Мини-квадрокоптер для полетов от первого лица Eachine E011

Среди ФПШников(полеты от первого лица) уже относительно давно появилась мода на маленькие-комнатные, коллекторные квадрокоптеры, и у меня дело до них дошло, года этак уже 1.5. А началась эта история с квадрика Eachine E010, младшего брата сегодняшнего героя, очень известного в кругах любителей полетать.

Для сравнения Eachine Е011 (белый) E010(черный), отличий визуально почти нет.

Сегодня посмотрим на 11 модель, что же изменилось, а что осталось прежним и какие от этого общие впечатления.
Хочу заметить, что мне лично очень понравились квадрокоптеры такого плана и налетал, как надо понимать, за 1.5 года, я уже немало, да и друзья тоже купили подобные квадрики, теперь мы иногда собираемся и весело летаем вместе у кого-нибудь дома или в других местах.

Прелесть таких квадрокоптеров, это максимум удовольствия и минимум риска, разбить что то дома, практически невозможно, квадрик легкий по весу(32гр с камерой и аккумулятором) и в управлении. Он максимально безопасен для людей, т.к. лопасти закрыты, и опять же даже если врезаться в человека на полном ходу, это воспринимается максимум как бросок скомканной бумаги. Поэтому такие квадрокоптеры подойдут не только для взрослых, но и для детей. Они безопасны.

Комплект поставки(без камеры):

В стандартной комплектации e011 представляет обычный набор, квадрокоптер, пульт, зарядное, комплект запасных винтов, аккумулятор и фигурка человечка-лего(5гр), которую надо сказать он носит без каких либо трудностей, а я же заменил ее на камеру, такую же как стояла у меня на 10 версии, Eachine EF-02(3,8гр).

Самым значимым изменением в сравнении с младшим братом здесь являются заметно более мощные двигатели, они на 1мм шире и на 2 мм длинее, так же новая модель получила более емкий аккумулятор, 260mah(6,5гр), против 150mah(4,5гр) в старой версии.

Сравнение двигателя от E010(меньше) и E011(больше) 6*15мм против 7*17мм соответственно

Сам квадрик все так же имеет прочную круговую защиту, за несколько недель активных полетов были и падения, и регулярные столкновения, ничего ему не доспелось.
Стандартный пульт точно такой же по форме как и был в десятке, он не самый удобный, но привыкаешь. Так же в данном коптере используется уже другой протокол. Не смотря на это, его можно по-прежнему подключить через нормальный пульт, посредством универсального передатчика, мультипротокола.

Я использую для полетов старый добрый FlySky.

Мультипротокол представляет собой ардуину(под термоусадкой) и передающий модуль 2.4Ghz

Помимо самого квадрокоптера я приобрел сразу же комплект запасных двигателей: 2 по часовой стрелке, 2 против, визуально они между собой отличаются цветом проводов. Все таки это коллекторные моторчики и срок их службы обычно невелик.

Хотя на 10 версии, неудачно упав на моторчик я достаточно быстро убил 2 штуки, а вот после замены уже почти год летаю без поломок, вот так, непредсказуемо… Но я предпочтитаю иметь расходники в наличии, чтобы в случае необходимости не ждать пока они придут с Китая, а можно было поменять и летать дальше. На моторчиках мы видим еще одно изменение в конструкции, для смены моторов больше не требуется пайка, теперь здесь установлен коннектор, это конечно плюс, если возникнет необходимость замены мотора. А по факту я активно летаю более 2 месяцев, и все отлично работает.

Сам моторчик с коннектором из запасного комплекта.

Комплект запасных пропеллеров тут совсем не критичен, т.к. врятли вы умудритесь сломать винты, при такой то защите, но все таки их наличии как говорится душу греет. Но я за год использования десятки не заменил ни одного.

Ни разу не пригодился.

Зарядник в комплекте берет 0.5А, для такого аккумулятора этого более чем достаточно, заряжает он его за 25-30минут, а хватает на примерно на 4-5 минут полета, в зависимости от стиля полета. Токоотдача у аккумулятора хорошая, после полетов он весьма теплый, но не горячий, это нормально.

Обычный зарядник, кои используются сейчас почти во всех небольших квадрокоптерах.

Еще я приобрел комплект аккумуляторов с зарядным устройством, это просто необходимая для меня вещь, такой комплект позволяет в режиме нон-стоп наслаждаться полетами, пока на одном летаешь, другие заряжаются, к моменту когда заканчиваются последние аккумы, первые уже заряжены, великолепно.

Комлпект 5*аккумуляторов + зарядное 5*0.5А, подписал для удобства. Когда горит — заряжается. Зарядился — лампочка потухла.

В итоге квадрик мне понравился, одназначно у него есть преимущства перед десятой версией, это его более мощные моторы. Т.к. время полета у них примерно одинаковое, то очевидно выбор падает именно на версию e011, особенно с учетом того, что по цене они почти не отличаются, лишь немного 11 дороже десятки, но тут все оправдано, модель то мощнее и продуманнее.

Еще раз хочу подчеркнуть ту массу удовольствия, что может доставить вам этот квадрокоптер в FPV полетах, в домашних условиях, к тому же не будет играть роли, какая погода за окном, дождь, ветер или метель. Вы всегда сможете получить свою порцию эндорфинов, сидя на диване, не выходя из дома.

Другие ссылки, упоминающиеся в обзоре:
Комплект аккумуляторов 5х + зарядное
Запасные моторчики
Мультипротокол (смотрите индивидуально под свой пульт)
Камера любая легкая, совмещенная с передатчиком, например такая
У меня такая

Товар хоть и предоставлен магазином, но выбирал сам для себя и своего хобби :).

После появления Е013, вышеописанные самосборки смысла не имеют.
Не соглашусь с тем, что не имеет смысла. Е011 мощнее. Я летал на Е013. По состоянию 2 месяца назад его(Е013) не было возможности подключить к мультипротоколу и у меня нет информации, что сейчас можно. А полеты на игрушечном пульте и нормальном несравнимы, между ними огромная пропасть. Соглашусь с тем, что все же Е013 тоже хорош. Он это по сути немножко переделанный Е010.
Имхо, мультипротокол скоро допишут, врядли есть глобальные проблемы.
И полеты на мелколете с крупной аппаратурой — задача реже встречается, чем тупо полетать «из коробки». Для второго 13-й рулит.
Надеюсь, но вот уже несколько месяцев с момента выхода все еще в состоянии «пока не написали», а когда напишут, тоже вопрос и напишут ли, хм. По крайней мере у 13 пульт уже чуть лучше, чем в той же 10-11 версии, но все же еще не то что надо :).
  • OZtima
  • 20 января 2018, 09:50
что за E013, расшифровывайте когда пишите…
Тот же самый производитель, что и Е011, Eachine E013
Камеру можно вообще бюджетную взять, на гирбесте за 10 баксов
Да любую, главное чтобы легкая была, широкий угол обзора(важно для полета в помещениях), 1s и встроенный передатчик, а так же чтобы на перепады яркости адекватно реагировала :)
. И еще, как я понимаю, что рождественская версия 11-го, с Санта Клаусом тоже не коннектится с мультипротоколом
Какой у вас кот смелый:) Мой, когда я в его присутствии первый раз полетал на Е010, дня три потом нервный был и долго не заходил в мою комнату. Когда купил F36, она на него шипел и убегал, но хоть отходняка уже не было. Недавно пришел на обзор довольно крупный складной коптер — первый запуск делал в комнате с закрытой дверью, потом обнаружил кота напряженно прислушивающимся с другой стороны. Думаю, он что-то подозревает:)
И вопрос — батарея от Е011 в корзину Е010 влазит?
Я покупал батарею на 260mah для 10ки. Она просто длиннее. Откусил заднюю стенку, чтобы просунуть в середину.
Какой у вас кот смелый
«втянулся»)
он на него шипел и убегал
вот кстати да — некоторых в таком состоянии впервые в [их:] жизни видел;)
Это кот у товарища, он охотился за квадриками :). Мой дома на него не реагирует почти, но иногда бегает, смотрит за ним, без агрессии или страха. :) Акк влезает, но плотнее чем на 11, с натягом бы я сказал:) Летать не пробовал на 10 с акками 260, летали на 13 версии, летает нормально как с родными 200mah, так и на 150 и на 260, разницы по времени особо не сказал бы, что чувствуется, незначительно, емкость больше, но и вес тоже больше.
  • wd40
  • 19 января 2018, 16:01
Дополню, с Вашего позволения.
Обзор от Юлиана:
youtu.be/fq5Q7LZUBhs
youtu.be/TCHlchBgNOQ

Во втором видео переделка с нормальным летным контроллером.
Среди ФПШников
эф-пэ-Вэшников? ну вам виднее)
отличий визуально почти нет.
а верхний кожух на «10» почему пришлось снимать?
собираемся и весело летаем вместе
о! сколько одновременно друг другу не мешают?
фигурка человечка-лего, которую надо сказать он носит без каких либо трудностей
взвесить бы всё-всё!
Сравнение двигателя от E010(меньше) и E011(больше)
это хорошо, что у вас штанген есть, но можете 4 цифры написать? ну и названия заодно)
[комплект винтов]Ни разу не пригодился.
а отвёртка зачем? | двух-, трёх-лопастные не пробовали?
Вы всегда сможете получить свою порцию эндорфинов, сидя на диване
вот бы ещё адреналин на тех же условиях (холестерин не предлагать:)
поржать

Действительно с «большим» пультом совсем другие ощущения от полётов, или он просто fpv облегчает?
а верхний кожух на «10» почему пришлось снимать?
На 10 кожух не ровный :), с ним не удобно крепить, здесь тоже можно снять.
о! сколько одновременно друг другу не мешают?
Летали одновременно трое, 2х013, и 011, в видео пара, 13 и 11, пытались столкнуться, но получилось раза 3 только, все ок))
взвесить бы всё-всё!
Спасибо, внес правки, возможны погрешность в измерениях весов, но приблизительно так. Квадрик 32гр. Акк 6.5гр, камера по паспорту 3.8гр, фигурка лего 5гр.
на движки оставил ссылку, называются что то вроде E011-02
а отвёртка зачем? | двух-, трёх-лопастные не пробовали?
обрезал на 10ке до двушек, но как то в итоге вернулся на четверки, подхват(тяга) показался получше, ответка походу чтоб плату открутить, только она на двух ботиках прикручена.
Действительно намного удобнее и комфортнее, совсем по другому управляется, намного четче, точнее, когда привык к хорошему пульту, разница в качестве ощущается очень остро. Но если опыта мало, то разница не так очевидна.
Подозреваю, что отвертка в первую очередь, чтоб открутить винтик крышки батарейного отсека пульта.
Возможно, место под винтик есть, но у меня пришел без винтика, да и устроена защелка так, что не нуждается в нем :)
Наверно, не доложили. Из 5 моделей коптеров, которые были на руках, у 2-х винтик в пульте был, у 1-го было место, но сам винтик зажали, у 2-х не было. Причем не было у более старых моделей — Е010 и Е012, а у более свежих — был, хоть он там и не нужен. Похоже, очередное веяние:)
  • c2d
  • 19 января 2018, 17:34
вот бы ещё адреналин на тех же условиях (холестерин не предлагать:)
Ну вообще он правильно написал. Адреналин — «гормон страха», вырабатывается в критических ситуациях. Его походу кот автора активно вырабатывал=)
Эндорфины — вызывают чувство эйфории, еще называют «гормоном счастья».
Ну вообще он правильно написал
никто и не спорит… я там/\ ссылочку по теме добавил на «бабское»

и вообще у автора чрезвычайно лёгкий стиль! пошёл в его профиль, другие обзоры почитать, — а там "-" в карме^!? прямо диверсия какая-то!

^ был)
Благодарю, буду развиваться :) это первая статья на этом сайте, старался больше эмоциональную сторону затрагивать, рассказать свои впечатления, все таки игрушка соответствующая.
Если планируете летать с комлектного пульта, берите с гербеста JJRC H67 (дед мороз) аналог E011С. C поинтами сэкономите 6 $ — Total: $9.83. А 6 долларов это полкамеры.
Вот кстати моя 10, это «переделка» с furibee f36 с гирбеста, взял раму и моторчики(цель была новые моторчики, т.к. старые убил, собственно для этого и брал), впаял туда от ечана е010 платку, фуриби тож не получилось подключить по мультипротоколу, а рама удачнее, чем у е010 мне показалась(обод ближе к винтам) стойки под скосом, а не прямые. Ну или просто движки чуть мощнее, фиг знает что сыграло ключевую роль, но летать стал в разы лучше.
  • 20 января 2018, 08:22
Подскажите, какой мелколёт выбрать из бюджетных, поиграться в квартире полетать?
Есть шлем ev800 и пульт таранис.
Я бы взял именно эту 11 модель, ввиду хороших движков(с дед морозом говорят не работает мультипротокол) и мультипротокол под таранис, так же можно модернизировать и докупить нормальный контроллер под этот квадрик со встроенным приемником под таранис. Если нужна камера, указал в конце статьи пару вариантов, говорят на гирбесте есть дешевле, но что там за камера по качеству в живую не видел, на пример работы моей и полетов этого квадрика можете посмотреть в видео, в конце статьи.
  • 20 января 2018, 14:39
На круг получается не очень бюджетно.
Получается, что проще взять e010s под frsky.
Будет пк f3, который дружит c taranis.
Проще, дешевле, но разница не настолько значительна по цене, но вот 011 все же более интересная модель, посмотрите обзоры Юлиана например, тут в коментах выше давали ссылки на видео. В любом случае летать вам и деньги ваши :)
E010S 55$
E011 16$ + камера 16-21$(может и дешевле есть?) + контроллер 24$(можно по началу и не брать, тогда мультипротокол ~9$(может пригодиться и на некоторые другие игрушки)
Посмотрите tiny6 и Beta65. Оба рассчитаны на полноценный пульт, контроллер под бетафлай, моторки пооборотистей. Подороже правда.
  • 22 января 2018, 20:04
Спасибо, уже смотрел, но ценник уже не «на поиграться», увы((
  • 23 января 2018, 19:38
Нашёл tiny7 на bangood сейчас за 3200 руб, с ресивером frsky.
Заказал.
Не понял о чем обзор, о FPV-квадрокоптере за $16 или о доработке напильником?
На фото в «комплекте поставки» какая-то колхозная камера на резинках. На сайте продавца совершенно ничего про эту камеру не сказано.
В конце обзора есть ссылки но про FPV-камеру там также ничего нет.
Про впечатления от квадрика на примере FPV полетов. Внес дополнения на основе замечаний, добавил пару ссылок на камеры. На сайте продавца она почему то теперь под другим названием, на коробке написано как в статье Eachine EF-02.
Мелкому взял 013 модель, ещё в пути. А так, интересно на этот квадрик другой полётник прикрутить…
  • demonk
  • 14 апреля 2018, 18:00
Купил такой же набор, E011 + multiprotocol + FlySky FS-TH9X. Не получается сбиндить аппу и коптер. Вообще ноль эмоций на все варианты. Я правильно понимаю для 011 надо как «Rudder right + Aileron right + Elevator down = EAchine E010»?
Может требуются какие-то особые настройки аппаратуры для мультипротокола?
На модуле есть светодиод, не горит. Он должен загораться?
12В и PPM на пинах модуля вижу, на выходах стабилизаторов +5 и +3.3В есть.
E011 или E010? 11 с дедморозом или с рыцарями? с дедморозом писали, что не биндится. С рыцарями бинд у меня: «Rudder right + Aileron right + Elevator up (10 и 11 немного по разному). Светодиод у меня моргает и потом горит, кажется это после установки протокола становится(загорается). Чуть не забыл, чтоб забиндилось поставь расходы в аппе на 120% в оба края. Без этого не биндится. Напиши, потом, получилось ли?
  • VecH
  • 02 декабря 2018, 07:17
Купил побаловаться вот этот коптер: Eachine E015

Книжка на английском
Еле разобрался как его запустить, но постоянно тянет влево, как то можно это калибровать?

Вообще где можно задавать вопросы по таким коптерам? форумы, телеграм каналы и т.д.
Та же фигня с E012. Тянет в лево и сильно. С английским не дружу, но судя по мануалу и интуиции нужно откалибровать гироскоп на ровной поверхности. Вроде на пульте обе ручки нужно перевести в положение вниз и в право и удерживать до сигнала. Так делал, всё рано тянет в лево.