Удлинитель-тройник Xiaomi Mijia на 4 розетки с выключателями и 3 USB

Всем здравствуйте,

Сяоми расширила достаточно популярную линейку своих удлинителей, вняв молитвам своих адептов, и решила выпустить обновленную версию, добавив в конструкцию индивидуальные, на каждый розеточный порт, выключатели, да еще и с подсветкой. Встречаем, смотрим…

Как и почти любой продукт Xiaomi, удлинитель идет в белой узнаваемой упаковке:

Естественно вся инфа на китайском языке:

Аббревиатура типа: GB 2099.1‐2008 и далее, насколько я понял, означают, каким принятым международным стандартам вилок и розеток соответствует девайс.
Внутри:

Размер:

Длина провода странная — 175см, но если прибавить длину самой коробки получается, как раз, 200см:

На проводе имеется стяжка Velcro (которые научились неплохо делать все Муськовчане, благодаря недавнему обзору камрада nemoi13 :))
Вес:

Силовые вилки универсальные и поддерживают следующие типы (выделил зеленым):

Характеристики:
Максимальная суммарная мощность нагрузки: 2500Вт
USB порты: 3x2.1A (суммарно до 15Вт)

Аппарат, как и все предыдущие модели, сделан очень качественно, корпус приятен на вид, имеет типичную шероховатость. Хотя в некоторых местах дизайнеры «перебддели», например, гравированная информация на нижней стороне читабельна только под определенным углом и освещением…

… как и надпись о максимальной мощности (действительно, подумаешь, какая мелочь):

Вилка естественно «не русская»:

Поэтому, рискуя быть закиданным тухлыми помидорами, со стороны истинных свидетелей пришествия Белого Бренда, отрезаю ее и и ставлю человеческую вилку, заодно смотря что за провод внутри. ПВС 3x1.5:

Сам провод хороший, мягкий, ввод в корпус удлинителя усилен:

Теперь про индивидуальные выключатели гнезд. Они мелкие, но удобно нажимаемые, с небольшим щелчком. Во включенном состоянии горят маленькие точки светодиодов-индикаторов на каждом, практически, не видные при дневном освещении. И все бы хорошо, но когда тон при разработке девайсов задают дизайнеры, часто может случиться, что «что-то пошло не так..» В этот раз это подтверждается. Как мы помним, удлинитель, как бы, универсальный и в него должны включаться многие типы вилок, включая российские, но, то ли их не было под рукой в момент проектирования корпуса, то ли «главный» за внешний вид сказал, что должно быть так, но в итоге получилось… что индивидуальные выключатели расположены очень близко к гнездам и включая используемые у нас вилки стандартов: CEE 7/17, CEE 7/4 (он же Schuko) или CEE 7/7, они, где-то, на миллиметр, заходят на зону выключателя:

В результате чего, он либо выключается, при втыкании вилки, либо на пару мм поднимает вилку, при включении:

В принципе, страшного в этом ничего нет, большинство вилок сделаны из плотной резины и любой канцелярский нож решает проблему (неплохо бы Сяоми вкладывать его в комплект :)

Если вилка пластиковая, то поможет надфиль, но неужели было нельзя сделать расстояние между гнездом и выключателем на 2-5мм больше?
Другие формы вставляются без проблем:

Протестируем.
В выключенном состоянии и при включенной одной кнопке, тестер ничего не фиксирует:

При включенных всех выключателях 0.7Вт:

Нагрузкой были 3 пылесоса. На заявленных 2500Вт тестировалось около 5 минут все работало без проблем, кабель не грелся:

Запустил пылесосы на максималку. Работали в течении минуты, суммарная мощность составила 3345Вт, ничего не поплавилось, кабель немного нагрелся:

USB.
На всех портах выдалось больше заявленного на целый ампер:

На два порта суммарно заявленные 15Вт тянет:

Разборка
Вытаскиваем резиновые «ножки», под ними нестандартные винты с треугольным шлицем, если не ошибаюсь, тип Tp 3:

Как это всегда бывает, под рукой нужной биты не оказалось, поэтому, пыхтим и откручиваем подходящей простой шлицевой отверткой (кстати, это очень хороший способ проверить качество ее металла):

Далее, бубны с защелками и внутрь…
Внутри, на мой взгляд, все сделано очень качественно, дизайнеров сюда не пустили:

Все медные проводящие пластины сделаны из достаточно толстой меди, а контакты пропаяны (это к прогнозируемым комментариям, что «в Фикспрайсе такой удлинитель лежит за 49.99 руб»… ну-ну)

Сделать универсальный удлинитель это, конечно, жесть — посмотрите на сложность профиля гнезд:

Плата зарядки:

Крепится к основной шине интересным клепаным соединением, для возможности ее поворота без демонтажа основной проводки:

Была у меня идея повесить удлинитель на стену, однако, маркетологи Сяоми посчитали излишним сделать соответствующие отверстия, т.к. по их замыслу, продукт должен стоять на само видном месте и регулярно протираться тряпочкой-полотенчиком (правильно, опять же от Xiaomi), поэтому я совершил акт вандализма — проделал отверстия самостоятельно, благо между нижней крышкой и контактами есть некоторый зазор и я специально выбрал места, где КЗ сделать сложно, к тому же, дополнительно заизолировав там всё.

хотя, скажу, что, например, блоки питания от TVBOX с тонкими штырями держатся в таком положении не очень хорошо в гнезде (они вообще мало где плотно держатся, если только это не розетка с углублением под «евровилку»).

ИТОГ

Осталось немного двойственное впечатление. Девайс хороший, а с технической точки зрения — отличнейший, все по уму: и сборка и качество изготовления и электрическая часть, а вот к эргономике есть вопросы — это я про близость выключателей к гнездам, хотя понятно, что основной целевой покупатель находится в стране производителя и проблемы наших вилок его беспокоят мало :)

На этом все.

Всем Добра!

Этим все сказано.Два блока питания и прощай… да и цена УГ(за эту цену УПСу поставить можно)
Этим ничего не сказано, тут скорее верхний блок питания уродский, с таким расположением контактов. Будет перекрывать в любой розетке соседний вывод. А на нижней части фото, можно еще вилку в соседнюю розетку воткнуть
  • bm_s
  • 20 марта 2018, 12:54
низя! Китайса иканомить…
их таких ОЧЕНЬ много. потому розетки располагают под 45 градусов — и проблемы этой как-бы и нет сразу.
как-то не попадался мне легранд или ABB с розетками под 45 градусов :)
да я как-то вообще не встречал розеточных блоков для удлинителей ни от легранда ни от абб…
вот это не понял. Вы пишете про розетки с 45 градусом. берем самые распространенные розетки — легранд, шнайдер — в них все прямо. Про какие розеточные блоки для удлинителей говорим?
про розеточные блоки для удлинителей такого типа:

уж я не знаю есть ли такие у легранда, но у шнайдера есть блоки такого же типа для шкафов, например вот. что-то подсказывает, что если у них есть бытовые удлинители — то они как минимум бывают и такого типа тоже.
  • 20 марта 2018, 19:43
за abb ручаться не стану
а у легранда с этим настолько все просто что один из них у меня на кухне висит :)
www.220-volt.ru/catalog/udliniteli-setevye/legrand/
ну не вопрос, значит у нас их просто не возят. суть не меняется — розетки под 45. прям у ВСЕХ.
  • 20 марта 2018, 21:46
дык согласные мы :)
  • Pash80
  • 20 марта 2018, 11:50
Сектанты минусуют, а цена и вправду нереальная за эту поделку…
  • bm_s
  • 20 марта 2018, 12:55
кнопки что-то дорого пацаны оценили. Похожее изделие на шесть ризеток + 3usb жыды продавали за 10-12 баксов.
  • nemoi13
  • 20 марта 2018, 11:10
На мой взгляд весьма правильный девайс и самое правильная форма отверстий. Удобно и универсально.
Тоже скоро буду пару подобных удлинителей заказывать.
Почему Сяоми не думает о будущем, выпуская устройства с уже старыми разъёмами?
На телефонах морально устаревший microUSB, на удлинителях старый USB-A, время которого сочтено.

Всё мечтаю, когда выпустят удлинитель с type-с в ряд.

P.S.: Недавно взял от Сяоми умный удлинитель. Кайф. Жаль что этот не интегрируется в систему умного дома.
Type-A никуда не денется и всех нас переживёт.
А вот провод Type-C<=>Type-C мало кому нужны, только макоё… маководам.

История из жизни, приносят мне новый макбук, просят установить софт.
Я взял его, на кнопочки понажимал и отдал назад, потому что у меня просто нет переходника на Type-C, и у хозяйки нет.
  • chiru
  • 20 марта 2018, 12:13
Пожалуйста, обрадуйте хозяйку: скоро изобретут возможность загружать файлы в интернет, тогда вы сможете установить нужный софт.
Type-A никуда не денется и всех нас переживёт.
Точно также говорили и про дискеты. Мол, все ими пользуются, вся бухгалтерия на них, и прочее.
А уж про компакт-диски и вовсе говорили, что ещё десятилетия актуально будет, так как у людей гигантские коллекции компакт-дисков, вся музыка на них выпускается, и прочее.

А сегодня я даже не помню, когда последний раз вставлял диск в дисковод. Лет 5, наверное, назад, или больше.
Недавно мне попался компакт диск, так ни на одном из устройств, ни на одном из куче компьютеров, его вставить некуда.

У меня с 2017 года телефоны, флешки, пауэр-банк, все на type-c.
Само собою, есть копеечный переходник с type-с на старый type-a, для совместимости.

По поводу Макбука, правильно написал мужчина выше, что существует интернет, если вы не имеете элементарных шнуров. Слабая скорость у сети? Элементарно настроить локалку.
Вот не поверите, пользуются.
В некоторых местах клиент-банки только через диалап работают.

А Type-A минимум 10 лет не пропадет и сохранит обратную совместимость с USB 1.0

За бесплатно — да!

Щас Mi7 выйдет куплю его и буду обживаться Type-C инфраструктурой.
Вон платка уже есть.
Клиент-банку, насколько я понимаю, без разницы от какого интернета работать. Возможно, в конкретно том месте всё ещё используют диалап.

Конечно, type-A еще долго будет в ходу. Даже microUSB, та же Сяоми клепает и в этом году.
Нет, клиент-банк сам звонит и передает данные, раз в месяц, надо откапывать витуху, втыкать её в допотопный модем.
Ужас какой.
Закинул в корзину, спасибо.
Ссыль на таобао
  • kaga
  • 20 марта 2018, 11:21
если брать, то только с вайфай. очень удобно на деле. и контроль расходов и отключение дистанционно
Согласен.
  • 20 марта 2018, 11:35
это — не вопросы… это фиаско, братан!

зы… примерно равнозначное студенческой конструктивной ошибке при проектировании болтового соединения,
которое невозможно закрепить — ключ не влезает :)
Если честно немного странное решение. На розетки выключатели сделали, а вот на встроенное ЗУ нет. Можете минусовать, но я не вижу смысла держать постоянно включенное ЗУ, если нет потребителей. В идеале нужен такой же, но с евророзетками и отдельным выключателем встроенного ЗУ.
скоро в россии придется евророзетки менять на китайрозетки
китайцы постепенно захватывают вас
  • Builder
  • 20 марта 2018, 13:10
Уже местами так и происходит, я пару у себя поменял, долблю стены под квадратные подрозетники.
  • 20 марта 2018, 13:30
зачем? на JD за недорого продавались legrand под китайские вилки, которые свободно входят в наши круглые подрозетники без переделок. Причем с доставкой из России. Народ уже их опробовал и подтвердил, что проблем нет.
  • Builder
  • 20 марта 2018, 13:38
Ну, долблю я под выключатели Акара — они в наши подрозетники не лезут) А розетки с JD — вещь хорошая, именно их и брал.
  • vicmod
  • 20 марта 2018, 15:43
И мне ссылку, ремонт предстоит. Неистово заплюсовал.
  • 20 марта 2018, 17:02
Наврал я вам господа про Legrand и про доставку из России. Это из другой оперы. Но тем не менее, насчет розеток чистая правда, только они Schneider и доставка из Китая.Вот ссылка на них: www.jd.ru/3452445.html#none. Не реклама. N.B.: Цена за 10 шт. А вот пруф на то, что они подходят в круглые подрозетники: 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=680062&view=findpost&p=69980998
Ах да, про
не дорого продавались
выходит тоже наврал. Но если брать сразу 10 штук, то..., ну это жешь Schneider.
вспомнилось армянское ради :)
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
  • vicmod
  • 20 марта 2018, 23:10
Интересно — там два вида. За 10 и 44 доллара.
  • 21 марта 2018, 16:44
44 это за 10 шт
  • Knox
  • 20 марта 2018, 14:49
А можно ссылку, пожалуйста?
  • 20 марта 2018, 17:11
Розетки Schneider и доставка из Китая.Вот ссылка на них:www.jd.ru/3452445.html#none. Не реклама. Цена за 10 шт.
  • 20 марта 2018, 12:33
вняв молитвам своих адептов
В кои то веки ТС правильно трактует метод коммуникации плебса и Бренда.
То, что медные из меди — это жирный плюс, несомненно :) От них всякого ожидать можно.

А вот то, что силовые шины пайкой соединены меня лично не радует. Я предпочёл бы клёпку, обжим и тп.
Если приглядитесь, так как раз шины и проклепаны, а пайка это уже выводы (да и пайка-то мощная :)
  • 20 марта 2018, 13:32
Клёпаное соединение я увидел только на USB зарядку, где 15, ну 20 Вт нагрузки. И где пайка менее проблематична. А вся силовая часть, включая ввод проводов — на пайке. Да, олова на вид не жалели.

Но

Ещё нагуглил
На мощных линиях паяные соединения применяются ограниченно, ввиду того что они разрушаются при перегреве.
Паяные соединения в силовых кабелях допускаются только тогда, когда кабель надежно закреплен и любая механическая нагрузка на соединение исключена.
ключевое
мощных линиях
2.5Квт как бы так себе :)
и вы Госты наши китайцам покажите, и тем кто продает подобные девайсы в фикспрайсе и ашане :)
  • 20 марта 2018, 13:46
2.5Квт как бы так себе :)
А то нет — сказано же — за исключением коммуникационных схем. Не было бы розеток — ОK.
Госты наши китайцам покажите
ну, собственно, за этим их и развинчивают и смотрят что у них внутре© — тут вам спасибо. Мне ведь тоже на китайцев глубоко фиолетово. Не фиолетово на безопасность. Я не буду паять в вилке провода, буду обжимать. Но какой смысл в вилке обжимать, а в паре метров на том же токе иметь пайку?

в фикспрайсе и ашане :)
Я стараюсь избегать удлинителей, в стене, где аппаратура у меня штук 12 розеток. Но если надо — обычно икеевским пользуюсь. Но любой, хоть икеевкий, хоть ашановский сначала разберу.

Зануда, что с меня взять :)
  • 20 марта 2018, 12:44
Мне кажется — это чисто для определенных целей переходник(ну например тесты какие проводить, чтобы выключить устройство в определенный момент). В остальных случаях переплачивать не вижу смысла. Проще, просто устройство из розетки вытащить. Хотя могу ошибаться, чисто личное мнение. Я брал у жидов на 6 розеток и 3 USB намного дешевле.
PS Обзор хороший, спасибо. Добавил в закладки, кто его знает вдруг тоже понадобится.
ваш сам включается после пропадания питания?
  • 20 марта 2018, 13:13
Он к UPS подключен
пример из жизни, у меня блок розеток для AV акустики в узком месте. Включать твбокс, акустику, рессивер, блюрей каждый раз выдергивая розетки очень сложно и бессмысленно, стоит именно подобный девайс
  • 20 марта 2018, 13:25
Не спорю, я и сказал что для определенных целей. Чисто мое ИМХО. В целом переходник отличный. Это даже хорошо, что есть выбор под свои «заморочки».
  • AlexEKB
  • 20 марта 2018, 13:00
ребят, а можете посоветовать добротный удлинитель, только с заземляющими контактами в розетках
Китайский Philips SPS3421C/93 (кабель 1,8.без usb) — на жидах $13.99

(кабель 1,8.без usb)
и упаковка пакет.
  • 20 марта 2018, 13:28
кабель 1,8.без usb
Я видел, но лично для себя искал со встроенным USB. И в обзоре переходник с USB, по этому считаю что ваш пример немного не подходит для сравнения.
Philips и с USB и прочим прибамбасами тоже есть.
  • 20 марта 2018, 13:54
Да это понятно, что есть. Только ценник там уже немного другой.
  • 20 марта 2018, 13:37
За то в нём и пайки вроде не видно. Провода обжаты.
Люблю Сяоми, но покупать сетевой фильтр, чтобы потом его допиливать изолентой и канцелярским ножом — да ну к чёрту
да уж, это фиаско, братан. выключатель который выключается при втыкании вилки — это 5 баллов.
  • 20 марта 2018, 13:53
Оттяпать кусочек вилки — это ох какая большая проблема. Видимо забыли как крошили советские вилки чтобы они влезли в европейские сетевые фильтры :)))
ага, ох и избалован наш народ стал :)
удлинитель за 28 баксов должен эту вилку сам засасывать и выключателем сам щелкать. фиг с ним — за пивом бегать не обязан. но работать нормально из коробки — обязан. и если я втыкаю в него вилку и он отключается — это называется «не работает».

но вообще это как с эплом, вот 100%. связь плохая? нет, это не конструктивный просчет, просто бампер наденьте — и всё будет чики. файлы по блютусу не передаются? нет, это не кривая реализация блютуса, это оно вам не нужно просто. USB разъема нету для флэшки? передавайте через интернет и не делайте нам беременную голову. и т.д.

кстати, европейские сетевые фильтры ну нифига не по 30 баксов стоили даже в дикие перестроечные времена.
никому он ничего не должен, как тот же эпл. :) там я реально не понимаю как смартфон может стоит 80К руб. Хотя сам пользуюсь Iphone SE
Сяоми молодцы в том, что последовательно гнут свою линию, типа мы крутой бренд, а то что вам неудобно это ваши проблемы. :)
ну то есть с эпла берут пример. а это хреновый пример, на самом деле.
  • npp
  • 20 марта 2018, 14:08
Ссылку дайте, пожалуйста.
не надо — потом от ночных кошмаров не избавитесь ))
del
  • FAlVik
  • 21 марта 2018, 07:27
Был похожий у жены на столе. Выкинул.
Или он должен быть прикручен куда то или надо вытаскивать вилки используя две руки. Иначе, когда одними пальцами вытаскиваешь вилку, а другими придерживаешь удлинитель, то есть вероятность залезть под напряжение.
А я точно уверен, что она бы это сделала.
Купили в Икее с утопленными розетками.
  • RaMan
  • 21 марта 2018, 12:03
Лучше они выключатель для юсб портов сделали!!!