Еще один Bluetooth ресивер – FM трансмиттер с функциями зарядного устройства, Hands-free, воспроизведения файлов в форматах mp3 и wma с Micro SD карты, держателя телефона.

Два месяца назад я рассказывал о Bluetooth ресиверe – FM трансмиттере, расширяющем возможности магнитол автомобилей былых лет выпуска.
Устройство благополучно прижилось в машине и трудится без нареканий для моего круга задач.
Сегодня хочу поделиться результатами изучения еще одного представителя этого сектора устройств.
Подробности под катом.
Вначале вкратце о назначении устройства.
Автомобильные магнитолы прошлых лет выпуска не оснащались Bluetooth, USB портами, слотами под TF карты и прочими современными технологиями, но зачастую работают еще хорошо, а замена магнитолы не всегда оправдана в силу ряда причин. Выходом может быть дооснащение ее Bluetooth ресивером – FM трансмиттером с функциями зарядного устройства, Hands-free, воспроизведения файлов в форматах mp3 и wma с Micro SD карты.
Поставляется БРТ (так буду назвать устройство для краткости) в яркой небольшой коробке.

На борта коробки нанесена основная техническая информация. По всей видимости, называется устройство F1, поэтому такое название так же буду применять.

Внутри пластиковый бампер с углублениями, в которых лежат БРТ и, по сути, блок питания для него и зарядное в одном лице, аудиошнур длиной 49 см, инструкция на английском и китайском языках.

Инструкция

На коробке указаны не все характеристики, часть информации в инструкции. Кое-что остается под вопросом, но в целом вот так:
Наименование: F1
Версия Bluetooth: V3.0+EDR
Диапазон частот FM: 87,5 – 108,0 MHz
Ширина холдера для телефона: 2,1-3,2 дюйма
Читаемые форматы файлов: mp3, wma
Радиус действия: 5 метров
USB порт: 5V/2,2A (maximum)
Слот TF card: предел по объему не указан
Напряжение питания: не указано
Ааудиовход

Обе составляющие устройства имеют компактные размеры.

Пластик зарядного не самый качественный, но в целом внешне все выглядит не плохо. Шнур между зарядным и БРТ длиной 1,12 метра, что позволит расположить холдер как справа от руля, так и слева.
Внешний вид силового блока

Надписей никаких нет, минусовые клеммы тугие, плюсовой контакт подпружинен.
Больший интерес представляет БРТ с холдером. Внешне выглядит лучше, чем силовая часть – пластик поприличнее. Собрано все аккуратно, зазоров нет.

Сбоку расположен аудиовход, для подключения телефона шнуром из комплекта.

Поворачиваем по часовой стрелке основной модуль и вся конструкция готова к установке телефона.

Стрелкой обозначил отверстие для микрофона. Большую часть лицевой панели занимает табло, на котором отображается установленная FM частота, уровень громкости, номер трека, надпись «трек вверх/ трек вниз».
Ручка энкодера (с трубкой) выполняет две функции: при вращении установка FM частоты, регулировка уровня громкости и прием/отбой входящего звонка при нажатии.
Две кнопки по краям – трек назад, трек вперед. При соединении с телефоном по Bluetooth треки переключаются.
Кнопка СН служит для установки воспроизведения на паузу (краткое нажатие) и отключения паузы (краткое нажатие). При длительном нажатии происходит переключение источника: Bluetooth, TF card, аудиовход.
Слот TF card находится в верхней части исполнительного модуля.

Максимальное расстояние, на которое раздвигается холдер 8,2 см. Минимальное 4,4 см.

Пружина в холдере тугая и телефон должен хорошо фиксироваться, чтобы не выскальзывал, на внутренних сторонах зажима имеются ребристые резинки.

На тыльной стороне устройства расположено лепестковое крепление к решетке вентиляции салона. Лепестки сделаны из плотной резины и отгибаются с трудом на незначительное расстояние.

В процессе эксплуатации крепление может слегка ослабнуть. В этом случае инструкция рекомендует воспользоваться тонкой отверткой и подтянуть винт в основании лепесткового крепления.
В теории все понятно, переходим к практике.
Подключив устройство к блоку питания начал от 0 Вольт поднимать напряжение, и устройство завелось при 9 Вольтах. Верхний порог живучести до вскрытия выяснять не стал.
В момент включения начинают мигать попеременно синий и красный светодиоды – идет поиск Bluetooth устройства (телефона), а на индикаторе указана частота, на которой будет вестись передача в FM диапазоне. Когда устройство будет найдено и произведено подключение, будет светиться только синий светодиод.

Но проверку работы устройства я начал с зарядки и обнаружилось, что зарядное выдает совсем не 2,2 А, и даже не 2,0 А, и даже не 1,5 А!!!

В нагрузочном тесте зарядное терпит фиаско уже при 1,1 Ампера.

На холостом ходу напряжение на уровне 5,11 Вольт, при увеличении нагрузки напряжение повышается, но 1,1 Ампера выводят ЭТО на чистую воду.

Причем 1,1 Ампера устройство осиливает только 20 секунд.

Я, было, подумал, что с USB-EBD нагрузкой беда — воспользовался тестером и нагрузочными сопротивлениями.

Холостой ход и 1 Ампер нагрузки –полет нормальный не ограниченное время.

Но 2 Ампера нагрузки посылают гаджет в глубокий нокаут.

Разумеется, было произведено вскрытие, и взгляду предстала печальная картина.

Снизу совсем грустно.

Кругом остатки флюса, минусовые клеммы, корпус USB разъема как следует, не припаяны, на керамических конденсаторах на входе и выходе сэкономили, провода паяли гвоздем, яблочники тут энергией не поживятся, предохранителя нет.
На входе конденсатор 100 мкф*35 вольт/105 градусов, на выходе 470 мкф*10 вольт/105 градусов.
В качестве преобразователя тут использован чип СХ8812. Даташит
только на китайском, но все равно ясно, что чип способен выдать 2,5 Ампера при типовой схеме включения.

Но мы лицезреем немного другой дроссель и совсем другой резистор. Вместо 40 mOm (миллиОм) установлен резистор на 68 миллиОм (R068). Резистор прецизионный и заменить его у меня нечем, поэтому не экспериментировал.
Это был первый звоночек.
В процессе разборки выяснилось, что верхний предел напряжения питания 30 Вольт – испытания это подтвердили.
Вторым было вот такое положение телефона в холдере.

Почему между телефоном и модулем должна быть щель? Примерял и другие телефоны – картина та же.
В домашних условиях качество воспроизведения, приема, передачи проверял с помощью двух телефонов: один в качестве передатчика по Bluetooth, второй в качестве приемника FM через наушники.
Так вот в наушниках я сразу услышал посторонний шум с пересвистами и переливами.

Скорее всего, наводки на FM дает преобразователь в блоке питания/зарядном. Свой блок питания (на фото) менял на другой, линейный. Фон не пропал. Он проявляется при любых вариантах включения источника – Bluetooth, карта памяти, аудиовход.
Снова был разобран зарядный блок и допаяны недостающие конденсаторы. Установил керамические, выпаянные из старой материнской платы. Результат оказался половинчатый – пересвисты с переливами пропали, но общий шум/фон остался.
Немного об индикации в разных режимах.
При воспроизведении с карты или телефона на табло отображается частота FM, если нажать кнопку «трек назад/трек вперед», то на табло появится соответствующая надпись.

А потом номер трека.

Если воспроизведение велось с карты или через уадиовход, то при переключении кнопкой СН на Bluetooth на экране появится надпись BT

Переключение источника сопровождается сообщением женским голосом.
При переключении на карту или аудиовход никаких надписей нет, кроме номера трека.
Поступивший входящий звонок, останавливает воспроизведение и после его прекращения, воспроизведение продолжается с места прерывания. В процессе разговора меня слышали хорошо, а голос абонента я слышал будто из бочки.
Радиус действия Bluetooth соединения и FM передачи порядка пяти метров через бетонную стену.
Для любителей аудиокниг – при отключении питания трек начнется заново. Как вариант – записывать файл в телефон. В этом случае воспроизведение на телефоне останавливается и продолжается с того же места после включения БРТ.
Карту памяти объемом 32 ГГб устройство увидело и с ней работало. Карты с большим объемом в хозяйстве нет.
Качество звука при воспроизведении музыки, как ни странно, хорошее – низы на месте, середина не провалена, высокие прослушиваются четко, все это не свалено в кашу (нормальная детализация) и хорошая стереобаза, но если бы не фон…
Разбирается устройство просто – три винта на задней стороне. Посадочные места для четырех винтов, но винтов три и это хорошо. Если бы закрутили все четыре, то пришлось бы вскрывать механизм холдера, снимать его, а уже потом откручивать четвертый винт.

Пайка здесь лучшего качества, все аккуратно. Допускаю, что электронику зарядного и самого БРТ делали в разных местах.
В конструкции БРТ применены две микросхемы, даташиты на которые найти не удалось.
Микроконтроллер AS1640DA7049, выпускается ZhuHai JieLi Technology Co.,ltd., а на даташиты они прижимистые.
Второй чип OC1721CHD93. Даташита нет, что делает, судить не берусь.
Испытания в машине на исход не повлияли – все точно так же.

Вот такое устройство попалось в руки(.
Ничего не буду говорить о плюсах/минусах так, как смысла не вижу. Думаю, Вы сами все видели и сделаете выводы. Наверняка можно провести еще какие-то тесты (как держит телефон на кочках и ямах, как перебивает прием в других машинах и т.д. и т.п.), но нужно ли?

• Hegy
  • 06 февраля 2018, 20:13
Такое впечатление, что Вы на написание обзора потратили времени гораздо больше, чем дизайнеры/проектировщики на создание данного девайса.
  • 06 февраля 2018, 20:17
сначала я надеялся, что этот гаджет будет не хуже первого и хотел вкратце рассказать, но когда пошли «звоночки», то решил уж подробненько пройтись)
  • Fearmen
  • 06 февраля 2018, 20:41
>FM трансмиттер с функциями зарядного устройства, Hands-free, воспроизведения файлов в форматах mp3 и wma с Micro SD карты, держателя телефона

А кофе он варить умеет?
  • Whis
  • 06 февраля 2018, 20:48
Очередная китайская «шляпа» (( Увы и ах…
Хотя первое впечатление от упаковки и от внешнего вида устройства вселяло некоторый оптимизм.
  • 06 февраля 2018, 20:51
первоначально испытал аналогичные чувства)
Roidmi 2S/3S -, и ничего не надо более
  • 07 февраля 2018, 03:13
В чём разница? https://www.jd.ru/600222810.html
  • yurdos
  • 07 февраля 2018, 07:16
Этого не было тогда. Может быть он без китайского голосового комментария при смене режимов). И не вижу поддержки flac.
Носки стирает? :)
  • CKYHC
  • 06 февраля 2018, 22:17
подскажите плиз, а без лишних приколов есть такое?
в идеале с линейным входом ещё.
  • Pash
  • 06 февраля 2018, 22:18
Не совсем по теме, но больше не знаю где спросить:
Телефон без радио. Есть ли какие-нить приблуды, чтобы воткнуть в разъём для наушников и поиметь радио? Есть такие, но трансмиттеры, а мне нужен именно ФМ-ресейвер.
  • Hegy
  • 07 февраля 2018, 02:37
Однако запрос у Вас. Не легче ли обычное радио купить?

А если по теме вопроса, то надо копать в сторону SDR
Например, sdrtouch.com

На муське было несколько обзоров, типа mySKU.me/blog/china-stores/58209.html
  • Snarik60
  • 07 февраля 2018, 11:03
Как Вы себе это представляете? В разъёме для наушников есть только выход с усилителя и вход микрофона. который включается только при разговоре.
Да, как пишет Hegy
легче обычное радио купить
  • Pash
  • 07 февраля 2018, 19:47
В разъёме для наушников есть только выход с усилителя
В этом моя фатальная ошибка — не подумал. Эх жаль, я себя тешил надеждами, а теперь....! Печаль. Нет, отдельное радио купить не проще, ибо сейчас пользую плеер с радио, но хотелось бы через тело.
  • Anderson
  • 07 февраля 2018, 09:34
Нужно с телефона передавать по BT музыку на aux магнитолы автомобиля. Ищу девайс с aptx с питанием от USB.
Вот если не ошибаюсь то, что Вам нужно.
1. Переводим устройство в режим ресивера
2. С телефона передаем на него по BT музыку
3. Вставляем кабель миниджеком в устройство и в AUX магнитолы
Внутри свой аккумулятор и питание/зарядка через MicroUSB разъем
  • vovka36
  • 09 февраля 2018, 09:36
Люто рекомендую! Отличный девайс, сам такой покупал коллеге.
  • 09 февраля 2018, 09:53
я вот тут обзор на него делал
  • vovka36
  • 09 февраля 2018, 10:48
После вашего обзора и был куплен :)
  • 09 февраля 2018, 10:50
Пожалуйста)