Игрушечный танк, который ездит по нарисованной линии

Предлагаю вашему вниманию обзор забавной игрушки – маленького танка, который ездит по начерченной маркером линии. Считаю, что такая игрушка будет не только интересна ребенку, но и полезна для его развития, поскольку дает первоначальные навыки программирования действий. Впрочем, судите сами.

Танк пришел вот в такой красочной коробке с прозрачным окошком. Судя по пометки в верхнем правом углу, игрушка позиционируется для детей начиная с 5-летнего возраста, что, на мой взгляд, вполне справедливо.

С обратной стороны коробки проиллюстрирован принцип управления танка и показаны возможные исполнения игрушки. Танки сильно стилизованы, но не смотря на это в них все равно угадываются машины времен второй мировой войны – Т-34, «Тигр» и «Пантера». Имея комплект разных моделей можно устраивать между ними «бои» на историческую тему.

К сожалению, при заказе выбрать модель танка нельзя — магазин отсылает их случайным образом. Мне, как видите, достался T-34.

Помимо самого танка в комплекте был самый обычный маркер для рисования траектории движения, 4 батарейки LR44, инструкция на английском и образец трассы для танка (и то и другое почему то в двух экземплярах – очевидно ошибка комплектации).

Сам танк совсем крошечный – его размер сопоставим с размером батарейки АА.

Башню можно поворачивать:

Несмотря на высокую стилизацию, T-34 все-таки угадывается по характерной форме башни, курсовому пулемету и люку механика-водителя.

Качество исполнения немного хромает – между деталями корпуса довольно большие щели и есть не удаленный облой. Впрочем, это не сильно принципиально – ведь это просто игрушка, а не точная модель.

Снизу находится тумблер включения и оптические сенсоры, определяющие путь танка.

Резиновые гусеницы довольно эластичны и легко снимаются.

Также несложно снять и направляющие колесики – они фиксируются пластиковыми заглушками.

Батарейный отсек находится сверху. Его крышка фиксируется одним винтом. Для установки батареек потребуется мелкая крестовая отвертка – в комплекте ее нет.

Корпус и ходовая часть танка соединены всего лишь двумя винтами, поэтому игрушка легко разбирается. Внутри находится простейшая плата управления:

Перемещение танка обеспечивают два электромоторчика, приводящие в действие ведущие задние колеса.

В соответствии с инструкцией, траекторию движения маркера следует рисовать жирной линией не тоньше 4 мм и не толще 10 мм, без острых углов. Для начала перемещения по траектории достаточно включить танк и разместить его по центру начерченной линии.

Здесь инструкция

По теории это все. Теперь что касается практики. Помимо простейших непересекающихся траекторий танк может ездить по восьмерке. Если же линия заканчивается, он разворачивается и едет в обратном направлении. При отсутствии траектории танк делает вращательные движения – очевидно, работает тот же алгоритм, как и в случае достижения конца линии. Также не могу не отметить неплохую проходимость танка – он способен преодолевать довольно крупные неровности.

Ниже небольшая видео демонстрация описанного.

• 12 февраля 2018, 08:08
В детстве была книжка:

В книжке предлагали сделать самому подобный девайс в виде робота-кошки
Правда сделать не получилось. Деталей было не достать для этих поделок в то время.
  • Rokko
  • 12 февраля 2018, 09:20
Она до сих пор есть у меня.
  • 12 февраля 2018, 10:33
У меня тоже где-то лежит.
  • bakinec
  • 12 февраля 2018, 10:02
Я за эту книжку, однокласснику отдал собранный мной из радиоконструктора (за 10 рублей!), транзисторный приемник. Благодаря ей, я впервые узнал, что такое андроид :)
Деталей было не достать для этих поделок в то время.
Еще была такая книга, предлагалось собрать робота на базе детской машины на электроприводе, что в 79г. было недостижимо. ))
Но читать было интересно. )
  • 12 февраля 2018, 12:52
В советское время радиокружки были перекреплены к предприятиям-шефам. Если «спонсор» — крупное предприятие электронной промышленности — тогда вполне возможно было что-то подобное собрать и даже на всесоюзную выставку поехать с самоделкой.

В одиночку практически нереально. С элементной базой была большая проблема.
  • Worker
  • 12 февраля 2018, 13:38
К этой книге я добавлю еще одну с боле продвинутыми решениями

а за обзор плюс, прикольный танчик
  • 12 февраля 2018, 23:44
Моя любимая книга детства.
  • 12 февраля 2018, 08:14
Покупал ребенку такой (только коробка поменьше) в местном ларьке рублей за 150.
  • nochkin
  • 12 февраля 2018, 08:16
Объясните мне балбесу где тут «первоначальные навыки программирования действий»?

Всегда было забавно смотреть как часто на фотках китайских товаров картинки в зеркальном отображении.
«первоначальные навыки программирования действий»
ну, а что написать? «прислали никому ненужную погремушку»? ))
  • 12 февраля 2018, 09:01
Кажется в журнале Моделист-конструктор лет 30 назад была статья на подобную тему. Так же с фотоэлементами платформа двигалась, схемотехника была на реле и транзисторах типа МП39. Жаль найти не могу, там была картинка — платформа с шестеренками из одного цеха в другой переезжает по нарисованной линии.
Так что новое- это хорошо забытое старое -)
Нашел. но немного не то. Моделист конструктор 1969 год №1
Без электроники совсем -)
  • 12 февраля 2018, 09:48
Без электроники совсем -)
Зато с батаерйкой на 75 вольт )
  • 12 февраля 2018, 09:56
Анодные батареи для батарейных ламповых приемников были относительно доступны -)
  • 12 февраля 2018, 23:45
А ещё были батареи на 300 вольт для фотовспышек.
  • nochkin
  • 13 февраля 2018, 03:39
Да, но там на импульс было больше, а анодные как раз на постоянный разряд.
Огорчу. Реле и фотодиод это тоже электроника/кибернетика.
  • 12 февраля 2018, 10:37
Ну так скажем словами 50 летней давности, телемеханика, но никак не электроника ) Реле поляризованное применялось достаточно широко, как продвинутый элемент автоматизации.
  • ewavr
  • 12 февраля 2018, 11:01
На скане же написано «кибернетическая черепаха».
Через год назвали бы «луноходом».
на реле и транзисторах типа МП39
простым отпиливанием крышки корпуса он превращался в фототранзистор (а. при удаче, б. в плохонький:)

по найденному:
зато 3.7В для двигателей снова выглядит современно;)
и, — неужели фоторезистор не спекался бы насмерть током, нужным для переключения реле?)

по обзору:
посмотрел видео — прелесть; звук напоминает о заводных машинках
когда-то попадалась статья, где ещё более простая логика поведения каждого отдельного «муравья» приводит к неправдоподобному (кажущемуся) интеллекту большой «стаи»
кстати, что здесь за микруха — неужели просто компаратор? отпишитесь, у кого дети доломали)
  • 28 мая 2018, 21:21
Представьте ток переключения реле в пределах 1-2 мА.
преф eandc.ru/catalog/detail.php?ID=22649 — от модификации зависит конечно.
Кстати по батарее -удачно они 3.7 В впихнули... Хотя кбс батарея должна больше давать, возможно под нагрузкой 3.7 выходит.
почти уверен, что там три ¿дисковых? NiCd аккума, из тогдашнего фонарика
  • 29 мая 2018, 04:51
На заднем фоне 2 квадратных батареи кбс.
вглядывался, но так и не признал, исходя из размеров моторчика)
мне нечем посмотреть: В. Твиницкий. Опыты с «черепахой» (35) — «Моделист-конструктор», 1969, №01. [Djv- 4.0M]

вы своё здесь искали?
  • 29 мая 2018, 15:38
Ссылка не работает. У меня локально файлы старые лежат. Вообще я глазами бумажный вариант журнала видел, когда маленький был.
А по поводу моторчика — это эскиз и механизм с мотором вынесены на передний план. На заднем плане вполне пропорции соблюдены. Моторы с одним магнитом была более распространены, так же редукторы тоже выпускались серийно. Кажется Р-1 назывался, а мотор на картинке ДП-12.
ясно; теперь даже увидел справа «КБС..»)

если кому-то кроме нас интересна тема — начните с
publ.lib.ru/ARCHIVES/M/

и выберите интересующие журналы вручную
  • 29 мая 2018, 17:36
И слева -)
  • LTW
  • 12 февраля 2018, 10:58
Мне бы (в детстве) по бумажке ездить очень быстро надоело бы. А вот если в квартире светлый ламинат/линолиум, тогда да, круто поиграть можно было бы!
  • wormster
  • 12 февраля 2018, 11:15
в этом и опасность. как мысль до этого доходит у родителя, так покупка и отменяется.
  • Demz
  • 12 февраля 2018, 11:32
это еще фигня, вот если игрушка по стнеам/потолку сможет лазать…
  • Rider_59
  • 12 февраля 2018, 11:45
И маркер в комплекте — перманентный…
  • 12 февраля 2018, 11:53
Вместо маркера выдайте ребенку моток черной изоленты — и все счастливы.
  • LTW
  • 12 февраля 2018, 21:13
Все? Не факт…

• 12 февраля 2018, 23:45
Лента не чёрная, не считается.
  • malikin
  • 12 февраля 2018, 11:58
Мне 35 и я хочу этот танк себе!!!
  • andrex64
  • 12 февраля 2018, 14:55
Мы тут посовещались немного и разрешаем тебе купить!
  • Pashko
  • 12 февраля 2018, 12:37
Брал не танк кншно, но тоже на гусеничном ходу.

Можно было за доставку кншно не платить. Но что то пошло не так в момент заказа. Не разобрался как поломать эту систему.
  • oleg1978
  • 12 февраля 2018, 14:14
Да уж, своеобразное представление у китайцев о нашем танке т 34, а за обзор +
  • 12 февраля 2018, 23:48
В мои студенческие годы это называлось «line tracer robot», и на моём потоке кто-то даже собирал его в качестве дипломного проекта.
  • RaJa
  • 13 февраля 2018, 10:28
Первоначальные навыки программирования действий можно получить если собрать робота самому. Это, кстати, совсем несложно. Но в отличие от этой игрушки робота реально можно будет программировать и даже соревноваться чья программа лучше.
Здесь же отсутствуют самые главные навыки: постановка задачи, разработка и отладка решения