Пластиковый держатель для фонарика

Продолжаю обзор велотоваров. Крепеж для установки фонарика на руль велосипеда я использую очень часто. Можно сказать весь прошлый год фонарик в держателе использовался ежедневно, ведь тренировки начинались в темное время суток. Я успел перепробовать несколько разных конструкций. На руле побывали разные версии — от простой силиконовой петли до крепежа из алюминиевого сплава. Прижился и остался вот такой, как в обзоре. Причем, сейчас я зажимаю в него дешевый тонкий линзовый фонарик, и он отлично держиться.

Справедливости ради, я должен заметить, что именно этот крепеж на улице я еще не использовал. Его мне прислали для обзора недавно. Но у меня установлен точно такой, именно им я пользовался все последнее время, и очень доволен. Он легкий, его конструкция простая и достаточно надежная, он недорогой.

Держатель весит 35 г.

С фонариком его вес составит уже 127 г.

Крепеж можно поставить на руль 31.8 мм. С резиновыми прокладками, которые были в комплекте (одна тонкая, другая потолще), — и на более тонкий руль. У меня на велосипеде диаметр рулевой трубы 25.4 мм, крепеж зажимается плотно, без люфта.

Достоинством этого держателя я считаю цельное кольцо хомута. Конечно, очень толстый фонарь в него не просунуть, он под фонарик стандарта 25.4 мм. Тонкий фонарик, как можно заметить, я зажимаю в держателе за головную часть, и он тоже держится прекрасно.

Сразу хочу предупредить, этот держатель я не стал бы использовать для экстремальной езды. Он не настолько надежен. Гайки металлические, но запрессованы в пластик, диаметр и шаг резьбы не внушают доверия. Прочности конструкции явно недостаточно, чтобы чувствовать себя спокойным, и крепить дорогие фонари наверняка. Пластик тоже может расплавиться при продолжительной работе мощных светильников. Но я не катаю по сильно пересеченной местности, по лютому бездорожью, не прыгаю, и не выполняю цирковые трюки). Я его использую для езды по ночному шоссе.

Трудно написать что-нибудь еще про такое простое устройство. Подытожу свой краткий обзор тем, что просто упомяну про доставку.

Посылка с фонариком отслеживалась, и имела полноценный трекинг номер. Она добралась из Китая до России за 12 дней, нигде не задерживаясь по пути.

есть такой. проблема в том что подходит только под один диаметр фонаря…
  • Suhoff
  • 02 марта 2018, 22:39
И нельзя повернуть, если нужно глянуть в сторону или руль не прямой.
  • 02 марта 2018, 14:49
Брал вот такой для конвоя s2: aliexpress.com/item/360-Degree-Rotation-Universal-Bicycle-Headlight-Holder-Flashlight-Rack-MTB-Road-Bike-Cycling-Bike-Front-Light/32691934357.html
За сезон не развалился. Хотя я не экстремальный велосипедист, по горам не скачу.
Хорош тем, что фонарик крепится быстро, а держится достаточно надёжно (для обычной городской езды).
  • Aksid
  • 02 марта 2018, 14:56
Использую такой уже лет пять. Вел сменил, а держатель остался. )
Выкатываю примерно 1500км в год по разным покрытиям, фонарь никогда не вылетал.
  • denM
  • 02 марта 2018, 15:05
у меня такой же.
народное крепление можно сказать.
Брал такой для детской коляски в комплекте с фонариком на GB.
цена была $1.69 по купону.
Фонарик так себе, но дорогу подстветить хватает и жене очень нравится
То же такой, езжу с ним уже года 3. Если честно, второй раз я такой бы уже не купил.
  • ChatBot
  • 02 марта 2018, 15:24
У меня он есть. Резюме: фигня полная, фонарь удерживает плохо даже на ровной дороге, постоянно приходится поправлять, даже после колхозингов.
  • 02 марта 2018, 15:57
Два взаимно зацепленных хомута, верхний у меня с барашком, нижний под отвёртку. Под хомутами обрезки велокамеры, шоб не скользило. Итого 56 рублей, Карл!
Получилось очень крепко и надёжно.

• vpr
  • 02 марта 2018, 17:53
отлично, а что за грипсы?
  • 02 марта 2018, 18:31
это штатные от этого market.yandex.ru/product/12452645

Мопед велик не мой, жены
  • ilfat
  • 02 марта 2018, 19:21
Это конвой с8 с hp — 70?
  • 02 марта 2018, 19:32
Не, это было ещё до конвоев (фонарику уже лет восемь вроде), светодиод… забыл, блин. Типа ST чего-то там… не помню.
А драйвер прошил прошивкой с 4 уровнями яркости и индикатором разряда аккума, и ещё там от дребезга кнопки увеличено время короткого нажатия, чтобы не срабатывало на кочках.
  • Suhoff
  • 02 марта 2018, 22:41
О_о, планетарка шимано на 3 передачи? Ребенку купил с такой. Доволен как слон и никакого гемора со слетом цепи, петухом и т.п.
  • 03 марта 2018, 16:07
да, а себе 8-ми скоростную взял вместе с великом Format 5332
Брал такие по рекомендации, что мол «народная штука». Все три штуки сломались за пару недель покатушек по грунтовкам с детьми. Особого экстрима небыло.
  • driver
  • 02 марта 2018, 16:39
Я занимаюсь маунтинбайком и использую такие крепления для любых ночных поездок.
С такими же креплениями люди участвовали в суточном нонстопе в горах Урала (Екатеринбург).
Все цело, все живы.
Одно из трех: или вам попались подделки низкого качества или вы неправильно их используете или вы ЛЮТЫЙ ХАРДКОРНЫЙ МТБшник.
  • risotto
  • 17 сентября 2018, 16:14
Я вот тоже удивляюсь. Это как надо прыгать ночью, и на каком харде? И зачем тогда такой холдер покупать. Ну, мы все разные…
Я, например прыгаю только перед леж. полиц. На ночных гонках через бордюр. Но это не точно).
У меня такой держак лопнул возле винта. Ночью. В походе.
Пришлось чинить на обочине стяжками. После этого я такой держак заменил на резиновый монолитный.
  • egor2
  • 02 марта 2018, 20:32
Видел похожее. Держит плохо. У меня и у ребенка стоят действительно народные. Внизу пластик, вверху плотная резиновая скоба. Меж ними храповик. У ребенка танк линзовик, у меня конвой М2. Снмается/ставится фонарь одним движнением, темляк фонаря обматывается как страховка. Катаем по лесопарку. Фонари никогда за 5 лет не выпадали
  • egor2
  • 02 марта 2018, 22:02

Вот такой. Самый надежный.
Проверено лично-ерунда полная, не советую брать. Перепробовал кучу креплений и ни одно нормально фонарь не держит, кроме простого резинового вот как в комменте выше выложили (а еще лучше даже без поворотной головы-вот он намертво держит и годами не ломается). А сабж из обзора у меня развалился через неделю или даже меньше-там просто лопнул пластик, как и на любых креплениях, где есть пластиковые элементы. Ну не выдерживают они постоянно вибрации при езде по пересеченке. Так же и с задними габаритами, там вроде и вес меньше, а все они лопаются в два счета, кроме тех, что на резиновом хомуте-там вибрация гасится самим материалом.
  • lorhen
  • 03 марта 2018, 12:44
Лучший крепеж — силиконовый хомут за 20р.
  • 04 марта 2018, 05:39
Пробовал я такой — бестолковая штука. Фонарик болтается.
  • lorhen
  • 04 марта 2018, 10:36
Мой не болтается, но на кочке может сбиться, поправляю одной рукой и еду дальше. Также регулируется угол наклона. Демонтируется за секунду.
Кроме того не царапает руль, не требует прокладок, никаких болтов, под любой диаметр фонаря, практически вечен. Меня устраивает.
  • 04 марта 2018, 10:44
Я пробовал с конвоем s2.
  • u199
  • 03 марта 2018, 19:12
Опыт эксплуатации:
1. Фактически у него один фиксированный диаметр, более тонкие фонари надо через колхозные прокладки ставить. В итоге снимать ставить неудобно и люфт. При попытках зажать по сильнее просто трескается.
2. Подходящий под диаметр фонарь тоже плохо держится, надо какие нибудь прокладки для увеличения трения клеить. Попытки зажать посильнее опять же уничтожат крепление.
3. Болты самопроизвольно выкручиваются как ни затягивай.
Итог лично для меня: абсолютно бестолковый образчик.