Мобильный телефон GTStar GS6 размером с кредитную карточку

Короткий обзор простого мобильного телефона GTStar GS6.
Телефон интересен своими малыми размерами, а также парой удобных функций.

Всем привет!

Брал данный телефон достаточно давно, в очередном приступе шопоголизма. Модель не популярная, сейчас на Томтопе ее нет в наличии, на eBay тоже нет лотов, похожий лот на Али).

Внешний вид мобильного телефона GTStar GS6 — моноблок, тонкий, размер как раз под кошелек. с кредитную карточку. Есть проушина для кольца брелока или ленточки. Клавиатура сделана в виде гравированной пленки — клавиши не выступают. Достаточно большой минус, так как гравировка не очень хорошо видна.

Телефон маленький — все маленькое, кнопки маленькие, дисплей маленький (хорошо хоть не символьный).
Телефон очень тонкий. Чуть менее 8 мм — это одна из основных «фишек».

Позиционируется как не основная «звонилка» с поддержкой воспроизведения музыки с флешки (есть FM-радио), также совершения звонков.

Телефон поддерживает 2G GSM связь, а также Bluetooth звонки, причем может сам подключаться как гарнитура — с GS6 можно осуществлять звонки на «большой» смартфон.

Характеристики:

Комплект бедный и невзрачный. Зарядки нет. Наушников у меня не было (на Али в лоте вроде как написано, что должно быть). Наушники подходят либо BT, либо с MicroUSB.

Коробка содержит основную информацию.

Кабель и наклейки из комплекта.

Кабель мягко говоря «не очень». Я такими не пользуюсь. Неудобные и не очень качественные.

Инструкция достаточно подробная, есть основные моменты использования телефона.

Неудачно выбрал фон для фотографирования — желтовато-сероватый корпус плохо виден на сером фоне.
Меняю фон, надеюсь будет поинтереснее.

Под крышкой место под карту памяти, симкарту. Есть съемная батарейка.

Аккумулятор съемный, 3.7В/600 мАч

Размеры телефона 90 х 50 мм, как кредитная карточка.

Масса с батарейкой всего 50 г.

Особенности: разъем MicroUSB скрыт под заглушкой

Микрофон на нижней части корпуса.

Клавиатура и надписи. На задней части логотип + направление открытия крышки.

Клавиатура латинская, пользоваться непривычно. Маркировка не очень хорошо видна, особенно на ярком солнце.

Несколько фотографий дисплея и менюшек.

На экране помещается по одной пиктограмме — нужно постоянно листать, чтобы найти нужное.

Радио работает только с наушниками. Проверяйте при покупке, должны ли быть в комплекте наушники. У меня или потерялись, или,..., но в комплекте не было.

Аудиоплеер (работает с карты)

БТ звонки — это уже интереснее. Можно подключаться к гарнитуре и разговаривать, не прикладывая телефон к уху.
А можно… наоборот, соединиться в качестве гарнитуры с другим телефоном/смартфоном и совершать вызовы через BT.

Спариваем устройства. Называется просто «GS6»

В меню можно выбрать тип звонка.

Набор игр ограничен.

Есть файловый менеджер

В принципе все. Телефон мало интересен)))) Антуту не запустился. Хотя в описании лота (на Али) указан процессор MTK6261D (!).

Дополнительная информация - Пруф покупки

Сейчас телефон не в наличии
но есть на Али чуть дороже . Брать дороже смысла большого нет. нормальная цена $12....20.

Причина покупки телефона, конечно, кроме очередного приступа шопоголика «купить что-то по акции на два бакса дешевле», это поиск простой «звонилки» без карточки памяти и камеры. Сейчас самые откровенно фуфельные телефоны имеют ВСЕ в своем составе фуфельную камеру (0,3 МПикс). Спрашивается, ну нафига??? Для галочки?
Очень жаль, но уже ушло время «бизнес»-флагманов, когда телефон был деловым инструментом — без камеры и прочих свистоперделок. Это например, Siemens SK65 (эххх), старые модели Blackberry и т.п. А сейчас все однотипное и найти подобный телефон очень тяжело. Проще взять Refurbished нокию 3310 с Алишки. Хотя это та еще лотерея…

Сам телефон оказался интересным, но очень очень дешевым. Тонкий пластик корпуса, маленький дисплей, плохо читаемые надписи на клавишах (отсутствие кириллицы). Ну и так далее. Подойдет в качестве резервной звонилки. Можно разговаривать через гарнитуру — проблем нет.

Интересное применение — когда действительно нельзя держать рядом большой смартфон, но можно маленький (большой будет в рюкзаке или сумке). И слушать музыку или осуществлять звонки через «большой» посредством БТ соединения.
В остальном телефон мало интересен.
Для людей в возрасте лучше взять «бабушкофон» — у того дисплей и надписи читаются лучше, а ненужные функции действительно лишние.
А все остальные выберут дешевый, но сенсорный вариант.

Поиски «идеальной» звонилки продолжаю, ну а пока так. После Ми Макса у меня вообще когнитивный диссонанс при использовании подобной «мелочи».
вот с наушниками microUSB большая проблема. Проще переходник купить/спаять.
согласен. тем более комплектные обычно идут более чем полностью фуфельные.
Они и на рекламной картинке очень странные:

С оглядкой на масштаб телефона, микро-юсб выглядит уж очень «микро» )) Впрочем, как всегда — фотошоп и китайцы.
Такой в тюрьме удобно иметь. Наверное.
  • ewavr
  • 08 мая 2018, 09:45
ИМХО, там удобнее телефон цилиндрической формы.
Вам виднее…
чтобы с вибрацией еще был бы)))
«Дорогая, я скучаю, перезвони мне»
  • SEM
  • 08 мая 2018, 10:02
Для тюрьмы — часы с GSM, оторвать ремешок — будет меньше спичечного коробка, и стоят 10$ (DZ09)…
Интерфейс опять перегружен «дизайном», здесь он должен быть минималистическим, только текст.
А ещё лучше — ч/б экран. И никаких проблем на солнце, подсветка нужна только в темноте -> время автономной работы взлетает до небес.
  • 08 мая 2018, 10:53
Не взлетает.
У меня есть телефон на этой же платформе с батареей 1500 mah и черно-белым экраном. Неделя в режиме ожидания — его предел. Что были звонки, что не было.
teXet TM-121 — откровенный клон Nokia 1280, новый продаётся за 450 рублей. Экран действительно монохромный. Есть аналог от Digma, модель не помню. Да, скорей всего, фигня, но найдите в 2018 году новый телефон с настоящим монохромным дисплеем и за 450 рублей.
  • 08 мая 2018, 07:58
У меня есть близкий родственник — больно уж жрущая платформа выбрана.
С батареей на 1500 mah живёт только неделю (при том, что старый самсунг у меня спокойно 2-3 недели в режиме ожидания выдерживал с батарейкой на 1200, имея на борту при этом цветной экран, джаву, 3Г и GPS).
  • Rzzz
  • 08 мая 2018, 08:38
Дороговато. Такой функционал стоить баксов 15 должен.

Цветной экран не нужен. Лишняя трата денег и электричества из батарейки. У собратьев OLED вполне справляется.
  • 08 мая 2018, 10:52
Да оно даже с черно-белым экраном много жрёт.
Так что сомневаюсь, что от простенького цветного сильно растёт энергопотребление.
  • Boor
  • 08 мая 2018, 08:40
Кое где, а именно в местах не столь отдаленных, такого рода мини мобилы наверное весьма интересны...)
А можете запустить игру змейку? Это же мащохизм какой-то на таком экране)
просто оставлю это сдесь
www.punkt.ch/en/
зы… сам-то я не могу себе позволить, но не всеж такие нищеброды
Если кто получил бы по п.18, непременно назвал бы "стильным" :))
  • 08 мая 2018, 15:25
Если кто получил бы по п.18, непременно назвал бы «стильным» :))
Те, кто его купили бы, назвали бы его «очень стильным» :))
NOT AVAILABLE in «Russia»
пользую третий год,, на лето самое оно. Батарейки хватает на пару дней. Полностью русифицирован, и даже клава… мегафоновские разлоченны
  • ayu
  • 08 мая 2018, 10:31
Сколько влазит контактов? Синхронизация с компом?
  • 08 мая 2018, 10:51
Синхронизации нет.
При использовании в качестве гарнитуры может листать контакты смартфона. Но медленно.
Как мне кажется, за 1200 лучше New Nokia 105 сейчас сложно найти. Этакий пластиковый голыш. Умеет звонить, собственно все. Никаких свистелок, батарею юзает аккуратно, динамик один и на нужном месте.

Вот так выглядит IRL

www.nokia.com/ru_ru/phones/nokia-105
Покупал оригинальный картфон года 4 назад, когда ими был завален весь Алик )) У меня была версия с OLED дисплеем. Брал как резервный телефон с симкой, на случай поездок куда то в ближнее зарубежье (в наших краях нету GSM связи).
Что я ожидал от такого аппарата? Думал что он будет жить месяц от одного заряда. По факту — даже практически по нему не разговаривая он выдерживал максимум 5 дней, это фиаско. И плюс ко всему он очень тихим оказался. Когда идёшь днём по городу, надо прислушиваться что тебе пытаются сказать. А так свои 20 баксов трубка отработала сполна.
Спасибо за обзор!
  • nsn
  • 08 мая 2018, 11:43
А вот прикольно бы было в таком формфакторе NFC и AndroidPay…
  • fatjoe
  • 08 мая 2018, 12:22
занятная фиговина
лет 10 назад был какой-то подобного размера самсунг, очень редкий.
народ реально офигевал с размера телефона, он как калькулятор был.

интересно! даже не представляю, о чём речь! попробуйте pls картинку найти…
                                                            ...

есть картинка ещё лучше, но не грузится:
portaltele.com.ua/wp-content/uploads/2017/12/Zanco-tiny-t1.jpg
ключи от машины что-ли?)))
  • Dimios
  • 08 мая 2018, 16:09
осуществлять звонки через «большой» посредством БТ соединения.
Это как? он шарится по контактам большого? С него можно набрать номер? или как с гарнитуры набирается только последний набранный?

Телефон очень тонкий. Чуть менее 8 мм — это одна из основных «фишек».
У самсунга и 6 было.

Ничего не написано про подсветку кнопок. Её нет?
он шарится по контактам большого? С него можно набрать номер?
и так и так.
Для меня на 98% идеальная звонилка, а точнее «телефон-криптоманьяка» это Micromax X2400

— нет андроида
— нет java
— нет MMS
— нет интернета

то есть никакой физической возможности запустить посторонний вредоносный код и передать сворованные данные куда либо наружу.

+ на каждый контакт можно записать несколько телефонов, email, сайт, название кампании, установить свою мелодию, и картинку. Контакты можно все скопом импортировать и экспортировать через файл vcf.
+ есть 2 симкарты
+ есть SDCARD
+ есть блокнот (возможность читать текстовые файлы к примеру с шифро-таблицами :)).
+ есть аудиоплеер (книжки слушать можно, но предварительно нужно сортировать файлы по алфавиту внешним софтом)
+ FM приемник
+ BT наушники
+ автозапись разговоров.
+ диктофон
+ 5 будильников с повтором по дням, и режимом «подремать»
+ микроusb разъем.
+ аккумулятор 2800 мач.

До полного идеала не хватает календаря с возможностью ставит напоминания, более правильной распайки гарнитуры (контакты микрофона и земли наоборот относительно большинства других телефонов )
— нет java
— нет интернета
это для вас его нет))

наоборот относительно большинства других телефонов )
господствующий стандарт сменился до его выпуска?)
>> это для вас его нет))

GPRS-12 поверх 2G? 3G то в чипе тоже нет! Так что телефоны на MT6261 с поддержкой интернета в наше время это нонсенс. Поэтому его нет ни для кого кроме самого вендора. Если он зачем то решит его засунуть в прошивку, в чем я лично глубоко сомневаюсь. А засунет — высокоуровнего интерфейса к нему нет, а у постороннего низкоуровнего кода нет возможности запустится в системе без перепрошивки аппарата.
>>господствующий стандарт сменился до его выпуска?)
угу на данный момент война стандартов закончилась уже лет так 5 тому назад.

это omtp, видимо вендоры раздобыли где то кучу разъемов и наушников. до микромакса у меня был 124 Fly — у него тоже omtp распайка,

Вы хотели сказать «телефон параноика» наверное?

Анехдотт:

Суббота. Сидят на скамейке у подъезда тетки и разоваривают про своих мужей:

#1: — А мой сегодня на рыбалку уехал с утра…

#2: — А мой ещё вчера на охоту…

#3: — А мой-то сифилитик всё дома сидит…

Из открытого окна голос: «Зина, сколько тебе говорить, я — филателист!»