Нож Sanrenmu 9051 MUC-GPH

Небольшой обзор на китайский нож Sanrenmu 9051 MUC-GPH. Под катом личные впечатления и ничего более.

Упаковка характерная для ножей Sanrenmu. Мой экземпляр упаковки был не первой свежести — грязен и в пыли, фото которое сохранилось — ниже.

Нож из тех что достаточно крупные чтобы им было удобно пользоваться и достаточно небольшие чтобы носить в кармане. При этом достаточно легкий.

В закрытом состоянии общая длина 11,3 см., в открытом 19,3 см., длина клинка 7,8 см, ширина клинка 2,4 см, длина клипсы 5 см.
По заявлению производителя материал лезвия нержавеющая сталь 8Cr14Mov (57HRC +), материал рукояти ножа карбон (G-10).

Клинок достаточно тонкий. Лезвие клинка остро отточенное «из коробки»

Обух клинка не имеет острых углов, и на нем есть насечка на которую удобно ложится палец.

Рукоять мне очень понравилась поскольку достаточно длинная и удобно лежит в руке. К толщине рукояти и материалу накладок также нет претензий — держать удобно и не скользит.

На рукояти ножа имеется выемка под палец. Шпенек на клинке односторонний — нож предназначен для открывания только одной рукой. Открывается-закрывается достаточно легко и удобно.

Фиксатор специфический, без упора в раскрытом состоянии, клинок фиксируется плоскими пружинами и шариками входящими в пазы. Конструкция похожа на Levitator lock. У меня ножей с таким замками раньше не было. Для складывания требуется относительно небольшое усилие, поэтому будьте осторожны.

Клинок ножа острый, им удобно как резать так и строгать. Хорошо нарезаются продукты поскольку клинок не толстый и имеет сглаживания, а его длина достаточная.

Клипса удобная для ношения в кармане. Единственное в недостаток записал бы то что она не переставляется.

На мой вкус внешне нож гармоничный, и даже не побоюсь этого слова — красивый. И даже надпись на китайском идентифицирующая производителя его не портит. Поэтому, хотя ножей у меня и так достаточно, не удержался и приобрел еще и этот.

Спустя несколько месяцев использования нож стал туго открываться, поэтому разобрал для смазки.

На винтах появилась ржавчина. Смазки по дефолту практически не было, поэтому на фото виден износ шириков-фиксаторов которые за период использования порядочно истерлись, и шайб. Одна из шайб была не латунной, а стальной. Косяк производителя, однако.
Если кто надумает покупать разбирайте и смазывайте сразу. Будете собирать затягивайте разумно: не дотянете разболтается и будет болтаться клинок, перетяните нож будет очень туго открываться.
В целом, несмотря на выявленные косяки этот нож от Sanrenmu мне нравится, и я с удовольствием им пользуюсь.
материал рукояти ножа карбон (G-10).
Даже близко не карбон, тем более за такую то цену.
G10 — текстолит с эпоксидкой, грубо говоря.
Возможно и вероятно вы правы. На сайте продавца написано С10, химанализ я не проводил. Накладка на рукоять хорошая, не маркая и приятная к руке, мне этого достаточно.
написано С10
Ну с виду рукоять сделана из микарты, композита из ткани, или пленки, волокна + пластик. Может китайцы микарту обозвали С10, кто знает.
Карбон и выглядит иначе кстати. Это г10.
G10 довольно хороший материал для рукоятки. Удобный и не скользкий. Хорошо отмывается. Не воняет после чистки рыбы и прополаскивании.
Форма клинка напомнила творчество Кена Ониона )
Ну дык китайцы жеж :)
А это точно ржавчина, не фиксатор резьбы случаем? На фото я вроде вижу 3 шайбы, две медных и стальную. Если все так, то это не косяк, так задумано. Медные сточт у клинка, для более легкого открывания, стальная в плашке.
Химанализ не проводил, но по виду похоже на ржавчину. Могла появится, пользовался на природе, винты из обычной стали похоже, не нержавейка.
Это как мне кажется совсем не ржавчина, а резьбовой герметик(клей) красного цвета.
И еще нюанс, судя по фото клинок не по центру находится вроде мелочь, но печалит.
Цвет на фото не совсем отвечает действительности. Но может и так. Спорить не буду.
клинок не по центру находится вроде мелочь, но печалит.
В сложенном состоянии имеете ввиду? Можно наверное отрегулировать чтобы был по центру. Я при сборке не заморачивался. А чем печалит?
Они (резьбовые фиксаторы) разные по цветам есть и иногда вступают в реакцию с металлом и меняют цвет отличный от исходного.
Просто приятно когда все ровно и аккуратно, а в целом не обращайте внимание это просто симптомы прогрессирующего перфекционизма :)
  • 09 мая 2018, 13:52
Есть такой нож с ФастТека, только ручка в черном цвете. Это именно фиксатор — разбирал на всякий случай сразу при получении, для промывки и смазки. С шайбами тоже всё нормально. 2 латунных и 1 стальная — так задумано.
Только на обратной стороне клинка вроде не было маркировки модели, хотя точно не помню. Сейчас он у отца в бардачке ездит. Когда заказывал, то не обратил внимания на отсутствие замка и у меня он не прижился.
С шайбами тоже всё нормально. 2 латунных и 1 стальная — так задумано.
И в чем смысл этой задумки?
Я вообще при следующей разборке собираюсь на фторопластовые поменять.
  • 09 мая 2018, 14:35
Не нужно изобретать велосипед) На разные замки и конструкции осевого — свои материалы. Подбираются они не просто так.
Разобрать, промыть, полирнуть шайбы, смазать — да.
Поменять китайские «желтые» шайбы на честную латунь — да.
Менять по материалам — только со знанием дела: какую шайбу ставить со стороны лайнер-лока. Зачем ставят фторопласт при дистанционной втулке, почему в ноже одна фторопластовая, а вторая бронзовая и тд.
какую шайбу ставить со стороны лайнер-лока
А где вы здесь видете такой конструкции замок?
И, да, я все же не понял, зачем там одна шайба из стали. Поясните пожалуйста. Ну если знаете конечно.
  • 09 мая 2018, 16:31
Не знаю. Раз несколько лет выпускают с таким набором, то думаю, что это не косяк конкретного ножа, а так задумано.
А она точно стальная? Я тогда не шлифовал, просто разобрал/промыл/смазал, поэтому не помню по материалу. Может черный фторопласт?
100 % металл. Я вот тоже не смог придумать обьяснение необходимости использовать шайбу из разного/другого материала, ну кроме может поставить в месте где износ выше…
Может быть это компенсационная шайба.
Может но зачем ее и одну делать из другого материала непонятно. Хотя экономия может.
  • denM
  • 09 мая 2018, 14:33
Вот я тоже в первую очередь про фиксатор подумал, уж.больно похоже.
Честно говоря такой конструкции не видел. Сама фиксация так себе. При работе норм, но при закрытии пальцы лучше беречь.
  • koscl
  • 09 мая 2018, 20:58
Ножи Sanrenmu мне очень нравятся по качеству и дизайну. Конечно, у меня их всего три штуки, но субъективным мнение хорошее.
Через мои руки прошло больше десятка разных. Все были хорошие. Сабж не исключение.
  • gedem
  • 10 мая 2018, 02:41
Разве что короткие они обычно.