Подставка для переднего колеса велосипеда. Исправляем тангаж

Эта подставка — небольшое, но важное дополнение для занимающихся тренировками на турботрейнерах. Она служит для выравнивания уровня велосипеда в горизонтальной плоскости (или поперечной оси), и подсовывается, как нетрудно догадаться, под переднее колесо велосипеда. Ведь ось заднего колеса велосипеда зажимается в станке, и при этом колесо становится выше уровня пола. Подставка эту разницу компенсирует.

Измерения показывают, что заднее колесо моего велосипеда в станке In'ride 100 B'TWIN находится на высоте около 40 мм от уровня пола. Было бы здорово, если бы подставка поднимала переднее колесо на ту же самую величину.

Но это не так. После использования подставки переднее колесо поднялось только на 27 мм. Не хватает 13 мм…

В общем, подставка «как есть» подходит не для каждого турботрейнера, что ожидаемо. Она требует некоторых доработок, если выровнять велосипед важно.

Размеры подставки 226 мм * 114 мм * 50 мм, весит она 0,175 кг.

Цвет черный матовый, сделана из полиэтилена, не хрупкая. Стенки довольно толстые, промять или сломать их трудно. Снизу приклеены мягкие Ø 20 мм * 2 мм накладки из пены.

Я решил заменить эти подкладки на 7 мм слой полиуретана.

Под правые ноги турботрейнера я тоже подложил слой толщиной 5 мм, чтобы исправить крен. Легендарная книжка про Павлика Морозова, которая использовалась до этого, отправилась куда следует…

Итог. Вместо пары книг под передним колесом уютно разместилась подставка, и тренироваться стало удобнее. Площади новых накладок и сцепления с полом достаточно, чтобы руль фиксировался, и при усиленном вкручивании не поворачивался. Теперь углы «тангажа» и «крена» велосипеда почти равны 0°.

Кстати, подкладывать книги под подставку придумал не я. Весельчаки из GCN тоже это практикуют. В серии Zwift Hacks они советуют так делать при виртуальной езде в гору)).

С даты принятия посылки почтой Китая до получения ее на почте Спб прошло всего 14 дней. Посылка отслеживалась на всем пути следования. Подставка была упакована в зиплок пакет, без коробки или блистера. Инструкции пользователя тоже не было)).

На этом разрешите откланяться.
Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта

P.S. Внимательный читатель спросит «А что же ты не купил подставку сразу, вместе со станком, на сайте Декатлона?». Отвечаю: «Почему-то думал, что у меня она есть».

• 28 января 2018, 12:28
Тангаж велосипеда… В соседней комнате бывший военный летчик ругается матом.)))
  • 28 января 2018, 14:38
Я еще про рыскание хотел в обзоре написать. Но это уже было бы чересчур))).
Главное не перекрутить педаль и не сорваться в штопор :)
«Дифферент» было бы правильнее. :-)
  • skif31
  • 28 января 2018, 17:25
Ламинарность
  • Lvenok
  • 28 января 2018, 22:00
Видимо не летал на боевых велосипедах ;)
  • caliban
  • 28 января 2018, 12:49
книгу — под колеса… в соседней комнате матом ругается бывший библиотекарь.
Давайте будем честными: не все книги одинаково полезны. Допустим, что даже книжка про Павлика Морозова (вот ни разу не прочитал, несмотря на то, что в пионерии побывать успел) возможно имеет какую-то ценность. Но инструкция по эксплуатации велосипеда на пяти языках на 300 страниц? Хоть чем-то велосипеду при таком использовании поможет. А что до стопки глянцевых журналов, то туда им и дорога.
))))))
  • X3Shim
  • 28 января 2018, 13:54
сочувствую тем, кому физика в жизни пригодилась только в таком виде.
согласен. лично мне пригодилась, а это просто картинка в тему из интернета )
  • 28 января 2018, 15:10
Военный библиотекарь))
книгу — под колеса
эту можно
  • u199
  • 28 января 2018, 14:10
Вещь конечно нужная и полезная, но делать на нее отдельный обзор… Ну не знаю…
Расскажите плз про станок (In'ride 100 B'TWIN) — плюсы, минусы, нюансы таких устройств в целом и этом в частности. Впервые увидел такую штуку у Вас и загорелся покупкой — чтобы велик не простаивал зимой =)
  • 28 января 2018, 14:59
Самое главное, что это самый недорогой станок, который можно купить в Спб. Простой, как трактор)). Есть его более новая версия In'ride 300 B'TWIN, но кроме перекрашивания, никаких других изменений я не заметил. Не совсем тихий, потому что магнитный и имеет полуторакилограммовый маховик. Верхний предел мощности, который на нем можно достичь около 600 Вт. Для простого накручивания километров и для «базы» подходит, а вот для развития силы, или участия в виртуальных соревнованиях в Zwift — не очень. Совместим с колесами 26" и 28".
Для зимних покатушек в комнате рекомендую купить датчик скорости на колесо (у меня здесь есть обзор), и подключиться к Zwift. Можно проводить время тренировок в виртуальных заездах, и т.д… Если еще есть вопросы, пишите в личку.

• Djovani
  • 28 января 2018, 17:47
Это должно быть второе фото в обзоре!
  • Mik-Mik
  • 28 января 2018, 18:35
И еще пожалуйста про In'ride 500 B'TWIN расскажите?
Насколько он более тихий по сравнению с 100 и 300?
Может порекомендуете что в эту цену получше?
  • 28 января 2018, 19:03
Quarterblad ниже написал про Elite force mag. Может его лучше купить? Сейчас на Чейнреакшн комплект в который входят станок, подставка, фляга и зашита от пота стоит 8114 рублей. И это цена с доставкой в Роосию.

• 28 января 2018, 20:49
фляга и зашита от пота
О времена, о нравы! В наше время от бухла зашивали)))
Приветствую! вот каждый раз жду когда ты что-то новое обозреешь, обозришь )))). Начитавшись твоих обзоров, купил себе «лифчик»(нагрудный пульсометр Magene mhr10) и датчик скорости(каденса) Magene Gemini 200. Подключил все это к телефону, Способы подключения были описаны тобой. Прокатился виртуально в Zwift. Станок… станок я сам собрал. Роллерный. Но что-то жаба меня задушила платить за подписку в Zwift и я нашел бесплатный аналог ONELAP. Но у меня все как всегда через одно место. В этой прилажухе подключение к компу только через ANT+. Подумал и купил себе USB ANT+ рессивер. Нет не Garmin. Я не «еврей», но мне денег жалко!!! Тоже китайский Magene. В общем катаюсь.
  • 29 января 2018, 02:09
Привет, спасибо! Следующий обзор — про защиту от пота.
Тоже катаюсь и в Zwift и в Onelap. Во втором как-то народу спортивного маловато…
В onelap бесплатно. А вообще, прога на телефон ipbike, а в ней можно программу тренеровки настроить самому.Да и на роллерный станке, на моем самодельном, на высоких оборотах, начинаются рысканья и очень большой шанс улететь.
Сам по себе станок без задач конечно, очень уныло даже под ютуб. Так что сразу рассчитывайте, что если хотите реально катать, то придется оформит подписку на zwift или trainerroad (15$ в месяц zwift). Вместо непонятного бтвина лучше взять elite force mag на котором можно выдать гораздо большую мощность, а и в целом отличная рабочая лошадка (он так же поддерживается звифтом и ТР). Так же будет необходимо докупить датчик скорости и каденса + пульса (если уже нет) которые работают по ant+ и приемник ant+ для пк (все это есть на алике).
  • 28 января 2018, 21:09
придется оформит подписку на zwift или trainerroad
Черное зеркало 1 сезон 3 серия)))
  • 29 января 2018, 02:26
Спасибо за инфу про этот сериал. Прикольная завязка. Буду смотреть. До 3-й серии пока не добрался).
  • skif31
  • 28 января 2018, 17:31
Тратить 7 баксов, чтобы книжки подкладывать? Автор наверное любит всё красивое. А я так вырезал из бруска дерева сразу нужной высоты, снизу резинку приклеил. Полчаса работы. Автор на поиск книжек больше потратил. Хорошо хоть баксы не платил. п18
  • 28 января 2018, 18:03
Да. Люблю все красивое.
Весельчаки из GCN
О, помню их видео про подлянки :)

• 28 января 2018, 18:53
Ага)). И перевод хороший, душевный…
Коль все одно пришлось проставку «допиливать»,
не удобнее ли было взять сразу кусок доски сороковки (искомые вами 40 мм)
и к ней приколотить пару реек (бортики).
для феншуя можно брызнуть краской в необходимый цвет.
  • 29 января 2018, 13:17
У меня не было ни досок, ни реек, ни гвоздей, ни молотка, ни краски).
Снимаю шляпу).