Рация BaoFeng UV-5R: недорогая популярная рация

• Цена: $59.99 (за пару!!!)

Всем привет!

Небольшой обзор на мега-популярные рации BaoFeng UV-5R, которые практически не имеют конкурентов в своей ценовой категории (!).

У раций богатый функционал и отличные возможности: два диапазона – UHF/VHF (плюс FM-радио), мини-фонарик, а также дисплей с клавиатурным блоком для ввода частот вручную. Последнее очень удобно для настройки других раций, для проверки диапазона, для поиска и т.п.

В обзоре будет перечень допов, удобных для эксплуатации BaoFeng UV-5R, а также рекомендации по прописыванию разрешенных частот.

Итак, героиня сегодняшнего небольшого обзора — «народная» рация Baofeng UV-5R, или попросту «пятерка». Мега-популярная рация, недорогая — дешевле только рации без дисплея. Ну и относительно свежие «детские» модели Baofeng T1 (маленькие и с дисплеем).

Ссылка на комплект из пары раций с US вилками или с EU вилками зарядки. Указываю оба варианта, так как часто акции на них бывают не одновременно.

Характеристики:
Бренд: Baofeng
Частотный диапазон: 136 — 174MHz (VHF) and 400 — 520MHz (UHF), 65 — 108MHz ( FM только на прием )
Мощность: 5W
Количество каналов: 128
Функции: FM radio, Scan (Поиск)
Время работы: до 12 часов
Дальность: до 5 км.
Батарея: 1800mAh Li-ion
Антенна: 50 Ом.

Комплект из коробки большой, имхо избыточный, но все равно приятно. Есть подставка-кредл для зарядки рации, источник питания, темляк, инструкция.

Все это разложено в коробке по ячейкам.

Рация идет отдельно: тушка, батарейка, антенна.

Батарейке (7.4В/1800мАч) новая, контакты в пленке.

Собираем, проверяем.

Я уже говорил — комплект богатый. Есть наушники и клипса для ремня.

Подставка и зарядное устройство.

Вот так выглядит установленная рация на базу

На дисплее новой рации присутствует защитная пленка

Дисплей двухстрочный, но вмещает множество дополнительных символов.

Антенна, которая используется в рации сменная, можно установить помощнее. Главное смотрите, чтобы был коннектор SMA-F.

Штатная антенна на 136 — 174MHz (VHF) and 400 — 520MHz (UHF)

И имеет маркировку Baofeng

Небольшое описание кнопок на рации.

В комплекте есть подробная инструкция, с описанием функционала рации. Доступна инструкция на UV-5R на русском языке.

Рация легкая, всего 200 грамм, напрягать не будет (считай как сотовый телефон), вот только антенна торчит (25 см).

При необходимости, нажимаем Push на задней части корпуса и отстегиваем батарею.

Фонарик. Простой светодиод, включается боковой кнопкой MONI

Работа с настроенной рацией не сложная, договариваетесь о частотах/канале, для передачи нажимаете на кнопку PTT, ну или внимательно слушаете.

Для успешного общения лучше всего соблюдать простые правила:
Для передачи сообщения: "Прием. Первый, я Второй, у меня то-то и то-то. Прием."
Отпускаете кнопку через пару секунд и ждете ответа: «Прием. Вас понял. Конец связи.»
Можно в начале сообщения говорить позывные, если раций на канале несколько: «Первый Второму .....»
Если сообщение касается всех: "Прием. Первый, общий вызов. ..."
О правилах можно также договориться заранее, чтобы все понимали что происходит. И обязательно отвечайте, если вас вызывают.

По функционалу рация скорее избыточна. Стоит как рация начального уровня, но при этом имеет огромные возможности, а также множество дополнений и продуманных аксессуаров.
В сравнении с Baofeng BF-UVB2 PLUS

И с ioutdoor T2

Несколько слов про прописывание нужных частот.
Для начала определяемся с полезными каналами на PMR446/LPD433
Затем ищем кабель для программирования раций.
Софт в свободном доступе, бывает на дисках с кабелем. Есть на радиосканнере.

Родная программа (бывают сбои на Win7/8/10).
Процесс считывания таблицы частот

Родная таблица, которая была в рации в стоке (из Китая)

Корректируем список частот под себя. Загружаем все обратно.

Теперь тоже самое, но чуть полегче.
Вариант прошивки для CHIRP.

Подключаем кабель, рацию. Мой кабель был на CH340, в системе определился как COM5

Устанавливаем и запускаем программу, выбираем Radio -> Download from…
В появившемся меню выбираем свою рацию

Происходит считывание текущих значений частот

Можно внести свои изменения либо импортировать готовый файл в *.csv

После редактирования таблицы частот загружаем все обратно в рацию (Upload to ...)

Процесс загрузки занимает некоторое время, но не долго.

Собственно говоря это все. Не очень сложно. Лучше всего один раз подготовить таблицу частот «под себя» и заливать ее через Chirp во все рации.
Вообще сам производитель рекомендует эту программу.
Скачать можно тут и тут.

Преимущество именно популярной пятерки в основном в доступных запчастях/аксессуарах.
Можно без проблем найти все что нужно и недорого.
Примеры полезных вещей.
В первую очередь — усиленная антенна Нагойя. Для баофенгов подойдет популярная NAGOYA NA771.

Коннектор называется SMA-F.
Длина антенны 37.5cm, гибкая. Цена вопроса около $5.

Ссылки: NAGOYA-NA-771, пара антенн лотом, еще один лот 771.
Описание антенны 771

USB зарядный кабель Portable USB Charger Cable for BAOFENG UV-5R, который позволяет заряжать от внешнего аккумулятора или любой USB зарядки (от 5В на 10В для баофенга)

Штатная сменная батарейка

Усиленная батарейка 7.4V/3800mAh

Силиконовый чехол для защиты от влаги

Сумка-кобура для рации (вариантов множество)

Варианты тангент (первый, второй)

В целом все, рациями пользуюсь часто.
В машине постоянно одна из раций с собой

Стараюсь брать пятерку в лес-по дрова, когда бывают поездки на природу.

Baofeng UV-5R актуальна, даже в сравнении с другими рациями.

При желании можно послушать переговоры, по ссылке таблица частот по городам.

Как я уже говорил, играть в пейнтбол/страйкболл командами со связью одно удовольствие, особенно если раций больше чем одна ))))

Рация обеспечивает уверенный прием в пределах 1-2 км при городской застройке/лесу, на открытой местности больше. Если требуется прием на большее расстояние, то можно прикупить антенну побольше и залезть повыше. Дальность очень сильно зависит от местности, но в целом свою цену «пятерка» оправдывает уже не один год подряд.

Baofeng — одни из самых популярных и недорогих «народных» раций, можно смело брать как себе, так и в подарок. Рации отлично покажут себя в ежедневной работе (охрана, технические службы), так и в отдыхе (игры и прочие мероприятия на природе).

Wiki по моделям UV-5R и Chirp
Инструкция по Chirp
Модели аксессуаров к рации для 3D печати

Цена указана за пару раций.

• AnnaSun
  • 05 марта 2018, 08:51
Какая подсветка красивая у экрана :)
  • 05 марта 2018, 08:52
60 бачей? aliexpress.com/item/BaoFeng-UV-5R-Walkie-Talkie-Professional-CB-Radio-Baofeng-UV5R-Transceiver-128CH-5W-VHF-UHF-Handheld/32806565368.html
просто первый лот 52 бакса. А так и куда дешевле находятся и часто и густо на них акции и прочее. Я одну брал за 20 баксов с доставкой.
Во вторых обзор то где? Хотя бы дальность. Качество сигнала. Я уже молчу за остальное.
Лишним старался не захламлять обзор, т.к. Часто говорят что много ненужного. Только то, что на мой взгляд важно при выборе рации.
Что касается замеров — планировал, но в сравнении с 771й антенной, надо забрать с почты, Имхо интереснее такой вариант (сток vs 771).
Могли бы упомянуть, что для таких устройств требуется регистрация. (Иначе штраф 3 тыр с конфискацией). Почему то об этом редко кто пишет, даже без п.18
Официально, у них мощность ниже, и «соответствует разрешенным».
Есть два уровня выходной мощности 1W и 5W. Просто не переключайте в мощный режим.
Ну а если соответствовать букве, то и Квадрокоптеры нужно регистрировать
Блин, самому не нравятся эти препоны законодательные, но следуя вашей логике: можно хоть на кВт возить с собой; отмазка: а я ее не включаю на передачу :-)
Про квадрики: правильно сделали, что регистрацию ввели. А вот про разрешение на каждый полет вопрос спорный. Про высоты, на которые квадрик может залезть тоже интересный момент.
Иначе с такой же логикой можно и за изнасилование сажать. У меня так то тоже все с собой)))

У меня пока никого из знакомых не оштрафовали с этой причиной.
ИМХО, просто в городе и на мероприятиях не следует светиться лишний раз. Этой Рации место на природе, в дороге и тп
Про квадрики: правильно сделали, что регистрацию ввели
Это почему?
  • nemoi13
  • 05 марта 2018, 13:15
Можно ссылку на официальный документ который может подтвердить что эти рации надо регистрировать?
  • nemoi13
  • 05 марта 2018, 13:42
Не можно. Есть Гугл.
В этом же гугле написано что эти рации регистрировать не требуется. Разрешены для использования среди гражданского населения.
Там более 1W, насколько я помню. Для СВ чуть мощнее, но те же… Только в профиль
На каком сайте написано? На форуме бейбиблог (радионяня) или на офф сайтах консультанта, правительственных ведомств и т.п.?
На каком сайте написано?
'Есть Гугл'
Про Пи знал, про экспоненту не знал)))

Ладно, не ругайтесь)))
  • kso
  • 06 марта 2018, 03:16
Регистрация раций, радиостанций, трансиверов и других высокочастотных устройств осуществляется на основании постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 октября 2004 года N 539 (ред. от 14.12.2017).
  • 05 марта 2018, 13:25
, чхать в данном случие на мощность. Можно юзать не разрешенные без регистрации частоты.
Помимо частоты есть ещё ограничения на мощность. Даже в общедоступных PMR/LPD нельзя просто так вещать ваттами.
  • 05 марта 2018, 14:50
Ну если к примеру Ватты замерить в поле не чем будет, то вот включить левую частоту и нажать передать уже вполне можно. А так конечно и за это тоже оторвуться )
Ты путаешь деюре и дефакто. Дефакто да, за небольшое превышение разрешённой мощности за тобой ни кто гоняться не будет. А деюре даже небольшое превышение установленного законом ограничения уже считается нарушением.
  • 05 марта 2018, 15:52
Я ни чего не путаю. Отодрут и за то и за то. Но частоты паляться я же говорю на месте, а мощность уже не все так просто.
  • 05 марта 2018, 21:35
Формально, любая радиостанция (кроме перечня исключений) подлежит регистрации. И для того чтобы любительскую радиостанцию (радиостанцию, исзлучающую на любительских диапазонах) зарегистрировать, нужно получить собственный позывной, а для этого нужно сдать экзамен получить катетегорию радиолюбителя. Категории варьируется в зависимости от диапазона частот и мощности излучения, так же варьируется и сложность экамена.
В общем, чтобы соблюсти все формальности, геморроя хватит.
Что же до практики… То пока вы никому не мешаете никому до вас дела не будет. Единственный орган, который имеет право контролировать выполнение формальностей в области радиосвязи — это роскомнадзор. А тому вас еще за руку поймать нужно. Поэтому чтобы взялись вот конкретно за вас — это нужно сильно кого-то достать.
  • 05 марта 2018, 21:59
Ну почти. И первое и второе. Гемора не много. Для меня — 2 поездки и пара часов на прочтение вопросов с ответами. На 70% я дал верный ответ и без чтения. Ну и у нас по ск без платы за экзамен и членских взносов позывной не дают. Вроде тысячи 3 надо к дорогам.
… усиленная антенна Нагойя. ...NAGOYA NA771.
Приобрёл рации, почитав рекомендации сразу же заказал 771-ю. Мой опыт, стоковая лучше. Сколь нибудь различимый приём между двумя рациями закончился в районе 2.7 км. Местность: деревня на холмах. Причём связь на указанном мной расстоянии осуществлялась на вершинах холмов, практически в прямой видимости. Распространению радиоволн практически ничего не мешало. Стоковые антенны работали до потери слышимости на дистанции в 4.7 км, до въезда в городскую застройку, уверен дальность приёма на открытой местности будет больше. В черте города плохоразличимо, но всё же различимо, работали на расстоянии 1.7 км. 771-ые в городе не справлялись. Частоты использовал как из верхнего, так и из нижнего диапазона. В городской черте это не давало никакого эффекта, так как длина волны слишком коротка для огибания зданий даже в своей самой меньшей величине частоты на рации. Так что подведу итог: 771-е забросил на полку и с удовольствием пользуюсь стоковыми коротышами.
  • 05 марта 2018, 15:54
Стоковая. 5 км по прямой. Есть мальца преграды. Но без малого не прямая видимость. И там и там сток. Еле слышно, и если зайти во двор (металлический забор и выше беседка), то вообще мертво. И там и там 771 и я могу сидеть во дворе на лавочке и спокойно разговаривать. Дальше не проверял.
  • shaman
  • 05 марта 2018, 19:01
На 771-ые много подделок. Сам брал на Ебае из Тайваня. Со стоковой — небо и земля! Со стоковой, в боковом кармане рюкзака, FM-радио запиналось безбожно ( при движении на велосипеде). В городе и на окраине. Сейчас пользуюсь редко рацией — радио да гайцов послушать. И железнодорожников — узнать, что в городе творится. И 771-я антенна не любит, когда её в руках держат. Если рация стоит в сторонке — самое оно!
Проверено в городе в плотной застройке между одинаковыми UV-5R, 1,6 км на штатных антеннах связь есть, при замене (на одной станции) на 771 (NA-771 в оранжевом пакете) разборчивость при приеме на ней заметно улучшается.
$60 за пару.
  • 05 марта 2018, 15:51
А я как сказал? 60 за пару или 52 за пару есть разница? Ка по мне больше 10% — уже существенная разница.
  • Pashel
  • 05 марта 2018, 22:16
я тоже сразу на этот лот вышел ))
  • 05 марта 2018, 09:00
Опять классика П.18 — жадно-глупый продавец заказывает обзор и задирает цену выше рынка. Ладно хоть не в 3 раза…
На Али полно лотов по 50$ за пару (и 25$ за 1 шт):
aliexpress.com/item/2Pcs-BaoFeng-UV-5R-Walkie-Talkie-Dual-Band-VHF-UHF136-174Mhz-400-520Mhz-Two-Way-Radio/32684243350.html $49.69
aliexpress.com/item/2pcs-Baofeng-UV-5R-Walkie-Talkie-128-Dual-Band-UHF-VHF-136-174MHz-400-520MHz-Baofeng/32668281992.html $49.23

За 30$ идут с увеличенной батареей: aliexpress.com/item/Baofeng-UV-5R-walkie-talkie-3800mAh-battery-version-Dual-Band-Radio-UV-5R-Two-Way-Radio/32801480165.html

Одно хорошо — автор получил халяву и отработал, а покупатели как всегда пойдут по ссылкам из камментов. Все счастливы, кроме глупого и жадного продавца.

• 05 марта 2018, 09:11
На то она и менеджер одного из магазинов, пишущая авторам обзоров по п.18…

• 05 марта 2018, 11:18
Делать цены ниже чем по ссылкам на конкурентов они пробовали?

• 05 марта 2018, 11:56
Если вдруг так обнищаю, что опущусь до платных написаний обзоров и комментариев — обязательно уточню.
  • AlxTr
  • 05 марта 2018, 10:21
Продавцу надо компенсировать затраты на бесплатно отправленные обзорщикам товары, вот цена и дороже.
  • 05 марта 2018, 10:37
Продавцы и при «полтиннике» имеют прибыль, расходы можно было бы покрыть за счёт увеличения объёма продаж от обзора с нормальной ценой.
Да хрен с ним с продавцом, все давно покупают там где выгодно, плюс возврат кеша. П18 это все ваши личные накрутки.
  • 05 марта 2018, 12:55
Я всего один обзор по п.18 видел с нормальной ценой, а сколько всего обзоров п.18 на сайте?
Когда ж эти торгаши додумаются до снятия прибыли с объёма продаж, а не с накрутки…

• 05 марта 2018, 13:14
Я тоже не вижу большой проблемы.
Жадно-тупой продавец обзор заказал, обзор получил.
Автор обзора тоже что-то за свой труд получил с продавца.
Читатели получили ненужные обзор (ничего нового) и несколько ссылок сомнительной полезности (их легко получить самостоятельно, поиском по торговым площадкам).

• 05 марта 2018, 14:13
Мне на п.18 наплевать, как и многим. Суммы этих «подарков» мне не интересны. Я обращаю внимание на завышенную цену, если автор купил за свои — сочувствую, но если это такая «тактика» продавца, задрать цену и запустить рекламу в виде проплаченных обзоров — эта тактика мне не нравится. Могу себе позволить иметь собственное мнение. Его, собственно, и высказал.

Так что умерьте пыл пожалуйста.
«Не говорите что мне делать...»

• 05 марта 2018, 15:25
Мы меня тыкаете всю дорогу, что цена $30 за рацию это дорого — это средняя цена,
Нет, это завышенная цена. Распространённая — 25, по акциям возможно и ниже бывает (я имею в виду нормальные акции, а не «вечные скидки»).

В лоте две Рации, $60 за пару.
Это завышенная цена, полно лотов 50$ за 2шт.
Да, не в 3 раза, как любят по п.18, но всё же 20% и не на копеечный шнурок.
За что переплачивать 10$? За прочтение обзора? Он ничего не стоит, в нём нет новой информации.

• 05 марта 2018, 16:14
Некисло у вас подгорело из-за 5 баксов.
«Последний аргумент» школоты, которой нечего возразить по-существу?
Даже 10 в 5 передёрнули, чтобы круче выглядело?
  • Dlolo
  • 05 марта 2018, 09:06
Да даже в ОФФлайне дешевле www.99tonn.ru/element.php?e=3220
  • 05 марта 2018, 11:16
Доставка и оплата
Уважаемые покупатели!

Для вашего удобства мы стараемся доставить ваш заказ как можно быстрее.

Если заказ оформляется до 16:30 часов, то доставка по Москве и ближайшему Подмосковью осуществляется на следующий день по предварительному звонку курьера получателю, с понедельника по пятницу, с 10:00 до 22:00, временной промежуток по Москве может быть с 10:00-14:00, 14:00-18:00, 10:00-18:00, 18:00-22:00, по ближайшему Подмосковью c 10:00-18:00. В указанный промежуток времени получатель обязан находиться по адресу, указанному в заявке и быть доступным для предварительного звонка. Обращаем Ваше внимание — перед праздниками ситуация со сроками доставки может меняться!

График работы службы доставки с 10:00 до 22:00 часов по рабочим дням.

Стоимость доставки по Москве от 0 до 300 руб.

При покупке квадрокоптера, радиоуправляемого грузовика, мотоцикла или вертолета, бульдозера, фуры или экскаватора, автотрека, робота, радиоуправляемого катера, машины, танка-амфибии или мягкой интерактивной игрушки WowWee — 250 руб.

При покупке электромобиля, портативной рации Vector, Yaesu, Comrade, Turbosky, автомобильной рации Yaesu, автомобильной СВ-рации Vector — БЕСПЛАТНО.

Если вы находитесь на МКАДе или сразу за его пределами, то доставка будет стоить 500 руб.

В города Подмосковья стоимость доставки составит от 600 руб. и дороже, в зависимости от удаленности вашего города от Москвы.

Если вы проживаете за пределами Московской области, мы можем отправить ваш заказ через транспортную компанию, с которой вы работаете, или же через службы доставки EMS Почта России, Почта России, Деловые линии, ПЭК, ЖелДорЭкспедиция. Стоимость и описание услуг этих компаний вы можете найти на их сайтах.

Товар передается грузоперевозчику только после его 100%-ой оплаты покупателем на основании выставленного нами счёта.

Для вашего удобства мы предусмотрели две формы оплаты заказа — наличную и безналичную.

При покупке за наличные оплата производится курьеру при получении заказа. При покупке по безналичному расчету на ваши реквизиты выставляется счет и после его оплаты и поступления денег, товар передается в службу доставки.

Обращаем ваше внимание — при безналичной форме оплаты стоимость заказа увеличивается на 12%.

Срок действия счета — 3 рабочих дня.

В случае изменения курса валют в течение срока действия счета более, чем на 3%, счет подлежит перевыстановлению.

По всем вопросам. связанным с доставкой или оплатой, вы можете обратиться по телефону в Москве 7 495 233‒56‒01 10:00 до 19:00 часов по рабочим дням.

Мы всегда рады вас видеть в нашем магазине!

Удачных вам покупок!
Мы оценили ваше мастерство по копированию и вставке текста.Сказать то что хотели?
видимо:
  • 05 марта 2018, 09:15
При использовании этой рации «Приём» говорить не нужно. У неё частотная модуляция, на ней и так понятно, когда корреспондент закончил передачу. =)
Давненько делал перевод FAQ по этой станции. Может, пригодится кому ra1qcw.ru/blog/baofeng-uv-5r/4.html
Да, спасибо за уточнение. Это скорее для начинающих, опытные и так в курсе.
  • sworfly
  • 05 марта 2018, 17:26
ИМХО, «прием», «на приеме» говорят для того, чтобы дать понять о том, что больше не собираются говорить и ждут ответа, а не случайно(или специально чтобы прокашляться) отпустили кнопку. А то может неловко получиться — оба говорили, но не слышали друг друга и оба будут считать что донесли информацию.
  • 06 марта 2018, 08:23
Я думаю, что всё не совсем так. )
«На приёме» используется при передаче в однополосной модуляции (SSB), где отсутствует несущая. Если несущей нет, то не понять, когда корреспондент закончил передачу. В частотной же модуляции (FM) звук передаётся за счёт несущей, всегда понятно, нажата тангента корреспондента или уже нет. В реальной жизни почти никогда не слышал никаких «Приём» в ЧМ. Только если по ошибке после нескольких часов проведенных в SSB. =)
  • sworfly
  • 06 марта 2018, 11:35
Думаю, Вам просто не попадались вежливые(в радиообмене) люди. Радиолюбители на двойке и на 70 см. постоянно используют эти фразы, да и т.н. «радиопираты» тоже не гнушаются, хотя по большей части работают АМ(несущая есть как и в ЧМ и ее появление так же можно услышать) на КВ.
А понять нажата ли тангента получается далеко не всегда, например, если включен шумодав и на канале есть помехи, то в паузах речи можно будет услышать звуки, похожие на появление несущей.
  • 06 марта 2018, 14:46
С пиратами не общался, как-то не тянуло никогда в ту степь. Объездил с портативкой от Карелии до Чёрного моря. Радиолюбителей встречал, но, судя по всему, ни одного вежливого. )))
Или же Вы вежливость путаете с чем-то другим…
  • 05 марта 2018, 09:27
И ходить с дубиной в кармане!?? Правильнее купить рацию с большей мощностью. К примеру, тот же TYT со стандартной антенной вашу рацию с пугой на лопатки положит.
По-поводу ценовой политики Жирбеста согласен. Ну их в одно место.
одна по цене двух — некорректное сравнение
Ну дак и стоит в два с лишним раза больше…
А есть ли ее обзор? Что-то на Али отзывы не очень.
А то ведь можно и баофенговскую uv-82r — говорят и дальность устойчивого приема и передачи побольше.
Baofeng uv-5r есть и на 8Вт. В реальности разница по дальности между 8вт и 10вт будет процентов 10%, если будет вообще, многое от антенны и местности будет зависить.
З.ы. В обзоре неоригинальная nagoya — 771
Кстати у меня 771 за 90 рублей с алиэкспресс, работает отлично просто, гораздо лучше штатной, особенно на 2м. Т.ч даже не оригинал 771 не плох, хотя может кому-то не повезёт как мне, поделка поделке рознь ведь.
Я взял одну оригинальную, одну подделку, но правда чуть дороже
  • 05 марта 2018, 14:39
Baofeng uv-5r есть и на 8Вт.
на баофенгах только пишут, что мощность 8вт, на самом деле все они пяти(даже четырех)ватные.
Лично замерял на пятиватных баофенгах мощность, в зависимости от выбранной частоты выдавала от 4.3в до 5.7в(uv-5r,dm-5r) ,8ватные судя по YouTube также соответсуют заявленным характеристикам.
только не «в» а «Вт»
Всё правильно Вт.
«Смешалось всё в доме Облонских, Кони, Люди»))
  • 05 марта 2018, 21:46
Скажу вам, ходить с рацией в кармане, даже с такой портативной, такое-себе удовольствие… А если повесить на пояс, то гибкая антенна вроде 771 не мешает. И кстати, как мощность передачи станции поможет качеству ее примема?
  • 05 марта 2018, 22:00
И кстати, как мощность передачи станции поможет качеству ее примема?
риторический вопрос… какой смысл принимать, если передать не можешь!? для прослушивания радиоканалов нужна не рация, а радиоприемник.
Я уже думал что эту рацию уже все сжевали, но нет)))
Лучше бы что-нибудь новенького нам поведали…
Для меня новенькое — Chirp, usb кабели для зарядки и подобное.
Поделился чем мог))
Для передачи сообщения: «Прием. Первый, я Второй, у меня то-то и то-то. Прием.»
Пожалуйста, сначала углубитесь чуть в тему, а потом уже пишите обзоры на такие товары. «Приём» означает переход вашей станции на приём, в начале вашего сообщения не нужно этого говорить, можете говорить имя вашего корреспондента, затем ваше, затем болтать, затем приём, а не наоборот!
И самое главное, работайте в отведённых частотах, есть PMR и LPD частоты, вот в них и работайте! Не нужно лезть на частоты которые даже радиолюбителям не отведены! Я вижу, что вы зашили именно эти частоты, но заострите на этом внимание, почему именно так и почему цифры такие, почему рация может на 2м, а вы вписали частоты 70см.
Зачем отпускать кнопку только через пару секунд? Может стоит наоборот пару секунд её держать нажатой, перед тем, как начать говорить, но явно не наоборот.
  • 10 марта 2018, 08:27
К вопросу про углубиться в тему.
Прошил я в рацию PMR диапазон на 16 каналов. И черт меня дернул поглядеть как оно выглядит на SDR.
А оно, собака, брешет вниз на 34 KHz. Причем обе рации из пары. Временами ловит каких то джамшутов.

Вот я и не пойму. Это я не догоняю чего-то? Это все китайцы кривые? Это разница в 34 KHz неважна?

а SDR точно не брешет? может там сдвиг/гармоника где засели в оцифровке?
  • 10 марта 2018, 08:48
Да запросто. Сравнить то особенно не с чем.
Возьму после выходных пару раций другой модели, если разность будет такая же то видимо SDR брешет.
Да, я про это тоже подумал))
34 килогерца это очень много, но это брешет SDR. Там частота зависит от частоты кварца, а он ещё и не термокомпенсированный.
А что за программа у вас? Всегда пользовался SDR#.
  • 10 марта 2018, 11:37
На PMR01 разница 34 KHz, а на PMR16 уже 95 KHz. Все больше склоняюсь к тому что зря паникую про рацию.
А программа gqrx, обертка для gnuradio. В этих наших линуксах практически все что имеет в названии # работает скверно.
Я виндузятник.
Вообще сдвиг на относительно небольшой разнице частот должен быть примерно постоянным. Какая именно у вас рация? Попробуйте в частотном режиме набрать частоту с клавиатуры (если есть) и сравнить с сдр. Если в сдр есть поправка по частоте, то совместите частоты. Затем перейдите на другую частоту, на 10-20МГц выше\ниже и проверьте разницу между сдр и рацией. У меня очень дешовый сдр, но разница в частотах где то 2-3КГц. Вместо 145,500 вижу сигнал на 145,497 и подобное. Сдвиг не использую, мне и так нормально.
*****************
На ПМР у меня так. в двух строках отдна и та же, на экране подбил ровно по провалу перегруза МШУ.

**********
И вот после внесения поправки (галочка слева Шифт и значение), я получаю совпадение частот на небольшом отклонении в 8 каналов. 16 каналов я не прописывал, по старинке, 8.
А на другом сдре отклонение аж 22кГц. Сейчас включил его для контроля и наблюдал, как за минуту пики съехали на полтора килогерца от нагрева кварца.
  • 10 марта 2018, 13:12
Попробовал.
Интересное дело, теперь на всем интервале PMR с 1 по 16 каналы разность аккурат -32 KHz.
Судя по предыдущему замеру загоняет свисток. И чем дольше греется тем сильнее.
Да главное чтобы он загонял одинаково)
Мне скучно, поэтому я ещё добавлю, что стоит поискать в настройках параметр ppm correction, но, к сожалению, у меня будто тормозить всё начинает(хотя нагрузка не растёт и мощи хватает), слушать невозможно, но зато бьёт по всем частотам.
  • chaos
  • 05 марта 2018, 10:11
На авито дешевле продают и сразу, да еще и с гарантией.
  • Dariys
  • 05 марта 2018, 10:13
А такая рация может служить для прослушки дальнобойщиков?
  • 05 марта 2018, 10:21
Только если дальнобойщики пользуются такими же рациями, а не привычными для них СВ (27Мгц).
  • 05 марта 2018, 11:10
А таких же портативных на CB на бывает? Ну, чтоб не дороже чугунного моста?
Интересует с целью использовать в машине по большей части, но чтобы иногда и с собой взять. А так стационарную поставить не проблема, понимаю.
  • 05 марта 2018, 11:22
Вроде были когда-то, но там проблема антенны, 27Мгц — это 11 метров, антенна «четверть-волновой штырь» получается под 3 метра, а сокращённый до разумных для носимой станции пределов вариант ловит и передаёт хреново.
Бывают, по крайней мере точно были. У друга есть ясу портативная сибишка, но она раза в 2-3 больше баофенга этого, на кадмиевых акб, и, думаю, по цене чугунного моста, как минимум, из-за фирмы. Из новых и дешевых не видел, но это не означает, что их нет.
Alan 42, например. Но как праавило цена — как у 5ти uv-5r…
  • 05 марта 2018, 11:52
Ага, спасибо всем ответившим.
Как понял, тухлое дело, лучше в машину поставить стационар.
  • 05 марта 2018, 11:59
«Ходят слухи», что там нечего слушать, что там или мат-перемат водятлов, или реклама услуг для них (проститутки, запчасти, ворованная солярка) — ставят стационарный усилок от 500Вт и гоняют с флешки рекламу по кругу. Но это в «цивилизованных местах», а в дальних ипенях, где обувать рекламой некого, м.б. и польза есть…
  • 05 марта 2018, 12:05
Ну вот я и живу в «дальних ипенях» :) Народ говорил, что полезно бывает, сам не слушал ни разу.
Работать с Alan 42 из салона машины, практически нереально. Слышно только машину на 50м (это конечно условно). Километр уже никого не слышно. Это недостаток 27МГц, не лезет волна через окошки.
Игрался со связкой Alan 42 + антенна на магните на крыше. Да, дальность лучше, я бы даже сказал, что по сравнению с дешевыми 4W стационарами одинаково (чутье у портативок задрано в расчете на работу с огрызком антенны, а тут на крыше антенна повеселее). Но такая связка ужасна — нужно тянуть к лицу рацию (совсем немалого размера) с подключенным не самым гибким кабелем. Тангента слегка помогла, но рацию надо закреплять, а то потянул тангенту и рация брякнулась.
И следующая мысль (единственная здравая) — если уж крепить, то стационар. Вот тут счастье и наступает — поиск вариантов, борьба с жабой и редкие включения здравомыслия, направленные на критическую оценку целесообразности хотелок.
Согласен — со штатной антенной нереально, машина играет роль фарадеевой клетки. Единственный вариант — выносная антенна.
А вот с громоздкостью не согласен — с авто-адаптером рация не намного больше тангенты с клавиатурой. Для людей, которые ездят на двух машинах или часто одалживают оборудование друзьям — самое то. Но разумеется, Алан скорее разумный компромисс, нежели панацея
вот, и вредный экран сразу превращается в исключительно полезный противовес)
  • Lvenok
  • 05 марта 2018, 14:54
Видел как-то у ребят портативный уоки-токи на 27 Мгц. Но один раз и данных никаких нет.
Тоже хочу себе че-нибудь…
  • Loxly
  • 06 марта 2018, 08:46
Были у меня Dragon SY-101+ и Alan 95+ с хорошо настроенными антеннами. Связь в лесу была на весьма коротких дистанциях, практически бесполезна. В городе с базами (антенна на крыше) приемлемо. Но габариты и вес, конечно, не сравнить с современными УКВ-рациями. В общем, купил я себе пару Midland GXT-500, попробовал в деле, и продал свои СиБишки без сожаления. Сейчас стационар Megajet MJ-600 в багажнике валяется на всякий случай, не помню, когда последний раз включал.
Кстати, был у меня Baofeng UV-B5, нравился больше, чем UV-5R. Потерял в лесу. :)
  • kskd
  • 05 марта 2018, 10:30
Ого. Вы на полном серьёзе рекомендуете начинать передачу со слова «приём»?
А почему бы в магазине не ждать сначала сдачу, а потом оплачивать…
  • 05 марта 2018, 11:19
А почему бы в магазине не ждать сначала сдачу, а потом оплачивать…
Хм..., бывает и такое
Посоветуйте пожалуйста хорошую гарнитуру в ухо для неё. А то купил две вроде как «родные» — ужас, кнопку нажимаешь а половина фразы теряется. То ли от холода то ли от чего.
  • 05 марта 2018, 12:34
Это не от гарнитуры зависит, а из-за тормознутости работы шумодава на приёмной стороне.
Надо уметь пользоваться. Нажимать на передачу не после того, как начал говорить, как делают большинство юзеров. А «нажать и досчитать до одного», потом говорить.
без гарнитуры всё хорошо работает, она как-то влияет получается что ли
Есть такие же наблюдения. Я тангенты пытался использовать. Начались проблемы. Разбирал и пытался привести к требованиям баофенга. Не помогало. Пока что бросил копать в этом направлении. Единственное, на что грешил — использование субтона. Может в завязке с тангентой это создает проблемы шумодаву.
  • 05 марта 2018, 15:27
Возможно и проблемы тупой реализации схемы конкретной РСт. Медленно переключается на передачу. Когда на пароходах стали появляться «Граниты-Р24» была такая фигня. Люди привыкли, что на старой «Каме-РМ» передатчик включается моментально, давили кнопку одновременно с началом фразы, и несколько слов пропадало, пока на «Граните» включался передатчик.
  • URA-407
  • 05 марта 2018, 12:05
Как человеку раньше эксплуатировавшему связное оборудование слово рация в заголовке режет ухо. Может всё-таки радиостанция?
Да можно и радиостанция. Считаю это синонимами. Все таки радиостанция что-то большое, носимое или возможно. Под карманный вариант больше подходит walkie-talkie.
  • chsn
  • 05 марта 2018, 13:21
Рация (сокращение от радиостанция) — переносное приёмо-передающее устройство (радиостанция).
В 1930-е и 1940-е годы рацией нередко называли любую приёмопередающую радиостанцию, в том числе и стационарную; слово употреблялось и в технической литературе, и в официальных документах, например военной переписке. Сейчас под «рациями» обычно подразумеваются портативные или мобильные приёмопередатчики, предназначенные для оперативной связи, в то время как термин «радиостанция» применяется для обозначения и приёмо-передающей радиостанции, и только передающей (радиовещательные радиостанции, радиовещание), и только приёмной (у радиолюбителей-наблюдателей). В официальных документах Минсвязи, ГКРЧ, РЧЦ термин «рация» не применяется, употребляются термины «станция» и «радиостанция».
трансивер, тогда уж)
Может всё-таки радиостанция?
и у радистки Кэт была рация,
и флиппера — лесси — скиппи исключительно с «рацией» гоняли)

мне не режет;)
имел возможность сравнить сабж с Moto DP1400
на коротких расстояниях — почти нет разницы
на расстояниях побольше в непростых условиях (горы, МНОГО металлоконструкций) баофенг начинает посасывать, несмотря на одинаковую мощность
Антенны разные?
  • Alex301
  • 05 марта 2018, 13:03
там и цены очень разные
dsp приёмники при стандартных настройках оччень не любят много сильных паразитных отражений
И никаких разборок. А зря.
1. Покупал дополнительно автомобильное зарядное устройство. При зарядке корпус начал деформироваться. Оказалось внутри резисторы стояли для понижения. Хорошо вовремя заметил. Переделал на преобразователь.
2. Рекомендую протянуть гайку SMA разъема, а то вместе с антенной разболтается.
Что именно разобрать? Зарядку? Да можно. От 5В удобнее питать.
Как так от 5В ??? Там аккум из двух последовательных литиев — это на вход самое малое 8,4 В.
Boost up модули спокойно выдают 0.5...0.8 А нужного напряжения от 1 элемента 18650. Цена вопроса пара баксов.
  • 05 марта 2018, 14:17
mySKU.me/blog/ebay/54633.html#comment2192605

да и сама тема про готовый кабель USB-стакан
Я понял. Перечитал свой комент. Он неполный. Я говорил именно про стакан зарядный. Оказалось, что не смотря на то что они выглядят одинаково, потроха у них могут различаться. И 5 В на входе кабеля никак не спасут, если внутри стакана только резисторы. Плавится начал стакан. А рация продолжала заряжаться.
  • 05 марта 2018, 17:35
В стакане только резисторы? Фигасе…
Стоп, это штатный стакан или специальный автомобильный?
Для авто обычно не стакан продают, а или кабель прикуриватель-стакан, или Eliminator — втыкается вместо штатной батареи.
И в кабеле, и в «элиминаторе» стоит (должна стоять) понижайка, срезающая «лишнее» напряжение и превращающая его в тепло.
В штатном стакане небольшая плата стоит, с радиоэлементами, я свой разбирал — ставил на «главную микросхему» радиатор из кусочка алюминия. Этой плате нужно на входе 10 вольт, которые даёт штатный сетевой блок питания или автомобильный шнур прикуриватель-стакан.
В том обзоре кабель с повышайкой, который питает штатный стакан от USB, и в комментарии отдельно повышайка с гнездом micro-USB, которую можно встроить в стакан и подключать его обычным шнурком от смартфона к любому источнику 5В с выходом на разъём USB (блок питания, павербанк, автомобильный адаптер).

P.S. Хотел купить шнур в прикуриватель по ссылке выше, но в отзывах кто-то написал что там нет понижайки, всё пропускает напрямую, т.е. на заведённой машине в стакан пойдёт 14 вольт вместо 10, может и сгореть… Если и брать, то только на доработку.
Вот прям все в точку. Брал шнур в прикуриватель, а т.к. носить стакан туда сюда неохота, то взял доп стакан. Шнур действительно напрямую идет, и стакан оказался с резисторами. Самое западло, что этот комплект я подарил. И хорошо, что в совместной поездке все это обнаружилось и я понял, что к чему. Продавец (оффлайн) извинялся и т.к. брал у него много чего, отыграл солидной скидкой на следующую покупку. И потом сказал, что проверял всю партию пятерок и в двух стаканы оказались «левыми». Концов уже не нашли, может сами с допами перепутали, а может и пришли в коробке.
Так что проверяйте, благо там все на винтах.
  • 06 марта 2018, 10:06
Я свой стакан разбирал, ставил алюминиевую пластину с термопастой на единственную микросхему.
Резисторы в стакане можно заменит на плату заряда 2S, типа такой, но с доработкой — по описанию плата выдаёт до 3 ампер, а батарее радиостанции надо 0.5. Полагаю — это регулируется заменой резисторов на плате, но каких именно и на какие номиналы — не знаю, я не электронщик.
По вашей ссылке это плата защиты: по верхнему напряжению, по нижнему и по КЗ. Ток она не регулирует. На нее менять нельзя. Грубо говоря такого рода плата уже стоит в самом аккуме.
Я поставил преобразователь вниз и в нем уже настроил и ток, и выход 8,4 В. На плату ссылку не дам, это из мусора.
  • 06 марта 2018, 12:02
Не нашёл поиском специальную плату для стакана… Но на вид там такая-же фитюлька стояла, только с одной микросхемой.
В этой одной микросхеме реализовано ограничение по току и напряжению. Она специально для этого разработана.
Ищите просто Step-Down с входным 9 — и выше вольт и регулировкой тока около 0,5 А и выше.
Недавно смотрел профильные форумы, на которых говорят, что прошивка на нужные частоты этой станции обязательна.
Поэтому к стоимости сабжа смело добавляем 5-6 баксов, в зависимости от страны проживания (доставка).

Кроме этого отмечено, что качество приема у BaoFeng очень зависит от местности, в городе все очень плохо, а если нет зданий (поле и подобное) то дальность приема значительно увеличивается.
Ну тут не надо подменять понятия.
Да, зашиты с завода частоты от балды. Ими пользоваться не стоит.
А вот прошивать не обязательно, т.к. можно все частоты забить с клавиатуры и записать в ячейки памяти. Неудобно, но это штатная функция, которая и является неоспоримым преимуществом этой рации (ну кроме дешевизны).
Комплект побогаче стал (гарнитуры у меня не было) и антенна другой формы.
У Вас наверно антенна — жесткий дрын. Сейчас это мягкий хлыст. Кстати обмерял оба варианта на векторном анализаторе. Разницы особой не заметил. По удобству: старый вариант — жесткий и покороче, новый — мягкий, но чуток подлиннее.
  • Lvenok
  • 05 марта 2018, 14:57
Ух ты, реально с Дата-кабелем работает?? Тоже вот сидел и чесал себе репу, брать или не брать на Кенвуд ТК8.
И это… силиконовый чехольчик — он не герметичный, чтобы от влаги защищать )))) От царапин и камней при падении только )))
От царапин и камней при падении только
Да, верно, Имхо сумка — кобура интереснее.
В живую они выглядят не ахти… Совсем.
Комплект из коробки большой, имхо избыточный,
вы про клипсу или про темляк?)
Я уже говорил — комплект богатый. Есть наушники
нет для гарнитуры слова обиднее)
Силиконовый чехол для защиты от влаги
как было ip00, так и останется, с такими дырищами для динамика
зато красивенько, и оградит от излишнего внимания
  • 05 марта 2018, 15:26
нет для гарнитуры слова обиднее)
Там такая гарнитура, что так ей и надо…
Ну гарнитура не очень удобная, долгое время пользоваться неудобно.
Лично мне, я заказал тангенту в машине гораздо удобнее.
  • 05 марта 2018, 17:29
Кстати, крепление на козырёк в машине — по-идее наоборот должно стоять, чтобы радиостанция вверх ногами была. Во-первых антенна будет в районе стёкла, а не железной крыше, во-вторых при таком положении, как на картинке козырёк будет опускаться под весом радиостанции, а если прицепить снизу — то ось вращения будет проходить рядом с ЦТ конструкции.
Не сталкивался с такими креплениями в реальности, но в теории должно быть так.
Главное не отогнуть козырек, когда антенна к стеклу ;) она конечно гнется, но при ослеплении козырек очень уверенным движением перемещается в боевое положение.
Предлагаю компромисс — антенну вбок. А вот что это за клипса — интересно.
3д печатная, одна из подборки по ссылке в конце обзора
Если ещё не опоздал, вот за$25,52 с доставкой из России (из Китая ещё на $1 дешевле) за штуку (и берите сколько надо).

aliexpress.com/item/32714787076/32714787076.html
Тем, кому усиленный АКБ кажется тяжеловат, его можно слегка облегчить, удалив ненужные детали

С nagoya-771 тоже надо быть поосторожнее. В одной такой антенне у меня вообще не было контакта между центральным проводником и антенной, с виду антенна работала, рядом две станции друг друга слышали нормально, но на небольшом удалении уже теряли связь. У другой плохо был приклеен штырь и разболтавшись терял контакт. Пара других вроде норм, но при этом у штатной таких проблем нет, хотя и сломать её проще.
Я вот тоже брал nagoya-771 на рынке. Оказалось при обмере на векторном анализаторе, что она имеет резонанс только на 2 м. А PMR/LPD совсем беда. Отдал людям, которые на 2м чаще работают.
Здесь был обзор на Retevis RHD-701 mySKU.me/blog/aliexpress/54315.html, на пятерку накручивается через прокладку. На приборе характеристики, как у штатной. Да 2м резонанс ярковыраженный, на PMR/LPD широкая ступенька. Как от тела, так и в руке резонансы дышат, но сильно не убегают. Так что как замену штатной старой жесткой антенне рекомендую.
Через таможню то нормально проходят такие рации?
А то я после требования таможни нотификации на компьютерный блок питания уже ничему не удивлюсь если за рацию отправят снег в серединку сибири сгребать лет на шесть.
  • 05 марта 2018, 21:53
Да, вполне нормально.
вроде как отменили нотификации
  • 05 марта 2018, 23:35
Там не на всё, а на ширпотреб типа смартфонов. Входят ли в список радиостанции надо уточнять.
Но как бы и до её отмены нормально все заказывали, за исключением редких случаев.
  • Azimuth
  • 06 марта 2018, 02:41
Покупал пару штук. Одну в Карачаево-Черкесии посеял. Спасибо, что напомнили, заказал (не по вашей ссылке, конечно).
В Москве, в оффлайновом магазине 2000р
sport-marafon.ru/catalog/ratsii/portativnaya-radiostantsiya-baofeng-uv-5r-1800-mach/
с учетом курса доллара имеет смысл.
  • BOBAH_31
  • 19 сентября 2018, 20:49
Подскажите, как набрать с клавиатуры частоту, ну, например, 145832 Кгц? Игрался с шагом, перепробовал всё, но ничего не получилось. Максимум, что добился 145832,5.
Скажите, чем отличается три банд?
xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/radio/racija-baofeng-uv-5r-triband
Лучше купить такую или обычную?
xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/radio/uv5r