Еще одна электродуговая зажигалка(горячая дуга).

Всем привет. Буквально в начале месяца я делал обзор на довольно удобную зажигалку. До сих пор периодически в теме проскакивают новые комментарии. Там же я написал, что жду еще одну модель, которая стоит в 2 раза дешевле по предзаказу. Так вот, вчера получил. По мощности такая же, но меньше размер, а защита от случайного срабатывания бесит меня настолько, что чуть ее вчера же и не разбил. Корпус алюминиевый, но конструкция разборна, поэтому обзор будет маленький, зато с расчлененкой )

Посылка не отслеживалась, доставляли 3 недели. По предзаказу стоила 5.99$

Характеристики со страницы магазина
Марка: IPRee®
Модель: HY6007
Материал: металл
Источник питания: Литий-ионный аккумулятор
Метод зарядки: USB-зарядка
Размер упаковки: 160x15см / 62.99x5.91"
Вес: 58Г

Распаковка и внешний вид
Как обычно, черный пакет и пенополиэтилен

Блистер упакован в черную коробочку

Любителям SKU

По сравнению с предыдущей зажигалкой

Функционал

Как и в зажигалке из предыдущего обзора, в этой вырабатывается горячая дуга(не путать с низкочастотными разрядниками), то есть палец током бить не будет, только жарить мясцо в месте контакта. За счет этого данной штуковиной можно зажигать не только газ, но и горючие жидкости, а так же бумагу, хворост и прочие материалы, которые можно поджечь спичкой.

В задней части корпуса есть дополнительный выключатель дабы избежать случайных включений, да и если ребенок дотянется, покалечить себя и квартиру у него вряд ли получится, хотя и без выключателя нужно постараться чтобы ее случайно активировать.

Я не разряжал ее полностью, так что начальный ток зарядки может быть выше 200 мА

Не стал снова поджигать всё подряд, думаю спички будет достаточно для демонстрации температуры дуги )

Ну а если есть два устройства, генерирующих дуги, что надо сделать? Правильно, посмотреть что будет если их скрестить )

Так же кроме выключателя есть защита по времени — генератор выключается сам через 10 секунд непрерывной работы.
И вишенка на торте — через 15 секунд «засыпает» плата. Устройство перестает реагировать на кнопку даже с ползунком в положении «вкл». Вот это считаю уже багом, а не фичей, не знаю какому идиоту могло прийти в голову, что это будет практично.
Есть кнопка, разрывающая всю цепь, на кой спящий режим?
Для повторного включения необходимо выключить и включить устройство. То есть передернуть мелкий «ползунок» ногтем — то еще удовольствие. А потом за 15 секунд успеть воспользоваться, либо периодически запускать генератор чтобы зажигалка не «уснула».

Расчлененка

Эта модель разбирается довольно просто — выковыривается кнопка, выкручивается шуруп в нижней части и внутренности легко высовываются.

Слева видно мелкую кнопку пуска

Посередине литий-кобальтовый аккумулятор на 170 мАч, справа выключатель.

Кстати, у аккумулятора "+" и "-" расположены с одной стороны. Маркировка остальных элементов затерта.

Ну и куда же без катушки.

Итоги

Зажигалка в целом неплохая и цена не высокая. Все было отлично пока не обнаружился энергосберегающий режим, который во время тестирования чуть не вывел меня из себя. Опоздал не секунду — всё, снова нужно нащупывать этот долбаный микропереключатель своими не очень миниатюрными пальцами, при этом не терять фокусировку камеры. Одной рукой провести ритуал включения можно, но очень неудобно.
Не вникал в разводку платы, но если в разрыв идет общий минус, можно будет подпаять провод переключателя к кнопке и тогда нажатие на нее будет одновременно будить устройство и запускать генератор. В любом случае это костыли.

Возможно я не прав и подобная схемы работы на самом деле имеет какой-то смысл?
  • NE_XT
  • 21 июня 2018, 12:48
Хочу такую зажигалку с таймером ;)
  • 21 июня 2018, 13:04
В каком плане? Если Вы об ограничении по времени, оно есть и во время работы и в режиме ожидания )
  • NE_XT
  • 21 июня 2018, 13:10
:) чтоб сама зажигалась, через юсб програмировать эдак на 30 минут, чтоб подальше уйти… (шутка)
  • zagaz
  • 22 июня 2018, 12:32
ардуино поможет
  • top2
  • 21 июня 2018, 20:41
это уже будет взрыватель ))
Сайт производителя аккумулятора шикарен! :)
  • 21 июня 2018, 12:55
Я вот хотел упомянуть его, но решил, что так обзор будет премодерироваться дольше ))
надо было рискнуть...)
  • 21 июня 2018, 13:05
Я думаю даже коммент с его упоминанием врубит премодерацию на последующие. Не хотите рискнуть? ))
не хочу)
Ну спецификацию то можно ))
en.huahuienergy.com/data/upload/ueditor/20170719/596f7323e3183.pdf
  • 21 июня 2018, 13:20
Я добавил ссылку на сайт, сейчас заменил ее на предложенную Вами, спасибо =)
  • 21 июня 2018, 17:51
что за сайт?
  • 21 июня 2018, 17:57
en.huahuienergy.com
  • 21 июня 2018, 19:31
что характерно:

504 Gateway Time-out
The server didn't respond in time.
  • 21 июня 2018, 19:48
У меня так
Спасибо за ссылочку!
  • dsprts
  • 21 июня 2018, 13:10
у меня дома зажигалки только что то подпалить типа термоусадки. а этой хорошо петарды на НГ поджигать
  • 21 июня 2018, 13:24
Кстати да, и пальцы целы и даже сильный ветер дугу не сдувает там, где противоветренные газовые сдаются )
  • Brs
  • 21 июня 2018, 20:59
Почти как реклама) подумал что и правда полезна и заказал ))
Посередине литий-кобальтовый аккумулятор на 170 мАч м.б Li-Ion? Об этом написано как в описании, так на самом акб.
  • 21 июня 2018, 13:23
Официально у них вроде нет li-ion аккумуляторов, HCC заявлены кобальтовые
Линейка от производителя идет как HCC Li-CO2
ТЫНЦ
  • 21 июня 2018, 13:29
Но уточнение от MOSFET_51 обосновано, на аккуме действительно есть надпись HCC Series Li-ion. То ли эта маркировка не исключает содержание кобальта, то ли что-то не так с батарейкой )
Все правильно, ибо Li-ion — это целый класс батарей
Туда входят основные:
Литий-кобальтовые — LiNiCo.
Литий-марганцевые — IMR.
Литий-железофосфатные–LiFePO4.
Забыли самый основной вид который липо, который по сути и есть обычный li-ion
  • 21 июня 2018, 14:35
Корпус из полимеров? Из полимеров. Внутри есть литий? Есть. значит липо )
Все ж логично, в самом то деле =)
Хорошо, специально для Вас добавлю:
Литий-никель-марганец-кобальтовые — LiNMC
Литий-полимерные — LiPoly
Хотя правильно было бы написать, что это способ изготовления, а не отдельный тип литиевой химии аккумуляторов
  • 21 июня 2018, 15:34
Поначалу же вроде писали, что и в качестве химии будут полимерные добавки использоваться, это потом съехали на форм-фактор =)
  • Rascal
  • 23 июня 2018, 22:09
Литий-Полимер это и есть с полимерным(не жидким как в обычных химиях) электролитом, крутые, дорогие и никто такие в живую не видел(ну кроме людей из космической и еще некоторых промышленностей). Только маркетологам пофигу и они начали LiPo называть обычные химии, упакованные в пластиковые серебристые пакетики.
  • Rascal
  • 23 июня 2018, 13:25
Если уж говорить подробнее, Литий-Полимерные это отдельная группа литиевой химии, с полимерным(не жидким) электролитом внутри. Химия дорогая, крутая и используется в редких(космическая, к примеру) отраслях и производится на заказ для эти отраслей.(хотя уже не раз были новости что вот вот уже начнут выпускать и промышленно за адекватную цену)
Просто маркетологи были не в курсе да и просто называют все как в голову взбредет, по-этому 99% людей теперь называют обычные LiNiCoMnO2, LiNiCoAlO2 и прочие химии просто LiPo, если аккумулятор упакован в пластиковый серебристый пакетик.
Забыли самый основной вид который липо, который по сути и есть обычный li-ion
ага, щаз)
Можно использовать как шокер.
Нельзя. Но можно прожечь одежду и подпалить кожу. Напряжение на выходе невысокое, но мощность искры большая, за счёт чего такую дугу сложно сдуть.
Автор сможет прикоснуться этой штукой к спине и нажать кнопочку?
  • 21 июня 2018, 14:36
Можете разогреть иголку зажигалкой и прикоснуться к спине? Эффект будет аналогичным.
Я думаю, что сопротивление участка кожи между электродами намного меньше сопротивления воздуха между ними. Поэтому сиё HV потечёт через кожу и будет очень неприятно.
  • 21 июня 2018, 17:30
Будет просто горячо, это не в теории =)
Как будто между электродами не дуга, а раскаленная проволока. В момент касания кожа довольно быстро обугливается, даже дымок идет. Правда затрагивается совсем небольшой участок, поэтому ожог не сильно болит. Но приятного мало.
  • 21 июня 2018, 13:53
Можно прочитать первую строчку раздела Функционал =)
И кого им можно шокировать?:)
  • 21 июня 2018, 14:10
Из всех пересмотренных, заказал вот такую , доволен как слон.
  • 21 июня 2018, 14:12
Симпатично смотрится, жаль только электроды зафиксированы — будет налипать всякое, ну и шанс себя «щипнуть» чуть возрастает — в моих случаях нужно подпружиненную кнопку сдвигать. Или у нее есть другая зажита от случайных нажатий?
  • 21 июня 2018, 14:19
думаю колпачок сообразить
  • 29 июня 2018, 11:49
Сообразил, колпачок от лака для ногтей подошел.
  • 29 июня 2018, 13:15
А как выглядит?
а у вашей зажигалки есть режим сна или возможность полного выключения?
Да очень смущает спящий режим, хотя можно допилить )
  • 21 июня 2018, 15:04
Он не смущает, он там нафиг не нужен )
  • skif31
  • 21 июня 2018, 15:34
А чем газовые плохие?
У Вас никогда не взрывались газовые зажигалки в машине на жаре?
  • Nekto
  • 21 июня 2018, 16:38
Не, обычно не зажигаются на морозе )
  • 21 июня 2018, 17:34
Не всегда под рукой есть баллон для заправки, пьезо элементы выходят из строя и они перестают щелкать, в походе довольно легко повредить.
Но для меня главное — питание. Для зарядки хватит любого блока и автономность неплохая.
Для меня тоже в походе главное — питание. Для зарядки хватает кило гречки и большой банки тушенки.
  • 22 июня 2018, 08:59
Для зарядки хватает кило гречки и большой банки тушенки.
Но тепленькая гречка с тушенкой несколько вкуснее, правильно? А для того чтобы сделать ее теплой, нужна зажигалка =)
Тру походники сейчас затычут меня огнивами ))
Ни в одном из двух обзоров не указано расстояние между электродами.
Какова длина дуги?
  • 21 июня 2018, 17:32
Пол сантиметра, если в момент «зажигания» развести контакты, спокойно вытягивается до сантиметра.
А никому не попадалась ли подобная зажигалка на 18650 аккумуляторе?
  • 21 июня 2018, 17:53
Я сейчас рисую свой корпус под DIY — 18650 довольно крупные, корпус получается довольно большой, поэтому тоже решил использовать липошку от мелкого квадрика. Но это у меня руки кривые — в скетчапп ваяю, получается довольно угловато )
У меня есть повербанк на один 18650. Вроде ничего. Диаметром не больше моей пьезл-зажигалки. Думаю, для кухонной зажигалки это особо не критично. Зато емкость, как минимум, в 10 раз больше. Зарядил и забыл. ;) Ну и стоимость подростет, конечно, рублей на 300. )
  • 21 июня 2018, 18:34
Надо же еще всё остальное в корпус влепить ) в итоге получается либо длинный, либо толстый =)
Ну, я бы взял. Катушка с платкой много места не займет. Место на кухне под такую зажигалку найдется. Это все же не второй холодильник. ))
Если кто то видел на 18650 или 14500, киньте ссылку.
  • 22 июня 2018, 13:45
И мне)
  • 22 июня 2018, 13:49
Если нарисуете корпус под 18650 и плату, я могу включить его в DIY пост, который сейчас оформляю )
  • 22 июня 2018, 14:00
Рисовать не умею, но что нибудь подобное что по дизайну, что по габаритам (тоже под 18650) нашло бы свое место на кухне. А если еще и прикуривать от дуги нормально, то зажигалка № 1 в квартире)
ru.aliexpress.com/item/Original-VGOD-Elite-Mech-Mod-Single-18650-Battery-Tube-Mod-fit-for-VGOD-pro-drip-RDA/32819272681.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.404.adf53c00Wcbunk
  • 22 июня 2018, 14:08
Ссылка на мехмод же )

Дуга поджигает дерево и раскаляет докрасна иглу. Как думаете, можно прикурить от нее? ))
  • 22 июня 2018, 15:14
Так мехмод и взят для примера как устройство под нужный акком и прошедшее некоторую эволюцию в плане дизайна и удобства удержания и эксплутации) Мне еще кажется что вейпы имеют некоторый потенциал как база для портативных электроустройств. Коннектор известен, параметры питания тоже.
  • 22 июня 2018, 15:22
Если выпотрошить начинку боксмода, туда легко влезет начинка электродуговой зажигалки, только дороговато выйдет )
  • 22 июня 2018, 15:26
Мне кажется их скоро много будет на вторичке) Мода проходит…
Видел на Али дуговой прикуриватель для сигары, трубки. Там аж 2 дуги. Крест-накрест! )
  • 22 июня 2018, 20:51
Так там портативный вариант и тоже от внутреннего аккума
В результате раздумий, взял вот эту зажигалку на 280mAh.
  • 23 июня 2018, 22:00
Забавно что ссылка из прошлого обзора сейчас ведет на аналогичную зажигалку за 12$ ))
  • 21 июня 2018, 17:53
интересно всё-таки было провести тесты так сказать в полевых условиях — например при повышенной влажности воздуха или попробовать поджечь чуть сыроватую древесину например.
  • 21 июня 2018, 17:57
Чуть сыроватая древесина не горит — площадь воздействия высокой температуры очень маленькая, не успевает достаточно разогреть материал
  • INN36
  • 21 июня 2018, 18:20
Официально у них вроде нет li-ion аккумуляторов, HCC заявлены кобальтовые

Все, что производит этот завод является li-ion аккумуляторами. Без вариантов.
Причем, «литий-кобальтовые» это классическая классика литий-ионных.
С них собственно, литий-ионные и начинались. Тетя Соня, 1991 г.
И до сих пор это главный по объемам производства тип литий-ионных акку.
Ликбез на англ.
Ликбез на русском
По второй ссылке — есть еще разъяснения по поводу «литий-полимерных», ну и вообще терминологии…
  • 21 июня 2018, 18:35
Спасибо, было интересно почитать
Скажите, а электроды легко чистятся? Они вообще подгорают? Часто требуют чистки?
  • 22 июня 2018, 20:52
На данных моделях не подгорают, похоже на керамику. До этого видел провода в качестве электродов — там съеживалась изоляция, провода особо не страдали от этого, просто портился внешний вид.
Спасибо за пояснения.