Фитолампа Arilux

Фитолампа — лампа для ускорения роста растений. Мне почему-то всегда казалось, что растениям нужен ультрафиолет. Но оказывается, это совсем не так.

Ультрафиолетовое излучение в большинстве своем оказывает вредное воздействие на рост растений. Полезными окажутся лишь красный (помогает семенам прорастать), синий (стимулирует деление клеток) и фиолетовый цвета (целесообразно наличие только в небольших количествах).

Именно таким образом и построена лампа Arilux.

Характеристики:
Радиатор: алюминий
Размеры: 48мм(диаметр), 60мм(высота)
Светодиоды: SMD 5730
Входное напряжение: 85-265 Вольт переменного тока.
Мощность: 7.5 Ватт
Цоколь: E27
Количество светодиодов: 18 шт.
Цвет светодиодов: 6 шт. синие, 12 шт. красные
Длина волны: Красные 620-625нм, Синие 460-465нм

Лампа поставляется в простой картонной коробочке.

Качество изготовления приемлемое, можно даже сказать — хорошее. Радиатор вполне массивный, с хорошим оребрением. Плата с светодиодами устанавливается на радиатор под разжимное кольцо. Термопроводящей пасты в зазоре между радиатором и платой нет.

Лампа легко полностью разбирается: Снимаем разжимное кольцо, отводим плату от радиатора. Скручиваем радиатор с резьбы, стараясь не перекрутить провода к светодиодам. Все, драйвер у нас в руках. Завернутый в желтый скотч, он достаточно защищен от контакта с радиатором.

Что же у нас под скотчем? Посмотрим.

Драйвер на микросхеме BP9022A. Вот датшит: BP9022A_EN_DS_Rev_1.1.pdf.
Кроме собсвтвенно микросхемы, на плате размещены входной диодный мост, электролитик (400 вольт, 105 градусов, не пожалели), немного рассыпухи — резисторы и конденсаторы, а также диод Шотки и конечно же трансформатор.

Пайка нормального качестве, провода в силиконовой изоляции. А вот флюс с платы светодиодов не смыт.

Ладно, собираем все обратно и включаем.

Как нам и обещали, на плате 12 красных и 6 синих светодиодов. Светят довольно ярко. Находиться долго под таким светом неприятно, но он же не для людей.
Лампа потребляет 26,6 мА, что соответствует мощности 5,9 Ватт. Присутствуют небольшие флуктуации яркости на частоте 62 Кгц. Для растений это совершенно некритично. Нагрев при работе заметный — рука терпит, но на пределе.

Мои кактусы под этой дискотекой потусить не успели, так что об эффективности пока говорить рано. Но как утверждают ботаники — приход от лампы есть. Особенно, в наших северных широтах.

Плюсы:
+ Лампа легко и полностью разбирается, что в случае необходимости позволяет быстро заменить диоды или драйвер
+ Хороший полноценный драйвер
+ Мощный радиатор

Минусы:
— Отсутсвует термопаста между радиатором и платой со светодиодами
— Местами не смыт флюс

• zirka
  • 26 ноября 2017, 23:15
заказывал там же такую www.banggood.com/E27-5W-LED-Grow-Light-Planting-Flower-Lamp-Bulb-Full-Spectrum-Hydroponic-p-1080121.html?rmmds=myorder&cur_warehouse=CN. По факту 1,8 Вт и синие диоды за зиму выгорели. Осталось 2 шт синих.
  • 26 ноября 2017, 23:25
Друзья, а на сколько по времени нужно включать зимой фитолампу?
Сейчас на зиму с балкона занес на кухню на подоконник денежное дерево и пару фикусов — вот думаю может им света какого дополнительного организовать? А как это лучше сделать, может какую-то длинную лампу во всю ширину окна над ними как-то примастырить?
Посмотрите на «минифермере» что делают — типа таких

Блин, надо мне обзор пилить на фиалочный стеллаж, но так лениво…
Будет вдохновение — на следующей неделе допишу
  • Na4Fin
  • 27 ноября 2017, 07:25
Вот такой? Или побольше? П.С. Моё :-)
1 в 1 по размерам!
  • nso77
  • 28 ноября 2017, 15:42
Обязательно напишите — три раза покупал фиалки в икее — не приживаются (
  • 26 ноября 2017, 23:31
Нормальную фитолампу возьмите от нормального производителя
может какую-то длинную лампу во всю ширину окна над ними как-то примастырить?
Тынц
  • 26 ноября 2017, 23:40
А что — люминесцентная лампа гораздо лучше светодиодной?
  • 26 ноября 2017, 23:50
по ссылке есть и светодиодная. А люминисцентные эти проверены многократно и они реально работают, в отличии от китайского гуан0.
Но жрут больше
  • 27 ноября 2017, 00:00
Вы готовы платить меньше за то что не работает?
Я готов платить больше за то что работает и потребляет при этом меньше
  • 27 ноября 2017, 00:07
Нормальную фитолампу возьмите от нормального производителя
Я сам себе производитель))))

*нормальные светодиоды взял от нормального производителя
**со второго раза
Все верно. Кусок алюм профиля как можно массивнее, термоклей, пучек проводов, блок питания от сломанного ноутбука, паяльник и хорошие светодиоды от известного производителя с Али. Часик времени. Результат довольная тёща и ее рассада.
Что взяли, где? Тоже озадачен, укроп с петрушкой вянут, выросли на 5см, и через неделю загнулись. Надо что-то делать.
aliexpress.com/item/1W-3W-Full-Spectrum-Bridgelux-led-chip-400nm-840nm-3w-led-Diodes-for-plant-grow/32657688454.html такие светодиоды
Метод крепления — паяем к «звезде» (между звездой и светодиодом термопаста)
Между звездой и алюминиевым профилем- термоклей star555 (ибо невозможно винтовое крепление в моём случае)
  • 28 ноября 2017, 00:50
Надо освещать. Примерно 100Ватт на кв.метр, можно хоть люминесцентными, хоть светодиодными, но должно быть 100Ватт.
100Вт в эквиваленте лам накаливания, или надо именно 100Вт тепла помимо света?
  • 28 ноября 2017, 14:58
Около 100Ватт потребляемой, никаких «эквивалентов»!

Солнце светит ~1КВт на кв.метр, так что 100Ватт — это не так уж много.

Ну и, в случае ДНАТ и прочих «грелок», надо смотреть за нагревом растений, чтобы их не спалить. Люминесцентные и светодиоды — не так сильно греют.
  • 26 ноября 2017, 23:55
Что-то мне подсказывает, что скажем вот такое «китайское гуан0» наврядли такое уж гуан0…
  • 27 ноября 2017, 00:01
Готовы рискнуть и проверить?)
so-induction.ru/induktsionnye-lampy/bytovye-lampy-e27/
все осталное бред, нафига жить на альфа центавре,
на минифермере говорили что у них уровень спектральной облученности хуже, но для глаз приятнее
  • 27 ноября 2017, 16:31
кпд выше, спектр солнца, природу не обманеш,
  • 27 ноября 2017, 20:13
Точно не лучше. Светоотдача хуже из-за неудачного конструктива, ресурс ограничен. Сейчас много предложений как готовых LED-светильников, так и «полуфабрикатов» («фитосборки» из 660+440 нм кристаллов, люминофорные «full-spectrum»). Я (пять с лишним лет назад) начинал вообще с откровенного хлама («бусинковые» одноваттники 630 и 470 нм, причем откровенно похабно сделанные и еще более похабно распаянные на «звезды») — так за это время не сдох ни один диод! Правда, постепенно часть была заменена на диоды лучшего качества, ради эффективности. Светильники отработали уже никак не меньше трех килочасов.
  • DrBOBAH
  • 27 ноября 2017, 03:09
Денежное растет не от света а от его названия. Что бы вы не делали — оно не будет расти просто так.
(мнение моей Жены)
  • 27 ноября 2017, 11:22
не надоело?
  • 28 ноября 2017, 10:36
заминусили? рады? общайтесь друг с другом и радуйтесь какие умные,
и какой брать — теплые или холодные? <_<
  • 26 ноября 2017, 23:26
Брал таких 6 штук. За 2 месяца умерли все.
  • 26 ноября 2017, 23:29
Причина?
  • 26 ноября 2017, 23:34
Грешу на драйвер и перегрев, но не ковырялся ибо смысла нуль.
  • vornic
  • 27 ноября 2017, 10:15
Мои померли из за диодов, выгорели примерно по 3 штуки на плате, драйвера все живы.
  • 27 ноября 2017, 11:07
Возможно то-же самое. Есть ли смысл в их ремонте? Меня они чет откровенно разочаровали.
  • vornic
  • 27 ноября 2017, 11:58
Ну, я вот пытаюсь, купил россыпь SMD диодов, поменял пару сгоревших, включил, и через минуту сгорели следующие. В общем, затея по моему сомнительная, наверное надо менять всё сразу.
  • 27 ноября 2017, 12:17
Вот я и не стал разбираться даже.
нет.
Очень осторожно с этими лампами. У меня лимон после нескольких часов под одной лампой получил ожоги и через день сбросил листья. Больше такие лампы не включаю
  • userman
  • 26 ноября 2017, 23:51
Вы угробили свои растения и обвиняете в этом лампы >?
Сейчас больше практикуются лампы фулл спектра либо просто белые, а это лампа в слишком узком диапазоне толку мало как досвети пойдёт.
  • alexeei
  • 27 ноября 2017, 07:43
+1 за лампы полного спектра, стоит вот такая, рассада отлично растет) Включаю по таймеру после захода солнца и до 8 вечера, свет приятный белый (и в отзывах кто-то проверял спектры, все соответствует), в отличии от этих стремных фиолетовых.
нормальные не фиолетовые и скорее насыщенно розовые, до рези в глазах. про полный спектр и белые светики смешно конечно. синий красный иногда чуток зеленого. про приятный белый возможно вам не то прислали…
  • alexeei
  • 27 ноября 2017, 08:20
Обзор посмотрите, где человек спектрометром мерил, тогда смешно не будет, и фотка там есть, вот у меня такой же цвет.
Мой обзорчик ;)
И здесь пытался просвещать
Вот обзор на лампочку получше, чем у ТС mySKU.me/blog/aliexpress/51032.html
  • 27 ноября 2017, 10:16
Естественно я обвиняю в этом лампы. Пока не поставил одну единственную лампу на досветку растение прекрасно себя чувствовало. Вывод тут только один — лампа не пригодна!
Ну так расстояние нужно не менее 30..40 см до лампы
лампа как раз была в 30 см от растения
  • 27 ноября 2017, 20:06
Что-то странное рассказываете. По факту, у меня с одноваттными «бусинами» (а у них диаграмма все ж уже, чем у нелинзованных 5730) растения получали ожоги только при непосредственном контакте с диодами, причем ожоги очень локальные, в размер линзы. А вот, например, огуречная рассада — выдерживал дистанцию менее 10 см, ни малейших признаков ожогов.
  • JahLive
  • 26 ноября 2017, 23:51
  • 27 ноября 2017, 12:10
После пары лет освещения растений цветными диодами — пришел к такому же выводу: дурят нашего брата, ничего лучше белого цвета растениям не надо…
  • 27 ноября 2017, 15:42
На самом деле всё просто — против природы человек слаб. Солнечный свет — белый, этот спектр и привыкли «есть» растения. Всё остальное — от Чубайса лукавого.
  • 27 ноября 2017, 20:02
А я, за пять лет использования для подсветки рассады, пришел ровно к противоположному выводу — красного и синего хватает полностью, другие спектральные составляющие не нужны вообще. Причем подсветка реализована таким образом, что иных источников света нет вообще — короб, подсветка по таймеру.
  • 27 ноября 2017, 23:04
Мои личные выводы совпадают с материалами вышеупомянутой статьи на гиктаймс.

На самом деле — это одна из немногих статей, в которой есть ссылки на более менее корректные исследования и сравнения различных видов освещения на одни и те же растения.
Опубликованных результатов прямых экспериментов по сравнению растений, выращенных под белыми и красно-синими светодиодами, крайне мало. Например, мельком такой результат показала МСХА им. Тимирязева (рис. 11).
  • 28 ноября 2017, 16:46
индукционки рулят, ну или плазма,
без измерения спектра это все ни о чем
  • 27 ноября 2017, 00:12
В прошлом обзоре измерял спектр — «море никому не нужной информации, уберите, лучше сделайте расчлененку». В этом обзоре есть расчлененка, нет спектров — «без измерения спектра ни о чем».
Меряйте если можете! Много — не мало
Пригодится. У каждого продавца разные светодиоды
  • sercom
  • 27 ноября 2017, 10:51
Хотя бы написали бы, что лампа не имеет положенного фитоспетра. В этом случае можно не измерять.
  • sercom
  • 27 ноября 2017, 10:49
Его измерять не надо, чтобы судить о том, что он ни какого отношения к фитосвету не имеет.

Автор написал «Красные 620-625нм, Синие 460-465нм». Лампа изготовлена с применением дешевых красных и синих диодов. У растений основные зоны поглощения находятся в других диапазонах.
У фитосвета пик красного должен быть около 660 нм, пик синего около 440 нм.

Автор просто отработал п.18 не задумываясь и не имея ни малейших знаний о фитосвете. Спектр важный параметр ввиду малой мощности источника. Спектру надо уделять первоочередное внимание при обзоре фитоламп.
  • 27 ноября 2017, 19:59
Но, с другой стороны, сейчас популярны «full spectrum», где красный горб вообще размазан. Да и раньше тоже «фитосветильники» делали иногда набором из 625...630 и 660. Может быть, энергетически выгоднее 660, но существенной разницы с 630 нм я не ощутил…
  • userman
  • 27 ноября 2017, 00:15
Реклама?
ни в коем разе… никакого профита с этой «рекламы» я не поимею) и продавцов с любыми СД любых спектров, на али куча, я просто дал ссылку у которого брал, мне у него нравится реально большой выбор.
Жесть!
Сантиметров 30-40 от светодиодов до растения нужно хотя бы

Но да, мощща
это тестовый прогон на нагрев всей конструкции, за час около 50гр. на месте крепления светодиодов, мощность около 22-24вт. и это был типа подарок на ДР моему напарнику, он садоводством увлекается))))
Фух, тогда ладно))))
  • m13ale
  • 27 ноября 2017, 00:53
Тут главное, не находиться у садовода в гостях, когда к нему инспектора сельхохнадзора с автоматами приедут…
  • 27 ноября 2017, 00:25
Какие именно растения вы освещаете, спрашивать не буду).
  • 27 ноября 2017, 00:36
Кактусы, коллега, кактусы!
После этого абзаца я все-таки склоняюсь к тому, что «кактусы» )))
  • 27 ноября 2017, 01:27
Ага
приход от лампы есть
Пейот!
  • Rei77
  • 27 ноября 2017, 00:50
Брал аналог, умирают быстро, моща не соответствует, большого профита не заметил. Для себя решил с таким больше не связываться.
  • loole
  • 27 ноября 2017, 01:12
раньше и дома без гвоздей строили, но не потому что это круто, а потому что не было гвоздей.
  • 27 ноября 2017, 12:12
но не потому что это круто, а потому что не было гвоздей.
Не потому, что чего-то «не было», а потому, что квалификация работников позволяла…
  • fable
  • 27 ноября 2017, 13:00
Ну постройте обычный сарай без гвоздей, по старинному рецепту. Не нужна нынче такая квалификация, всё проще и быстрее делается.
  • 27 ноября 2017, 13:42
Не нужна нынче такая квалификация
Дак это и понятно: Фурсенко — не просто так из воздуха взялся…
В выходные как раз развлекался тем, что вытягивал 120мм гвозди, которыми крепилась рейка под вагонку внутри дачного домика… Это — когда «быстрее и проще». А по-уму, в каркаснике самый большой гвоздь — 90мм.
у меня точно такая же лампа, диск с светодиодами приклеен на термоклей.
на мой взгляд температура большеватая, градусов 70 снаружи на радиаторе, выпаял один шунт(у меня их два было запаяно) и теперь всё пучком, градусов 40-50.
у меня ещё было место под снаббер, но на нём решили сэкономить, когда шунт один выпаял, выбросы чутка уменьшились
  • fustaf
  • 27 ноября 2017, 16:32
Есть проверенные в офлайне green-lp.ru
нет фул спектра — а так интересное готовое решение.
  • 27 ноября 2017, 19:57
«Лампа потребляет 26,6 мА, что соответствует мощности 5,9 Ватт» — опять Вы за свое, ну сколько же можно, а? Типовой PF у этих драйверов в районе 0.5..0.6, так что урезайте осетра.

Смысла в таких лампочках мало — эффективность мала, нагрев безумный. По нынешним временам самое оно «бездрайверные» full-spectrum сборки 10..50W. Пульсации 100 Hz у них, конечно, огромные (что при желании «лечится», только необходимости в том нет), и теплоотводом тоже надо озаботиться, зато стоят дешево, в монтаже простые…
  • 28 ноября 2017, 00:53
«бездрайверные» full-spectrum сборки
Ага, и DC300V почти открытые… :)
  • 28 ноября 2017, 01:01
А не надо пальцы совать! ;)

Не, решение небезопасное, конечно. И, по хорошему, надо бы как-то защитить (впрочем, можно герметиком точки пайки залить, а остальное, мост и регуляторы и без того хорошо прикрыты). Но всяко безопаснее, чем, как в одном из обсуждений, предлагалось использовать «полуфабрикат» светильника, где из корпуса драйвера торчат ничем не прикрытые планочки с 5730. Там вообще никакой защиты…
  • Aspirin
  • 28 ноября 2017, 01:29
Этой лампочки даже на один маленький горшок не хватит. Пару лет назад брал похожие, реальная мощность у них была три ватта. За пару месяцев все сдохли.
  • drjj
  • 29 ноября 2017, 08:29
Две светодиодных ленты ( синие и красная), дайвер и основание полоса пластика или фанеры ( у меня обрезки-остатки пластиковых панелей). Рассада растет гораздо лучше. Можно всё это оформить красиво. Я не заморачивался. Вешаю только весной. На окна с северной стороны. И дёшево и не чего не сдыхает, имеется ввиду лампа.
  • 29 ноября 2017, 13:39
У лент температурный режим гораздо легче (конструктив лампы из обзора таков, что уже при 6 ваттах потребляемой кластер раскаляется до 80 и больше градусов). А скорость издыхания лент и лампочек обратно пропорциональна качеству примененных компонентов. У меня есть белые 3528, которые даже в комнатных условиях при номинальном токе чернели и теряли светимость меньше чем за 1000 часов. Есть такие, что при меньше 50 градусов уходят массово в обрыв (но не сразу, а некоторое время поработав).

С «энергетической» точки зрения применение лент совершенно неоправданная трата электроэнергии — в типовых топологиях (три светодиода и балластный резистор, и все это к 12 вольтам) почти половина энергии уходит в тепло на балластных резисторах (а две трети оставшейся — на светодиодах) — для красных. И четверть — на синих (и белых). Ну и общей световой поток «никакой». Для досветки, конечно, это лучше, чем вообще ничего, но если уж делать — то делать…
  • kesmile
  • 11 декабря 2017, 13:20
Брал подобную, только 5 цветов, кажется.
Глушит радио. Слушать при включенной лампе невозможно. Что-то одно