кемпинговый светильник Fenix CL20R

• Цена: порядка 35$

Относительно скоро будет уже 4 года как Fenix выпустили предтечу этой модели, старый добрый CL20 на АА питании с шикарным теплым светом. И вот, производитель сделал его современную реинкарнацию, поставив внутрь встроенный акк. Что из этого вышло предлагаю узнать ниже.

Через мои руки прошло чертова прорва разного кемпингового света, от совершенно беспородных известных всем пятидолларовых ШИМящих замогильным синим светом блюдец, до здоровенной 3x18650 люстры CL30R. Могу с уверенностью сказать — сейчас CL линейка феникса является отличной подборкой, у конкурентов нет ничего подобного. Я не беру в расчет привычную многим схему фонарик+рассеиватель, равно как и не беру в расчет газовые светильники и керосинки я не беру в расчет — тут речь идет именно о специализированном свете. Лично я на самом деле часто пользуюсь CL09\CL25R даже дома, как ночник или для полуночных посиделок с книгой и чаем, когда яркий основной свет люстры не в тему. 25R я вообще считаю идеальной моделью по соотношению функционала и размеров, недаром у нее есть даже ожидаемо худший по качеству безымянный клон.

Поэтому я с большой радостью ухватился за возможность протестировать новинку в линейке, ко всем представителям которой я отношусь с большой симпатией.

переведенная спецификация и инструкция ниже взяты со страницы светильника на сайте оф.дилера Fenix в РФ

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Тут как обычно для одного из лидеров рынка, все на высоком уровне: хорошая полиграфия, узнаваемый дизайн. Кстати, Олайт неожиданно пошел на кардинальный ребрендинг упаковки, может быть и у Феникса скоро увидим что-то подобное.

К хорошему быстро привыкаешь, и тут я тоже рад был увидеть график работы.

Комплект включает в себя: светильник, кабель зарядки, инструкцию. В общем-то, больше к этому и добавить-то нечего.

Сам 20R внешне полностью повторяет предтечу, отличаясь только меньшим габаритами, смотрите. Та же самая «улитка» с занимающем верхнюю половину корпуса матовым рассеивателем.

До кучи и остальные представители линейки кроме самого пузатого.

А вот кнопка стала индикаторной.

Что касается нижней части, то она, что логично для встроенного аккумулятора, запаяна. В остальном там то же самое: два сильных магнита и металлическая проушина для подвеса.

аналогично хорошо держатся на магните и остальные CLки

Из того что стоит отметить — заглушка разъёма зарядки, которая конечно сгодится, но хотелось бы чтобы она сидела в разъёме глубже и плотнее. Но для защиты от дождя ее хватит.

Вот, собственно, и все. Внешний вид достаточно привлекательный и аккуратный. Каких-то дефектов литья, зазоров, скрипов-люфтов нет. По факту перед нами несколько уменьшенная версия CL20 c разъёмом зарядки.

УПРАВЛЕНИЕ

оно предельно простое и вполне удобное.

полный мануал вы можете скачать тут

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Красивые картинки взяты со страницы CL20R на сайте офдилера Fenix. Там же много других и прочей полезной инфы.

Свет, естественно, максимально рассеянный. Я бы оценил цветовую температуру как что-то близкое к 4500К.

Итак, CL20 подкупал крайне приятным, самым лучшим из линейки цветом, что тут у его новой инкарнации? Поставил оба рядом с картиной — смотрите сами, разницы ноль. Молодцы, эх, был бы такой в CL25R… единственное что могло бы его улучшить.
color.gif

ШИМ-мерцание отсутствует.

Емкость акка — 1600mah, ток зарядки — 1А, что неплохо. Судя по показаниям тестера емкость реальная.

Осталось показать лишь как CL20R светит.

Что могу сказать, максимальной яркости для палатки за глаза, недостаток может ощущаться только в на самом деле большой палатке. В 2-3 местной можно спокойно обходится high, в одноместной Med. Тут я веду речь о той яркости, при которой можно спокойно читать книгу. Если речь идет просто о ночных посиделках, там игре в карты (ну или чем там люди развлекаются когда нет интернета), то каждого из этих режимов хватит 100% с ощутимым запасом.

Безусловно, что этот форм-фактор «улитки» удобен в большей степени в подвесе. Тот же CL25R направляет свет по бокам, оставляя внизу слепое пятно и удобнее настольный светильник. А вот CL20\20R в этом положении будет слишком много свет просто рассеивать наверх. В этом смысле лёгкая конусность CL30R является практичным конструктивным решением, позволяющим и значительно снизить слепое пятно под фонариком и добиться хорошего бокового света без паразитной утечки вверх.
cl20r.gif
vs-cl20.gif
А вот такая лесенка в графике меня не обрадовала. Я ожидал лучшей стабилизации. Она конечно достаточно плавная чтобы в high глаз постепенно к ней адаптировался и воспринимал яркость как более-менее постоянную. Но по мне лучше, условно говоря, час на стабилизированных 80% с резким падением до 20, чем двухчасовое, пусть и плавное, скатывание от 80 до 20%.

Сейчас же turbo, с учетом резкого степдауна, видится мне малопрактичным режимом. Понятно что турбо это турбо, т.е. ограниченный во времени максимальный выхлоп. Реально же тут стоит пользоваться более стабильным high.

Справедливости ради, падение в турбо с точки на графике, соотвествующей High до соответствующей mid режиму длится 5(!) часов, чего однозначно должно хватить и по яркости и по продолжительности работы. И занятно что аналогичное падение уже с самого high до соотвествующей mid точки длиться всего час. Но удивляться нечему, после такого степдауна в турбо светильник просто отрубается, а в high после степдауна он еще работает, и работает, и работает…

cl20r.md.png
cl20r_2.md.png

Красный свет яркий. В режиме мигания может стать весьма неплохим маяком.

По впечатлениям личного использования ниже:.

Стоит еще раз отметить важную деталь — светильник может работать в low-med при зарядке. Пусть в цифрах это и небольшая яркость, но для небольшой опять-таки палатки (а размер светильникак все-таки указывает что это явно «свет для меня», нежели «свет для всех») med хватит за глаза. забросив 10000mah внешний аккум куда-нибудь в карман палатки, и кинув метровый шнур до светильника, можно обеспечить себя светом фактически на неделю.

Я говорю на полном серьёзе. Позавчера вечером, в моей фонарёвочной жизни случился редкий момент. Хотел бы назвать его светлым, но по по факту было наоборот — отключили свет. Так как я предыдущие минут 20 провёл укладывая детей, то глаза привыкли к темноте. И вот я подвесил на люстру CL20R, включил Med яркость и поверьте — в масштабах кухни этого режима 100% хватило для комфортного времяпрепровождения. Прежде чем уйти спать, я провёл на кухне порядка полутора часов и потребности включать High\Turbo не было. Вчера вечером я повторил этот опыт, просидев пару часов на кухне только с этим светом. На столе, где-то в полутора метрах под светильником лежала детская книга, читать ее можно было без проблем, ощущения нехватки света не было. Понятно что в углах кухни (3х4м) свет был бы тусклее. Но коли речь идет о кемпинговом свете, то там помещений такой площадью и не найти, у палаток другие габариты в массе своей.

Так вот, к примеру, при использовании CL25R мне пришлось бы включать что-то с большей яркостью, потому что тут свет идет по бокам, а не вниз, менее практичен в подвесе. А вот CL20R позволяет тут обойтись всего-то 50люм режимом.

Более того, уходя я включил low с его 1 люменом… и этого вполне хватало чтобы спокойно передвигаться по кухне. Безусловно, в масштабах кухни для low-mid все вышесказанное применительно к уже адаптированному к темноте зрению: для пришедшего из комнаты, где включены пара 100вт ламп, человека это будет явно тускло.

При использовании в 1-2 местной палатке Mid будет самым разумным по соотношению яркости-продолжительности времени режимом. Я искренне убежден что ощущения что его не хватает не будет, раз уж мне в масштабах кухни его было достаточно.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Удачная реинкарнация CL20, которая при том же дизайне и несколько более скромных размерах сохранила привычное для этой серии высокое качество изготовления и приятный свет при простом и комфортном управлении.

Светильник небольшой, лучше проявит себя в подвесе в палатке, чем при освещении столика. Большим плюсом является возможность работы в low-mid во ремя зарядки. MID для палатки будет на самом деле достаточным режимом.

Внешний аккум — вещь на любителя, тут есть и плюсы и минусы. Но надо понимать, что в линейке CL феникс теперь закрывает все типы питания: 16340\АА\18650, а теперь и встроенный аккум. Не нравится последний — пожалуйста, выбирайте из других.

Тем не менее, есть и замечания.
1) я бы предпочёл чтобы светильник сохранил прошлые габариты (выраженная в миллиметрах и граммах разница несущественна) и за счёт этого получил бОльшую емкость акка, чем чёрт не шутит, может туда бы влез и полноразмерный 18650. Подозреваю что такое решение рассматривали, и оно ударило бы по другим моделям.

2) стоило бы сделать свет более стабилизированным на двух старших режимах. Пусть такое плавное падение и не будет заметно глазу, но я бы лучше пожертвовал продолжительностью работы ради лучше стабилизации.

— Традиционно прошу +\- оценивать сам обзора, а пользу\функционал\качество обсудить в комментах. Если что добавить-поправить, пишите, вполне возможно что что-то проглядел.

• shelles
  • 21 февраля 2018, 18:35
Зебры, зебры в походе закрывают все мои потребности =)

Очень уж специфический размер/емкость/яркость. Только для авто-кемпинга. Или водного. Тащить такой в пешку — ни за что. Емкость 1600 мА — издевательство. Верно выше писали — одного 18650 на 3500 хватило бы с лихвой
Красиво жить не запретишь…
  • FiL_In
  • 21 февраля 2018, 18:42
Но можно помешать
  • 21 февраля 2018, 19:00
будем надеятся что скоро будет обновление 25r на 20700 банку, в плане емкости это будет очень жирный вариант при по сути тех же размерах.
взять с собой три штуки таких про запас и будет офигенный запас света.

я не берусь судить насчет профтуризма, но для похода выходного дня CL20R вполне хватит.
повторюсь — для палатки med хватит вполне и по яркости и по рантайму.
обычного 10Ач павербанк обеспечит нормальным ресурсом перезарядок.
  • vovanium
  • 21 февраля 2018, 20:42
А почему 20700? Лучше сразу под 21700 Samsung на 4800 mAh (на taobao они уже по 6 баксов встречаются), плюс там Sony грозится выпустить на 5000 в таком размере.
  • jeepeg
  • 21 февраля 2018, 19:43
shelles, Плюсую за всё написанное. Зебра — идеальна) В недельном походе хватает одного аккумулятора. На минимуме светит бесконечно. Размер практически совпадает с самой батарейкой. В общем чтоб проникнуться надо попробовать)
  • 21 февраля 2018, 19:47
Какая из зебр?
  • jeepeg
  • 21 февраля 2018, 20:22
H600Fw
  • evgeniy1
  • 21 февраля 2018, 22:49
Любая, в зависимости от вкусов владельца.
  • she
  • 22 февраля 2018, 06:21
А я как раз подобный искал. И вял такой.

• 21 февраля 2018, 18:57
А теперь к суровой реальности — посоветуйте что нибудь доступное и в меру приличное на 18650 чтобы можно было вешать в палатку?
Вес не критичен — в машине на вес пофигу. Влагонепроницаемость и прочный корпус приветствуются. Несколько режимов яркости — обязательно.

Или купить светорассеиватель на имеющийся Convoy S2+ и не забивать голову?
  • 21 февраля 2018, 18:59
если важна бюджетность — клон феникс cl25r.
он конечно явно хуже оригинала, но настолько же и лучше блюдец за 5-7 баксов.
  • 21 февраля 2018, 19:22
Если Конвой уже есть, то
И аккумуляторы к нему, я полагаю, тоже имеются.
Конечно купить рассеиватель!
Но лучше два. Теряются они.
Либо сделать в нем дырочку и привязать темляком к фонарю.
И будет счастие
  • 21 февраля 2018, 19:42
Конвоя уже 3, 2- модификаций по диодам/яркости. 1 — кандидат в подарки.
АКБ тоже есть, разобрал пяток ноутбучных АКБ, теперь утилизирую их понемногу. Рассеиватели видимо потому и продаются у Саймона парами что теряются.
Ага.
Рефлекторы продаются парами по той же причине. А тирки и вовсе по пять штук. Горят на работе.
  • 21 февраля 2018, 21:57
зря вы с ноутбучными.
норм акки не так уж много стоят чтобы связываться с хламом в оставшуюся половину емкости.
  • vot
  • 22 февраля 2018, 11:48
зря вы с ноутбучными.
«Гуру» советует?))) Банки разные бывают. Недавно взял зелененькие японские NCR18650A MH12210 с остаточной емкостью 3000mAh 24шт.(4 батареи) по 50 р/шт. Вроде Самсунги, но искать и заморачиваться не стал
  • 22 февраля 2018, 14:02
вы считаете что ваш случай типичен и в большинстве своем есть шансы рассчитывать на такие емкости, а не получить какой-то 5-летней давности хлам с 1500 оставшихся mah?
  • vot
  • 22 февраля 2018, 16:39
вы считаете что ваш случай типичен
Нет, не типичен. Я знал, что батареи почти новые.
а не получить какой-то 5-летней давности хлам с 1500 оставшихся mah?
Всякое бывало. Через меня более трехсот б/у банок прошло. Банками малой емкости я комплектовал продажные фонари. Клиент предупреждался, естественно. Выбор у него был- новый аккумулятор за отдельные деньги, или б/у бесплатно))) Также сильно юзаные банки замечательно уживаются в дешевых светильниках с солнечной панелью, там большая емкость не нужна. И в других светодиодных PIR светильниках с малым потреблением.
Так что зря Вы так пренебрежительно о б/у аккумуляторах. В хозяйстве все сгодится))
  • 22 февраля 2018, 18:27
по 50р\шт я вполне готов купить даже 1500мах, спорить не буду, это весьма интересно.

но коли речь идет о кемпинговом свете, то тащить с собой полудохлую банку резона нет. тут уж надо брать что-то максимально ёмкое, тут речь идет об экономии веса, а не денег.
  • shelles
  • 21 февраля 2018, 19:25
Фонарь для кемпинга Nitecore LR30 — лучший пока кемпинг что я видел (не в плане света а размера/питания)

Яркий луч CL-360A «Походная люстра 6» — 2 сменных 18650 + функция powerbank

Яркий луч X5 SPUTNIK — интересный, но 4 АА

Яркий луч CL-230A LUMINUS — 2 сменных 18650, но огромный
  • 21 февраля 2018, 19:46
Nitecore LR30 — 2000р. за фонарь, который буду использовать 2 недели в году? Нет, спасибо. Я конвой и то чаще использую.

Остальные — монстры.

Но спасибо за ответ.
  • 21 февраля 2018, 20:08
ну LR30 только в плане размера. у меня он таких радужных эмоций не вызвал. качество изготовления явно хуже феникса.
у меня и еще к кого-то с фонаревке рассеиватель довольно быстро треснул.

про ЯЛ говорить ничего не буду, в руках не держал. но как бы это не было OEM версией известных китайских убожеств. с ШИМящим светом и прочим… этаким.
  • sav13
  • 21 февраля 2018, 19:30
Крнвой обычно в кармане полезен.
А в палатку я такой купил
aliexpress.com/item/New-Novelty-Portable-Camping-Outdoor-Light-60-LED-Tent-Umbrella-Night-Lamp-Lantern-Hiking-Free-Shipping/32623505038.html
Вполне устраивает
  • 21 февраля 2018, 19:47
У меня он везде полезен. Летом на велике с ним катаюсь, дома посветить и при ремонте машины полезен.
  • 21 февраля 2018, 22:00

Yupard ~12$
2x18650, режим Power Bank, 2 режима яркости и красный свет. Небольшой, яркий, живучий. С такой ценой и качеством имеет конкурентов во все разъёмы.
  • 21 февраля 2018, 22:26
Имеете в наличии? Пользовали?
  • 21 февраля 2018, 22:53
Да, весь прошлый год )
Единственный нюанс — если аккумы без защиты, то контакты не дотягиваются. Я решил вопрос вставкой кусочков расколотых неодимов. Думал временное решение, потом как-нить переделаю понадёжнее. Но как-то желания доставать из него банки особо не возникало, заряжал прямо в нём их.
  • 21 февраля 2018, 23:14
А где обзор? :)
  • 21 февраля 2018, 23:37
Я не очень грамотный для написания обзоров)
У нас этот фонарь продаётся как «ЯРКИЙ ЛУЧ CL-360A „Походная люстра 6“, только с 5 режимами света и 2 акками в комплекте.
  • Nasnas
  • 21 февраля 2018, 23:08
aliexpress.com/item/Camping-Outdoor-Light-60-LED-Portable-Tent-Umbrella-Night-Lamp-Hiking-Lantern-Y103/32773817971.html Дешево и сердито. Свет с синевой, не очень приятный. Читать при нем не рекомендую. Но чисто как освещение в палатке — норм. Три режима.
  • vanya4na
  • 21 февраля 2018, 19:22
Включение красного света только после включения белого сводит его полезность к минимуму.
  • 21 февраля 2018, 19:35
Кемпинговый фонарь не только для палатки нужен.
Например вот мои потребности:
Сплавляемся вот уже восьмой день по реке.
И сплавляться еще дня три.
Какой встроенный аккумулятор нас спасет, если КАЖДЫЙ вечер нужно на стоянке освещать лагерь из двух-трех палаток, костра, импровизированного стола, кучи рюкзаков и желательно спуска к воде.
Какие 130 люмен нам помогут?

Конечно этот фонарь можно заряжать, но зачем это делать, если в другом фонаре можно просто заменить банку.

У всех потребности разные, но я наблюдаю, что производители который год не могут родить хороший фонарь для настоящих туристов.
  • 21 февраля 2018, 19:52
Видимо слушают маркетологов, а не потребителей. И так везде, что с фонарями, что со смартфонами.
Блин даже клавиатуру невозможно нормальную выбрать. Либо раскладка через одно место сделана, либо кнопки через жопу.

А для тех кто на клавиатуре кнопку выключения ПК делает — отдельный котел в аду. В нем по кнопке «убавить жар» ушат кипящего говна сверху выливается.
  • 21 февраля 2018, 20:22
а CL30R для таких целей не рассматривали? там 350 стабилизированных люмен вполне, вполне должно хватить.

хотя по вашему описанию там должно быть стабилизированных люмен 600 уже. а это такая бандура, которую к походным сложно отнести будет. и тут проще на 26650 фонарик надеть рассеиватель
  • 21 февраля 2018, 20:55
Enkeeo цена вопроса US $15.68 (913,03 руб). Три уровня яркости, влагозащита, «мухобойка». Сейчас пишу обзор, но не хочу пока размещать пока не попробую на комарах ;))).

Домашняя стариничка
На фото мин. яркость. Получил в прошлую субботу, до сих пор не заряжал. Включаю каждый вечер часа на четыре и жду разрядки. Горит пока (на минималке).
PS
Качество очень хорошее, даже не побоюсь сказать высокое.
  • SERG27
  • 21 февраля 2018, 21:05
Цена: порядка 35$
финик, ля.

брал по акции за 3, сейчас 5, но можно поискать( не путать с пластиком на батарейках). нормальный алюминевый радиатор, режим повербанка.
«финик, говоришь?.. ха»...©
aliexpress.com/item/Outdoor-300Lumens-Hiking-Camping-LED-Night-Light-Portable-4-Modes-Lantern-Tent-Hanging-Lamp-B2Cshop/32798521812.html
  • Zvon
  • 22 февраля 2018, 15:13
Я надеюсь он палатку сам раскладывает за такую то цену