PowerBank IPRee 4 в 1 с зажигалкой, фонариком и солнечной батареей на 12000mAh.

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с Вами обзором PowerBank который помимо всего имеет встроенную электрозажигалку.
Аккумулятор приехал в простом пакете дополнительно замотанный в пупырку, но, к сожалению, от нашей почты не спасает ничего, пакет был в нескольких мелких дырках, проклеенных скотчем, упаковка самого аккумулятора подавлена и поломанная.

Внутри коробки помимо самого аккумулятора лежит еще и небольшой microUSB кабель.

На сайте магазина пишут, что дополнительно должен был быть еще компас на карабине, но похоже, что мой остался там же где, рвали пакет.
Размеры аккумулятора 170х85х20 мм, вес 282 грамма.
Размеры

Пару слов о корпусе.
Корпус аккумулятора выполнен из пластика зеленого цвета поверх которого приклеен черный слой плотной резины.
На боковом торце под резиновой заглушкой расположены три USB порта, два для подключения заряжаемых устройств и один для подзарядки самого аккумулятора.

На противоположном торце корпуса расположены два светодиода фонаря.

Под еще одной заглушкой на длинном торце прячется сама зажигалка.

Практически всю верхнюю поверхность аккумулятора занимает солнечная батарея, над которой расположены две кнопки. Одна из них отвечает за включение/выключение фонаря, а вторая за включение аккумулятора, проверку уровня заряда и включение зажигалки.

Между кнопками располагается пять светодиодов, четыре из них синего цвета (показывают уровень заряда батареи), а пятый зеленый включается, когда начинает работать солнечная панель.

Пару слов о ёмкости
На сайте указана ёмкость аккумулятора в 12000 мАч, ко мне аккумулятор пришел заряженным на половину.
После полного разряда аккумулятора поставил его на зарядку через доктора, ток заряда на начальном этапе составил 1.8 А, возможно аккумулятор смог бы взять и больше, но, к сожалению, это максимум на который способна моя зарядка.

Полный заряд аккумулятора занял почти пять часов, и за это время в банку влилось 6204 мАч что примерно составляет 31000 мВатт*ч или немногим больше 8000 мАч при пересчете на 3.7 вольта.

Увы, чуда не случилось и ёмкости в аккумулятор немного не доложили.

Пару слов о разряде
Для определения максимального тока, который может отдать аккумулятор, в закромах был найден переменный проволочный резистор Tesla на 33 Ом мощностью в 50 Ватт, который я и подключил к выходному порту аккумулятора.
Максимальный ток, который удалось получить на выходе составил 2.69 А. Правда напряжение при этом просело до 4 вольт.

При попытке повысить ток, контроллер просто выключил аккумулятор, так же как и при коротком замыкании выводов.
При токе 1.47 А напряжение составляет 4.62 В.

Полная разрядка аккумулятора через доктор тем же самым резистором при токе в 1.5А позволила слить с аккумулятора 4600 мАч.

Пару слов о зажигалке и фонаре
Самым необычным для меня в этой банке был встроенный то ли прикуриватель, то ли зажигалка, для ясности буду ее называть зажигалкой.
Для включения зажигалки нужно нажать и отпустить кнопку включения аккумулятора, а затем нажать и удерживать её же. Нагревательный элемент зажигалки раскаляется до ярко красного цвета за пару секунд.

Мощности вполне достаточно для того, чтобы поджечь бумагу, траву ну или прикурить сигарету.

Одним словом, если сильно нужно, при определенной сноровке вполне можно разжечь небольшой костерок.

Как я уже писал выше в одну из боковых граней аккумулятора встроен небольшой фонарь из двух светодиодов, для его включения служит отдельная кнопка на корпусе. Для включения фонаря кнопку нужно зажать и удерживать около секунды, короткими нажатиями можно переключать между режимами работы. Всего фонарь имеет три режима работы: постоянный свет, сигнал SOS и стробоскоп.

Яркости вполне хватает что бы осветить среднее по размеру помещение. Свет мягкий рассеянный.

Немного внутренностей.
Корпус аккумулятора скрепляют 4 винта по углам и 10 защелок по периметру. После вскрытия можно по подробнее рассмотреть.
Нагреватель зажигалки.

Плату контроллера.

И, собственно, сам литиевый аккумулятор.

Как и показали замеры, к сожалению, внутри аккумулятора установлена банка ёмкостью всего лишь на 8000 мАч.
И светодиоды фонарика.

Пару слов о солнечной панели
Хоть многие и говорят, что все эти панели — это больше баловство, но раз она есть стоит измерить что она может, а вдруг случилось чудо.
Как раз выдался удобный день, когда на небе есть облака и просветы между ними, так что можно измерить и на солнце, и без него.
Итак, в то время как солнце прикрыто тучками панель позволяет снять с нее 37.96 мА.

При напряжении 5.5 В

А в моменты, когда на небе выглядывает солнце и заливает своими лучами солнечную панель аккумулятора, с нее удается получить 197 мА тока при прямом подключении амперметра.

Напряжение при это составляет 5.98 В

Если же амперметр включить в разрыв между платой заряда и солнечной панелью, то будет подзаряжать аккумулятор током в 178 мА.

Небольшой вывод
Лично у меня банка оставила двоякое впечатление, с одной стороны вроде бы нормальный вариант, может отдать вполне нормальный ток для заряда, можно взять с собой на природу даже есть резиновые заглушки на портах, от погружения это конечно не защитит, но от небольшого дождя вполне. Есть солнечная панель, которая может заряжать аккумулятор, но для его полного заряда потребуется часов 40 солнца, а это довольно долго. А вот, с другой стороны, расстроила ёмкость аккумулятора.

Ну и, как всегда, она, традиция.

А что говорит батарея когда на солнце?
А что она должна говорить?
Напряжение отдает так же как и без солнца, возможно ей не очень нравится температура…
Барахло. Пункт отработан. Глупо было бы от него 12 Ач ждать
А почему открывашку не встроили?
Я бы еще от штопора не отказался.
Я бы еще от штопора не отказался.
Вот вам и идея для следующего обзора. Галимый DIY.
Начало нужно найти откуда взять штопор с открывашкой :)
Требую еще встроенный телевизор… и цветомузыку.
  • shura0
  • 08 июня 2018, 11:13
с нее удается получить 197 мАч тока
Напутаны единицы, должно быть мА

то будет подзаряжать аккумулятор током в 178 мАч.
тут тоже
Спасибо, исправил.
  • Stress
  • 08 июня 2018, 11:15
Хлам.
Без блютус-колонки функционал не полон. Низачот китайцам.
Хотя бы из латуни был, что-ли ...((
  • 08 июня 2018, 11:31
Может я не выспался, но вот смотрю измерения тока на солнце и не могу понять почему плюсовой щуп валяется справа от мультиметра и почему не видно второй провод ))
Верить или нет решать только Вам, от себя могу сказать только что снималось все на телефон, а второй щуп был подключен к панели через провод с крокодилами его видно на других фото.
  • 08 июня 2018, 11:51
На других фото видно, не спорю, но на последних видимо слишком низко пошли.
И я не говорил что не верю — сам обозревал несколько устройств с панелями и делал измерения тока.
Да не видно взял по крупнее амперметр. Но у нас уже три дня тучки и опять ждать солнца и разбирать, переснимать что бы было видно…
Не в этот раз.
  • 08 июня 2018, 12:51
Я вот кстати на хорошем солнце так измерения и не провел — тестировал осенью, а летние солнечные дни еще не настали.
P.S. Минус не от меня )
А у нас как назло пока ехала посылка была жара и солнце, а как доехала тучки и похолодало.
P.S. минус это тоже плюс, значит тебя читают :)
>>вес 282 грамма
Было бы 350, как грузило бы пошло для донки!
Ну Незнаю а мне нравиццо © анекдот про мужика фрочащего в тюрьме на Карла Маркса :)
Че вот вы набросились все? :)
Уж насколько я не люблю 18 пунктовиков — всегда с ними ругаюсь, но тут чел честно все разобрал.
Все показал по амперам часам. Всю нутрянку.
Т.е явно не барыга на продажу — а это уже уважение.
Далее по самой банке.
Это походная банка то.
Неужели в походе кто то откажется от ХОТЬ какого то но тока от солнышка? да еще аккумулируемого в банке?
Бросил ее на пень и занимайся там своей турситочкой-скалолазочкой в палатке. А банка хоть как то но зарядится. Можно будет хоть чутка но трубу зарядить.
Плюс в походы часто берут простенькие телефоны для аварийной связи. Типа строй нокиа 3310. А ей такая банка — во!/ Ребром по шее/. Считай будешь на связи всегда там где сота есть. Весь поход хоть пол года :)
Сообразно и зажигалка — очень «в жилу» походнику. И фонарик.
Не, для похода дельная штука.
Конечно 25 бачей за нее дорого. Была бы 15 — ок. Ну все равно что есть.
А обзор хороший. Старательный. С реальными измерениями. Плюсую.
  • 08 июня 2018, 11:53
Сообразно и зажигалка — очень «в жилу» походнику.
Вот только формат не очень удачный — пока будете раздувать сухой мох, прижимая его к спиральке, оплавите пол корпуса.
Но несомненно лучше так, чем добывать огонь трением.
Спасибо за понимание. Вы очень верно описали то как я стараюсь писать обзор пусть и по 18 пункту. Главное дать людям информацию что размышления что бы они сами решили, нужна им эта вещь или нет, стоит ее покупать или нет.
Согласен, тоже не очень люблю п. 18, ибо завидую белой завистью и есть недоверие что обзор честный, но все же большинство стараются сделать обзор честный и наср. что об этом подумает китаец. Обзор плюсую
Плюсанул за котика.

В остальном же — забавная погремушка. Особенно, зажигалка, в пластиковом корпусе (вангую, что не тугоплавком ни разу).
От нее Вам спасибо с хвостиком :)
За обзор и инфу спасибо.
А встречал кто приличные ПБ с панелью в онлайне?
  • 08 июня 2018, 12:02
приличные ПБ с панелью
Приличные ПБ и панели продают отдельно :)
Со встроенной панелью вряд ли найдете, производительность панели на прямую зависит от ее площади поэтому как по мне лучшей вариант отдельно панель в ткани раскладывающаяся и уже к ней любую банку по вашему желанию.
Спасибо. Согласен, что и требовалось доказать.
Яйценесущаяшерстьимолокодающая свинья.
Ещё и плавующая
  • fatjoe
  • 08 июня 2018, 15:24
при таком размере больше тока поди и не дать (с нынешними технологиями), так что вполне ожидаемо.
и, как бы то ни было, в солнечный день, пара А\Ч влезет, а это неплохо при таких габаритах

я ожидал худшего на самом-то деле

Да меня тоже панелька порадовала, по началу когда заметил что индикация заряда начинает светится даже в помещении думал что это от аккумулятора даже отпаял его что бы проверить, оказалось нет весь преобразователь запускается только от панели даже без аккума.
  • shaman
  • 08 июня 2018, 18:02
в банку влилось 6204 мАч что примерно составляет 31000 Ватт*ч или немногим больше 8000 мАч
Очень плохой преобразователь! При 31 кВт в час ))
Вот, вот оно, не зря в школе говорили перед решением задачи по физике сначала выполните приведение единиц в систему СИ.
Спасибо подправил.