Большой обзор маленького аудиоплеера IQQ C18 (24Bit/192Khz и DSD256)

Всем привет!

Сегодня я хочу рассказать своим читателям об очередной новинке из Поднебесной.
В этом обзоре речь пойдет о аудиоплеере начального уровня IQQ C18, который интересен в первую очередь хорошим звуком, а во вторых, поддержкой большинства популярных аудио форматов с высоким битрейтом 24Bit/192Khz и DSD256.

Технические характеристики

— Процессор: RKNanoD
— Встроенная память: 8GB
— Поддержка карт памяти MicroSD до 128GB
— Подключение к ПК: USB 2.0
— Интерфейсы: выход на наушники, линейный выход
— Выходная мощность: (L) 35mW + ® 35 mW
— Емкость батареи 1500 mAh
— Время зарядки: около 3 часов
— Воспроизведение музыки: до 55 часов (зависит от наушников, громкости и использования дисплея
— Диагональ дисплея: 2.0 inches
— Разрешение: 320 * 240
— Тип матрицы: TFT

Упаковка

Плеер поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета.

Комплектация

Комплектация минимальная — плеер и кабель.

Внешний вид

Корпус плеера состоит из двух металлических половинок, которые закрывают внутреннюю пластиковую вставку.

IQQ C18 имеет цветной TFT дисплей диагональю 2 дюйма и разрешением 320 х 240 пикселей. Углы обзора довольно приличные. На ярком весеннем солнце дисплей выцветает, но остается читабельным.

Разрешение для такого дисплея вполне достаточное. Даже при максимальном приближении пиксели практически не заметны.

С левого края полукругом расположены три механических кнопки — кнопка дополнительных функций и кнопки переключения треков и перемотки. С правой стороны, под дисплеем кнопка возврата.
Механический джойстик с тактильно приятным резиновым покрытием и центральной кнопкой. Ход джойстика предсказуем, прокрутка с слегка заметным щелчком и фиксацией. Случайных перепрыгивания практически нет. Если не нравится навигация джойстиком, можно перемешаться по меню кнопками со стрелками.

На задней крышке информация о модели.

Левая грань пустая.

С правого торца кнопки управления громкостью. Кнопки имеют насечки.

Внизу, слот под карту памяти MicroSD, отверстие кнопки Reset совмещенное с микрофоном и разъем для подключения кабеля.

Сверху два выхода 3,5 мм — выход на наушники, линейный выход и кнопка включения (она же кнопка блокировки).

Размеры

Плеер довольно маленький — 96 x 54 x 12 мм.
В сравнении с Aune M1s, Hidizs AP100 и спичечным коробком.

ПО

Прошивка довольно стабильная. За время использования зависаний не было.
Сегодня утром продавец выслал мне новую прошивку в которой добавлена поддержка DSD256. Скачать прошивку. Распаковать из архива, поместить файл в внутреннюю память плеера, выключить устройство. При включении процесс прошивки начнется автоматически.

Главное меню состоит из шести пунктов.

Играет сейчас

Возврат к окну воспроизведения.

Плейлист

Список всех песен, сортировка по исполнителю, жанру или альбому. Тут же можно добавлять треки в избранное, вернуться к окну воспроизведения или перейти в проводник.
Есть одна особенность — в данном разделе отображаются только файлы с внутренней памяти. Файлы с карты памяти не подтягиваются.

Радио

Самое обычное радио. Для его работы необходимо подключить наушники.
В настройках можно добавить или удалить станцию вручную. Провести автоматическое сканирование. Есть выбор региона. Я выбрал Европа. Все радиостанции автоматически нашлись.

Диктофон

Стандартный диктофон. Качество записи вполне нормальное. При необходимости пользоваться можно.

Проводник

Файловый менеджер. Имеется поддержка русского шрифта. Причём шрифт отличный, ни как в старых китайских телефонах.
Поскольку шрифт довольно мелкий, а экран размещен горизонтально, в строку помещается много информации, прокручиваются только действительно длинные названия.

В проводнике имеется функция удаления файлов. К сожалению нельзя удалять папки.

Настройки

Имеется поддержка скинов. Есть два предустановленных.

В настройках дисплея можно выбрать таймаут подсветки и уровень яркости (имеется пять градаций).

Таймер выключения. В данном пункте можно включить обычный таймер выключения и автоматическое отключение, когда плеер стоит на паузе.

Очень полезная функция которую я хотел бы видеть во всех устройствах — контроль громкости. Есть два режима. В первом, при включении плеера уровень громкости будет такой, какой был установлен на момент выключения. Во втором, можно задать уровень и при включении он будет выставлен, не зависимо от того, который был до отключения.

Настройка горячих клавиш при заблокированном экране. Можно активировать только кнопки переключения треков, только кнопки громкости, либо включить или отключить все кнопки.

В пункте о устройстве можно посмотреть версию ПО и свободное место на внутренней памяти.

Среди множества языков имеется русский. Шрифт отличный, но перевод не полный и местами не совсем корректный. Поэтому рекомендую выбрать английский. Даже с минимальными знаниями языка проблем не будет, поскольку управление довольно интуитивно понятное.

В данном пункте можно сбросить настройки по умолчанию, отформатировать внутреннюю память или карту памяти.

Рассмотрели основные настройки. Давайте перейдем в режим воспроизведения.
Во время воспроизведения на дисплее отображается обложка альбома (поддерживаются только обложки вшитые в файл). В случае отсутствия обложки, уже знакомая по другим китайским плеерам «заезженная» пластинка.
На экране отображается битрейт аудиофайла, имя исполнителя, альбом, жанр и название песни.

Думаю самое время поговорить о недостатках. А их тут на мой взгляд два. При выключении плеер запоминает трек (время не запоминает) только на файлах с внутренней памяти. Поэтому если вы планируете слушать на плеере аудио книги, скидывать их лучше всего во внутреннюю память. Благо имеется 8ГБ. Ну и второй недостаток — отсутствие поддержки CUE. Файл видит, но при попытке открыть, выдаёт ошибку. Есть два варианта — либо резать предварительно на ПК, либо слушать файл целиком, без разбивки на треки. Возможно, данные баги исправят в новой прошивке, но по личному опыту, зная, как китайские производители поддерживают свои продукты, на это надеяться особо не стоит.

В режиме воспроизведения при нажатии на кнопку М открывается меню с дополнительными настройками.

Режим перемешивания.

Повтор одной песни, папки, всей музыки.

Эквалайзер имеет готовые установки. Но как по мне, самый лучший эквалайзер это Normal, то есть выключенный. Есть ручной пяти полосный.

Непонятный лично для меня пункт «Study mode».

Таймер повтора.

Интервал повтора.

Режим сканирования. Тоже не совсем понятная функция, переключение которой ничего на первый взгляд не меняет.

Разборка

Плеер разбирается очень просто. Откручиваем единственный винт под звёздочку на задней крышке и тянем её вниз по направляющим салазкам.
В этот раз китайцы не обманули. Процессор действительно RKNanoD. А то знаем мы их — любят ставить чипы Actions' Semi.

Батарея

При разборке, на аккумуляторе не нашёл информацию о ёмкости. Тестера «народного доктора» у меня к сожалению нет. Производитель заявляет 1500 mAh. Но мне ни о чем не говорит. Гораздо важнее живые замеры. В режиме непрерывного воспроизведения с наушниками 16 Ом, на громкости 50 из 100 и периодическим включением дисплея, плеер проработал 50 часов. Считаю, что для такого небольшого устройства это очень хороший результат.
Время полного заряда около 3 часов.

Поддерживаемые форматы

Список поддерживаемых форматов проверен лично мной на тестовых файлах.

MP3 — 320 kbps, 44 kHz
ALAC — 24BIT 192kHz
WMA — 16BIT 44KHZ 192 kbps
DSD — 256

Совместимость с наушниками

IQQ C18 я слушал на наушниках: Yamaha RH5MA, TY Hi-Z Earbud HP150, xDuoo EP1, TTpod T2E, Dunu Titan 1, TFZ SERIES 5, LZ A4,

Плеер не привередлив к типу используемых в наушниках излучателей. Дружит, как с динамическими, так и гибридными представителями, но отзывчив к хорошим наушникам.

Устройство имеет два выхода — выход на наушники и линейный выход. Линейный выход раза в три тише и звук через него более детальный и светлый.
Усилитель в плеере рассчитан в основном на внутриканьные наушники и вкладыши, или на накладные наушники с невысоким импедансом. На наушниках с сопротивлением 16 Ом, комфортный уровень громкости наполовину — 50 из 100. На гибридах 46 Ом нужно поднимать до 60-70. На вкладышах 150 Ом необходимо выкручивать громкость на максимум 90-100.

Звучание

Звучание в целом нейтральное, может самую малость светловатое. Плеер старается передать максимально натуральный, естественный и «правильный» звук, не добавляя ничего лишнего от себя. Но это не сухая, скучная и без эмоциональная подача, а скорее некоторая щепетильность и аккуратность.

Баса вполне достаточно количественно. Быстрый, упругий с хорошей глубиной и «погружением». Знает «своё место» и не наползает на середину.

Средние частоты звучат естественно и натурально, без теплоты и постороннего окраса. Детальность и разделение музыкальных инструментов очень хорошие для своей ценовой категории.

Высокие частоты радуют весьма детальной проработкой. Прекрасно слышны и различимы все тонкости и нюансы (тарелочки, колокольчики, треугольник, монетки). В меру звонкие и лёгкие, без излишней яркости, не склонны к сибилянтам.

Небольшое сравнение с другими плеерами в ценовом диапазоне до 100$

Исключительно в целях сравнения звучания.

Mrobo C5. Плеер в два раза дешевле. Звучит немного упрощенно. Слышно меньше деталей.

NiNTAUS X10 «играет» в одной ценовой категории. Имеет более тёплое звучание с акцентом на мидбас и нижнюю середину. В сравнении с ним С18 нейтрален и имеет более детальные ВЧ.

Hidizs AP60 имеет мягкое звучание. По сравнению с ним, С18 более светлый и детальный.

BENJIE С1 и K9. В этих плеерах имеется акцент на средние частоты, за счет чего подача более эмоциональная. В С18 ВЧ количественно больше, и их проработка лучше.

XUELIN IHIFI770C (на стоковой прошивке). Даже с отключенным эквалайзером чувствуется дополнительный окрас. Подача напористая, эмоциональная. С18 отличается большей натуральностью и «правильностью».

BENJIE S5. Мой бюджетный фаворит. Звук нейтральный, даже можно сказать светлый. По сравнению с С18, S5 более воздушный и легковесный на НЧ.

XDUOO X2. Злой, агрессивный, дерзкий. Имеет заметный «фирменный» окрас и подчеркнутые средние частоты. Не может похвастаться хорошей проработкой высоких частот.

Личные впечатления

В завершении обзора хотелось бы подвести итоги и взвесить все за и против.

Недостатки. В пункте «плейлист» отображаются только записи с внутренней памяти. При выключении запоминается трек только на файлах с внутренней памяти. Не поддерживает CUE.
Список имеющихся проблем отправлен производителю. Надеюсь, что в новой прошивке их исправят.

Достоинства. Небольшой размер. Радио (кому-то это важно). Хороший экран. Длительное время работы. Линейный выход. Много настроек (есть действительно полезные). Поддержка большинства популярных аудио форматов. Звук.

Ну и в конце выскажу своё личное мнение. Несмотря на имеющиеся недостатки, которые связаны с юзабилити, IQQ C18 очень понравился. Это уже заметный шаг вперед по сравнению с другими бюджетными плеерами, которые я слушал ранее. Даже после более дорогих устройств, не вижу к чему можно придраться в плане звука, особенно учитывая стоимость.

IQQ C18 стоит рассматривать, как в качестве первого, а возможно и единственного плеера, при ограниченном бюджете, так и в качестве «походного» плеера, при частых и дальних поездках, когда не последнюю роль имеют время работы и размер.

IQQ C18 у проверенного продавца на AliExpress.

Оплата
IQQ C18 + xDuoo EP1 + Kinera Bd005
Здравствуйте, данный плеер на ЦАПе или на кодеке?
На кодеке.
Rockchip Nano D — это кодек, какой тут цап.
Радио настроено на Тенгри-FM, это внушает уважение ко вкусу.
  • queyron
  • 11 апреля 2017, 09:05
Кто как думает, Nintaus X10 версия с DAC (Wolfson) за 54 USD лучше чем этот плеер? Я его считай в итоге за 54 бачей получил, и 14 отжал за дикие косяки в прошивке.
В чем-то лучше, в чем-то хуже. По звуку возможно и лучше. Но и тут ЦАП не главное, важнее как его приготовить (в обвязке). Есть и дорогое плееры на кодеки. Да и в слепом тесте, не думаю, что кто-то отличит плеер на кодеке, от плеера на ЦАПе. Ну если только самый златоухий. По автономности, поддержки форматов и настройкам С18 более продвинутый.

так а зачем тогда вам aune 1s?
так а зачем тогда вам aune 1s?
Для удовольствия ))
или таки вы тот самый десятый аудиофил? :)
Почему десятый? ))
А чо, реально есть версия NIntaus с ЦАПом? или это мод?
Вроде как говорят есть ))
  • vanenzo
  • 11 апреля 2017, 09:09
Хм, на плате внутри два микрофона, интересный вариант )
Операционник на наушники вроде увидел, но гугол сказал что это модуль радио…
Причём оба смотрят на заднюю стенку, где отверстий для них нет
  • PGOOD
  • 11 апреля 2017, 09:11
KurukuOrg, а при подключении к компу звук выводить могёт?

Я не в теме, народ, а вообще бывают сейчас плеера, которые могут работать внешней звуковухой с хорошим звучанием и вменяемым ценником?
Ну, чтобы, например, и как плеер с собой таскать можно было и на работе как звуковуху подрубить?
  • katran
  • 11 апреля 2017, 09:39
Проблема в том что вы о разных вещах говорите.
Нет. Плеер не может работать в качестве внешней звуковой карты. Второй выход линейный.
В вашем случае нужен плеер с функцией USB DAC. Посмотрите в сторону Hidizs AP60. Ценник гуманный, звучит хорошо.
  • PGOOD
  • 11 апреля 2017, 09:53
Shanling M1, FiiO X3 II.
  • Ohus
  • 11 апреля 2017, 09:32
По мне, для полного фарша bluetooth не хватает и чтобы радио работало без проводных наушников.
«Синезуб» пусть слегка и увеличит себестоимость изготовления, но для потребителя цена подскочит на долларов 10 и тогда расчётливый подумает, что лучше купить — смартфон с flac/mp3 софтом или же плейер. Предполагаю, что многие выберут смартфон… По функциям смарт настраивается как душе угодно, да и звук не шибко-то хуже будет. Зато с bluetooth, wi-fi, и прочими шалостями
Study — режим повтора определённого куска трека.
Декларируется что для изучения языков. Кто этим пользуется — неизвестно.
Вот спасибо. ))
хотелось бы сравнения с прямыми конкурентами ONN X5/X6 на том же чипе. Непонятно, в режиме папок браузера файлы сортирует? На счет того что что плеер звучит натурально и ничего не добавляет, послушайте что нибудь из 8bit, улучшалки в звуке сразу вылезут (на ONN X6, например, улучшалки заметны да же на обычной музыке). Про звук недосказали, сцена широкая/узкая, плоская/глубокая? (ONN X6 сцена широкая и очень плоская). На счет нейтральности подачи не очень верится. Все RKNano ярчат, это их фирменная черта (за это их, собственно, и любят). Да и вообще, человеку, у которого Benjie S5 в фаворитах (дешевка с псевдодетализацией и псевдовоздухом) лично я в плане звука доверять не могу (и не надо мне втирать про некачественные наушники).
сцена широкая и очень плоская
дешевка с псевдодетализацией и псевдовоздухом
А это как, к примеру? Не юродства ради спрашиваю, а интересно понять, что под этими словами имеется виду, потому как мне (лично) сложно представить псевдовоздух.
В моем понимании широкая сцена характеризуется ярко выраженным стереоэффектом, звук тебя как бы обволакивает. Узкая сцена, это будто ты слушаешь звук через дверной проем. Со временем узкую сцену перестаешь замечать и остается только ощущение, что что-то не то, и звук не вовлекает.
Псевдодетализация явление широко известное. Это когда делают тычок на верхних частотах из-за чего звук становится четче и кажется более детальным, но на сложном звуке все оказывается совсем не так.
Термин псевдовоздух я сам придумал, но суть та же, игры с АЧХ, чтобы создать ощущение прозрачности, хотя опать же на сложном звуке никакой прозрачности нет.
Про глубину сцены забыл.ONN X6 сильно приближает звук. На лайв записях ты находишься прямо перед самой сценой, вместо реального положения среди публики. При этом публика не перенесена назад она просто схлопнута в пространстве.
спасибо, теперь более-менее понятно, о каких звуковых ощущениях идёт речь.
Непонятно, в режиме папок браузера файлы сортирует?
По дате заливки.
хотелось бы сравнения с прямыми конкурентами ONN X5/X6 на том же чипе
На ONN X5 обзор писал. Плеер с неплохим звуком, ужасным управлением и унылым дисплеем.
Про звук недосказали, сцена широкая/узкая, плоская/глубокая
Тут больше от наушников и самой записи зависит. Функция плеера максимально точно передать запись. Мне больше импонируют плееры, которые дают максимально «правильный» звук, без украшательств и искуственно раздутой сцены.
Тут речь идет именно о бюджетном варианте. Мой основной плеер другой )) Вопрос доверия дела личное. Но то, что S5 плохой думаю не согласятся форумчане с плеера и головы. У многих он идет плеером на каждый день, после основных плееров за овердохрена денег.
А про наушники — качественные наушники могут дать более заметный прирост в звуке даже на бюджетном плеере, чем плохие наушники на плеере за килобакс.
На S5 как и на популярный Xduoo X2 хватает и обзоров и мнений из категории не впечатлен или полное Г. Тестить звуковые девайсы нужно в том числе и на сложном звуке, а на нем S5 сливается. На счет сцены, на объем сцены, вынос звука, яркость подачи влияют как уши так и источник. Поэтому плееры нужно тестить на нейтральных наушниках и тогда сразу становится очевидно, что, например, ONN X6 ярчит и сильно приближает звук (да это тлоько глухой не услышит) или, что у Fioo X1-II узкая сцена и смазанный бас. А на ушах с ярко выраженным характером (например монах+) такие особенности плеера уже трудноразличимы.
  • macyk
  • 11 апреля 2017, 10:07
pptv king 7 с цапом был обзор у куруку?
  • 11 апреля 2017, 10:42
В продолжении из темы балансных наушников. Я что то никак не пойму, вы прикалываетесь или реально не понимаете для чего нужен линейный выход на плеере, раз втыкаете туда наушники? Этот выход предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для подключения к внешнему усилителю. Конструктивно в нем отсутствует усилитель мощности для наушников, проще говоря это тот сигнал который поступает на вход оконечного усилителя с преампа.
Этот выход предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для подключения к внешнему усилителю
Вы действительно наивно полагаете, что я не в курсе что такое линейный выход, и для чего он нужен?
Указав что громкость ниже я подтвердил что
отсутствует усилитель мощности для наушников
Поскольку встречаются уникальные экземпляры с «мнимым» линейным выходом, у которых оба выхода запаралелены, либо ещё лучше — вход под микрофон.
  • 11 апреля 2017, 11:37
Но вы же покупаете для этого выхода балансные наушники.
Вы о чем? Если вы о баласном выходе Aune M1s для которого и были куплены балансные Приветы, то для начала изучите схематехнику устройств, прежде чем обзывать Балансный выход линейным. ))) Большей глупости я ещё в своей жизни не слышал. ;)
  • 11 апреля 2017, 12:19
прежде чем обзывать Балансный выход линейным.
А что по вашему балансный выход не может быть линейным а линейный балансным?
В профессиональной технике ВСЕ линейные выходы, являются балансными.
потому что линейный выход это стандарт сигнала. а балансный это тип подключения и транспортировки сигнала.
Ну вы же в этот плеер тоже воткнули наушники, несмотря на несогласованнось сопротивлений.
  • real64
  • 11 апреля 2017, 14:31
Я бы сказал по другому. Линейный выход не рассчитан на подключение низкоомной нагрузки ( наушниковые 16-150 Ом как раз таковой и являются). Более- менее нормально линейный выход начинает работать с 2 кОм (сопротивление нагрузки на которое рассчитан типичный операционник)
В профессиональной технике ВСЕ линейные выходы, являются балансными.
Я бы так категорично не утверждал. Линейный выход с его относительно большим уровнем 0.7 — 2 В вполне может быть и небалансным даже в профессиональной аппаратуре.
  • 11 апреля 2017, 15:12
Я такого еще не видел а фирму Behringer я в расчет не беру. общепринятый линейный выход в России принят как 1.55 вольта стандарт доставшийся нам от СССР но увы последнее время несоблюдаемый из за принятого стандарта EBU European Broadcasting Union
  • dimkin
  • 11 апреля 2017, 10:43
У меня S5 очень фигово ловит радио.
Как этот в сравнении?
Думаю, на что поменять cowon m2 — дохнет экран, а долгожителей с радио и loseless нету :(
Слушал в центре города. Проблем нет. На окраине возможно будет ловить хуже.
  • dimkin
  • 11 апреля 2017, 12:56
S5 и в центре не всегда ок :( а cowon теперь в режиме random all 64GB
Как у этого с рандомом, например? если сделать рандом одного альбома — он все песни проиграет, или так же как xduoo x2- непойми как?
А кой его знает )) Я его только включил, посмотрел что работает и всё. Я по альбомам обычно слушаю по порядку.
кстати насчет басов. Послушайте Sybreed — Revive my wounds. Там должен быть контурный упругий рваный бас. А на I see stars — Ten Thousand Feet гитарный звук должен упруго барабанить, а не колотить. Просто многие плееры в такой звук не умеют.
плюс за I see stars
Просто многие плееры в такой звук не умеют.
Не думаю, что дело тут только в плеерах ;)
ну если я на одних и тех же наушниках на одном плеере, да и на других источниках я получаю упругий бас, а на других плеерах нет, значит плеер не может. Например Fiio X1-II мажет бас и об этом многие пишут. Да на ярких суперчувствительных наушниках на нем можно что-то выжать, но найти такие наушники еще и с устраивающими остальными характеристиками это и дорого, да и почти нереально (особенно учитывая, что я затычки не переношу).
ну или хотя бы напишите на каких композициях вы оценивали бас. Просто есть композиции у которых бас будет звучать нормально где угодно хоть на писи спикере. А бывают, к примеру, в металкоре композиции в которых заведомо глухой смягченный и смазанный звук, и половина музыки играет в низах, а ты поди еще попробуй выдай на такой низкочастотной каше ударный звук гитары. И тут одними басовыми наушниками уже неотделаешься, нужно чтобы источник мог.
Как обычно, тестовые диски yadi.sk/d/CYZEbbOlnkCpN и другие альбомы.
  • synest
  • 11 апреля 2017, 11:51
Хороший детальный обзор, но листать однотипные фото устал. Может стоит задуматься об оптимизации?)
Спасибо. Учту на будущее.
Да, если фото на тему «меню», то и фото именно «меню», а не всего девайса да еще + много фона. Листать запар.
Посчитал полезным показать и описать все пункты меню. Критику учел. В следующий раз оптимизирую лишние фото в одно.
  • Glukk
  • 11 апреля 2017, 12:13
Я уже прямо сплю и вижу аудиофилов, выслушивающих тонкие нюансы второй скрипки на записях в DSD256 на этой китайской погремушке с Rockchip Nano D
В свое время один знакомый купил сансу чтобы приобщится к аудиофилии, это был анекдот на полгода. Естественно аппарат не имеет никакого отношения к аудиоюбителям, скорее для тех, кому звук не очень важен, а вот время звучания и радио критично.
Санса для своего времени была довольно неплохая. А с тем, что
аппарат не имеет никакого отношения к аудиоюбителям
с Вами согласен. Плеер для невдумчивого прослушивания, когда нужен фон (общественный транспорт, спортзал). С этим она справляется замечательно.
В то время у меня был Cowon J3 который существенно превосходил сансу по звуку, не говоря уже о всяких iriver. Хороша санса была лишь ценой и габаритами.
в свое время по сути только ковоны сансы считались плеерами с хорошим звуком. У кого были деньги брали первое, у кого не было, брали второе. Тогда и китайского хайфая еще не было и интернет был по талонам. А полномасштабным стационарным хайфаем и сейчас не так уж много людей увлекаются, дорого это. Да что там, тогда еще Сенхи МХ400 или порты про считались хорошими наушниками. Это была эпоха меньшей информированности и меньших бюждетов, о чем слышали, на что денег хватало, то и брали.
Не скажи, ковоны стоили по 250 баксов, какие там меньше бюджеты.
Тут дело не только в этом.
Никто не принуждает
выслушивать тонкие нюансы второй скрипки на записях в DSD256
А в том, что плеер поддерживает данный формат. У меня карта забита записями в высоком качестве для Aune M1s. И меня очень радует, что я могу вынуть карту из одного плеера, вставить в другой и просто слушать музыку, без необходимости конвертации. Согласитесь, удобно?
  • camarad
  • 11 апреля 2017, 13:36
Обзор вполне приличный, даже несколько занудный, но 70$ за аудио-плеер… дороговато… вполне можно «отыскать», бюджетные достойные!!! почти с такими-же!!! характеристиками… варианты за 25-35$ на eBay,Aliexpress… т.е в 2-3 раза дешевле…
А как же понты? Аудиофилы не поймут.
Кстати, за 25-35$ можно пример, кроме Benji/Ruizu/Meizu?
За дешевле можно взять только ONN X5/Х6 (от 40$/55$), тоже на RKNanoD. Но там не все в порядке со звуком и тормозные они. Все остальное по классу не дешевле.
А еще юзабилити и управление мрак кромешный и дисплей слепое гамно.
Ну у Х6 экран очень хорош, контрастный и на солнце не сильно слепнет. Да и интерфейсы видал похуже (например Aigo MP3-105), вот тормоза… Кстати а как у обозреваемого сабжа с тормозами?
Обзор вполне приличный, даже несколько занудный
Спасибо ))
вполне можно «отыскать», бюджетные достойные!!
Очень сомневаюсь. Китайцы тоже не дураки, и за 25-35$ годный плеер врядли кто производить будет.
почти с такими-же!!! харектиристиками
Ключевое слово почти
  • camarad
  • 11 апреля 2017, 15:55
Я написал вполне грамотно-«характеристики»… а полезная критика… она только полезна и вряд ли вредна… Что касается китайцев, да конечно, они не дураки! и продукция у них продается… в разном ценовом сегменте…
Cпасибо, за понимание…
  • mik73
  • 11 апреля 2017, 13:56
В описании к плееру написано что CUE поддерживаются только с памяти плеера, а с SD карты не поддерживается.
Мне продавец это тоже ответил. Но на всякий случай отписал ему, пусть производителю пожелание отправит. ДСД 256 запилили.
  • NewbY
  • 21 августа 2017, 11:38
Привет, а где брать прошивки на этот плеер? Планирую приобрести…
  • 11 апреля 2017, 14:06
Поставлю + потому что сам знаю, какой труд — писать обзор, но укажу на минусы:

— нет спойлеров — много однотипных фото, которые долго листать. Если их спрятать, то обзор уже будет маленьким, но лучше для восприятия.

— описание звучания на «своем», личном языке.

«Теплое», «светлое»… Их можно употреблять в своей компании, где люди договорились: вот, «теплый» бас — это завышение низких таких-то частот на такую то величину. Но здесь один Вас поймет, другой поймет не так, а третий не поймет. Употребление спец. терминов (сибилянты) тоже усложняет понимание.

Описание трех строчек, где-какие частоты занижены завышены понятнее. А график лучше.

Такое описание подойдет рекламной статье, которая наполняется неопределенными «сладкими» прилагательными. Здесь же это вызывает отторжение. Хочется простоты, четкости, а самое главное — правды.
Поставлю + потому что сам знаю, какой это труд — такое писать обзор, но опишу на словах минусы
— нет спойлеров — много однотипных фото, которые долго листать
Учту
— описание звучание на своем языке
Описываю как слышу, как умею, как привык )) Наверное на плеере и голове заразился )))
Хочется простоты, четкости, а самое главное — правды.
Да вроде все честно, как обычно, написал какие преимущества, какие недостатки. Посмотрите мои другие обзоры. Если плохо, то так и пишу — плохо. Если действительно мне что-то нравится, тоже так и пишу. В данном случае, кроме перечисленных недостатков реально не вижу к чему можно придраться.
Мне рекламировать что-то смысла нет. % с продаж не получаю. Репутация дороже. Мне приятно, когда в ЛС или почту люди пишут с просьбой помочь в выборе, а потом выражают слова благодарности. Это для меня и есть самая лучшая благодарность за мои труды. ))
  • 11 апреля 2017, 15:48
Звучание в целом нейтральное, может самую малость светловатое.

нейтральное — понятно, малость светловатое — не знаю, что это.

Старается передать — старается, но не передает.
Натуральный и естественный — синонимы.
Как может быть натуральное максимальным? Либо натуральное, либо нет.
«правильный» звук — я не знаю, что это такое, и никто не знает. Если это значит «нейтральное» — синоним.
не добавляя ничего лишнего от себя — опять одно и тоже.
Сколько синонимов в одной строчке?

— не знаю что это такое.

Вполне и достаточно — одно и тоже.
Количественно — это как? В чем измеряем количество баса?
Знает «своё место» и не наползает на середину — бас есть, но частоты в районе 20-40 Гц не искажены? А смысл этого?

Синоним про естественность и натуральность.
Что такое теплота — я не знаю.
Посторонний окрас — искажения?
Детальность — еще могу понять.
Разделение музыкальных инструментов — что это? Опять детальность? Синоним?
Очень хорошие для своей ценовой категории — это как? Какие параметры детальности и разделения музыкальных инструментов для какой ценовой категории? Не ясно.

весьма детальная проработка? По-русски — высокие частоты не искажаются?

Так приходится выбирать крупицы полезной информации. Много лишних слов. Много слов, которые порождают новые вопросы. Слова, которые запутывает: старается передать? Представьте, как тяжело читать. Если отбросить всю шелуху, получится:

Бас, средние и высокие частоты без искажений.

И было понятно.

Это не придирки. Это то, что я чувствую, когда читаю обзор. Пошагово. Мог бы промолчать. Но, возможно, будет интересно.
Заранее извиняюсь, если мой ответ прозвучит резковато.
Это мой обзор. Я пишу, как умею, как хочу, как мне нравится, как считаю правильным.
Это не придирки
Мне кажется, что это, как раз они самые.
Не нравятся мои обзоры? Я их никому не навызываю. Нажмите на мой ник и справа нажмите — Добавить в чёрный список. )) Больше мои обзоры вас беспокоить не будут ))
Спасибо за понимание ;)
  • 11 апреля 2017, 22:20
Зачем в черный список, буду читать. Материал интересный. Только буду знать, что здесь надо писать похвалу, или ничего не писать.
Здоровая критика приветствуется ))
А Вы свои обзоры по плеерам напишите.Накупите их штук 10 и пишите.По языку Вы судя по всему профи.
Описание звука штука неблагодарная ибо сильно субъетивна. Это сродни описаниям ароматов парфюмерия или вкуса вина.
Золотые слова. Спасибо за понимание.
  • 11 апреля 2017, 22:15
Количество не значит качество. Поэтому увольте писать про 10 плееров.
  • 12 апреля 2017, 04:53
Дело не в том, ЧТО Вы пишете!
А то, что Ваш ТОН этой писанины весьма некорректен и оскорбителен отчасти!
ПРЕДЛАГАЙТЕ спокойно и корректно!
Относитесь С УВАЖЕНИЕМ к автору!
Это ЕГО топик — не ВАШ!!!
Сами поймёте, когда в Ваших обзорах начнут сапогами топтаться…
  • 12 апреля 2017, 05:34
А то, что Ваш ТОН этой писанины весьма некорректен и оскорбителен отчасти!
О каких именно оскорбительных словах идет речь.
ПРЕДЛАГАЙТЕ спокойно и корректно!
Начните с себя. Использование капса и одних восклицательных знаков приравнивается к сети к крику.
вот кстати, люто поддерживаю. Уже надоело читать и смотреть аудиообзоры где все звучит классно за свою цену или еще бывает звучит с душой и очень мало конкретики.
Надоело? Не читайте. Я свои обзоры и мнение никому не навязываю. На сайте есть классная штука, которая позволяет отписаться от нелюбимого автора и даже целого раздела.
кстати, вот сабж у изготовителя.
Я бы сказал, что с учетом первого, плеер для аудиокниг совершенно не пригоден. Разве что для мазохистов )
Для аудиокниг достаточно плеера за 10-20 баксов. Кстати, в некоторых даже закладки есть.
С этим согласен.
  • 12 апреля 2017, 04:59
Тут был обзор плеера за 1 доллар, который ещё и звуковой картой работает...)))
Так что 10-20 — это даже жирно для книг-то...)))
  • 12 апреля 2017, 09:50
Нарыл тут ещё: aliexpress.com/item/Pre-Sale-BENJIE-1-8-TFT-Screen-Full-Zinc-Alloy-Lossless-HiFi-MP3-Music-Player-Support/32789808122.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10062_10156_10153_10141_10056_10055_10054_121_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10143_10051_10117_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10078_10079_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10119,searchweb201603_1,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_3&btsid=4154e4c7-d98f-406b-82e4-34e3facb9126&algo_expid=69adaf2d-da96-4797-8d3f-4ae76729b9c3-23&algo_pvid=69adaf2d-da96-4797-8d3f-4ae76729b9c3
За 49 долларов обещают:
решение: Ingenic X1000, ЦАП Чип: CS42L51
… и ещё:
4, двунаправленный Bluetooth: приема и передачи
5, поддержкаDSDформат
А вот мощность на выходе — не пишут!!!
Модель BENJIE T6. Радио нет, диктофона нет. Батарея 600mAh. Зато есть Блютуз. Правда о aptX ни слова.
  • 12 апреля 2017, 11:49
BENJIE T6
По ссылке пишут BENJIE T3…
… Ага… они одинаковые...)))
  • 12 апреля 2017, 12:06
Судя по всему, Ingenic X1000 — обычный 1Ггц проц с периферией!!!

Вот, что пишут: Важное достоинство X1000 – богатая мультимедийная периферия: аудио кодек с интегрированными ЦАП и АЦП, JPEG-энкодер, контроллер микрофонов, блок распознавания речи Voice Trigger Engine.

Если интегрированных блоков не достаточно, то функционал X1000 может быть расширен с помощью внешних микросхем. Для их подключения используется широкий выбор доступных стандартных интерфейсов: USB 2.0 OTG, Ethernet 10/100, I2S, Display SLCD, PCM, Camera DVP, UART SDIO, SMB, SPI.
А CS42L51 собственно и является кодеком....)))
На нём же работает и Фиио М3…
На Фиио так же батарейка 550 мАч…
Теперь разобрался!
Ещё на Хед-Фае про Бенджи Т6 пишут, что:
в будущем, возможно, с Rockbox или Rockbox-подобные функции и обновленные функции меню / языков.
  • lerov
  • 15 апреля 2017, 19:37
Вот тут не допонял?
Более детальный?
Да. АР60 не может похвастаться хорошей детальностью ввиду расслабленого звучания и упрощенной проработкой ВЧ.
  • alde
  • 16 апреля 2017, 03:09
DSD, FLAC, блаблабла — когда же китайцы, наконец, научатся нормальной сортировке по алфавиту и запоминанию позиции в файле? Сколько смотрю обзоров — одно и то же: куча графиков, поддержка фантастических форматов, а элементарных удобств нет.
  • marbert
  • 16 апреля 2017, 13:45
Это такой нехитрый китайский маркетинг, чтобы мы не расслаблялись, а то купим плеер, а он, не дай бог, будет всем устраивать, и на пару лет отвлечет нас от новинок, а им это невыгодно…

Все было бы куда веселее, если бы нашлись альтернативные умельцы-программисты, уверен, есть немало людей, готовых скинуться таким умельцам и не ждать у моря погоды. Все эти мелкие недочеты легко фиксятся, но, увы, умельцы если и пишут прошивки, то для популярных плееров, в итоге хороший, но не раскрученный плеер — идет лесом. Это касается не IQQ C18 (его вроде бы пока обновляют), но ряда других плееров.
Насчет запоминать позицию согласен, на счет сортировки нет. Мне допустим наоборот более удобно, когда при добавлении папок, новые добавляются внизу, вместо того, чтобы искать вновь залитую папку при сортировке по алфавиту.
  • marbert
  • 16 апреля 2017, 21:59
Поддерживаю, вначале тоже не мог понять, почему плеер не сортирует по умолчанию, потом скачал программку — пара кликов и вот он алфавитный порядок, а еще потом понял — когда карта 64-128 гига и ты залил пару новых папок — куда сподручнее найти их в самом низу (а уже потом, спустя время, можно и отсортировать для порядку).
Вот вот ))
Купил данный плеер, повелся на обзор. Хочу сразу сказать что плеер сыроват. Хотя играет достойно. Самое большое разочарование fm радио, оно просто клипит постоянно, обрезает уровни радио. Слушать нереально, качество г-но.
Так о радио в обзоре предупреждали, прошивку же новую так и не выпустили.
Где именно предупреждали?
тоже повелся на обзор… покупался в основном из за наличия радио. Радио ОВНО, звук как из консервной банки. Может кто знает, где искать прошивки? В остальном играет хорошо.
  • NewbY
  • 05 октября 2017, 13:15
А не подскажете, чам и как сделать бэкап установленной прошивки? Купил такой плеер, но озадачила дата установленной прошивки, она 2016-12-17, но CUE не читает. Обновить боюсь без отката, вдруг окирпичится…
Он звучит лучше transcend 870?, басы не хрипят когда накручиваешь в эквалайзере? Настройки эквалайзера, которые настраивались вручную, сохраняются?.. Зарание спасибо….