Беспроводная миниклавиатура H18+. Миниобзор

• Цена: 17.99$ (14.99$ с купоном)

Эту мини-клавиатуру я покупал еще в прошлом году. Брал для своего старого ТВ-Бокса Beelink MXIII Plus.
Так как родной пульт давно сломался, в основном на этом твбоксе мы используем управление мышкой. Но у мышки есть один минус. Надо держать ее на ровной поверхности. А иногда с дивана очень лениво вставать. Поэтому увидев эту клавиатуру на одной из распродаж, заказал.
Недавно на эту клавиатуру также была распродажа, и я пообещал, что сделаю обзор. Конечно немного больше времени прошло чем хотелось бы, но обещание таки выполню. Тем более что клавиатуру снова распродают.
Беспроводная миниклавиатура H18+ из магазина приходит в обычной серой коробочке:

Внутри помимо клавиатуры имеются USB шнур для зарядки и USB адаптер для подключения к устройству которым надо будет управлять:

Размеры у клавиатуры 14*9*1.5 сантиметров. Область тачпада 12*7 сантиметров.

На передней стороне миниклавиатуры расположился сам тачпад и кнопки:

На правом боку рычажок включения и кнопки управления громкостью:

Снизу порт MicroUSB для зарядки клавиатуры.

Пробовал подключать клавиатуру проводом к телефону, планшету и пк. Через провод только зарядка.
Остальные бока пустые.
Сзади имеются надписи:

Мне сперва показалось что корпус неразъёмный, но потом немного поддев, я увидел, что крышка снимается. Под ней расположен обычный аккумулятор BL-5B:

В случае чего, найти замену не составит проблем.
Теперь о работе клавиатуры.
Включаем рычажок сбоку, подключаем ее к тв боксу (например) и пользуемся.
Если надо использовать клавиатуру как тачпад, то в этом режиме она работает сразу. Пользоваться вполне удобно. Мышка двигается адекватно управлению. Но вот глянцевая поверхность моментально покрывается разводами. Чистюли будут негодовать:

Если же надо набрать текст, то нажимаем на мелкую кнопку под тачпадом, на тачпаде загорается подсветка и проявляется клавиатура:

На клавиатуре имеются только английские буквы. Русских нет. И в отличии от физических клавиатур, русские буквы тут добавить не получится:

Основная подсветка клавиатуры оранжевая:

Но если нажать кнопку FN то подсветка становится зеленой и активируются дополнительные функциональные кнопки:

Иногда они нужны.
Заключение:
У меня эта клавиатура используется вместе с твбоксом в роли тачпада. Вполне удобно управлять указателем.
Поддерживается мультитач. (несколько нажатых клавиш)
Лично мне этот тачпад удобнее чем хваленые аэромыши. Но каждому своё.
В качестве именно клавиатуры почти не использую, так как буквы только английские.
Советовать или отговаривать от покупки не буду. Думайте сами. Я лишь рассказал о своем приобретении.
На этом всё. Всем добра.
Ну и тем кто таки надумает купить, у томтопов есть купон LXXH18 который делает цену 14.99$:
  • dimmm84
  • 16 апреля 2018, 12:47
Для тв-бокса сойдет. На постоянку неудобно. Была подобная, тачить неплохо, да, а вот при печати очень не хватает тактильных ощущений. Подарил в итоге.
Насчет аэромыши тоже соглашусь. Уж лучше копеечную мышь подцепить (ну или сабж) чем этот ватный девайс.
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 12:49
Я кстати почти не печатаю. У нас както на твбоксе прижилась программа HDVieoBox. там всё наглядно и удобно управлять тачем.
  • dimmm84
  • 16 апреля 2018, 13:03
На боксе то и печать особо не надо, особенно если подцеплен хард по сети. Так в ютубе потыкать.
  • ResSet
  • 16 апреля 2018, 15:04
Я все жду версию с кириллицей. Неужели так сложно выгравировать несколько лишних символов =)
  • SERG27
  • 16 апреля 2018, 16:44
их есть у нас

aliexpress.com/item/Original-RII-i8-Mini-Wireless-Keyboard-control-remote-Air-Mouse-with-Russian-layout-For-xBox360-Laptop/32829360885.html
можно поискать и подешевле. :) только для русских буковок надо какую то программу ставить. :)
  • ResSet
  • 16 апреля 2018, 17:33
только для русских буковок надо какую то программу ставить
Russian Keybord =) спасибо за информацию, но такая моделька есть, хомяк хочет еще одну сенсорную, но обязательно с русскими буквами.
  • Baskut
  • 16 апреля 2018, 22:19
Тоже была такая, довольно неплохая, правда клавиши «Delete» нет, очень не хватало иногда.
  • SiberK
  • 17 апреля 2018, 07:15
Осмелюсь спросить, и где же здесь 18+ !? Я зря зашёл сюда!?
;)
Я о том же самом подумал.
  • nemoi13
  • 17 апреля 2018, 13:15
Только после вашего комента понял что мы избалованы женскими обзорами и когда видим в шапке 18+, сразу думаем о совсем другом.