395нм УФ фонарь за бакс: оживление дохлого кролика, замеры и тест

• Цена: $4.61 (куплен за $1.04)

Этот ультрафиолетовый фонарик был куплен в том самом интернет-магазине Rosegal, который недавно прославился на всю муську из-за одного купона:) Был куплен с применением другого купона, который появился задолго до этого. Цена сабжа тогда была $4.96, с применением купона — $1.14, а с поинтами — $1.04. Забегая вперед, скажу, что за эту цену фонарик скорее стоит брать, но больше отдавать я бы не стал.

Фонарик пришел в пупырчатом мешочке, засунутом в картонную коробку. Упаковка так себе, но этого хватило, чтоб товар дошел в целости и сохранности, только не работал:) Я сначала подумал на разряженные аккумуляторы, но их замена на свежезаряженные не исправила ситуацию.

Длина составляет 96мм, диаметр головной части — 36мм, диаметр резьбы — 25.35мм, внутренний диаметр — 23.45мм. Аккумулятор 26650 не влезет. Корпус алюминиевый, под резьбами — резиновые уплотнительные кольца.

В комплекте идет кассета на 3 аккумулятора AAA. В характеристиках источник питания только 3xAAA и указывается. Никакого упоминания про 18650, хотя его можно (и нужно) вставить, посильнее придавив на хвост, чтоб закрутить.

Светодиодов 21, рассеивателя нет. Резиновая насадка на кнопку черного цвета. Темляк в комплекте:)

Внутри головы плата с диодами, на которой посередина припаяна пружина плюсового контакта. Минусовой контакт тоже представляет из себя пружину, надетую (и ничем не закрепленную) на ножку кнопки.

Сама кнопка без резиновой накладки. Она ничем не зафиксирована и то и дело вылетает.

Посадочное место под кнопку:

И еще раз кнопка в гордом одиночестве.

Реанимация

Как оказалось, одной из причин отказа был очень плохой контакт кнопки с корпусом. Пришлось загнуть короткий лепесток, заставляя его плотнее прижаться к корпусу. Кнопка после установки была зафиксирована несколькими каплями суперклея, а пружина с обратной стороны — клеем B-7000, который не дает ей слезать с лепестка кнопки и менять свое положение после накручивания/откручивания хвоста.

Но одной только кнопкой проблема не решилась. Разбор и изучение показали, что минусовой контакт платы с кропусом реализован через широкую пружину, которая задевала ножки светодиодов:

Методом тыка пальцем удалось поставить пружину в правильное положение, при котором и контакт с корпусом был стабильный, и светодиоды не задевались. Пружина в этом положении была зафиксирована клеем B-7000.

Проделанные работы вернули фонарь в рабочее состояние, но все же работает он не безупречно — светодиоды различаются яркостью и излучаемым цветом, а иногда какой-нибудь из них (то в центре, то у края) временно перестает светить, но на общюю работу это не влияет. Для наглядной демонстрации разницы в яркости светодиодов я наклеил сверху белую бумагу и сфоткал. На этой фотке горят все диоды, но видно, что один гораздо тусклее остальных.

Замеры

Как я уже сказал, можно вместо кассеты с тремя ААА вставить один 18650 аккумулятор, с которым фонарь светит гораздо лучше. Я решил измерить силу тока с обоими источниками питания, а заодно и температуру головной части корпуса.
Результаты следующие:
3 x AAA: 0.6-0.8A и 40°C
NCR18650B: 0.8-1.3A и 60°C

Замеры проводились на свежезаряженных аккумуляторах, а температура измерялась на откученной головной части. В реальной работе с собранным корпусом температура будет ниже.

Тесты

Вот и дошли до самой интересной части:) Напомню, что диоды в фонаре 395нм-ые, т.е. самые дешевые, которые не выявляют на свет все защитные элементы.

Начнем с банковских карточек.
MasterCard «Почтовая карта» Почты России и Русского Стандарта. Тут в УФ ярко светятся буквы M и C, невидимые при обычном свете.

MasterCard GOLD, выпускавшийся Яндекс.Деньгами и Тиньковым. Здесь те же самые буквы MC, только светятся не так ярко.

MasterCard WORLD, выпускающийся сейчас Яндекс.Деньгами и без Тинькова)). Здесь буквы MC переехали в кружочки логотипа MasterCard и тоже светятся не особо ярко.

VISA Electron мгновенного выпуска любимой Сберкассы. Под УФ в логотипе слабо светится стилизованная буква V.

На бельгийских MasterCard и Maestro банка BNP Paribas Fortis и на Maestro от ING под УФ ничего не светилось. Российские карточки, видимо, круче защищены, или у тех под 365нм высвечиваются защитные элементы.

Перейдем к самому интересному — к деньгам:)
Начнем с 50 рублей. Как видно, ничего кроме красных и синих ниток не высвечивается.

На фотках свечение ниток не так хорошо видно как в реале. На самом деле светятся они довольно ярко.

На сайте ЦБ РФ есть изображение свечения 50-рублевой банкноты образца 1997 года модификации 2004 года воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны в диапазоне 350 — 380 нм.:

Сабж светит в 395нм, поэому большинство защитных элементов в рублях он не в состоянии выявить.

Литовские 10 лит образца 2007 года (вышли из обращения, в Литве сейчас евро в ходу). Сабж высвечивает синие нитки и две надписи «10» над и под большой надписи «10». Сайт ЦБ Литвы гласит, что под УФ должен еще светиться вертикальный серийный номер и контуры большой надписи «10». В нашем случае они не светятся.

1000 армянских драм образца 1999 года модификации 2001 года (в обращении). Фонарь высвечивает синие нитки и надпись «1000» за подписями. На сайте ЦБ Армении я не нашел информации про защитные элементы именно этой модификации. Там указано только про последнюю подификацию 2015 года. Всего выпущено 4 модификации этого образца банкноты в 1000 драм.

Шведские 20 крон образца 1997 года (вышли из обращения). Сайт ЦБ Швеции говорит, что никаких светящихся в ультрафиолете ниток не должно быть, а вот номер банкноты должен светится. Под светом сабжа вообще ничего не подсвечивается.

100 польских злотых 1986 года (вышли из обращения). Фонарь ничего не высвечивает. Информации про защитные элементы этой банкноты я не нашел в интернете. Но банкнота интересная:)

А теперь — акцизные марки.
Белорусская табачная акцизная марка. Под УФ высвечивается номер марки.

Табачная марка Бенелюкса (Бельгия-Нидерланды-Люксембург) старого образца.

Табачная марка Белюкса (Бельгия-Люксембург) нового образца. Фонарик ярко высвечивает пятиконечную звезду.

Ну и в конце — обычные маркеры. Они тоже светятся под ультрафиолетовыми лучами.

Резюме

Качество исполнения, конечно, отвратительное. Плюс неравномерная яркость светодиодов и длина волны 395нм. Но за бакс впринципе неплохо. Хотя, лучше добавить пару-тройку баксов и купить сразу 365нм фонарь.
Надеюсь обзор был интересным и полезным (чтоб уберечь будущих покупателей от кота в мешке). Оценивайте обзор, а отношение к товару, предложения и просто мысли выражайте в комментах:)
  • Kento
  • 20 ноября 2017, 03:12
не сомневайтесь, очень полезный (чтобы уберечь будущих покупателей от покупки куска гуамна)
Ну я постарался помягче и покультурнее выразиться:))) Но вы все правильно поняли ;)
  • 20 ноября 2017, 03:59
Драйвера нет светодиоды сдохнут быстро от 18650. Он рассчитан на 3 ааа солевые.
  • olgerd
  • 20 ноября 2017, 10:55
18650 может здохнуть без защиты от переразряда еще раньше
Jekamv, 3 ААА солевые — это 3х1,5V=4,5V, а 18650 Li-ion — 4,2V. С чем они быстрее сдохнут?
Другое дело 3 аккумулятора ААА (3х1,2В), на которых я мерил силу тока.
  • 21 ноября 2017, 04:13
У солевых очень большое внутреннее сопротивление, поэтому они не могут отдавать большой ток, а 18650 могут отдавать большие токи. Видно по фотке, что некоторые светодиоды начали деградировать, а некоторые уже не горят. Светодиоды питаются не напряжением, а током. Поэтому для них нужен драйвер или хотя бы резистор.
Откуда инфа? И насколько у них большое сопротивление?
  • 21 ноября 2017, 06:17
www.remtel.net/info-batexpert.html
Инфы много. Тут например.
  • navyg
  • 21 ноября 2017, 13:16
Вам совершенно справедливо заметили, что без драйвера или хотя бы токоограничивающего резистора 1x18650 выдаст больший ток, чем 3xAAA. Если бы ваш фонарик был изначально предназначен для питания от Li-Ion, в цепи стоял бы резистор, а в вашем случае роль токоограничивающего резистора играет относительно высокое внутреннее сопротивление ААА элементов. Вы не замечаете внутреннее сопротивление батареек, а оно есть. И работает.
Это не мне заметили, а я заметил в обзоре в разделе «Замеры».

Если бы ваш фонарик был изначально
Он изначально вообще не работал.

цепи стоял бы резистор
Вы слишком многого требуете от производителя)) Может для вас еще и рассеиватель сделать?)))
  • Zivers
  • 20 ноября 2017, 04:56
*строго*
Так. Почему фонарик не 100 долларов?
ну как бы сама конструкция «дуршлаг» уже говорит, что ничего хорошего от фонаря ждать не стоит
  • l0pht
  • 20 ноября 2017, 08:02
Я тоже повёлся. Фонарь ещё не пришёл, верну свой доллар через пейпал. Не нужен мне такой хлам. А что за история с купонов?
  • 20 ноября 2017, 08:50
что за история с купонов?
Хитровывернутых кинули, они шибко обижались)))
  • 3i2
  • 20 ноября 2017, 09:30
Я такой же «по духу» покупал на DealExtreme лет 5-7 назад. Уже тогда такие фонари считались унылым «гимном». Но по тем временам 5 баксов за него было нормально, к тому же он светил в трех режимах — УФ, белый (даже не очень синюшный) и красный лазер. Судя по фото, прогресс не стоит на месте — конструкция стала более «нормальная», разборная, o-ring'и, кнопку можно снять, и т.д. Но качество, если это слово здесь применимо, стало только хуже. Зато тот фонарь был из нержавейки. :-) За обзор — однозначно плюс. Ностальгия — тот фонарь был первым моим китайцем. :-)
  • Rokko
  • 20 ноября 2017, 11:02
А по мне отличный фонарь за бакс. Просто кто то слишком избалован дорогими фонарями.
  • vaso
  • 20 ноября 2017, 11:08
Получил такой же фонарь, тоже не светит 1 диод. Как разобрать голову? Проверил работу фонаря в качестве отвердителя УФ клея, работает.
Как разобрать голову?
Никак. Дуршлаг приклеен к голове.
Клей виден? Может просто сильно вбит, как у меня было: pp.userapi.com/c840339/v840339353/24416/VVYs4fnN04M.jpg
После вашей фотки выдавил. Следы клея были, но его видимо оказалось недостаточно чтоб удержать. Спасибо за наводку. Плюс в карму.
Отлично! Спасибо.
Вставить отвёртку между двумя частями и постучать по ней молотком. Просто сильно вставлен, клея не было. Но и фонарь немного другой, хотя очень похож, брал лет 15-ть назад с белыми светодиодами: pp.userapi.com/c840339/v840339353/24416/VVYs4fnN04M.jpg
  • u3712
  • 20 ноября 2017, 11:18
  • mike888
  • 20 ноября 2017, 12:20
Подороже есть клон сипика на честные 365 и в него можно вставить соответствующее стекло Вуда, Получается намного интереснее фонарик. Пришёл к такому варианту перебрав кучу хлама подобного обозреваемому. Задаче была поиска меток кота, но толком их всё же не видно. Актуальность задачи пропала, а фонари остались. Реального применения кроме как поиграться, в домашних условиях не вижу. На даче уф маркером пометил всё более менее ценное на всякий случай, но нужен ли будет фонарь, непонятно.
  • aksinit
  • 20 ноября 2017, 14:35
Кота расстреляли? :)
  • Greendq
  • 20 ноября 2017, 14:49
А по каким ключевым словам вы фильтр Вуда находите? Оно мне (что на ебее, что на али) дерево предлагает :)
)))))))))))) ищите «uv flashlight filter»
  • mike888
  • 20 ноября 2017, 20:10
Нее, кот не был понят, получив второй лоток на нужном ему месте успокоился и не больше проблем не было.

Фонарик и стекло легко находятся, но не на русском естественно. То где я брал уже нет, давно это было. Стекло был обзор на муське, по его наводке и стекло искал
  • DimonX
  • 20 ноября 2017, 17:34
Почему бы сразу не кинуть ссылку на клон сипика на честные 365? И заодно на стекло Вуда для него.
Комрады, брал Nitecore T Series Tube Uv , если Вам интересно — запилю обзор.
  • 21 ноября 2017, 09:45
  • lohness
  • 21 ноября 2017, 11:35
а кто нибудь заморачивался переделкой обычного на УФ, т.е. заменой светодиодов?

если да то какие брали и какие результаты а то простой поиск дает очень много и разных —

ru.aliexpress.com/w/wholesale-365nm-LED.html?site=rus&groupsort=1&SearchText=365nm+LED&g=y&SortType=price_asc&initiative_id=SB_20171121003317&needQuery=n&isFreeShip=y
Переделкой не заморачивался, но покупал и периодически использую такой samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/obzor-uf-svetodioda-365-nm из магазина magleds.ru/category_3.html (Митинский радиорынок).
  • lohness
  • 21 ноября 2017, 19:19