Дешевая RC аппаратура AUSTAR AX5

• Цена: US$ 19.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня продолжу рассказ о аксессуарах для радиоуправляемых моделей. Рассмотрим дешевую аппаратуру на 3 канала. Вопрос дешевых апп оказался актуален: если нужно переделать радиоуправляемую игрушку, как запасная, как тестовая; а платить много не хочется.

Покупал за свои, оснастить Wltoys 10428 более простой аппой.
покупка
Брал под 11.11 с купоном 11/60$

Доставка без трека, «мелкий пакет», но приехало быстро.
Упаковка

Коробку жизнь примяла, но внутри все цело.

Коробка:

Под брендом AUSTAR на том же БГ продается много аксессуаров для RC.
Характеристики на коробке:

Слово написано «power» с ошибкой, причем так же скопировано на сайт магазина.
Характеристики:
AUSTAR AX5
Питание:4*AA батарейки
Назначение: радиоуправляемая машина или лодка
Мощность передатчика: 20 дБм
Предупреждение о низком заряде батарей: Да
Дальность: 150-200 м
Масса: 280 г
Размеры: 150*75*230 мм
Цвет: черный

Комплектация:

Только самое необходимое: аппаратура, приемник (кусочек двухстороннего скотча хоть положили) и инструкция.

Инструкция

Приемник:

Размеры приемника 31х18х7 мм. В комплекте перемычка для сопряжения с аппаратурой, но обычно, они уже подружились с завода.
Четыре разъема — три канала CH1-CH3 и разъем с питанием BEC.
Водозащиты не замечено, надо делать самому.

Внешний вид:

Традиционный для аппаратуры пистолетного типа. Пластик корпуса одноцветный, накладок что бы не скользила рука нет. Разбавляет скучный дизайн разве что колесо управления стилизированное под колесо автомобиля с тормозным диском и суппортом внутри.
Есть два светодиода, зеленый — индикатор статуса батарей, мигает при разряде.
Торец:

Качество сборки корпуса ровно на 20$, ладно хоть на колесе поворотов неопреновая накладка.
Питание:

Все ожидаемо.
В руке:

Колесо близко к курку — это плюс.
Масса:

Не много и не мало, рука не устает.

Регулировки:
На верхнем торце:

Кнопка «Bind» для сопряжения с приемником. И три переключателя: левее два переключателя реверса газа и руля.
Правее удобный триммер газа 50-75-100%. Можно быстро ограничить скорость, например когда даешь аппу ребенку.
Сбоку у нас помимо тумблера включения и кнопки 3-го канала три «крутилки»:

Верхняя отвечает за центровку колес, средняя за чувствительность курка газа, нижняя за регулировку выворота колес.

Разборка:

Антенна не бутафорская.

Установка:

Ставлю приемник на комплектный скотч.
Третий канал дискретный:

Там стоит свет.
А если подключить серву, то при нажатие кнопки она повернется от края до края, нет средней точки

По сравнению с более продвинутой аппой Flysky FS-GT3C:

Помимо крупных отличий: дисплей и аккумулятор у более дорогой модели, отличия сквозят даже в мелочах — у AUSTAR AX5 непривычно мягкий курок газа, надо поставить пружинку по жестче.

Тестирование дальности:
Подопытный зимний Wltoys 10428:

100-120 метров управление не теряется.
Тестирование проходило на дорожке вдоль забора д/с, забор 185 м длиной.

Машину еле видно после 60 м (как на фото).
видео пруф

Вывод: если вы искали дешевую аппаратуру для RC машинки, то на этой вполне можно остановится.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • Bober
  • 07 декабря 2017, 09:31
Вполне интересно…
Если поставить нормальные антенны, то дальность должна вырасти метров до 300?
Кстати, разъём питания в пульте — признак того, можно поставить аккум… 2s должен понять, по идее.
По поводу питания приемника — ему питание надо обязательно отдельно подавать, или пойдёт с регулятора с BEC, пять вольт на разъёме?
  • 07 декабря 2017, 09:34
с регулятора конечно
2s жирновато для пульта будет, проще NiMH юзать.
  • 07 декабря 2017, 13:41
За то липо в обслуживании проще.
Тогда уж LiFe проще, они как раз в передатчиках используются обычно.
А липо все равно проигрывает каким нить энэлупам никелевым по количеству рабочих циклов.
  • 07 декабря 2017, 10:43
Ведь могете и без пункта 18!
Шутка.
Спасибо за обзор (за 18пункт не благодарю, там труд оплачен ))) )
А почему такой формфактор — машинками удобнее управлять именно с него?
  • 07 декабря 2017, 11:04
Ведь могете и без пункта 18!
Я на бангуде много покупаю и за свои деньги, у меня там vip4
А почему такой формфактор — машинками удобнее управлять именно с него?
Удобнее и машинками и лодками. Это уже стандарт.
  • 07 декабря 2017, 11:42
А что такое вип4 и как получить вип5? :)
  • 07 декабря 2017, 14:18
тут расписано
  • 07 декабря 2017, 14:20
Понял только что вы крутой )
Клон GoolRC TG-3. А может и наоборот.

Про третий канал не допонял, можно подробнее?
Третий канал фиксируется при нажатии кнопки?

И еще, стоит ли переплачивать за тот же FlySky GT3C(B)? Ну в том плане, что буду менять аппу в дешевой маленькой тачке (X-Maxx), и нужен ли тот флайскай…
  • 07 декабря 2017, 13:48
Про третий канал не допонял, можно подробнее?
Нет, нейтрального положения, только кнопка.
  • 07 декабря 2017, 14:20
И еще, стоит ли переплачивать за тот же FlySky GT3C(B)?
думаю нет. Если захотите уже аппу получше, смотрите радиолинк с гироскопом (как в комментах ниже).
  • Teem
  • 07 декабря 2017, 12:41
Хотел спросить у ТС почему вся радиоаппаратура «якобы» рассчитанная на правшей предполагает что вы будете держать пульт в левой руке и рулить правой, при том что с детства все играют на приставках и рулевое управление отводится левой руке а газ и тормоз правой??
Хоть я и правша но мне не удобно рулить правой рукой, но большая часть пультов делается именно под правую руку, и приходится переделывать под себя меняя что то в конструкции. Да есть решения с возможностью переставить рулевое колесо на другую сторону, но это скорее исключение чем правило.
Себе взял RadioLink RC4GS, его можно переделать под другую руку, но опять таки придётся вносить изменения в конструкцию
  • 07 декабря 2017, 13:48
Может быть, потому, что такая аппаратура появилась раньше приставок, которые вы видели?
  • 07 декабря 2017, 14:22
Видите ли Джонни, в леворульных машинах руль всеже в ЛЕВОЙ руке, а передачи, например переключают правой, и жмут на газ правой ногой.
Поэтому мне тоже немного странновато, что у игрушках иначе )
  • Teem
  • 07 декабря 2017, 14:43
Вон оно что, выходит создатели приставок нас к этому приучили, создай они тогда немного другой контроллер всё было бы иначе…
  • 07 декабря 2017, 14:12
Нашёл-таки, где я это видел :)

www.rchalloffame.org/Exhibits/Exhibit16/index.html

1971 год

Да и вообще, страничка интересная:
www.rchalloffame.org/index.html
  • 07 декабря 2017, 14:23
Вероятно, тут как раз дело в правшах.
Видимо считаете что правая рука с рулем обеспечит более прецезионное управление, чем левая, а в газе дескать это не так важно. Лишь идея.
  • jam_yps
  • 07 декабря 2017, 14:55
Резисторы быстро изнашиваются в этой RC — вот такая особенность.
  • 07 декабря 2017, 15:26
Прошли те времена, когда нужные переменники было затруднительно купить, тем более с линейной зависимостью.
С другой стороны больше шансов уронить модель в случае помехи именно от изношенного резистора.
  • 07 декабря 2017, 15:32
Это ж автомобильная аппаратура.
Падать особо некуда.
  • 07 декабря 2017, 16:38
Опечатался, ниже ответили.
  • jam_yps
  • 07 декабря 2017, 15:45
Просто неприятно, но в стенку влупить можно.
  • IVA2
  • 07 декабря 2017, 16:36
Видео мне особенно понравилось: «Видишь суслика? А он есть, до него 185 метров...»
  • 07 декабря 2017, 17:13
Глаз лучше камеры, да и у меня был с собой бинокль))
Вполне себе неплохая аппа… Брал себе с год назад для вот этого малыша: тыц
  • 08 декабря 2017, 08:43
Тоже шла под брендом AUSTAR&?

Как Орландо? Только для квартиры?
Да, Austar.
Rubicon в целом сделан качественно, подробный мануал по сборке. По конструктиву: необходима небольшая доработка подвески, т.к. для краулера ее ход маловат. На rcdesugn есть тема по этой модельке…
Подскажите, есть WLToys 12428. С ней такая проблема:

Плохо поворачивают колеса.
Т.е. при повороте руля до упора в какую либо сторону, колеса поворачивают не до упора.

На пульте есть регулятор баланса колес. Если этот регулятор повернуть до упора в какую-либо сторону + в ту же сторону повернуть колесико руля, то видно, что колесо может поворачивать сильнее.

Но если регулирую колеса в нейтральное положение, то машина очень плохо поворачивает. Вообще почти не реагирует на руль.

Т.е. нужно усилить сигнал поворота с пульта или увеличить чувствительность поворотного механизма в машинке.

Эта аппаратура поможет решить проблему?