Обзор беспроводной мышки Logitech M585

Доброго всем времени суток!
Давно хотел себе прикупить беспроводную мышку. И вот, по случаю очередного выхода из строя моей древней проводной мышки A4 Tech N-70FX (на которой неоднократно менялись кнопки и шнур), поборол жабу и все таки приобрёл мышь М585 от фирмы Logitech.
В обзоре будет описание мышки, разборка, описание софта от Logitech, для работы с беспроводными мышками. Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

Требование к новой мышке были следующие: средний размер, наличие боковых кнопок, возможность беспроводного подключения, длительный срок работы от одного элемента питания. Рассмотрев возможные варианты, решил приобрести Logitech M585.
Мышка была заказана в интернет-магазине Fasttech. Разместил и оплатил заказ 19 апреля. Сразу после оплаты, на странице заказа была установлена планируемая дата отгрузки товара. Через шесть дней, в указанную дату планируемой отгрузки, пришло письмо о отгрузке товара и трек номер почты Сингапура. Трек номер отслеживался только до отправки в страну назначения.
Спустя почти месяц, 14 мая посылка прибыла в Украину.
Заказ, оплата

— Возможность управления двумя компьютерами
— Эргономичный дизайн
— Может использоваться любой рукой

Упаковка

Посылка представляла собой обычный почтовый пакет, в котором находилась коробка с мышкой.
Посылка

Картонная упаковочная коробка помялась во время перевозки. На коробке указаны модель мышки, её серийный номер, основные технические характеристики и возможности.

Дополнительные фото

Комплект поставки

Внутри коробки мы можем найти следующий комплект поставки:
— мышь Logitech M585;
— беспроводной ресивер 2,4ГГц;
— элемент питания AA;
— инструкция по эксплуатации.

Внешний вид

Корпус мышки среднего размера, выполнен из тёмно серого пластика, собран добротно без лишних зазоров. Пластик немного шершавый и мышка отлично сидит в руке.

На верхней части мышки нанесён логотип фирмы Logitech. Под ним находятся два светодиодных индикатора, которые сигнализируют о режимах работы мышки и устройстве, к которому в данный момент она подключена. Светят индикаторы зелёным цветом. Интенсивность свечения — средняя. Под индикаторами находится кнопка переключения устройств и включения режима сопряжения. Ниже находится колесо прокрутки. Помимо прокрутки, колесо может дополнительно выполнять функции трёх кнопок — при нажатии на него, при боковых нажатиях (вправо, влево). Ниже всех вышеперечисленных органов управления находятся правая и левая клавиши.

На нижней стороне мышки наклеены накладки, для лучшего скольжения по поверхности. Здесь же находятся: переключатель включения/отключения, инфракрасный оптический сенсор, батарейный отсек.

На левой стороне мышки находятся две боковые кнопки.

На правой и задней сторонах отсутствуют какие либо элементы управления.

Все кнопки нажимаются чётко, с негромким щелчком. По поводу того, что в характеристиках указана возможность пользования мышкой как правой, так и левой рукой — ИМХО левше будет неудобно пользоваться из за скоса на левой стороне и боковых клавиш.

Мышь в руке

В батарейном отсеке уже установлен щелочной (Alkaline) элемент питания производства GP. Между плюсовым контактом вставлена изолирующая транспортировочная прокладка, после удаления которой мышка готова к работе. Также в отсеке присутствует место для хранения беспроводного ресивера.

Разборка

Заглянем что у Logitech H585 внутри. Мышка разбирается после откручивания одного винта в батарейном отсеке.

После откручивания ещё нескольких винтов снимаются основная плата и плата с боковыми кнопками.

В первый раз столкнулся с «маятниковым» механизмом для реализации боковых нажатий колёсиком мыши. На сколько он надёжен покажет время.

На плате установлены кнопки OMRON, для прокрутки используется оптический датчик (фотодиод-светодиод).

Все элементы на плате хорошо припаяны, следов несмытого флюса не обнаружено. Боковые кнопки соединяются с основной платой через разъём.
В целом плата оставляет только положительные впечатления.

Дополнительные фото. Осторожно траффик

Подключение и работа

После включения переключателя питания в положение «ON», начинает медленно мигать светодиод «1». Мышь начинает искать беспроводный ресивер. После того, как беспроводной ресивер установлен в USB порт компьютера или андроид устройства, мышь выполняет сопряжение с ним. После сопряжения индикатор светится постоянно. Через пару секунд индикатор гаснет для экономии заряда батареи.
Подключение к ПК

Logitech H585 может одновременно работать с двумя устройствами (с одним через ресивер, с другим по Bluetooth). Логика подключения к устройствам описана в инструкции по эксплуатации.
фото инструкции

Для подключения к второму устройству нужно кратковременно нажать кнопку выбора устройств. Индикатор «2» начнет медленно моргать и устройство появится в bluetooth окружении. После сопряжения со вторым устройством, диод перестанет моргать и через несколько секунд погаснет.

Все вышеперечисленные манипуляции касаются первого сопряжения с двумя устройствами, которые запомнятся и будут переключаться коротким нажатием кнопки выбора устройств, при работе мышью. Для переназначения устройств «1» и «2» необходимо переключиться коротким нажатием на номер («1» или «2»), под которым планируется привязать новое устройство. Удерживать кнопку выбора устройств около трех секунд. Индикатор начнёт быстро мигать и мышь можно будет подключить к новому устройству.

Сумбурно как то получилось описание, но на самом деле всё просто и интуитивно понятно.
Очень удобно, например, работать на компьютере, при необходимости переключиться на тв-бокс и включить ребенку новую серию любимого мультфильма.
Небольшое видео, как происходит переключение между устройствами:

Программное обеспечение от Logitech

В инструкции к мышке предлагается использовать её вместе с програмой Logitech Options. Существуют версии этой программы как для Windows, так и для MAC.

Программа действительно интересна. После регистрации в ней мышки, появляется возможность полной конфигурации кнопок управления.

Первая страница программы позволяет установить любую функцию из немалого списка для каждой из шести клавиш.

Также можно настраивать кнопки для отдельных приложений.

Вторая страница программы позволяет настроить скорость движения указателя, направление и скорость прокрутки.

Третья страница предлагает настроить функцию так называемого «бесшовного управления» двумя компьютерами LOGITECH FLOW. При таком варианте управления, нет необходимости кнопкой переключать устройства. По клику на названии программы можно прочитать описание.

Автономность, рабочее расстояние.

Мышка отлично работает в пределах комнаты 3,5х8 метров как по Bluetooth, так и с ресивером.
По автономности производитель заявляет 24 месяца от одного элемента питания. Буду рад, если мышка будет работать от одного элемента даже половину от заявленного срока. В отсеке для батареи указан параметр Rating:1.5V 100мА, этот параметр указывается производителем как — максимальный пиковый ток. Он указан для правильного подбора элемента питания. И как пишут на зарубежных форумах, по нему нельзя судить о времени работы мыши в связи со всевозможными режимами энергосбережения. Замерял реальное потребление — около 10мА.
Замер потребления

Вывод

Своей покупкой полностью доволен. Мышка оправдала все мои ожидания.

Из плюсов:
— эргономичный корпус;
— 6 полностью конфигурируемых кнопок;
— одновременная работа с двумя устройствами (через Bluetooth или беспроводной ресивер 2,4ГГц )
Минусов для себя ещё не заметил, разве что цена в 30$, всегда хочется чтоб дешевле было :)

Вот пожалуй и всё, что я хотел рассказать в этом обзоре.
Всем добра! Спасибо за внимание!
  • 16 мая 2018, 20:31
ей бы еще колесо «правильное, логитековское».
а это чем не правильное?
  • Dzot
  • 16 мая 2018, 21:27
нах нужно, оно ломучее
Ой не надо, мышка ещё проводная с таким исдохла, а само колесо живее всех живых оставалось. Да и на нынешних моих мышах от Логитек работают без претензий.
  • 16 мая 2018, 22:36
Ага, у меня G500 еще. Ну чистил колесико один раз, набилось под него мусора. А так кнопки уже заменил, тряпка на проводе перетерлась (провод укорачивал), а колесико пашет :)
mx revolution: софттача остатки стёр, золото на контактах зарядки облезло — залудил припоем, микрики заменены, аккумулятор заменён, тефлоновые ноги заменены, а колесо работает)
  • Ohus
  • 17 мая 2018, 06:40
У меня колесико об что-то трется. Есть предположение, что резина на колесике припухла.
Тоже лет 10 набору. Микрики менял. Золотые контакты стерлись, но пока контачат. Аккумулятор поменял, но ничего особо не изменилось. Может и поспешил.
  • GreySP
  • 17 мая 2018, 08:31
В шиномонтаж обращались?
там под колесом пыль может набилась? я у себя вычищал, было такое, что тяжело начало крутиться, из под колеса войлока кусок приличный вытащил
  • 17 мая 2018, 20:30
Да, именно таким же занимался не так давно. Правда колесико как то не тривиально разбиралось, подсмотрел в тытрубе.
правильное? Это плоское чтоли? А как им боковые нажатия делать?
  • 16 мая 2018, 21:40
Нет, это инерционное
Уже загуглил. У меня нет таких задач для неё чтоб например пролистывать большое количество страниц.
  • 16 мая 2018, 22:18
Ну, например, читать этот обзор :)
Мне вот даже её не хватает, использую дополнительно ускорение прокрутки в браузере.
Если долгий скролл нужен, жму на колесо и протягиваю мышью.
  • 16 мая 2018, 22:44
Не, не то. Вот только что сравнил протягивание и инерционный скролл :)
  • 16 мая 2018, 23:54
В андроиде инерционность программная. Такую можно запилить и на винде. Не знаю есть ли.
  • 16 мая 2018, 22:36
Любой форум или камменты удобнее читать с таким колесом.
  • 16 мая 2018, 22:37
Есть. Хоть вот этот вот обзор мыши пролистать. :P

На самом деле это просто надо попробовать. Чертовски удобно.
Я понял :) Надо попробовать :)
  • 16 мая 2018, 22:49
главное чтобы переключалось между трещеткой и фрискроллом.
М705 — кареготически рекомендую.
  • 16 мая 2018, 23:03
Да, там переключается либо свободное вращение, либо довольно чёткая и «широкая» фиксация, в играх самое то — не промахнёшься (хоть и не геймер).
Пробовал, не понимаю такого, обычное удобнее. Да и при чем тут чтение комментов, в движении читать? Или на каждом комменте останавливать?
Радует, что в узле колеса прокрутки используется оптический датчик, а не недолговечный китайский энкодер.
Но $31.64 за мышь — не много ли?
  • obl127
  • 16 мая 2018, 22:52
Я раз полез посмотреть, сколько за некоторые мыши просят, так там такие цены… Эта совсем дешёвенькая)))
Вы мыше за 30 долларов следует ожидать хороший энкодер ALPS (японский), если мы говорим о механических.
  • 19 мая 2018, 14:29
В мыше за 30 долларов не следует говорить о механических вообще. Хоть китайских, хоть японских, хоть марсианских. Забыть как страшный сон.
Лично я логитеки, например не рассматриваю именно из за колесика, недавно ходил покрутил их мышки, такие же отвратные энкодеры как и в MX500. Спасибо не надо. Механические энкодеры живут дольше, чем мышка сохраняет приличный вид, раз в два года мышку покупать, не большая проблема. А в использовании намного приятнее.
  • toba3
  • 16 мая 2018, 20:44
А как оптический датчик (если в нем один светодиод и один фотодиод) определяет направление вращения колеса? Время от времени задаюсь этим вопросом…
Фотоэлемент с одной стороны, светодиод с другой. В колесе сегменты с просветами, при прокрутке фотодатчик считает количество импульсов. Как в старом магнитофоне Маяк :) Хотя нет, там счетчик механический был, а фотодатчик для автостопа использовался :)

• 16 мая 2018, 20:48
вопрос был про направление.
  • 16 мая 2018, 21:18
Там два фотодиода со смещением на четверть шага
  • 16 мая 2018, 20:48
там поди спаренный фотодиод.
Скорее всего да. Хотя если пофантазировать, может форма сегмента быть такой, что затемнять фотодиод будет постепенно и фронт сигнала будет разным при вращении в разных направлениях. Но это скорее всего фантазии :)
  • 16 мая 2018, 21:32
Два, даже не фантазируйте :)
имхо оверпрайс, хоть и бренд
В офлайне у нас немного дороже. Убил сразу двух зайцев, мышак купил и обзор запилил.
  • Arian
  • 16 мая 2018, 21:03
Лет 5 уже на ноуте мыша трудится логитеховская, баксов за 10, если не дешевле, купленная в оффлайне на какой то распродаже. Логитех м325.
Вот-вот, я тоже 325-ой такой давненько пользуюсь!-пережила 3 ноутбука, стационарный РС и не думает помирать поныне… Запихиваю старую батарейку из различных пультов, и «доедает» оные по кварталу\полугоду, а с новой живёт по году-полтора минимум.
А эта внушает некие подозрения на очередной развод-лейбл мутный, хотя сделано в стиле а-ля Logitech.
Да почему-же абсолютно типичная логитековская архитектура, с этими кусочками плат на распаянных шлейфай и т.п. Инженеров по пту набирают, наверно.

У меня есть китайская мышь за 200 рублей, даже там датчик и светодиод на плате распаяны.
годная мыша.
  • Olimp
  • 17 мая 2018, 04:38
Очень хороший грызун, и цена отличная =)
  • manatu
  • 17 мая 2018, 09:29
Подскажите, кто-нибудь видел корпуса для 325? Для Логитех 185 нашел, а для 325 — не могу…
У меня 305-я и 325-я лет 8 работают. Первая дешевле, вторая поприятнее в работе.
  • 16 мая 2018, 21:11
Печально что нет утяжелителя (развесовки) как в старых моделях (M305 и т.п.).
А так насчёт мыши не знаю, но К200 клава от них же на 2-х ААА GP проработала около года и еще работает, да и M185 тоже на комплектном GP около 1 года отпахала, а вот M305 батарейки (причём алкалиновые от известных брендов) жрёт только в путь — в среднем раз в 1-1,5 мес. меняю стабльно, хотя впрочем и работаю ей много.
Буду пользоваться, время покажет как она кушает. В батарейном отсеке написано потребление 100мА. Дома она в основном по вечерам работать будет. А на работе Logitech проводной, тот трудится целыми днями в САПР.
комплектные отличаются от продажных.
Туда Eneloop черный хорошо ставить и заряжать раз в три-четыре месяца. Это же касается клавиатуры K800, где с завода стоят белые. Казалось бы 2500 мАч против 2000 мАч, но разница в пробеге между подзарядками ощутима. А вот M310 почти год на родной батарейке работает и на замену не просится.
  • 16 мая 2018, 23:20
у меня не Eneloop стояли, а GS Yuasa Enitime на 2000ма/ч, раньше хватало на около 2мес. даже с подсветкой, а сейчас даже с мин. подсветкой приходится раз в месяц стабильно заряжать, правда и клаве уже как года 4, видимо стали сдавать и я чаще (раньше реже) стал ей пользоваться или нужно ставить большей ёмкости или выключать каждый раз когда не пользую.
  • sir0ta
  • 17 мая 2018, 07:17
Если аккум тока 1.5в. обычные 1.2 не фурачат уже.
Странно, у меня обычные 1.2 вольта работают. Пока дома только одно устройство которое их не переваривает — тонометр.
  • sir0ta
  • 17 мая 2018, 22:43
Я как бы к беспроводным так себе… но имел мальца. Вот сейчас рядом лежит уставшая от жизни Logi M310. Аккумы из коробки не жрала. Сразу моргала красным индикатором и «проваливалась». Только ставлю батарейку из фикспрайса и на месяц 8 часового «танкования» легко. 3 майкросовтовские мышки (2 были синезубые, одна 2.4ГГц со своим свистком), 2 от HP. Часть на одной батарейке, что-то на двух. Ни одна не взлетела с аккумами на 1.2В.
Точнее работать работали, но индикатор показывал севшую батарейку и реально чувствовалось что есть лишний лаг и фриз.
автор, вы бы mouse test мышу потестировали
А как в нём последний тест проводить, то что Smoothness — просто по кругу до посинения водить? :) Так и не понял что с последним тестом делать. Вот результат без него.
спасибо. максимальная скорость конечно не сильно большая. а последний тест — да, водить по большому кругу на ковре — он сам остановится
позже поразвлекаюсь
Скорость вы неправильно тестировали, включите тест и максимально быстро проведите мышкой. Уж 1m/s то должен быть.
Странная упаковка для мышек этого производителя, да и ПО не похоже на то что обычно. У меня так выглядит.

Но то может у меня версия старая…
  • 16 мая 2018, 23:21
у меня аналогичное ПО, для 2-х беспроводных мышей (1 на продаже) и 2х беспроводных клав (1 в резерве/на продаже)
  • bodrei
  • 18 мая 2018, 11:45
Ооо, 705-ая! Бест оф зе бест!
Юзаю RX-1000 с 2008 года, когда отдал первую родителям то купил такую же но в другой расцветке, супер удобная мышь, мне кажется самая удачная у Logitech среди не игровых, а ещё она красивая.

Кнопок тудой-сюдой нет, а без них грустно (
Мне как раз нравится что ничего лишнего нет. Надоели торчащие кнопки.
тудой -сюдой удобно на качания колеса назначить, на всех своих мышах так делаю, очень удобно )
Занято у меня там, копировать -вставить висит)
ctrl с, ctrl v — проще, а тудой -сюдой удобнее с мыши )
А что у неё с прокруткой? Сам просто пользуюсь полгода Logitech M545, так вот у неё ужасное колесо, оно прокручивается без четкой фиксации. Если в каких-нибудь документах или браузере нормально, то в игрушках, где прокруткой колеса нужно что-то выбирать — уже сложнее. Хотя уже приналовчился, но всё же.
Слабая фиксация присутствует. Пальцем чувствуется «легкая трещетка» что ли. Выше есть фото крупным планом, видно пружинку, которая прижимается к рифленной поверхности внутри колеса.
У меня есть БТ мышь от Microsoft, у неё колёсико вообще не имеет «кликов», именно так и было задуманно. Очень непривычно и довольно неудобно.
Для руки автора обзора, мышь откровенно мала.
Мышка, скорее ноутбучная, маломерная.
У каждого разный хват мышки :) Я привык таким размером пользоваться. Ноутбучные вообще малютки.
Про привычку, согласен. Но эргономику никто ещё не отменял:)
навскидку — Удобная мышь — это мышь, о которой забываешь во время работы!
Вот поэтому, на ее форму и размер нужно обращать особое внимание. На сегодняшний день в продаже имеется огромное разнообразие различных форм и размеров — симметричные и асимметричные, большие и маленькие, тяжелые и легкие.

Выбирайте мышь среднего размера. Она должна полностью помещаться в Вашей руке, но при это указательный и средний пальцы не должны сильно свисать. Мышь маленького размера предпочтительнее покупать к Ноутбуку.

Вес мышки должен быть таким, что бы ее перемещение не требовало особых усилий. От тяжелых моделей быстро устает кисть руки, а вот очень легкие — плохо ощущаются. Некоторые игровые модели имеют в комплекте набор гирек для настройки веса и инерционности мышки. Цена на такие устройства конечно повыше.

И запомните — мышь приемлемая для одного человека, может быть совершенно неудобной для Вас.
Подробнее: elmir.ua/articles/choos_mouse.html
Или так :) Не предмет для спора. Как говориться — на вкус и цвет...
Правильно, что — неправильно!
У автора в обзоре на первом фото (Мышь в руке) указательный палец свисает за грань мыши, как и у Вас на картинке «Wrong!» ;) Вот и я, о том.
Ну автор как бы я :) И пальцы мои. При работе палец не свисает, мышь удерживаю большим пальцем и мизинцем.
Да, а мне мизинцем неудобно… Он у меня отдыхает. Блин, однако.
Я заработал себе лет пять назад туннельный синдром от мышки. Мучался месяца два, думал, каюк. Под нож пойду.
Потом изъял у внука мягкую игрушку и пристроил её под локоть. Собачка резиновая.
Локоть аккурат посрединке устроился.
И с тех пор забыл про синдром.
Достаточно просто поменять мышку на удобную. Я так решил для себя проблему. На фото какая-то дичь под очень специфичный ладонный хват (У меня как раз такой). 90% знакомых пользуются пальцевым и не знают проблем.

При пальцевом хвате рука на корпусе мышки не лежит, мышь удерживается только пальцами, причем зачастую пальцы заканчиваются примерно на середине колесика, то есть рука назад смещена относительном мышки.
  • 16 мая 2018, 22:21
Я тоже так думал. Но маленькая мыша в большой лапе заставляет изменить хват, и он, на удивление, оказался более удобен.
У нас в авиаполку был один лётчик, ныне покойный. Так он свою привычку поддавливать ручку вперёд перенёс с Як-28 на Су-27. А, ведь ему говорили добрые люди, так нельзя. Так и погиб, как выяснилось позднее из-за неё.

Мышка не самолёт. Но правила, есть — правила. Эргономика устройства создаётся из расчёта на удобство работы для большинства пользователей.
  • 16 мая 2018, 23:05
Естественно. И, как мне думается, в логитече не дураки работают.
  • 17 мая 2018, 00:16
«на удобство работы для большинства пользователей.» — на гиктаймс очень хорошая статья как после ВМВ в США пересмотрели подход к эргономике систем управления военным самолетом. Суть — нет универсального пилота.
И для каждого пилота свой «кастом» кабины и органов управления…
Не замечал такого…
  • 17 мая 2018, 01:29
Почти “кастом”. При стоимости самолета 100млнё такие адаптации не слишком большие деньги. Просто прочитайте, узнаете как снизилась аварийность. А раньше они искали универсальный размер пилота, чтобы под него сделать органы управления. Оказалось что универсальных 10-12% из всех. У остальных все что-то не так, то руки длинные, то ноги короткие, то межглазное расстояние…
Можете назвать конкретный пример кастомизации? А то известен случай когда один очень изобретательный инженер пока экипаж испытателей обедал по быстрому перенёс кнопку запуска двигателя в более удобное по его мнению место, а предупредить забыл. А полёт предстоял как раз на остановку и запуск в воздухе. Ну вот остановить остановил командир, запускать, а там заглушка. Он уж и штурману дал команду приготовиться покинуть самолёт. Но всё же нашёл куда инженер кнопку пристроил.
Знакомый служивший на Су-25 очень его нахваливал, а особо то что можно сильно поднять кресло и получить хороший обзор. Правда там какие то недостатки при этом появлялись, не помню уже подробностей. Вот и кастом) А на Еврофайтере по моему кресло при помощи геля с памятью подгоняют под анатомию конкретного лётчика.
  • 16 мая 2018, 22:47
А что эргономика? Вот только что посмотрел — так я вообще мышу в пределах одного экрана катаю, фактически, двумя пальцами — безымянным и большим. (М705)
Вы не поверите! Аналогично…
М 705 точно так.
для пальцевого хвата чем меньше мышь, тем лучше, нет?
потребление указанное производителем100 мА!!! при 1.5В это ОООчень много! если пару месяцев отработает от хорошей батарейки, то хорошо. год — если не пользоваться.
15мА при 1.5В на моей старинной мышки от дефендер s705 nano. Тут встаёт вопрос об оригинальности мыши и актуальности её начинки. Вывод: тотальный развод!

Это ошибка, однозначно…
Какие 100 миллиампер?
Это на несколько дней, неделю-две по чуть-чуть.

Или правда, но — китайская и задорого!
  • 16 мая 2018, 23:08
Это ошибка, однозначно…
Это не ошибка, а максимальное потребление в импульсе. Такое пишут для того, чтобы правильно подобрать тип элемента питания, т.е. он должен отдавать не менее 100 мА.
На 705й тоже 100мА написано, хотя год от батарейки работает.
Они имели ввиду 100mAh.

Вот статья по измерениям.
  • 16 мая 2018, 23:34
Они имели ввиду ровно то, что написано. Кратковременные скачки тока, если их не способен выдать источник, могут привести к перезагрузке контроллера — а это новое сопряжение, т.е. время.
Длительность всплесков может быть миллисекунды, так что мультиметры идут лесом.
И где при покупке батареек (аккумов) до 1,5 вольт эти 100ma можно глянуть? В каких параметрах?
Не подскажите, кто из производителей и продавцов ЭТО указывает?
  • 17 мая 2018, 00:31
Да им какая разница, указывает кто или нет? Они указали на устройстве (плюс округлили в большую сторону), вот и всё.

Ну или если хотите, считайте, что они опечатались на всех линейках устройств. И именно в токе, а не в серийнике (который у каждого устройства уникален), QR-коде, и ещё куче информации на этикетке.
Я Вашу мысль понял. Я не хочу «считать», а пытаюсь понять, что это.
Но 1,5 вольта это понятно, в любом магазине написано.
Но 100ma в пике, я нигде таких надписей (как покупатель...) не видел.
Так, для кого они это писали?
Для обозревателей, а не для потенциальных покупателей?
Вопрос о логике появления данного параметра на корпусе мышки, а не о технических тонкостях.
Извините, но логика странная.
Хотя Вы может быть и правы.
Но их «дури» это не отменяет.
Этож не вход для блока питания?
  • 17 мая 2018, 00:48
Этож не вход для блока питания?
Вот тут было бы логично указывать ток, согласен. Точнее — необходимо.
От таких как в Logitech «инженерно-менеджерских» замыслов у меня уже полвечера башню рвёт.
Чудаки, туды их в качель… :)

Где то читал что батарейки на классы по оптимально отдаваемому току делятся, такое вот нашёл: «Батарейка может быть предназначена: для больших нагрузок (ток 0,2 А), средних нагрузок (ток 0,1А) и малых нагрузок (ток 0,01А). Long Life вроде как для долгой отдачи малых токов, а Heavy Duty для устройств с высоким потреблением.
Ниже написал то же :)
Вот фото четче, скорее всего опечатка, на досуге померяю потребление. По оригинальности — работает с софтом Logitech, серийник определяется...
Посмотрел свою M-175… Данных по потребляемому току нигде нет.

Дописал: Там нет одной буковки, 100mAh (100 мА·ч). Ошибочка. :)
  • 17 мая 2018, 00:39
“Работает год-месяц” — это сферический конь. Время работы зависит от энергоемкости элемента питания и сколько времени вы конкретно манипулируете мышкой. Если ее не трогать она “засыпает” (тогда надо кликнуть) — и потребляет десятки микроампер.
Главный и постоянный потребитель энергии в мышке — это светодиод подсветки фотодатчика. у вас еще есть светодиоды колесика. В среднем во время юзания потребление в разных моделях от 10 до 18мА, импульсный ток 100мА при сеансе работы радиоканалов при большом расстоянии — 5-8м.
И если у элемента 3000мАч, то мышка должна проработать 200-300 часов.
(тогда надо кликнуть)

Новые модели кликать не надо, сразу начинают работать. Полагаю, там акселерометр стоит (деталька-то копеечная), не светить же подсветкой сенсора постоянно…
Очень могет быть.
А, может частота опроса снижается и соответственно частота моргания светодиода.
  • 18 мая 2018, 11:01
НЕт там никакого акселерометра в схеме и никогда в дешёвых лазерных мышах прошлого не было.
А тем не менее просыпается мгновенно при начале движения.
Это работа сенсора и программы.Основное потребление идёт на подсветку.Ну и частота опроса сенсора снижается, как и его разрешение и мощность подсветки тоже.Также отрубается передатчик и большая часть процессорного блока отвечающего за обработку данных сенсора, нам ведь точность при начале движения не нужна, нам в первую миллисекунду только движение зафиксировать.
То есть вся функция встраивается в умный сенсор со спящим режимом.
  • 18 мая 2018, 21:10
Ну значит грамотно сделали, что тут сказать. Инженеры выжали из железяки максимум экономии, а не как обычно — на отъ%сь
Загляну сегодня под «капот» своей G602.
Эта модель от Логитек очень давно у меня, брал еще долларов за 100, когда курс еще был в районе 28 рублей, в местном ДНСе. Батареек реально на долго хватает, год точно. Но там можно ставить одну, а можно пару, в параллель.
  • 16 мая 2018, 23:26
у меня тоже на M305, а вот на M185 вообще не указали, но подозреваю что этак раза в 2,5-3 меньше, потому что батареи на 1 год примерно хватило.
M-175 примерно год, может более. Не помню… Долго ходит.
Значит замерял потребление :) Около 10 мА. Вставил меджу плюсами полоску двухстороннего фальнированного текстолита и померял. Потребление при сопряжении около 10мА, затем падает. Все таки опечатка, а то аж сам заинтриговался.
Буржуи пишут вот что:
1.5V is the required supply voltage. It should be like this ± some tolerated deviance. the 50mA MAX is the maximum current the manufacturer of the mouse is promising will be drawn by it under any (functioning) conditions. These two specifications are necessary for choosing the right power supply for the device — it should be able to provide this maximum current with the specified voltage.
You cannot draw useful conclusions about how long a battery will last under normal operating conditions from this information- a well-designed mouse will go into a low-consumption standby state when it has not been used for a while and will draw a small fraction of the active current.
Мол — это указан максимально возможный пиковый ток, и эта информация для выбора питающего элемента. И по указанному параметру «Rating» нельзя судить, как долго отработает мышь. Потому что в подобных устройствах есть режимы энергосбережения.

хорошее дополнение!
  • 16 мая 2018, 23:29
был бы интереснее измерить потребляемый ток именно при работе- т.е при интесивный движениях по коврику и потребление при удалении от ресивера — на значительное расстояние — метров так 5-6 и при препятствиях на пути сигнала, что-то подсказывает что потребление вырастет до около 25-35ма
ну и при использований аккумов тоже интересно.
Это жесть :) Сложно будет ей интенсивно двигать и мерять :)) Увольте…
  • 16 мая 2018, 23:35
увольняю :), так я и не спорю что сложно, тут разве что использовать какую нить хитрую батарейку с встроенным датчиком потребеления который способен отсылать данные по воздуху или отдельный датчик с похожим функционалом.
  • 16 мая 2018, 23:36
Сложно будет ей интенсивно двигать и мерять :)) Увольте…
Не уволим! :)
Берёте любое круглое колёсико и вращаете напротив сенсора, держа мышу неподвижно. Будет имитация резкого движения.
Тогда по собственному желанию :)
  • 17 мая 2018, 00:48
Просто к фольге текстолита припаять провода к мультиметру.
  • 18 мая 2018, 11:06
Полоску бумаги мимо сенсора таскать или диск крутить а мыша лежит на спине.
Вы осциллографом посмотрите, потом расскажите про «в среднем 10 мА».
Нет осциллографа — мультиметром в режимом PEAK (хоть тот же UT-61E).
На самом деле с потреблением всё гораздо интереснее. Первые беспроводные мышки были жутко дурными и скакали по экрану пр звонке на домашний радиотелефон. Потом пошли более уверенные цифровые каналы, но после того как мышь заснула её надо было будить нажатием на кнопку. Ну очень «удобно», ибо если мыша не заснула, то нажатие на кнопку что-то да делало. Сейчас мыши умные. Во первых они могут спать если не работает радиоканал, который в обе стороны работает. Комп выключен, смысл в стол светить? Вместо нажатия на кнопку тот же логитеч просыпается по движению мыши. Но для того, чтобы отловить это достаточно опроса с частотой 10 Гц, а вот для плавной работы курсором уже все 100. Т.е. потребление будет раз в 5-10 больше, чем в покое, когда мышь еле мыргает. Ну и длина волны. Видимый красный свет требует больше энергии, чем ИК. На этом тоже играют. В итоге при средней лошении в интернете батарейки легко хватает на год.
  • 17 мая 2018, 00:50
Стрелочным тоже будет более-менее нормальный результат измерения.
Боюсь, что нет. Он покажет среднее потребление как и цифровой на фото, тут слишком узкие иголки должны быть по идее и интересна именно их высота, а не площадь.
  • 17 мая 2018, 01:15
«покажет среднее потребление» — стрелочный покажет именно интегрированное значение — тоесть эффективное — только точность будет не выше 4% (хотя нам это не критично), а среднее и пиковое нам не надо. Нам нужна именно площадь :)
Неа. Это далеко не всегда так.
Если аккумулятор для авто не сможет дать достаточный ток для прокрутки стартёра, то даже если в нём будет залито 100 Ач и магнитолу можно слушать месяц на пролёт, то на этой машине вы никуда не уедете.
Если в момент вспыхивания светодиода (а импульс там достаточно мощный) напряжение просядет ниже некой критической черты, то контроллер внутри перезапустится и приехали. Казалось бы, вспышка 0.1 мс при частоте следования 1 кГц, среднее потребление 10 мА, а мышка не работает. Ибо в пике — 100 мА.
Недавно вот батарейки в пульте менял. На ХХ — 1.4 вольта, а каналы не переключает, хотя 1.4 это далеко не самые севшие (если только по напряжению судить).
  • 17 мая 2018, 01:19
Хотя правильно измерять — потребляемую энергию !!!
  • Grey_P
  • 17 мая 2018, 00:50
О, наконец-то правильная мышка с боковыми кликами.
для прокрутки используется оптический датчик (фотодиод-светодиод).
— автор, вообще то это называется оптопара.

Автор, похоже, не понимает главной прелести покупки — боковых кликов колеса. Поставь «лево»- копировать, «право» — встатвить — жить за компом станет много удобнее!

Не совсем понял, есть ли в сабже инерционный скролл на колесе, как в 705-й мышке.Так вот, есть или нет — неважно. Фишка маркетинговая, особой ценности не имеет. А вот боковой клик — это вещь!

Некоторая неприятность такой мышки — лазер расположен сбоку, что несколько нарушает точность управления.

А вообще — просто в оффлайне есть примерно за эту цену ещё более симпатичные мышки:
www.eldorado.ru/cat/detail/71192947/

И несколько упрощённые — ещё дешевле:
www.eldorado.ru/cat/detail/71192955/

Естественно,я рассматриваю мыши только с боковым кликом!
100% согласен по поводу копировать-вставить, очень удобно. Но, к сожалению, есть и недостатки. Такое использование привело к износу интенсивному похоже. В результате начала непроизвольно нажиматься центральная кнопка в самый неподходящий момент. Механически не стал решать проблему, просто в СетПойнте установил не назначено на эту кнопку.
  • 17 мая 2018, 01:30
Попробуйте управление жестами мишки — даже лучше.
Спасибо кэп за оптопару и за чтение мыслей по поводу копипасты колесиком ;) Я бы и рад, но рука автоматом тянется к ctrl+c, ctrl+v
Лично я на MX500 не пользовался, ничего удобного не вижу, колесико только быстро сломалось )
  • xpm
  • 17 мая 2018, 10:27
Мышки Logitech отличаются от остальных обрезиненным корпусом. В обзоре это не замечено.
Это не покрытие софт-тач, которое стирается. У моей М310 за 9 лет под большим пальцем протёрлась ямка, но резина цела.

• 17 мая 2018, 07:16
Далеко не у всех моделей. У меня тоже у M305 есть резиновые вставки.
На JD сейчас за эту мышку $26 просят
Чего только люди не покупают, лишь бы 5 долларов за держатель хвоста мыши не отдавать :)
  • 17 мая 2018, 14:58
Обзор не полный.
Не сказано засыпает ли мышь:
1. во время работы и движения как некоторые.
2. при простое и через какое время.
3. как выходит из режима сна-мгновенно при движении, с задержкой в пару минут или надо нажать кнопку (ввести пароль-гы-гы).

4.Ну и тип сенсора и его тест не помешали бы.
Плавность и скорость движения по коврику, резкие движения.ХЗ.
Годится ли для игр.А то для офисной работы любое дерьмо годится, судя по тому что делают.
1. во время движения не засыпает
2. при простое тяжело понять когда она засыпает, потому что просыпается сразу после начала движения
4. тип сенсора есть на фото (ничего по нему не нашел), тест есть в комментах.
5. в игры играю редко в COD2, вроде бы играбельно :)

На сенсоре есть маркировка Е243951, похож на сенсор Mercury? на нем естьл такая же маркировка.
Про остальное — ХЗ,

• 18 мая 2018, 10:39
Спасибо, значит мыш годный, и для игр.
Жаль маловат для моей лапы.
На белом гладком платике не пробовали?
А то мои красные мыши на белом листовом фторопласте не работают а лазерная наоборот просто отлично.
НА пластике не пробовал. К моему стыду у мышака даже ковра нет :) Просто по компьютерному столу бегает.
наконец дошли руки подключить и погонять эту мышь, брал дороже, за 38, на али,
ну что сказать, какой-то слишком китайский логитек, вроде и оригинал и всё работает, но,
1. очень громкие кнопки
2. очень плохо работает на обычном мышином ковре, на котором без проблем трудится M305

нужен был блютуз, логитековская нежручесть батареек, и подкупил лишний приёмник,

и да, от режима bluetooth/unifying качество позиционирования не зависит, какой-то странный этот invisible optic

в общем пока одно расстройство, хоть M305 с приёмником с ноутом таскай… (
  • 18 мая 2018, 10:47

А почему от режима приёмопередачи должно зависеть качество позиционирования?
Внятно изложить сможете?

Громкий и чёткий клик это то что я уважаю в играх.
Невнятный и глухой, тихий -для баборабов подкаблучников однокомнатных.

Что мне в этой мыши не нравится? Форма зализанная, офисная что ли.И размер для современной мелкописечной молодёжи с ноутами.
Мыш для ноута.
А почему от режима приёмопередачи должно зависеть качество позиционирования?
Внятно изложить сможете?
блютузу часто мешает вайфай.

Громкий и чёткий клик это то что я уважаю в играх.
о да, именно эта мыша и создавалась для игор, и блютуз, и под два устройства там именно для геймеров )))

она то тормозит, то скачет, то сама едет(курсор) и это бесит.
  • 20 мая 2018, 03:48
блютузу часто мешает вайфай.

Про каналы и кодирование не слышали?
Когда на одной частоте могут работать десятки разных каналов примопередатчиков.
А может это разработчик дебил мешает? В теории то ничего не мешает, а на практике устройство дебил разрабатывал.И что теперь писать всегда что: блютузу часто мешает вайфай? :)))) Схренали они ДОЛЖНЫ мешать друг другу? Как они этого добились? :)))) Это уметь надо!
А может это специально сделано.Но скорее как всегда…
блютузу мешает вайфай
И не надо истерик!
Есть такое явление, как подавление приёмника на входе сигналом несущей частоты. Когда близкая частота более высокого напряжения просто забивает приёмник по входу.
  • 21 мая 2018, 13:58
Расскажите это на соревнованиях радио управляемых моделей.
(Когда близкая частота более высокого напряжения просто забивает приёмник по входу.)-и не напряжения а МОЩНОСТИ, и значительной.Сами то пробовали забивать? А я пробовал.
Тоже мне проблему высосали из пальца.
Просто вам продают всякий хлам а у «вас не надо истерик».Правильно, пусть дальше на бабки разводят, поделом.
Да я стебусь над больными- это у вас уже рефлес собаки Павлова о типа невозможности работы устройства.
Хорошо мозги промыли макетолохи.В 21 веке смартфонов немогут сделать стабильный радиоканал к одному ПК от 2-3 источников.:)))Проводные мыши-бугагага…
Ладно ещё соревнования, где могут быть одновременно 200 мышей… Но дома… платите-платите.

И почему моей мыше на 2,4Ггц ничего не тормозит и не мешает?
А у меня 2 радиомыши и радиоклавы подключены к одному игровому ПК(комплект для игр и комплект для просмотра видеопроектора в другом концекомнаты. А? Списилисты… разработчеги.
Это не считая геймпада Логитех на радиоканале ВНЕЗАПНО тоже 2,4Ггц.
По вашей «теории»они должны забить друг друга и не работать.Так что «вы всё врёти».
Малыш, я не занимаюсь любительщиной. «Соревнованиями» и прочей хернёй.
Я радиоинженер, эксплуатирующий системы связи в 3-х районах Подмосковья.
В интересах большой серьёзной организации.
Так вот. Цифровые кодировки помогают повысить помехозащищенность канала связи. До тех пор, пока сигнал помехи не «забьёт» нужный сигнал, то есть не превзойдёт полезный сигнал выше порога селективности приёмника.
И никакие «радиомышки и радиоклавы» не помогут тебе, если от помехи радиоканала охранной сигнализации, которую поставил себе такой умник, как ты, запускается репитер, собранный на Motorola MTR3000.
Помогает только машинка с поисковой антенной и 2 парня с резиной палочной 73, которые объясняют дебилу, что какой бы цифровой сигнал не был бы, он всё равно мешает работе профессиональных системам связи, имеющих лицензию на эту частоту.
Ты можешь спорить до пены у рта, когда придут двое таких и объяснят, что ты слишком мал и слишком туп. И плакаться потом маме.
У блютуза частенько бывает жуткий инпут лаг. Зависит от обоих устройств.
Очень часто замечал у разных блютуз мышей лаги при работе. Перешел на радиоканал.