начального дисбаланса.

Для тех, кому мало гифок, склепал небольшой двухминутный ролик

Итоги

Аналогов данного устройства я ранее в руках не держал, возможно это вообще первый компактный умный павербанк, вышедший на рынок. Функция балансировки заметно продлит срок использования батарей.
Отличный дизайн — не занимает много места, а внешний вид получился довольно презентабельный, так что можно и в поход взять и не стыдно во время совещания на стол положить.

Благодаря съемной магнитной крышке можно быстро заменить севшие элементы питания если нет времени на зарядку.

На выходе 2.4 Ампера — этого должно быть достаточно для большинства устройств.
Жаль QC нет, но думаю в этом случае ценник бы значительно отличался.

Из значительных минусов лично я вижу только отсутствие фонарика. Вроде и мелочь, но ведь полезная, да и излучатель много места в корпусе не занимает, тем более на задней грани его полно.
Ценник мог бы быть немного ниже — возможно со временем упадет или появятся подвальные более дешевые аналоги.
Ну и корпус получился довольно марким — жирные отпечатки собирает быстрее, чем потом оттирается

Всем добра!
В комментариях приветствуются вопросы и конструктивная критика =)

UPD. Немного пояснения по поводу выдаваемой емкости и КПД:
Например у нас 2 аккумв на 3000 мАh = 6000 мАh
Это 3,7V*6000mAh= 22.2 Wh
Приводим к 5 Вольтам.
22200/5= 4440 mAh
Это все при КПД преобразователя 100%, но ведь такого не бывает и сам производитель пишет 92%
Значит 4440-8% потерь=4085 mAh
Итого два аккума по 3000 мАч выдадут через преобразователь всего 2042 мАч каждый.

По поводу саморазряда:
В режиме ожидания устройство нагружает аккумы током 0.08 мА
В дежурном режиме(отображение процентов) ток потребления около 10 мА.

По поводу сквозного режима
При подключении кабеля зарядки и нагрузки, устройство работает как зарядка батарей, при этом вся нагрузка ложится на блок питания.
При отключении внешнего питания не переключается автоматически в режим павербанка — нужна ручная активация, так что как USB UPS работать не сможет.
Зарядник весёлый, я бы название бренда вставил в заголовок — не нонэйм же.
  • 25 июня 2018, 14:26
Ну да, и название адекватное вполне — поправил =)
Бесперебойником может работать?
  • 25 июня 2018, 17:48
Если запитывать устройства, работающие от 5 Вольт, то да.
Да, естественно речь вёл об USB UPS.
При пропадании внешнего питания, на выходе USB питание не прерывается?
  • 25 июня 2018, 19:59
Не прерывается, но питание берется с блока питания, а не с батарей.
  • Absob
  • 25 июня 2018, 20:35
Уточню. То есть при появления внешнего питания и при пропадании на выходе прерывания нет?
Ищу ups недорогой 5 v. Может кто посоветует.
  • 25 июня 2018, 21:26
Да, прерывания нет. Просто питание переключается с преобразователя напрямую
UPD. Прерывания нет при подключении внешнего питания. Если отключить внешнее питание, преобразователь не включается и приходится активировать его кнопкой, так что как автоматический UPS не будет работать.
Значит бесперебойником работать не сможет.
Буем искать дальше )
  • 26 июня 2018, 06:48
Вот. Сам не пробовал.
  • 26 июня 2018, 07:20
А нет похожего, только вместо лития чтобы можно было павербанк подключить? То есть не 3,7В на входе, а 5?
  • 26 июня 2018, 15:58
только вместо лития чтобы можно было павербанк подключить?
Повербанк в таком варианте должен иметь функцию бесперебойника, что снова возвращает нас в начало.
  • 26 июня 2018, 17:12
Повербанк в таком варианте должен иметь функцию бесперебойника
Не обязательно. Пока есть входящее напряжение на павербанк нагрузка не идет и он в режиме ожидания. Когда основное напряжение пропадает, появляется нагрузка на выходе павербанка и он активируется, как будто нагрузку подключили только что.
Поинты чего-то не применить…
Защищённые акки влезают или нет смысла их туда ставить?
  • 25 июня 2018, 14:32
Поинты чего-то не применить…
Ибо промо, а когда закончится, с поинтами дороже выйдет.
Защищённые акки влезают или нет смысла их туда ставить?
Не, не влезут, да и нафиг они там нужны? =)
Как минимум чтобы заряжать. У меня 3, один с защитой, для фонарика. Взял бы но тогда один не в деле будет:(
  • 25 июня 2018, 17:13
У меня валяется дома один защищенный аккум который почти никуда не лезет ))
Мне кажется они годятся разве что для поделок, а в остальных устройствах и так куча контроллеров
Я для фонарика (5 лет назад) покупал:)
  • 25 июня 2018, 17:49
А у меня в новые фонарики уже не лезут защищенные батареи. Но один старичок есть — тот всё жрет
Едет такой, спасибо за обзор
  • 25 июня 2018, 14:42
Рад что материал оказался полезен, думаю и павербанк не разочарует — мне понравился =)
2 А даёт, уже неплохо
  • 25 июня 2018, 14:41
почти 2 с половиной )
Половина потеряется на кабеле)
  • 25 июня 2018, 14:49
А разве не только напряжение теряем? Амперметр же показывает общий ток цепи )
Так это связано, многие устрайства при падении напряжения берут меньше ток
  • 25 июня 2018, 14:58
Так то да, согласен
  • 25 июня 2018, 18:00
Так то да, согласен
И ЗРЯ. ЧИТАЙТЕ НИЖЕ. :)
Закон Ома, зараза эдакая! Сколько великих изобретений мы из-за него лишились. :-D
  • 25 июня 2018, 18:00
Так это связано, многие устрайства при падении напряжения берут меньше ток
И КАК ЭТО СВЯЗАНО С ЕДИНЫМ ТОКОМ В ЦЕПИ? или ток на входе больше. чем на выходе? это бывает. например в кабелях с подсветкой. часть пара уходит в гудок. на обычных же кабелях сопротивление изоляции стремится к бесконечности. соответственно ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК САМОГО КАБЕЛЯ- СТРЕМИТСЯ К " 0" :)
  • 25 июня 2018, 18:05
Что ток на входе такой же как на выходе я и писал в предыдущем комментарии на который от ответил Nazim0077.
Но думаю он имел ввиду, что контроллер устройства начинает потреблять меньший ток чтобы компенсировать падение напряжения на кабеле.
  • 25 июня 2018, 18:25
это ново… да ну на… бывает на входе крутого тела стоит импульсник. который держит необходимое напряжение для зарядки акка при падении на кабеле, но, чтобы уменьшать ток, что бы уменьшить падение… он и сам уменьшится при просадке напряжения. :)
  • 25 июня 2018, 18:41
А как же телефоны, которые кушают 1 Ампер вместо двух если видят большое падение?
  • 25 июня 2018, 18:54
дай мне бог терпения… на входе- низкое напряжение, значительно ниже 5 в. и внутренняя плата зарядки не в состоянии дать ток больше.ибо ток и зависит от разности напряжения между акком и входом. по верху- ток ограничен, а по низу- нет… при пороговом зарядка вообще не пойдет. поставте тело на зарядку через доктор. и узрите как по мере увеличения напряжения на акке ток падает. этоэлементарно, ватсон. редкие тела поддерживают постоянный ток заряда, близкий к максимуму. :)
  • 25 июня 2018, 19:02
Я понимаю что Вы имеете ввиду, но в одной из тем, посвященных ЗУ был похожий спор, вот там рассказывали о контроллерах, которые регулируют ток в определенных рамках и если ЗУ не может вытянуть 2.5 Ампера без просадки, переключается на 1 Ампер. То есть не столько сколько может пролезть без потери, например 1,7 или 1,4 а строго определенные цифры. Если и 1 Ампер не вытягивает, то заряд не осуществляется вовсе.
Пытался найти тему сейчас, не получилось — сам в споре не участвовал.
Возможно написал ересь, подтвердить слова нечем ))
  • 25 июня 2018, 19:35
Возможно написал ересь
вполне возможно. подумайте: бп просаживает напряжение на выходе, потому, что ему не хватает мощности. а вы пытаетесьволшебным образом эту мощность бп повысить с помощью хитрого телефона. (или взять из эфира) вы просто путаете причину со следствием.
бп не тянет- сажает напряжение- при пониженном напряжении контроллер тела не может обеспечит большой ток. он берет мощность бп и обеспечивает максимально возможный ток заряда при такой мощности. ибо напряжение зарядо для лития- константа. меняется только ток.( который и зависит от разности напряжений. и при увеличении напряжения на акке- ток уменьшается, а при 1/10С- контроллер отрубает зарядку. вот как то так. :)
  • 25 июня 2018, 19:44
Я немного не о том. Понятное дело контроллер не может выжать из блока больше чем есть. Но я писал о контроллерах у которых есть несколько алгоритмов заряда при несоответствии БП его нормам.
Например блок питания 10 Ватт(5В*2А)
Контроллер хочет 12.5 Ватт
Обычный контроллер возьмет столько сколько может, в нашем случае те самые 2 Ампера, т.к. при 2.5 Амперах напряжение не соответствует норме.
А есть контроллеры, которые видят нехватку мощности и берут не 2 Ампера, а один, в итоге потребляет 10 Ватт хотя блок может выдать больше, т.к. так контроллер так запрограммирован — либо 2.5, либо 1 и никаких 1.8/2.
Сам не сталкивался, но писали, что такие алгоритмы есть в некоторых новых телефонах.
  • 25 июня 2018, 19:58
уменьшая СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО ток заряда сей контроллер увеличивает время заряда. за это разработчикам надо давать не премию, а в морду. :)
  • 25 июня 2018, 20:01
В тех же лееко можно через меню перевести на зарядку низким током при желании, говорят более бережный режим, который препятствует повышенному износу.
Аполло стабильно жрет полтора Ампера независимо от того сколько может выдать блок, но комплектное ЗУ по QC выдает 5/7/9 Вольт не изменяя Ампераж.
  • 25 июня 2018, 20:15
говорят более бережный режим, который препятствует повышенному износу.
неоспоримо.
контроллер устанавливает максимально возможный ток заряда для акка( обычно 1С). А повышенные напряжения нужны только для уменьшения тока, соответственно и падения на кабеле. в таких телах на входе- импульсник. уж сколько копий разбилось… ежели бп мощный. и шнур хороший- время зарядки не зависит от QC повышенного напряжения. а вот ипануть- могет. :)
  • 25 июня 2018, 20:21
контроллер устанавливает максимально возможный ток заряда для акка( обычно 1С).
Дык суешь в обычный 8 Амперный зарядник — так же жрет полтора ампера при 5 Вольтах. При этом аккум в нем 3500 вроде… То есть изначально заточено под QC и какое бы не было напряжение и возможности блока, эта сволота больше 1.5 Ампера брать в себя не хочет.

Так же видимо в других свежих телефонах — не может взять 2.5, значит надо потихоньку на ампере сидеть и не отсвечивать, а то мало ли. Не нравится что долго — используйте комплектный блок, который умеет давать то что нужно телефону и выкиньте каличный шнурок )
  • 25 июня 2018, 22:25
а вы хотели 8? больше. чем надо- не возьмет, суйте хоть в 30А. :)
комплектный блок, который умеет давать то что нужно телефону
«чернила для 8го класса»?© да, бывало раньше, что хитроопые производители подавали по линиям данных от тела на бп, или наоборот разные напряжения с помощью делителя( типа, что бы пользовались только родной зарядкой)… но я думал- эта дурь в прошлом… :)
Зависит.
Легко кушает 6.4в 3А на хорошем кабеле и заряжается заметно быстрее. На не очень качественных кабелях — поднимает напряжение для компенсации потерь.
дорого. блин, были времена сяомовские 10к с 3-мя банками по 10 баксов стоили, а тут один корпус дороже
  • 25 июня 2018, 14:58
В данном случае деньги платятся за устройство, а не параллельную связку аккумуляторов на повышайке =)
Но не спорю, дешевле купить банку сяоми на 10к, кому-то даже практичнее.
Да, извиняюсь, ещё вопрос созрел — ток саморазряда какой, на сколько хватит аккумов, пока их не высосет само зарядное?
Режим сквозной зарядки имеется?
  • 25 июня 2018, 15:04
Вот это не протестировал — мой косяк.
Правда проверял, будет ли работать балансировка без нагрузки. Подключил два аккумулятора с разным напряжением и оставил на пол часа — данные не изменились, точность показаний до тысячной вольта. Я понимаю, что это не показатель, но думаю не намного больше собственного саморазряда аккумов.
Буду дома — могу проверить ток потребления в режиме «сна», подложив пластинку пластика между контактами.
могу проверить ток потребления в режиме «сна»
Присоединяюсь к желающим это узнать.
  • 25 июня 2018, 16:41
После 6 по МСК добавлю в обзор
  • 25 июня 2018, 17:58
В режиме ожидания устройство нагружает аккумы током 0.08 мА
В дежурном режиме ток потребления около 10 мА.
  • 25 июня 2018, 17:57
В режиме ожидания устройство нагружает аккумы током 0.08 мА
В дежурном режиме ток потребления около 10 мА.
вроде неплохая зарядка-пб. напомнило Miller ML202
  • 25 июня 2018, 15:21
Тоже купил такой повер банк, но честно говоря не особо доволен. Поставил в него 2 аккума панасоник зеленые на 3400 мА*ч. Проверял отдельно аккуумы на зарядке — емкость каждого близка к заявленной. Но, повербанк на 2х аккумах выдает максимум 4200мА*ч.
Да, и еще есть нюанс: не каждый аккум в него влезет. Я пытался засунуть какой-то ultrafilre — еле влез, а вот панасоник — нормально.
  • 25 июня 2018, 15:28
Да, защищенные не влезут, я это указал в обзоре.
КПД преобразователя не может быть 100%, но 4200 из теоретических 6800 это конечно очень мало(60%+).
  • 25 июня 2018, 15:31
та и я о том же. а сколько у вас выдало?
защищенные точно не влезут, там и не все обычне влезут
  • 25 июня 2018, 15:43
та и я о том же. а сколько у вас выдало?
Я не замерял отданную емкость. Надо будет проверить.
  • 25 июня 2018, 15:57
Буду очень признателен если померяете. И какие имено у вас аккумы? у меня есть подозрение что проблема в высоком напряжении отключения. У меня получилось что-то вроде 3.05В. Возможно не все аккумы для него подходят. Хотя в описании написано что подходят 3.6/3.7В
  • 25 июня 2018, 16:42
У меня на 3.1В срабатывала защита от переразряда.
  • 25 июня 2018, 17:10
ну может и так, но это все равно много, для многих 18650 еще куча мощности остается ниже 3В
  • w70
  • 25 июня 2018, 17:23
куча, это 10%)
это 10%
меньше
Ваши панасоники отдают 3400мАч при разряде до 2.5, см даташит.
Так и должно быть — напряжение на выходе более 5 вольт, на аккумуляторах в среднем около 3,6 В.
  • 25 июня 2018, 15:44
Это 72%, в среднем даже больше
6800*3,7=25,16 Wh
4200*5=21 Wh
КПД ~ 83%. Но криминалити!
  • 25 июня 2018, 16:10
Оно то так, но в документации написано 92%. И интересно на каких аккумах девайс выдавал у них 7А*ч?
Документация китайских товаров это все равно что забор. Написано одно, а на самом деле там дрова лежат…
  • 25 июня 2018, 17:48
Это не противоречит тому, что написал falcon99.
Например у нас 2 аккумв на 3000 мАh = 6000 мАh
Это 3,7V*6000mAh= 22.2 Wh
Приводим к 5 Вольтам.
22200/5= 4440 mAh
Значит 4440-8% потерь=4085 mAh
  • 25 июня 2018, 18:10
В итоге получается что те 7000мА*ч которые указаны в рекламе этого повербанка — это в принципе недостижимая величина на современных аккумуляторах
  • 25 июня 2018, 18:46
Как и во всех павербанках, указывается внутренняя емкость, а выходная учтиво умалчивается, иначе цифры не такие красивые получаются )
Расчет идет на то, что батареи заряжаемых устройств имеют такой же номинал и после преобразователя 5 Вольт и 1 Ампер превращаются в 3.7 Вольта и 1.5 Ампера(очень грубо говоря).
Потери будут уже исходить из КПД преобразователей. 92 у сабжа и неизвестно сколько у телефона )
  • Rzzz
  • 25 июня 2018, 20:53
На пиненгах пишут и ёмкость батареи, и ваттчасы, и ёмкость на выходах и выдаваемые ваттчасы.
Оно то так, но в документации написано 92%
на каком токе? и берите на 6800, а 6400. 200mAh потерятся, т.к разрядка до 3в. итого 88%. это нормально
откуда вы взяли 6800*3,7? аккум явно не отдал 3400 с напряжением отсечки 3.1 вольта, тем более при большом токе разряда.
  • 25 июня 2018, 16:44
Так разве не на 3.2 мерялки по разряду отсечку дают на литий? Те же опусы или литокалы?
  • 25 июня 2018, 17:17
В даташите аккумулятора указан нижний предел измерения его ёмкости.
  • 25 июня 2018, 18:07
Так автор комментария писал не о даташите, а то, что показывает стороннее ЗУ. Не думаю, что оно разряжает до напряжения, указанного производителем аккумов.
ак автор комментария писал не о даташите, а то, что показывает стороннее ЗУ
автор комментария сравнил параметры в мануале повербанка и измеренные параметры
  • 25 июня 2018, 18:49
Я думаю он посмотрел что написано на корпусе и что показала литокала, а потом сравнил то что выдал павербанк при 5 Вольтах. Просто писали за даташит, но эти данные не всегда показательны из-за встроенных в различные устройства контроллеры.
так даташит покажет приблизительно тоже, что и литокала. я не помню, литокала до 2.5в разряжает?
  • 25 июня 2018, 19:05
А разве не до 3?
ну если до 3, там еще 200mAh потеряется от даташитной
  • Olkan
  • 25 июня 2018, 22:37
LiitoKala Engineer Lii-500 до 2,8 Вольт при заданном токе нагрузки разряжает.
3400 для панасоника это при разряде до 2.5. Правда там не сильно много дожимается, график резко вниз идет.
  • 25 июня 2018, 18:07
А толку в таком низком пороге если большинство устройств с контролером разряда вставит свою отсечку на пол пути? )
Но, повербанк на 2х аккумах выдает максимум 4200мА*ч
при 5в. а у вас 3400 при 3.7в
Из значительных минусов лично я вижу только отсутствие фонарика.
Отсутствие бестолковой лампадки как раз — плюс.

Где вскрытие и фото платы?
  • 25 июня 2018, 15:30
Где вскрытие и фото платы?
Вскрываться по-хорошему не захотел. Не было бы софт тача, ковырнул, а так оскоблится зараза и полезет со временем по всему корпусу — жалко портить внешний вид.
Отсутствие бестолковой лампадки как раз — плюс.
А мне вот лампадка часто пригождается когда из/в гараж иду вечером
лампадка часто пригождается когда из/в гараж иду вечером
Откройте для себя все прелести нормальных фонарей.
  • 25 июня 2018, 15:49
Нормальный не всегда таскаю, а вот павербанк всегда в бардачке лежит на случай если сломаюсь в тайге ))
Хотя фонарик тогда тоже лишним не будет =)
Был обзор с вскрытием и потрохами.
Есть линк под рукой??
  • 25 июня 2018, 16:44
Присоединяюсь — интересно посмотреть что внутри
  • _mic
  • 25 июня 2018, 15:45
Вы пишете, что
<павербанк функционирует и с одним аккумулятором
и
<Балансировка работает

Опять же оба плюса в одну сторону
А может это просто паралельное соединение аккумуляторов.
  • 25 июня 2018, 15:49
Неа, подключал севший и свежий аккум — на себя никто ничего не тянет =)
К тому же и заряд шел бы равномерно и разряд
  • denM
  • 25 июня 2018, 18:15
интересно когда в обзорах уже начнут айкью измерять? :)
  • 25 июня 2018, 18:54
А что не так с айкью?
  • denM
  • 25 июня 2018, 22:31
айкью не автора конечно, а устройства ;)
  • 25 июня 2018, 22:48
Я уж думал глупость какую в обзоре написал )
  • 25 июня 2018, 18:48
Возможно пропустил, но какая у него самого зарядка? И проверьте, если не трудно, сквозную работу — работу нагрузки при подключении зарядки. Спасибо
  • 25 июня 2018, 18:53
Зарядка 2 Ампера, распределяется либо всё на 1 аккумулятор, либо по одному Амперу на каждый. Это есть в обзоре.
  • 25 июня 2018, 18:59
Т.е. для функции он-лайн бесперебойника (видерега к примеру) возможно не годится, ибо при севших аккумах будет сначала их заряжать ограничивая возможности питания нагрузки?
  • 25 июня 2018, 19:04
Он будет заряжать батарейки, а остальное пускать на нагрузку. Если потребление будет слишком большим, заряд батарей прекращается. Если освобождаются лишние 2 Ампера — снова начинается заряд аккумуляторов.
Если источник питания выдает больше 2 ампер, то хватит и на зарядку и на питание регистратора.
  • 25 июня 2018, 19:07
Нет это в смысле да, условно годится, я так понял. Спасибо.
  • 25 июня 2018, 19:09
Вы откорректировали комментарий, поэтому получилось двояко, поправил )
  • Rzzz
  • 25 июня 2018, 20:55
Про балансировку непонятно. Как там батарейки соединены? Неужели последовательно?
  • 25 июня 2018, 21:27
Вряд ли, возможно просто два контроллера на каждый аккум, так же и на выход, поэтому с одной батареей выдает всего 1.4 Ампера
Не понял, он что продается без аккумуляторов в комплекте?
Если так, то какой же он Powerbank тогда.
Ну тогда это просто ЗУ с дополнительной функцией банки силы не более.
  • 26 июня 2018, 07:23
Вероятно производитель поставляет с аккумами фирменными, но многие площадки вынимают элементы питания из за особенностей доставки лития.
Но да, и Ваше определение подходит )
  • 26 июня 2018, 13:53
Насколько крепко держится крышка? Насколько хрупок корпус? Хочу прикупить для походов. И ещё вопросы, при какой силе тока прекращается заряд? Не перезапускается ли зарядка после полного заряда гаджета, когда он немного разрядится?
  • 26 июня 2018, 14:19
Насколько крепко держится крышка?
Если бы не было щели слева, руками раскрыть было бы очень проблемно — магниты довольно мощные, сама крышка вряд ли слетит от случайного падения.
При каком токе прекращается заряд не проверил. Заряжал телефон — погас индикатор процентов и в течение часа больше не загорался. Я думаю тут многое зависит от контроллера заряда самого телефона и если он не «попросит», павербанк насилу вливать ничего не будет
  • 26 июня 2018, 14:34
Спасибо, все-таки проверьте ток. Будет ли заряжать слабые потребители, например, на 0.1А? У меня беспроводные наушники и их проблема заряжать без розетки.
  • 26 июня 2018, 17:12
Проверил — слабые потребители отпадают, при токе ниже 140 мА павербанк уходит в режим ожидания.
  • 26 июня 2018, 17:24
Спасибо. Тогда буду ждать цены 8$.
  • 26 июня 2018, 17:33
Да, грустновато. Тоже планировал наушники в дороге заряжать, а он засыпает, но у меня есть круглый павербанк под один 18650 — обычно им и заряжал, мне кажется он заряжает пока контроллер в ноль отсечку не даст )
  • 26 июня 2018, 17:39
Круглые — они разные. Пойду свой проверю.
  • 26 июня 2018, 19:53
Я свою даже не помню где покупал, обычный подвальный ноунейм )
  • bevice
  • 27 июня 2018, 00:27
Не нашел (может быть пропустил, ткните носом тогда), а что со слаботочной нагрузкой, не отключается? Гарнитуру зарядить без балласта сможет?
  • 27 июня 2018, 08:34
Пятый комментарий выше Вашего ) засыпает если ток ниже 140 мА
Кстати, на тему USB UPS сейчас что наиболее привлекательно?
  • 27 июня 2018, 17:36
Тоже интересно, ранее как-то не задумывался, а тут упомянули и что-то понадобилось сразу )
  • manuxa
  • 17 марта 2019, 14:21
Здравствуйте! А с индикацией ни у кого проблем нет? Стоят Panasonic NCR18650B 3,6В 3400мАч, индикатор мигает 01, но хватает ещё на заряд телефона! Получается что проценты заряда для красоты???
  • 20 марта 2019, 05:29
У меня вроде адекватно отображает, должен ведь от напряжения отталкиваться. Хотя не пробовал высокотоковые аккумуляторы высаживать, возможно процент заряда будет убавляться быстрее, чем снижаться емкость аккумуляторов. Они же еще и разряжаются неравномерно где-то к середине процесса, потом выравниваются.
А может кто-нибудь толковые аккумуляторы порекомендовать для данного повербанка?
Ссылку, если можно.
Вчера купил сабж в dns и мои чёрно-золотые ультрафаеры в него не лезут.