PowerBank Case Kit Box (DIY) Bakeey на семи элементах 18650 (покупаются отдельно) (с поддержкой QC 3.0?)

Очередной PowerBank, который я получил из Китая, на этот раз PowerBank с дисплеем. Так называемый DIY (тоже придётся комплектовать самому). Заказал из-за волшебной записи на странице магазина (с поддержкой QC 3.0)

Именно такая картинка была на странице магазина на момент заказа. Сейчас она немного изменилась, но в техническом описании неточности остались.
Прислали в простенькой упаковке. Но укутали хорошо.

Обычный целлофановый пакет с замком.

Никаких инструкций и характеристик.

Только то, что написано на нижней крышке.

В принципе это готовый повербанк со своими особенностями. Аккумуляторы необходимо покупать отдельно на свой вкус. Останется только вставить, защёлкнуть крышку и вклеить тонированное «стёклышко». Отличает ещё то, что у обычных повербанков батареи уже приварены. В этом девайсе контакт обеспечивается за счёт пружинок.
Повербанк автоматически включается сразу после подключения к нему нагрузки и показывает оставшуюся ёмкость в процентах.

Несостыковки стали проявляться при более внимательном изучении. Если глянуть на заднюю крышку, то видим, что её надписи никак не сочетаются с возможностями дисплея.
Сначала решил посмотреть из чего собран, тесты будут чуть позже.

В корпусе вся эта конструкция держится не совсем уверенно. Чем больше батарей вставляешь, тем сильнее они норовят выскочить вместе с подпружиненной пластиной. Пружинки достаточно мощные.
На нижней части платы расположены контроллер без названия, два выходных разъёма USB Type A, входной разъём USB Type C (через который заряжается сам повербанк), кнопка включения/сброса и светодиод фонарика (включается кнопкой при длительном удержании).

На верхней части платы дисплей и микросхема IP5306.

Судя по даташиту, быстрый заряд она не поддерживает (в отличие от IP5318).
Контроллер без названия. Названия не было в принципе. Это видно при увеличении.

Больше изучать особо нечего.
Вставляю аккумуляторы и смотрю, что из себя повербанк представляет.
PowerBank большой.

С моими батареями 360 г.
Можно сравнить с более известным (Xiaomi на 20 000).

Сбоку входной разъём USB Type C (через который заряжается сам повербанк).

При зарядке индикатор показывает процесс поступления энергии надписью IN.
Отсечка по напряжению на уровне 4,2 В.

Индикатор неяркий, на солнце видно будет плохо.

С торца два выходных разъёма USB Type A, кнопка включения/сброса и светодиод фонарика.

Чтобы при помощи повербанка что-либо зарядить, необходимо просто к нему подключиться, ничего нажимать не надо. Кнопка нужна для контроля состояния батарей, сброса при глюках и для включения/отключения фонарика. При отсутствии нагрузки через 32 секунды устройство автоматически отключает напругу на выходе, через 45 секунд гаснет и индикатор.
Фонарик на одном светодиоде.

Светодиод большой, освещает хорошо, но какой-либо направленностью не обладает.

Буду тестировать.
Первым, что сделал, проверил при помощи всем известного народного тестера.
Напряжение холостого хода 5,11 В (всё приблизительно одинаково и на первом и на втором выходах).

Под нагрузкой 1,0 А напряжение снизилось до 4,99 В/4,97 В.

Удвоил нагрузку.
Напряжение снизилось до 4,90 В/4,85 В.

Выходы раздельные. Для доказательства на второй выход подключил тестер. 5,09 В на втором, хотя первый выход нагружен на почти 2 А.

Увеличил нагрузку. Подключил дополнительно смартфон. Напряжение просело до 4,60 В.

Чуть больше 2 А — предел. С этим всё ясно.
Решил проверить, когда отключает нагрузку. Как видно из картинки не отключат даже при токе 0,01 А.

Более мелкие токи тестер не измеряет.
Подключил к зарядке, поддерживающей функцию быстрого заряда (QC).
Как видим, повербанк её не унюхал, хотя заряжается довольно шустро.

Это по входу.
И по выходу тоже проверил. Подключил на выход повербанк Xiaomi с поддержкой быстого заряда (QC). Эффект тот же. Вывод – НЕ МОЖЕТ.
Подключил повербанк к зарядке, а на выход подвесил телефон.
Повербанк показывает (IN), что заряжает. Тестер тоже показывает, что заряжает. Телефон показывает, что получает заряд.

Таким образом, у него есть сквозной режим или режим бесперебойника.
Осталось оценить КПД.
Подключил повербанк к зарядке. Измерил напряжение на батарее во время заряда.

Переключил прибор на измерение тока.

Теперь можно считать.
На входе: 4,99 В*0,4 А=2 Вт (по показаниям народного тестера).
На батарее: 4,2 В*0,41 А=1,72 Вт (по показаниям UT61E).
Ƞ=1,72 Вт/2 Вт=0,86
В процессе измерения КПД сделал несколько фото. Возможно, кому-то будет интересно.
При включении (работа преобразователя и свечение индикатора) повебанк от батареи потребляет 31 мА.

В дежурном режиме потребляет около 40 мкА.

На этом всё.
Вывод, если кратко: нельзя верить всему, что написано в рекламе.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Чтобы сделать свой вывод, того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

• Mixnsk
  • 08 июня 2018, 20:19
Я надеюсь это сарказм у вас сейчас был.
«А если он прав ?..» ©
  • FiL_In
  • 09 июня 2018, 09:43
Стараться будут, а вот в ем ужас и непонятнь
Напряжение у вас на всех АКБ будет одинаковое, ибо один соединены параллельно. В случае, если какой то из АКБ будет менее заряжен, то он будет потреблять больше тока, чем более заряженные аккумуляторы. В Yoobao параллельно включены 8 аккумов, и как то уживаются уже который год.
  • dx40
  • 09 июня 2018, 17:39
Подключать в параллель нельзя только никель. У него при полном заряде напряжение чуть-чуть падает и из-за этого банка которая зарядилась первой может начать разряжать остальные. Но это в теории, на практике даже у никель-металл-гидридных аккумов этого не происходит.
У лития подобной проблемы вообще нет. Напряжение просто выровняется и все.

какой же это POWER BANK ????
даже китаец пишет честно, что это «Power Bank Case Kit Box»
Ну так надо поправить заголовок-то… не?
К сожалению, администрация должна, но не реагирует на игру со совами и терминами в обзорах.

Вспомните о карме, когда вместо купленного повербанка вам придет коробочка.

Кстати, почему на заглавной картинке аккумуляторы присутствуют?
* со словами :)
  • 09 июня 2018, 11:59
если человек в приступе шопоголизма неспособен прочитать описание товара — кто ж ему доктор?
Мне кажется, тут не приступ шопоголизма, а хроническая интоксикация пунктом 18
  • 10 июня 2018, 15:08
сомнительно, что п.18 как-то мешает читать описания на странице товара.
особенно выделенные красным.
  • dens17
  • 08 июня 2018, 20:39
Я не могу понять продавцов. Достаточно посмотреть отзывы и на Бангуде и на Али — QC 3.0 нигде не работает. На Али возвращают деньги. Зачем продавцы, с таким упорством, продолжают втюхивать этот агрегат с неправильным описанием. Ну хоть описание поменять можно? Или профит у продавцов все равно есть?
Когда заказывал на Бангуде отзывов ещё не было.
После обращения исправлять не торопятся, факт
Как правообладатель сего труда принимаю решение оставить как есть. Если что-то не устраивает — обращайтесь в суд :)
Так отношение похоже. Нет?
  • 08 июня 2018, 20:51
ну а что он теряет? один заказ за 40… да пофиг ему на это
  • Leon17
  • 08 июня 2018, 20:48
С продавцом связывались на счёт несоответствия заявленных характеристик?
  • 08 июня 2018, 20:57
Pineng 999 с 8 АКБ в комплекте все ещё по 9,9$ на Али в наличии.
  • 08 июня 2018, 21:38
можно сылочку на 10$ за 20 000мА?
ато всё что видел из близкого к оригиналу ценик от 16$ был
  • 08 июня 2018, 22:23
PN 999 на 18650 за 9,90$
PN 920 на Li-Pol за 11$
Пост со скидкой на муське.
4го числа заказал — уже едет IML.
  • 08 июня 2018, 22:51
очень всё не однозначно
и да кстати имено по этой модели не раз в отзывах было что фейк не каких 20к там нет

но всё равно спасибо за ответ
  • 08 июня 2018, 23:34
Про подозрительность магазина я еще в посте о скидке написал))
Но что-то едет.
У прода закончились мелкие банки — он заказавшим предлагал заменить на другие. У мошенника они бы точно не закончились до последнего клиента)
Ну и свежие отзывы от получивших испанцев уже стали появляться.
А про фейк с емкостью нужно смотреть кто и как измерял. А то «там всего 14000 — жулики», а потом оказывается, что это белым доктором на отдачу намерили… при 5 вольтах и без учета КПД.
  • 07 июля 2018, 21:54
Приехал. Оригинал. Емкость честная.
  • _and_
  • 08 июня 2018, 22:25
искал на али, по такой цене и близко нет
Оно уже на 7-и. Молодцы! Правильной дорогой идут, товарищи. Так глядишь и на автомобильном аккумуляторе powerbank сделают.
Название поста некорректное. Продаётся не powerbank а корпус с платой. Некоторых покупателей так и разводят продавцы, фото с аккумами, а присылают без
  • uZver
  • 09 июня 2018, 09:48
Причем платой фиговой, на которой сэкономили насколько только возможно…
а ТС похоже с ними заодно — ему пофиг на форумчан, главное п18 отработать
mySKU.me/blog/china-stores/63743.html#comment2672754
Мне кажется, все таки 7 акк. в параллели — не совсем правильное решение.Из-за сопротивления токоведущей шины, ближайший от контроллера аккумулятор заряжается (и нагревается) больше, чем последний.И чем больше аккумуляторов стоИт в повербанке, тем больше заметна разница.
  • Robo
  • 08 июня 2018, 23:17
Думаю тут больше будет влиять не расстояние от контроллера, а качество контакта на пружине Токи тут не такие большие чтобы на шине много падало.
Скажите это моему восьмибаночному повербанку, у которого приходится из-за этого неравномерного нагрева банки местами переставлять.Контакты хорошие.
  • 09 июня 2018, 13:35
если у вас действительно такой перепад напряжений, что от этого даже нагрев разный (хотя как 8*18650 при токах в 2-3А на всех могут вообще грется?) — продублируйте пружинку медным проводом к последнему слоту.
это очень странно
«в норме», сопротивление пружинок значительно превосходит сопротивление участка шины^

более того, сопротивления контактов должны(кажется:) выступать в роли стабилизаторов тока и снижать^ негативный эффект

с увеличением количества банок, снижается ток, проходящий через каждый отдельный аккум, а значит и все падения напряжения всё менее существенны…

^ одно из подробных исследований вопроса — mySKU.me/blog/aliexpress/59067.html
^ или может наоборот?)
  • mikas
  • 09 июня 2018, 19:28
Не очень хочется разговаривать с вашим повербанком, поэтому попробую сказать вам. Даже при токе зарядке повербанка в 2 ампера (не думаю что ваш больше ток берёт), на каждую из восьми банок приходится по 0,25 ампера. Если у вас при таком токе заряда банки греются, то их пора выкидывать!
Я тоже не люблю с ними разговаривать, но дело в том, что общая емкость повербанка соответствует моим прикидкам.Да и усб доктор со мной согласен.Но тем не менее, нагрев банок неравномерный, и почему то при заряде всегда греется больше ближайшая к контроллеру банка.Не скажу, что сильно, но тактильно разница между крайними заметно чувствуется.
  • dens17
  • 09 июня 2018, 21:56
Так может и все правильно. Она греется от «контроллера / разъемов». Там обычно температура выше.
  • mikas
  • 09 июня 2018, 21:58
Плохая затея измерять ёмкость USB-доктором. Да и про ёмкость я у вас не спрашивал — она тут вообще не причём, но вот ток заряда доктором могли бы измерить. Я просто не понимаю как можно прогреть аккумулятор таким током, может у вас контроллер или дроссель греет ближайший аккумулятор?
Если у вас при таком токе заряда банки греются, то их пора выкидывать!
Поэтому я и упомянул доктора, банки-то нормальные!
А вот про контроллер не подумал, возможно он и подогревает.
Если так, то прошу пардону.
У меня есть павербанк с заявленным QC3.0 и даже помеченным оранжевым портом. Так вот, он заряжяется в режиме КуЦе3 на 8.4 вольта. А вот на выход заставить его больше пяти вольт не могу.
  • 09 июня 2018, 01:31
QC3- КЮ СИ 3
Во-первых: «кью»
Во-вторых: на немецком вполне себе «КуЦе».

А кю это как раз обозреваемый продукт.
  • 09 июня 2018, 11:19
Нет.
  • 09 июня 2018, 10:37
Тогда уж «кю си сри»…
Причём ещё и «дот зиро»
  • 09 июня 2018, 11:19
Не «сри», а 3.
  • 09 июня 2018, 11:44
Даже Мутко знает как звучит «три» на «английском»…
  • 09 июня 2018, 14:17
Вот-вот, но мы здесь не озвучиваем, а пишем.
  • 09 июня 2018, 06:17
этот тестер не врет при минимальном показываемом токе?

напряжение на выходе при этом какое, при каком токе?
что происходит с выходом в моменты подключения и отключения питания на вход?
  • yazha
  • 09 июня 2018, 14:19
Вот теперь буду мучиться, брать не брать… нужен 20 ма отдаваемый ток.
Ни один из прежде обогреваемых банков на такое н е способен…
  • 10 июня 2018, 03:49
а если б купили, а оно как обычно, было бы обидно.
остается надеятся что автор, как и обещал, снизойдет до ответов на вопросы.
Это фиаско. Зачем в названии топика упоминать про QC 3.0, если в обзоре показано что не умеет оно QC 3.0?
smirta | jaguarrus | SEM
вот это вот всё — ку це, кью си — может быть и есть
квик чар(д)жа — нет)

vlo
даже при токе 0,01 А.
этот тестер не врет при минимальном показываемом токе?
он не обязательно ^врёт, но точно не учитывает собственное потребление (как минимум, того же порядка;)

В дежурном режиме потребляет около 40 мкА.
а вот это результат потрясающий, и не очень понятно, как его достиг производитель

^ неотображаемый минимум, реальная дискретность измерения, общая нелинейность, ошибки в fw…
  • Sanja
  • 09 июня 2018, 17:54
товарищи, а видел кто отдельно платки для павербанка с QC3 и USB-C?

Я нашёл только такие, но, блин, за 700 рублей:

за 700 рубле
А это разве дорого?
Сейчас в тренде PINGUAN GF-8A и GF-8S, только в продаже он редкость, почему-то
микросхема IP5306. Судя по даташиту, быстрый заряд она не поддерживает (в отличие от IP5318).
А где Вы из нашли? По ссылке их там нет…
  • vitsu
  • 10 января 2019, 22:41