Планшет Lenovo Tab4 8 Plus спустя месяц использования, впечатления от покупки

Привет друзья, у меня во всю идет подготовка к продолжительным отъездам, а т.к. работа у меня связана с компьютером и он требуется весьма производительный. Поэтому наиболее подходящим и бюджетным вариантом для себя на данный момент выбрал возможность работать удаленно с домашнего компьютера, через планшет, все таки покупка хорошего ноутбука сейчас очень затратна. Стоит заметить, изначально я несколько сомневался в первостепенности данного приобретения, но ввиду того, что планшет мне, скорее всего, все равно будет необходим, решился.

Фото сзади.

Lenovo Tab4 это 8-дюймовый планшет премиум-класса для дружной семьи – именно так позиционируется планшет, самой компанией Lenovo. Я же поделюсь с вами личным впечатлением об этом планшете, после примерно месяца использования.

Технические характеристики:
Lenovo Tab4 8 Plus

Процессор: Snapdragon 625 (восемь ядер, до 2 ГГц)
Операционная система: Android Nougat 7.1.1
Аккумулятор: 4850mah
Дисплей: 8'' IPS-дисплей FHD (1920 x 1200) с распознаванием 10 точек касания
Накопитель: 64 ГБ внутренней памяти + до 128 ГБ Micro SD
RAM: 4GB

Средства коммуникации:
— 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi, двухдиапазонный (2,4 и 5 ГГц )
— Bluetooth 4.2
— В некоторых версиях поддержка 4G(в моей нет)

Вес: 300 гр.
Габариты: 123 x 210,6 x 7 мм
Камеры: Фронтальная: 5 Мпикс, задняя: 8 Мпикс, с автофокусом
Аудиосистема: Два фронтальных стереофонических динамика с поддержкой технологии Dolby Atmos
Прочее: Разъем Micro SD, комбинированный аудиоразъем
Цвета: «Черная Аврора», «сверкающий белый»

Изящный, легкий, тонкий(7.7мм толщина кромки и 7.4. сам планшет), действительно этими словами можно описать этот планшет. Это недорогой планшет, среднего ценового сегмента, который работает на базе Android 7.1.1 версии. Вообще линейка планшетов Tab4 включается в себя как 8-дюймовую, так и 10-дюймовую модели, обе из которых доступны в конфигурациях Plus с улучшенными компонентами, в моем же случае это 8 дюймов, в конфигурации Plus. А это 4GB оперативной памяти и 64GB постоянной, что прилично для его ценника.

Некоторые характеристики ПО из Antutu.

Внешний вид коробки.

Весьма приятная, жесткая коробка, в которой поставляется аккуратно упакованный планшет, внутри помимо самого девайса находятся несколько кратких инструкций с картинками, например как установить флэш карту microSD и еще несколько не особо интересных бумажек на китайском языке. Помимо этого фирменное зарядное устройство с китайской вилкой, — 5.2V, 2А и добротный, мягкий type-C кабель.Собственно все необходимое имеется, больше ничего и не надо.

Комплектное зарядное, работа в сети от 100V.

Планшет Tab4 действительно круто и стильно выглядит. Как заявляет производитель, планшет максимально долговечен, благодаря своему двойному защитному стеклу, которое предотвращает образование царапин и трещин.

Можно и как «зеркалом» воспользоваться.

Замечу, насчет качества стеклышка сомневаться действительно не приходится оно качественное, т.к. за более чем месяц активного использования, найти хотя бы маленькие микро-царапины мне не удалось, другим моим девайсам, на данный момент этого избежать не удавалось. Действительно достойное покрытие.

Еще большой плюс это чуть выступающий бортик, незначительно, всего по 0.15мм с каждого края, относительно плоскости самого планшета, этого почти не ощущается, но он позволяет не соприкасаться планшету экраном и задней панелью, когда вы кладете его на плоскую поверхность, а это значительно снижает вероятность появления царапин в процессе эксплуатации.

Можно заметить на этом фото в виде темной полоски.

Помимо этого с экраном весьма приятно работать и он не вызывает никаких дискомфортных впечатлений. Кстати, мультитач тут на 10 касаний.

Мультитач, 10 касаний.

Держать планшет удобно, тут никаких проблем, но вот брать одной рукой за край я бы не рекомендовал, планшет тонкий, а если взять не сильно надежно, наровит выскользнуть, т.к. обе его стороны идеально гладкие.

Качелька громкости, включение\выключение и она же сенсор отпечатков пальцев.

Торцы планшета выполнены из металла. На одной из сторон располагается кнопка включения\выключения, она же по совместительству и сканер отпечатков пальцев. Рядом качелька регулировки громкости. А на противоположной стороне, лоток под карту памяти с заглушкой, которая надо сказать держится там ого-го как хорошо…

На лицевой панели кроме камеры и датчиков, так же располагается индикатор событий.
По бокам находятся 2 стереодинамика с поддержкой технологии Dolby Atmos. Штука интересная, можно поиграться с настройками, к слову, демо-ролик в приложении реально крутой.

Камера и индикатор событий.

Дизайн планшета продуман таким образом, чтобы когда вы держите планшет 2мя руками, то выходы динамиков не закрываются, при этом сами динамики как бы повернуты к вам. Очень крутая реализация. А запаса громкости хватает с лихвой, обычно я использую громкость от 50 до 70%, а когда на кухне закипает чайник, громкости достаточно, чтобы все равно, все отлично слышать, при этом никаких хрипов и весьма качественный звук.

Динамики не закрываются руками.

Динамики расположены под углом, вперед.

Но тут же есть и маленький недостаток, дело в том, что микрофон располагается на обратной стороне снизу, а т.к. я привык держать планшет за нижние уголки, то его-то как раз и закрываю периодически. Это заметно при использовании видеозаписи на планшете основную камеру, которую, справедливости ради, надо сказать, что я использовал лишь однажды, чисто протестировать.

Расположение микрофона.

Но если вы используете планшет, например, для видеосвязи и разворачиваете его наоборот, таким образом, чтобы фронтальная камера располагалась в верхней боковой части экрана, то микрофон оказывается свободным от каких либо зажатий, что, наверное, в формате использования планшета более логично и теперь все встает на свои места.

Чуть не забыл, есть в планшете и 3.5мм выход под стандартные наушники, ничего мудрить не придется и никаких переходников не нужно.

Type-C, динамик, 3.5мм.

IPS FHD(1920*1200) дисплей передает четкое, насыщенной изображение и делает планшет идеальным устройством для просмотра видео, как собственно я в основном и использую его.

Процессор Snapdragon 625, а это 8 ядер до 2Ghz, графический процессор Adreno 506 и 4GB оперативной памяти в сумме по тесту Antutu Benchmark дают нам почти 63 тысячи баллов.

62811 баллов Antutu.

Я тестировал планшет в 2х играх, это WoT: Blitz и Lineage II: Revolution.
Танки идут на максимальных настройках 60 кадров в секунду без малейших лагов, а вот заметно более тяжелая Lineage хорошо себя чувствует на средних. Можно и на максимальных, но fps уже не тот, кадров 15-20, для меня этого мало.

WoT: Blitz

Lineage на средних, честно говоря, в игре даже не ощущается, что качество не максимальное.

Батарею держит достойно, около 6-7 часов игр или 2-3 дня относительно активного использования, пару часов видео в день, и немного серфинга, и социальных сетей.

Активное использование(игра около 5 часов) и обычное.

А теперь немного про стандарное ПО, в планшете установлен наиудобнейший файловый менеджер, который в несколько раз превосходит по комфорту тот же ES Проводник, и позволяет без проблем перекидывать файлы в общую папку сети, а так же например смотреть видео с компьютера.

Скрин из предустановленного проводника, сетевая папка.

Помимо этого из значимого хочется отметить возможность создания многопользовательского интерфейса, т.к. планшет как упоминалось в начале позиционируется как гаджет для всей семьи, то эта возможность на мой взгляд весьма интересна и будет удобна для тех, кому это нужно. Т.к. я пользуюсь в основном один, надобности у меня в ней не возникало.

Сканер отпечатков пальцев работает хорошо, претензий к нему нет, но я его все равно выключил, т.к. никогда и нигде не пользуюсь этой функцией.

WiFi двухдиапазонный и отлично работает как на частоте 2.4, так и на 5.8Ghz.
К работе GPS никаких нареканий нет, запустил приложение и уже видишь, где находишься, первый старт конечно надо понимать, что дольше происходил.

Во время движения.

Что же касательно камер, врятли многие пользователи планшетов используют свои девайсы для фотографирования и съемки. На мой взгляд не самая востребованная стезя данных устройств, но тем не менее, за фотографические способности гаджета отвечают добротные 8 и 5-мегапиксельные фотомодули, делающие неплохие снимки в светлое время суток. Так же для съемки при недостаточном освещении имеется вспышка. Фронтальная камера тоже ничего так.

Фото с камер. Фронтальная:

Основная:

Сумерки, основная:

Выводы:

Я выбрал Lenovo Tab4 Plus, потому как для меня это на момент приобретения был один из самых удачных вариантов, основное назначение которого просмотр видео и использование для работы по удаленному доступу к своему компьютеру. В этом, в сравнении с телефоном планшет оказался сильно впереди, а с подключенной клавиатурой и мышкой уже сопоставим с маленьким ноутбуком, а по компактности превосходит его, FHD разрешение является здесь для меня очень большим подспорьем. Однозначно, теперь для меня в поездках он является значительно лучшей альтернативой и заменой ноутбука(удаленно работаю всегда со стационарного дома). А дома удобным вариантом для просмотра видео лежа на диване или сидя за обеденным столом.

Плюсы, которые я отметил:

• Стильный дизайн
  • Хорошие стереодинамики с приличным запасом громкости
  • Производительная начинка достаточна не только для работы, но можно и поиграть.
  • Приличный запас как ОЗУ, так и ПЗУ, с возможностью расширения картой памяти
  • Замечательный, сочный FHD экран
  • Удобный предустановленный файловый менеджер

Из минусов могу отметить:

• Планшет полностью глянцевый, поэтому у него несколько маркая поверхность, хоть и легко протирается
  • Скользкий
  • Отсутствует слот под сим-карту(в некоторых вариантах есть)

В заключении могу сказать, минусы тут скорее натянутые и для меня это просто особенности планшета, конечно, не помешал бы слот под симку, чтобы интернет был, так сказать «везде». Но по факту, это незначительно, в ноутбуке тоже нет, это раз, а два, — телефон у меня с кучей трафика априори всегда с собой. Те задачи и надежды, которые полагались на данное приобретение, полностью и даже с запасом оправданы. Поэтому данный гаджет для себя я оцениваю как 10 из 10. А если вы ищите для себя планшет, то смело рекомендую присмотреться к этой модели.

По общему купону LENOVO$200-$10, можно получить небольшую скидку, цена будет 279,99

• 05 февраля 2018, 13:49
На мой взгляд — трескучие рекламные фразы. Бр…
  • 05 февраля 2018, 14:19
Конкретику, пожалуйста, можно? А то ваши полу-фразы… Бр…
  • 05 февраля 2018, 14:37
Просто ощущение. Общее. Субъективное.
  • 05 февраля 2018, 14:47
Вероятно от того, что данное приобретение превзошло мои ожидания, если честно я был настроен перед покупкой более скептично, думаю это повлияло на настроение данного обзора, но не с целью разрекламировать, а только на основе впечатлений от покупки, это основная концепция написания обзора, передать впечатления. «Сухо» вы можете посмотреть характеристики и фото. Но в любом случае, подумаю, над стилем своих обзоров. Было бы все таки хорошо, что то более конкретное услышать…
  • 05 февраля 2018, 15:44
Может быть, моя оценка слишком резка, извините.
Короче рекомендую за эти деньги huawei mediapd m3 8.4 который сейчас по хорошей цене на JD продаётся. он порвёт этот леново как тузик грелку…
честно у меня у телика, рамки тоньше.
Ну допустим рамки на леново не шире чем на предложенном вами хуавее.
И как же хуавей порвет этот леново? Чем-то лучше, чем-то хуже. Нет какого-то явного отрыва при наличии слабых мест.
  • KROFT
  • 17 октября 2018, 07:36
у него видяшка не игровая, лагает, жалуются все.
  • mystique
  • 08 февраля 2018, 10:54
Не имею ничего против данного планшета, но аналогичный tab3 продавался на gb по 120$. Разница там: встроенной памяти 16 (но 6 андроид позволяет объединять память и флешку) и батарея вроде менее емкая.
  • tianddu
  • 05 февраля 2018, 15:36
планшет хорош но не за 15 тысяч рублей без симки…
  • 05 февраля 2018, 15:40
Иногда можно урвать за 10-12 :).
  • tianddu
  • 05 февраля 2018, 19:44
за 200 баксов можно взять от леново в меньших характеристиках 3 версию, она конечно хуже, но с симкой и большего от лпаншета не надо…
  • striker
  • 05 февраля 2018, 20:41
за 300 уже айпад мини4 вон на распродаже бывают, а оно интересней будет имхо
  • futsker
  • 05 февраля 2018, 13:54
Какое время работы при серфинге? При играх и просмотре видео? При навигации?
  • 05 февраля 2018, 14:33
6-7 часов игр, видео приблизительно так же, при максимальной яркости. Навигацией мало пользовался, но за то время что пользовался, каких то значительных нагрузок от этого не заметил. Мне хватает на 2-3 дня заряда, если пользоваться активно, думаю по крайней мере 1.5 дня выйдет, у меня телефона хватает на день, думаю это стандартно, как у многих, это для сравнения.
  • kotmorse
  • 05 февраля 2018, 13:59
Купил на прошлой неделе для жены Lenovo tab4 TB-8504x. Вопрос: какие приложения следует снести, чтобы женщину не раздражало постоянное: «Скажи гугл ок». «помощник Alexa от Amazon» меня просто бесит.
  • Barlow
  • 05 февраля 2018, 14:03
альтернативный лаунчер к примеру Нова решит «проблему».
Qualcomm® MSM8953
Почему люди так любят использовать индексы, известные лишь тем, кто специально интересовался данной техникой?
В миру этот процессор известен как Snapdragon 625. Почему бы сразу не указать в характеристиках более известное наименование?
  • 05 февраля 2018, 14:38
Хорошо исправлю, в статье так и писал, Snapdragon.
  • jopta
  • 06 февраля 2018, 12:45
имелось в виду про малопонятную маркировку MSM8953, про которую, если не вглядываться, можно подумать, что речь об МТК
касательно квалкомов, чтобы было понятнее каждому, лучше писать Snapdragon XXX
  • rlmf
  • 05 февраля 2018, 14:50
А работать то как будете? Или вы танкист?
  • 05 февраля 2018, 14:53
TeamViewer, мышка, клавиатура. Игры для теста ставил. Опробовать как пойдут.
  • 3dtim
  • 07 февраля 2018, 12:35
А дома комп постоянно включен остается пока вас нет?
  • 07 февраля 2018, 13:17
Нет, когда надо включаю посредством Wake-on-LAN
  • 2simple
  • 05 февраля 2018, 14:55
О знакомые постапокалиптические пейзажи Барнаула, пр-т. космонавтов, вроде.
Обзор понравился, железка интересная и автономность неплохая получается с учётом игрушек. Не до конца понял как этот планшет может ноутбук для удалённой работы заменить в вашем случае. Ждал когда же начнётся часть об этом, а она так и не началась. По опыту, без мышки и клавиатуры очень малоудобно удалённое управление, по крайне мере у всего софта для андроида, что мне попадался. Возможно, сейчас ситуация изменилась, хотелось бы узнать именно о таком применении данного планшета больше, если это так.
  • 05 февраля 2018, 15:02
Да верно замечено, про пейзажи xD. Конечно, без мышки и клавиатуры вариант не самый лучший. TeamViewer, мышка и клавиатура, как написал выше. И по факту работать удаленно с основного компьютера. Я так уже давно делаю в поездках. Раньше через ноутбук или с компьютера по месту нахождения. Программа очень удобная и для частного использования бесплатная. Скорее всего 10 планшет будет удобнее в плане работы, 8 удобнее в плане транспортировки, для меня это важно на данный момент, но заказал еще 10 модель, другого производителя, попроще, буду пробовать, сравнивать :).
  • 2simple
  • 05 февраля 2018, 15:50
Увидел ответ на свой вопрос уже после отправки комментария, добавили пока писал =) 10 дюймов для TeamViewer, действительно будут удобней, но по-габаритам это уже почти нетбук получается, правда с лучшим экраном и автономностью. Я в итоге после подобных поисков идеала, остановился на 11 дюймовом ноуте, в плане удобства он выигрывает и нет привязки только лишь к андроиду, но это уже совсем другие деньги всё-таки.
  • 05 февраля 2018, 16:07
У меня есть старенький(по меркам его времени весьма неплохой) нетбук 11, но ввиду его производительности, подходит он только для удаленной работы, это как показало практика быстрее и удобнее получается, чем пытаться на нем сделать необходимые действия. Планшет на его фоне заметно выигрывает, по цене сопоставим с ценой нетбука на момент его приобретения :) И разрешение FHD против 1300*700 где то, точно не помню, очень большая разница получается :). Да, хороший и компактный ноут это уже совсем другой ценик.
  • WWG
  • 05 февраля 2018, 15:14
Месяц назад (совпадение) получил такой же планшет с Amazon.de, заказанный по рождественской цене 229 евро.
Могу подтвердить всё сказанное Т.С. вплоть до количества Antutu попугаев.
В течение первых трёх дней прилетели 4 обновления.
Для защиты от случайностей приобрёл такой футляр: ebay.com/itm/222601978438
Для меня недостатком является отсутствие регулировки цветовой температуры.
Изображение кажется несколько холодноватым в сравнении с предыдущим Samsung tab3 10.1. Возможно это дело привычки.
  • cybertim
  • 05 февраля 2018, 15:14
Третье поколение в том же магазине стоит 120 долларов, причём платформа таже. В пользу 4 поколения 1 Гб дополнительно памяти, больше встроенной памяти и сканер отпечатка пальца. Весьма сомнительно для такой огромной разницы в цене.
  • 05 февраля 2018, 15:23
120? 154 вроде tab3 plus, еще размер встроенной памяти, аккум чуть меньше и андроид 6.0, ну либо я не так ищу. Еще важно, что по распродажам значительно дешевле бывает этот планшет, почти 200$. И купоны бывают на хорошие суммы периодически.
Из всего обзора понравилась лишь фотка сЦобачки :) Тольк из за нее плюсую. Сцобачка милая.
Планшет — так себе :)
  • 05 февраля 2018, 15:42
И за это спасибо)) Учту про собачку :))
Tab 3+, практически идентичный аппаратно, выглядит намного интереснее благодаря цене в 110-130.
Почему ЭТО стоит аж 290 — неясно.
  • 05 февраля 2018, 16:45
Lenovo Tab 3 Plus 8703X при несколько худших характеристиках продается на яндексмаркете Дороже обозреваемого.
вы же видимо имеете ввиду цену 7-дюймового планшета Lenovo Tab 3 Plus 7703X, ничего общего не имеющего с этим, поэтому и со справедливой ценой в 2 раза меньше.
сравнение
  • 05 февраля 2018, 17:00
ссылка кажется не полная, вот вроде то что вы хотели скинуть :)
Нет именно Tab 3+, я сам на JD 11.11 такой покупал за указанную выше сумму.
При чем тут яндекс маркет, понятно что наши бырыги накручивают в 2-3 раза
У китов гораздо дешевле, я брал за 110, 8 дюймов
  • Alexx_0
  • 05 февраля 2018, 18:40
Дайте ссылку.
  • 05 февраля 2018, 16:29
у меня такой же 10-дюймовый
перешел на него с айпада 2017, ненарадуюсь )
отличный планшет.
расход заряда в стандартном wifi вебсерфинге (например сейчас) 6-7%,
т. е. мне хватает на 15 часов
смешно это с айпадом сравнивать
  • rlmf
  • 05 февраля 2018, 18:13
Айпады сейчас с новыми обновлениями больше перестали быть такими долгожителями как раньше к сожалению.
  • 05 февраля 2018, 18:47
смешно тому, кто не сможет — я могу.
ipad2017 был у меня с месяц. Планшет хороший.
Экран такой же.
Камера значительно лучше.
Автономность хуже (10ч vs 15)
Звук впрямую не сравнивал, вроде у Леново получше.
Дизайн конструкции, приятнее держать — Леново значительно лучше
Вебсерфинг и фильмы — одинаково. Остальным не пользуюсь.

На айпаде достало то, что нет кнопки назад.
Ну и ограниченность самой ОС, о которой я знал.
Отдал его родственникам, купил себе этот.
На самом деле даже еще не отдал — лежат у меня оба.
  • sonx
  • 05 февраля 2018, 17:44
а почему не этот Lenovo P8? ~130euro
  • 05 февраля 2018, 18:33
ваше как раз писал:
ОЗУ, размер встроенной памяти, аккум чуть меньше и андроид 6.0, ну либо я не так ищу. Еще важно, что по распродажам значительно дешевле бывает этот планшет, почти 200$. И купоны бывают на хорошие суммы периодически.
вроде мелочь, но всего по немногу да набирается, особенно по скидке, за время с покупки, уже 3 раза, включая покупку были всякие купоны и распродажи на этот планшет, с хорошими цениками, т.е. примерно за 2месяца, 2-3 недели шел + чуть более месяца пользуюсь.
  • sonx
  • 05 февраля 2018, 18:51
размер встроенной — расширяемой компенсируется, а про остальное тяжело судить — стоит оно того или нет.
  • 05 февраля 2018, 19:00
Ну вот это так же как комплектации у авто в машине стандарт и комфорт, грубо говоря, вроде одна и та же машина, но все же начинка хоть и немного, отличается, каждому свое. У меня Tab4 8 Plus, поэтому обзор и про него, взял бы другой, написал бы про другой :). Но как альтернатива для выбора я думаю стоит рассматривать оба и вероятно не только.
немножко офтопа, купил ребенку TAB3 8` и ровно на третий день проверили его на прочность, тест не пройден, согнулся, тач+экран в хлам
  • 05 февраля 2018, 19:14
Я уже второй планшет покупаю, поэтому пока не одену чехол, в руки не передаю. И да на него удалось нахаляву чехол и стекло взять.
  • 05 февраля 2018, 19:08
Если уж для работы по «удалёнке» решили использовать, то почему не описали какую клавиатуру/мышь используете. А так же какой способ подключения.
Если уж описывать решение, то в комплексе. Так же интересует вопрос почему обошли вниманием «младшую модель» Lenovo Tab 3. Формфактор тот же. цена, мне за 120 удалось взять.
  • 05 февраля 2018, 19:25
Подключал клаву по блютуз, модель не подскажу, тестил в гостях, а вообще заказал OTG, посредством сего и планирую, на крайний случай — блютуз. По поводу Tab3 уже писал несколько раз :) Учту ваши и другие пожелания по возможности в других будущих подобных обзорах.
  • 05 февраля 2018, 19:59
пока писал свой пост, набежали такие же, так что берите на вооружение.
  • Bouba
  • 05 февраля 2018, 21:50
А в сравнении с huawei простите m3?
  • G99999
  • 06 февраля 2018, 00:58
Собачку выпустить надо.Ей за решёткой плохо!
Тоже присматривался к такому варианту, но в итоге взял предыдущую модель Lenovo Tab3 8 Plus, намного дешевле, а по основным характеристикам практически 1 в 1.
  • aslav
  • 06 февраля 2018, 17:11
Долго выбирал и тоже поступил аналогично — Lenovo Tab3 8 Plus. ИМХО, старшая модель чересчур переоценена, разница в цене не стоит небольших дополнительных плюшек…
  • malikin
  • 06 февраля 2018, 11:16
зачем перед проверкой GPS ногти красить?
  • 06 февраля 2018, 17:08
Ха ха, с чего решил?) Опытности твоего взгляда на женский маникюр явно не достает, в определении того, когда красили xD
  • servolk
  • 06 февраля 2018, 11:34

Активное использование(игра около 5 часов) и обычное.
И снова тот же вопрос, на который Вы никак не хотите ответить. Напишите место работы и должность. Сил нет, хочу такую же…
  • 06 февраля 2018, 17:11
Безработный я, по трудовой. xD Какое это имеет отношение к обзору?)
Налоги не платите, планшеты за почти 300у.е. покупаете)))
  • 10 февраля 2018, 20:25
Плачу все :) На недвижимость, на движимость.., Да это адекватно, а вот яблокофоны, неадекват ) штампуют каждые пол года одно и то же, последнее хоть как то отличается..., а так только названием практически, да по мелочи xD а ценик конский несоразмерно.
  • Uasya
  • 21 февраля 2018, 09:36
Количество оперативной памяти ??? Да кому оно интересно в «подробном-то обзоре». Это неважная техническая характеристика…
  • 21 февраля 2018, 14:45
Информация об этом есть в обзоре. на несколько строчек ниже характеристик, добавлю в характеристики. 4GB