Защитные рукава

Banggood в очередной раз попросил сделать обзор на свой товар.

В этот раз приехали защитные рукава. Для чего они предназначены вполне понятно, но вот при каких работах могут пригодиться надеюсь комментаторы подскажут.
Но сначала, что из себя представляют эти самые рукава.
Рукав, изготовлен из какого-то материала напоминающего хлопок, но более плотного и тяжелого (продавец пишет, что это Высокопрочный полиэтилен), светло серого цвета, длина около 40 см.

С двух сторон связана резинка (как на носках) шириной примерно 10 см со стороны ладони и 6 см с другой стороны. Резинка и весь рукав хорошо тянется как в длину, так и в ширину.
Один рукав вывернут наизнанку.

Я без труда одел рукав на литровую стеклянную банку и, в принципе, можно было его еще потянуть.

Внутри банки LED лампа, чтобы увидеть структуру ткани. Неплохой ночник получился ).

Края обметаны желтой ниткой. Со стороны ладони есть отверстие под большой палец.

С изнанки.

На руке держится плотно, но сильно не сжимает (хотя, наверняка это зависит от толщины ваших рук). У меня рукав закрывает локоть. В них не жарко.

Рукава имеют легкий запах нового ХБ изделия.
Продавец обещает, что можно стирать.
Данное изделие позиционируется для защиты рук от порезов, высокой температуры.
Если честно, я не знаю где именно могут быть полезны данные рукава. Я раньше довольно много выполнял разных работ в домашней мастерской: работа с болгаркой, дрелью, шлиф машинками, электрорубанком. Но, обычно, страдают кисти рук, для каких работ пригодятся данное изделие я не знаю. На ум приходит работа со стеклом, механическая обработка металла, сборки и ремонта оборудования, когда приходится залезать глубоко внутрь изделия (ремонт автомобилей, крупной бытовой техники). Возможно будет полезно в некоторых видах спорта, скалолазание… Еще раз, надеюсь в комментариях читатели подскажут где еще можно использовать такие рукава.
Начнем тестирование.
Обещают, что ткань устойчива к порезам. Показывать на себе не очень хочется… Берем канцелярский нож и с усилием пытаемся прорезать. Как ни странно, ни одного следа от ножа не осталось (видео).
Следующий тест, испытание огнем. Если поднести зажигалку к руке, то довольно быстро начинаешь чувствовать жар огня. Такое впечатление, что ткань довольно хорошо проводит тепло. Однако, от искр от болгарки вполне защитить сможет. Потом я взял отдельно рукав и турбо зажигалку и начал греть. Довольно быстро появился запах полиэтилена, и рукав НАЧАЛ ПЛАВИТЬСЯ!

Я, если честно не ожидал такого. Скажу еще раз, ткань очень похожа на обычную хлопковую. Похоже на сайте написана правда, изготовлено из полиэтилена (видео).

Собственно, мне больше нечего сказать.
Вывод, рукава действительно защитят от осколков стекла или лезвия ножа. Вполне справятся с искрами от обработки металла. Но вряд ли, будут полезны при сварочных работах. Хотя, очень может быть, что искры будут просто вплавляться в ткань.
Недавно на муське был обзор аналогичной перчатки. Думаю, в паре они обеспечат почти полную защиту ваших рук.

P.S. На том же Banggood видел продаются рукава по 1 шт и цена примерно в два раза ниже.

• Scrtvr
  • 19 марта 2018, 13:34
Очень вредная вещь!
Давая иллюзию безопасности, при работе с электро инструментом только усугубит травму.
Оно и не предназначено для защиты при работе с электроинструментом.
  • 19 марта 2018, 13:43
Каким образом? А вы работает с электроинструментом без перчаток?
Эта штука, конечно, не защитит если сунуть руку в циркулярку, а вот от щепок, осколков еще чего, вполне
  • 700hp
  • 19 марта 2018, 20:13
по ТБ запрещено иметь длинные рукава и перчатки при работе с вращающимся электроинструментом.
  • 19 марта 2018, 21:20
Разочарую, щепки и осколки легко проникнут через эту ткань.
  • 19 марта 2018, 21:22
А вы их одевали? :) Или на цвет определили?
  • 19 марта 2018, 21:29
Одевал, это аналог материала TAEKI.
Насколько удачный повтор сказать сложно, ИМХО не лучше оригинала.
И да по цвету определил, на ночнике видны отверстия в плетении ткани.
Еще вопросы будут?
  • 19 марта 2018, 22:38
На ночнике рукав одет на литровую банку. Естественно, что ткань растянулась. У вас руки такой толщины?
  • 19 марта 2018, 22:53
И что? Острый осколок стекла проткнет ткань что на банке, что на стакане. Или после съёма с банки ткань станет плотнее?)))
  • 19 марта 2018, 23:49
Конечно плотнее
  • 20 марта 2018, 11:06
Бред
поддержу. почти никогда не работаю с электроинструментом в перчатках: во-первых, меньше чувствительность инструмента, во-вторых, опасность зацепа ткани за вращающиеся детали, со всеми вытекающими.
Имхо, сабж полезен если работаешь в каких-то агрегатах у которого острые кромки кожухов, можно обжечься или просто грязно.Например, при монтаже труб в узких местах, если рядом идет труба с горячей водой. Как-то делал в таком месте все руки до локтей пообжигал случайным касанием трубы.
  • Rent
  • 19 марта 2018, 21:23
Думаю простая хб-спецовка спасла бы вас, а тут (не забывайте!) — полиэтилен! Горячая труба могла бы его поплавить со всеми вытекающими ожогами.
  • 19 марта 2018, 21:25
Ну и зря! ))) При работе с перфом или отбойником оч. рекомендую антивибрационные перчатки, мало того, они по ТБ должны выдаваться. С бензопилами — аналогично.

Да, рукав используется при различных технологичных операциях при металлообработке например, при работе с листами бумаги, картона и прочими острыми кромками.
Для стекла малоподходит, т.к. осколки проникают через ткань.
Китайцы скопировали ткань Taeki, насколько удачно сказать сложно.
Ну, вообще, если бы это был неплавкий материал, то для сварки подошли бы отлично. Краги не всегда удобно надевать.
  • 19 марта 2018, 21:32
К сожалению не подойдут. нужен кевлар, но там цена раза в 2-3 дороже.
Хотя, очень может быть, что искры будут просто вплавляться в ткань.
Эффект капли припоя на синтетические носки.
  • 19 марта 2018, 13:42
Не уверен (проверить негде), ткань довольно плотная
  • goblen
  • 19 марта 2018, 13:57
Ага, п.18.
  • s3mki
  • 19 марта 2018, 14:03
17.4) Просим Вас не указывать название магазина в заголовке (названии) обзора.
А где проверка с рубкой руки мачете?
Я проясню ситуацию, друзья.
Это просто не универсальная вещь, даже специфическая.
Эти нарукавники используют резчики стекла на своей работе (нарезка стекла в размер из больших листов) и те, кто обрабатывает кромку стекла (притупление, шлифовка, полировка).
Также применяются и кожаные нарукавники — они меньшего размера (до локтя) и на липучках, но меньше «собираются» в кучу к запястью во время работы, а также запах пота в них, можно сказать, не выражен они и не обслуживаемые — стирать нельзя, со временем садятся. Кожаные надежнее, но защищают меньшую площадь.
Если немного отступить от темы нарукавников и перчаток, то скажу, что травмироваться очень легко. Режутся очень часто. И сильно и несильно. Стекло очень острое (кроме шуток) и для пореза достаточно его коснуться. А уж если витринное стекло падает на человека, то приятного мало.
  • LynXzp
  • 19 марта 2018, 16:03
При занятии паркуро-скалолазанием эта часть руки тоже получает много резаных и ушибленных ран.
Безусловно, нарукавники можно применить где-то ещё. И где-то ещё они тоже будут эффективны и полезны.
Да, я сделал недостаточный акцент на этом, но я хотел сказать о конкретном месте или деле, в котором они применимы.
Более того, это обязательное СИЗ на рабочем месте для этих специальностей.
  • LynXzp
  • 19 марта 2018, 17:15
Я ж не возражаю, просто дополнил. Ваше применение конечно более подходящее. Но мы в свое время все спорт магазины обходили пытаясь найти подходящие вещи. Более-менее подходящие перчатки оказались строительными, а о наличии защитных рукавов даже не думали.
  • Arian
  • 19 марта 2018, 18:27
Не будут, точнее будут и в ткань и в кожу вплавляться, весьма неочень ощущения.
Для сварочных работ просил родственников привезти из России робу, для этого предназначенную, российского производства. И ценник смешной, и самое то для сварки — капли отскакивают. Сварочная роба — маст хэв.
  • 19 марта 2018, 21:40
Что за роба?
Чаще всего встречается два варианта — кожевенный спилок и Х/Б с обработкой.
Ни разу не видел, чтобы капли отскакивали…
Я как-то спрашивал, мне за 15000тр предложили. Обходился без робы. Сейчас глянул — действительно смешной ценник.