xDuoo Nano D3 - обзор миниатюрного Hi-Fi плеера с мощным усилителем

Практически любой, кто так или иначе интересовался аудиоплеерами слышал о нашумевшей в свое время модели xDuoo X2. Это был достаточно маленький плеер на кодеке, который заменил многим старую добрую Sansa Clip+. Сегодня же мы поговорим о следующей ступени развития — модели xDuoo Nano D3. Преемственность в названии компания xDuoo почему то решила не соблюдать и обозвала модель по встроенному в нее кодеку: RKNanoD. Что же касается звучания? Об этом и многом другом мы и поговорим в данном обзоре.

Характеристики

• Кодек: RockChip RKNanoD
  • Усилитель: TI LMH6643
  • Мощность: 250 мВт на 32 Ома
  • Поддержка разрешения: до 192 кГц/24 бит
  • Экран: 2.0" IPS, 240 x 320
  • Аккумулятор: 900 мА/ч (до 20 часов работы)
  • Входы: Micro USB
  • Выходы: наушниковый, линейный
  • Память: 8 ГБ + MicroSD до 256 ГБ
  • Поддержка форматов: SDF, DFF, AAC, APE, FLAC, WAV, MP3, WMA, OGG, CUE
  • Размеры: 45 мм x 83 мм x 13 мм
  • Вес: 70 г

Распаковка и комплектация

Пришел плеер в яркой цветной коробке с основными характеристиками на лицевой стороне и уточненными на обратной.

Внутри находится более брутальная черная коробка из прочного картона.

Комплектацией нас не обидели: кроме MicroUSB кабеля и пакета документации нам положили 2 запасные пленки на экран и даже 2 заглушки для аудиовыходов, которые к тому же можно использовать для нажатия на кнопку сброса.

Почему заглушки именно две, лично мне не ясно. Одну я тут же установил в линейный выход, вторая могла быть к месту, если бы плеер поддерживал bluetooth. Но никаких беспроводных протоколов в данном плеере нет.

Дизайн/Эргономика

Несомненный плюс xDuoo Nano D3 — это его вес и габариты. Корпус полностью выполнен из металла, сборка отличная: ничего не скрипит и не тарахтит. А навигация исключительно кнопочная: без сомнительных колес и ломающихся крутилок.

На задней части устройства мы узнаем о соответствии модели Hi-Fi сертификации.

Передняя часть имеет отличный 2 дюймовый IPS экран с хорошими углами обзора и разрешением 240 на 320.

Под экраном находятся 4 кнопки: «возврат», «пауза» и расположенные вертикально кнопки управления перемоткой. К слову, такое их расположение корректно отражает стиль навигации по меню и папкам. Нажимаются кнопки с приятным четким щелчком и позволяют без особого труда использовать плеер, не доставая его из кармана.

Правый торец аппарата пуст.

На левом торце расположился дополнительный набор управления: кнопка включения, две раздельные кнопки громкости и отверстие для сброса.

Пользоваться боковым набором кнопок также весьма комфортно.

На нижней грани имеем 3.5 мм. выход под наушники и линейный выход. Причем, каждый из них поддерживают регулировку громкости и в любой из них можно подключать как обычный наушниковый штекер, так и гарнитуру. Однако на самой гарнитуре кнопки управления работать не будут.

Слот для карт памяти до 256 гигабайт и MicroUSB вход расположились на верхней грани плеера. Своей памяти у него 8 гигабайт, так что установка карточки вовсе необязательна, но как все хорошо знают: памяти много не бывает. При помощи MicroUSB разъема можно исключительно заряжать устройство и подключать его к ПК для переноса данных. Конечно ни о каком USB DAC или OTG в представленном образце не может быть и речи.

В режиме воспроизведения аппарат способен отработать до 20 часов на встроенном аккумуляторе ёмкостью 900 мА/ч. Заряжается плеер менее двух часов от 5 вольт 0.5 ампер.

Железо

В качестве ЦАП в xDuoo Nano D3 используется популярный кодек, встроенный в процессор RockChip RKNanoD. Решение это проверенное временем, но на сегодня довольно слабое, из-за чего плеер наделен некоторой задумчивостью. С другой стороны, кодек хотя и не новый, но поддерживает разрешение вплоть до 192 кГц/24 бит, а к аудиотракту компания RockChip всегда относилась весьма серьезно и это чуть ли не единственное решение с толковым эквалайзером из коробки.

Девайс поддерживает практически все популярные аудиоформаты, которые только можно найти на просторах интернет. Не стал исключением и популярный сегодня DSD256.

Усилительный тракт представлен Texas Instruments LMH6643 — толковый усилитель, который способен предоставить мощность до 250 мВт на 32 Ома. Да, запас громкости у девайса просто невероятный: в среднем я слушал на 52 пунктах из 100 возможных.

Интерфейс и настройки

Основное меню аппарата состоит из 6 элементов, два из которых относятся к настройкам плеера и звука.

Перемещаться по композициям можно при помощи файлового менеджера или медиатеки. Поэтому, перед использованием, девайс долго, но верно производит сканирование музыки.

Экран воспроизведения отображает обложку альбома, состояние батареи, эквалайзера и прогресс текущей композиции.

Плеер имеет полноценную русификацию и достаточно корректно отображает кириллицу.

А вот операций с файлами и папками к сожалению нет.

В настройках звука можно выставить последовательность воспроизведения, включая и случайное. И да, через папки аппарат ходит.

Тут же можно выбрать один из пресетов 5 полосного эквалайзера или же настроить его вручную. Мне больше всего понравился пресет «BASS», он почему то звучит громче и приятнее всех остальных.

При выключении, плеер способен запоминать композицию и даже место в ней, что незаменимо при прослушивании аудиокниг или длинных файлов.

И хотя даже на коробке заявлена поддержка CUE, однако по факту мне не удалось её обнаружить: в директориях с CUE виден лишь один большой файл с музыкой. Возможно эта функция пока не реализована или работает исключительно на внутренней памяти — не знаю, но пользоваться ей на сегодня невозможно, отчего появляется необходимость предварительно нарезать CUE файлы на ПК или Android смартфоне.

В настройках плеера находим режимы автоотключения, сна, а также настройку времени подсветки экрана.

Из полезного здесь можно выбрать какие кнопки будут работать при заблокированном экране.

Прошиваться надо обязательно. Когда я только получил плеер, на нем была установлена прошивка 1.1 и это было жесть, плеер задумывался на каждом шагу. После обновления на 1.3 скорости у прошивки прибавилось и сегодня заторможенность заметна разве что при запуске на воспроизведение. Сам процесс обновления очень прост: нужно извлечь карту MicroSD, скопировать файл RKNANOFW.IMG в корень внутренней памяти, затем выключить в включить плеер. Прошивка начнется автоматически.

Звук

Первым делом я конечно же решил сравнить звучание xDuoo Nano D3 с кустарным Zishan Z3. Однако до Z3 плеер сильно не дотягивает по всем фронтам, поэтому сравнивать его лучше со звуком смартфона.

В качестве смартфона я использовал аппарат на SnapDragon с поддержкой Qualcomm Aqstic™.

Для тестирования плеера использовались наушники: Trinity Vyrus, iLepo i20, Edifier H880, Sennheiser IE4. Референс: E-MU 0204.

• Высокие частоты xDuoo Nano D3 сильно упрощены, из-за чего плеер серьезно теряет в детализации.
  • Саб бас скорее контурный и лишает низкие частоты всей глубины и объема.
  • Средние частоты довольно плоские и различить композицию в глубину или отследить какой либо конкретный инструмент совершенно невозможно. В музыке отсутствует яркость и это особенно слышно на струнных инструментах и вокале. Более того, ощущается некоторая общая замутненность звучания и нормализация СЧ диапазона.

Скоростные показатели средние, во всем чувствуется округлость и сглаженность. По жанрам — что-то ближе к электронике и популярной музыке — чем проще, тем лучше. На всем частотном диапазоне ощущается сильный недостаток динамики. Хотя громкости у аппарата очень много, но звучит все как-то вяло и плоско. Звук воспринимается хотя и естественно, но с сильно заниженной эмоциональностью.

Есть конечно и положительные аспекты: за счет округлых верхов ВЧ-фобы могут быть спокойны, а прослушивание может продолжаться весьма долго. А вот из-за особенностей на низких — любители жирного и глубокого баса проходят мимо.

Лучше всего к данному плееру подойдут наушники с поднятым басом. Покупать что-то дорогое и качественное нет совершенно никакого смысла, годятся любые затычки от Xiaomi, купленные на распродаже за 10 баксов. Возможностей Trinity Vyrus, Edifier H880 и Sennheiser IE4 данный плеер не раскрывает и лучше всего с ним спелись средненькие iLepo i20.

Закачивать DSD или Hi-Res на данный аппарат также бессмысленно, удел плеера — MP3. Приятно конечно, что все форматы читаются и это позволит использовать одну карту на качественной акустике и на плеере, но, как я сказал выше, для xDuoo Nano D3 — это перебор.

По замерам же все достаточно неплохо.

АЧХ и уровень шумов на весьма достойном уровне.

Видеоверсия обзора

Выводы

Для кого же позиционируется данный плеер? Прежде всего для путешественников: легкость, малые габариты и 20 часов воспроизведения — это хорошие предпосылки всегда его брать с собой. Второй сценарий использования — в качестве экономии батареи смартфона. Для спорта аппарат также применим, но тут очевидно не хватает bluetooth. Для аудиокниг тоже можно, но на смартфоне из-за специальных приложений это делать куда приятнее.

Что же можно выделить итогом, xDuoo Nano D3 — маленький, невесомый аудиоплеер на кодеке с серьезным запасом по громкости, отличным экраном и поддержкой всех популярных форматов, включая DSD. В качестве минуса я приведу только один параметр — звук. Да, звучит xDuoo Nano D3 лучше своего приемника, но проще даже среднего современного смартфона. На мой взгляд, покупать этот плеер для выслушивания нюансов любимой музыки нет абсолютно никакого смысла, аппарат проигрывает буквально всем конкурентам с выделенным ЦАП и играет немного проще любого современного телефона, хотя и значительно громче.
Купон
Для отчаянных и упорных есть купон XDGBD3, который уменьшает цену до $78.99

• bizzon
  • 24 марта 2018, 19:32
Прошивку от Робокса накатить можно?
на NanoD рокбокса нет
  • 24 марта 2018, 19:33
Аккумулятор: 900 мА/ч (до 20 часов работы)
слабо верится.
Почму? У меня ruizu a50 тоже на кодеке+усил, живёт 20 часов с редким включением экрана.
  • 24 марта 2018, 19:41
вот именно что усилок отдельный.
Замеряли, 18 часов получилось на lossless — на Mp3 дольше
  • 24 марта 2018, 20:27
неужто неотлучно у плеера сидели и на какой громкости и сопротивление ушей?
Если не ошибаюсь, 32 омники были. Тут же кодек — начинки вообще нифига нет, за кодеком сразу усилок, нечему энергию жрать.
на встроенном аккумуляторе ёмкостью 900 мА/ч. Заряжается плеер немногим больше часа от 5 вольт 0.5 ампер.

А этому верится?
  • 24 марта 2018, 19:54
xDuoo X2 звучит лучше большинства смартфонов и вытягивает высокоомные наушники которые в телефоне вообще не играют, подозреваю что этот также.
Для меня лучше и громче — это про разное.
  • 24 марта 2018, 20:25
X2 второй год лежит на полке, но плеер отличный в сравнении с телефоном.
Что же у вас за телефоны? Добавил слово «современного», потому как реально у вас может аппарат 3 летней давности — тогда да, с тех пор прогресс ушел далеко вперед.
  • 24 марта 2018, 20:29
Телефон средней паршивости на тот момент — Самсунг А5 (16). Впрочем и А5 (17) играл хуже Х2.
Сомнительно это, я сравнивал лоб в лоб со смартфоном на снапдрагоне и шансов у плеера нет, только по громкости выигрывает.
  • 24 марта 2018, 20:40
У меня наушники 32 Ом, их в телефоне вообще не слышно.
Если по громкости, то верю, но я про качество.
  • 24 марта 2018, 20:52
Затруднительно оценить качество, когда музыка играет шепотом ничего не слышно. Но даже Острики 06 лучше играли на Х2.
У меня не было таких смартфонов, обычно громкости вполне хватает, даже пара делений остается. Но я не люблю ор в уши.
Все сильно от телефона зависит. Бюджетнейший Meizu M3s заставлял 32 омные наушники звучать довольно громко.
  • nemoi13
  • 24 марта 2018, 20:32
За обзор плюс.
Смотрел на этот плеер, но не стал заказывать.
Теперь думаю не зря.
За эту же цену лучше взять как вариант Xuelin 780
  • Bober
  • 24 марта 2018, 20:43
Ещё один минус — нет ФМ тюнера.
  • wasp
  • 24 марта 2018, 20:53
Ну-у-у ребята… Плеер на кодеке за 85 баксов… За такие же деньги есть на чипе, зачем этот-то нужен?
Странновато, право. По сообщениям:
— Лучше смартфон на чипе от Снапдрагона, чем X2.
— за 85 зелёных слушать Мп3 слишком дороговато, когда по звуку разницы особой нет между, к примеру Руизу за 15 зелёных. Потому что верхи смазаны, низкие так себе, и средние плосковаты.
  • vanenzo
  • 24 марта 2018, 22:01
Уважаемый KurukuORg делал обзоры на плееры с таким же кодеком, раз и два, цена была немногим меньше, а отзывы только положительные.
Тут такое дело, обвязка решает больше цапа, но в данном случае, видимо, чуда не произошло.
Ну и п.18, шо вы как дети. Но при этом отзыв честный.
Вот тут про акцию писал на этот гаджет. Чуть дешевле выходило.
Может кому и пригодится информация. Работает сейчас купон или нет, не знаю.
  • NewbY
  • 24 марта 2018, 22:05
Нинтаус — наше всё :)
Уверен, нинтаус не многим лучше, просто вам правду мало кто расскажет.
Может, Вы скажете?
Было бы интересно, кстати, сделать некий топ-5 плейеров в ценовых категориях до 25,50,100 $.
Если кто зашлет — расскажу, мне не лень. Топ плееров уже многократно выставлял, за 100 баксов лучше ColorFly C200 по звуку не найти, правда он уже подорожал в пол раза, но на вторичке еще полно. За 25 баксов лучше себя не мучать, а слушать с телефона. За 50 — Zishan'ы вполне норм и xDuoo X3 можно выхватить. Это так, навскидку.
А как же Ruizu X06 (был в вашем обзоре)?
Да, даже сейчас есть под рукой. Для аудиокниг отличная машинка была, верой и правдой столько лет.
В обзоре было про шикарный звук. Сейчас плейер уже «не тот»? Есть альтернативы?
Столько времени прошло, смартфоны уже могут намного больше, чем раньше. Возьми «кнопку», посиди по сравнивай — это надо на практике проверять. Да, сейчас появились хорошие плееры с ЦАП за недорого, да и «старички» серьезно подешевели.
  • MindWin
  • 11 октября 2018, 10:29
А конкретно линейка смартфонов Xiaomi Redmi Note (4, 5) как по звуку?
Они на Qualcomm.
  • smsnn
  • 27 мая 2019, 19:36
Чисто математическая придирка: подорожать в пол раза = вдвое подешеветь).
  • pafnuty
  • 24 марта 2018, 22:55
Странный плеер весьма, православный Xduoo x3 можно взять новым за менее 4 тысячи рублей.Нет красивого экрана, но есть достойный звук.
  • Grean
  • 25 марта 2018, 00:52
Интересный по дизайну и интерфейсу аппарат (с содроганием вспоминаю «коробку с глюками» Х2 :), но для кодека на самом деле дороговато. Сам уже год пользуюсь Shanling M1 и менять не собираюсь, первый за долгое время плеер, который всем устраивает и которым приятно пользоваться даже без рокбокса.