Видеосвет Andoer. Записки юного видео-обзорщика. Часть 1.

• Цена: 23$ (покупал за 25$)

Приветствую!

Сегодня рассмотрим видеосвет от производителя Andoer.

Предыстория
Не так давно я начал делать видео-обзоры. И вот, с наступлением осени пришли и пасмурные серые дни, в которые видеосъёмка в помещении без хорошего освещения становится практически невозможной (нужно задирать ISO и увеличивать выдержку, — соответственно картинка становится шумной и смазанной при резких движениях).
Поэтому для того чтобы не выжидать солнечного дня, а иметь возможность снимать качественную и красивую картинку в пасмурные дни и был заказан этот видеосвет. До этого я обновил штатив, а также заказал на распродаже 11 ноября дополнительные аккумуляторы для камеры, ещё один видеосвет, микрофон и ватман (до сих пор снимал на белой простыне).

Упаковка

Комплектация:

Характеристики:
Количество светодиодов: 160 (10 рядов, в каждом ряду по 16);
Цветовая температура, К: 6000/3200 (регулируется с помощью 3 цветных фильтров);
Световой поток: 1250лм;
Питание: внешний источник питания (8V 3A) либо от одной из следующих батарей: NP-F750, NP-F530, NP-F330, NP-F570, NP-F930, NP-F770, NP-F950, NP-F960, NP-F550, NP-F970, NP-F950/B, NP-F970/B, NP-F930/B;
Размеры: 115х155х40мм;
Шторки: есть.

Видеосвет (шторки в том числе) сделан из пластика, с креплением под горячий башмак, которое также имеет резьбу 1/4" дюйма (чтобы закрепить свет на штативе, например).

Видеосвет можно прикрепить и к экшн-камере.

Перейдём теперь непосредственно к работе видеосвета
Видеосвет отлично работает с батареями NP-F970/960 (7.4V, 6600мАч), а также блоком питания Xingma TY-1002 (3-12 V, 1000mA).

На задней стороне видеосвета есть кнопка TEST, при нажатии которой показывается уровень заряда батареи.

Согласно заявлениям производителя, с батареей 5800мАч видеосвет проработает около 130 минут при максимальной яркости, 4000мАч – около 90 минут, 2200мАч – около 40 минут.

Видеосвет имеет плавный регулятор интенсивности света, регулировка которого осуществляется вращением колёсика вправо-влево. Ход колёсика плавный.
Диоды светят нейтральным белым цветом.

Фильтры:

При максимальном уровне света экспозиция, согласно экспонометру фотокамеры, увеличивается на 9 шагов.

Работу видеосвета можно посмотреть на видео:

Итоги:
+ хорошая яркость, плавная регулировка яркости;
+ наличие шторок для управления потоком света;
+ возможность работы от блока питания;
+ недорогой по сравнению с аналогами;

— отсутствие блока питания/батареи в комплекте (данный минус применим практически ко всем подобным устройствам);

Рабочая обстановка:

Опять обзор в стиле " вы мне поверьте, а поймете потом". Есть какое-то реальное подтверждение характеристик, заявленных продавцом? На сколько хватает заряда батарей, насколько «нейтральный» цвет свечения и тп?

Судя по тестам с фильтрами, свет там не «нейтральный», кстати.

Зачем у вас «видеосвет» в каждом параграфе? SEO-шник?

Кроме съемки видео предметки, для более распространенных жанров видео «видеосвет» подходит?

видеосъёмка в помещении без хорошего освещения становится практически невозможной (нужно задирать ISO и уменьшать выдержку
Автор, объяснить необходимость уменьшения выдержки можете?

Высосано из пальца, как по п18

Добавьте к списку ААА и автомобильные батареи и р10 ещё )))

+ возможность работы от блока питания;

— отсутствие блока питания/батареи в комплекте

Наличие возможности иметь деньги — это хорошо, но отсутствие денег — плохо)))
  • 18 ноября 2017, 22:57
На сколько хватает заряда батарей
Батареи 6600 мАч хватает более чем на 3 часа при максимальном уровне яркости, потом уровень яркость постепенно начинает уменьшаться.

Зачем у вас «видеосвет» в каждом параграфе? SEO-шник?
Заядлый идеалист по жизни или неблагодарная свинья?

Высосано из пальца как по п18)))

Или может быть следователь или параноик?
Чтобы Вы понимали, батарейки АА/ААА более распространены и в обиходе чем те, с которыми работает этот видеосвет, поэтому отсутствие слота для них я считаю минусом, хоть и не столь значительным.

Да, данный видеосвет универсальный и подойдёт для разных жанров и условий съёмки.
Как долго протянут «распространенные в обиходе» АА батарейки в этом девайсе?

Что такое «разные» жанры по вашему мнению? Вы их лично пробовали?

И я спрашивал про более распространенные: события на улице, свадьба, ДР, скачки…
Нет, я понимаю, что мои утверждения и предположения) могут минусовать. Но за что можно минусовать вопросы?)))
  • CyJLTaH
  • 19 ноября 2017, 18:21
Наверное за оскорбления
Пардон? Не понял вас?
  • CyJLTaH
  • 20 ноября 2017, 19:09
Bezbod18 ноября 2017, 22:57 написал
Заядлый идеалист по жизни или неблагодарная свинья?
Вот я и сделал предположение, что его минусуют именно за хамство.
Это я спрашивал :)
  • 18 ноября 2017, 23:40
Как долго протянут «распространенные в обиходе» АА батарейки в этом девайсе?
в среднем не меньше часа. Удобство в том, что их зачастую можно купить «по дороге» или стрельнуть у фотографов, в случае если сели или забыл.

NemojGusar
И я спрашивал про более распространенные:… скачки…
да, автор именно для них и покупал этот свет :)
«скачки», как и остальной список, было иронией, выражающей сомнение в способности девайса осветить (достаточно для требований сюжета) что-либо больше/дальше пары шагов.
  • 18 ноября 2017, 23:41
Как долго протянут «распространенные в обиходе» АА батарейки в этом девайсе?
А как я Вам отвечу на данный вопрос, если слот для данного типа батареек в данном видеосвете отсутствует?
Вот мне едет видеосвет, где есть слот для батареек формата АА. Там и напишу, как долго протянут батарейки.

Данный видеосвет подойдёт для любых событий, для которых будет достаточно его яркости.
Вот в этом и есть вся суть вашего обзора (и не только этого)
  • 19 ноября 2017, 00:34
Вот в этом и есть вся суть вашего обзора (и не только этого)
Знаете, а мне ничуть не жаль, что этот обзор не оправдал ваших надежд и ожиданий из-за отсутствия примеров использования видеосвета ВО ВСЕХ возможных сценариях и жанрах съёмки. И что ваше любопытство так и осталось неудовлетворенным.

Увы, но всегда найдутся люди, недовольные тем или иным (или вообще ВСЕМ), которые не замечают и не ценят ничего, кроме собственных прихотей.
Ваш обзор оправдал мои ожидания. Ожидал увидеть перефразированные описания продавца, разбавленные фоточками «ниочем», голословные выводы и притянутые за уши ± компенсирующие друг друга.

Все возможные жанры я вас тестировать не просил, но раз это «видеосвет», то ожидаешь увидеть, как он с «наиболее распространенными» видеосюжетами работает. Тем более, что протестировать это быстрее, чем менять светофильтры.
Чуть ниже есть решение
То же интересует — как вы на глаз определили «нейтральность » цвета? По крайней мере надо было сделать несколько снимков с выставленным в ручную балансом в кельвинах, в полной темноте и подсвеченым обозреваемым светом.
Спасибо за обзор. Мне что то подобное идет. Света категорически не хватает. Зима наступила.
  • 18 ноября 2017, 22:46
Так есть ведь, как фотография, так и на видео пример.
Я тупанул сначала. Потом поправил коммент. Сорри
Мне что то подобное идет
На обзор или купили?
А вам ведь без разницы, у вас ко всем столько комментариев негатива и даже если за свои, то обязательно напишете коммент что п18 замаскирован. Вы хоть напишите разок что нибудь, покажите как надо обзоры то делать. Вечно недовольный вы наш:)
У меня есть теория ( и думаю, я не одинок), что продаваны лежалого товара, время от времени бомбят обзорщиков предложениями обозреть их хлам. Рассчет на то, чтобы создать «шум» на определённую тему, что вызовет рост продаж.

Если вам оно идёт по п18, это косвенно подтверждает мою теорию, а также то, что автор этого обзора возможнополучил товар по п18. На это указывает, также, его обещание опубликовать обзор на еще что-то похожее.

Очень сомневаюсь, что этот человек накупил разных осветителей для своих нужд, чтобы выбрать подходящий.

По поводу моего негатива. Почему я должен позитивно реагировать на мутные обтекаемые тесты и описания? У меня есть глаза, мозг, жизненный опыт и эрудиция. Возьмем этот обзор. Покажите мне где есть негатив, по-вашему, а я вам постараюсь объяснить, почему это не негатив)
  • 18 ноября 2017, 22:52
какой индекс CRI светодиодов?
а то у меня подозрения что китайцы туда самые дешманские поставили.
потом замучаешься фотошопить чтоб нормально сделать.
батареи вижу всемирно известной торговой марки «НОНЕЙМ»
вангую там вместо 6600мАч максимум 2000-2500мАч, но нужны тесты- разборка и замер реальной емкости.
внутри таких батарей обычно 1-2 18650 ячейки как повезет остальное песком и гайками до нужного веса досыпают.
а увидел на коробке 85 заявлен CRI
смех один
батареи комплектные или отдельные?
  • 21 ноября 2017, 11:39
А нет ли у вас предположений, какие диоды ДОЛЖНЫ там присутствовать? С температурой, допустим 5600К? Интересуют именно в корпусном исполнении для сквозного монтажа. Если знаете, поделитесь ссылочкой, пожалуйста
  • 21 ноября 2017, 22:08
диоды не скажу а приличный свет
из недорогих
Aputure Amaran ALH198
Aputure Amaran ALH198C
серия Yongnuo YN300 (не AIR те другое) обычные и с цифровым управлением цвета.
Yongnuo YN140 LED с цифровым управлением цвета.

андоер(чуть другой свет, не тот что в обзоре без шторок и птание универсальное), много других вариантов света и то что выше написал лично держал в руках и сравнивал.
  • 24 ноября 2017, 14:25
Да про приличный свет я и сам в курсе… Интересуют именно диоды. Потому что в «приличных» приборах они тоже перегорают, и на что их менять — хз. Приходится «техническим каннибализмом» заниматься, а я этого не люблю.
  • 18 ноября 2017, 23:22
+ недорогой по сравнению с аналогами;
если сравнить со «стандартным» светильником LD-160, который все еще продается (моему уже 8 лет исполнилось), так цена не в пользу героя обзора. А некоторые за эту цену предлагают менять цветовую температуру не фильтрами :)
А последние на обзор высылают?
— нет возможности питания от батареек типа АА.
Кто вам сказал такую ерунду? вот решение проблемы ТЫК
Можно и дешевле найти. я взял первый попавшийся лот

• 19 ноября 2017, 10:00
Спасибо, не знал о таком. Видел лишь подобные штуки для фотоаппарата (батарейного грипа).
Фирма фалконйес :) коммент от фалкона, совпадение :D
Фирма фалконйес :) коммент от фалкона, совпадение :D
Мой маленький «свечной заводик»
Подождем «часть 2»… или 3). Может там будет про этот чемоданчик.
  • 19 ноября 2017, 09:16
Примечание: Кейс только. Другие аксессуары на фотографии не включены.
  • 20 ноября 2017, 23:39
В далекие 90-е китайцы делали похожие кофры для компакт-дисков. Стоило тогда это удовольствие на базаре в Урумчах — «доллар за мешок», качество гуляло от экземпляра к экземпляру и почти у всех были проблемы с молниями. Тем не менее, у меня один такой до сих пор жив, дома валяется — хоть и пользовал я его, в свое время, достаточно активно. Но 12 баксов за такое, как по мне, многовато.
  • lap81
  • 19 ноября 2017, 06:39
Мне про экспозицию интересно: «шаги» я не очень понимаю, а вот на сколько стопов, при одинаковой выдержке и iso можно изменить диафрагму, хотелось бы узнать.
Автор, я думаю, не владеет вопросом. Я его спросил, зачем надо уменьшать выдержку при недостатке света, так он не ответил,
но свой текст быстренько исправил, нагуглив, видимо.

А «шаги» я знаю откуда :), но там не всегда и не всем явно говорят, что 1/30 больше, чем 1/250))))
  • 19 ноября 2017, 09:59
В видеоролике, который есть в конце обзора, есть пример того, насколько можно изменить диафрагму. Правда, я там и ИСО уменьшаю и выдержку чуть увеличиваю (чтобы картинка при резких движениях не была смазанной). Если не менять значение ИСО и выдержки — диафрагму можно ещё сильнее закрыть, в среднем от 2.8 до 6-7 спокойно.
  • lap81
  • 19 ноября 2017, 10:11
от 2.8 до 6
т.е. 2 стопа
2 1/3 стопа (это если до 6), и 2 2/3 (если до 7).
А где проверка характеристик заявленных производителем? Конкретно интересует цветовая температура и ёмкость батареи. Вообще аккумуляторы напомнили внешне мои caon LP-E6, ёмкость которых 1350 мАч. С учётом размера тут думаю 2500, но 6600 как-то не очень правдоподобно.
Сейчас и вас посчитают)
:)))
  • s3mki
  • 20 ноября 2017, 13:20
У меня вечная проблема какой фон выбрать, а у вас смотрю все просто))
  • 20 ноября 2017, 13:29
Да, несколько листов ватмана дают отличный результат :)
  • 20 ноября 2017, 23:44
Автор, фильтр не красный, а пурпурный, он же — «минус грин». Что, как бы, намекает на то, что прибор зеленит — и производитель об этом прекрасно знает. Скорее всего, особенно ярко этот эффект будет проявляться на подсевшей батарейке. Проверьте, если не лень. Только автобаланс белого отключите и выставьте какую-нибудь более-менее «стандартную» температуру на камере — 3200, допустим, или 5600. Посмотрите, как будет вести себя белый лист при освещении его прибором с фильтром и без.
  • 21 ноября 2017, 10:25
ОК, пусть будет пурпурным. Но прибор не зеленит, даже на подсевшей батарейке (тестировал в комнате с белыми стенами). В комнате же, где я снимаю, стены отдают зеленоватым оттенком, поэтому исходная картинка получается с зеленоватым оттенком, для чего пурпурный фильтр очень кстати. До этого (когда снимал без света) — делал цветокоррекцию каждого кадра (правил баланс белого), сейчас же (с фильтром) будет проще.
  • 21 ноября 2017, 11:25
Дело в том, что на глаз вы этого можете и не заметить. Методику тестирования я вам предложил. В ней нет ничего сложного и муторного, а вам и самому в дальнейшем может пригодиться.
сейчас же (с фильтром) будет проще
не стоит так сильно на это надеяться ) Для того, чтобы избавиться от влияния рефлексов, этого фонарика вам маловато будет…
И еще просьба к вам: не могли бы вы его вскрыть и выложить фото внутренностей, плату с обеих сторон отснять? Насколько я знаю, в разборке таких приборов нет ничего сложного.
  • 21 ноября 2017, 11:27
Вопрос к сообществу имеется: а кто-то знает, какие диоды ставятся в подобные приборы? Интересуют именно в корпусном исполнении для сквозного монтажа. Если знаете, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
  • 21 ноября 2017, 22:14
только производитель знает.
возможно даже их под заказ делают.
попробуйте запрос в фирму Yongnuo сделать может ответят.
у них сайт есть.

en.yongnuo.com.cn/