Конструктор-механик BanBao Building Blocks (№6509, 123 элемента)

Небольшой обзор необычного набора-конструктора с элементами механических передач для Lego Duplo.
В кейсе 123 различных элемента.

Набор интересен для как для обучения различным механическим конструкциям, так и просто поиграть.

Конструктор BanBao Building Blocks 6509 – достаточно редкий и необычный набор, совместимый с кубиками Lego Duplo. В оффлайне подобное вообще тяжело найти. Подобного я не нашел нигде, разве что на Таобао есть подобный BanBao.

Конструктор позволяет собирать различные кинетические и просто необычные конструкции.

Основное отличие от простого Duplo — наличие элементов передач и суппортов для них: оси, блоки с отверстиями, шестерни различного размера.

Дополнительно еще примеры конструкций из подобного конструктора и инструкции
На картинках присутствуют в том числе и наборы чуть побольше

Инструкция из набора
Как в обзоре

Примеры других похожих инструкций

Cостав набора — несколько строительных блоков сложной формы, немного простых блоков, в том числе в один ряд (1х2, 1х6), есть диски и резиновые покрышки. Ну и различные шестерни, оси и т.п.

Конструктор поставляется в кейсе, размер кейса: 31 х 26 х 22 см.

Кейс с ручкой и застежками.

Дополнительно крышка стянута стяжками — транспортный вариант))

Взвешивание (на всякий случай).

На обороте описание комплекта

Внутри часть мелких деталей упакованы отдельно по пакетам.

Распаковываю.
Несколько двусторонних инструкций

В комплекте есть три небольших основания (базовые платы) 6х6

Длинные блоки с отверстиями для монтажа

Мелкие блоки из пакетов

Много шестерен и элементов передач

И немного строительных блоков и пара человечков

Примеры простых поделок — ракета (из деталей конструктора) и детские качели (по инструкции).

Качели кстати получились вполне ничего. Можно посадить человечков Duplo

Большие шестерни и детали конструктора вообще можно использовать для создания машинок (колеса, механизмы).

Вот пример бульдозера, собранного по комплектным инструкциям

Особенности шестерен — форма обеспечивает хороший равномерный зацеп. На фото синяя шестеренка — угловая передача, т.е. можно собирать достаточно сложные конструкции.

Все шестерни имеют маркировку-стрелочку. Можно сделать «часы» или другую конструкцию с индикатором.

Пример поделок на основе шестеренок — различные редукторы, коробки передач и кинетические механизмы.

В наборе есть специальная ручка для приведения осей и шестерен во вращение.

Также в наборе есть червячная передача — сложный, но интересный механизм.

Пример — редуктор с ручным приводом.

Вращаем червяк за ручку, и вращение передается на шестерни, с приличным понижением числа оборотов.

Вообще есть огромное поле для деятельности, при комбинации конструктора с Duplo и другими совместимыми наборами (Marble)
Например, катапульта.

Шарик и чашки — из Марбл, резинки канцелярские, остальное из простого набора Дупло.

Швыряет не далеко, зато интересно))

Огромный башенный кран

Использованы детали передач

Ну и крюк — 3д печатный, можно купить, такие же наборы продаются (достаточно дорого).

Теперь по совместимости с Duplo.
Блоки устанавливаются друг к другу, проблем по стыковке нет, посадочные места совпадают, но…

Блоки BanBao имеют другую высоту. На изображении я выделил «ступеньку».

При использовании сразу нескольких «набегает» приличный промах.

Это вносит небольшой дискомфорт в игру, особенно если схватил блок не глядя, а потом не совпадает… Цвета блоков одинаковые, с первого взгляда не всегда определишь.
Если использовать блоки BanBao отдельно — только в кинетических конструкциях, тогда проблем нет. Либо их использовать симметрично/ с учетом высоты.
По этой причине рекомендую хранить набор BanBao в отдельном (родном) контейнере и не путать с простым Duplo. Да и удобнее так будет.
По качеству изготовления блоки весьма приличные.
У нас в оффлайне я встречал «подделки» совсем не играбельные. Тут же — качество на уровне моих «дупло-дублей», на которые я уже делал обзор на сайте.
Фото блоков под микроскопом. Литье качественное. Присутствует маркировка с внутренней стороны.

Логотипы есть также внутри «шпенька» и на некоторых блоках.

В целом конструктор получился удачный, интересный. Играть и собирать различные необычные конструкции в него удобно и интересно. Инструкции есть, в интернете есть больше готовых изображений. Да и появляется поле деятельности для фантазии. Можно повторить какие-либо конструкции, приближенные к реальным (катапульта, кран и т.п.).

Магазин дал купон на скидку $3: S6078059. Но…
Лайт немного сошел с ума, поэтому доставка на товар платная, достаточно приличная. Поэтому покупать или нет, смотрите сами, рекомендовать из-за этого к покупке не буду. На Али подобного большого набора не нашел (есть только отдельные мелочи). Так то набор интересный, получился, обучающий.

Неправильный конструктор для Китая. В таком должен быть образец, кусок материала и напильники.
это для деревянного конструктора)))) и баночку с краской.

Для пластикового — гранулы пластика, экструдер и формочку)))
Не важно. Главное — образец… для подражания.
  • Kre4et
  • 11 мая 2018, 13:19
Обзор хороший, подробный, с примерами построек и совместимостью. Но цена… Скоро китайский конструктор будут по цене Лего продавать.

Брал на JD машинки BanBao по 4$ — качество очень хорошее, понравилась что все с подзаводом или как это называется когда назад оттягиваешь и она вперед едет.
Но цена…
Конструктор хороший, цена все портит, особенно доставка.
На JD ьыли маленькие наборы. Видел на Алибабе и на Таобао. С Таобао опять доставка нескольких кг прилично будет (((((
в офлайне есть лучше наборы и дешевле порядком
Именно для дупло?
я в кораблике в основном фигню всякую видел задорого. Если только заказывать в профильных онлайнмагазинах…
Мда, с зарплатой в 15 тысяч такое точно не купишь