Фонарь - налобник Skilhunt H03RC. Тот же самый H03 с зарядкой.

• Цена: в районе 50$ (а дальше как пойдет)

H03 заслуженно является одним из самых популярных налобников. И вот производитель добавил единственную отсутствующую функцию — встроенную зарядку.

Не вижу какого-то смысла распинаться тут об этой модели, я сам ей постоянно пользуюсь (при огромном выборе). Благодаря отличной купонной стоимости, управлению, качеству сборки и удобству пользования каких-то конкурентов у тройки фактически нет. Фактически, потому что мне еще глянулась панда, у которой, справедливости ради, другой форм-фактор.

Размер:
Длина — 101,7 мм
Диаметр головы — 23,5 мм, максимальный габарит (по кнопке) – 25,3 мм
Диаметр тела — 21,9 мм
Проточка под клипсу – 20,4 мм
Диаметр крышки – 23,5 мм
Длина крышки – 12,4 мм.
Внутренний диаметр батарейного отсека — 18,9 мм.

Вес:
— фонарь – 49 гр.
— холдер налобного крепления – 15 гр.
— холдер налобного крепления с оголовьем – 31 гр.
— вертикальная резинка крепления – 10 гр.

Фонарь стал длиннее на 1,8 мм и потяжелел на 5 грамм.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

IMG_8990.jpg

Производитель отошёл от привычной желтой коробки, выбрав для этой модели используемую в обычных фонариках. Черная, с синим тиснением внешняя шкурка скрывает толстостенную картонную коробку.

IMG_8998.jpg
IMG_8999.jpg
IMG_9000.jpg
IMG_9002.jpg

Внутри, в поролоне лежит сам налобник.
IMG_9004.jpg

Под поролоном скрывается картонка, которая закрывает все комплектные части. Тут тот же самый привычный набор, изменения только в дополнительном кабеле зарядки.
IMG_9006.jpg
IMG_8995.jpg

Ну а вот и сам налобник рядом со своим предшественником, как видите разница в размерах символична, порядка пары миллиметров.
Думаю что желание сохранить тот же самый размер и побудило прозводителя между двух вариантов размещения зарядки (внизу головы, стандартный micro-usb за резиновой заглушкой \ выбранная в итоге контактная площадка на верху головы) избрать ту, которая позволит сохранить размер, пусть и ценой того что нужен будет фирменный кабель.

IMG_8961.jpg

Та же самая ТИР-оптика, все отлично известно по популярнейшей предыдущей модели.
IMG_8962.jpg
IMG_8981.jpg

Второе отличие, скорее символическое — название модели размещено не на макушке, а сбоку.
IMG_8963.jpg

IMG_8968.jpg
IMG_8969.jpg
Ребра охлаждения достаточно глубокие.
IMG_8970.jpg

Накатка ромбиками, вполне удобная.
IMG_8971.jpg

Кнопка индикаторная, во время работы в ней тлеет зеленый огонёк.
IMG_898095f6b2334dac433a.jpg

Резьба небольшая, отлично смазанная, хвост заходит на нее без проблем.
IMG_8984.jpg

Пружина в хвосте не особо толстая, но тут не такая мощность чтобы это было необходимым.
IMG_8986d85af7e141d2c928.jpg

Магнит в хвосте при желании может быть извлечен и заменён входящим в комплект пластиковым кружком.
IMG_8983.jpg
IMG_9026.jpg

Несмотря на небольшие размеры, пружина есть и со стороны головы.
IMG_8987.jpg

Последнее, о чем стоит рассказать, это собственно нововведение — это зарядка, которая представляет собой магнитную нашлёпку с сине-красным индикатором и type-C выходом. Как в том же олайте, она примагничивается к контактной площадки. Магнитится весьма слабо, так что вариантов закинуть в рюкзак и заряжать на ходу от ПБ нет, отвалится влет. Так что заряжать надо в стационарных условиях. Это косяк, могли бы сделать примагничивание лучше. Я попытался разобрать голову, но оказалось что максимум что можно сделать — выкрутить кольцо вокруг контакта.

Минусовой контакт — кольцо, плюсовой — подпружиненный штырек. Вообще, есть подозрение что сама зарядка находится в кругляше в кабеле, а в налобнике же находится какая-нибудь защита от КЗ. Говоря о последнем, мультиком замкнул полюса на голове, увидел 0.003А. Закинул налобник в стакан с водой, проблем не было. Кабель заканчивается type-C разъёмом.

IMG_8992.jpg
IMG_8993.jpg
IMG_9027.jpg
IMG_9032.jpg

Общие впечатления по внешнему виду такие же как и по прошлой модели. Все аккуратно и хорошо. Нельзя назвать эту модель шедевром дизайна, но и невзрачной тоже. Добротная хорошая вещь ( о чем большинство вас и так знают). Правда, улучшение оставляет двойственные впечатление. С одной стороны, заряжает-то нормально и нормальным током. С другой — держится слабо.

УПРАВЛЕНИЕ

Огромным плюсом является удобнейшее управление. Еще раз напомню.

Включение по щелчку, перебор яркостей по нему же. Выключение по 0.5 секундному нажатию.

Подрежимы — огромный плюс этой модели. Skilhunt максимально упростил задачу — чтобы переключиться между ними нужно просто 2 раза быстро щелкнуть. После того как выбор сделан, фонарик запоминает выбранный подрежим и при последующим переборе яркости включит именно его.

Но в этом есть и минус, если нужно быстро переключить яркость, то есть большой шанс перейти скажем не из L2 в М2, а из L2 в L1. C другой стороны тут кардинально проще того же Manker U11, где выбор подрежимов был непрост и медленнен.

Строб\СОС\Маяк — 3х кратное быстрое нажатие и 2х кратное для переключения между ними

Блокировка — в выключенном состоянии надо зажать фонарик на 1.5 сек, тот мигнет и заблокируется. В этот состоянии кнопка работает как маяк, мигая 1 раз\сек. Маяк можно выключить-выключить просто нажав на кнопку. Выход из блокировки тем же долгим нажатием.

Есть и моментальный доступ к двум крайним режимам из выключенного состояния:
Т1\Т2 по 2х кратному щелчку
L1\L2 при 0.5 сек нажатии

О разрядке аккума фонарик сигнализирует миганием той же кнопки.
при просадке ниже 3.3в — 2 раза каждые 2 сек,
ниже 3в — 3раза каждую секунду.

Сложного ничего. Но как-то это не очень мне кажется защищает от случайного включения. В кармане-рюкзаке такое вот выводящее из блокировки долгое нажатие может произойти элементарно. Можно конечно еще и разомкнуть контакт отвернув голову, но мне кажется что надежнее было сделать разблокировку через, скажем, 2 щелчка + удержание.

НАЛОБНИК В РАБОТЕ

Свет- нейтральный (на выбор есть холодный). Немного желтит, на мой взгляд. Но все равно, за такие деньги (а ценник думаю что с купоном будет чуть выше обычной модели) — отлично.
вот для наглядного сравнения.

tint.jpg

ШИМ-мерцания ни на одном режиме нет.

Свет очень рассеянный, удобный вблизи, широчайший подбор режимов позволяет выбрать любой удобный для себя.

Ток зарядки — 1А.

Степдаун с T1 до Т2 происходит по достижению диодом 70 градусов.

Фонарик нормально стабилизирован на всех режимах. для теста пользовался 18650ga

вот кстати интересное замечание с фонаревки
«Если скилхант внезапно отключится из-за недостаточного напряжения, а свет необходим, надо прервать питание отворотом-заворотом крышки и запустить удержанием минимальный режим. В режиме L1 3 Лм фонарь проработает еще около получаса.»

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Хех, скилхант поставили себя в сложную ситуацию. Прошлая модель был чрезвычайно удачной, тут тебе и вариант со шторкой, и с рефлектором, и с ТИР-кой на выбор. Холодный и нейтральный свет. А теперь еще и встроенная зарядка, т.е сейчас покупателю есть из чего выбирать.

Явный минус этой модели — слабый, очень слабый магнит, соединяющий кабель и голову. вариантов заряжать на ходу где-то в кармане или рюкзаке отсутствует, разве что резинкой перетянуть.

Я бы предпочел зарядку через разъём, чтобы можно было использовать любой кабель. Та система, что есть сейчас, положительно сказывается на влагозащите, но плохо на общем удобстве (плохо держится кабель + нужда где-то покупать новый если сломается этот).

В остальном, это старый добрый H03.

Сейчас можно взять этот налобник на gearbest за 42.97 бакса с купоном GB17LED

если что забыл\ошибся — пишите, добавлю\поправлю.

UPD получил инфо от производителя, замечание учли, магнит сменят на более сильный.

• nemoi13
  • 14 марта 2018, 15:13
Спасибо за обзор.
Обязательно куплю себе его к лету, когда он и подешевеет малость.
Отличный фонарик, рад предыдущей модели.
Правда бате отдал один, брал две штуки простых Н03 плюс такой же налобник ималент.
  • Brs
  • 15 марта 2018, 15:51
У меня такой же, перестал работать, не знаю почему, с наскока не разобрался…
  • seregic
  • 15 марта 2018, 16:56
Я свой ронял несколько раз (стоял защищенный панасоник).

Разбирал, вытаскивал драйвер, прокидывал новые межслойные дорожки, обнаружил 4 SMD элемента с трещиной по пайке (визуально не видны, только при перепаивании). Причем 2 шт со стороны пружины, а два с обратной стороны!
Работает.
  • FiL_In
  • 14 марта 2018, 15:13
Проприетарный разъем — большой минус. А так годно. Ждем флешсейлов
  • 14 марта 2018, 15:21
ну да, я думаю что разница через пару месяцев будет во вполне приемлемые баксов 7.
28\35 вполне норм ценник за каждый из них.

насчет минуса — кому-то на самом деле критична водонепроницаемость. kento кажется писал что у него тонули налобники. я бы тоже предпочел стандартный разъём, у меня самое близкое из воды — раковина. но то я, а у других людей другие требования.

главное что сейчас можно выбрать на свой вкус любую модель.
  • 14 марта 2018, 15:40
не совсем так. Я писал, что никогда не доводилось воспользоваться встроенной в фонари зарядкой, ибо беру с собой запасные аккумы (времени их заряжать нет). А вот что случалась пару раз — попадание воды на электронику фонаря через порт зарядки. Поэтому я предпочитаю фонари без встроенной зарядки. Если она в фонаре есть, то пусть будет на всякий случай, но не в ущерб герметичности.
В сабже — «правильный» тип коннектора зарядки, но реализация подвела.
  • 14 марта 2018, 16:02
а может тогда другой кто писал.
я помню что поднималась тема утопления налобников на рыбалке.
  • 14 марта 2018, 16:08
я помню что поднималась тема утопления налобников на рыбалке.
да-да, у меня было, я писал. Сдохли от протечки через порт зарядки. Выше только расписал подробнее свои приоритеты в выборе, где встроенная зарядка — практически невостребованная для меня функция.
  • 14 марта 2018, 17:19
Что бы вы рекомендовали со стандартным микроУСБ?
  • 14 марта 2018, 15:21
Ну что за галиматья?
Ждал его со встроенной зарядкой, но не в таком исполнении.
  • 14 марта 2018, 15:25
Явный минус этой модели — слабый, очень слабый магнит
Эххх, печально, предположения подтвердились. Спасибо за обзор.
  • 14 марта 2018, 15:37
технически запилить туда более сильный магнит — дело простое. кких-то технических доработок не потребует. надеюсь так и сделают
  • 14 марта 2018, 15:45
Конечно, допилят, не сомневаюсь.
  • frg
  • 14 марта 2018, 15:46
Зачем заряжать на ходу в сумке? На ходу нужно батарейки менять (если случилось уж такое). Заряжать нужно дома.
Мне всё нравится кроме цены. Должна быть не выше 29.99 :)
  • 14 марта 2018, 16:56
А если дома, то можно и в опус вставить, и в калу. Зарядка нужна для непредвиденной подзарядки. А тут разъем — не для людей. Так что смысл утерян
  • jeepeg
  • 14 марта 2018, 15:49
«Не вижу какого-то смысла распинаться тут об этой модели» нормальное такое начало.
  • 14 марта 2018, 16:04
ну а смысл мне тут приводить портянку в два абзаца про историю и пользу этой модели, если ее поминаю в каждом комменте после «посоветуйте налобник».

про Н03 тут все знают

а не против всяких пространных вступительных текстов, но тут это излишне
  • Diam
  • 14 марта 2018, 15:50
Года полтора юзаю H03 в качестве ручного, вполне неплох.
Живучий — падал, тонул. Истрепался, покоцался но живой, хоть в начале продаж и были жалобы на хрупкость и встряхиваемость.
Никакая служба поддержки и есть ли она вообще я не понял. Потерял кнопку, дважды просил их продать/подарить или сказать где продают родную кнопку, но они ваще не отреагировали. Пришлось колхозить левую.

Не совсем понимаю нововведения. В моем сценарии использования в поездках на природу с несколькими аккумами зарядка особо не нужна, а вот потеря отверстия под темляк уже не очень…
  • Dzot
  • 14 марта 2018, 16:33
Чтоб не покупать зарядку. Но лучше бы просто разместили на корпусе миеро юсб чем так. Или чтоб не барать зарядку или лишние аккамуляторы со собой в поход.
есть обычная версия Н03, а с такой зарядкой вообще супер и провод с usb-c тоже отлично сделали
  • 14 марта 2018, 17:21
Существуют ли не «налобники», а «нависочники», чтобы по фонарику с каждой стороны головы?
  • 14 марта 2018, 17:49
, а «нависочники», чтобы по фонарику с каждой стороны головы?
просто резинку + фонарик
  • 14 марта 2018, 18:13
Ого, аж три! Нашел эту резинку, фонарики на велкро- громоздко и коряво.
  • 14 марта 2018, 18:25
на Али полно разных резинок — на 1/2/3 фонаря.
Так нависочником любой разумных размеров ручной фонарь может стать.
Nitecore делал стринги с возможностью крепления до трёх ручных фонарей.

P.S. Пока читал и писал выше уже даже картинку выложили.
Могу лишь добавить, что где-то валяется такая резинка, не очень удобно на практике.
  • 14 марта 2018, 18:08
Неудобно, потому что колхоз. Если бы оба управлялись одной кнопкой и работали от одной батареи, то наверное было бы лучше. Или неудобства были в другом?
Неудобно угол падения луча регулировать. Три фонаря уже тяжеловато, вес чувствуется.
Да и не нужно на практике оказалось столько света для моих задач. Один H02/03 вполне достачно светит и гораздо удобнее.
  • kayuda
  • 14 марта 2018, 17:26
Спасибо за обзор. Очень понравился фонарик, думаю подожду немного падения цены. Для работы думаю будет самое то.
  • 15 марта 2018, 09:04
Обычный h03 купи без этой зарядки. И прицепом калу 100 — вот это норм комплект.
  • kayuda
  • 15 марта 2018, 09:21
Спасибо за совет. Такой же совет мне дал автор этого обзора. Уже заказал.
Было время скилханты продавали по 24.99$ модель 02 предыдущая, купил себе и другу
В жёстких условиях уже год трудятся
Эхх сейчас бы взял за такую цену прозапас
Господа!
Подскажите, пожалуйста, какие аккумуляторы купить для H03 и зарядку для них.
И, как я понял, наиболее ходовой вариант H03 в исполнении NEUTRAL WHITE?
Любой брендовый аккумулятор без защиты.
Зарядку miller ml102 или LiitoKala на 1 слот. Бюджетно, но достойно.
Почему без защиты?
  • 15 марта 2018, 00:18
Потому что бюджетно.
В h03 защита не нужна, т.к. присутствует встроенная.

PS сам использую панасоник на 3400. Устраивает.
Выше уже ответили, но могу добавить, что с защитой аккумулятор длинннее, причём без единого стандарта по длине и толщине. Влезет и в худших случаях, но чувствуется насилие над пружиной.
  • 14 марта 2018, 18:03
ловите по распродаже ncr18650b
или если из простого то lg he4, они самые доступные.
lg he4 высокотоковые, нет особого смысла для фонаря.
Из доступных есть что-то типа Sanyo 2600 UR18650FM или Samsung 2600 ICR 18650-26F.
  • 14 марта 2018, 20:21
так цена у них копеечная.
по первой ссылке на али — литокаловская подделка.
на фастече смотрите оригинал
вариант на том же фасте брать Sanyo
  • 15 марта 2018, 09:06
При всей своей подделки — они выдают 3300-3350. Что за банки запакованные — большой секрет.
читайте отзывы отрицательные. разбежка в емкости, у некоторых до 2000 не доходит, и внутри явно не оригинал, видно и по плюсовому контакту и по шрифту на термоусадке и по отсутствию qr кода на самой банке.
  • 15 марта 2018, 10:06
ого. я был уверен что это перепаковка панасовских ячеек.
  • 15 марта 2018, 10:11
Я все понимаю. Я понимаю даже то, что они вряд-ли оригинальные, я сам покупал их восемь штук. Не показатель, но у всех емкость на кале500 3300-3350 была. Если будет стоять выбор в покупке Разнлфаера или этих — ответ будет очевиден. Тем более на фонари, лазеры — пойдет.
а если у меня будет стоять выбор между этими подделками за 3$ и оригиналами на фастече за 5-5,5, то выбор как бы тоже очевиден.
в доказательство литокаловских подделок можете еще глянуть отзывы на высокотоковые шоколадки
  • 15 марта 2018, 10:33
Дык можно и обзор тут почитать на самсэи 26…

А можно и скидки на гб дождаться, и купить оригиналы по 3-3.5) тут просто для чего и насколько срочно)
сэмсы 26 не высокотоковые, юзать подделку с такой же реальной емкостью как и в оригинале не так критично, а шоколадки поддельные якобы высокотоковые пихают в сигареты какбэ.
Панасы 3400 есть на Али всегда по 10.28$ за штуки с бесплатной доставкой
ссылку можно?
Ценник конский. Он конечно, хорош, но блин- 40!!! евро за крохотный фонарик. Что же в нём настолько хорошего?
Ну, если только это предмет культа… то как то можно объяснить.
Да ничего особо хорошего в нём и за 25 баксов нет. Просто всё остальное за сопоставимые деньги будет ещё хуже.
  • 14 марта 2018, 19:01
40 евро — залить бензина, у кого полный бак, у кого половину.

огромные деньги, согласен.

Лучше фонарики за доллар, их не жалко по крайней мере.
Ну я являюсь владельцем простого H03 и спустя год пользования в качестве рабочего фонаря могу с уверенностью сказать, что ценник в 40 евреев за фонарь очень даже оправдан. Ибо по удобству пользования/конструкции/надежности он вполне сопоставим с каким-нибудь Led Lenser за несколько бОльшие деньги.
  • 14 марта 2018, 20:23
лед лензер — безумно переоценённая шляпень, в сравнении с ним выигрывает фактически любой фонарик уровня конвоя и выше.

но в целом с вами согласен
Для профиспользования, конечно, совсем другой спрос.
h03 без зарядки регулярно появляется на акции за 30у.е. +-
  • 15 марта 2018, 09:07
Если быть точнее — то и 25 баксов цена частая)
  • Ode2
  • 15 марта 2018, 23:30
Это где акции?
на гербесте
  • Dzot
  • 14 марта 2018, 20:02
Приведи аналоги дешевле
Где можно взять старые версии не дорого и какая лучше
  • 15 марта 2018, 00:25
Например на avito. Но все же стоит смотреть на актуальные модели (h03), тем более что на фонаревке всегда (вроде) есть купоны для снижения цены до уровня в диапозоне 25-30 бакинских.
Что касается какая лучше, то всё зависит от целей, то как — под ноги светить или в даль.
  • 15 марта 2018, 10:08
вторую не стоит брать. относительно частые жалобы на хрупкость драйвера.

никаких преимуществ нет.

с учетом того что сейчас купонная цена 29.99$ смысла в таких эконгмиях нет.

как вариант — панда от яркого луча. во второй версии встроена зарядка и
улучшена водонепроницаемость. мне панда весьма глянулась
  • 15 марта 2018, 10:12
вторая удобнее лежит в руке при использовании как ручной фонарь
А где можно по такой цене найти? У меня не получается)))
  • 15 марта 2018, 19:03
гб, пароль LSFDRUI
относительно частые жалобы на хрупкость драйвера
там заливают уже эпоксидкой они, а вот включение от статики, плохой прижим к радиатору и раскручивание головы и кольца-прижималки драйвера от регулировки вверх-вниз за голову — есть)
свой залил фиксатором резьбы, пока держит вроде…
есть два рабочих без зарядки. никак не утомляет перекинуть аккум.
и так подумать — третий, даже с зарядкой, не нужен. но скилхант в своем развитии, безусловно, молодцы.
  • 15 марта 2018, 09:10
По мне, так они пошли по не правильному пути, со своей проприетарностью. Дай людям микро-юсб, тайп-с — так все будут стоять в очереди и хлопать в ладоши.
Вспоминаю оллайт со своими нашлепками, найткоровакие акки с двойным контактом с одной стороны.
Нужно быть ближе к потребителю.
никто не идеален ) искать не нужно, чтобы найти представителей клуба адептов ненависти к микро-усб в фонарях.
а олайты я люблю. и у меня их много. давеча их техслужба подтвердила свое существование, выслав бесплатно замену на, вдруг заглючивший, давно приобретенный s1
  • yg-25
  • 14 марта 2018, 21:04
От статики защиту бы проверить, у меня Н02 в кармане куртки дырку прожег, по началу думал на кнопку случайно нажал, потом стал наблюдать, пытаться выяснить в какой момент он включается, оказалось в момент вытаскивания из кармана, в момент отрыва от ткани. Такой же момент есть и в Н03, но им мало пользуюсь. Еще в Н02 бывает не с первого раза выключается, при посаженном аккумуляторе, когда яркость света не включается выше второго режима, зажал кнопку, свет выключился и включается через секунду, проявляется не всегда.
В Н03 переработанный драйвер, менее проблемный, чем в Н02.
Кстати, как там дела у этого магнитного порта с защитой от КЗ?

Встроенный порт зарядки — хорошее решение для «обычных граждан», которым вынуть аккум и вставить его в зарядку сложно, «да и вообще зачем покупать отдельную зарядку», которым «всегда хватает 1 аккума», а если и не хватило, то можно спокойно заряжать 4-7 часов.
Ну и + для криворуких, которым незащищенные аккумы лучше в руки не давать (правда, в Скиллхант влезают почти любые).

А для тех, кому несложно вставить аккум в зарядку, сплошные минусы: заряжает медленно, состояние аккума никак не узнаешь (а случаи разные бывают), зарядить сразу несколько нельзя.
Хорошо защищенных и от грязи-влаги, и КЗ портов зарядки в фонарях что-то не видать — или магнитные, часто без защиты от КЗ, или прикрытые резинкой микро-USB.
  • walther
  • 15 марта 2018, 09:56
был такой же Н02. После двух падений сначала перестал выключаться, а потом и включаться. За большие деньги впаривают шлак.
  • 15 марта 2018, 10:11
читайте выше — у двойки другой драйвер. менее ударопрочный. ощутимо менее.

в тройке ситуация лучше.

моя тройка ( а тот факт что я имею возможность пользоваться любым налобником из обозреваемых, но остановился на тройке тоже хорошая рекомендация) падала не раз, проблем ноль
  • 15 марта 2018, 10:14
пропаяйте соединения боковой платы с прямой и внимательно осмотрите дроссель на предмет отрыва

благо всё разборное

в тройке насколько я помню резьба головы посажена на стопрезьбу